Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как начать делать дела регулярно и перестать распыляться?

У меня 2 проблемы:
1. Я не могу привыкнуть делать что-ли регулярно. Все равно что. Зарядку. Заниматься английским. Пользоваться кремом. Красить ногти. Меня хватает максимум на 2-3 месяца регулярных действий. Стоит 1-2 раза пропустить - все. Выбита из колеи. Восстановить порядок/ регулярность не могу. Есть попытки, но вот эти пропуски все чаще начинают случаться, пока совсем не заброшу. Если с занятиями, то начинаю все забывать и повторять учебник сначала, дохожу до какой-то точки и все. Никакого движения вперед. А взять и продолжить с осталенного места - уже забыто все, что было до.
Как мне себя научить??
2. Я распаляюсь на множество ресурсов. "Драмкружок, кружок по фото,а еще мне петь охота.." это про меня. Взять, например, английский. Есть учебник такой, грамматика, а еще вот про лигвалео узнала, а еще есть би-би-сишный сайт и там тоже можно учить и ресурсы, и слушать... А еще не прочитана та статья про здоровье, и книги покупаются/ скачиваются быстрее, чем могу прочитать, потому что все кажется важным и нужным. Я знаю про разделение важное/неважное/срочное/несроч­ное. Вроде бы и не срочное, но важное. А в результате не успеваю. И оно, это важное, копится быстрее, чем я могу это переработать. Ограничить темы? Да я не могу сказать, что их много. Ну книг много, да, читать люблю.
Я пыталась строить себе режим дня, писала, сколько какое действие занимает по времени и что я хочу сделать вообще. Все в 24 часа не умещается. Оставить только 5 действий? Что делать? Помогите советом.
P.S. Я последнее время все время пытаюсь себе повторать лозунг оби - Возьми и сделай. Но что=то постоянно мешает :( Как задвинуть лень и прокрастинизацию (а такое ощущение, что именно этим я постоянно и отлыниваю, особенно если результата-то дело в ближайшей перспективе не предполагает)?
Спасибо
08.08.2012 17:30:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Да вас вполне надолго хватает. 09.08.2012 10:24:34, Питерская
Марго.
"мотивации нет" - это из анекдота. 09.08.2012 10:05:24, Марго.
Елена Д.
я считаю (и убедилась на своем горьком опыте), что лень зачастую - это защитный механизм "низкоэнергичного" организма от переутомления.. если что, то я тоже не могу ничего делать на постоянной основе, всегда наступает момент - переутомления, когда я все бросаю, отдыхаю и начинаю снова что-то делать, когда появляется желание (т.е. ресурсы), когда я это поняла и перестала насиловать свой организм, у меня даже здоровье улучшилось, вот еще бы высыпатся и я тогда вообще была бы счастлива, но, к сожалению, не могу себе позволить из финансовых соображений.. 09.08.2012 10:00:54, Елена Д.
Вам вышеперечисленное как результат (знание английского на определенном уровне, гладкая от крема морда лица - на самом деле просто не надо. НЕ НЕОБХОДИМО.
Это не есть плохо, ну не надо вам.
Знаете, когда мне стало НАДО, я научилась продавать. Переступив через свои не могу. Сейчас вот что-то вроде и хочу менять в жизни, но не могу. Значит, мне реально не надо еще пока.
08.08.2012 23:53:31, Moon
А некоторые люди, и, может, даже большинство, чувствуют себя спокойнее и увереннее,
Повторяя одинаковые действия, такие как утренняя сигарета, чашечка кофе, любимый шарф повязать (один и тот же)...
Может ввести себе какой нибудь приятный ритуал?
Например- по вторникам в шесть вечера я читаю книжку по-английски\смотрю сериал на нем же\хожу в клуб, где общаюсь на англ.яз.
То же с маникюром - для многих любимый ритуал - посещение салона.
08.08.2012 19:36:32, Игра слов
ландыш
а Вы зря думаете, будто подчиняться режиму и концентрироваться глубоко на чем-то одном могут все люди.
Вы вот - не можете. Это нормально.
Вы зато легки на подъем и ваще экстраверт. Вот и эксплуатируйте свои сильные качества. А на слабые - забейте.
08.08.2012 18:23:17, ландыш
С этого места поподробнее:)
Расскажите как эксплуатировать такие сильные кач-ва?
А то все, что касается личностного роста зачастую сводится к разным вариантам тайм менеджмента,...
08.08.2012 22:34:51, Шоша
ландыш
не, ну я про личностный рост вообще ничего не понимаю. Что за личностный рост такой?..
я имею ввиду - не горевать от того, что ты не сконцентрированный-интроверт, а радоваться, что ты открытый всему новому экстраверт. Ну, если схематично.
08.08.2012 23:07:44, ландыш
Просто реальной пользы я от этого пока не ощущаю. Да, легко знакомства завожу и тп, но вот в плане выучить язык и тп - все время также распыляюсь 08.08.2012 23:52:59, Шоша
ландыш
ну так заведите знакомство с языко-носителем, да и все.
да не нужен Вам этот язык! не с кем на нем разговаривать-то... и, главное, не о чем! ))
09.08.2012 10:28:56, ландыш
я такая же ) но, жизненный опыт показал, что во всех моих телепаниях есть смысл - поиск цели и подготовка к ее достижению ) как только цель четко обозначается в голове, так делается марш-брасок, в том числе на основе знаний и умений, полученных в телепательном периоде )) если этого мало, то дополнительные усилия делаются легко и регулярно, даже сама не замечаю как.
главное, не затягивать время и периодически взяв себя за шкирку прописывать цель.
08.08.2012 18:16:27, Colline
МарикаЧ
Первый пункт списан с меня.
Я смирилась с непостоянством своей натуры: то хожу с накрашенными ногтями, то без; то с макияжем, то с минимумом косметики; то мне нравится "принарядится", то одеваю практически одно и то же.
Всю жизнь я бегун на короткие дистанции. Позиционирую себя как "внезапную", "неожиданную" и "переменчивую":)
Поэтому и работа у меня творческая, с проектами.
Что касается языков и прочего образования, то здесь никакой самодеятельности: только преподаватель и только курсы.
08.08.2012 18:07:50, МарикаЧ
Natalya d'Etretat
и 1й и 2й пункт говорят об одном - вы зачем то ( интересно, зачем?) хотите заставить свой организм делать кучу НЕНУЖНЫХ ЕМУ дел, он, естессно, сопротивляется....
Теперь вы хотите и нас подключить в соучастники - "помогите мне изнасиловать мой организм!"
Лично я отказываюсь, ваш организм мне намного симпатичнее вашего не_знаю_чего_хочущего мозга, хотите кого то "понасиловать" - насилуйте мозг.
Теперь про мозг, про "почему он хочет всех этих измениений": потому, что вас не нaучили "любить себя такой как есть", и вам кажется, что "вот если я выyчу англ/похудею/научусь петь/еще что то", то мои родители офигеют "ах, какая ты... классная, была не классная, а стала - классная", мужчины - падут к вашим ногам со словами "ах, какая ты... классная, была не классная, а стала - классная", вы утром, смотрясь в зеркало, будете млеть " ах, какая я классная", ну и т д и т п
Так вот, открою секрет - нифига от достижений (англ, фигура, умение петь и т д) не изменится в вашей жизни, ну вот совсем-совсем НИФИГА!
Просто по утрам, смотрясь в зеркало, вместо "эх, если б я знала англ" вы будете вздыхать "эх, если б я имела 3е высшее/дом на Рублево/Прохорова в мужьях", неудовлетворенность собой никуда не денется, просто примет другие формы.
Посему мой совет - лечить мозг и оставить свою бренную тушку в покое :)
08.08.2012 17:47:51, Natalya d'Etretat
Liporella
Вы правы на все 100% 08.08.2012 17:53:21, Liporella
Ирис
1. принять как факт, что жизнь и время - конечный ресурс и на всё его не хватит
2. написать список всех дел, которыми хочется заниматься вообще по жизни
3. выбрать три самых приоритетных дела на ближайший год
4. остальные задвинуть на потом или навсегда
5. по этим трем делам определить цели, которые хочется достигнуть в них
6. написать по каждому делу карту достижения цели
7. расписать подробно каждый пункт
8. писать каждый вечер список дел на завтра
9. выполнять эти пункты, отмечая выполнение
10. не ругать себя, если что-то выполнить не получилось
11. на следущий день продолжать выполнение с того места, где застопорилось

рекомендую прочитать книжку Яны Франк "Муза и чудовище" - она коротенькая, за час читается но там очень популярно написано обо всем этом
08.08.2012 17:42:52, Ирис
Natalya d'Etretat
я ( правда, меряя на себя) с п.3 не согласна - 3, это много, выбрать одно, не ставить рамки "на год" (а поставить "как смогу/как получится") и запретить себе "распыляться на другое пока это 1 не будет выполнено" ( пусть невозможность делать другое будет стимулом для "побыстрее доделать это")
Я, например, в свое время так один важный, но жутко неприятный мне экзамен сдавала, сказала себе "пока не сдашь, не разрешаю тебе читать ЛЮБУЮ художественную литературу".
Пришлось зубрить(и сдавать) :)
08.08.2012 17:58:53, Natalya d'Etretat
Ирис
тут у всех по разному. этот список - не догма, каждый затачивает под себя
потому, эти три дела могут лежать в трех разных областях.

например: 1) хочу нарастить мускулатуру 2) хочу поехать на мадагаскар 3) хочу научиться петь
у тебя есть три часа каждый день - на 1-2 занятия из списка
три раза в неделю ты ходишь в спортзал
три раза в неделю берешь уроки вокала
несколько раз в неделю учишь французский язык и занимаешься подготовкой к поездке

представь, что ты будешь только спортом заниматься. для нормального тренировочного процесса ходить в спорзал надо через день, чтобы организм восстанавливался после занятия. чем занимать эти три часа в дни без тренировок? на диване лежать? так ведь это тоже занятие - "четыре раза в неделю по три часа я хочу лежать на диване" ))))
08.08.2012 18:15:09, Ирис
Natalya d'Etretat
"чем занимать эти три часа в дни без тренировок? на диване лежать?" - ага, у меня обычно (после того как я себя чем то изнасиловала) куча времени на саможаление уходит :)
или на "награды" - занятие чем то приятным, я правильно поняла, что в п.9 "отмечая выполнение" слово "отмечать" означает не "ставите галочку", а "устраиваете праздник"?
Между прочим, к верхнему - я где то полгода выдержала без чтения худ лит-ры, так сильно мне готовиться к этому экзамену не хотелось.
Но потом сдалась.
И языки я в свое время так же учила ("пока не выyчу, нельзя: смотреть фильмы на русском, читать книжки на русском, общаться с людьми на русском" и т п)
Но я тот еще мазохист КОГДА ЭТО НАДО, у автора мне не нравится, что она хочет стать мазохистом там, где это никому реально нафиг не надо.
08.08.2012 18:30:06, Natalya d'Etretat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!