Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прежде чем бросить камень..

К началу лета 1994 года Кевин Картер (Kevin Carter, 1960-1994) был на вершине славы. Он только что получил Пулицеровскую премию, предложения работы от знаменитых журналов сыпались одно за другим. «Меня все поздравляют», — писал он родителям, — «Не могу дождаться встречи и показать вам свой трофей. Это — самое высшее признание моей работы, о котором я не смел и мечтать».

картинка


В этот день Картер специально прилетел в Судан, снимать сцены голода в маленькой деревне. Устав от съемки умерших от голода людей он вышел из деревни в поросшее мелким кустарником поле и внезапно услышал тихий плач. Оглядевшись, он увидел лежащую на земле маленькую девочку, по всей видимости умирающую от голода. Он хотел сфотографировать ее, но внезапно в нескольких шагах приземлился гриф-стервятник. Очень осторожно, стараясь не спугнуть птицу, Кевин выбрал наилучшую позицию и сделал снимок. После этого он подождал еще минут двадцать, надеясь, что птица расправит крылья и предоставит ему возможность сделать кадр получше. Но проклятая птица не шевелилась и, в конце концов, он плюнул и отогнал ее. Тем временем девочка видимо набралась сил и пошла — точнее сказать поползла — дальше. А Кевин сел возле дерева и заплакал.
Через день он вернулся в Йоханнесбург (ЮАР). В это время голод в Судане был «модной» темой и «Нью-Йорк Таймс» сразу же купил его фотографию. 26 марта 1993 года она была опубликована. Что тут началось! Фотография сразу же стал символом бедственного положения в Африке, а Кевин Картер стал знаменитостью. Это была победа! Но настоящая победа пришла позже, 23 мая 1994 года, когда Картер получил Пулицеровскую премию.
И лишь одно омрачало радость. Сначала тихо, потом все громче и громче стал звучать вопрос: а что случилось с девочкой? Почему он не помог ей? Газеты больше не называли его «гениальным фотографом». «Человек, спокойно настраивающий свой объектив, чтобы снять мучения маленькой девочки», — писал журнал «Тайм» (Флорида), — «все равно что хищник, еще один стервятник.

Утром 27 июля — последнее утро своей жизни — Кевин был в прекрасном настроении. Провалявшись в постели до обеда, он пошел в редакцию местной газеты, пообщался с бывшими коллегами. Потом зашел к вдове своего близкого друга, который был убит несколько месяцев назад. Около 9 часов вечера Картер подъехал к небольшой речушке, с помощью садового шланга соединил выхлопную трубу с салоном, включил музыку, завел машину и … уснул.
В предсмертной записке Кевин Картер писал: «Я устал … без телефона … без денег на квартплату … на детей … на отдачу долга … деньги!!! Меня преследуют воспоминания об убийствах и трупах и злости и боли … о голодных или раненных детях».
25.09.2012 16:45:05,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больной был человек Кевин Костнер. И когда фотографировал и когда убил себя.

Почему он не помог девочке? Йа думаю, что там пол-деревни было таких девочек. Если не вся деревня. Всем не поможешь. Он сделал кадр, чтобы больше людей знали о трагедии.

Сочувствую ли я? Ну как можно не сочувствовать горю ребенка. Кевина не осуждаю, что сейчас, что тогда, таких девочек - полно. я думаю, что мама-папа этой девочки уже давно нарожали много новых детей. У них жизнь такая. Всем желающим - вперед, в Сомали, в Афганистан ... да много где дети от голода умирают. А их родители размножаются, по-максимуму.

К сожалению, в России тоже много несчастных, замученных детей. Им бы помочь.
25.09.2012 23:58:55, masha__usa
Кевин Костнер под раздачу попал, бедняга... 26.09.2012 19:49:01, Барокко
Бросают камни люди, далекие от этики. Это вообще их любимое занятие - камни бросать, по этому топику это очень хорошо видно.
Автор статьи по ссылке не стал бы осуждать. Нашим высокоморальным бросателям до него - как до луны.
25.09.2012 23:30:01, ТриЗвездочки
прекрасный автор... как он пишет доходчиво: [ссылка-1] 26.09.2012 01:31:24, Бозон
хорошая ссылка.спасибо. 26.09.2012 00:47:08, Schraibikus
Ужасная работа, ужасная жизнь и ужасная смерть ((( 25.09.2012 22:59:09, ДраКошка
Он делал свою работу, делал хорошо. Но ему, вероятно, нужно было что-то предпринять, чтобы завершить "гельштраф" (назовите как угодно, думаю, более-менее понятно). Не забудьте, что хронику Великой Отечественной снимали люди, понятия не имеющие о папарацци и все такое. Хорошо делали свою работу, и искренне хотели достучаться до человечества. Как-то так.. 25.09.2012 22:41:21, Paniox
меня бабушка учила никогда никого не судить и не осуждать.У меня была очень умная бабушка,житейски умная.У меня не всегда получается,к сожалению,но я стараюсь хотя бы молчать,когда сильно тянет.

Это его работа.Помощь действенная была бы со стороны других стран,если бы не такие фото,раздирающие душу?Кстати,в первую очередь его душу.А любители пнуть везде и всегда найдутся.
25.09.2012 20:31:47, Schraibikus
да,это я вообще о теме, не Вам,Криса) 25.09.2012 23:17:59, Schraibikus
Еще раз - его "пнули" не за фото, а за то, что он не помог ребенку после того, как сделал снимок.
За свою работу, за свой профессионализм он получил награду. А за свои моральные качества - тоже получил. И то, и другое - справедливо и адекватно.
25.09.2012 20:53:21, маугленок
это не нам решать,что справедливо,а что нет.Нас там не было.Нормальный человек осудит в душе молча,взглядом, если так хочется, а завистники пнут публично.Он сам себя осудил. 25.09.2012 22:53:17, Schraibikus
скажем иначе - достойный конец человека, зарабатывающего деньги и славу подобными снимками, конец, ускоренный травлей коллег-ханжей. 25.09.2012 18:07:19, AleXXX
Да ладно, я верю, что среди отвернувшихся были и порядочные люди. Я вообще стараюсь верить в хорошее.
ОФ. Интересно, не за одну и ту же фразу нас с тобой замодерили? Про некое четвероногое?
25.09.2012 18:13:06, маугленок
в личке :) 25.09.2012 18:33:46, AleXXX
Меня ниже удалили. Ладно, попробую сказать иначе.
Солько раз слышу эту историю, столько радуюсь, что в данном конкретном случае жизнь оказалась справедлива.
25.09.2012 18:02:47, маугленок
masyanya белая и пушистая
всегда не любила папараци 25.09.2012 18:00:40, masyanya белая и пушистая
А папарацци тут каким боком?
Они преследуют публичных людей, известных "работников отрасли" ШБ ради комрометирующих снимков.
25.09.2012 19:00:13, это почему же?
masyanya белая и пушистая
а этот такой же - ради хорошего кадра готов и ребенка стервятнику скормить 26.09.2012 01:41:54, masyanya белая и пушистая
Слишком выдрано из контекста - работа во многих горячих точках в Африке, наркотики, пьянство, невыполненые работы (потерянные фото-пленки, пропущенные самолеты), депрессия из-за трагической гибели лучшего друга...

Жизнь сложнее чем одна, пусть и очень сильная, фотография.
25.09.2012 17:56:31, Julia-Traveler
а вот это все что вы перечислили, не оттого ли что психика его оказалась слишком слаба для работы в горячих точках? 25.09.2012 18:01:44, Криса
Это чья-то еще психика слишком слаба против сентиментальных статеек и маркетинговых текстов. 25.09.2012 20:31:00, Психотерапевт2
это вам для укрепления вашего высокого профессионализма: [ссылка-1] 26.09.2012 01:00:52, Бозон
Именно, его конец не следствие одной лишь фотографии, а совокупности многих факторов.

Про некоторые комментарии - от него особо не отворачивались, посылали на задания, но он их не выполнял в срок. Проблемы с работой были скорее не из-за его морального облика, а наркомании и пяьнства.

Фотографии голодающих и гибнущих детей продолжают печататься по всему миру. К сожалению, пока такие дети есть, такая работа тоже нужна.

Его совесть - не моя проблема. Но не очень верю, что прямо вот 100% осудивших его в этом обсуждении сделали что-то, чтоб голодающих детей стало меньше. Вон, шоколадные конфеты обсуждали (ничего личного против автора) - кто готов отказаться от конфет на год и послать эти деньги пусть даже не в Африку, а в ближайший детский дом.
25.09.2012 19:49:33, Julia-Traveler
Ну лично я конфет практически не ем, подарки в дом ребенка регулярно ношу. 25.09.2012 20:46:40, маугленок
вот что значит настоящий кризис среднего возраста. поиск себя, отрицание и переоценка.
не семья, а диван психотерапевта.
25.09.2012 17:41:38, психотерапевт
ландыш
интересная история. 25.09.2012 17:09:06, ландыш
в фильме "За гранью" небольшой эпизод есть, подозреваю прототипом послужила эта фотография. Фильм 2003 года, я даже и не знаю - живая ли это натура была... 25.09.2012 16:58:32, Paniox
В этом фильме как раз о конкретных людях, борющихся с мировым злом в различных его проявлениях и в разных странах. А.Джоли там большая молодец! Там как раз ее героиня решает жить с точностью наоборот описанной в теме ситуации. Кончается, для героини, увы, еще хуже, чем с фотографом...(( 25.09.2012 17:27:50, Paniox
в Общество! 25.09.2012 16:48:18, Бозон
с какой стати, Наталья?))) Это всего лишь история. Из жизни человека.
Которому не простили то, что он выполнил свою работу.

Я вот думаю, что таким макаром любого военного корреспондента можно осудить, они снимают и кровь и раны и боль..не пытаясь помогать.
25.09.2012 17:33:38, Криса
Он вполне мог помочь девочке ПОСЛЕ того, как сделал свою работу. Это не повлияло бы на качесво снимков и даже не слишком затруднило бы его.
Вспоминаю историю, однажды прочитанную в газете - группа наших журналистов (кажется, из "Комсомолки", не помню точно), были в экспедиции на Севере (в Арктике?), и один провалился в полынью. Лишь один из примерно десятка человек кинулся к нему, все остальные - к фотоаппаратам. Профессиональная деформация личности, вероятно. И, наверное, даже обьяснимо... но все равно противно.
25.09.2012 17:44:34, маугленок
насчет деформации.
Как всегда,почти о себе.Был у нас в подъезде такой случай.Напротив моей квартиры в стене находится электрощит от квартир всего подъезда.Там искрило,слегка так.Я сообщала два раза в течение 2 недель,нулевой результат.И вот оно случилось.В один субботний очень зимний вечер рвануло,да так, что начался пожар,подогреваемый небольшими взрывами,первый взрыв был ужасен.Мою и соседскую квартиры "заблокировало" от внешнего мира.Мы на первом этаже,у всех решетки на окнах и они не открываются.Мы быстро стали мобилизовываться-деньги,документы и одежда,чтоб не замерзнуть,если огонь перекинется на двери и придется ломать решетки.Пожарников не было полчаса.За это время пару раз бабахало-маманегорюй.В итоге муж вспомнил о машине и решился бежать туда за огнетушителем(с тех пор и дома держим).Никому из жителей других незаблокированных квартир это в голову не пришло,они комментировали,давали советы и снимали.Я нарядила мужа ,как НГ елку и отпустила,все получилось окей,потушили до приезда служб.НО))))сосед,оказавшийся с нами в одинаковом положении,все это время,высовываясь,снимал,комме­нтировал и снимал,а это было реально опасно.
Я к чему,это не только деформация,это самозащита,чтоб не паниковать,близким это не показать.Тем,кто снимал,им страшно было.Они снимали как-будто это с ними могло произойти.Человеческая психика(находясь в коллективе)устроена так,что в таких случаях срабатывает-а ведь и я мог быть на его месте.
25.09.2012 20:23:29, Schraibikus
УникаЛьнаЯ
Судя потому, что снимали и незаблокированные соседи, ставшие банальными "зеваками", и товарищ из заблокированной квартиры (вместо того, чтобы ломать решетку, например) - по-моему, вывод как раз о деформации более очевиден...
У людей не срабатывает инстинкт самосохранения, не срабатывает элементарная взаимовыручка - они _снимают_! (
25.09.2012 22:03:26, УникаЛьнаЯ
да не было никакой деформации ни сознания,ни личности,ни решеток)).Ломать было рано.Как готовились в его квартире,не знаю,но готовились.Я удивилась,конечно,съемке,но уже потом.Я вообще в плане фото и кино не мобильна.В событии участвую, а в голову не приходит его снять.
У меня на крыше на даче был совет белок штук 30,не иначе как разборка "по понятиям"))).Представляете,какой кадр пропустила)
26.09.2012 01:00:37, Schraibikus
УникаЛьнаЯ
Ну вам виднее :)
Я как раз по части "снимать", но я снимаю "планово" - мероприятия, прогулки и т.п. А вот с реакцией плоховато, в экстренной ситуации скорее ступор, чем съемка или решительные действия... Нет, _потом_, когда очнусь - буду ситуацию исправлять, конечно, а не снимать ))) Но те, кто реагирует быстро, но неадекватно, имхо, - т.е. не помогает, а фотографирует, меня искренне поражают.
26.09.2012 09:06:04, УникаЛьнаЯ
Не совсем поняла техническую сторону вопроса - куда побежал муж, если двери были заблокированы? Или Вы имеете в виду - отрезаны огнем?
В любом случае ужас.
Но Ваша ситуация отличается как раз тем, что сосед, который снимал, сам был изнутри ситуации. Если был снимать стал кто-то из незаблокированных соседей вместо того, чтобы помочь, наверное, Ваша реакция была бы другой.
25.09.2012 20:51:16, маугленок
огнем.взрывалось,поэтому страшно было выйти.Муж побежал на улицу в машину за огнетушителем.

Не было другой реакции,не до того тогда было, а соседи сами были в шоке.Могли же пострадать не только наши квартиры,если б не сообразили вовремя.Потом только посмеялись над "операторами",что побежали вконтакт выкладывать.
25.09.2012 23:00:23, Schraibikus
возможно.. он попал меж двух огней. С одной стороны нужно было помочь. С другой стороны ему надо было заработать, ведь именно это его работа. И этого кадра не было бы.
Мне жаль его. Он же мог скрыть факт того что не помог ребенку, но не стал. И я верю, что раскаянье его сильно измучило..

На самом деле популярность фотографиям такого рода дарим мы с вами. Это наше любопытство..наши, так называемые "лайки", делают им славу. Спрос на жареное велик.
А потом сами же и осуждаем.
25.09.2012 17:54:56, Криса
Не было там никаких "двух огней", после снимка он мог помочь ребенку.
И я лично популярности таким личностям не делаю, я за _такое_ никогда не голосую.
А фронтовые журналисты рисковали _своими_ жизнями.
25.09.2012 17:57:14, маугленок
Вы знаете что Пулитцеровскую премию получали и военные фотографы? 25.09.2012 18:03:16, Криса
УникаЛьнаЯ
Военные - это другое... если они снимают военные действия. 25.09.2012 21:59:05, УникаЛьнаЯ
Еще раз - они рисковали только _своей_ жизнью. 25.09.2012 18:14:02, маугленок
УникаЛьнаЯ
Меня всегда удивляло, кто смотрит подобные фотографии и ходит на подобные выставки. "лайки" - вообще за гранью ( 25.09.2012 17:56:41, УникаЛьнаЯ
ну вот мы сейчас увидели - скажи спасибо автору... 25.09.2012 17:57:45, Бозон
да, скажите мне спасибо. За то, что я разместила что-то отличное от панорамных вью на побережье. 25.09.2012 18:04:03, Криса
УникаЛьнаЯ
Вот опять же - понимаю, но не могу... тем более сказать спасибо. 25.09.2012 21:57:34, УникаЛьнаЯ
Вы уверены, что мы тут все латентные некрофилы? 25.09.2012 18:14:38, маугленок
странный вопрос,да. Вам виднее) 25.09.2012 18:23:16, Криса
Ну это же Вы полагаете, что мы должны порадоваться этим фотографиям... 25.09.2012 20:47:28, маугленок
нет. 25.09.2012 18:05:07, Бозон
соглашусь. противно. 25.09.2012 17:48:34, Бозон
УникаЛьнаЯ
Я вот понимаю умом, что эти корреспонденты делают, наверное, благое дело... Но все равно не могу принять. И смотреть это не могу :(((( Это ж сколько панциря на душу надо нарастить, чтобы вот так сидеть и смотреть, как дети умирают, будучи самому сытым, здоровым, успешным? (((( 25.09.2012 17:37:43, УникаЛьнаЯ
личная трагедия конкретного человека 25.09.2012 16:53:12, это почему же ?
У кого трагедия, у журналиста?
У умиращей от голода девочки - трагедия. А никак не у журналиста, который радовался славе, заработанной на ее страданиях.
25.09.2012 17:36:30, маугленок
и ведь понимал что делал... на детских костях премию зарабатывал. небось ждал чтоб птица клюнула... вот и мучился потом осознанием. 25.09.2012 17:50:07, Бозон
Осознанием? Вы верите, что у него совесть проснулась?
Вы его письмо предсмертное прочитали? У него, бедного, денег на телефон не было...
На телефон, не на хлеб.
Шел бы на стройку работать, если уж так оголодал...
25.09.2012 17:54:45, маугленок
Вы читали название темы?
Как же все вы любите камушки бросать.
Невероятное стремление осудить всех. Люди бывает умирают от страшенйшей депрессии, а отсутствие денег на телефоне и понимание среди себе подобных только подталкивают на это.
На стройку..ну-ну. Ох, уж эти мне бодрые советы.
25.09.2012 18:00:35, Криса
Я читала название темы и поняла Вас. И совершенно не согласна с Вами.
Депрессия? От чего?
Я никогда не поверю, что у человека, оставившего ребенка умирать на дороге, при том, что помочь ему ничего не стоило бы - потом, спустя несколько лет вдруг проснулась совесть. Вот тот факт, что от него отвернулись, перестали публиковать его фотографии и т.д. - вот это да, было причиной. Отсутствие ли денег на телефоне его подкосило, или отсутствие славы и признания - мне не важно. Его муки и близко не сравнятся с муками того ребенка.
Вам непонятно мое желание осудить? А мне непонятно, отчего Вы сочувствуете не беспомощному ребенку, а здоровому мужику. Впрочем, это сейчас модно и толерантно. А я человек устарелых взгядов, я всегда сочвствовала жертве, а не преступнику.
ЗЫ. Он в моих глазах именно преступник. Есть такая статья - про оставление в заведомо опасном для жизни состоянии...
25.09.2012 18:09:50, маугленок
нет, думаю, что больнее всего было то, что его коллеги, завидуя его славе, загрызли его, сами мечтая о таким снимке и не секунды не сомневаясь, что точно так же бросили бы ребенка умирать... 25.09.2012 18:39:22, AleXXX
опять "Крымск"?!!! 25.09.2012 18:01:20, Бозон
да я мало чему вообще в инете верю :) его письмо - это оригинал. а в инете - ровно что на заборе. 25.09.2012 17:56:54, Бозон
"пропал дом" :( 25.09.2012 17:05:30, Бозон
(с) "Вы все еще кипятите?" 25.09.2012 17:11:24, Это почему же?
а вы кто? тетя ася? 25.09.2012 17:14:01, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!