Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

предшкольное (навеяно)

Навеяно темой в профильной. Интересно, чем может ТАК досадить школа отличнику (це)или просто тем, кто хорошо и без напряга учится)? За что может не любить школу тот, у кого что-то не получается (учеба, поведение) - мне вполне понятно, и не только школу (работу тоже). Кому ж проблемы в радость? Мне всегда казалось, что уж отличникам в школе просто не может быть плохо по определению. Ругать - не за что, переживать и расстраиваться - тем более (если предположить, что не бывает такого, что "не понимаю тему", "не знаю, как сделать то-то и то-то", " не знаю, как выбраться из двоек-троек"). Учителя - любят. Оджноклассники... этогоя точно не знаю. но хотя бы уважают. Как можно не уважать умного человека - ведь это и дети понимают. А уж тем более если в результате человек поступил в вуз, да не самый последний (хотя я бы и последнему радовалась и радуюсь далеко не самому первому), то мне кажется это повод любить весь мир.
29.08.2012 16:24:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой. Первое сентября - мой постоянный кошмар. была отличнцей долго при этом. и в классе не обижали, вполне ценили.
причина была в какой-то... интравертности что ли.. я за лето так отвыкала от коллектива.. что заново эта толпа, этот праздник, эта суета и гомон вызывал просто тошноту.
30.08.2012 15:18:04, Rosenstock
Елена Д.
меня раздражали некоторые учителя, которые считали себя умнее, но на самом деле таковыми не являлись (на мой взгляд).. хотя это особо меня не напрягало, в школу шла с удовольствием, в основном для общения, в том числе и с немногочисленными хорошими учителями :) 30.08.2012 13:09:24, Елена Д.
Из моего опыта - больше всего о недостатках школы говорят отличники и их мамы :) Мамы двоечников (и сами двоечники) списывают недостатки на себя. А отличники знают, что они хороши ... поэтому обвиняют в проблемах учителей, а не себя.

Я после 3-го класса - отличница. К школе отношение - негативное, уважения точно нет. Я не боюсь говорить о недостатках (намалых) школы, знаю, что никто не подумает, что я говорю плохо потому что "не потянула".

Известный прикол, вдогонку. Больше всего критикуют школу ... родетели, которые по профессиии учителя :)))
30.08.2012 12:06:29, masha__usa
Поясняю:я не за тотальную любовь к школе, но - ненавидеть? ДЛя этого должны быть ИМХО более серьезные причины, чем скука (корона давит?). Весь мир любить тоже не обязательно, повод - не школа, а поступление в институт. Я кстати школу тоже не сильно любила (но я и училась всегда на грани, с трудом вытягиваола свои 4), и тоже после выпускного ни разу туда не зашла, хоть живу всю жизнь рядом, и детей туда не собиралась отдавать (но иногда пугаю) но с годами ценю все больше - все-таки даже самая простая школа много дала, просто тогда мы этого не замечали, воспринимали как должное. 30.08.2012 10:54:56, hanhi
Если нет страха перед учителем (а у отличников такого страха нет) - то видно очень много недостатков. Очень часто учатся хорошо "вопреки" шклоле, а не благодаря ей. 30.08.2012 12:08:09, masha__usa
Мадам Шредингер
как не за что переживать отличнику?
это хорошисту не за что - он на 4 знает, а если 5 получит - еще лучше, а если 3 - ну не беда.
А отличнику очень страшно не получить 5.
30.08.2012 09:28:21, Мадам Шредингер
Я была круглой отличницей все 10 лет, училась очень легко, но школу не любила, потому что большую часть времени в школе мне было скучно. Oщущение потерянного времени очень раздражало. Так получилось, что мои тогдашние интересы лежали за пределами школьной программы. 30.08.2012 07:01:50, moksifri
Ну я такая. До 7-го класса включительно я любила школу. А потом оглянулась - у всех мальчики и дискотеки, а у меня только хорошие оценки и учебники. Не скажу, что ненавидела, но с нетерпением ждала, когда закончится. 29.08.2012 21:34:56, WhiteFly
да, была отличницей и не любила школу
жутко скучно
немногие радости - несколько хороших педагогов, одноклассники, с к-ми м.б. поболтать и книги, к-е я тайком читала на уроках
29.08.2012 21:19:37, Ardilla
Смотря какая школа. Мне повезло. А паре моих знакомых - нет, вплоть до совсем одиозных ситуации.
Однокурсница рассказывала про то как в начале 80х их малограмоная учительница литературы заставляла наизусть заучивать учебник литературы. Отвечали по кругу по параграфу, 1-2 неверных слова - снижение оценки. Мы проверяли - школьныи учебник odnokursnica и в университеские годы страницами наизусть помнила.
В тои ситуации девочке во что бы то ни стало была нужна медаль. По краинеи мере она так считала (она из маленького городка, из плохофо микрораиона, до этого из ее школы с столичные вузы только медалисты поступали). Так что школу свою она ненавидела до дрожи.
29.08.2012 21:00:55, nevazhno
Эники-бэники
Согласна с вами - школу очень любила :)) 29.08.2012 20:21:52, Эники-бэники
Sloe
Скучно было. Но весь мир любить - это многовато) 29.08.2012 20:17:52, Sloe
ландыш
большинству отличников ненавистно живое общество в любом его виде.
Я была твердой хорошисткой )), в школу с удовольствием ходила, как и сейчас с удовольствием хожу на любую организованную деловую тусовку )) на работу, например )). Ну, класса с 7-го, когда дети уже становятся похожи на нормальных людей.
29.08.2012 20:13:23, ландыш
Забриски Пойнт
Про "дети уже становятся похожи на нормальных людей" +100500
Сама безнадежная отличница, смогла нормально общаться с одноклассниками как раз с середины 7 класса. До этого класс считал меня моральным уродом, а я их.
30.08.2012 09:35:11, Забриски Пойнт
ландыш
просто возраст, имхо, такой, маленько уродский )) вот все друг друга и считают уродами, не без основания )) 30.08.2012 10:57:55, ландыш
ой нет.. поболтать у нас все отличники любили
и очень
29.08.2012 21:20:48, Ardilla
"класса с 7-го, когда дети уже становятся похожи на нормальных людей" как жестоко однако:)) не, у меня в классе в сразу с 1 класса на нормальных людей походили. 29.08.2012 20:31:14, ALora
ха! учитель запросто может не любить умного ученика, и колоть исподтишка, и подставлять перед другими учениками. 29.08.2012 18:49:20, Лось_Анджелес
tЮлька
Отношения в классе не всегда бывают хорошие. Я помню как попала в 7 классе и переходе из одной школы в другую в очень слабый класс, они уже тогда сбегали и т.п., а я была девочкой одуванчиком тогда. Попадало иногда.

Потом все предметы любить нельзя. Особенно бесили откровенно слабые педагоги уже в 8-9 классе. На уроки ходить надо, делать там вроде нечего.

Как-то так.
29.08.2012 18:25:43, tЮлька
вставать лень, таскаться куда-то с утра леньт ( а если зима....), делать то,что не хочешь - не все предметы же любишь одинаково в любом случае.
я школу не ненавидела, но вздохнула с облегчением когда все закончилось. Собственно, как и институт.
Мне учеба всегда потерей времени и жизни представлялась.
Моя дочь с удовольствием ходит в школу тусоваться.Хотя учится средненько. Но у них совсем другая атмосфера и стиль вообще всего.

работать я как бы любила. работы всегда были интересные.

но больше всего мне нравится не учиться и не работать.
29.08.2012 17:48:12, Лангуста
Ирина_малина
Была отличницей. школу ненавидела как институт образования. где всех стригли под одну гребенку. Была белой вороной в своем роде. ХОтя отношения с классом были хорошие. Учителя ставили отличные оценки, но я их не любила (учителей). вобщем.. как институт уровниловки и зубрежки - школу не люблю до сих пор. Ребенку стараюсь не показывать.. ему пока нравится..

Ага.. и еще .. сменила под эту гребенку 3 школы - и в итоге в 8 классе убежала в техникум... (никто не понял тогда меня.. даже родители). что вобщем мне не помешало потом получить вышку и МБА. В техникуме почувствовала себя человеком!!! за что ему благодарна до сих пор
29.08.2012 17:44:34, Ирина_малина
Дикая хозяйка
Щаз! я была отличницей, но при этом классным изгоем. И свою первую школу я именно ненавидела. 29.08.2012 17:40:10, Дикая хозяйка
Ну как же "чем может досадить"... Вы не поверите... ВСЕМ!
Это троечники в школу тусоваться ходят, а отличники - пахать, пахать и пахать. Переживать - да сколько угодно: "ой, как бы на четверки не скатиться!" Учителя любят не столько отличников, сколько тех, кто "не умничает" и вообще не отсвечивает.
Одноклассники, уважающие отличников - это вы сильно :)))) А я до сих пор помню одноклассника, который пришел к учителю просить не ставить ему пятерку в четверти - а то друзья-двоечники уважать перестанут (так и сказал).
29.08.2012 17:36:04, Нэко
Я этого тоже не понимаю. 29.08.2012 17:27:58, маугленок
ну а простая версия "скучно" - не рассматривается? 29.08.2012 17:00:37, ТриЗвездочки
Но неужели скука - повод для жгучей ненависти? До такой степени, что выйдя за порог, не хочется никого не только видеть, но и слышать? Ведь развлекаться от скуки можно после школы. Особенно тем, кому легко учиться, следоватлеьно остается куча времени на развлечения любого сорта. 29.08.2012 17:22:12, hanhi
Когда скучно до головной боли и озверения, то, предполагаю, можно и возненавидеть. После школы что развлекаться - после школы как раз уже не скучно. 30.08.2012 06:56:15, moksifri
Оль, чего после школы-то от скуки развлекаться? После школы уже никакой скуки нет. А вот на уроке сидишь, а перед тобой ходит пенек замшелый и вещает тебе про автомат... 45 минут! Книжку, которую ты мирно читала под партой, он уже отобрал - и чего? Ты уже и на бумажке порисовала, и с задней партой пошепталась (дневник отобрал), и на часы посмотрела, а всего 5 минут прошло... А впереди еще английский - зе грейт октоубер сошалист революшн! Тоже 45 минут! И так каждый день. До уроков 20 минут политинформация, 7м уроком какой-нибудь дебильный тематический классный час. Ну взвоешь же. 29.08.2012 18:14:05, Lariska
Лариска, +100000! Совершенно правильно описали.

А если можешь найти ошибки в обьяснении училки (наша историчка часто ошибалась ... я ее один раз поправила, как она меня невзлюбила!) ... то совсем маразм.

В детстве еще много веры в хорошее, доброе, вечное. Еще нету взрослого цинизма. Кажется, что учитель должен быть умным. Когда ты понимаешь, что это не так ... обидно и больно.
30.08.2012 12:13:31, masha__usa
Чифф@
Но ведь какая ж куча времени убивается на то, что тебе совсем неинтересно! А у тех, кому легко учиться, на выполнение бессмысленных домашних заданий времени уходит ничуть не меньше, чем у всех прочих. 29.08.2012 17:58:25, Чифф@
Чифф@
Отвечаю, как уверенный хорошист с явным преобладанием "пятерок":
проблемы - те же, что и у всех: родители (да и некоторые учителя) полагали, что, приложив определенные усилия, я могла бы учиться еще лучше, в результате за "четверки" меня ругали, а "тройки" воспринимались на уровне вселенской трагедии; в школе мне было интересно далеко не на всех уроках, а отнимавшие все время домашние задания я просто вспоминаю с содроганием; убеждение, что неглупого и невредного человека в школе не станут травить, - ошибочно.
Ну, а хорошие оценки в школе - еще далеко не гарантия поступления в выбранный вуз :(
29.08.2012 17:00:28, Чифф@
Меня тоже за "четверки" ругали, ну и что? Тут ведь дело не в "четверках", а в родителях. Какая разница. ругают ли за "четверку" или за невымытую посуду?
Одноклассники меня травили, да. Но опять же при чем здесь школа7 Дети во дворе меня тоже травили.
29.08.2012 17:29:36, маугленок
Чифф@
Во двор можно и не ходить, чтобы избежать травли... А школа - это инструмент принуждения, вот и ходила я туда через "не хочу" и никаких светлых воспоминаний про "школьные годы чудесные" не сохранила. 29.08.2012 17:55:59, Чифф@
Что значит "не ходить во двор"? Сидеть дома, как в тюрьме?
Школа - это обучение социализации. Если бы я не пережила это в школе, все равно пришлось бы переработать потом - в институте или еще позже.
29.08.2012 19:27:18, маугленок
Чифф@
Не знаю, город большой, интересных мест - множество. Во дворе дома я не гуляла лет с 7-8, наверное. А последствия той школьной социализации я расхлебываю до сих пор... 29.08.2012 22:01:35, Чифф@
Не, навеяно как раз тем, что человек поступил, есть чем гордиться, но жаба сказать школьной учительнице из-за ненависти к школе. 29.08.2012 17:23:51, hanhi
Ужос. Как же жыть с осознанием, что 10 лет потрачено зря, в плохом месте и с уродами? :) 29.08.2012 16:53:54, AleXXX
Так и жить. А что, ты каждый момент своей жизни ромашки нюхаещь? 30.08.2012 12:15:12, masha__usa
Баба Нюра
Чем ТАК досадить - это ж у каждого своё.
Флешмоб самопсихоанализов? Без меня :)

Я её просто не любила большую часть времени. Не за что было любить. А на активную ненависть жалко тратиться. Всё в прошлом.
29.08.2012 16:50:00, Баба Нюра
У меня от школы осталось ощущение, что там все время плющат. В качестве родителя то же самое. 29.08.2012 16:47:33, tak
Я в детстве в школе с тоски умирала. Чтоб не умереть, развлекала как могла себя и одноклассников. Ну и огребала, от учителей-то. Меня учителя в основном не особенно любили, хотя я очень хорошо училась. И вставать надо было рано - за одно это школу ненавидела. 29.08.2012 16:43:59, Lariska
nastyk
была отличницей, претензий к школе не имею. были отдельные неприятные моменты, нелюбимые учителя, нелюбимые предметы, но большая часть учителей были вполне адекватные люди, и я понимала, что нелюбимые предметы не виноваты, а виновата я, что плохо их учу.
в среде сверстников отличников любят далеко не все. но у меня был в классе свой круг друзей. были и те, кто дразнил, но я прекрасно понимала, что они-дураки.
в целом о школе вполне приятные воспоминания.
29.08.2012 16:41:26, nastyk
УникаЛьнаЯ
Думаю, от характера зависит. У некоторых от всего негативные воспоминания... кто что запоминает и кто как воспринимает, в общем. 29.08.2012 16:39:22, УникаЛьнаЯ
Банально может быть скучно) В нашем классе были две отличницы, обеим было комфортно. Был даже возможен в старших классах вариант замещения учительницы истории одной из отличниц в ее же классе.
Мне со школой, я считаю, повезло. И атмосфера была какая-то семейная. И особое отношение было к талантливым хулиганам)
Хотя я пришла в школу после домашнего воспитания, и адаптация именно социальная, была непростой.
29.08.2012 16:35:49, Tortillka
мне к 9 классу просто вдруг надоела атмосфера - собрания комсомольские, форма. хотя свою школу я до сих пор нежно люблю. но вот тогда совсем не хотелось. то ли дело в училище искусств - свобода (по сравнению со школой-то:) 29.08.2012 16:35:39, ALora
Скукой и ощущением потерянного времени. 29.08.2012 16:34:34, Арлекина
Нелюбовь к школе связана с проблемами в семье. Дома хорошо -- в любой обстановке в школе будет нормально. Дома плохо -- все детство насмарку. Это не я придумала. 29.08.2012 16:34:09, Птица Сыйсу
Не так. У меня в семье всё было нормально. А в школе "Скукой и ощущением потерянного времени", как сказано выше. Как раз мне не нравилась школа именно потому, что мне было хорошо дома. :)) 30.08.2012 12:17:31, masha__usa
для любви и уважения быть отличником недостаточно. да и любить только из-за отсутствия проблем тоже странно 29.08.2012 16:27:45, Шерлок
natmet
Дети - завидуют и дразнят. Учителя - используют, ставят в пример, за что дети еще больше дразнят. А еще есть некомпетентные учителя, с ними особенно трудно. Умненькие детки чаще всего уже знают что им нужно, тогда "ненужные" предметы начинают раздражать особо.

Рекомендую таким детям домашнее обучение и экстернат.
29.08.2012 16:27:43, natmet
Кабриолетта
а думаю не школа, а неоправданные ожидания от общения с одноклассниками/друзьями. Оттудова (сёдня день филолуга) и негатив. 29.08.2012 16:27:01, Кабриолетта
КалиНа*
Ну я закончила школу без 3 вот уже 24 года назад. Взорвать школу хочется до сих пор. Унижение учеников это в нашей школе расцветало пышным 29.08.2012 16:26:59, КалиНа*
а вы не в 1411 (140) учились? 29.08.2012 20:52:38, Санкта
Juli.
+1 вспоминаю до сих пор, как потерянное и ужасное время при этом параллельно училась в худ. школе только ей и жила. При этом обычную школу закончила с тремя четверками и остальными пятерками не напрягаясь. 29.08.2012 19:21:46, Juli.
Ирина_малина
+1 29.08.2012 17:47:38, Ирина_малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!