Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вам дали для жизни книги, прочитанные в детстве и юности?

Тут все такие читающие и образованные. Я типа тоже, но подумалось тут. Мама моя очень ругает дочь мою за то, что она не читает ничего из классики - типа вот по списку Сонина, который обсуждали, или навроде того. А я подумала, что ну вот я читала - И ЧТО? До сих пор никакой конкретной пользы мне это чтение в жизни не принесло. По крайней мере я не ощущаю никакой пользы. А у вас как? Что вы получили от чтения книг в юношеские годы?
Не спрашиваю, что получаете сейчас. Меня именно интересует чтение в детстве и юности.
13.02.2012 11:50:45,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт (да, я романтик, когда не циник)
Лучше классика не скажешь - [ссылка-1] 14.02.2012 12:37:20, Забриски Пойнт (да, я романтик, когда не циник)
Василиса из сказки
Очень многое. Формирование мировоззрения и развитие навыков, которые потом пригодились в профессии, например. Это помимо удовольствия. 13.02.2012 22:22:38, Василиса из сказки
плохое зрение и еще одну возможность получить хорошее воспитание 13.02.2012 20:16:31, Schraibikus
получала удовольствие, ради этого и читала. 13.02.2012 16:36:45, Водяная лошадка
Я не читала практически совсем художественной литературы. Времени на это не было. Да и сейчас мало читаю. В основном все по работе только. 13.02.2012 15:31:04, Ольга*
London
а можно поинтересоваться - а почему у вас в юности не было времени на чтение? 13.02.2012 16:37:39, London
Было много всяких более интересных занятий. 3-4 раза в неделю ходили на занятия в ансамбле им. Локтева + концерты, репетиции, поездки. 2 раза в неделю ходили в бассейн, в клуб интернациональной дружбы, на музыку. Потом в школу комсомольского актива. Еще же уроки нужно было делать. Практически вечером никогда не бывали дома. Из школы пришли, пару часов на уроки и побежали на другие занятия. Раньше же еще по субботам учились всегда. Тоже день занят. Один выходной был воскресенье. Но по воскресеньям часто были концерты. Говорю мы, потому что мы с сестрой учились в одном классе и везде бегали вместе. В 10-м классе еще курсы и репетиторы на все это наложились. В общем были насыщенные событиями детство и юность. 13.02.2012 16:56:00, Ольга*
что-то мне кажется от такого детства больше пользы, чем от чтения тонны книг и занудствования потом на тему измены карениной ) 13.02.2012 18:58:31, Colline
Василиса из сказки
У всех свои склонности просто. И одни ничем не хуже других. 13.02.2012 22:20:54, Василиса из сказки
London
понятно.
я тоже училась на 6-дневке, и тоже много чего было.
13.02.2012 17:08:20, London
volosiki
смотря что считать пользой. Впечатлений и пищи для размышлений точно - масса, несмотря на то, что в детстве я обожала Дюма и Луи Буссенара=)
А главная польза, как и в верхней теме про школьные предметы- чтение в детстве и юности- это общее развитие,словарный запас, умение понимать текст. нельзя это недооценивать.
13.02.2012 14:37:55, volosiki
komarel
об отношениях м и ж книги кое-что рассказали до того, как я в эти отношения вступила по-серьёзке :)
да много чего, всего и не упомнишь...
13.02.2012 14:28:47, komarel
WildStitch
я вообще всю литературу окромя специализированной по конкретной теме считаю ничем иным как развлечением и приятным (или не очень) времяпровождением. Чему она может научить такому, прям незаменимому? Вот поваренная книга или учебник по термоядерной физике может научить, это понятно. А Анна Каренина или Война и Мир? Помоему чисто развлечение и ничего больше. Так это и воспринимаю.

Пока человек пишет без явных и очевидных ошибок, мне сильно безразлично, насколько он начитан. А вот постоянно цитирующих что-то я не люблю и не уважаю. Для меня этот как попугаи, заучившие пару фраз, но не научившиеся думать сами и формулировать свои мысли.
13.02.2012 14:21:20, WildStitch
Мой муж писал, не иначе. ) 13.02.2012 14:31:30, Moon
WildStitch
да у меня вообще ко многому мужское отношение. Не понимаю всех этих уси-пушных философствований. Книги пишут точно такие же люди и не факт, что их опыт и понимание жизни и отношений удачней, чем мои личные наблюдения. Имхо, лучше учиться наблюдая за реальной жизнью и общаясь с реальными людьми, а не "учась" по чьим-то фантазиям, которые могут сильно не соответствовать реальности. Если на то пошло, та же наша конфа безценный кладезь в смысле разных мнений и отношения к чему бы то ни было. 13.02.2012 16:23:51, WildStitch
Sloe
Знаете что? Вы тоже напишИте "Войну и мир"!)))Или, еще лучше "Анну Каренину") "Красную шапочку" - тоже будет хорошо. 13.02.2012 17:25:42, Sloe
WildStitch
зачем? Я лучше напишу книжку по вязанию. Кстати, этим и собираюсь заняться, когда на пенсию выйду лет через 25. Знаний как практических так и теоритеческих по этой теме у меня очень много.

А мути в литературе и без меня хватает.
13.02.2012 17:35:05, WildStitch
Sloe
Зачем? 13.02.2012 18:03:12, Sloe
WildStitch
что зачем? книжку? ну уж точно не для того, чтобы кого-то чему-то учить. Скорей как Summary того, что мне интересно. Пишут, кстати, в основном именно по этой причине - для своего удовольствия и потому, что самому хочется и по какой-то причине нужно. 13.02.2012 18:36:42, WildStitch
И для меня конфа - в разы полезнее книг в качестве источника знания о людях :))) 13.02.2012 17:22:48, МоЗайка
Sloe
Прелестно))) 13.02.2012 14:24:38, Sloe
ZAIA
вот так почитаешь комменты, и задумаешься о собственной правоте.......
:)))
13.02.2012 14:27:16, ZAIA
WildStitch
я из тех, кто в детстве/юности читал не просто много, а ОЧЕНЬ много. А чем еще можно было заняться при совке? Книги были единственным реальным развлечением.

Но я не считаю, что они мне дали что-то кроме этого самого развлечения. Учиться жизни по книгам, имхо, как минимум глупо. Книги статичны и у них только одно мнение - мнение автора. То есть одного отдельно взятого человека, с которым даже не подискутируешь.
13.02.2012 16:31:03, WildStitch
ZAIA
я кардинально с тобой не согласна
лень развивать дискуссию.
впрочем, у тебя довольно популярная ТЕХНАРСКАЯ точка зрения.
слава богу, не все так думают. а то мы бы точно разучились говорить и думать.
13.02.2012 16:50:39, ZAIA
WildStitch
а, так это чтение книг учит разговаривать? А я то думала, что этому учит практика живого разговора с живыми людьми. :)

А читатели, как видно и из этой дискуссии, как раз неумение разговаривать и выражать СВОИ мысли заменяют готовыми цитатами. Вот не зря я таких попками (попугайчиками) считаю, ой как не зря. Где же их умение формулировать и говорить то, если ни на что кроме готовой выученной заготовки не способны?

Насчет технаря - спасибо. Считаю это комплиментом. Чтобы быть технарем, недостаточно заучивать цитаты или формулы, надо понимать суть вещей и как все взаимодействует.
13.02.2012 16:55:53, WildStitch
ZAIA
да, в техническом складе ума есть много плюсов.
остальное даже комментировать не буду:) настолько это мне не близко...
13.02.2012 17:33:55, ZAIA
Sloe
Все люди разные, слава Б-гу. 13.02.2012 14:36:22, Sloe
Rumba*
ага, это как раз о том, что может дать литература (и отношение к ней) в плане знакомств, сближения с людьми, кодовых слов:) 13.02.2012 14:26:25, Rumba*
WildStitch
Если на то пошло, то кодовые слова в основном кинематограф дает. Что дает Анна Каренина в плане сближения с людьми, лично мне непонятно. Ну, разве что если кто скажет, что считает енту тетку крайне глупой и взбалмошной особой, то да, кивну и подумаю, что этот человек мне ближе и понятней, чем тот, кто будет ею восхищаться. Но, думаю, что и без этого я достаточно быстро определю с кем у меня больше совпадений по жизни и с кем нет, вряд ли эта тема станет определяющей. Тем более, что мир большой и общаюсь с людьми разных возрастов и из разных стран. и не все они читали одни и те же книжки. 13.02.2012 16:16:45, WildStitch
поверхностные страноведческие, географические, исторические, лингвистические знания. помимо просто удовольствия от чтения 13.02.2012 14:16:16, ALora
Крохозябр
Мне книги дали знание и понимание человеческих эмоций, я вообще по натуре мизантроп-лайт, и познание человеческой натуры так сказать на собственном опыте было для меня вряд ли возможно, ну или как минимум болезненно. А в книгах умные и талантливые люди так всё хорошо написали, что дальше оставалось только анализировать поведение окружающих людей, чтобы понимать их эмоции и мотивы. В жизни ОЧЕНЬ пригодилось. 13.02.2012 13:50:18, Крохозябр
Лёнча-из-Вишни
мир и люди его населяющие стали ближе и понятнее :) Эпохи меняются, а люди, их суть, прежние. 13.02.2012 13:40:36, Лёнча-из-Вишни
LЁshik
:) Я летом слушала "Ярмарку тщеславия". Невероятное ощущение именно неизменности человеческих типажей. 13.02.2012 13:52:26, LЁshik
Лёнча-из-Вишни
и все равно плохо учимся на ошибках прошлых поколений, все сами-сами. Природа! :) 13.02.2012 15:33:22, Лёнча-из-Вишни
Снифф
От разных книг - разная польза. Жжюль Верн привил интерес к географии, Джек Лондон заставил задуматься о характере и силе духа, а еще об идеале жены (Лунная долина), Марк Твен - интерес к Америке как к стране, Хмелевская помогла пережить чернющие периоды чернющей депрессии, Дюма - дал понять, что в мире все непросто, интриги, подковерные игры и прочее - реалии жизни, так было итак будет, опять же с исторической точки зрения интересно, и т.п. Хороша книга - она как собеседник, читаешь, и для себя что-то находишь, какие-то ответы на внутренние вопросы. Мне в юношестве этот "диалог" был жизненно необходим.
Просто широкий кругозор, возможность свободно общаться в определенном кругу, а так же возможность быстро вычислять "своих" людей тоже стоит упомянуть :).
13.02.2012 12:52:30, Снифф
Мадам Шредингер
я против разделения на классику и не классику
есть хорошие книги и есть так себе :)
А что касается классики - Жюль Верн мне больше принес, чем Достоевский.
13.02.2012 12:49:44, Мадам Шредингер
sheryl
очень многое - я иногда просто подходящие куски из какой-то классики цитировала в ответ, это очень помогало, особенно в подростковый период, когда хотелось особенно привлечь к себе чье-то внимание.
Цитаты часто могли объяснить за меня лучше, чем собственная корявая формулировка. "Танцующему кавалеру ума не полагается", например %)))

читала много, с удовольствием и "Войну и мир", и "Что делать" Чернышевского, Гончарова, прозу Лермонтова.
13.02.2012 12:46:19, sheryl
nastyk
да, безусловно чтение мне многое дало в детстве и юношестве. в книгах я искала ответы на вопросы: что такое хорошо, и что такое плохо, как мне себя вести в той или иной ситуации. во многом мое мировоззрение, мои идеалы сформировались под влиянием литературы.
возможно, поэтому, я до сих пор наивна, и верю в лучшее. но эта вера по жизни-залог хорошего настроения и оптимизма.
13.02.2012 12:41:56, nastyk
Sloe
Огромное удовольствие, отличные знакомства) 13.02.2012 12:39:29, Sloe
Мадам Шредингер
Сударыня, проверьте почтовый ящик :) 13.02.2012 13:01:22, Мадам Шредингер
а знакомства откуда? в библиотеке? ;) 13.02.2012 12:55:56, Маграт
Sloe
)) Нет, просто четко фильтруются люди, с которыми ты говоришь на одном языке. Кодовые слова) 13.02.2012 13:03:18, Sloe
WildStitch
угу. Очень хорошо отфильтровываются теоретики. :) 13.02.2012 16:46:36, WildStitch
И в библиотеке, ага:) 13.02.2012 13:01:54, Питерская
Natalya d'Etretat
мне только вред дали - во всей классике есть "немного про любофф", а они все типа женских романов - ты, типа, такая скромная и красивая, он в тебя без ума влюбляется и "всё к твоим ногам".....
Я потом долго не могла понять, почему реальные мужчины так мало похожи на книжных :)
13.02.2012 12:38:04, Natalya d'Etretat
Да, да, вот за этот аспект я довольно долго была даже обижена на литературу :)) 13.02.2012 16:07:26, МоЗайка
Вред мне дали такой, что мне всю жизнь нравились умные мужчины:) Прямо беда... Они для хозяйства мало пригодны:) 13.02.2012 12:45:10, Питерская
Батарея
Уверены? В хозяйстве мало пригодны красивые :) 13.02.2012 12:50:28, Батарея
Natalya d'Etretat
не знаю, не знаю, Наташа Королева или там Анжелина Жоли нашли, как "красивого" приспособить :) 13.02.2012 13:07:55, Natalya d'Etretat
а кто у Наташи Королевой красивый? 13.02.2012 13:19:31, Чернобурка, с любопытством
Natalya d'Etretat
этот, стриптезер...те, кто ему деньги в трусы сует, наверно, считают красивым... или я отстала от жизни и она уже не с ним? 13.02.2012 13:49:19, Natalya d'Etretat
с ним вроде. только, ИМХО, он похож на страшную лошадь:))) 13.02.2012 13:59:48, Чернобурка
Но кому то ж нравится. Во всяком случае деньги-то он за внешность получает? Или еще за какие скрытые таланты? 13.02.2012 14:23:49, hanhi
да он вроде особо ничего и не скрывает, все на виду:)) 13.02.2012 14:27:08, Чернобурка
Мадам Шредингер
почему это? может вы просто не умеете их готовить? Ж)))

заумные, наверно, мало пригодны
а умные - вполне.
ну тоже надо сообразно возможностям использовать, например, один мой знакомый бизнесмен не способен в доме гвоздя прибить. Но вполне способен организовать и оплатить процесс :)))
13.02.2012 12:48:20, Мадам Шредингер
Апельсиновая девушка
это хорошее замечание)
но все таки дети читают не только классику, например в Мопассане, Уайльде или там Аксенове были вполне жизненные характеры. да и родительский пример/окружение все равно дают больше пищи для размышления, чем книжные "Ростовы"
13.02.2012 12:45:10, Апельсиновая девушка
Вот кстати да, книги у меня не переносились в реальную жизнь, потому что книжки - это "там и тогда", не имеющее к "здесь и сейчас" никакого отношения.
А советская литература - ну что про нее сказать... Она тем более все подавала в нереальном виде. Я точно знала, что например то, как писал Алексин, это какие-то фантазии. А уж идеологически правильные книжки - так и вообще... :)
13.02.2012 16:11:03, МоЗайка
а ну да, это тоже... согласна 13.02.2012 12:40:35, Moon
Апельсиновая девушка
помимо того, что отметили ниже - эрудиция, грамотность и т.д. я бы еще сказала, что в огромной степени мое представление о русской (и не только) истории сформировано именно классикой - т.е. никакие уроки истории не помогут подростку так живо и эмоционально понять атмосферу разных эпох, господствующие настроения и важные исторические детали.
Так, например, лет до 30 я о Гражданской войне в америке ничего не знала, кроме того что прочитала в "Унесенных ветром", да и потом все исторические сведения легли на уже разрыхленную почву..
Я уж и не говорю про Дюма и прочего Дрюона - в какое то время в детстве история Франции мне была куда лучше знакома, чем родная российская.
13.02.2012 12:37:07, Апельсиновая девушка
Rumba*
да, хорошо ты отметила про связь и историей. 13.02.2012 12:49:31, Rumba*
во! ты самое главное написала - про культуру. чтение - введение в культуру в самом широком смысле

офф: я тебя поздравляю и очень за тебя радуюсь! :)
13.02.2012 12:46:10, Багир@
Апельсиновая девушка
спасибо!
теперь в декрете тоже всю классику перечитаю)
13.02.2012 13:14:04, Апельсиновая девушка
Кайф. По-простому отвечу. Но я динозавр, наверное. Я "Преступление и наказание" читала как детектив, помню, так было интересно!:)
И до сих пор для меня праздник - хорошая книга. Мне их можно дарить, со мной об этом можно разговаривать, и многое связано с книгами.
Интерес к кино и театру во многом проистекает отсюда. Общение.
Какую конкретную пользу это может принести? Разве что сам пишешь.
13.02.2012 12:37:04, Питерская
А какую пользу вы имеете в виду? А от театра, кино, необыденной еды, каруселей, картин какую пользу получаете?
Я получила, например, приятные воспоминания о детстве и юности. Сейчас у меня нет столько времени и свободы, чтобы это прочитать.
13.02.2012 12:33:23, Etagerka
А всякую: материальную и нематериальную.
Например, если НЕ прочитать все эти книжки, то что конкретно будет хуже в жизни моей дочери? Для чего я должна ее заставлять читать эти книжки? Если в моей собственной картине мира эти книжки не сделали ничего хорошего, как мне кажется.
13.02.2012 16:13:50, МоЗайка
общее развитие. и развитую речь 13.02.2012 12:32:49, Багир@
Снифф
И отсутствие проблем с правописанием. 13.02.2012 14:26:33, Снифф
Никакой. Абсолютно. Один вред. Поэтому сейчас я плюнула на "умные" книги, которые всегда стремилась читать, и читаю то, что нравится. В последнее время нравятся современные детские книги. Моя дочь не то, чтобы классику, вообще почти крайне мало читает (книг 5 в год), кроме того что нужно на завтра в школу. Мне кажется единсвтенное, чем это ей грозит - с какими людьми она будет общаться? Причем пока ей это не мешает: прекрасно общается и читающими и много читающими, но это все девчонки, но когда-то ж и мальчишки дожны появиться и им вряд ли будет интересно про цвет лака и помады. 13.02.2012 12:30:48, hanhi
не, есть мальчишки, которым про цвет лака и бренд пуховика интереснее говорить, они найдут друг друга ) 13.02.2012 12:43:28, Colline
Для этого надо обладать этим самым брендом. Боюсь, девушка, интересующаяся только лаками, но одетая с рынка или в дешевом магазине, вряд ли такого мальчика заинтересует. К тому же к брендовой одежде обычно прилагается определенный вид отдыха, явно не российско-палаточный. 13.02.2012 15:30:26, hanhi
будет мальчик, будет и брэнд ) для того они и сходятся. 13.02.2012 15:43:26, Colline
а вред какой? 13.02.2012 12:32:26, Шерлок
Ну всю жизнь думала - как хорошо читать книги, от них становишься умнее. А сейчас оглянулась - жизнь прожила, ума не нажила, несмотря на умные книги. 13.02.2012 13:24:41, hanhi
так вреда-то нет, просто нулевой результат. это если из вашей логики исходить 13.02.2012 13:30:31, Шерлок
Я много читала в детстве и юности.
Из этих книг, хорошо ли, плохо ли, я во многом сформировала себя. Такой какой хотела видеть.
Порядочность. Ответственность. Что такое хорошо и что такое плохо. Интерес к порядочным и благородным людям, желание быть с ними, быть ими. Быть Леди.
Сказать что это после прочтения какой-то одной книги нереально.
Сказать что это надо - не скажу. Те кто не заморачиваются порядочностью, достигают большего - поглядите на нашу Думу, например.
Так что даже не знаю, что советовать - читать классику или не читать.
Да, еще благодаря тому что начала читать года в четыре - никогда не было проблем с грамотностью, легко учу языки и ассимилируюсь, память ттт хорошая, ну и излагаю ничего так - никто не жаловался ))) Да, пожалуй, я бы советовала больше читать хотя бы для грамотной речи и кругозора. А что касается идеалов - выбирайте что вам ближе...
13.02.2012 12:28:26, Moon
да ничего не дали. Просто необходимый уровень банальной эрудиции. И на каое-то время инерцию развития мозка, чтоб был способен читать литературу :) 13.02.2012 12:26:53, AleXXX
Кабриолетта
У меня от прочтения книг, которыми было напичкано советское время, отложилось 2 вреда:
1. Всегда добро побеждает.
2. Юношеская любовь прекрасна и невинна (ха-ха голосом Розамунды)

Почти шутка.
13.02.2012 12:21:04, Кабриолетта
Чифф@
Те книги, которые запали мне в душу в детстве и ранней юности, я до сих пор нежно люблю и нередко перечитываю. Они, правда, в школьную программу, как правило, не входили, но сильно помогли мне определить для себя основные жизненные ценности. Так что я да, из тех мамаш, которые убеждены, что нечитающие дети сильно себя обкрадывают. 13.02.2012 12:09:27, Чифф@
УникаЛьнаЯ
Если честно, никогда не читала "для пользы" - ну, кроме собственно учебников. Поэтому даже не знаю )))
13.02.2012 12:09:20, УникаЛьнаЯ
у меня во многих ситуациях всплывают аналогии из художественной литературы :) Сюжеты там, персонажи. Наверно, это помогает лучше ориентироваться, что ли. Ярлычки и полочки, но в хорошем смысле. Скорее, ориентиры и указатели :) Я сама-то в этом плане не очень... сообразительна, скажем так :) Вот и приходится подпитываться. Сейчас больше из фильмов такое дело, а раньше ж этого всего не было

и еще один тип пользы - как подкормка. Иногда что-то прочитаешь, в душу западет. А потом в трудную минуту всплывает в памяти и держит на плаву. Есть несколько любимых книг, которые буквально вот так на плаву держали - перечитывала их или вспоминала как будто глоток воздуха. Поэтому я за детей переживаю, что читают мало - что им поможет вот так выплывать? где они это второе дыхание будут брать?
13.02.2012 12:08:56, Арина Нырялкина
Вот кстати в этом смысле мне начитанное было не просто полезным, а просто вредным. По сумме оказалось, что книги сформировали в мне неправильные представления о людях и отношениях людей. 13.02.2012 12:14:54, МоЗайка
Кабриолетта
было такое :) 13.02.2012 12:24:08, Кабриолетта
это не формула, конечно. Скорее, точка отсчета. 13.02.2012 12:16:07, Арина Нырялкина
Antre
Хорошее чтение всегда приносит пользу - правильное произношение и употребление слов, развитие образного мышления, удовольствие от сопричастности к событиям, описываемых автором. 13.02.2012 12:02:47, Antre
А лично Вам - что?
Не в целом и всегда, а лично Вам?
Потому что произносит и употребляет слова дочка правильно, образное мышление у нее уже зашкаливает (а у меня кстати оно никакое, несмотря на тонны прочитанных книг). А удовольствия она от чтения классики не получает.
13.02.2012 12:17:39, МоЗайка
Antre
Всё перечисленное я и писала про себя лично. :) 13.02.2012 12:18:43, Antre
все-таки русскому человеку как-то дико не знать кто такая наташа ростова. или татьяна ларина. ну и цитаты. это если о пользе 13.02.2012 12:02:19, Шерлок
Это - школьная программа, любой, кто учится в обычной школе, это будет знать, даже если не захочет. 13.02.2012 12:33:38, hanhi
так это самая классика и есть 13.02.2012 12:36:00, Шерлок
Это ей придется освоить по программе. А цитаты.. ну что цитаты? Она советские комедии наизусть знает - вот и цитаты "для русского человека" 13.02.2012 12:19:32, МоЗайка
маловато будет 13.02.2012 12:23:10, Шерлок
:) зато с кайфом :) 13.02.2012 16:04:32, МоЗайка
Я очень любила читать и люблю до сих пор. И мне интересно было много знать, именно из книг. И сейчас, перечитывая, то что читала в юности мне интересно, как воспринимается та или иная книга с возрастом. К счастью мне повезло - заставлять читать дочь не прихдилось, она глотала книги. Мое дело было - подсовывать ей нужные). Но у нас реально семья книголюбов - начиная от тысяч книг на полках, заканчивая еженедельными заказами новых книг. Плюс - знание истории, быта из книг. 13.02.2012 12:00:13, tatuska
интерес к жизни 13.02.2012 11:59:22, Colline
ландыш
легкий культурный бэкграунд и приятный досуг 13.02.2012 11:58:23, ландыш
ну как минимум кругозор. знания из самых разных областей жизни, от истории до психологии отношений.
воспитание чувств еще - знаете такое?
13.02.2012 11:57:44, Маграт
Так вроде для кругозора читают энциклопедии и научно-популярную литературу, не? с ними можно лучше расширить кругозор.
Воспитание чувств - спорно для меня. Во мне книжки воспитали не те чувства.
13.02.2012 12:22:21, МоЗайка
volosiki
в художественной литературе можно встретить массу интересных фактов для кругозору- от рецептов ликера до технологии добычи нефти, проверено! )) не говоря уже о сведениях о разных странах и пр. 13.02.2012 14:42:03, volosiki
какой у вас прекрасный ник :) 13.02.2012 15:43:05, Маграт
тренировка эмоционального интеллекта :) 13.02.2012 12:37:36, Арина Нырялкина
вы видели когда-нибудь людей, читавших только энциклопедии? жалкое зрелище. сказать, что у них широкий кругозор, никак нельзя. хотя они много знают. а толку.

не те чувства - что значит не те?

чувства у всех людей одинаковы: способность видеть, слышать, осязать, далее - осознавать, анализировать, делать выводы из полученной информации.
вопрос - как глубоко и верно мы можем чувствовать, и второе - что нам важно, для чего мы органы чувств используем.

вот классическая литература влияет как раз на глубину чувств. а выбор, в какую сторону развивать их, это каждый человек самостоятельно делает.
13.02.2012 12:35:27, Маграт
По большому счету чувства во мне вообще развивать было не надо, их и так был избыток. И вширь и вглубь :)) 13.02.2012 17:28:25, МоЗайка
ландыш
имхо, Вы путаете причину и следствие. Слабые чувства приводят к тому, что человеку интересно читать только энциклопедии, а не наоборот. 13.02.2012 12:57:23, ландыш
слабые чувства можно развить. но не у всех, конечно. что мы и видим сейчас. 13.02.2012 13:15:48, Маграт
я видела таких людей, очень спокойные и уравновешанные люди, которые живут разумом, а не эмоциями и тем более их глубиной. 13.02.2012 12:51:21, Colline
эти люди все подобны флюсам. 13.02.2012 13:16:35, Маграт
Sloe
Жить разумом без эмоциональной и духовной жизни как-то непривлекательно. Ну, для меня. 13.02.2012 13:09:15, Sloe
Для меня, человека очень эмоционального, оно скорее маловероятно, чем малопривлекательно. Но глядя на них понимаю, что так тоже можно жить и вполне себе хорошо) 13.02.2012 13:11:41, Colline
Дикая хозяйка
Мне было просто ИНТЕРЕСНО. Ну и учитывая, что лучшая подруга была тоже из читающих, было что с ней обсудить, был одинаковый культурный уровень. 13.02.2012 11:56:37, Дикая хозяйка
Удовольствие - прежде всего. 13.02.2012 11:55:19, маугленок
Кабриолетта
удовольствие в детстве от классики (я про русскую особенно)? Это редкость, имхо. ДЕвичий романтизм больше ставил галочки, типа ленточек в косе. 13.02.2012 11:57:55, Кабриолетта
а что тут удивительного? того же Тургенева, Чехова и Гончарова было очень даже интересно читать. а еще я обожала пьесы Горького. 13.02.2012 14:18:04, ALora
Rumba*
именно удовольствие, и именно в детстве - не вижу ничего необычного. 13.02.2012 12:37:04, Rumba*
да лехко. Прекрасно помню, как не услышал звонка, когда на биологии читал "Преступление и наказание" :) 13.02.2012 12:27:57, AleXXX
Классика - это качественные книги, откуда такое понимание, что удовольствие можт быть только от мусора? 13.02.2012 12:13:12, маугленок
А все, что не классика, то - мусор? 13.02.2012 12:35:03, hanhi
не обязательно. Просто классика - необходимый минимум. 13.02.2012 13:28:05, AleXXX
не мусор - мишура. но она такая классная бывает :) 13.02.2012 12:52:46, Багир@
Кабриолетта
если книгу читать как изучение языка, то да (если опять же русская лит-ра, или хороший перевод). А сюжетная линия не всегда цепляет. Вот и дочитывается для галочки.
13.02.2012 12:23:38, Кабриолетта
Да, ладно, читают подростки классику, и с удовольствием, главное - как подать им нужную книгу. 13.02.2012 12:09:41, tatuska
Кабриолетта
и всё все понимают? Девочки для галочки (ленточки, повторюсь), мальчики, чтоб дома на неделю не заперли :))) Чаще так. Бывают и исключения, сама видела :))))) 13.02.2012 12:13:38, Кабриолетта
Что в Вашем понимании "все понимают"? Все понимают, в соотвествии с рекомендациями школьного учебника?:). Я За собственное мнение о прочитанном. У моей дочери тоже было своеобразное мнение по поводу многих книг. Она и со мной, и с дедушкой спорила, но ведь спорила, высказывала свое мнение, и мы даже провоцировали эти споры. Ей было интересно спорить, особенно с дедушкой, который литературу знает превосходно. 13.02.2012 12:29:15, tatuska
Можно подумать, что все взрослые вдруг запонимают что-то без навыка читать классику. Иии, разве все понимают? 13.02.2012 12:26:27, Etagerka
Кабриолетта
взрослый разберется что к чему, в ребенок может просто не ТАК понять, или слишком довериться, или вообще веру потерять.
Я не против классики, я против насилия.
Или если рекомендуется что-то читать сложное, то с обсуждением.
13.02.2012 12:33:05, Кабриолетта
чтение в детстве и юности очень сильно влияет на словарный запас и грамотность, кмк. жаль, не сильно влияет на умение связно формулировать мысли (в моем случае) 13.02.2012 11:54:21, tuele
У меня старшая почти не читает, младший - читатет, не так чтобы запоем, но все-таки хоть по чуть-чуть каждый день(программу не считаем). Угадайте у кого лучше со словарным запасом, грамотностью речи и пр.? Младший до сих пор поражает отсутствием чувства языка. Меня лично в школе всегда хвалили за сочинения, ну и книжки я само собой читала, правильные, а во взрослом возрасте оказалось что патологически не могу писать. Т.е. написанное выкидывалось с формулирвкой "бред и мусор, исправлению не подлежит". Да, писалось не из любви к искусству, а по необходимости. Пришлось работу сменить, но здесь тоже растет тот, кто пишет. 13.02.2012 12:41:15, hanhi
Я такая же. Огромные объемы начитанных книг никак не отразились на моем слоге :( Пишу всю жизнь плохо, разве что только бюрократические и структурированные бумажки - хорошо :) 13.02.2012 17:31:55, МоЗайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!