Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SveM

женщины в Православии

Один из моих английских друзей задал мне вопрос про женщин - служительниц Православной церкви. Почти дословно его вопрос был в следующем - есть ли в русских церквях женщины-священницы, напододобие тех, что он видит в церквях в Англии.

У меня очень поверхностные знания о традициях Православия, попробовала поискать в Интернете, но полностью картинка как-то не сложилась, поэтому хочу задать несколько вопросов здесь.
1) Хоть я уже почти уверена, что такого понятия, как "священница" нет, но всё-таки, хотелось бы услышать "нет" от более знающих людей.
2) Жены попов, батюшек имеют какой-то свой собственный официальный статус или только попадья и матушка, пока состоят в браке?
3) Кто в женских монастырях проводит службу в церкви - сами монахини или есть кто-то из мужчин-священников?

Ну, а если кто-то даст ссылку на какую-нибудь обзорную статью по теме "Женщины в Православии", то тоже буду благодарна.
06.02.2013 13:21:00,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
"Записки попадьи" не предлагать? [ссылка-1] 06.02.2013 15:31:09, КалиНа*
SveM
Спасибо)
Я хотела бы ответить на вопрос англичанина без глубокого "погружения" в сам предмет.)
06.02.2013 15:57:30, SveM
Там нет погружения. Совершенно легкие бытовые заметки о учебе и жизни священника и его семьи, читать интересно. Хотя у этой конкретной семьи история оказалась трагичной:( 06.02.2013 17:11:33, Чернобурка
У староверов-беспоповцев точно есть. Не знаю, считать ли это православием 06.02.2013 14:27:03, староверка
1. нет
2. матушка помогает в служении, насколько я знаю поп не может получить приход если не женат.
3. приходящий священник.

у протестантов чего только не бывает, что хотеть, еретики ))
06.02.2013 14:23:49, ии))
3 нет. Максимальное что может делать женщина в церкви - быть регентом хора. 06.02.2013 14:23:11, AleXXX
1). Священники в РПЦ только мужчины, получившие специальное образование (семинария). Женщин в семинарии не принимают.
2) Жена священника - попадья/матушка. Это не должность, это статус. Как жена генерала - генеральша)) Без каких либо обязанностей.
3) Службу проводят сами монахини, во главе с настоятельнице. Особые службы, а также все "причастия" и т.д. - приглашенные священники.
06.02.2013 14:16:42, СиреневаяЛеди
SveM
Спасибо за ответ.
По третьему пункту хочется уточнить.
Это получается, что настоятельница и монахини проводят закрытые службы, т.е. посторонних на них нет, и попасть на такие службы, зайдя с улицы, нельзя. Верно?
06.02.2013 14:22:45, SveM
Ольсик
по всем пунктам - неправда, или не совсем правда.
1. Женщины таки учатся в семинарии, но приобретают там другие специальности
2. Матушка может занимать ооочень много разных и классных должностей во всяких жен.комитетах и др.околоцерковных сообществах. Она также может быть регентшей (что тоже - власть)
3. Службу проводит священник, а монахини поют и читают
06.02.2013 14:22:43, Ольсик
1. Священники - только мужчины, что не правда?
2. Матушка - НЕ должность. Женские комитеты и т.д. - это общественая деятельность. Пусть "околоцерковная". Может занимать, может не занимать. Это исключительно по желанию, возможностям, способностям. Регентша хора - это тоже не религиозное звание/должность. Регентом может являться вполне светский человек (воцерковленный, естессно), у которого хороший слух и голос.
Является ли "властью" все это ... хм, ну может и является, но не с религиозной т.з. А то да, попадья попом вертеть очень даже может))
3. Я хотела сказать, что "святым тайнам" могут причащать только священники, хотя монахини во главе с матушкой-настоятельницей ведут активную религиозную жизнь.
06.02.2013 14:43:06, СиреневаяЛеди
Ольсик
По первому пункту "резануло" что женщины не учатся в семинарии. Еще как учатся! Я знаю таких море. 100% гарантия замужества и хорошие специальности, такие как: золотошвейка, иконопис(ец), певчая... Есть женщины и на богословских отделениях, те чаще всего идут дальше преподавать. 06.02.2013 14:58:07, Ольсик
О!! посмотрела информацию!
Итак, в СЕМИНАРИИ обучают только мужчин. Т.к. это исключительно подготовка священников.
Другой вопрос, что есть "духвные академии " (Например - Московская Духовная Академия") где, кроме семинарии, есть еще регенское отделение, иконописное отделение, и т.д. - вот там да, там очень много женщин (или - в основном женщины, если по фоткам судить).
Так что я в целом права)))
06.02.2013 15:20:53, СиреневаяЛеди
Ольсик
[ссылка-1]
2 абзац
для золотошвеек - церковное училище
06.02.2013 16:05:54, Ольсик
Регентские классы при семинарии были созданы специально для того, чтобы дать возможность семинаристам, что называется, без отрыва от производства спокойно подыскивать себе невест. Здесь священноначалие поступило очень мудро, убив при этом как минимум трех зайцев.

Во-первых, студенту не нужно искать невесту вне стен духовной школы, отвлекаясь от учебы и тратя на этот процесс массу драгоценного времени.

Во-вторых, девушки, поступающие на регентское отделение, как правило, изначально религиозны и сознательно стремятся стать женами священников, а это дает хоть какие-то гарантии, что жена не сбежит от мужа, столкнувшись с тяготами поповской жизни.

В-третьих, для Церкви очень удобно, когда батюшка в алтаре, а матушка на клиросе. Она разбирается не в рекламе и маркетинге, а в богослужебном уставе, песнопениях, гласах, кондаках и тропарях.
06.02.2013 17:10:14, СиреневаяЛеди
я поняла - пошла путаница со словом "семинария".
Изначальное понятие (по Вашей ссылке называется "собственно семинария") - "учебное заведение для подготовки христианского духовенства.". Сейчас "семинария" заменяет слово "академия"...
(ну, как Университетов развелось, каждый 2-й ВУЗ! ) все как всегда, в общем))
06.02.2013 16:40:45, СиреневаяЛеди
неверно. Семинария - это техникум, Академия - ВУЗ. Есть и то и другое. 06.02.2013 18:46:00, AleXXX
Говорят, что в Сергиевом Посаде все девушки, желающие "по-серьезному выйти замуж" тусят вокруг семинарии. Даже специальные "вечерники" с семинаристами устраиваются. Т.к всем семинаристам к окончанию семинарии нужно быть женатыми - иначе приход не получат... ))

И золотошвеек теперь учат в семинарии? Удивительное рядом... Раньше это было срого религиозное учебное заведение... Всякие "околоцерковные" специальности обучались где-то в других местах.
06.02.2013 15:11:24, СиреневаяЛеди
SveM
2. Я поняла, что должности женщины могут занимать, но только в околоцерковных сообществах, а внутри церкви выше чем "настоятельница монастыря" женщине не подняться.
3. А как же они тогда в обычные дни живут? Я так думала, что у них каждый день службы в монастырской церкви идут.

UPD..И, конечно, спасибо за ответ)
06.02.2013 14:26:45, SveM
Есть ежедневное молитвенное правило, служба и таинства только священник.
Здесь у одной участницы конфы, если мне не изменяет память, матушка настоятельница монастыря, может быть она вам подробно прояснить эти моменты, если захочет.
06.02.2013 14:32:59, ии))
Ольсик
+1, все правильно 06.02.2013 14:56:38, Ольсик
Есть регентши. У меня была приятельница, она с со своим мужем вместе в духовном училище учились, он дьякон (получит приход, будет батюшкой), а она регентша. 06.02.2013 14:14:14, маугленок
Регентша - это "глава хора". ну да, в любой приличной церкви есть приличный хор. 06.02.2013 14:17:33, СиреневаяЛеди
регенты - не служители церкви 06.02.2013 14:17:03, Шерлок
А чего же они служители? 06.02.2013 14:44:39, маугленок
они в ней работают. светские люди 06.02.2013 14:47:33, Шерлок
Не буду спорить, в терминологии я не сильна. Знаю, что регенты заканчивают семинарию\духовное училище и что они работают на церковь и от нее получают "зарплату", как бы это не называлось. Называется ли это "служитель церкви", я не знаю. 06.02.2013 15:02:43, маугленок
Они заканчивают не духовное училище, а регентские курсы. Зарплату в церкви получают и староста, и бабушки-уборщицы (лица сугубо светские:)) 06.02.2013 15:09:29, Чернобурка
Моя знакомая заканчивала именно училище. То же самое, что и ее муж-дьякон. 06.02.2013 16:49:09, маугленок
выше дали ссылку. Сейчас обучение может идти в рамках духовного заведения. Но в любом случае это светские специальности. 06.02.2013 17:12:45, Чернобурка
вовсе необязательно им заканчивать духовное училище. можно консерваторию 06.02.2013 15:08:04, Шерлок
NLU
Нет женщин священников. Интересно пишет о женщинах в православии Майя Кучерская. В воскрксенье нам дочка даже вслух её новую новеллу читала. 06.02.2013 13:59:00, NLU
1. Нет
2. Собственного статуса у жен священников нет (если я правильно поняла вопрос), но после смерти мужа они матушками и остаются. Это скорее обращение, не должность.
3. В монастырях священники нередко приезжают только в определенные дни на службу, а в остальные дни монахини сами вычитывают, разумеется, без совершения Таинств.
06.02.2013 13:33:43, Чернобурка
SveM
Спасибо за ответ.
Поняла.
06.02.2013 13:44:55, SveM
вроде все 3 раза нет. но это просто личное мнение 06.02.2013 13:23:42, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!