Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про домашние обязанности - просто потрындеть

Когда кто-то начинает здесь жаловаться что дом только на ней и уборка и стирка, всегда находится несколько человек, которые говорят, что стирка и не стирка уже. Стиральная машина стирает. Посудомоечная моет посуду, пылесос пылесосит, а курицу уже давно как перед готовкой не нужно сперва общипывать.

Я все это понимаю и понимаю что когда-то было в разы хуже и занимало во много раз больше времени. Тем не менее, я исхожу из сегодняшних реалий и домашние дела меня по прежнему напрягают. Да, стиралка вроде как стирает, сушилка сушит, но нужно же в эту стиралку белье отнести, потом переложит в сушилку, потом обратно в шкаф разложить или постель новую перестелить? Для меня это и есть самая настоящая стирка и ни как не могу я это принять как "да это же 5 минут дело, вот раньше...". И так со всеми домашними делами. Вроде как и быстро теперь, вроде как и легко и удобно, и все равно это ведь самая настоящая домашняя работа и ее нужно делать и это напрягает. У вас не так? Вы действительно относитесь ко всем домашним делам с легкостью так как это же элементарно и постирать и все остальное?

П.С. Речь не идет о домработнице сейчас, а просто о восприятии домашних дел с учетом сегодняшних удобств.
12.03.2012 21:34:35,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну если уже влом белье в стиралку бросить, а потом развесить посушить (у кого сушилки нет), да посуду в посудомойку, то ИМХО с жиру беситесь!!! Чем же тогда заниматься? Если к примеру жена не работает, да еще и по дому нихрена делать не желает, то на что день потратить? Ногти пилить и кудри завивать? Так и отупеть недолго. Тупой женщине можно простить все, если она отличная хозяйка и не ленивая. Еще пойму, если такая особа по выставкам ходит, музеям, на курсы какие-нибудь профессиональные.. А так как то на курицу очень смахивает. Извините, но лично меня тунеядцы всегда раздражали. Когда мне пришлось переехать из городской квартиры в деревенский дом без удобств (ну так надо было), то я сразу вспомнила и горячую воду и стиралку и душ. Помню нагрею в чайнике воды, в тазике стою стираю детские пеленки ,а сама плачу над этим тазиком... А вот когда удобства в доме все появились такие же, как и в городской квартире, то те времена слезные все равно не забылись.. Может Вам вот такой же "Романтики" не хватает. От добра добра не ищут!!!!!!!!!!!! 13.03.2012 17:09:30, penka
То есть если жена стирает и моет посуду, то отупеть нельзя, а если ходит кудри завивать то можно? Да и почему сразу тунеядцы? Ну да, ленивая я, не спорю. Просто мне даже 20 минут в день жаль тратить на домашную работу, так как в это время можно заняться чем-то интересным или хотя бы даже "кудри завить". 13.03.2012 22:27:12, ZX
Я предполагала этот вопрос, поэтому пояснила, что женщине, которая сидит дома можно простить и отупение, если она хорошая хозяйка. А тратить свою жизнь на кудри, ну не знаю.. на любителя,, наверно... Если вы занимаетесь чем то интересным, увлекательным, то почему бы и нет...Я же именно рассуждаю на тему " а можно ли каждый день и весь день потратить на кудри?":)
Вот ск4ажите, чем вы занимаетесь, просто любопытства ради спрашиваю... От зависти наверное:))))
Но даже в голове не укладывается, как мудж приходит домой с мамонтом за плечами, а дома разруха, куча грязного белья, жрать нечего и его встечает напомаженная жена с томным взором, типа "так устала, так устала"...ну не знаю... я не так воспитана...Уж белье в стиралку положить не переломлюсь...
14.03.2012 19:17:42, penka
:) Ну хорошо, удовлетворю ваше любопытство частично. Я имею интересную и довольно ответственную работу, которую к тому же люблю, поэтому отупеть я на ней точно не могу, скорей наоборот. В моей семье нет разделений на того, кто приносит мамонта и на того, кто готовит обед. Я прекрасно умею приносить мамонта сама, впрочем как и прекрасно умею стирать белье. Дома у меня всегда идеальный порядок, раскиданных вещей нет, грязного белья тоже, унитаз всегда чистый. Детьми тоже занимаюсь больше чем среднестатистическая мама. НО!!! Когда у меня есть свободное время после работы, я предпочитаю таки сходить на маникюр, почитать книгу, погулять в парке, поболтать с подругами за чашечкой кофе чем стирать и убирать дома. Меня напрягают домашние дела и довольно сильно напрягают. Да я еще (о ужас!) сушу белье в сушилке, а не развешиваю на балконе, а потом снимаю. И прямо из сушилки вынимаю и кладу в шкаф и практически все без глажки. Поэтому, понимаю что по вашим понятиям "зажралась". Но от этого домашние обязанности мне милее не станут.

Ну а можно ли целый день потратить на кудри? Да запросто! Конечно можно! У меня есть такие подруги и они умницы-красавицы и вовсе не "отупевшие". :)
14.03.2012 20:57:53, ZX
хухра-мухра
Меня напрягает раскладывать все вещи по местам. В том числе - то же самое белье, да. И домработнице я бы это не поручила - не хочу, чтоб кто-то касался моих вещей и рылся в моем шкафу. 13.03.2012 17:06:17, хухра-мухра
На мой взгляд домашние дела бесят тем, что их хошь не хошь, а нужно делать да еще и каждый день. И занимает это вагон времени и никто не замечает этих дел. Даже сама ты их оцениваешь, как само собой разумеющееся, и не понятно на что день ушел и сколько бы можно было приятных дел сделать.
А еще бесит, когда тот кто не почувствовал на себе это или забыл об этих ощущениях, говорит тебе: - "...как это ты не успела маникюр сделать или волосы покрасить? Ты же дома сидишь нифига не делаешь" Читала на эту тему статью Хотим понимания Как раз о том чем отличается сидение дома мужчины и сидение дома женщины. Я лично сейчас на работу вышла и устаю на много меньше чем когда я дома сидела.
13.03.2012 17:05:37, Оле-Оле-Олеся
Spunya
Я чем старше, тем меньше меня напрягает. Гладить раньше ненавидела, а сейчас коплю специально кучку по возможности, чтобы уедениться на пару часов, правда рубашки все ещще не радуют, а сейчас как раз начался их сезон:(
Уборка тоже больше и больше нравится :))главное делать в специально отведенное время , не сбиться с ритма и графика.
Вот разбор посудомойки самое противное, но делаю это раз в день, с утра, разговаривая с кем-нибудь по телефону.
13.03.2012 16:03:20, Spunya
Меня глажка убивает просто. Я не знаю способа как это решить. Чем чаще стираю, тем больше гладить. Уже и покупаю СЕБЕ все что гладить не нужно, почти все. А у мужа - костюм и к нему три десятка рубашек. Нет, РУБАШЕК. МАтьматьмать. Я понимаю что эта роба ему помогает деньги зарабатывать... но матьматьмать. 13.03.2012 09:30:34, Moon
Я тоже ненавидела гладить, но взяла пример с нашей Симы Полосатой, которая ежедневно в 7 утра гладит мужу рубашку перед рабочим днем.
Я только ради большой любви к мужу делаю это некогда ненавистное действо. Потому что в том числе таким образом воплощаю свою заботу о нем на предстоящий рабочий день.
Со временем свыклась с глажкой, ну а у мужа на работе карьерный взлет. Очень приятно наблюдать, когда из-за такой мелочи, мужчина начинает сворачивать горы :)
13.03.2012 17:29:15, Оля-Йоля
Esli est' vozmozhnost' i mesto v dome, kupite sushilku. Otpadet problema glazhki. Razve chto rubashki i brjuki na vyhod. 13.03.2012 17:04:34, ZX
Natalya d'Etretat
"Я не знаю способа как это решить" - вообще то, просто - нанимается тетенька за деньги :) 13.03.2012 16:44:20, Natalya d'Etretat
Да видимо хреновая из меня барыня... 13.03.2012 22:03:19, Moon
Гномша
Плюсанусь. Затеваю большую глажку только в припадке мазохизма, когда совсем хреново на душЕ. 13.03.2012 10:36:19, Гномша
LightBug©
стирка белья действительно не напрягает. глажка напрягала - я ее свела к минимуму, хотя мозгами понимаю, что лично меня напрягает не сама глажка, а мысли о ней. собираюсь долго и мучительно. как-то странно, но я не стала ломать голову, и свела ее практически к нулю.

постель перестилаю быстро, влюблена в простыни на резинке

вся уборка квартиры - полчаса. в трешке жили - ну час от силы. вместе с сантехникой. пыль протереть, полы подмести, полы протереть - что там убираться-то?

в итоге все хозяйствование сводится к минимизации усилий. самый главный принцип и простая истина - "неохота убираться - не гадь". все вещи кладутся сразу на место, стульев-кресел в доме нет, чтоб потом с них не собирать ничего, с глажкой объяснила, кровати вместо диванов, посуду моет посудомойка, еду готовит мультиварка. ребенок, еще не до конца познавший простую истину, убирает за собой сам :)
13.03.2012 01:11:47, LightBug©
komarel
напрягает, поэтому делаю по минимуму, родные привыкли 13.03.2012 00:12:58, komarel
Natalya d'Etretat
нет, меня напрягает только "работать больше" (чем раньше), "работать меньше" - не напрягает.
То есть в детстве я и стирала руками, и полы мыла руками, и еще много какой фигней страдала, а сейчас радуюсь жизни.
Я не сравниваю свою жизнь с "каким то символическим еще лучше, которого у меня никогда не было", только с тем, что я лично в этой жизни переживала.
Тем, кто любит пострадать о символическом "лучше", советую подепрессовать на тему " почему люди не живут лет по 300" или "почему я не могу пробежать 100 метровку за 9 секунд" или "почему до сих пор не изобрели шампунь, чтоб голову мыть раз в 10 лет/зубную пасту, чтоб зубы чистить раз в 20 лет " ну и т п
Если же сравнивать ВСЕ домашние дела, то сильнее всего я не люблю именно мытье головы, у меня от него руки устают.
12.03.2012 23:01:44, Natalya d'Etretat
Нет, вру. В пионерском лагере стирала руками. 12.03.2012 23:05:13, ZX
Я руками никогда не стирала и полы руками не мыла тоже. Возможно поэтому для меня сегодняшние удобства и не удобства вовсе, а как само собой разумеещееся. 12.03.2012 23:04:49, ZX
Natalya d'Etretat
я и подумала, что вот так, как вы, должны страдать те, кого родители в детстве от всего оградили. С другой стороны, я вот ребенка от всего ограждаю, в надежде, что это его в будущем простимулирует на "зарабатывать на домработницу" или "на неработающую жену" (мужу, когда он у меня был, я по дому ничего делать не разрешала, ибо " нефиг, муж должен думать только о мамонте") 12.03.2012 23:12:54, Natalya d'Etretat
Моя задача в детстве была - хорошо учиться. Яичницу научилась готовить после 20 лет и как-то вообще всем домашним делам научилась в поразительно краткие сроки. Но любовь к ним у меня так не появилась. 12.03.2012 23:21:48, ZX
Natalya d'Etretat
и получилось (хорошо выyчиться)?
тогда почему нет денег на домработницу?
12.03.2012 23:28:01, Natalya d'Etretat
Хорошо выучится получилось. Деньги на уборщицу есть и уборщица тоже есть. Денег на домработницу нет, так как предпочитаю эти деньги вкладывать в образование своих детей и на свои развлечения, поэтому и ежедневные домашние дела делаю сама. Да и даже если бы была домработница, не смогла бы терпеть чужого человека в доме постоянно. 12.03.2012 23:30:34, ZX
я тоже ничего в детстве не делала вообще. не связано это со страданиями 12.03.2012 23:17:07, Шерлок
Natalya d'Etretat
тогда даже не знаю, от чего это зависит. Брата моего так же воспитывали ( ни к чему не прикасаться), но в году учебы он стал жить в общаге, всему научился, даже ремонты сейчас сам делает/всё чинит и т д 12.03.2012 23:21:43, Natalya d'Etretat
WildStitch
+1. Кто хочет страдать, тот повод всегда найдет. Не один, так другой. 12.03.2012 23:20:32, WildStitch
стирка и посуда не напрягают, хотя ПММ у меня нет:) а вот уборку ужасно не люблю. 12.03.2012 22:59:54, Чернобурка
Матушка Мидоус
да уж грех жаловаться-то. бытовые приборы сами все делают. а для глажки белья и вытирания пыли можно использовать рабский труд несовершеннолетних.
Раньше пока квашню поставишь, белье в проруби замочишь, мясо поймаешь - уже и жизнь прошла.
12.03.2012 22:56:32, Матушка Мидоус
Мадам Шредингер
Напрягает. Но так как я осознаю, что обязанности мужа напрягали бы меня куда как сильнее, я это все делаю, тем более что срач напрягает меня тоже. Но без фанатизма ;))) вот белье неглаженое уже дня три лежит и висит. 12.03.2012 22:53:11, Мадам Шредингер
Oker
Меня не процесс напрягает, а результат. Вернее, его глобальное отсутствие. 12.03.2012 22:40:35, Oker
ландыш
ну, как в снегопад снег убирать.
с другой стороны, это к чему угодно относится. Борьба с энтропией какая-то вечная.
12.03.2012 22:59:25, ландыш
Oker
вот да. Утром все убрала(и то условно"все"), вечером пришла - а дома опять разбитое корыто 12.03.2012 23:02:51, Oker
А как собачка? Помогает с уборкой?))А еще же у вас кролик,кажется был. 12.03.2012 23:08:14, рица
Oker
собачка держит в тонусе. Каждый день пылесошу и пол протираю.
Сегодня заказала новый пылесос и купила фурминар. А у кролика другое предназначение)
12.03.2012 23:12:10, Oker
А девчонки помогают? Мои совсем обленились, за животными не следят, все мне достается.А еще к крысе-мыши и коту, просили собаку и попугая)) 13.03.2012 00:22:00, рица
natmet
неужели на мясо?)))) 12.03.2012 23:14:44, natmet
Oker
мне нравится ход твоих мыслей :)
но пока он играет роль будильника. нон-стоп
12.03.2012 23:21:58, Oker
natmet
кошмар))) 12.03.2012 23:23:21, natmet
ландыш
не напрягает и элементарно, но время, безусловно, занимает. 12.03.2012 22:36:40, ландыш
Наташа С.
Я привыкла, делаю все на автомате. Люблю гладить и протирать полы, люблю наводить чистоту в ванных. Остальное - под настроение, но вполне терпимо. 12.03.2012 22:32:40, Наташа С.
Напрягает и еще как. Мытье полов может привести меня в ярость, разбор шкафов в выброс части вещей. Хорошо девчата подросли да и я максимально облегчила себе этот каторжный труд. Стиралка , посудомойка,свеженький ремонт, все сияет и блестит.Надо бы сделать генеральную кухни, ванной и помыть окна,скорее всего приглашу кого-нибудь. 12.03.2012 22:31:42, рица
natmet
а я ванну убираю с кайфом: купила невонючее средство для чистки. 12.03.2012 22:32:53, natmet
хитро прищурив глаза интересуюсь ))) какое? я вот все думаю, а есть такое средство чтобы плитка блестела как зеркало и чтобы его не смывать,да и запаха поменьше бы. у меня же колонка,начинаешь чистить, а испарения выгорать, то еще удовольствие. 12.03.2012 22:39:36, рица
Мадам Шредингер
Кстати, а у вас старая колонка? Или современная? 12.03.2012 23:07:06, Мадам Шредингер
Колонка очень хорошая и абсолютно новая,современная))Да и вытяжка в ванной отличная. 12.03.2012 23:12:46, рица
Мадам Шредингер
У меня колонка на кухне будет, и у нее отдельная вытяжка. Засуну в шкап. 12.03.2012 23:14:04, Мадам Шредингер
А можно? У меня колонка работает и на кухню и на ванну,так когда зажигается ей много воздуха требуется. 12.03.2012 23:19:33, рица
Мадам Шредингер
Можно. Снизу шкап будет без дна, сверху без крышки. Только стенки и дверца. Воздухозаборники снизу, сверху труба прямо в вент. канал. Расстояния до стенок- как в паспорте колонки указано. 12.03.2012 23:23:25, Мадам Шредингер
Теперь понятно. А то я другой шкаф представила. 12.03.2012 23:32:12, рица
Мадам Шредингер
С виду это стандартный верхний угловой шкафчик кухонной мебели. 12.03.2012 23:36:45, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Спирт. 12.03.2012 22:50:58, Мадам Шредингер
Нету(( а водкой нельзя?Плитка чистая,но за 1,5 года слегка затуманилась,хочется чтобы блестела. 12.03.2012 22:57:25, рица
Мадам Шредингер
Можно попробовать. Вообще все средства для стекол спиртовые. Я мою ванную и кафель сармой, но ее надо смывать и она пахнет. Но хорошо отмывает ржавчину.

Колонку, конечно, надо мыть выключенной.
12.03.2012 23:02:03, Мадам Шредингер
Спрошу у соседки,она уборкой занимается. Ванну и раковину я мою тряпкой из Белого кота,все сияет. 12.03.2012 23:05:47, рица
natmet
с колонкой? и не пахнет? ну-ну))) 12.03.2012 22:52:32, natmet
Мадам Шредингер
Колонку надо выключить. Спирт сам по себе не оставляет устойчивого запаха и он не аллергенен. 12.03.2012 23:04:15, Мадам Шредингер
В принципе на генеральную уборку колонку можно отключить. 12.03.2012 22:58:53, рица
natmet
3Д что-то там, Эдельстар. 12.03.2012 22:40:33, natmet
Спасиб, поспрашиваю. 12.03.2012 22:49:59, рица
воспринимаю всю домашнюю работу именно как работу. Каждое отдельное дело занимает минуты, но дел этих много, и многие приходится делать по несколько раз за день. В сумме (при двух-детях подростках, собаке, кошке, частном доме 100 метров) - надо часа два-три в день, не меньше. Когда эти часы равномерно распределены между всеми членами семьи - то вполне себе легко, когда все это делает одна работающая женщина - то каторга. Важно понимать, что это не день и не два - а десятилетиями... 12.03.2012 22:23:50, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ну, каторга-не каторга, но сложно бывает, согласна. У меня это где-то полчаса-час в день, если "всё одна", и несколько часов в выходные. Особенно это бывает приятно исполнять, если на работе задержишься ))). 12.03.2012 22:35:56, Василиса из сказки
Не знаю, как, но уборку еженедельную мне удалось переложить на мужа. Час-полтора и квартира чистая. Посуда, глажка белья-да, мое... Напрягает. Но мне легче за один субботний вечер перегладить 2-3 комплекта постели, десяток рубашек и пару десятков блузок ( моих и дочкиных), чем делать это после каждой стирки. Постельное белье НЕ ГЛАДИТЬ не могу, мне неприятно спать на мятом.
Посуду моет дочка, я только в выходные.
12.03.2012 22:15:15, Polett
Убираться я люблю. Помоешь полы - блеск!)
А вот глажка меня утомляет...
Не гладить белье не могу. Люблю, когда постельное белье в шкафу сложено под углом 90 градусов, с четками углами.
но у меня есть помощница.

Когда она уезжает, я коплю глажку Эверестами(((
12.03.2012 22:07:35, Gulchatai
Работа - только полы мыть. НЕНАВИЖУ!!!
Ну и убираться, игрушки с пола прибирать :)))
Готовить, стирать, мыть окна - не работа, а так, между делом.
12.03.2012 22:05:26, маугленок
а я пыль вытирать НЕНАВИЖУ! бесконечное занятие. Во-первых, обязательно где-то пропустишь и потом оно глаз режет. Так и будешь ходить и ходить с тряпкой. Во-вторых, только протрешь - она снова тут. 13.03.2012 02:19:13, Tellador
Я предпочиатаю любую интеллектуальную деятельность (книжку почитать:)) домашнему хозяйству. Для меня в принципе все в напряг - готовка меньше, уборка больше. Не умею делать с легкостью и "по ходу" - тут одно, там другое, глядишь и куча дел переделана. Устаю уже от одной мысли о том, что надо пойти что-то сделать. Бедная моя семья с такой нехозяйственной женой и мамой. 12.03.2012 22:04:54, Julia-Traveler
Antre
Ох и балована наша Галю, ох, балована... 12.03.2012 22:03:12, Antre
Nanik
Эта балованность моментально слетает. Я 4 года ни к чему не прикасалась, а сейчас как-то управляюсь без проблем. 12.03.2012 22:06:49, Nanik
У меня из "удобств" только стиральная машинка (без сушки), поэтому для меня до сих пор положить туда белье и вынуть чистое, и развесить - это не работа, а кайф. Стирка не входит у меня в число домашней работы.А вот глажка - это проблема, самогладящего утюга у меня нет, и иногда постиранное (само) белье и одежда лежат неделями, если не месяцами. детей пробовала привлекать, но за сыном все равно все переглаживать надо, а дочь именно тянет резину, пока мне не надоест. Хорошо хоть муж пододеяльники гладит. Больше всгео времени уходит на готовку простой пищи, уборка просто делается нечасто. Я почему-то не могу убрать квартиру за 5 -15 мин (как тут многие пишут), у меня на это не меньше 2 часов уходит (квартира маленькая, но 3/4 времени уходит на перекладывание вещей с места на место и уборку, вернее затыкание вещей, хотелось бы сказать по местам, но их часто просто не существует). ПОэтому уборка - по частям, а чаще - по выходным. 12.03.2012 21:56:18, hanhi
Прочитала все с огромным интересом: я давно подозревала, что наверняка как-то ж обхдятся современные люди без глаженья. Наверное дело привычки: кое-что я уже научилась не гладить: то, что можно сушить на плечиках. а вот постельное белье - это - пунктик. Тут не утюг новый нужен, а голова, или хотя бы пролеченная. 13.03.2012 00:15:09, hanhi
у меня похожий подход, только я глажу мало, давно добрые люди научили постельное белье не гладить 12.03.2012 22:19:06, babulja_EU
WildStitch
а зачем гладить пододеяльники??? Вы попробуйте их сразу же после снимания с веревки сложить как для складывания в шкаф, той же самой ровной стопкой. Желательно не пересушенные. И оставьте на день-два. А потом посмотрите. Они будут ровными ровными, абсолютно не отличимыми от тех, что гладили.

А если снимать кучей, а потом той же кучей и хранить до глажки, так понятно, что все мятым будет. Я практически всю одежду сразу же складываю так, как она потом в шкафу лежать будет. Снимаю чуть недосушенной, складываю стопками и оставляю на ночь в гостиной на столе, чтобы досохли. Наутро убираю в шкаф. Все постельное белье, все полотенца, все футболки. Все потом идеально ровное.

Глажу только свои блузки, да и то их гладить - только по воротничку немного утюгом провести, так как сушу всегда на плечиках.

Имхо, люди сами себе проблемы создают, а потом мучеников из себя строят и последними силами борются. Только непонятно для чего это надо.
12.03.2012 22:05:09, WildStitch
я из машинки отжатое сразу сворачиваю ровно, складываю стопкой и выдерживаю так с полчаса, причем еще и переворачиваю раз стопку, чтоб верхнее внизу оказалось. и сушу на палках. чё там гладить тогда? 12.03.2012 22:21:25, babulja_EU
Dixi
:)) тот еще процесс... По мне легче утюгом с увлажнителем пробежаться по высохшему)) 13.03.2012 16:43:00, Dixi
для меня это вполне себе медитативное занятие :) 13.03.2012 19:11:24, babulja_EU
а я и для блузок решение нашла - пароотпариватель, из машинки вешаю сразу на плечики и через минут 10 этой штукой по ним повозила и вуаля) 12.03.2012 22:15:02, Елена Сергеевна
Nanik
Я тут почти два месяца прожила без утюга вообще, тем не менее, мятой не ходила. Очень просто сушить вещи так, что они уже без складок и пр. 12.03.2012 22:09:11, Nanik
WildStitch
естественно. Летом с блузками из чистого хб или льна еще как-то можно понять, что гладить иногда надо, но сейчас то о чем речь? 12.03.2012 22:11:27, WildStitch
ОООльга
я круглый год ношу чистое хб из-за аллергии.
впрочем как и вся семья, никто синтетики не признает.
12.03.2012 22:32:28, ОООльга
WildStitch
вообще-то, если на то пошло, то синтетика как раз самая неалергичная. Это так, если про аллергии говорить. Другое дело, что она дышит хуже. Летом я именно поэтому хлопок ношу, но стирать/сушить и его проще простого. Постирал, сразу развесил на плечики и прямо на плечиках в ванную или на балкон, главное - не под прямые лучи солнца, чтобы не пересохло. Потом там лишь чуть пройтись утюгом надо. На 15 блузок 15-20 минут и уходит. Проверено. И две недели покоя. 12.03.2012 23:19:33, WildStitch
Мадам Шредингер
Трикотаж хлопковый в этом плане проще, ну и мужские рубашки нон айрон тоже есть из чистого хлопка.
У меня тоже все натурофилы.
12.03.2012 23:11:26, Мадам Шредингер
Батарея
Шелк не носите? 12.03.2012 22:44:54, Батарея
natmet
постельное бельё не глажу, зачем? да и остальное глажки не требует, разве что нарядное, но его не каждый день нужно, да офисные блузки-рубашки. 12.03.2012 22:02:52, natmet
А зачем вы гладите вообще? Я понимаю там нужно рубашки на работу мужу прогладить или брюки, но все остальное зачем? 12.03.2012 22:02:46, ZX
вот загадка - зачем же гладить если так неохота 12.03.2012 22:00:29, Шерлок
Nanik
По секрету: постельное белье можно не гладить! Как и многое другое. 12.03.2012 21:58:28, Nanik
а англичане говорят, что не "можно", а нужно не гладить постельное белье)
так что уже лет 15 не глажу.
12.03.2012 22:02:14, Елена Сергеевна
Nanik
Я никогда и не начинала это делать. Зато виртуозно глажу мужские рубашки, даже те, что не non iron. Прям хоть замуж иди с таким-то талантом ) 12.03.2012 22:04:37, Nanik
ой, а мой последний муж рубашек вообще не носит, вот удача так удача)
в предыдущем браке просто сдыхала от этого оброка)
12.03.2012 22:07:51, Елена Сергеевна
natmet
а мой муж сам гладит... 12.03.2012 22:11:19, natmet
WildStitch
мой друг тоже не носит. :) А БМ белая рубашка была нужна ежедневно. Но я и тогда не парилась. В конце концов есть химчистки. Достаточно просто иметь много рубашек и раз в 2 недели их туда завозить. 12.03.2012 22:09:56, WildStitch
Nanik
Мой последний тоже. Так что талант давно пылится невостребованным :-) 12.03.2012 22:09:54, Nanik
я его ни разу в жизни не гладила 12.03.2012 22:03:11, Шерлок
Nanik
Аналогично. 12.03.2012 22:04:55, Nanik
natmet
моя мама гладила. складывала аккуратно на стол, а на нем гладила все остальное, в итоге нижнее тоже поглажено. а свекровь гладила пододеяльники на гладильной доске с двух сторон. жесть! 12.03.2012 22:04:53, natmet
стирка - не работа. а убрать, пол помыть - работа, не люблю. постель перестелить - не заметно вообще,готовить тоже не напрягает, а вот посуду помыть - напрягает, но иногда. так что у меня 50 на 50 получается как-то. но это все все равно не тяжело 12.03.2012 21:54:44, Шерлок
Nanik
Постель перестелить – для меня просто ад. Но я навострилась через раз стирать прям с бельем одеяла-подушки ) 12.03.2012 21:57:24, Nanik
вау! 12.03.2012 22:27:20, Лось_Анджелес
Anatta_Kengga
для меня реально тяжело пылесосить и мыть полы. Справедливости ради - занимает это всего 1.20, но собираюсь я на это долго. Посуду мою в исключительных случаях самолично, обычно стараюсь спихнуть на мужа. Остальное в общем-то не вызывает никаких трудностей. Стирка - вообще удовольствие)) 12.03.2012 21:52:48, Anatta_Kengga
эта тема тут переговОрена пяцот раз))
даже с домработницей (коя у меня имеется) остаются ежедневные дела.
нет, не работа это, все между делом, ничего не напрягает.
12.03.2012 21:50:51, Елена Сергеевна
WildStitch
не знаю, у меня точно не так. И когда слышу жалобы про стирки, то у меня одна мысль в голове - а з.дницу тоже сложно за собой вытереть? Ну реально же смешно. Пара минут на то, чтобы белье в стирку кинуть, это такие проблемы, что ужас ужас, умаялась-упахалась, неделю реанимировать надо. То же самое относится и к готовке и прочей "домашней работе".

Блин... если это настолько влом, так не делайте. Никто же не заставляет.
12.03.2012 21:45:52, WildStitch
Nanik
Если нет кого-то, кто может это сделать вместо меня, то я не напрягаюсь, у меня есть "внутренний график" дел, я не стираю один раз, но три машинки, и не мою посуду всю скопом. Мне проще тратить 5 минут ежедневно, чем вкалывать по выходным, но масштабно.

Когда есть тот, кому можно эти дела скинуть, я пальцем не пошевелю.
12.03.2012 21:43:08, Nanik
Я тоже трачу по 5 минут ежедневно. Если работа накапливается всю неделю, на меня это жутко давит. 12.03.2012 21:51:02, ZX
Nanik
Тогда не понимаю проблемы. Белье летит в соответствующую емкость (белое-черное-цветное). Посуда сразу расставляется на место (посудомойки нет). 1-2 раза в день протереть пол – не та проблема, очень удобно в это время кому-то звонить, отвлекает. Ванная протирается сразу, вылез – вытер. С сантехникой то же самое. 12.03.2012 21:56:14, Nanik
Белье (сейчас меня заклюют) стирается и черное и белое вместе у меня. Посудомойка есть, но предпочитаю мыть посуду руками сразу после использования. Пол, кроме кухни, протираю 1 раз в неделю, а иногда и не протираю вообще. Но все равно каким то образом находится все время работа. :(
(П.С. Насчет мытья пола - один раз в две недели уборщица все убирает досконально, так что пол чистый.)
12.03.2012 22:25:39, ZX
Nanik
Вы, наверное, ходите в тапочках. А я босиком. Я по полу двухнедельной свежести не смогу ходить. 12.03.2012 22:45:17, Nanik
Я в тапочках. Дети босиком. Пол чистый. Даже когда 1 раз в неделю я его протираю сухой такой шваброй, то тряпка/салфетка практически абсолютно белая и остается. 12.03.2012 22:46:20, ZX
Nanik
У вас все лысые что ли, извините? У нас с двух девиц одних только волос... 12.03.2012 22:51:35, Nanik
Лысых нет. Я не знаю, что вам ответить, но пол чистый. У нас нет на улице грязи особой, нет как-то и пыли тоже. В верхней одежде и в ботинках никто дома не ходит. Дома переодеваются все в домашную одежду сразу. Не знаю. Чисто и все. Да и еще дома мы все только вечерами и на выходных по пол дня максимум. 12.03.2012 22:58:33, ZX
один раз в две недели?
это разводка такая, да?)))
или вы одна живете и все время на работе?
12.03.2012 22:29:06, Елена Сергеевна
Нет, не разводка. Действительно 1 раз в две недели. Да, много работаю и дома бываю мало. Живу с детьми, но они тоже дома только поздно вечером бывают. Пол действительно чистый. У нас особо пыли нет просто. 12.03.2012 22:32:04, ZX
какая работа-то? 12.03.2012 22:27:20, Шерлок
Musenka
Да куда ни пойдешь- что-нибудь обязательно на глаза попадается. И не работа, вроде, но по мелочи набегает... Пошла в туалет - там кот лоток разрыл "до основанья, а затем...", иду по коридору - то тут, гад, обои дернул (надо срочно подклеить, а то дальше начнет тянуть-драть), то тут дети что-нить бросили-уронили... То на стенке пятно, то микроволновку кто-то загрязнил, то на плиту что-то убежало-прикипело, то, опять же, кот из-под чего-то что-то выволок и разбросал... И пустяки, вроде, но расслабиться не дают, все время то за веник, то за тряпку хватаешься :( 12.03.2012 22:39:55, Musenka
Вот-вот. Все как вы сказали. По мелочи на глаза постоянно что-то попадается. 12.03.2012 22:43:14, ZX
так это не обязанности домашние. а ваша натура такая 12.03.2012 22:45:26, Шерлок
у меня кота нет. мне не понять видимо 12.03.2012 22:42:45, Шерлок
Musenka
Кот, конечно, источник беспорядка, но не единственный :) Сильно добавляют хаоса дети и мужчины :)
У меня муж, например, готовит хорошо. Вкусно и вдохновенно. Но во что превращается после этого кухня - особая песТня :( Мне проще самой готовить, в разы проще. Но рази ж ему объяснишь...
12.03.2012 22:46:40, Musenka
мой муж тоже готовит. как и я все пачкает и моет 12.03.2012 22:49:18, Шерлок
Musenka
А у моего вдохновения хватает только на созидание (еды). Последствия разгребаю я (похоже, он просто этого всего не видит - счастливчик :) ) 12.03.2012 22:52:05, Musenka
natmet
а у меня есть. и мне все равно где и какие обои он оторвал, лоток почистить - элементарно, сам в туалет и ему почистить. 12.03.2012 22:46:21, natmet
Приготовить и убрать потом в кухне, постирать, выкинуть мусор, положить все вещи на место - это из малого. Потом всегда как-то нужно то в шкафу убрать, то в полочках каких, то мебель хорошо почистить, то те же подушки-одеяла хорошо проветрить, то окна вымыть, то еще миллион вещей, которые время от времени нужно делать и это самое "время от времени" у меня часто бывает то одно то другое. 12.03.2012 22:36:43, ZX
а куда вы мусор выкидываете? окна я раз в год мою. проветриваю тоже летом, но это их просто плюхнул на балконе и все. не понимаю 12.03.2012 22:40:07, Шерлок
Кхм, можно я про мусор промолчу, а то опять скажут что "зажралась" 12.03.2012 22:42:15, ZX
нет уж, рассказывайте 12.03.2012 22:44:55, Шерлок
просто автор нам ленивый попался и хочет в лице участниц найти оправдание своей лени, большее на ум не идет у меня) 12.03.2012 22:33:21, Елена Сергеевна
Я правда ленивая. Правда. Я не скрываю. 12.03.2012 22:37:53, ZX
natmet
афигеть! 12.03.2012 22:26:47, natmet
УникаЛьнаЯ
Когда хорошее настроение - легко отношусь. Когда плохое - бесит все, от необходимости запихивать носки в стиралку до грязной чашки на столе. А когда очень устала, эти легкие домашние дела кажутся непосильным чем-то.. и забиваю ) 12.03.2012 21:42:17, УникаЛьнаЯ
Для меня так вообще никаких домашних дел нет. Пришла с работы. В мультиварку то, что нужно покидала, белье в стиралку сунула, сама на диване лежу. Где тут домашние дела? 12.03.2012 21:40:38, Ольга*
Ну как же...в мултиварку нужно же все положить. Белье в стиралку нужно ведь положить. Потом его еще обратно на полочку все класть. Сплошная работа на самом деле. 12.03.2012 21:43:02, ZX
Да ну. Меня вот уже полчаса ломает 5 страниц отсканировать и отосласть. 12.03.2012 21:44:14, Ольга*
Меня всегда домашняя работа напрягает только потому, что ей надо заниматься. И для меня самое сложное психологически оторвать задницу от дивана как раз выгрузить белье из стиралки, развесить его, достать ведро и швабру, чтобы помыть пол. Ну и пр., пр.
И ходить по магазинам ненавижу. Как войду в гипермаркет, так сразу спать хочется. А как пол мою, так весь мир ненавижу. Хоть его мыть минут 15 от силы.
12.03.2012 21:38:36, Оля-Йоля
natmet
у меня все это происходит как-то между делом, не напрягает. наушники с сериалом или плеер в уши и вперед. 12.03.2012 21:37:43, natmet
Я когда стираю/готовлю/убираю всегда по телефону разговариваю и совмещаю приятное с полезным. Все равно напрягает. :( 12.03.2012 21:39:18, ZX
natmet
но у меня все дома занимаются домашними делами, я не одна. 12.03.2012 21:44:17, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!