Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не пить -это не модно?

Про алкоголь. Съездил мой сын-студент на "тимбилдинг" в подмосковье с палатками с курсом. Мраки, пили все, вплоть до организаторов (ВУЗ престижный). Один мой как белая ворона не отказался от ром-колы, чтоб уж совсем "компанию" не смущать, но не выпил, а делал вид что потягивает, а потом вылил потихоньку, потому как гадость сказал опосля. Ну и как ему жить дальше, поддерживая "студенческую общину"? Или все-таки не все глушат? И еще эти энергетики -народ их пьет как колу или минералку...Не знаю зачем тему написала, но есть же мамы студентов, хочется понять как "выживать" тем кто не пристратился.
01.10.2012 13:38:10,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотая мечта
Я мама студента, 4 курс. Занимается спортом, алкоголь не употребляет в принципе. Интересовалась на первых курсах у сына, как у него получается "обходить" тему алкоголя в студенческих компаниях и в общежитии, не берут ли на "слабо" , если не пьешь вместе со всеми. Он ответил, что во- первых не все вокруг ребята пьют , а во-вторых все люди вменяемые , один раз сказал- "не буду"- все , больше никто к тебе с этим вопросом не пристает. Вот как- то так. 03.10.2012 16:13:16, Золотая мечта
У меня акцент не в том что насильно споят, а в том уютно ли он, ну в контексте ответа ваш сын, себя ощущает в компании, когда народ начинает перебирать в кол-ве и вести себя неадекватно. Моему было не смИшно и не повод пообсуждать много раз с восторгом, и нет желания далее ездить на такие долгие морально некомфортные тусовки. Разбираюсь -это наш "семейный" снобизм? Да, поняла-вспомнила по этому случаю, почему с подругой детства общаюсь в реале мало семьями -я не могу смотреть на ее поддавшего мужа, что и так-то не шибко умен, а в сильном подпитии -становится..неадекватен. 03.10.2012 16:42:16, авторесса
Золотая мечта
Я если честно не знаю, как он себя ощущает в такой компании,никогда не задавала ему этот вопрос .Думаю, что если ему в такой компании будет неинтересно и некомфортно, то уж точно "заставлять" себя там находиться он не будет.Опять же , по одному мероприятию сложно сделать выводы ,как все будет происходить в дальнейшем . Думаю со временем Ваш сын сам определится и с компанией, в которой ему будет комфортно и с мероприятиями, на которые ему захочется ездить. 03.10.2012 19:43:03, Золотая мечта
Oksanych
не пить-не очень культурно, напиваться-ужасно, сын ваш не приучен к культуре самого питья, в Европе пьют хорошее вино,например.Если эта компашка упилась, то их дело, а пить,ну хотя бы вино, я думаю можно и ничего ужасного в этом нет.Когда человек говорит,что не пьет совсем-мне странно, на праздники наверно пьет все же... 02.10.2012 13:23:03, Oksanych
А в 17 лет пить по праздникам -это уже норма? Я не запрещаю ультимативно. со мной на отдыхе на морях в отеле он пробовал красное вино и отпивал мои коктейли -элементарно не нравится, сказал, и кайфа не понял, банально тянет спать от нескольких глотков. 02.10.2012 13:53:53, авторесса
да, пить вино, немного, по праздникам - это норма. Это не значит, что все должны пить. Не хочет - не пьёт. Плохо то, что он (скорее вы) ультимативно осуждает людей, которые пьют. Ничего крамольмого в этом нет. Промыли вы ему мозги, чувствуется.

Студенты всегда пили. Это норма, еще со средних веков. Не хочешь - не пей. Главное, других не осуждать.
02.10.2012 22:07:19, masha__usa
Ой, как вы про меня прочувствали все)))) Я пью пиво под субботний шашлык на даче (мне все равно кто что думает о сочетании) или красное вино, рюмку водки -только зимой не чаще раза в неделю. И не делаю это тайком) Про культуру пития вообще лекций не веду. Перед отъездом сына "в поле" вообще не упоминала про вариант что он может для первого раза нажраться с братьями-студентами, решила чему быть, тому и быть. Но пьяное тело не пришлось встречать, пока)
Но вам же как всегда "все ясно", издалека)
03.10.2012 00:04:23, авторесса
Земляничный дождик
Один раз на 1 курсе сходила на тусовку однокурсников, ушла через 2 часа, больше не экспериментировала.
Хорошо, что у меня была компания с турклубе. Нам не верили, что водку мы с собой в походы брали только как валюту (рубеж 80-90), частенько привозили обратно :)
02.10.2012 08:39:30, Земляничный дождик
Студенты всегда пили. Это не вопрос моды, это жизнь.

Самое опасное, ИМХО, это те трезвеники, которые долго не пьют, а потом срываются и уходят в такие запои! Знаю несколько таких, спились оба. Из тех, кто пьянствовал, алкоголиками стали единицы, остальные - нормальные состоявшиеся ребята.

Своей дочери говорю то, что говорила мне мама. Хорошее вино пить не грех. Коктели и непонятные суротгаты - гадость. Хорошее пиво - плюс. Моча осла в дрязной посуде - НЕТ! Хорошая, дорогая водка, или виски - можно пить. Короче, надо всегда уважать себя!

У нас есть знакомый, который не пьет, вообще, ни капли. Обьясняет просто "Ребята", говорит, "Йа когда вьпью, даже слегка, начинаю драться. А потом ничего не помню. Милиция, скандалы, фингалы, обиды разные. Я вас так всех люблю, давайте не будем этого делать". Смотрят с уважением :)
02.10.2012 03:09:33, masha__usa
Знакомо. Всю жизнь мучалась от пьянства окружающих. Люди не умеют по другому развлекаться. Потом повезло уехать с удивлением обнаружить, что бравирование своим пьянством - характеристика только русскоязычного пространства. Все эти тошнотворные "истории следующего дня" и прочее. Расскажите сыну, что мир не ограничивается его институтом, он намного больше и трезвее, с совсем другими ценностями. И в этом мире Ваш сын оказывается не в меньшинстве, а как раз среди подавляющего большинства. 01.10.2012 20:58:14, Зимняя ёлка
Молекула
Мой сын тоже не пьет, и на подобных мероприятиях как один из немногочисленных абсолютно трезвых ответствует по хозяйственной части, диджействует и т.п. А после - еще и руководит развозом сильно выпивших (например, чтобы они назад ехали в группе более трезвых товарищей, которым, в свою очередь, поручается сопровождение сильно выпившего до дверей квартиры).
Каких либо проблем у него нет, как и стадного чувства, веселиться и получать удовольствие от общения трезвое состояние ума ему не мешает.
01.10.2012 19:09:26, Молекула
А моему мешает((( И неохота руководить командой поддатых ...через чур, и спать рядом в амбре отнюдь не роз, и любоваться на пардон блевотину. У него плохо с социализацией? У меня видимо тоже...Я не ерничаю, я в раздумьях, о себе и том как я сына воспитала. 01.10.2012 19:21:21, да без подписи
Молекула
Ну если мешает - пусть выпьет. Можно же немного, чтобы приглушить "остроту восприятия")). Не обязательно же ужираться. Или пусть не ездит. А то, получается, мыши плакали, кололись... и т.д. Честно, не вижу проблемы. 01.10.2012 21:17:32, Молекула
т.е. вы предлагаете быть как стадо? Все пьют и ты пей, даже если противно? 02.10.2012 12:33:45, Taika
Нужно прийти на тусовку, сидеть букой, смотреть осуждающе, а потом рассказывать маме, какие ВСЕ нехорошие, пьяные, один я хороший и трезвый. Прекрасный способ провести время :)))

Не хочешь - не ходи. Пришёл, не понравилось - уйди, никто же не держит. Сидишь на тусовке, где все пьют - не выпендривайся и не жалься маме о том, какой ты хороший, а они нехорошие :)))
02.10.2012 22:10:51, masha__usa
речь идет о выезде далеко от дома... не уйдешь..
Да и кому рассказать-то, если коллектив новый друзей пока нет... т.е. принцип раз в институте, не подходи к маме?
02.10.2012 22:54:18, Taika
А пойти погулять - нельзя? Они же около костра пили. Можно было погулять, или пойти спать, если уж нету сил смотреть на пьянку.

Зачем ездить с компанией, а потом расказывать маме, какие они все нехорошие? Зачем?
04.10.2012 22:18:08, masha__usa
погулять - нельзя, темно, местность незнакомая...
Спать - думаю рано было...
зачем поехал - наверное хотел в неформальной обстановке поближе познакомиться, не ожидал, что люди едут туда просто побухать...
А маме не жаловался заметьте, а просто поделился тем, что чувствовал... жаль, если ваши дети ничего не рассказывают

И вообще, не знаю с чего вы решили, что ВСЕ студенты пьют и это НОРМАЛЬНО... у меня другой опыт моего студенчества и у дочери тоже... может мы ненормальные по вашему? И думается сын автора теперь тоже будет избегать таких опытов в будущем...
на этом все!
04.10.2012 23:34:53, Taika
Да, именно так. Почти 100 км от Москвы, за порядком и чтоб из палаточного лагеря никто не потерялся следит охрана, все студенты в пластиковых браслетах аля турецкий отель))) Не нравится -надо было что ли как дите из пионерлагеря "бежать к маме"?) Ну он, слава богу, не настолько истеричен) Просто сделал вывод что выезд на 3 дня в пьющем окружении -наверное перебор. 05.10.2012 09:38:41, да без подписи, автор темы
Всем спасибо за участие, но наверное лучше такие мероприятия динамить. Не в том дело что насильно споят, а в том, что если нет удовольсвтия от компании пьяных в сосиску -ну че надрываться-то. 01.10.2012 18:27:20, да без подписи
Сама не пью, дочери тоже не интересно, на такой тимбилдинг в ВУЗе не поехала, заранее узнав, что они там делают. Компаний таких избегает, но друзей от этого меньше не становится.
И ваш найдет!
02.10.2012 12:36:15, Taika
пчела Майя
Проблема в том, что из моего жизненного опыта, люди, которые в пьяном виде никуда не годятся и неадекватно себя ведут, обычно и в трезвом виде никакого интереса не представляют. Он вообще там с кем-то дружит, в этом институте? 01.10.2012 19:32:01, пчела Майя
Да первый курс,месяц только) 01.10.2012 21:33:11, да без подписи
да ну...я общаюсь с молодежью, компания племянниц и дочери моей подруги, и их мальчики. Вот такой возраст - от 18 до 22 примерно.
Никто из них не курит и почти не пьют.
Кроме одной племянницы, которая бухает наравне с нами:)Но она самая старшая, ей 24, и как бы больше в нашей компании.
Причем дочери подруги мы все время пытаемся налить шампанского:)А она все время отказывается:)
И никакого "положительного" примера из семьи нет:), подруга моя от алкоголя хорошего никогда не откажется.Правда, не курит.
01.10.2012 18:04:36, Лангуста
не пить - нормально. Я не пью. Мне это никогда не мешало - я еще и машину после вечеринок вожу, все благодарны.

Если у других будут вопросы, "пачемуууу не уважаешь", пусть скажет, что принимает глюкофаж (любой другой медикамент) - с ним алкоголь категорически нельзя смешивать.
01.10.2012 18:01:08, LucyMO
не пить - это ужасно :) 01.10.2012 17:25:08, AleXXX
Какой стаж?))) 01.10.2012 18:34:23, да без подписи
Когда мы учились, то делились на тех, кто пьет, кто не пьет, но ведет себя нормально и тех, кто не пьет, а смотрит на всех с осуждением. Последних не люблили.
Но у нас еще и институт сам по себе был сильно пьющий. В жизни у большинства все отлично
01.10.2012 17:07:06, Водяная лошадка
ландыш
вот тоже проблема. Это пусть мамы пристрастившихся студентов думают, как их дети будут выживать, а Вам-то че )). 01.10.2012 16:29:17, ландыш
EYa
мне кажется, что Вы пытаетесь похвастаться сыном.
И, в общем, я согласна, непьющий сын - повод для гордости.
Но это совсем не редкость, чтобы уж "выживать" пришлось среди алкоголирующих студентов и организаторов престижного ВУЗа)
01.10.2012 16:02:03, EYa
Непьющий сын - это нормально. И непьющая дочь тоже. Чему тут гордиться? 01.10.2012 21:05:17, 1637
Ну вообще-то я хотела посоветоваться со знающими, если ему такая тусня с алкоголем не кайф -стОит забить на дальнейшие поездки? Он и в этот раз бы не поехал, но наш папА ругается что станет "зазнайкой". Но смотреть на пьяненькие выходки - тоже как-то против себя. Ну не понравилось ему дышать чужими алкогольными парами соседа по палатке, когда тот ляпнулся спать на его рюкзак и стащить бугайчика в 100 кило он так и не сумел)
Ну вот слишком правильный, и хорошо для меня как матери и плохо для него "для контакта".
01.10.2012 16:52:04, да без подписи
EYa
может проблемы с налаживанием контактов не из-за неприятия алкоголя? 01.10.2012 16:53:56, EYa
Да конечно он не центр компании, но со всеми в хороших отношениях, умеет воворемя ввернуть анекдотец, сострить в тему. Но неприятие пьяных выходок -как у меня на генном уровне, видимо, ну не ржака. 01.10.2012 18:31:00, да без подписи
Дочь моя так все тусовки пропускала только из-за того что там пить надо. Её на курсе считали зазнайкой.. ага... Ну что делать? Все как -то так... 01.10.2012 15:29:27, блондинк@
Своевременная сдача сессии не влияет на выживаемость в коллективе. Декабрь и Январь покажут лидеров.
Лично мне студенческая община всегда была по барабану. Правда пили у нас далеко не все, а если и пили, то напивались единицы.
Дружба не на этом строилась.
01.10.2012 15:24:47, Оля-Йоля
Елена Д.
спокойно жила, шампанское первый раз в 19 лет попробовала.. спокойнее надо реагировать, никто ведь пить не заставляет на самом деле, кто не хочет алкоголь - наливает сок и пьет сок, главное, не сидеть с кислой "миной", участвовать в общем веселье, тогда никому не будет дела пьешь ты или нет и что ты пьешь.. энергетики - это зло.. 01.10.2012 15:02:35, Елена Д.
Банки с энергетиками разыгрывались организаторами в качестве приза в соревнованиях-конкурсах. Это второй пункт моего "недовольства", который еще не обсудили. 01.10.2012 15:05:13, да без подписи
Кабриолетта
вуз гуманитарный совсем что ли? 01.10.2012 16:37:37, Кабриолетта
Экономический. 01.10.2012 18:32:29, да без подписи
Sloe
Мне казалось студенты - взрослые люди? Теперь это не так? 01.10.2012 15:08:45, Sloe
Да по мне это гадость, если в больших количествах и часто, вреднее чем пиво. Врачи говорят о том же, сердце и сосуды мозга страдают. 01.10.2012 15:58:39, без....
Кабриолетта
как хроник с сосудами подтверждаю. как-то лет 8 назад по дурости выпила банку, не зная что это. Меня откачивали на скорой, в вену какую-то хрень вводили, пульс 114 был, как сейчас помню. 01.10.2012 16:42:02, Кабриолетта
114 пульс, и вас откачивали на скорой?

мне тогда осталось завернуться в простынку и ползти на кладбище. У меня каждый день пульс в спокойном состоянии 109-115, и никакого дискомфорта я при этом не испытываю, и уж тем более, на скорой не откачивают.
У меня ВСД, ежели что, помимо остального букета.
01.10.2012 18:04:49, LucyMO
Кабриолетта
нет, у меня еще аритмия жуткая началась с экстрасистолами постоянными и длительными. 02.10.2012 10:15:07, Кабриолетта
Ну ведь у каждого свое здоровье. Кто-то с давлением 200 на 100 бегает как лось, а кто-то при 140 на 90 лежит в отрубе. 01.10.2012 18:21:15, да без подписи
Sloe
Ну если ваш сын осознает вредность алкоголя, то и по поводу энергетиков он адекватен. 01.10.2012 16:04:17, Sloe
это когда мы были студентами, то были взрослыми людьми, а наши дети, они маааленькие) 01.10.2012 15:30:48, Елена Сергеевна
Sloe
Это точно) На мне в 12 лет полхозяйства было, а сын постель через раз прибирает) 01.10.2012 15:32:38, Sloe
а у меня с дочкой ровно наоборот) 01.10.2012 15:58:33, мышка на сервере
я знаю одну девочку 11-ти лет, которую кормят с ложки, редко, но бывает, да) 01.10.2012 15:35:02, Елена Сергеевна
Моя тоже вернулась с такого тимбилдинга. (Они не в одном ВУЗе? :) Были люди, которые не пили. Или пили очень мало. Таких меньшинство. Но есть. Станут чуть постарше - эта волна- теперь всё можно! - спадёт и будет побольше таких экземпляров. Я как-то не расстроилась. Дочка сказала, что больше на такие тусовки не поедет. Благо других предостаточно 01.10.2012 14:57:44, Амели
Я сегодня анонимничаю, а вы можете озвучить вуз? 01.10.2012 14:59:57, да без подписи
Финуниверситет 01.10.2012 16:14:12, Амели
А, нет, другой) 01.10.2012 18:19:44, да без подписи
Горгона
Племянник в МИФИ - нет пьяных тусовок, да и курит не так много ребят 01.10.2012 14:47:29, Горгона
Что считать пьяными тусовками? Собираются компанией, на ДР или еще по какому-то поводу, могут и выпить. В МИФИ, да.:) 01.10.2012 17:49:33, Hel
Горгона
Ну так, чтоб поголовно все напивались до поросячьего визга -нет. На тусовках кто-то выпивает, кто-то нет, мой племянник не пьет, это его не напрягает 01.10.2012 22:55:54, Горгона
вау
он на первом курсе?:)) 01.10.2012 14:39:56, вау
Вероятность
ром-кола совсем не гадость, просто не осенне-зимний напиток. :)
Мне кажется, что ужас в глазах при слове алкоголь - тоже странно.
01.10.2012 14:32:58, Вероятность
У меня был приятель, которыи в университетские годы не пил принципильно. На популярности никак не сказывалось. Но у него были другие достоинства делавшие его популярным.
Была куча друзеи, которые почти не пили (я и сама больше бокала шампанского в те годы не пила обычно). Это вообще никого не интересовало. Хочешь - пеи, не хочешь - не пеи, другим больше достанется.
Главное - уметь себя вести. Не нравится находиться в подвыпившеи компании - уиди тактично, а не устраиваи демонстрации.
01.10.2012 14:27:16, _nevazhno_
Sloe
Всегда выпивали студенты. Но чтобы насильно кому-то вливали - такого не помню)) 01.10.2012 13:54:32, Sloe
skakun
нормально не пьющим живется, мой очень часто за рулем, поэтому не пьет. И в компании сына достаточно вообще не пьющих и никто их не уговаривает и не считают белыми воронами 01.10.2012 13:53:52, skakun
А чем вашему сыну помешало, что он был трезв? Тут либо учиться быть не как все, т.е. нормльано себя чувствовать в компании не таких как ты (елси ему это надо), либо просто не посещать эти тусовки. Моя пока выбирает второе. 01.10.2012 13:51:39, hanhi
Да противно ему видеть пьяненьких, и то что кто-подрался с охранником или наблевал в палатке -не смешно как всем ( в меня видать удался). Я-то изначально была против выезда, но муж велел приобщаться к обществу и заводить друзей (муж кстати жил в студенчестве в общаге и пил как все). 01.10.2012 13:57:55, да без подписи
Елена Д.
дело не том, что он не пьет и поэтому ему противно, я вот выпиваю, но мне все-равно противно, когда люди себя неадекватно ведут, другое дело, что если ему с ними в принципе не интересно, то пусть и не ездит, а когда компания, в принципе, интересна, только некоторые "буянят", то, обычно, на такие вещи просто внимания не обращаешь.. 01.10.2012 15:09:44, Елена Д.
Питерская
Не скажите... Я вот не курила, а курили ВСЕ. Да, я была не то что изгоем, но выпадала совершенно. Я сознательно выпадала, не хотела быть в массовке:) С алкоголем было проще, но тоже выпадала и продолжаю всю жизнь. 01.10.2012 13:54:59, Питерская
Елена Д.
и я не курила (научилась и тут же бросила) и не курю, вообще не выпадала и не выпадаю никуда :) 01.10.2012 15:07:30, Елена Д.
Анитка
я ни разу в жизни не курила. в студенческие годы активно участвовала в туснях (квны, фестивали). никаких проблем не было совершенно.
если бы вас отвергали, а то вы осознанно не хотели :)
01.10.2012 14:00:25, Анитка
Питерская
Вы не видели черные стены нашего факультета. Смолили по-черному. Это было зверски МОДНО:)) Чашка кофе и сигареты. Преподы тоже. У меня не было желания именно курить... Не знаю, у нас публика ОЧЕНЬ специфическая училась, очень мажорная. И одни девицы. Дружим своей группой, общаемся до сих пор, мало, но общаемся. Две близкие подруги остались , я думаю, у всех примерно также... 01.10.2012 14:07:21, Питерская
Анитка
вокруг меня курили много. я не курила. и ничего :) 01.10.2012 15:02:52, Анитка
Так кто "выживает"? Ваш сын или вы за него? Думается, что он для себя какое-то решение принял, разве нет? 01.10.2012 13:50:03, Брюзжит Джонс
Думаю желание участовать в выездной тусне пропало совсем. Но все года учебы сторониться -вроде как отрываться от коллектива, а там все соль в выпивке оказывается. Спрашиваю совета, кто не пил, но ездил, или лучше вообще не ездил? Не станешь белой вороной? 01.10.2012 14:07:47, да без подписи
И сама была студенткой, и сейчас меня окружает много студентов. Но что за места, где ВСЯ соль в выпивке?
У студентов много разных форматов общения, на пьяных выездах свет клином не сошелся. Мне так вот кажется, что они на спортах разных помешались.
01.10.2012 14:22:07, Etagerka
Питерская
С 13 праздники - вне дома.
с 19 лет живу вне дома.
Я всегда во всем принимала участие, когда звали. Пила один фужер весь вечер, не обижаясь на подначки:)) Они ж если напьются, они ж не обращают внимания. Уважали.
Много раз отвечала на вопрос "Ну па-чи-му ты не напиваешься!"
01.10.2012 14:17:13, Питерская
Мадам Шредингер
противопоставлять себя не надо никогда, тогда и не пить проще. 01.10.2012 14:09:43, Мадам Шредингер
Питерская
Главное - других не отговаривать. 01.10.2012 14:18:31, Питерская
+1 01.10.2012 14:14:25, Брюзжит Джонс
Батарея
Подпишусь :) 01.10.2012 14:10:20, Батарея
Питерская
Кстати, племянник нестоличный так у меня на диване учился:)) Все у меня частенько в гостях время проводил...:) Я спрашивала, мол, как ты с народом общаешься, куда ходишь? "Мало куда, мне столько не выпить". Я и отстала. Все хорошо, отучился, работа-карьера, женился, умница, всем бы так. С девушками гулял больше, он ОЧЕНЬ видный мальчик у нас:)) 190, косая сажень и ресницы длинные:) 01.10.2012 13:49:46, Питерская
Не овен
Всегда такие были, есть и будут.
Я приехала из города миллионика, первый в регионе по наркоте.
И до 19 лет пока я там жила мне ни кто не предложил ширнуться.
А все потому что среда не та (ну это не ваша история)и человек я такой.
01.10.2012 13:49:34, Не овен
Кабриолетта
я в общаге жила (фдс-дом чудес), да еще и геофак. Пили страшно, особенно мальчики и девочки-тихони. кто не хотел - не пил, в чем проблема. Вид делать непьющим не приходилось. 01.10.2012 13:49:03, Кабриолетта
Ну как-то кучковались по принципу пьет-не пьет? В общаге тем более, если вся комната гудит до утра, куда деваться тому кто не гудит? Не уснуть даже если постараться.
ну мой не в общаге, но тогда на выездные мероприятия не ездить?
01.10.2012 13:53:11, да без подписи
Кабриолетта
кучковались, а как еще. Основной гудеж был в выходные, я уезжала домой в черноголовку, поэтому в понедельник обычно слушала "смешные истории".
01.10.2012 14:05:16, Кабриолетта
Ну обчно кучкуются, ясно же что трезвому с пьяными не особо интересно-приятно.

В общаге - да нормально. Мы были на практике, мне спать хотелось, а народу бухать и в карты играть. Либо выгоняла (дружелюбно :)), либо терпела. В том возрасте это гораздо лешгче, чем сейчас воспринимается.
01.10.2012 13:56:04, virus
Питерская
Пили - ууужас. Я застала времена еще ДО запретов Горбачева. При мне пошли рейды и т.д. Борьба и запреты. На питие и алкоголь... 01.10.2012 13:52:55, Питерская
+100, только у нас биофак. На ЗБС киряли вместе с геофаком :)
При этом был народ, которые не пил. Никто и не дергал, остальным больше достанется, тогда алкоголь в дефиците был :)
01.10.2012 13:51:15, virus
УникаЛьнаЯ
А сколько студенту-то?
По-моему, и пить можно, и не пить можно /в компании/. Ром-кола мне незнакома, но звучит как гадость )))
01.10.2012 13:47:48, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
ниче ты не понимаешь в роме :) мне нра :)) 01.10.2012 15:04:49, Елена Д.
Питерская
Я была такой студенькой. Выжила. Жила в общежитии:)) 01.10.2012 13:46:11, Питерская
Sloe
А чего там выживать-то? Выживать приходилось когда приезжали городские с авоськами спиртного и твердым убеждением, что в общаге только курят пьют и спариваются.) 01.10.2012 14:03:30, Sloe
Питерская
Я не заморачивалась. Девушки-то пили еще немного. Или быстро вылетали. Мужики - жестоко. Один мой поклонник спился потом. А какой парень был, кмс... Встретились через дестя лет - слезу роняя... 01.10.2012 14:12:14, Питерская
не знаю не знаю, но у всех мне знакомых студентов моде на не пить и не курить, за здоровый образ жизни. 01.10.2012 13:40:36, Елена Сергеевна
и я таких вижу большинство. 01.10.2012 13:55:55, Texas
Питерская
Ээээто где такие детки?? 01.10.2012 13:51:39, Питерская
ну у меня у мужа сын старший в мгу на физ-мате, не пьет ни курит и его друзья все такие же, говорят - не модно)

у подруги дочь школу закончила в прошлом году, так эта девочка рассказывала, как они бойкот устраивали тем, кто пьет и курит, вот как то так) видите ли им противно общаться с такими, это ниже их достоинства)
01.10.2012 13:57:00, Елена Сергеевна
Только в МГУ нет физ-мата. 01.10.2012 14:51:21, Kedoo
Кабриолетта
тоже постоянно слышу про мгу-шный физмат. Зато у них есть физ-хим :))) 01.10.2012 15:22:09, Кабриолетта
не важно, какой то математический есть, не принципиально. 01.10.2012 15:07:18, Елена Сергеевна
Sloe
Что советский, что антисоветский - какая разница)) 01.10.2012 14:01:11, Sloe
не поняла?))) 01.10.2012 14:03:03, Елена Сергеевна
Sloe
Ну, мне что алкоголик - что воинствующий абстинент - одно и то же. Цитата была)) 01.10.2012 14:04:14, Sloe
пчела Майя
Точно 01.10.2012 14:08:43, пчела Майя
а, теперь въехала)

ну борьба то за благое дело, это можно)
01.10.2012 14:07:46, Елена Сергеевна
Батарея
+1 01.10.2012 14:05:02, Батарея
Питерская
Зайчики!! Умнички:) 01.10.2012 13:57:36, Питерская
На лекциях все белые и пушистые -на природе без надзора родителей -были во всей красе. Человек 50 или больше -один мой не пил, не буянил, не блевал. И вуз не заборостроительный. Вот такая выборка получилась(
И как они все спиртное накупили-то? Вроде паспорт спрашивают в магазинах.
01.10.2012 13:44:33, да без подписи
пчела Майя
У них наверное есть паспорта. 01.10.2012 13:45:48, пчела Майя
но может не быть 21 года от роду) 01.10.2012 13:49:47, Елена Сергеевна
пчела Майя
Это в Америке было? В России с 18. 01.10.2012 13:55:49, пчела Майя
алкоголь и у нас теперь с 21 года, давно уже) 01.10.2012 13:58:03, Елена Сергеевна
пчела Майя
С каких пор?. Моему 21 был только летом, алкоголь он бесперебойно покупал с 18. 01.10.2012 14:06:16, пчела Майя
Да давно. Может ваш рослый и мужественный, но даже в обычном супермаркете среди кучи закуски будет алкоголь -кассиры требуют паспорт у компании молодежи, чтоб кто-то из них показал паспорт кому уже 21. иначе им штраф немаленький. Сама видела много раз. 01.10.2012 14:11:50, да без подписи
пчела Майя
Нет, он совершенно не рослый. Но по закону однако продажа с 18 лет, и ровно так у нас в соседнем магазине и написано. Если вы знаете, что был принят закон, где 18 лет сменили на 21, то я интересуюсь, когда. А давно - это точно не так. 01.10.2012 14:24:26, пчела Майя
Я погуглила нашала тучу форумов обсуждения. Продавцы ссылаются на какой-то закон г.Москвы, когда слабый алкоголь вроде пива с 18-ти, а крепкий с 21-го. Но кучу обсуждений законпроекта про 21 год на все виды алкоголя.Но сам закон не нашла.
Но ведь еще 15 лет назад мой кузен, вернувшийся из армии из горячей точки, женившийся и родивший ребенка, пошел в магазин, а ему отказали, он: ребята, вон мои жена и ребенок стоят, а ему: жена и ребенок можно с 18-ти, а водку только с 21-го.
01.10.2012 14:54:29, да без подписи
пчела Майя
Вот первый раз слышу. Тем более 15 лет назад. Тогда вообще с 16 лет было. Да и по любому - пили-то они у вас там не водку, а как раз слабоалкогольные напитки. 01.10.2012 14:58:02, пчела Майя
противозаконно, нельзя. по этому и убрали палатки с улиц, да и в магазинах ведется пропаганда, висят объявления на кассах.
с каких пор, точно не знаю.
01.10.2012 14:10:01, Елена Сергеевна
пчела Майя
Палатки на улицах тут не причем, по улицам не только дети ходят. Видимо лицензию на алкоголь не дают тем палаткам, к возрасту это не имеет отношения. 01.10.2012 14:25:43, пчела Майя
про возраст я уже прочитала, да.
не знаю, почему у меня взялись 21 год.
наверное, желаемое за действительное выдала.
01.10.2012 14:36:32, Елена Сергеевна
??? на всех кассах написано, что с 18 лет. 01.10.2012 14:17:08, Чернобурка
да?
пошла в яндыкс.
01.10.2012 14:24:41, Елена Сергеевна
Алкоголь с 21 года. А "деткам" по 17-18. 01.10.2012 13:49:12, да без подписи
Мадам Шредингер
имхо, с 18 уже все можно 01.10.2012 14:08:28, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!