Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наши дети и соцсети - два вопроса.

По прошлым темам про детей в контакте и прочих сетях удалось выяснить, что есть два лагеря: принципиально не читающие и регулярно мониторящие общение своих детей в соцсетях.
Как говорится, навеяно: мама из нашего родкомитета увидела, как ее дочку поливает отборнейшим матом без купюр некая виртуальная знакомая. Причем делается это не в личной переписке, а публично в разных сообществах, коих в контакте полно. Удалось установить по переписке, что причиной такой неприязни - банальная зависть, вроде как у нашей есть чего-то этакое, чего нет у обидчицы. Матушка - человек принципиальный, узнала ФИО мамы этой обидчицы (как ни странно, та указала реальные данные) и позвонила ей с целью проинформировать, чем занимается детка в соцсетях и какой лексикой в свои 11 лет владеет. Результат - страница обидчицы удалена.
И вот мои два вопроса:
1. Правильно ли, на Ваш взгляд, поступила наша комитетчица? Вы смогли бы так же? У меня какое-то нехорошее, трудно объяснимое послевкусие, хотя формально она абсолютно права.
2. Если к Вам в один прекрасный день обратятся с подобной информацией про Вашего ребенка - Ваша реакция? Сразу скажу, что там мама оказалась очень адекватной и от всего этого выпала в осадок, семья благополучная по всему.
03.12.2012 21:44:27,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
1.правильно. Но тут многое зависело от реакции противоположной стороны. Мою дочь так отслеживал один не-буду-говорить-кто, писал гадости не только ей, но и на страницах ее друзей-одноклассников,на групповых фотографиях класса, просто неадекват. Когда информация была донесена до мамы этого мальчика, она сказала, что у ее сына травма из-за развода родителей (!), поэтому она не хочет его еще больше травмировать разборками. Ага, он года 4(!) везде отслеживал дочь.
2. Про своего ребенка предпочитаю знать все. Реакцию заранее не предскажу, но знать мне надо:)
04.12.2012 18:43:52, Сластёник
Правильно.
Если выясню, что это правда-грохну страницу и полгода к компу не подпущу.
04.12.2012 17:38:40, lovecats
Rinatik
1. Правильно 2. Не знаю
У меня есть знакомая, которая год как развелась с мужем. Так вот этот взрослый дяденька, регулярно всем ее знакомым рассылает матерные частушки с ней в главной роли. Последний его хит,это коллаж ее интимных фото. Там маме звонить и жаловаться на хулигана не получится :(
04.12.2012 17:21:28, Rinatik
Лиметт
1.Мама поступила правильно. Для 11 лет это слишком. И своего ребёнка буду защищать в этом возрасте. 2.Потребую от своего ребёнка удалить такое. 04.12.2012 13:39:15, Лиметт
Чифф@
Если моя дочь окажется настолько глупа, чтобы в открытом (или условно открытом) доступе оставить какие-либо компрометирующие ее высказывания, да еще с возможностью достоверной идентификации ее авторства, - проведу очень жесткий разбор полетов, мало не покажется. Тому, кто поставит меня в известность о подобном проколе, в глубине души буду весьма признательна. Впрочем, я стараюсь проводить профилактику, простейшие правила безопасного поведения в сети (нигде, никогда, никому не писать ничего такого, о чем когда-либо сможешь пожалеть) напоминаю регулярно. 04.12.2012 13:30:35, Чифф@
Елена Д.
1. если бы моему было 11 я бы сама его отстранила от такого общения (сегодня одна, завтра - другая, всем не назвонишься)
2. аналогично - отстранила бы от ресурса, которым пользоваться не умеет..
04.12.2012 09:59:43, Елена Д.
соцсети зло и инструмент спецслужб. Народ с удовольствием пишет круг друзей с контактами, привычки, бог знает что еще... я в шоке, к чему частную жизнь добровольно выставлять напоказ, а потом от этого мучаться. Детям можно бы и объяснить, что туда лезут все - милиция, учителя, работодатели, те же родители...
Странные люди.
04.12.2012 09:05:52, Moon
1. не смогла бы. не уверена, что правильно - дети могут по-другому совсем воспринимать этот поступок. у той мамы, видимо, дитя под контролем и так. и послушное.

2. расстроюсь. а дальше закрутиться может совсем по-разному. с исключением моей агрессии в сторону кого-либо.
04.12.2012 01:24:32, ALora
1.Мне трудно представить, чтобы на кого-то из моих детей ко-то стал столь грязно наезжать. как говорила моя дочь, колгда училась в школе - "у нас это не принято", не матом и проч., а вообще. Но даже если бы случился конфликт - они бы сами разобрались лучше меня.
2. мне так однажды звонила мама одноклассницы (классе в 7). не про грязь конечно. но лишнего сболтнула, не полумавши. Я своей тогда дала про*ться, наказала адресно, но самое страшное - заставила не окладывая звонить той девочке и извиняться. Но зато та девочка (а заодно и ее сестра-близняшка) навсегда были вычеркнуты из круга общения моей дочери. И уважать она их перестала за это (за жалобы маме). Потом и я поняла, что не только моя виновата была (что солтнула лишнего - виновата, но и та хороша - в 13 лет бежать жаловаться маме). А про сети - я как раз из тех, кто там и реги не имеет и желания проверять - тоже. Дочь, когда хочет и сама расскажет, сыну вообще там только игры интересны, ну еще лайки может друзьям-одноклассникам поставить иногда.
04.12.2012 00:58:22, hanhi
1)Неправильно, деточка не просила о помощи и вообще если достаточно взрослая, чтобы в сетях сидеть, то и достаточно взрослая, чтбы понимать, ЧТО там может быть. Надо спасибо за урок сказать, потому что матершина - это еще не самое страшное.
2)Выпаду в осадок :). Остальное - по результатам разговора со своим ребенком.
04.12.2012 00:39:53, маугленок
SveM
1) Да, правильно.
Защищать своего ребёнка нужно не только физически, но и психологически.
А публичные унижения и оскорбления - это сильнейшая травма для ребёнка.
2) Заранее извинюсь за такую ситуацию. Потом проверю информацию. Если подтвердится, то перевод из бесконтрольного пользования Интернета в тотальный контроль всего и вся.
Ну и долгий-долгий разговор с собственным ребёнком.
04.12.2012 00:24:10, SveM
УникаЛьнаЯ
ммм... Во-первых, если оскорбления были "публично в разных сообществах", то тут и мониторить маме специально как бы не нужно. Т.е. с этой стороны все спокойно.
Во-вторых. Даже если предположить, что мой ребенок (кстати, сколько лет ребенку, 11?) сам по себе бесконтрольно бродит по соцсетям и не удивляется мату в свой адрес, то _я_ удивлюсь. И даже выяснять не буду причины, если честно. Да, один раз обращусь к той виртуальной матершиннице с предупреждением, следующий шаг - звонок родителям (если такая возможность есть).
Отдельно - разговор с ребенком. Долгий и проникновенный.
04.12.2012 00:20:15, УникаЛьнаЯ
Tanita Tararam
я не читала тему, но тема про "вконтакте" у меня глубоко в печенке, селезенке, почках... и что там еще есть, не говоря про мозг.
по своему опыту. Детям там реально сносит крышу от вседозволенности! когда у нас случилась похожа ситуация, страница была удалена, ребенок лишился контакта, и как ни странно ситуация в семье нормализовалась.
Наверно все мы разные, и кому то подходит метод разговоров... я поняла, что с моим ребенком надо действовать конкретно. Нет- значит нет. Натворила дел, сиди вышивай крестиком (нужное вписать) Мне кажется, для детей, мир реальный и контакт- это 2 большие разницы.
Короче, страницу удалила, совесть не мучает. Ребенок общается в скайпе, но нет возможности поливать ее грязью н а глазах у всех (я имею ввиду страницу)... ну и она тоже помалкивает...
Кто за защиту частной собтсвенности- просьба не беспокоится :-)
03.12.2012 23:38:49, Tanita Tararam
NLU
Какое верное разделение мам! Воспитывать чужих детей и их родителей - не моя работа. 03.12.2012 23:30:19, NLU
Sloe
1. Нет. Я исхожу из посыла, что на любой роток не накинешь платок. И надо учиться не разборки устраивать, а быть выше надписей на заборах.
2. промою мозг и кишечник )))
03.12.2012 23:20:38, Sloe
1.Правильно. 2.Буду разбираться. 03.12.2012 23:17:11, рица
Василиса из сказки
1. Правильно, ИМХО.
2. Было бы неприятно, но, в общем, я была бы благодарна этому человеку.
03.12.2012 23:15:11, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
1. если б ребенок пожаловался/попросил, да; по собственной иннициативе - лень
2. наказала бы, не обязательно удалением стр, скорее всего, наказала б "контролем"
03.12.2012 23:03:32, Natalya d'Etretat
я бы ессно послала в сад с такими обращениями. ну и сама бы никому по таким поводам бы не звонила. 03.12.2012 23:03:13, хатуль мадан
вау
мне как раз сегодня написали на одноклассниках, пожаловались. Дескать, ругается, обзывается, спам шлет. Я сразу извинилась за поведение дочери (потому как лишним не бывает), попросила объснить подробнее, где и что. Проверила. Оказался банальнейший срач малолеток в интернете, они ж еще не знают как себя надо вести. Кстати, ничего далее слова "уродка" - "сама уродка" не зашло. Дочь проинструктирована о нормах поведения, а также о способах борьбы с навязчивыми тролями и о том, как закрыть не друзьям доступ к своей информации. Считаю, что все исчерпано. 03.12.2012 22:55:55, вау
Zeta
О, прямо все как у моей дочери было. Вот только с той стороны оказалась неверующая мамашка, которая не поверила, да еще и мою дочь обвинила.
И, да, я смогу так же.
03.12.2012 22:42:17, Zeta
Наша подготовилась - наделала скринов. Но та мама как-то на слово все восприняла, не стала требовать. Может быть, не первый раз такое. 03.12.2012 22:46:14, Мамашко
Zeta
а моя оппонентша начала копать на странице моей дочери и нашлав какой-то ленте новостной картинку-демотиватор с матерным словом б... И тыкала мне этим фактом , как основным доказательством виновности моей дочери. 03.12.2012 23:05:37, Zeta
Батарея
Вообще тебе тоже достался свой тролль :) 03.12.2012 23:09:04, Батарея
Zeta
ну как без них:) 03.12.2012 23:37:26, Zeta
Виновности в чем? :) 03.12.2012 23:08:22, Мамашко
Zeta
а, ну та мамашка стала обвинять мою дочь в ответ - мол, сама такая же 03.12.2012 23:33:49, Zeta
1. правильно
2. вдумчивый и дотошный разбор полетов (в большей степени для того, чтоб найти собственные упущения и по возможности исправить)
03.12.2012 22:22:03, Merry Tata
Angry Bird
Правильно. Я бы тоже так сделала, наверное. Своего ребенка контролирую и учу, как можно общаться, а как нельзя. 03.12.2012 22:19:52, Angry Bird
Ci Sara
если публично - то правильно. 03.12.2012 22:13:27, Ci Sara
нет, ко мне не обратятся. и я бы никогда ни к кому не обратилась. я не верю в 100% перерождение детей в интернете 03.12.2012 22:12:08, Шерлок
Неправильно, не смогла бы.
Поговорила бы с ребенком, конечно, но думаю, что это мало что дало бы
03.12.2012 22:09:45, Неточка Н.
Мне не нравится вся ситуация. Поэтому у меня только один ребенок из четверых пользуется соцсетями без моего участия совсем - он адекватен, я знаю, что он может писать и чего не будет ни при каких обстоятельствах. Второй ребенок - по большой просьбе - зарегистрирован-таки, но не пользуется. Если пользуется, с моим участием.
Вообще, считаю, что соцсети для детей скорее зло, чем что-то полезное.
03.12.2012 22:06:57, ДраКошка
Василиса из сказки
Поддержу. У них там реально крыши сносит. Мой ребенок рассказывал, что одноклассник сфотографировал одноклассницу, к-рая спала в автобусе спала, приоткрыв рот, и снабдил это подписью. Моему ребенку показалось смешным (с этой одноклассницей она не очень-то дружит), а вот мне показалось ужасным.
С другой стороны, ведь дети видят, что другие участники делают так же, на ютубе тоже что только ни лежит. Им непонятно поэтому, что плохого они совершают и почему родители недовольны - ведь полно аналогичных картинок в общем доступе, значит, так можно делать, с их точки зрения.
03.12.2012 23:54:16, Василиса из сказки
Эники-бэники
Так говорить об этом надо, не молчать :( 03.12.2012 23:55:54, Эники-бэники
Василиса из сказки
В смысле, с ребенком? Ну, я говорю, а родители того мальчика - не знаю... Вот так и мучаются дети с двойными стандартами. 03.12.2012 23:57:21, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да, с ребенком. И в школе ИМХО надо - со всеми разом. Мозги промывать. 03.12.2012 23:58:26, Эники-бэники
Василиса из сказки
Кстати, интересно: вот хоть у кого-нибудь в школе были собрания, посвященные общению в соцсетях? 03.12.2012 23:59:40, Василиса из сказки
Эники-бэники
У нас. Но я в другой стране. Проблему не решает, но хоть как-то кому-то мозги, может, вправит. Пусть не тому, кто нападает, так хоть жертве (что не стоит вешаться)
Хотя, возможно, и нападающего наказание напугает
04.12.2012 00:01:26, Эники-бэники
Юффи
Зачем же самой так делать? Я бы постаралась завести разговор с ребенком на эту тему (будто к слову пришлось: при просмотре фильма и тд). Сказала бы ребенку, как я поступила бы в данном случае, выслушала бы мнение ребенка. Может, ребенок сам все расскажет? А может, просто придет к выводу, что надо что-то делать и обратится к маме за помощью. А вот если бы и это не помогло, тогда позвонила бы маме. 03.12.2012 22:06:18, Юффи
Не очень поняла, с каким ребенком о чем говорить :) Одноклассница моей дочки - пострадавшая сторона. Показала маме, что про нее пишет незнакомая с ней лично девочка, мама решила этого так не оставлять. Смысл разборок с ребенком-обидчиком? С ней нет никакой связи, к тому же. Мама захотела наказания для обидчицы и его добилась. 03.12.2012 22:13:54, Мамашко
Батарея
Перевоспитать весь мир? 03.12.2012 22:16:21, Батарея
Вечная Весна
прекратить травлю ребёнка 03.12.2012 22:17:52, Вечная Весна
Батарея
Мне кажется эффективнее научить избегать неадекватных людей. 03.12.2012 22:20:54, Батарея
Вечная Весна
согласна, но речь идёт о ребёнке. 03.12.2012 22:22:59, Вечная Весна
Эники-бэники
+1 03.12.2012 22:26:23, Эники-бэники
Батарея
Помочь ребенку безусловно нужно. Но вот не припомню, что в детстве ценилось когда в детские разборки вступали родители. Старшие братья, сестры еще эффективны были. А вот родители. Но если ребенок уже пожаловался, значит сама никак не справлялась. 03.12.2012 22:25:59, Батарея
SveM
А я до сих пор помню и благодарна своей маме, что она в моём щенячьем детстве защитила меня от одного школьного отморозка.

У меня сестёр и братьев старших не было, у него - родителей (мама умерла, отец сидел в тюрьме).
Злобы у него на меня (да и на весь мир, кажется) было выше крыши.
Интернета тогда не было, поэтому он просто поливал меня матом публично и физически руку прикладывал.

Так вот именно моя мама, зажав его в тёмном месте, смогла ему ТАК сказать, что ему будет, если он ещё раз тронет меня, что мальчик сразу и безоговорочно поверил в неотвратимость физического наказания.)
Меня он больше и пальцем не тронул.
На других переключился.
04.12.2012 00:12:38, SveM
Так и взрослый человек в аналогичной ситуации (когда его "обижают большие" - скажем, ограбили, оклеветали - пусть и в Интернете и т.д.) обращается к "родителям", например, к правоохранительным органам. Мало кто "справляется сам". А ребенку, значит, предлагается все самому-самому? 03.12.2012 22:34:25, читаю здесь без регистрации
Батарея
Я не предлагала самому. Просто помощь я представляю иначе. 03.12.2012 22:35:44, Батарея
Вечная Весна
как? 03.12.2012 22:42:52, Вечная Весна
Батарея
Пожалею, успокою, побалую.
Высмею обидчика, социальные сети дают для этого много возможностей. Покажу насколько мелко и недостойно его внимания данные действия и подобные персоны в принципе.
03.12.2012 23:30:11, Батарея
В смысле - "высмею обидчика"??? Может, я вас неправильно поняла... но вы предлагаете как высмеивать, прямо в Интернете??? Чужого ребенка? 04.12.2012 01:19:29, читаю здесь без регистрации
Батарея
С чего Вы это взяли? Я имела в виду, что они о себе столько всего выкладывают, и столько высказываются, что высмеять всегда найдется что. Между мной и моим ребенком естественно.
Или Вы решили, что я вместо выяснений с родителями, предлагаю уподобится недалеким матерящимся подросткам?
Ну, ну :)
04.12.2012 01:51:21, Батарея
это интернет, а не школьный двор и не подворотня. информация доступна в открытом режиме. если происходит что-то нехорошее, тем более, если в этом каким угодно образом замешан собственный ребенок, то о никаких братьях-сестрах речи быть не может. за все действия детей несут ответственность родители. 03.12.2012 22:29:05, Merry Tata
Эники-бэники
И в силу того, что это интернет, охват может быть огромным :( Это тебе не Петя Васе на ушко шепнул. 03.12.2012 22:30:51, Эники-бэники
именно. от этого и эмоциональный ответ бывает гораздо-гораздо сильнее. 03.12.2012 22:34:27, Merry Tata
Батарея
Оскорбляют обычно в лицо. Про какое ухо идет речь, о сплетнях? 03.12.2012 22:33:56, Батарея
Эники-бэники
Да 03.12.2012 22:36:04, Эники-бэники
Батарея
Это о Вы о другой какой-то ситуации? У автора совсем не об этом речь. 03.12.2012 23:22:48, Батарея
Да, тут никто на ухо не шептал. Больше похоже на надпись на заборе или на асфальте перед домом. 03.12.2012 23:25:40, Мамашко
Эники-бэники
Хуже, когда дети носят это все в себе, а потом - бах, и суицид. 03.12.2012 22:27:05, Эники-бэники
Батарея
Об этом вообще говорить нечего, безусловно, доверие самое важное. 03.12.2012 22:28:47, Батарея
Эники-бэники
Это очень наивная точка зрения, как показывает мировая практика 03.12.2012 22:21:33, Эники-бэники
Батарея
Вы бы стали устраивать с неадекватным человеком здесь в конфе, например? 03.12.2012 22:23:40, Батарея
Эники-бэники
Я взрослый человек. И даже среди взрослых людей здесь бывают очень некрасивые разборки. Что уж говорить о гормональных подростках. Да, кто-то обойдет стороной, а кто-то повесится. 03.12.2012 22:26:16, Эники-бэники
До гормональных им еще минимум год. Маму, по ее словам, поразили некоторые словесные конструкции, которых она ранее не встречала. Думаю, что если бы просто шел диалог в стиле: "Дура! - Сама такая!", она бы и не дернулась. 03.12.2012 22:34:20, Мамашко
именно конструкции? а не какие-то "порочащие сведения"? 03.12.2012 22:38:13, Шерлок
Именно конструкции. Банально: "Маша Пупкина - такая-то растакая растудыть ее тудыть". Без конкретики, чем именно Маша не угодила. Причем на очень многих открытых площадках. Почему никто не удалил, не замодерил - непонятно. 03.12.2012 22:42:39, Мамашко
странная история 03.12.2012 22:45:33, Шерлок
тут дело не в конструкциях а в публичных оскорблениях.

Статья 130 УК РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
03.12.2012 22:44:50, Merry Tata
да. а тут на пару дней отключают... 03.12.2012 22:46:48, Шерлок
ландыш
ну так никто в милицию заяву не пишет, читай: все довольны. 03.12.2012 23:53:32, ландыш
Эники-бэники
11 лет? Самое то. 03.12.2012 22:36:34, Эники-бэники
Крапива
1.правильно.
2. проведу лекцию на тему ответственности за девиантное поведение в сети и про то, что все ходы IP записаны, анонимность очень условная.
03.12.2012 22:04:06, Крапива
ландыш
1. правильно, но мне, наверное, было бы лениво. Послевкусия от Вашей истории у меня нет.
2. скажу - спасибо за информацию, я разберусь. Если это правда, вряд ли бы я стала добиваться удаления странички и проч. Ребенку бы сказала - недайбох еще раз услышу про такие чудеса.
03.12.2012 21:58:35, ландыш
Батарея
1. Не стала бы так делать.
2. Беседовала бы, естественно. Задумалась крепко.
В детские разборки вмешиваться не буду. Буду думать и стараться изменить ситуацию в которой мой ребенок мог бы дойти до такого.
03.12.2012 21:58:23, Батарея
Эники-бэники
1 Это еще очень добрая мама, и школу в такое дело не вовлекли
2. Проверю информацию. Будем разбираться с последствиями. Не дай бог, конечно
03.12.2012 21:57:45, Эники-бэники
1. А что школа сделает? Разве что ПДН привлечь? Ну это как-то совсем жестко, ИМХО. Хотя наша мама все может, ту бы энергию да на мирные цели. 03.12.2012 22:00:30, Мамашко
Эники-бэники
Я не знаю, что у вас школа сделает. У нас это очень серьезный повод для наказания. Онлайновый буллинг дает в несколько раз больше суицидов среди подростков, чем буллинг в реале. 03.12.2012 22:04:37, Эники-бэники
ландыш
почему, интересно? 03.12.2012 22:07:23, ландыш
Эники-бэники
Я не знаю. Наверное, потому что можно достичь небывалого размаха? Безнаказанность больше, а поэтому нападки злее? 03.12.2012 22:10:05, Эники-бэники
1 неправильно
2 помогу удалить все, что требуют. Посоветую/попрошу лучше шифроваться в след. раз
03.12.2012 21:55:20, Лось_Анджелес
А Вам почему кажется неправильным? У меня какое-то ощущение мелочности и избиения лежачего. Хотя я бы тоже своей руки оторвала за публичную матерщину в 11-то лет + запрет на контакт до совершеннолетия. 03.12.2012 21:58:24, Мамашко
мелочность, да. Ситуация не угрожала ни жизни, ни здоровью. Обиженная девочка имела возможность или ответить адекватно, или проигнорировать или уйти из этой соцсети.
Ну и вот как в суде - "доказательства добыты с нарушениями". Имхо, общались там без учета того, что родители чьи-то подглядвают/подслушивают.
В общем, я считаю что вмешательство мамы лишнее на данном этапе.
Эти разборки необходимы подрастающему поколению, вот как щенки в какой-то момент начинают друг друга грызть бесконечно, это они тренируются, это необходимый этап развития.

Насчет публичного мата (ну не мата, но оскорблений, написанных коллективно на скамейке детской площадки) моя дочь ровно в 11 лет тоже имела опыт. Там мамой и сестрой пострадавшей был раздут такой скандал (с привлечением школы и местной администрации), что по итогам пришлось забрать пострадавшую девочку из школы, потому что в процессе "защиты" так перегнули палку, что надежды на хорошее отношение от "обидчиков" не осталось совершенно.
03.12.2012 22:09:42, Лось_Анджелес
На самом деле эта ситуация на раз-два может начать угрожать и здоровью и жизни. Это Вы, взрослый человек, можете адекватно ответить или просто уйти из этой сети. А им, 11-летним, не так просто сказать себе "мне плевать, что там Маша рассказывает про меня всему классу/всей школе/всему миру". Моббинг все чаще приводит к нехорошим последствиям. У нас школа (сразу оговорюсь, что это не в России) обратилась к родителям с большим письмом, в котором говорилось как раз о моббинге в соц. сетях, и с просьбой обо всех известных случаях сразу сообщать в школу. Меры - вплоть до исключения из школы.
Ваше высказывание чуть выше "Посоветую/попрошу лучше шифроваться в след. раз" я что-то не совсем поняла. То есть если деточка кого-то поливает грязью в открытом интернет-пространстве, то ничего страшного, пусть только шифруется, чтобы не узнали, кто это делает? Так что ли?
04.12.2012 12:01:56, (c)
молодцы у вас там в Европах, чего уж.
А по последнему - может быть, что и такой совет дам. Это все очень зависит от обстоятельств конкретной ситуации.
04.12.2012 16:00:35, Лось_Анджелес
Вечная Весна
1 правильно
2 попрошу предъявить доказательства
03.12.2012 21:51:08, Вечная Весна
1. правильно
2. выпорю
03.12.2012 21:47:41, Оля-Йоля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!