Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smile

Подскажите, пожалуйста, про линзы

кто в курсе.
У сына упало зрение, очки носить не хочет, хочет попробовать линзы. Но дело в том, что он активно занимается спортом, а конкретно футболом. Можно ли в линзах играть? Не повредят ли они глаз, если вдруг мячом в голову попадут? И вобще, какие лучше покупать, на что обратить внимание?
06.04.2012 21:44:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Сама хожу иногда в дневных. Когда пыль в глаза попадает - очень неудобно. Мячик не страшно :)) РЕбенку купили ночные линзы. Одел на ночь - весь день 100%. Доволен. Носит уже 2 года. "Подсадила" на них подругу. Она и машину теперь без очков водит. 06.04.2012 22:44:25, КленовыйЛис
рыба-солнце
а у ребенка какой минус ? 06.04.2012 23:03:24, рыба-солнце
Tanita Tararam
ничего себе.... пошла тоже почитаю :-)) а они одноразовые или надо хранить в контейнере? ну если не сложно... в инете поишу конечно. 06.04.2012 22:53:03, Tanita Tararam
КленовыйЛис
официально у них срок годности - год. В реальности - пока не поцарапаются. Днем хранятся в контейнере с раствором. Сейчас беру не тот, который советовала врач, а с перекисью. Тогда мыть не нужно. Просто залил в контейнер р-р и вечером одеваешь. Сын их даже в поход носит. 06.04.2012 22:59:49, КленовыйЛис
А нам врач сразу с перекисью советовала. Но раз в неделю все равно мыть со специальным шампунем. 07.04.2012 14:50:02, virus
просто так : Раньше первые линзы когда появлялись у нас, на их хранение и рецепты выписывали: два рецепта на изготовляемую жидкость для стерилизации и хранения стоило это копейки (просто растворы тогда были дороги и не везде купишь плюс все равно еще были таблетки для очистики, линзы подбирали только в неск местах, а не на каждом шагу и влюбой аптеке растворы не стояли) И система ухода состояла из трех шагов( точно не помню уже) но первый был - на 15 минут в перекись для очистки от белковых отложений, потом в перый раствор на сколько-то а потом уж во второй. А тетя моя которая еще раньше меня начала носить линзы она говорит что она еще носила те линзы которые надо было кипятить - жуть 07.04.2012 15:55:00, Штучкина Маша
Tanita Tararam
спасибо! совсем отстала я от жизни :-) 06.04.2012 23:22:09, Tanita Tararam
Smile
очень интересно. подскажу, чтобы спросил у врача, есть ли в нашей деревне уже такое. Что-то раньше не слышала. 06.04.2012 22:46:52, Smile
К@тер
Мой поменял очки на линзы именно из-за футбола. 06.04.2012 22:28:20, К@тер
Мальмё ©
Мой в линзах в регби играет:) 06.04.2012 22:21:46, Мальмё ©
Smile
это обнадеживает)) 06.04.2012 22:23:12, Smile
Мальмё ©
больше скажу: он в команде не один в линзах играет:))) 06.04.2012 22:26:37, Мальмё ©
Tanita Tararam
если вы о сыне, возраст которого указан у вас в регистрации, то он уже большой мальчик :-) МОжно! играть, и бегать... и даже плавать иногда.
Сейчас покупают мягкие обычно. Я бы начала с линз плановой замены, т.е. когда поносил и выкинул, не надо париться с очищением и хранением. и если не пойдет, то и не жалко потраченных денег.
06.04.2012 21:55:47, Tanita Tararam
Smile
спасибо! 06.04.2012 22:18:00, Smile
ну в очках то точно играть нельзя. В линзах играть можно, не повредят при ударе и вряд ли даже выпадут, как часто показывали раньше в фильмах. Есть разные по длительности ношения: то есть вы покупаете и носите пару месяц, неделю или день. Дневные - значит утром одели вечером выбросили, с недельными и месячными вам их надо будет на ночь снимать и класть в спец раствор. Подбирать у специалиста. Очки всегда чуть сильнее по диоприям чем на самом деле зрение ( так как очки еще на носу и не находятся непосредственно на глазах). Порой некоторым непривычно освоить одевать-снимать но потом это делается на автомате. Я бы посоветовала очки все равно сделать, хотя бы на тот случаай если вдруг конъюктивит. может носить их только дома. Но я бы все таки посоветовала бы иметь и то и то :. 06.04.2012 21:55:44, Штучкина Маша
Smile
спасибо. щас перешлю ему, пусть изучает.Очки сделает, конечно, для чтения и для работы. А для спорта придется как-то эксперементировать и подбирать линзы. Он вратарь и уже поле далеко плохо видит. Это сильно мешает.(( 06.04.2012 22:09:32, Smile
Моя дочь носит ночные линзы. То есть на ночь надевает, утром снимает - и днем ни очки ни линзы не нужны, зрение 100%. 06.04.2012 21:52:30, virus
на чем основано такое волшебное действие? 06.04.2012 22:01:11, мышка на сервере
изменение формц роговицы. Если запустите в поиске "ночные линзы" найдете более подробное объяснение (также ключевое слово - ортокератология) 06.04.2012 22:04:46, virus
а у нее какой минус? у младшей уже - 1,5 как минимум. она не против очков, но я предполагаю какие проблемы с ними будут - будем искать всей семьей по квартире (как в свое время искали для мужа) 07.04.2012 09:34:44, ALora
у моей где-то -2 07.04.2012 14:19:34, virus
то есть эффекта хватает на весь последующий день?? обалдеть, до чего техника дошла..
интересно, для астигматиков такие есть? надо поискать, а то дневные мне никак..
06.04.2012 22:16:55, мышка на сервере
я так понимаю, тут все зависит от конкретного пациента, и его зрения. Моей хватает. Дочери моей подруги (которая, собственно, мне и порекомендовала) - при интенсивной нагрузке хватает на бОльшую часть дня (но на вечернее время уже не дотягивает)

Как при астигамтизме и у взрослых - я не знаю
06.04.2012 22:23:21, virus
Мальмё ©
В Подростках давали этот сайт [ссылка-1]
хочу сына туда сводить
06.04.2012 22:21:06, Мальмё ©
Моей подбирали в Гельмгольца на Суворовской. Врач, которая подбирала, еще на Павелецкой принимает, но там не все можно делать (видимо оборудования нет необходимого, мы туда на замену линз только ездили)

Если решитесь на такие линзы, будьте готовы к 2-3 неделям кошмара :). Сначала - первичное обьследование. Длится часа 4. Потом дают линзы, после первой ночи - опять на обследование (прчем после вставания линзы не снимать, и глаза не открывать, так и ехать с закрытиыми глазами). Потом - через неделю еще (уже с открытыми :)). Одна линза не очень подошла, дали другую. Через неделю - опять на осмотр, опять не очень подходит. Поменяли на другую. Третья уже подошла. Последнее обследование - еще через неделю или две (уже не помню). Сейчас до осени отпустили.

Ну и уход и надевание линз - отдельная песТня. Инструкция по надеванию состоит из 7 пунктов, растворов и капель штук пять разных используется (на ночь - один, ополаскивать - другим, мыть раз в неделю - третьим, в глаза 2-3 вида разных капель).

Но сейчас она уже привыкла, на автомате все делает. Я считаю, результат того стоит.
07.04.2012 16:07:10, virus
Батарея
А сколько ему лет? 06.04.2012 21:47:46, Батарея
Smile
26. Дело в том, что у нас в семье у всех хорошее зрение до самой старости. Очки носим только солнцезащитные. Поэтому в этих вопросах полные профаны. Вот щас сидит, собирает информацию перед походом к врачу. Ну и меня попросил поспрашивать. 06.04.2012 22:13:00, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!