Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жЫстокость

Домработница моя очень плохо готовит. (Почему я её не увольняю, это следующий вопрос. На то есть причины)
Очередной раз она приготовила 5 литровую кастрюлю несъедобного супа. Я ей сказала, что на её суп никто не претендует, по этому она должна съесть его сама. Домработница ответила, что ей не хочется. А я настоятельно рекомендовала его съесть. так как мне жалко выкидывать на помойку продукты.
Домработница "убижала фся в слизах", сказав мне, что это жЫстоко.
Скажите честно, я зверь?
15.11.2011 16:04:04,

973 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
ну раз все высказались, то и я скажу:) А то может и до 1000 ответов дойдет темка)
Я не совсем теоретик, у меня трое детей и у каждой была няня, а то и несколько сменилось. Почему? потому что у нас семья работающая, я тоже никогда в декрете не сидела. Был муж, была возможность. Это преамбула.
Амбула: я прекрасно понимаю автора, потому что ладить с чужим человеком в собственном доме - ацкий труд, ибо она сама уже своим присутствием тебя раздражает. Никаких договоров и прописанных обязанностей у нянь не было, что усложняло задачу. Было много казусов - от воровства до "а почему меня наняли с маленькой а я в итоге сижу со всеми тремя")
Но есть и положительные моменты. Вот только сегодня утром я повстречала по дороге на работу няню своей младшей. Она шла с новым воспитанником. Поздоровались, поговорили, были рады встрече.
Не сказать, чтобы у нас с этой конкретной женщиной все было без конфликтов, но она интеллигентная и умная еврейка (да простят меня читатели, которые подозревают всех в национализме) - шла всегда навстречу и пыталась вместе со мной найти выход. Близости особой не было, но человеческие отношения сохранились. Вот.
Теперь совет: ищите женщину интеллигентную, одной с вами культуры (не филиппинку), и воспринимайте ее больше как ЧЕЛОВЕКА, а не кухнно-уборочный комбайн. Тогда должно все получиться)
22.11.2011 14:51:49, Ольсик
Да ну, какой комбайн:) Я ношусь со своими нянями, как курица с яйцом. Вряд ли ли хоть одна из них может на меня пожаловаться. Я всегда забочусь о психологическом настрое персонала. Пожалуй, даже слишком:) И эта же узбечка - она интеллигентная, образованная женщина. Просто не привыкла ничего делать руками:) А я недооценила её желание заработать денег. Короче, мы не поняли друг друга. Но сейчас уже все наладилось. Готовлю я сама, а няня-музкант взяла на себя другие обязанности. 23.11.2011 12:44:47, Горгулья
Ольсик
Здорово, что все наладилось!
А недоразумения и "вспышки" бывают в любой семье, а уж тем более осложненной нянями и домработницами)
23.11.2011 13:41:08, Ольсик
Понятно,автор темы эгоцентрист ... только о себе любимой, да и каждый поступок в понимании автора хорош - это ж его личный поступок.

Но вот, что не понятно ...все таки ЖЕЛЕЗНАЯ (металл жесткий но хрупкий )эта ЛЕДИ или АЛЮМИНИВАЯ (металл мягкий и легкий)- это разные металлы!!!!
в таблице Менделеева они в разных местах располагаются

глаз режет...- автор определитесь.
21.11.2011 14:50:17, Rassvet
сударыня,Вы бы лучше своим делом занимались.В металлургии вы профан.

<металл жесткий но хрупкий> мне понра)))))
21.11.2011 19:16:18, Schraibikus
Helen007
на 5 литров то для неё многовато!! Побойтесь Бога!! :)))
А может, ей просто сказать что она хреново готовит? и подарить ей кулинарную книгу, где всё расписано...
18.11.2011 15:10:28, Helen007
Надо же, какая веселая тема получилась. Общий вывод. Надо разбираться с моделями поведения. Здесь у нас путаются две модели и две терминологии. 1. феодально-помещичья 2. Буржуазно-капиталистическая. В рамках первой модели ваше поведение, так как оно описано, вполне приемлимо. Прислуга, хозяева, жалованье, тычки в морду за плохой обед, желание повоспитывать прислугу, перекладывание своих косяков за неправильный выбор прислуги на нее же "ленива и бестолкова" ибо вся прислуга. Это нормально, но уже позапрошлый век. В рамках второй модели терминология должна измениться. Домработница, зарплата, договорные отношения, вместо попыток воспитания - вежливое "спасибо за ваш труд, но я пересмотрю наш договор", рассматривание домработницы, как нормального наемного работника и его несоответствие своим требованием, как собственный косяк менеджера по персоналу. Соответственно, вы это интуитивно ощущаете, отсюда и морально-этический диссонанс. Или вы ведете себя правильно и гармонично чувствуете в рамках первой модели, или в рамках второй. Не надо смешивать! :)) 17.11.2011 12:31:08, Иллика
Я отреагировала на демонстративную небрежность работника, возможно, излишне эмоционально. У меня был внутренний диссонанс и я написала об этом в конфу. К конструктивной критике с удовольствием прислушалась и сделала выводы. Агрессивные реплики на тему "барство, хамство и т.д7" характеризуют больше говорящих, нежели меня. Люди, которые утверждают, что живут в идеальном корректном и доброжелательном мире, по идее и сами должны быть доброжелательны и корректны. Чего не скажешь о моих оппонентах. Значит, видимо, не все так сказочно, в их розовом мире, как они пытаются здесь рассказать. 17.11.2011 13:10:56, Горгулья
А вы видели сериал про Дживса и Вустера? Там просто описан идеал феодальных отношений. Особенно рекомендую серию о том, как Дживс ушел от Вустера и тот нанял нового слугу, абсолютно ужасного. Он пил хозяйский портвейн и делал несъедобные мясные пироги:) в конце концов спалил арендованный коттедж:) Да, все материальные убытки, причиненные слугой, несет хозяин (это к первой модели), работник - ко второй модели. Просто будете путаться, пытаясь совместить обе. Я ж не оцениваю, что плохо, что хорошо. И там и там свои плюсы для обеих сторон. 17.11.2011 13:36:53, Иллика
Ой, а я всё думала, что мне описанная ситуация напоминает, и ваша классификация помогла вспомнить.
В "Недоросли" был Тришка, которого хозяева-баре заставляли шить кафтан, а он не был портным и предупреждал хозяев что берется не за свое дело:

"Г-жа Простакова (Тришке). А ты, скот, подойди поближе. Не говорила ль я тебе, воровская харя, чтоб ты кафтан пустил шире. Дитя, первое, растет, другое, дитя и без узкого кафтана деликатного сложения.
Скажи, болван, чем ты оправдаешься?

Тришка. Да ведь я, сударыня, учился самоучкой. Я тогда же вам докладывал: ну да извольте отдавать портному.

Г-жа Простакова. Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое скотское рассуждение!

Тришка. Да ведь портной-то учился, сударыня, а я нет.

Г-жа Простакова. Еще он же и спорит. Портной учился у другого, другой у третьего, да первоет портной у кого же учился? Говори, скот.

Тришка. Да первоет портной, может быть, шил хуже и моего."

* * *
Словом, всё эта ситуёвина действительно напоминает "барство и самодурство", но это, как говорится, всё ИМХО.
17.11.2011 13:08:05, nativa
а мне вот что напомнило:

«А на неделе хозяйка велела мне почистить селёдку, а я начал с хвоста, а она взяла селёдку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. "

Селёдка вместо щей. И никакого вокала.
17.11.2011 23:48:45, 1637
Нет уж, я без оценок:) Кстати, русская классика несомненно наложила отпечаток на сознание автора, имхо, подсознательно она чувствует, что ее поведение не комильфо. Иначе бы топика не было. 17.11.2011 13:39:12, Иллика
Так и я не оцениваю, т.е. не говорю, хорошо это или плохо, а говорю, что мне это напоминает...Да, русская классика - это вещь :) 17.11.2011 15:15:09, nativa
это не жестоко. Это дурной тон, невоспитанность, плохие манеры. Вы и сами знаете, как можно вежливо довести до сведения то, что вы недовольны, и чем именно. 17.11.2011 08:57:09, Nastasja
В английском есть очень емкое выражение на эту тему You can take the girl out of the trailer park, but you can't take the trailer park out of the girl. 16.11.2011 16:49:43, Из милой вашему сердцу страны
Гномша
В русском есть то же самое насчет деревни. Няню это действительно довольно емко характеризует. 16.11.2011 20:37:26, Гномша
Это ваша тема была, где ребёнок, большой уже мальчик, в домработницу яичницей швырнул? 16.11.2011 13:28:42, спрошу
Моя. А сейчас у меня полуторагодовалый ребенок регулярно в няню кашей швыряет. И что? Какие выводы будем делать? 16.11.2011 13:30:27, Горгулья
темпераментные крошки, вот какой вывод. 17.11.2011 22:34:36, Лось_Анджелес
о преемственности поколений 16.11.2011 14:11:17, Konstanz
Вывод делаем, что девочка - лапочка. 16.11.2011 13:53:53, спрошу
о да, она та ещё лапочка:))) 16.11.2011 14:01:22, Горгулья
о едином стиле воспитания можно 16.11.2011 13:45:23, Шерлок
все, Ира, Вы - Звезда, с такой темой:) как народ-то оживился:)))) 16.11.2011 12:03:12, Чернобурка
ага, чудный вечер вчера выдался:) Просто чудный:))
В данной теме повеселил Алекс с рассказом про таксу в рукаве от тельняшки и дамы с фантазиями о кормлении супом привязанной к стулу кухарке:))))
16.11.2011 17:08:05, ВиОла
У меня есть еще одна темка перспективная:) Про отношения начальник-подчиненный. Но, чувствую, надо дать народу отдохнуть, прийти в себя:))) 16.11.2011 13:04:28, Горгулья
а разве не было еще? Или это было про работодателя и подругу? 16.11.2011 13:31:12, virus
А у меня таких историй много:) Жизнь богата событиями:))))) 16.11.2011 13:35:12, Горгулья
Rumba*
ну понимаешь, если тебе раз за разом встречаются _схожие_ ситуации - это не жизнь "виновата", разве нет?
Просто действительно, Ира, у тебя это уже далеко не первая проблемная ситуация "начальник-подчиненный" (пусть даже учитывая то, что персонала у тебя куда больше, чем в среднем по больнице - ты же и на работе руководишь?), и начальник/работодатель ты уже далеко не первый год - а проблемы "как у новичка". Без обид, ага?:) и тем паче без наезда:)
Но со стороны это выглядит именно так.
16.11.2011 14:09:16, Rumba*
Да у все такие же проблемы. Я ж с людьми общаюсь. У меня примерно штук 20 знакомых- приятельниц у которых полно проблем с прислугой. У меня 3 десятка фирм-партнеров, с которыми я плотно общаюсь. У них куча проблем с персоналом. И Ошибки, и безответственность, и текучка. Здесь люди в основном на основе собственного опыта судят. А у меня взгляд гораздо шире 16.11.2011 14:12:05, Горгулья
Да давай уже сегодня. Чего тянуть то. 16.11.2011 13:14:57, Альт
Так мне самой хочется принять участие в обсуждении. А времени-то нет:( Вы тут без меня все обсудите - а мне что останется? 16.11.2011 13:22:28, Горгулья
Tatulya
Странность какая-то - в какой раз давать испортить продукты. Зачем? Чтобы потом заставить её съесть? Вы пищевая садистка? 16.11.2011 11:18:11, Tatulya
Не могу не выразить мнения по поводу Вашего топика и ответов. Знаю, что накличу гнев "хозяев"-завсегдатаев конфы, но в истории я увидела смачную реализацию Ваших личных комплексов, национализм и барство. Я "хозяйка" с двадцатилетним стажем. у меня было много нянь и домработниц, из агенств и от знакомых, с разными причудами, недостатками и плохими привычками. Но я никогда не позволяла себе подобного обращения. Договор о предупреждении за месяц выполнянла неукоснительно, и если мне человек был неприятен по каким-то причинам, увольняла без унижений и компенсация. Я пишу не рассказать, какая я хорошая, а дать вам понять, что все люди — ЛЮДИ. 16.11.2011 11:06:21, Ани_
Не драматизируйте ситуацию. Здесь всегда всё выглядит более "трагично". 16.11.2011 17:12:51, ВиОла
Вы кроме как домохозяйкой где-нибудь работали? Вам начальство никогда замечаний не делало, разносов не устраивало, "на ковер" не вызывало? Что такую драму делать из замечания работнику? 16.11.2011 13:06:09, Горгулья
а это теперь называется замечание? 17.11.2011 08:58:31, Nastasja
ЕЕ
Странно, но вот мне за все годы работы ну просто ни разу разносов не устраивали, с трудом смогла припомнить пару замечаний, сделанных, впрочем, с расшаркиваниями.
Что касается общего веселья на тему, предложенную вами, то никак не могу его разделить, как не могу себя представить в услужении кому бы то ни было.
17.11.2011 07:55:26, ЕЕ
Замечание - не синоним хамства или унижения, не так ли? 16.11.2011 14:16:50, Konstanz
По разному бывает. Повару предложили съесть суп, который он сам приготовил. Просто потому, что так ему проще понять, что он приготовил. Это не хамство, не оскорбление и не унижение. Но это претензия к качеству его работы. 16.11.2011 15:08:48, Горгулья
Дьявол, как всегда, в деталях. Предложили съесть или настоятельно рекомендовали/пытались заставить, только попробовать или съесть всю кастрюлю, повару или музыканту? 16.11.2011 15:58:03, Konstanz
Ваше мнение понятно. Я останусь при своем 16.11.2011 16:01:18, Горгулья
Как сейчас помню, в детском саду невкусный суп за шиворот ребенку выливали, а не приготовившего невкусный суп повара сьесть его заставляли. 16.11.2011 15:44:26, было дело
вам лично? или вы легенду вспоминаете? 16.11.2011 18:35:10, Багир@
трудное у вас было детство:(( родители, видно, вас совсем не любили, раз отдали в такой ужасный садик 16.11.2011 15:53:37, Горгулья
Не угадали. Причём во всём. 16.11.2011 16:00:27, было дело
да чего тут гадать, вы сами все написали 16.11.2011 16:01:41, Горгулья
Вы от большой любви к ребёнку в каждой второй теме спрашиваете куда вам ребенка отправить? 16.11.2011 16:14:01, было дело
именно. Как вы догадались? 16.11.2011 19:22:46, Горгулья
Не увидела хамства в замечании Горгульи. И уж тем более унижения. 16.11.2011 14:24:59, tatuska
Это нормальный стиль общения для вас? Это вас не лучшим образом характеризует, ИМХО 16.11.2011 14:35:42, Konstanz
Для меня - нормальный стиль общения. Я делаю замечания, как работодатель, если меня не устраивает качество выполненной работы. 16.11.2011 15:09:52, Горгулья
Я тоже:) но при этом я думаю о том, как улучшить ситуацию, а не как слить свои негативные эмоции на подчиненных. Впрочем, вам не о чем беспокоиться, вы подбираете наиболее социально незащищенных работников в качестве домашнего персонала, которые вряд ли смогут по первому порыву покинуть ваш гостеприимный дом, так что ни в чем себе не отказывайте. Да и чувство юмора у вас очевидно присутствует, иначе откуда бы такие оригинальные решения проблем: съест пять литров супа - научится готовить:) жаль дама-музыкант была не в состоянии оценить шутку. 16.11.2011 16:18:08, Konstanz
Вряд ли побегу рыдать от Вашей оценки :). 16.11.2011 14:59:26, tatuska
В отличие от Вас ни одного дня не работала домохозяйкой. Разносы мне устраивали, но в вежливой форме. Такого бытового хамства в компаниях не было 16.11.2011 14:03:16, Ани_
интересно, почему все письма из "города Солнца" пишут анонимы? 16.11.2011 11:39:46, Багир@
да не говори. Может, это один человек и пишет? 16.11.2011 12:02:08, Чернобурка
Rumba*
ну вообще-то, участница с ником Ани_ (именно в таком написании) тут уже не первый год пишет в разных темах. хотя и редко, да. 16.11.2011 14:21:32, Rumba*
строго говоря, если забыл пароль, можно подписаться "в системе имярек". ну и правило ШЕСТИ часов никто не отменял на этом сайте. 16.11.2011 12:04:51, Багир@
Я не аноним, я пароль забыла. То же самое могу "в лицо" ответить. 16.11.2011 11:58:09, Ани_
Пароль вроде на почту легко высылается. Да мне, собственно, не важно 16.11.2011 13:06:57, Горгулья
нуда нуда :) 16.11.2011 11:59:21, Багир@
Я вообще-то автору отвечала, а не группе поддержки. Смысла не вижу суетиться. Итак услышали, кто хотел 16.11.2011 14:12:52, Ани_
И эти люди пишут мне о хамстве! Вы свои посты-то перечитайте, как вы с людьми общаетесь! 16.11.2011 15:11:07, Горгулья
С волками жить по волчьи выть, как говориться. Но я при этом без эмоций общаюсь. Ничего личного, я никого не знаю. И еще как говориться,"на себя не беру". А. 16.11.2011 15:41:29, Ани_
А, вы у меня что ли учитесь? Не стоит брать пример с плохих девочек:) Берите с хороших:) если сможете, конечно 16.11.2011 15:54:37, Горгулья
Есть разные плохие девочки. У одних стоит учиться, а у других нет. Вы относитесь ко второй категории 16.11.2011 16:51:02, Из милой вашему сердцу страны
Так я и говорю, что у меня не надо учится. Разве я что-то другое сказала? 16.11.2011 19:25:30, Горгулья
ФеврАлёна Нарбертовна
Ипорченными продуктами Вы платите за "я её не увольняю, это следующий вопрос. На то есть причины". Это из серии про рыбку и ревереранс. Когда выбираешь машину, вегда есть вот "если бы элегантность купе да к ходовым качествам вездеходв да по цене запорожца..." Но так не бывает. Она у вас почему то? Ну вот у нее есть слабые стороны - не умеет готовить. Найдете кто готовит, будут другие слабые стороны, увы. 16.11.2011 10:24:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Гномша
Штрафануть одно дело, это действительно круто. Хотя понимаю. 16.11.2011 10:03:08, Гномша
Не зверь. Абсолютно правильно поступили: вы правильно потребовали хоть какой-то компенсации за испорченные продукты. Не читала там, что внизу написали, но сейчас многие набросятся с претензиями типо "про равенство и братство". Я в таких случаях вычитаю из зарплаты стоимость испорченных продуктов, стройматериалов (при строительстве дома - такое было), стоимость сломанной лопаты (у дворника). Нормальные рыночные отношения. 16.11.2011 09:37:02, tatuska
Ну со стройматериалами согласна, но с лопатой у дворника. Это же расходный материал или он ей не двор чистил, а вместо топора использовал?
Мне в голову не приходило вычитать из помощницы по хозяйству стоимость например перегоревшего утюга или сносившейся до дыр половой тряпки. Афигеваю.
16.11.2011 11:10:24, ПчЁлКа
Я не считаю утюг расходным материалом, ровно как и пылесос, упомянутый ниже. И хорошая техника при хорошем обращении служит регламентированное количество лет, ноя ее обычно меня просто потому что выходит новая продвинутая модель. Ситуация - перегорел новый утюг у нерадивой домработницы - для меня равно ее увольнению как минимум. А про лопату ))) - так двоник как раз и застукан был за колкой льда пластиковой лопатой, которая предназначена для сметания снега с лестницы, при том, что для колки льда у него был специальный отдельный агрегат. 16.11.2011 11:16:11, tatuska
Да вся техника ломается и крутая и дешевая. И новый утюг может сгореть из-за элементарного скачка напряжения и чем круче техника, кстати, тем она более чувствительна к перепадам напряжения. Как-то я предпочитаю сначала разбираться из-за чего ущерб нанесен. Если из-за безолаберности, то это один разговор, если из-за случайности - это другой.
С дворником наказание воплне оправдано, тут не целевое использование оборудования. Но сломанная лопата в вашем случае не равно невкусно приготовленный суп.
16.11.2011 11:23:10, ПчЁлКа
Ломается, то ломается. Но при правильном использовании она служит годами. К слову, новая техника имеет защиту от скачков напряжения, а люди, которых заботит собственная техника, ставят специальные девайсы, которые сглаживают скачки напряжения. Это если о технике. Но мне кажется, что тут суть темы то в том, надо или не надо наказывать людей, которые работают на вас. И видимо автор скорее всего немного утрировала, не вижу, если честно, Горгулью сидящую с ложкой напротив прислуги и заставляющую ее съесть суп. Суть в том, что человек должен ответственно относится к своей работе. 16.11.2011 11:32:05, tatuska
Разумеется, её никто не заставлял есть суп. Да и как бы это могло выглядеть на практике:) Но я ей озвучила, что КРОМЕ неё этот суп есть никто не желает. Пусть человек попробует творение своих рук и убедится, что мои претензии не голословны. 16.11.2011 13:09:26, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
"никто КРОМЕ нее есть не желает" тут в корне неправильно :-) Она-то его с самого начала есть не желала и не собиралась. :-) То есть, в этом случае ты фактически приказываешь ей пожелать съесть то, что она никогда не ест. 16.11.2011 15:29:44, Хомяк Абрикосовый
Да, приказываю. В армии тоже приказывают. Невозможно всегда быть для всех хорошей. 16.11.2011 15:56:14, Горгулья
То есть сварить несъедобное пойло, которое, судя по фото мои собаки есть не будут, можно? :) А повара лучше наверное любящего суп подбирать, тогда хоть попробует перед подачей на стол. 16.11.2011 15:53:26, tatuska
На практике: Вы сидите с ложкой и упихиваете в нее суп, а она просит прощение :). Фантазии теоретиков в этой конфе конечно просто сказочные. Хорошую Вы тему подняли. Ждем следующую:) 16.11.2011 13:24:31, tatuska
Ну да:) Я все ни как не могу взять в толк, что оскорбительного в предложении ПОВАРУ попробовать свою же стряпню. Или действительно, все решили, что я привяжу няню к стулу и буду ей этот суп через воронку вливать? 16.11.2011 13:32:24, Горгулья
:). Вы подняли просто тему "униженных и оскорбленных", который принято в нашей стране защищать. Тут я выступила в теме про собак, что убираю за своими собаками на территории своего участка вокруг дома сама или, КОГДА НАДО, нанимаю узбеков для этого. Так меня обвинили в проживании в рабовладельческом коттеджном поселке :))). Действительно, этож как так - кто-то будет за моими собаками убирать икормить их (когда я в отпуске) за МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ. И немалые, кстати. Улет! 16.11.2011 14:29:08, tatuska
Суть в том, что наказывать человека можно очень по- разному и если для Вас разницы нет наказать рублем и путем съедания испорченного продукта, то для меня она очевидна. И дворник - это не няня. Все таки, на мой взгляд, в отношениях с няней должны не только товарно-денежные отношения быть, а уважение должно быть основой. 16.11.2011 11:41:17, ПчЁлКа
Двроник - не няня:))) А вот это уже снобизм:) 16.11.2011 13:09:51, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
? Поедание супа поваром = "хоть какая-то" компенсация за испорченные продукты? ??? 16.11.2011 10:50:45, Хомяк Абрикосовый
Нет, но повар, который не пробует свой суп. И предложение попробовать воспринимает как оскорбление - тоже странно, согласись 16.11.2011 13:10:30, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
Извини, пожалуйста, но все-таки предложение попробовать ИЛИ просьба впредь пробовать приготовленное - это не то же самое, что предложение съесть все самому "потому что кроме Вас никто ЭТОГО не хочет" - тем более, если ты знаешь, что она супы НЕ ест и не хочет их есть :-) 16.11.2011 14:28:08, Хомяк Абрикосовый
Не вижу драмы в моей формулировке. Тем более на 800 с лишним ответов. Проблем что ли у людей нет? 16.11.2011 15:12:44, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
:-) Не-а, нету :-) Если б были - не сидели бы перед экраном, разбираясь - "жЫстоко или не жЫстоко" и каким боком сюда приткнуть национальный вопрос :-)
Тебе отвечают на твой вопрос "да, жестоко", ты сама считаешь, что это не так и начинаешь переубеждать считающих, что жестоко - зачем? :-)
Твоя формулировка прозвучала жЫстоко (из-за количества супа)и оскорбительно в целом. Понятно, что не в твоих ушах - иначе ты бы не спрашивала :-) Но если ты хочешь, чтобы ВСЕ согласились с тобой - то неудивительно, что в конце концов набираются 800 и больше "ответов" - в это число и твои разьяснения включены ;-)
16.11.2011 15:24:06, Хомяк Абрикосовый
Я завела тему, что бы народ позабавить и самой развлечься. За этим собственно в конфу и хожу. И славно, что люди высказали разные, отличные от моей точки зрения. Но удивляет, что все эти поборники культуры, вежливости и толерантности, позволяют себе довольно грубые высказывания, прямо тут, не отходя от кассы. Интересно, как они в реале общаются? 16.11.2011 15:30:09, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну так если ты завела тему, чтобы народ позабавить и самой развлечься - так цель достигнута :-)
эээ... я тебе тут нагрубила? "не отходя от кассы"?
16.11.2011 15:32:59, Хомяк Абрикосовый
Разве ж я про тебя? :) А народ - пущай развлекается! Мне только в радость:) 16.11.2011 15:57:01, Горгулья
Хомяк Абрикосовый
там что-то было про "все" :-) Ну я и поинтересовалась на всякий случай - вхожу я во "все" или нет :-))) 16.11.2011 23:46:41, Хомяк Абрикосовый
Жесть. Если бы у меня руководство вычло стоимость перегоревшего компа(нового), это была бы вся моя З/П. Вы не считаете, что чем человек работает, то у негт и ломается (к испорченным продуктам и безалаберности не относится). 16.11.2011 10:32:58, Ани_
Стоимость компа я не вычту. А если у меня менеджер заказал машину с неподходящим кузовом и её не загрузили на складе - стоимость прогона порожняка вычту из зарплаты. Надо уметь отвечать за свои поступки 16.11.2011 13:11:40, Горгулья
В принципе, может и вычесть. Прямой материальный ущерб по ТК может быть предъявлен работнику, который его причинил.
Просто работодателю связываться не хочется.
16.11.2011 10:40:04, Альт
Да неужели? А если шариковая ручка у учился закончится, ей тоже компенсацию. Вы же ручками не пишете, они у Вас и не заканчиваются. У моих помощников по дому ежегодно перегорает пылесос. Это связано с тем, что они МНОГО пылесосят, в том числе шерсть собаки. Муж настаивает на компенсации, поскольку у него почему-то не перегорает. Только вот он никогда пылесос в руки не брал. Бред какой-то. 16.11.2011 11:10:26, Ани_
Хороший пылесос стоит тысяч 100, а то и больше. Вы так часто пылесосы меняете? Не проще работника поменять, который с техникой не умеет обращаться? 16.11.2011 13:12:39, Горгулья
Интересно, что за волшебный пылесос стоит "100, а то и больше"? И чем он отличается от пылесоса за 20? 16.11.2011 13:35:59, virus
Открою Вам секрет - есть и дороже. Например встроенные пылесосы. С установкой и запчастями потянет на большую квартиру, а уж пуще на дом, тысяч на 200 :). 16.11.2011 15:06:12, tatuska
да в курсе я про встроенные, тоже мне секрет :). В данном случае было совершенно очевидно, что речь про обычные шла, а не про встроенные. 16.11.2011 15:53:31, virus
Ну так что ж мне сделать с домработницей, если она мне встроенный сломает? :) 16.11.2011 16:02:20, tatuska
Агрегат не встроен:-) Или где-то шурупы в трубу попали? 17.11.2011 15:18:35, Violetera
Откуда я знаю, что Вам делать с Вашей домработницей, которая сломала Ваш встроенный пылесос? 16.11.2011 16:11:32, virus
[ссылка-1]
Есть и дороже
16.11.2011 13:48:27, Горгулья
ну это первое что я сделала - зашла на маркет и посмотрела :))). И уивдела, что только 1 пылесос стоит "почти 100". Нет,я понимаю, что за углом и дороже найти можно :)

У Вас такой?
16.11.2011 13:55:29, virus
У меня Хьюля. Я не смотрела, есть ли они на маркете, но стоил он 118 тысяч, кажется 16.11.2011 14:02:24, Горгулья
Вечная Весна
не могу пройти мимо пылесоса.
Ну не может он перегорать ежегодно, даже если пылесосить много и шерсть)
16.11.2011 11:25:45, Вечная Весна
У меня одному пылесосу 10 лет, другому 6. Интенсивно пылесосим. Тьфу-тфьу, пока оба живы 16.11.2011 13:13:15, Горгулья
У меня пылесос работает уже 3 года (3 песа и 3 кота в доме)), а до этого я боролась с сомнениями выбросить ли старую стиралку: она проработала 14лет, внешне была уже не ахти, но стирала суперски. Кстати, домработница у меня тоже суперская была) 16.11.2011 11:34:44, tatuska
Может Вам повезло с агрегатом, может, Вы пылесосите раз в неделю (мы 3 три раза в день), старший аллергик, младший — младенец. Факторов много. Но мне в голову бы не пришло навешивать компенсацию на нянь/домработниц. Я их уважаю и сочувствую им. 16.11.2011 12:06:03, Ани_
Слишком много теории в Ваших анонимных высказываниях. 16.11.2011 15:03:33, tatuska
Видимо, мало пылесосите ))) 16.11.2011 15:09:52, Ани_
Не, не пылесошу совсем :). Вы невнимательно читаете, у меня прекрасная помощница. И не внимательны еще раз: и собаки и кошки есть, и младенец, если что :). 16.11.2011 15:16:34, tatuska
Я, в общем, загруженность пылесоса имела ввиду, сама бы тоже с ума сошла трижды в день пылесосить. Я в свих высказываниях теории как раз не увидела. Семью даже представила и собаку (лабрадор).Только лишь, что аноним, но у меня и безанонимый ник такой же. Просто эти пароли достали: билеты купить, белье, книги, на каждом сайте, везде пароль, его еще потом и менять. Бе-е-е ) 16.11.2011 15:47:05, Ани_
Так я также о загруженности. При наличии 3 собак и 3 кошек дом пылесосить раз в неделю сложно, учитывая наличие 2недельного малыша. :) 16.11.2011 15:51:34, tatuska
Зато им весело. Рада за Вас. Да в мою квартиру столько и не поместится 16.11.2011 16:09:07, Ани_
И что? А у меня посудомойка на днях сломалась, через 13 лет службы и сломалась на мне, если бы она сломалась на домработнице, то я должна была ее оштрафовать что ли? А от нового холодильника либхер за достаточно внушительную сумму через год отвалилась ручка :), когда его открывал дедушка.
Любая техника - это лотерея. Да я согласна, если утюг регулярно перегорает у одного и того же человека, то наверное дело не в утюге, но если человек бережно использует технику и что-то выходит из строя, то причем здесь наказание? Только чтобы знал, где его место?
16.11.2011 11:47:27, ПчЁлКа
+10 16.11.2011 12:00:33, Ани_
У шариковой ручки есть некая норма расхода. Вот если вы их ломать будете по 20 штук в день- то могут и вычесть.
У пылесоса тоже есть ресурс. Если вы считаете, что за год он полностью свой ресурс вырабатывает- то это и есть норма расхода пылесосов.
У каждого работодателя могут быть установлены свои нормы.
16.11.2011 11:22:10, Альт
Саш, работник и работодатель всегда будут по разные стороны баррикад. Бессмысленно доказывать:( 16.11.2011 13:14:14, Горгулья
Ага или мел закончился :), то стоимость мела тоже вычитать из з/п :) 16.11.2011 11:14:57, ПчЁлКа
Вы секретаршей работаете? 16.11.2011 13:15:28, Горгулья
Вам не все равно кем я работаю. Вы можете считать, что секретаршей. 16.11.2011 15:14:10, ПчЁлКа
Ну что ж вы мне так отвечаете грубо? Я вроде не ваша домработница:))) 16.11.2011 15:24:48, Горгулья
ГрандПапчик
креатифщикоооов скока... 16.11.2011 11:21:00, ГрандПапчик

Показано 126 комментариев из 973



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!