Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи по лестничной площадке и их вещи в подъезде

А вот если соседи по лестничной площадке хранят на этой самой площадке при входе в квартиру: 1 большую детскую коляску, 2 прогулочных, 2 детских велосипеда (это даже не на лестничной площадке, а велосипеды примотаны проволокой к перилам лестницы), сейчас еще выставили снегокат и санки - это повод пойти-поговорить, так как возможно дальше там станет еще больше вещей? Или фиг с ними, пусть себе живут спокойно?
07.01.2013 20:12:08,

848 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
ой, это у Вас ещё цветочки... Думаю, дальше будет больше.. По своим соседям знаю. Сначала были небольшие коробочки, после холодильник, диван, резина от авто и т.п... Пока я в управу не написала.. Ещё пожарников эффективно привлекать, у них сразу штраф.. 10.01.2013 17:01:54, Helen007
Helena-66
Зависит от того, насколько это мешает лично Вам. Перегораживает вход в Вашу квартиру - конечно же надо поговорить. Никак не касается Вас и Ваших передвижений - пусть живут:) 09.01.2013 10:55:36, Helena-66
Для меня это - повод поговорить о том, как эти вещи разместить в коридоре так, чтобы они никому не мешали. Потому что для тех же самых санок или прогулочной коляски, не используемой зимой, можно устроить крепление над дверью или высоко на стене.

Имхо, собственный опыт показывает, что дальше будет больше. Я 5 лет жила в условиях соседского хлама, потом пришла и сказала "у нас в коридоре 5 лет ваш маленький холодильник и телевизор стоят, видимо, вам не нужны - можно я на дачу заберу?" Соседка сказала "нет, нет, нам все нужно" и когда мы через 2 дня вернулись с дачи - холл был девственно чист и даже вымыт.

Места общего пользования должны использоваться по согласованию соседей. И прежде чем разместить там какие-либо вещи на условно постоянное хранение (помимо детской коляски), надо согласие остальных предварительно спросить. А не использовать его под склад в ожидании, когда к тебе придут с нижайшим поклоном и попросят убрать.
08.01.2013 14:18:55, Polett
ЕЕ
Наверное, было бы комфортнее без вещей, но они стоят там объективно. Если ьрыкаться против тех же великов, то, мне кажется, это означает загонять людей в угол. А это никому не добавит лояльности.
Я бы, конечно, в любом случае не стала бы возражать, разве что -то дурно пахнущее было перед дверью. Но и при сильном желании от этого всего избавиться, не стала бы. Озлобленные соседи - не лучше велика на площадке,ИМХО.
08.01.2013 07:27:20, ЕЕ
+1 несоразмерна проблема и цена решения 08.01.2013 16:08:24, Лось_Анджелес
наконец кто-то выразил за меня мои мысли :)

вообще, мне кажется, тут все дело в крепости нервной системы. Моя, пока во всяком случае, с легкостью выносит подобные неудобства, поэтому я вообще не вижу проблем - ни по отношению ко мне, ни тех которые я наверное создаю кому-то. А более "трепетным" людям это все как нож к горлу. И от человека это мало зависит - какие нервы достались, с теми и живет
08.01.2013 13:51:41, Tellador
nastyk
а мне наоборот странно, что все стали Ростов с Москвой сравнивать. В Европах и прочих заграницах вполне нормально хранить коляску в общем коридоре. конечно, меру надо знать, и не захламлять, но одна-две коляски в коридоре (часто около каждой квартиры) никому не мешают, и внешнего вида не портят.
Конечно, тут в большинстве домов есть ниша в подъезде (например, под лестницей), куда ставят коляски, но если нет, то стоит в коридоре, и никому не кажется это чем-то плохим.
08.01.2013 06:24:09, nastyk
В Финляндии запрещено коляску хранить в общем коридоре, даже она там не мешает. Есть специальное закрываемое помешение дял колясок и велосипедов, если не хотят хранить ее дома или в кладовке. 11.01.2013 21:22:45, Карола
у нас есть специальное место на первом этаже для колясок, так как дом старый, без лифта, и все понимают, что удобнее мамам коляски ставить внизу. но там никто не потерпит склада других вещей, место ограничено 08.01.2013 11:28:17, Неточка Н.
ну речь-то не об одной-двух колясках! 08.01.2013 10:38:37, Маграт
У меня два велика, храню их зимой за деньги на велоскладе. Соседям бы посоветовала то же.
С коляской сложнее - тут спорить бы не стала.

А если упрутся, то радостно стала бы хранить около квартиры несезонные шины. А то за их хранение тоже плачу, чтобы соседям не досаждать.
08.01.2013 01:57:27, Фиолетта
как дворники на это реагируют?
У нас можно держать,если площадка не отгорожена,по одному предмету.Но этим правом:)пользуется только одна соседка.
08.01.2013 00:59:50, Schraibikus
у нас хорошая знакомая всем уборщица, 2 раза в день убирает, никак не реагирует 08.01.2013 01:28:52, Неточка Н.
У нас тоже убирают 2 раза в день,но подобного бы не потерпели.Потому как их работу проверяют.И из управляющей компании уже бы поинтересовались использованием общей площади отдельными жильцами.
Если у Вас ТСЖ,то эти вопросы решаются на общем собрании.Если нет,то поинтересуйтесь в управляющей компании по инету.Отвечают быстро на любые вопросы.Иногда даже конструктивно:).
08.01.2013 01:41:56, Schraibikus
ZAIA
почитала обсуждение, посмеялась.
ничего удивительного нет. местечковый менталитет рулит.
как говорится, можно вывезти девушку из ростова, но ростов из девушки...
08.01.2013 00:50:41, ZAIA
Ах, как мило и по-московски :))) Куда уж нам, ростовским девушкам :))) 08.01.2013 17:51:18, ДраКошка
у нас как раз москвичи в подмосковье перехали жить (с родителями разменялись) и так засрали, это просто кошмар, я таких свиней еще ни разу не видела. Мало того что весь этаж в их мусоре, так муж ВСЕГДА ставит машину прям перед входной дверью подъезда на тротуар, даже когда мест полно, он видимо не хочет далеко идти, одно место замерзнет.Так что неизвестно кто хуже люди из Ростова или Москвы. Не поверите но в провинции часто обсуждают и удивляются какая грязь у москвичей в квартирах. 08.01.2013 11:27:48, Шуреночек
+1000!!! 09.01.2013 17:08:48, веледа
Руфь
ах как хочется из некоторых москвичей вывести Москву!..
Или из Москвы некоторых москвичей....
08.01.2013 11:04:16, Руфь
а мне никогда не хочется ничего такого 08.01.2013 11:29:16, Неточка Н.
кстати, я не очень далеко от Ростова родилась и выросла. про Москву ничего не скажу, не особо видела жилые дома, но в Питере меня до сих пор шокирует отношение людей к собственному жилью и тому, что творится вокруг него. какое-то мазохистское удовольствие - жить в помойке. или привыкли просто... 08.01.2013 01:36:09, Маграт
У нас отличный дворник.Людям просто стыдно не убрать за собой,глядя на то,как он трудится.Чистота просто идеальная уже несколько лет. 08.01.2013 11:42:06, Schraibikus
Людям просто стыдно не убрать за собой видя как он трудится - вот оч правильные слова, у нас примерно та же ситуация 08.01.2013 11:46:40, Неточка Н.
кмк это в целом прослеживается географически - юго-западнее другое отношение к чистоте жилья - как-то аккуратно все. когда мы из сибири приезжали в к моей тете в геленджик в 70-е, меня больше всего поражала чистота подъездов и живые цветы на лестничной клетке. никаких великов и т.п.

а там где похолоднее, посерее, вспоминаеются слова верочки из служебного романа про том что мол скукожится как старый сапог - скукоженные какие-то отношения с внешней средой. не, я не хочу обобщать, просто такое впечатление сложилось - едешь на поезде и прямо визуально видишь изменения по дворам-домам - ближе к воронежу уже все, пошло все чистенько-симпатичненько (хотя сами воронежские корреспонденты пишут что реку загадили изрядно прмышленные предприятия)
08.01.2013 02:31:08, ALora
а еще, конечно, у нас всегда очень сильна была прослойка куркулей - хозяев, собственников, и революции, и колхозы их полностью не погубили, и войны. у них совсем другое отношение ко всему. не пускают на самотек. 08.01.2013 02:59:53, Маграт
вот это тоже сказалось, да. казачество - аккуратное, хозяйственное. 08.01.2013 03:07:25, ALora
ой, вот от казачества я решительно отмежевываюсь :) про них ничего не знаю. 08.01.2013 03:13:40, Маграт
это что, реально - быть родом из Ставрополя и не иметь отношения к казакам? 08.01.2013 17:13:33, Лось_Анджелес
Вполне реально)
Там же не одни казаки жили. Да и переселенцев много.
Моего мужа коллега предостерегал о нраве донских казачек. Муж открестился, мол ее родители туда на пенсии переехали.
Пришлось рассказать о своих прадедах, терпит уже девятый год бурную смесь запорожских и уральских казаков)))
08.01.2013 20:57:47, Tortillka
ну ладно:) но дальше к югу его в общем много, и они такие куркулистые до сих пор.

хотя в сибири же тоже были яицкие и еще какие-то казаки, а общей картины ухоженности не сложилось. но возможно просто я уже этого не застала, а раньше может и было. мои по отцу в сибири оказались из витебска, и пока бабушка была жива было все очень даже здорово - никаких земляных дворов, все было выстлано половицами во дворе, кроме огорода. эти половицы (не говоря уже о домашних) скребли и чистили регулярно. и вообще так все аккуратно было при бабушке, чисто и вкусно эх. и тогда еще не было ни газа, ни холодильника. но у них вообще деревня была чистенькая - половина немцев, все дома образцовогт содержания (таблички такие были) почти все у них.
08.01.2013 03:35:26, ALora
В станице, где мама моя сейчас живет, самые ухоженные дворы у переселенцев из Казахстана)
А как яицкие казаки в Сибири оказались? Если что, то я тамошняя, яицкая))
08.01.2013 20:01:29, Tortillka
так миграционные процессы потихоньку шли, сибирь же рядом с уралом:) 08.01.2013 23:20:07, ALora
Так уральские-яицкие казаки не с уральских гор, а с реки Урал) Это Башкирия-Оренбург-Казахстан. 09.01.2013 08:26:03, Tortillka
климат сказывается, возможно. на севере, во-первых, микробы так не размножаются в холода, во-вторых, из-за холодов опять же другой образ жизни, ага, скукоженный. вот я раз удивилась, когда увидела деревенский дом с выгребной ямой прямо в самом доме - это в Леинградской обасти. но вот в Арангельской я видела совсем другую культуру быта и других людей. 08.01.2013 02:56:01, Маграт
ZAIA
у нас вокруг жилья творятся таджики.
поэтому, во дворах и подъездах, как правило, чисто.
в подъезде на первом этаже сейчас стоит наряженная елка, висят настенные часы, в которых жильцы периодически меняют батарейки, и постеры из икеи.
в палисаднике разбиты клумбы.
дом обычный. 12-этажка брежневской застройки.
и так в москве ... думаю, почти везде. в хрущевках возможны варианты. да. как раз по причине чрезмерной простоты тамошней публики.
08.01.2013 01:42:24, ZAIA
У нас в хрущёвках просто нет места - ни для ёлок, ни для консьержей, ни для цветов. А так, мы такие же люди, не проще других.:) 08.01.2013 11:45:21, Мальва
конечно не везде. в нашем доме приблизительно так же - у нас в подъезде еще и традиция в 12 ч у консъержской отмечать шампанским НГ - и жители средней азии очень хорошо убирают дворы, спору нет. но далеко не везде так - я про подъезды. 08.01.2013 02:33:36, ALora
а я в разных домах жила в Питере. и в общаге студенческой очень разные были комнаты, и бардачные, и чистенькие. и в доме с коммуналками разные жильцы были. но жителей коммуналок хоть можно понять, тяжелая у них жизнь. хотя это не оправдывает.. а вот в доме с депутатами-начальниками-бизнесменами, которые так и норовят соседей подвинуть, это совсем странно. но хотя бы чистота поддерживается...

так что нет тут никакой зависимости. все люди разные.
08.01.2013 01:50:16, Маграт
Вспомнила, кто из Ростова родом. ИМХО как-то неудачно вы высказались.:(

Ну давайте посмотрим, кто из девушек ещё откуда вывезся и из кого что ещё не вывозится
08.01.2013 01:04:19, 1637
Я тоже сперва хотела задаться аналогичным, вышеупомянутому высказыванию, вопросу, но потом вспомнила, что не все участницы, придерживающие противоположного мнения, уроженки столичных регионов. Т.е. не в "Ростове" дело. ) 08.01.2013 01:35:02, !
sacha
ну не хуже, чем вы Неточку ткнули:-( 08.01.2013 01:12:55, sacha
Неточка в своё время всю многодетную конфу истыкала.

Так что речь не о её истории, а о её отношении к чужим ей незнакомым семьям - огульное такое.

А истории у всех свои. И многие на колчаковских фронтах (с) раненые.
08.01.2013 01:15:30, 1637
Мы смотрим на ситуацию,исходя из своей истории.У каждого из нас своя правда.Своя и у каждого.И совсем не факт,что ее правда хуже других.Может совсем наоборот.Во всяком случае нас с Вами там точно не было,чтобы иметь объективное мнение:). 08.01.2013 01:49:38, Schraibikus
Крапива
Это когда некая многодетная мама воспитывала своих или уж не помню, приемных детей методом из построения в шеренгу и наказания всех? Можно было попробовать обсудить эту уникальную методику в девичьей, узнали бы много интересного и не от неточки тоже. 08.01.2013 01:41:47, Крапива
Там и помимо этого было... много неприятного. 08.01.2013 01:43:26, 1637
Крапива
Имхо, конечно, но у многодетных часто триггер - их многодетность. Не у всех, но это больное место.
Якобы окружающие имеют все к ним претензии именно по этой причине и все к этому сводится.
На самом деле мысль, которую хотела донести неточка, связана не с многодетностью, а с иым отношением к детям, когда мама не справляется физически или психологически с выстраиванием равномерных отношений и воспитанием. Это и в семьях с одним ребенком бывает, и с двумя, просто там, где три и больше - все острее.
И вот еще что. Мы людей в интернете знаем плохо, вы можете упрекать в нелюбви к многодетным и ничего не знать о том, какой у кого бэкграунд. И в части родительской семьи и в части собственной. Интернет сильно искажает. Нам кажется подчас одно, а на деле другое.
Что до неточки, то спросите у многодетной Пионерки, какое настоящее отношение неточки к многдетным семьям.
08.01.2013 11:50:22, Крапива
Со многим согласна. Кроме того, что большее количество детей как-то влияет на гармонию или негармонию в семье. Ну бывают женщины, по части материнства неодареные. Им и один ребенок обуза.
Пионерку спрашивать не пойду, у меня от ее сообщений и фоток подвисает процессор. :))) Это для меня человек с другой планеты, обаятельный такой. Мне все равно не понять ее.
08.01.2013 14:11:41, 1637
Крапива
Не- не, я и не имела в виду, что большое количество детей повинно:) 08.01.2013 18:35:06, Крапива
очень много, согласна. особенно когда звонили моим реальным знакомым, чтобы выспросить контакты и на меня "повлиять" 08.01.2013 01:46:56, Неточка Н.
ничего себе... не могла даже себе такого представить 08.01.2013 02:36:16, ALora
ZAIA
вообще пипец( 08.01.2013 01:50:40, ZAIA
там отключенная за некорректные высказываия с 3-х регистраций и 2-х анонимных ников Мама развила такую активность, что лучше бы она эти силы приложила к детям 08.01.2013 01:54:24, Неточка Н.
Zeta
а, может, лучше такие силы к детям не прикладывать? 08.01.2013 01:54:59, Zeta
да она приложила уже, там уже человек 10 что ли
много больше в линеечку становятся, когда один виноват.
не дает мне покоя этот случай, если честно
08.01.2013 01:57:18, Неточка Н.
Зря. Не думайте лишнего, я знаю ситуацию с иной стороны, и все совсем не так. 08.01.2013 02:08:28, Атом
Если вы открытом текстом помянули ту историю, то я в ней была, наверное, персонажем, после которого на меня остались в обиде не только Неточка, но и ее подруги. Но все ж в контексте данной темы это истории о разном. Не о многодетности, а о людской неинтеллигентности, и даже беспардонности. Моя многодетность -это моя личная радость и проблема, и соседи не должны решать ее вместе со мной, вернее за их счет. Не понимать захапистости и загромождения одной семьей в ущерб прочим -не поверю, что люди даже понятия не имеют что так нельзя. Либо реально колхоз -не стыдно, и даже ухарски прихватить общей площади вокруг заборчика личного участка. и такой стиль жизни не зависит от кол-ва детей -не было б великов и санок -стояли б шкафы и цемент. 08.01.2013 01:32:31, Атом
Кабриолетта
у Вас очень идеализированное мнение об интеллигенции. Та научная интеллигенция, которую я знаю разводит нереальный срач вокруг себя, хотя в квартире оч. чисто, там домработницы метут.
Я не о самородках, а о семьях с историей.
Вот только вчера от института ездили в Москву на елку с детьми. С нами была девочка с очень известной фамилией, 11 лет.
Съела кукурузу и огрызок (см 10) спокойно положила позади себя, т.е. ряду выше под ноги. Салфетку бросила вниз.
И подобное я вижу постоянно.
И их байдарки с веслами, и старые диваны и т.д. - все выносится в карман.
Скажешь отцу семейства - он поправит очки и пожмет плечами - не глобальная проблема коллайдера или фазовых переходов его не волнует.
Скажешь жене - "а вы знаете КТО мой муж!?"
08.01.2013 01:42:49, Кабриолетта
Я имела ввиду не образование и научные звания и регалии, а нечто врожденное -думать не только о себе,собственном удобстве, и не решать личные проблемы за счет других. 08.01.2013 02:24:52, Атом
Кабриолетта
это к интеллигенции России не имеет никакого отношения, к сожалению. 08.01.2013 02:45:50, Кабриолетта
Ну потому я изначально писала не интеллигенция, а интеллигентность)
А нравы у научных сотрудников -да, весьма разнятся, и уровень айкью не при чем)
08.01.2013 02:54:51, Атом
нет, Оля, я совершенно не в обиде. Обычный инет конфликт и инет недопонимание.
Мои подруги, которые тогда были на моей стороне, тем более не относятся к тому конфликту серьезно
08.01.2013 01:35:45, Неточка Н.
Да дело прошлое, чего уж) Просто 1637 пытается связать с нелюбовью особой к многодетным, но я считаю что не так.
Желаю успеха в решении!
08.01.2013 01:41:54, Атом
сорри, Вы полностью в курсе той ситуации? и уверены в том, что Неточка истыкала "всю конфу", представляемую в той теме одной участницей, пишущей из-под 5 разных ников? 08.01.2013 01:25:10, Неточка Н.
ZAIA
так тема была не про многодетность, а про заставленный холл. зачем вы читаете между строк то, что вам угодно, когда там написано совсем другое? 08.01.2013 01:20:20, ZAIA
Её раздражали аттрибуты нормального детства. ПРичём исключительно тенями. 08.01.2013 01:24:27, 1637
okroshka
По-моему, её раздражают не велосипеды сами по себе, а то, что их хранят в подъезде на общей территории. Раздражали бы эти велики, если бы они стояли на балконе или в коридоре? Думаю, вряд ли. Если вы пытаетесь сказать, что многодетным, вынужденным по несправедливости ютиться в однушке, можно всё, что угодно, в том числе и захламлять не свою территорию, то встречный вопрос - а с какого пня, простите? 08.01.2013 01:29:01, okroshka
Там не хлам стоит.

Ну пусть договорится, если ей мешает. Мне бы не мешало.
08.01.2013 01:33:04, 1637
Oker
я не очень поняла, территория "не своя" или она все же "общая"? то есть там есть и их часть? 08.01.2013 01:32:43, Oker
okroshka
Территория общая, если по законам судить. Не предназначенная для постоянного хранения личных вещей. Подъезд - не кладовка, не гараж, не мастерская, не туалет) 08.01.2013 01:34:42, okroshka
Oker
мне кажется, если что-то принадлежит мне, то я сама решаю, как это что-то использовать? 08.01.2013 01:41:41, Oker
okroshka
Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Уже не получается "сама решаю". В нормальных домах как-то утрясают это всё жильцы. Мы договорились сами о том, как выглядит наш подъезд, что в нём допустимо, что нет. В общем, от жильцов зависит и от их представлений о прекрасном. Если всех устраивает протискиваться к своим квартирам через чужой хлам, так ради бога.
08.01.2013 01:47:14, okroshka
Zeta
а вы решите что-нибудь из вашего имущества разместить на Красной Площади, например. И вы сразу же поймете, как глубоко заблуждаетесь. 08.01.2013 01:44:32, Zeta
Oker
мне, наверно, не так повезло, как вам, поэтому даже квадратного см Красной площади мне не принадлежит, иначе я б точно что-нибудь нужное там разместила.
Кстати, а вот машину вы где ставите?
08.01.2013 01:50:08, Oker
Zeta
вам принадлежит только та площадь, которая находится за дверями вашей квартиры внутрь. А та, что снаружи уже не ваша.
И, да, мне везет:)
Сначала вы мне про обувь, а потом я вам про машину, только так:)
08.01.2013 01:53:05, Zeta
Oker
<вам принадлежит только та площадь, которая находится за дверями вашей квартиры внутрь.>
а вот тут вы очень ошибаетесь. но вам можно :) вы с таким апломбом это делаете :)
08.01.2013 01:55:47, Oker
Zeta
ну, приведите тогда соответствующий документ 08.01.2013 01:58:07, Zeta
Oker
"на основании положений абз. 2 п. 2 ст. 235 и п. 1 ст. 290 ГК РФ, а также ст. 36 ЖК РФ общей долевой собственности принадлежат помещения, не являющиеся частями квартир, и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения." 08.01.2013 02:02:55, Oker
так вот этот документ и определяет, что никто не имеет права самовольно распоряжаться общей долевой собственностью. но в данной ситуации это не главное. загромождать коридоры, лестницы и пожарные выходы ни одному хозяину, даже единоличному, не разрешат пожарные. 08.01.2013 03:08:00, Маграт
Zeta
вы, извините, вырвали из контекста кусок и совершенно непонятно про чью общую долевую собственность идет речь. 08.01.2013 02:05:34, Zeta
Oker
а вы попробуйте догадаться. ну, не все ж о моих ботинках думать))) 08.01.2013 02:06:32, Oker
Zeta
о, это игра угадайка? А я думала, вы цитату из закона привели. 08.01.2013 02:14:17, Zeta
тсж наверное принадлежит, но не отдельным его участникам 08.01.2013 02:40:43, ALora
меня раздражают некоторые вещи в моем подъезде. я хотела бы от них избавиться. мне нельзя это сделать? почему? 08.01.2013 01:26:28, Неточка Н.
Если они Вам мешают настолько, что вы готовы поднять вопрос, так поднимите. Мне вот тени мешать не могут по определению. Поэтому я бы вопрос поднимать не стала. За исключением того случая, когда мне бы самой надо было поставить что-то перед дверью - коляску или там велик детский. 08.01.2013 01:30:53, 1637
вы как-то странно выцепляете: тени. тени, да, невозможность повернуться, да. жалость к многодетным - поскольку я сама из такой семьи, это Вы хотели услышать? - да, жалко деток, поэтому и терплю. терпела долго, но есть предел всему, даже моему терпению 08.01.2013 01:40:11, Неточка Н.
Ну так поговорите с ними спокойно.

И чего их жалеть-то? Вон им родители сколько всего накупили, развивают их, балуют, к спорту приучают. Думаю, что вполне себе приятные люди.
08.01.2013 01:46:42, 1637
okroshka
Вот понимаете, очень сложно объяснить людям, а в чём собственно суть проблемы. Даже тут из обсуждения видно, что сложно. Для одних абсолютно нормально не засорять пространство вокруг себя, для других захламление подъезда своими санками и лыжами захламлением не является) Я, к примеру, не умею особо скандалить и мне противно мелочно бухтеть про "уберите ваши санки". Я могу представить обсуждение вопроса такого только на общем собрании жильцов и только в духе "давайте установим правила, думаю, все хотят жить в чистом подъезде, который прилично выглядит". Но тут же посыпятся возмущения про нехватку метров, а что с этим делать, я не знаю. Для меня маленькая квартира - ну вообще не повод выставлять вещи в подъезд. А для кого-то повод. Как это решать без конфликта? 08.01.2013 01:52:37, okroshka
Oazis
для меня тоже ни велосипед, ни санки хламом и засорением не являются. И поэтому странно, почему некоторой части это неприятно. Если вещи чистые, проход не загораживают, стоят/лежат аккуратно - почему нет? Вообще повод выеденного яйца не стоит. 08.01.2013 02:24:48, Oazis
Одежда тоже не хлам. но почему летние вещи хранить зимой на лестнице никому в голову не приходит? А летом шубу на лестнице. А зачем тогда на лестнице зимой должен стоять велосипед? Убрать на балкон, соорудить подвесные крюки для него -страсть к велопробегам -то личное хобби, а не соседей). Почему соседи должны цепляться за него одеждой и сумками? Все-таки разум и объемное мышление (а никому я не мешаю? а что если у кого несчастье? а если пожар?) должно быть у людей. Сезонные вещи типа снегоката, если дети на нем каждый день катаются -да, на балкон каждый день выносить сложно. Коляска, с которой каждый день выходишь с ребенком- святое. Но неиспользуемые вещи -это, простите неуважение, к окружающим. И нарушение жилищного кодекса. 08.01.2013 02:51:49, Атом
Ну так зачем же нстраиваться на конфликт, если конфликта может и не быть? 08.01.2013 01:58:59, 1637
Кабриолетта
Я думаю, если бы Неточка поговорила и они ее послали лесом, мы бы тут совершенно другие советы давали. Ни Дракоша, ни я не стали бы писать про свои велы, санки, глыжи, никто не говорил бы о хорошем детстве. 08.01.2013 01:57:19, Кабриолетта
Судя по "мы", 50% соседей уж точно бы "послали лесом" 08.01.2013 02:40:42, !
Кабриолетта
Вспомнилась одна тема Полевки, где я ее спросила немного вразрез с темой: "а у вас самой проблем нет что ли? все хорошо?", на что был именно от этих участников наезд за вопрос. А я до сих пор уверена, что бросаются с головой помогать-помогать-помогать люди у которых что-то случилось или висят какие-то неразрешенные проблемы. 08.01.2013 02:48:39, Кабриолетта
okroshka
Очень с вами согласна. По каким-то причинам свои проблемы решать не хочется, но ощущение висяков давит, поэтому вспыхивает резко острое желание спасать мир. Сплошь и рядом это происходит - люди в дополнение к своим проблемам сознательно добавляют чужие, и появляется отмазка, почему некогда заняться собственной жизнью. Кто-то при своей домашней разрухе бежит родственникам помогать ремонт делать, кто-то при родных не слишком-то купающихся в любви и заботе детях бежит спасать чужих...Да по-разному выражается, заметно очень) 08.01.2013 04:22:11, okroshka
okroshka
В том и засада, думаю, у Неточки - с чего начать разговор. В чём суть претензий? "Уберите ваши вещи, потому что не эстетично и без хлама подъезд выглядит приличней" - вообще не аргумент, думаю, для 70% населения, если не больше. "Уберите, потому что мешают"? Так спорно мешают - пройти же можно, значит, ничего не мешается. Про пугающие тени, думаю, вообще лучше молчать)))) 08.01.2013 02:02:12, okroshka
ландыш
засада, думаю, в том, что автор сама очень смутно представляет суть своих претензий.
стоит только с этой сутью определиться - и все пойдет как по маслу.
08.01.2013 11:56:08, ландыш
суть претензий - мне это не нравится и я предполагаю, что дальше вещей станет больше 08.01.2013 12:30:05, Неточка Н.
ландыш
)) суть претензий, имхо - это ПОЧЕМУ мне не нравится )) 08.01.2013 13:36:54, ландыш
Незаставленные подходы к своему жилищу любит? Представьте себе подход к Версалю, заставленный санками. Это уже не Версаль будет. 08.01.2013 17:04:17, !
вот поэтому надо просто обратиться в тсж с вопросом, давно ли их проверяли пожарные. и никаких нервирующих разговоров с соседями. 08.01.2013 03:20:30, Маграт
Кабриолетта
"я могу зацепиться и навернуться". Сейчас вполне адекватно относятся к возможным проблемам, а не к уже имеющимся. Вроде умнеть начали и даже кое-где палку перегибаем. 08.01.2013 02:06:42, Кабриолетта
начать с того, что вещей всё больше и больше, а места всё меньше и меньше. И как бы этот вопрос обсужить к взаимному удовольствию?

Но про тени я бы тоже не стала. Это для неподготовленных людей лишнее. Они поди в конфе не сидят и про плюрализмм мнений не знают.
08.01.2013 02:05:21, 1637
Кабриолетта
Если шо, мы москвичи в прошлом, правда одна прабабушка была в Ногинске педагогом в гимназии, а ее муж гл. дедактором их единственной газеты :)))
Но я за велики! И за счастливое детство :)))))))
08.01.2013 01:11:13, Кабриолетта
Не переживайте. Это не Вам. Это мне :))) Я прям удивилась повышенному вниманию и памяти о местах моей молодости. Приятно :))) 08.01.2013 17:57:53, ДраКошка
ZAIA
у нас теперь историческая родина называется "места моей молодости"?
мило :)))
08.01.2013 18:53:42, ZAIA
Историческая родина у меня Россия :) А по маме - Израиль, наверное :) Так что Вы опять мимо. 08.01.2013 18:59:33, ДраКошка
ZAIA
удачно, удачно
как раз в стиле хренового огородника.
когда человек жалуется, что у него подъезд заставлен, а аудитория начинает его препарировать на глубинные комплексы многодетности.
а тут я такая. аудитории намекаю на провинциальность.
и все довольны.
08.01.2013 01:10:15, ZAIA
Ой, ... а мне на что намекнёте?

Провинциальности мне не подвезли точно.

Но у меня Жозефина толстая после НГ. Вот Ж - моя ахиллесова пята. Но временно. Так что торопитесь развенчать.
08.01.2013 01:13:04, 1637 мечется, ища, что подсказать
ZAIA
а чего вам намекать :) вы тоже в некотором роде гастарбайтер. пока зацепишься за окружающую действительность, дабы стать не хуже коренных -зубы сотрешь.

((любезно)я вас удовлетворила?
08.01.2013 01:17:15, ZAIA
Не, я не гастарбайтер. Гастарбайтер - это наёмный иностранный рабочий, дешевая и малоквалифицированная рабочая сила.

А я гражданка ФРГ, как и вся моя семья, включая собаку. Моя рабочая сила отнюдь не дешева и уж совсем не малоквалифицирована. Всё с точностью до наоборот.

И вообще я мать британского учёного. Но вот Москву из меня наверное так и не вывезли, это да. Но я и не стремлюсь.
08.01.2013 01:23:37, 1637
ZAIA
а кстати, с чего вы взяли, что гастарбайтер- это "дешевая и малоквалифицированная рабочая сила"?
совершенно необязательно.
это просто наемный работник-иностранец.о квалификации в определении ничего не сказано.
08.01.2013 01:59:19, ZAIA
сказано-сказано... и что из слаборазвитой страны приехал в более развитую:)

Но тем не менее - я и не наёмный работник-иностранец. И не иностранец вообще.
08.01.2013 02:11:08, 1637
ZAIA
за вас я все поняла!
а насчет слаборазвитой...гмм)))
08.01.2013 02:19:51, ZAIA
Zeta
"я мать британского ученого" (с) - надо занести в аналы:)) 08.01.2013 01:32:20, Zeta
Катерина Матвевна
"И вообще я мать британского учёного" покруче будет.
И все-равно, Зеточка, тебе 5.
08.01.2013 11:08:48, Катерина Матвевна
это достойно стать мемом, ага 08.01.2013 11:38:00, Неточка Н.
Кабриолетта
Это стеб такой? Это и есть классовая ненависть? 08.01.2013 02:49:33, Кабриолетта
Катерина Матвевна
Где ж тут ненависть, да еще классовая? 08.01.2013 11:10:03, Катерина Матвевна
Да ну. Это ж мем. "Британские ученые доказали, что утверждения, начинающиеся со слов «Британские ученые доказали…», никогда не доказывались британскими учеными." 12.01.2013 20:30:04, Оля-Йоля
Конечно. Какая уж это ненависть. Типичная зависть. 08.01.2013 17:51:48, ДраКошка
Катерина Матвевна
Ты издеваешься? Ну какая нафинг зависть.
08.01.2013 21:55:02, Катерина Матвевна
Издеваюсь :) 08.01.2013 21:55:35, ДраКошка
Zeta
а как вы это определяете? 08.01.2013 18:31:12, Zeta
Жизненный опыт :) 08.01.2013 18:47:32, ДраКошка
Zeta
лишний раз убеждаюсь в правоте своих слов - каждый приходит в конфу со своим и говорит о своем 08.01.2013 18:51:30, Zeta
Я Вас удивлю - не только на конфу :) И в жизни каждый со своим и о своем. Это так странно? 08.01.2013 18:52:09, ДраКошка
Zeta
и вовсе вы меня не удивили, и мне это не странно. Из чего вы делаете такие выводы? Хотя, конечно, понятно. 08.01.2013 18:57:02, Zeta
Так я для того и написала. 08.01.2013 01:34:21, 1637 скромно
Zeta
я прямо советую вам сделать ник из этой шедевральной фразы. Чтобы впредь никто и подозревать вас не мог в гастарбайтерстве:) 08.01.2013 01:36:01, Zeta
Спасибо.))))))))))))))))))))

Хорошая идея. Но пока в скобках, привыкнуть надо. И вообще я скромная. Робею.
08.01.2013 01:37:45, 1637 (мать британского учёного)
поздравляю,если уже так серьезно!Этим можно гордиться.
А ник и правда неплох:).Или Вы так любите "Високосный год"?
08.01.2013 02:26:37, Schraibikus
британские ученые уже настолько дискредитировали это высокое звание, что гордиться как-то не с руки :) скорее надо стесняться :) 08.01.2013 03:23:47, Маграт
я о степени.По-любому это заслуга и еще очень молодого человека, и его родителей.Я бы гордилась:).Рада за 1637. 08.01.2013 11:46:28, Schraibikus
я пошутила. 08.01.2013 12:21:27, Маграт
Серьезно, да. :) И горжусь. Спасибо большое за поздравление.

С Високосным годом пока трудно расстаться, да. Но я подумаю.
08.01.2013 02:57:17, 1637
Zeta
а вы сначала аббревиатуру поставьте, а когда привыкнете, то расшифруете. 08.01.2013 01:42:11, Zeta
Мысль!... я подумаю.

Мерси
08.01.2013 01:44:30, 1637 (мать британского учёного)
Zeta, просто Zeta
да пожалуйста 08.01.2013 02:16:51, Zeta, просто Zeta
Zeta
по толстым жозефинам была тут одна исследовательница. Это к ней. 08.01.2013 01:14:11, Zeta
Да я своей довольна, сидеть удобно. 08.01.2013 01:16:32, 1637
Zeta
очень за вас рада, но это, право, не ко мне. 08.01.2013 01:19:20, Zeta
А кого вывезли из Ростова?

Ростов - замечательный город, кстати. И совсем не напоминает местечко.

Но я вывезлась из Москвы, вывезя оттуда 6е поколение москвичей в нашей семье (своих детей)
08.01.2013 01:02:15, 1637
МЕня, меня вывезли))) Но у меня никогда ничего в подъездах не стояло и не стоит.Как впрочем и у моей мамы) 08.01.2013 01:05:06, рица
А у меня в Ростове ничего не стояло в общем коридоре :) Во-первых, потому что квартира была больше, во-вторых, потому что детей было сильно меньше :) А один детский велосипед вполне помещался внутри. Но связь понравилась :) 08.01.2013 17:59:52, ДраКошка
А из вас Ростов уже вывезли? Прямо вместе с красотами? 08.01.2013 01:08:43, 1637 одивлённо интересуется
Да вот даже не задумывалась) 08.01.2013 01:11:50, рица
А надо задумацца! Срочно! 08.01.2013 01:26:00, 1637
Да я ж ленивая, мне и думать лень) 08.01.2013 01:27:47, рица
О! Это точно от Ростова осталось! 08.01.2013 01:32:03, 1637 с радостью открытия!
Наверняка) Но избавляться не буду ни за что) 08.01.2013 01:33:30, рица
ZAIA
ответьте уже собеседнику, что вывезли:) 08.01.2013 01:31:59, ZAIA
Собеседник и сам вычислил. Москвичи коренные-пристяжные - они ваще хваткие, куда бы ни переселились. 08.01.2013 01:36:00, 1637
Да что только не вывезла) Классный город, вот только жарковато) 08.01.2013 01:35:50, рица
okroshka
Как-то так, да. 08.01.2013 00:58:57, okroshka

Показано 154 комментария из 848



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!