Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

про итоги

Так вышло, что я с пожилыми людьми в своей жизни практически не общалась. Жила на Дальнем востоке - туда без бабушек-дедушек ехали. Поэтому представления о об этой стороне жизни у меня до поры были странные, книжные - пожилой человек - он весь такой мудрый, добрый, заботливый (бабушка) или благородный, вспоминающий о подвигах герой (дедушка). Ни того ни другого в соей жизни не существовало.Что старики бывают вздорными и невыносимыми, разрушающими сознательно или бессознательно жизнь своих взрослых детей, потихоньку узнаю только сейчас, когда родители собственные и родители друзей стали старенькими... Были у вас такие контакты, которые дали вам понимание о чем человек сожалеет в конце жизни? Как надо было жить на самом деле? Есть ли она мудрость или только пустота и разочарование? Особо интересуют одинокие женщины - благо это самый распространенный тип пожилого человека у нас. Выйти замуж - не напасть.. Все более прихожу к мысли, что мои поиски обречены на неуспех просто потому , что во-первых практически не из кого выбирать, во-вторых испытываю большие сомнения что смогу доверять кому-либо после того что со мной произошло (18 лет замужем, развод и все что за ним последовало)
26.08.2011 14:59:32,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Часто возраст приходит один. Без мудрости. примеров масса и в реале, и в виртуале:)

у меня есть пожилая родственница, тетка мужа, когда я с ней общалась последний раз, ей было лет 80 минимум. Одинокая всю жизнь.
Отлично себя чувствовала и чувствует. Никаких сожалений и комплексов. Считает, что все правильно и хорошо.
Но она очень состоятельная:) Это бодрит всегда:)

А вот дед мой, ему 91 год:), очень жалеет о том, что прожил не свою жизнь. Он металлург, а хотел бы быть хирургом или художником (он очень талантливо рисовал). Но после войны надо было кормить семью - а металлургам хорошо платили. А про войну он хорошо вспоминает. В смысле - это было ясное время.
26.08.2011 18:06:34, Лангуста
ландыш
мне на эту тему нравится книжка "Моложе с каждым годом. Как дожить до 100 лет бодрым, здоровым и счастливым". 26.08.2011 17:03:12, ландыш
Василиса из сказки
Мудрость - есть.
О чём сожалеют (из тех, кого я знаю): что надо было замуж по любви выходить (после войны многим женщинам особо выбирать не приходилось) и об абортах.
26.08.2011 16:53:15, Василиса из сказки
У меня одинокая тетушка есть. Она сожалеет о том, что в свое время сделала аборт (с женатиком встречалась), а еще о том, что не вышла замуж за человека, который ее любил, а она его нет.
Моя бабушка жалеет, что не родила второго, что не работала - этой работой ее дед в старости попрекал. Работай она всю жизнь - все равно бы попрекал, я думаю :)
Дедушка много о чем сожалел, в основном сосредоточившись на жизни "с этой женщиной" (хотя и не ругались с ней до этого 50 лет никогда).
Резюмируя: в старости человек начинает сожалеть об упущенных возможностях или неверном выборе. Я знаю очень мало людей, живущих только настоящим. Большинство живет как бы на черновик, подсознательно ожидая, что потом будет чистовик и вот тогда ... Хотя может и нет так, а просто с возрастом мы становимся умнее и видим эти упущенные возможности. А потом нас настигает деменция и окружающее становится неинтересно :(
26.08.2011 16:50:31, Весенняя кошка
Мои старики -- военное поколение. Им было бы странно о чем-то сожалеть, они выжили!..
Вот не хочется такой мудрости. Пусть мы без войны доживем до старости и будем сожалеть о какой-нибудь ерунде.
Мои родители -- дети военного времени до этого возраста не дожили.
26.08.2011 15:31:13, Птица Сыйсу
Как-то немного пафосно у вас это звучит.
Мои тоже военные все, 20-х гг рождения, деды совсем недавно умерли, бабушки живы. Они такие же люди, война пришла - война прошла. Вспоминали ее в личном аспекте - с кем дружили, где работали или воевали. Никаких громких фраз типа: "лишь бы не было войны" я от них не слышала.
26.08.2011 17:03:32, Весенняя кошка
Пафосно, потому что я писать не умею, коряво получается. Смысл в том, что, например, в нашей семье не было такого, чтобы на старости жалели "не за того вышла, родила только одного..." А причина такая, что никому не пожелаешь... 26.08.2011 20:00:07, Птица Сыйсу
им есть о чем сожалеть, конечно же о том что жизнь одна и та на такое время выпала. мне кажется больше всего полезнеее именно их рассказы слушать, я прям навзрыд реву... и радуюсь каждому солнечному мирному дню) 26.08.2011 15:37:35, Colline
Василиса из сказки
Это поколение, мне кажется, значительно оптимистичнее нашего, тем не менее. 26.08.2011 16:55:11, Василиса из сказки
как сказать... видела немало тех, кого оно сломало. в общем и целом во всех поколениях находятся те, кому есть что ломать и причина ломаться находиться, как и есть оптимистичные товарищи и они все равно находят поводы для радости. 26.08.2011 17:01:21, Colline
Natalya(LB) d'Etretat
сожалеть о том, что от тебя не зависит - не умно.
но если можно, то можно я начну сожалеть о том, что я не слон? говорят, они по 300 лет живут :)
26.08.2011 15:59:03, Natalya(LB) d'Etretat
колбасу есть не умно. а мечтать вполне себе нормально. 26.08.2011 16:26:01, Colline
Мара Куйя (экс. травиата)
а разве это так ценно - жить очень долго? Мама моей массажистки сдала ее в интернат в свое время и устраивала свою жизнь. Вот уже лет 15 она не выходит из дома, моя Дуся сама 53-летняя не может никуда уехать, даже на неделю на море, так как полностью мать обслуживает. А из родни - только еще 16-летний внук. Мать вечно выносит Дусе мозг. Я эту инфу по крупицам узнаю - Дуся не жалуется. Я совсем не понимаю какая ценность в такой жизни - телевизор, неподвижность, ненависть.. 26.08.2011 16:06:47, Мара Куйя (экс. травиата)
В такой жизни может и нет ценности. А в другой? ) Уверена, самое ценное, что есть - это и есть жизнь ) поэтому, Наталью только могу поддержать ) 26.08.2011 16:25:48, Акц с рбт
Natalya(LB) d'Etretat
нет, я за то, что "все люди разные", активному жизнь без движение не интересна, влюбленному жизнь без любимого неинтересна, наверняка, все знают кучу историй про то, как "человек без... вдруг очень бысто угасал и умирал, ведь у него смысл в жизни пропал"
но мне в этой жизни интереснее всего созерцать
26.08.2011 16:29:27, Natalya(LB) d'Etretat
Natalya(LB) d'Etretat
я по характеру наблюдатель-созерцатель, если мозги функционируют, то в состоянии "телевизор/книги/комп неподвижность" я без ненависти хоть 1000 лет жить согласна :)
Я и сейчас в своей жизни больше всего люблю "неподвижность" и меньше всего - когда мне зачем то НАДО двигаться.
26.08.2011 16:10:37, Natalya(LB) d'Etretat
а я не хочу долго жить и долгожителей считаю очень мужественными людьми, особенно тех, у кого она была насыщенная. я точно не герой ) 26.08.2011 16:27:49, Colline
Ой, такой хороший вопрос... Вы такая умница что его задали...
В порядке дружеского оффа - Маракуй, слуште, а выдайте себя замуж за границу а... Там если уж не друг сердешныый и не вечная любовь то соцобеспечение нормальное и мир увидите,а ?
А так... Насчет доверия. Девственность теряют один раз. Дальше уже не больно. Просто вы понимаете что живете в несовершенном мире, с несовершенными людьми, и сами скорее всего тоже не совсем совершенны нифига, так что расслабьтесь на этот счет, просто кредитов не берите ;-)
Насчет старости. Тоже об этом стала задумываться, глядя на своих родителей, и вообще. Я НЕ ВИЖУ закономерности - вот мол, мы родили пятеро детей, в них вкладываемся всемерно - кружки-мгимо-коттеджи, а они нас на руках носят или наоборот. И в благополучных семьях и не очень люди очень по-разному относятся к старикам. Нету рецепта, имхо не-ту. Вырастить маминого сына? Тут бывают и суициды при перегибах, нафикнафик и столько сил надо. Родить пятерых детей ? Держитеменячетверо как говорится. Меня - не убедите. Потому что я слишком часто оставалась в жизни один на один с ребенком и проблемами.С пятерыми руки на себя накладывать впору.
Во что вкладывать стоит? В собственное здоровье и в свою способность до старости работать и быть независимым. Завидую в этом врачам, бухгалтерам и преподавателям - они, умеючи - чем старше, тем востребованней.
А о чем мы с вами будем сожалеть в конце жизни... Уж о чем-нибудь да будем наверное, всегда найдется.
Насчет картинок красивой старости - сами понимаете, Альцгеймер и прочие болезни никто сам добровольно не выбирает...
Маракуй, валяйте в какуюнить Австралию взамуж. Там конечно дичь. Лучше в Италию. А?
26.08.2011 15:29:21, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо за участие. за добрые слова... меня соцобеспечением не увлечь..наверное к сожалению.. и много где была - 10 лет в туризме.. я вполне обеспечена и тут, хотя профессии внятной тоже нет. посидев на сайтах знакомств некоторое время , поняла какая пропасть между образом друга по переписке и реальным человеком. То , что мы с мужем когда -то встретились , так долго прожили и достаточно долго душа-в-душу теперь кажется практически чудом, хотя тешу себя иллюзиями, что теперь о жизни знаю больше и разбираюсь в людях лучше. Мне нужно именно в ком-то растворяться, любить, быть любимой, доверять.. Однако,я из тех людей, чьи глаза боятся а руки делают.. 26.08.2011 15:41:24, Мара Куйя (экс. травиата)
Все-все у Вас будет хорошо:)я Вам просто обещаю!:) 26.08.2011 15:51:01, Karolina
Вре-мя. Пройдет время, и Вы будете улыбаться себе теперешней.
У меня есть подруга с кучей тараканов, не то чтобы низкой, но странной самооценкой и таким же умением себя подать и внешностью, патологическая домоседка, которая до 35ти довольствовалась случайными связями и брошенными парнями подруг. Она познакомилась и вышла замуж через обычный сайт знакомств. Сыну лет 5, полет нормальный, как у всех..
Есть еще знакомая, которую вечно клинило на женатых и в возрасте мужиках, и которая отбалды откликнулась на просьбу испанского инженера показать город (а мог быть кто угодно), этот инженер строил у нас в пригороде кирпичный завод. Теперь она Донья Роза. Роза зовут потому что. В Испании живет.
Была подруга, которая поругалась с бойфрендом-альфонсом в турпоходе, и шла ночью по трассе M7. Остановилась легковушка, предложила подвезти, до утра они говорили и катались по городу, он выгрузил ее у дома и купил букет роз. (нас с вами мамы учили не садиться в машины незнакомым людям) Теперь у этой дамы двое детей как с картинки, своя турфирма (ездит по миру), квартира в центре города в трех уровнях... и она опять в поисках мужа но уже такого который полюбит ее не за ее деньги.
Знаете что общего у т рех моих приятельниц?
Они немного аферистичны и открыты случаю. Будьте такой. Ну хоть немного,а.
26.08.2011 15:50:23, Moon
ну пусть человек постразводным синдромом поболеет, это нормально. потом новая жизнь придет и будет более чем нормально ) 26.08.2011 15:56:10, Colline
ага 26.08.2011 16:01:06, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
вряд ли я буду уже другой)) к 40 годам я уже вполне сформировалась. Но аферистичность вполне конкретная имеется. даже обращаю ее в материальные ценности иногда. Еще бы немного удачи. А время - не мой союзник. 26.08.2011 15:53:46, Мара Куйя (экс. травиата)
Маракуя, вы дайте мне обещание,а?
Мы все сюда пишем серьезные темы, когда нам хреново, чаще всего.
А Вы отчитайтесь нам, когда попрет, ага? Когда определенно попрет. Обещаете?
26.08.2011 16:02:08, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
мне за этот период после развода уже казалось что мне не просто "прёт", а невозможно фартит. Я встретила человека и он на меня обрушил такую любовь, в которую я сначала не могла поверить, потом поверила, стала всю свою жизнь строить исходя из того что это и есть моя практически достигнутая цель жизни, осталось только беречь. Теперь я узнала другую сторону медали - любовь проходит. Но вот тут как раз не жалею - хорошо что она была.
А когда хорошо - я так и пишу - хорошо. Я вообще такая.. трезвая..
26.08.2011 16:12:44, Мара Куйя (экс. травиата)
а скока их еще будет... или не будет, если научиться от психов подальше держаться ) 26.08.2011 16:29:05, Colline
Natalya(LB) d'Etretat
это была не любовь, а влюбленность ( разницу этих двух понятий ищем в гугле набрав слова " химия любви")
Мне тут недавно один умный человек обьяснял, что любви у меня в жизни никогда не было, были только влюбленности ( полностью с ним согласна), что любовь - это совсем другое, более спокойное чувство, при ней не кружится голова и нет чувства эйфории ( тоже полностью с ним согласна), и что любовь ко мне скоро обязательно нагрянет, хочу я этого или нет (категорически с ним не согласна).
Так что join the club :)
26.08.2011 16:25:20, Natalya(LB) d'Etretat
Мара Куйя (экс. травиата)
неважно как назвать. это было что-то новое, чего раньше не было. А любовь наверное была к бывшему мужу,хоть и без эйфории , но наш союз казался чем-то незыблемым. а потом - предательство. Так что можно сказать свой женский век я прожила с медалями. Хорошо бы еще что-то понять и узнать. 26.08.2011 16:31:25, Мара Куйя (экс. травиата)
Natalya(LB) d'Etretat
какие наши годы :) 26.08.2011 16:40:54, Natalya(LB) d'Etretat
Дык тогда о чем базар!
Столько хорошего уже было, и столько еще будет?
И есть силы и средства?
Так выпьем за это!
26.08.2011 16:18:04, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
Выпьем, непременно))) заходи! У меня лимончелло с можжевельником есть. ИЛи ты лучше сухого белого GAVI? 26.08.2011 16:25:28, Мара Куйя (экс. травиата)
сухого не... я не брютоманка...
А вот в конце сентября я в Москву собираюсь, и может кое-кому придется выполнять обещания !!!!
дам знать если все сложится.
26.08.2011 16:32:56, Moon
Мара Куйя (экс. травиата)
давай, пиши, как раз и потрындим за жизнь - итоги подводить или аферы затевать))) 26.08.2011 16:35:28, Мара Куйя (экс. травиата)
это - не обсуждается. Конечно, аферы и только аферы. буду искренне рада ) и тут всех наших увидеть наконец. кто любит меня и не очень ))) 26.08.2011 16:42:39, Moon
Мадам Шредингер
Тут некоторые пишут и когда прет, и на них выливают негатив.
Не хочется об этом писать.
26.08.2011 16:03:51, Мадам Шредингер
это когда ж такое было. что ли, дайте ссылку ) 26.08.2011 16:34:20, Акц с рбт
Мадам Шредингер
ой, да часто. Чаще всего Лангуста пишет, и на нее же негатив 26.08.2011 17:02:16, Мадам Шредингер
Она вызов бросает. А дурочки ведутся. А она развлекается. Все самоутверждены, все на самом деле реализовали свои задачи, девичьи игры в песочнице... Маша, я с тобой буду играть, на тебе полжевачки, а с Наташей я играть не буду, девчонки давайте с Наташей играть не будем и скажем ей фу... Лидер родился из ничего. Мало я в детсад ходила, плохо владею. Игрушки. 26.08.2011 20:13:34, Moon
Мадам Шредингер
Все равно. Все сказанное тут может быть использовано против тебя, как в суде. 27.08.2011 01:27:34, Мадам Шредингер
Мара Куйя (экс. травиата)
Яна, ты что ли такая зашифрованная? 26.08.2011 16:36:48, Мара Куйя (экс. травиата)
:)))это вот точно. 26.08.2011 16:23:07, Karolina
ну как захочет... 26.08.2011 16:20:35, Moon
старики англии выбирают испанию, кипр и австралию ) 26.08.2011 15:39:21, Colline
Во. Область поиска сузилась, спасибо за наводку. 26.08.2011 15:52:30, Moon
русским так же хорошо случается в германии. не маленький поток течет в чехию, болгарию, куда уж без сша... а вообще куда только наших не заносит, недавно мужчину встретила, где-то на экваторе приютился, счастлив ) для меня такая таракань, что даже название не смогла запомнить )) 26.08.2011 16:13:57, Colline
У меня очень счастливая бабушка. Не потому, что у нее жизнь была легкой, нет. Все в этой жизни было - и раннее сиротство, и потеря мужа на фронте, и необходимость работать достаточно много. Но она всегда умела найти себя, найти тех, кто поможет и радоваться тому, что у нее есть:) В итоге по жизни она очень удачно прожила с довольно обеспеченным вторым мужем, поставившим на ноги ее детей, вырастила хороших детей и отличных внуков, которые о ней заботятся и сейчас:) и я никогда не слышала от нее ни упреков в том, что делаю что-то не так или в том, что ее жизнь была несчастливой. а вот мама, увы, совершенно противоположный человек в этом плане:( все от характера зависит, а счасливый характер - это дар от рождения. ИМХО. 26.08.2011 15:23:19, Чернобурка
У нас все люди простые, рефлексиям не подвержены.
Но одна таки подвела итоги жизни, это прабабушка, мать деда с маминой стороны. Она перед смертью сказала-
Две ошибки в жизни имела. Что грамоте не училась и что за Василя замуж пошла.
26.08.2011 15:23:00, Альт
:))) а хорошо, когда все простые, правда:) 26.08.2011 18:11:10, Чернобурка, замученная рефлексирующими родственниками
я не совсем поняла ваш вопрос, так что пишу свои ассоциации и то, что меня заботит.
для меня идеал - вот эти старушки по ссылке. не знаю, бывают ли такие на самом деле. но в Финляндии действительно многие старики выглядят счастливыми. думаю, в первую очередь благодаря их религии и образу мышления.
в России подобных счастливых людей найти гораздо сложнее, мне кажется.
26.08.2011 15:20:14, Маграт
веселые какие ))) 26.08.2011 15:31:05, Colline
Гномша
Обалденные картины, спасибо за позитив! 26.08.2011 15:22:32, Гномша
Читала книгу о Людмиле Целиковской. В больнице перед смертью она сожалела о своей жизни такими словами - "Жить надо было не так.."

А как не сказала.

26.08.2011 15:18:11, :::::
Пи-Джин
Я знаю немало пожилых людей, одиноких женщин в том числе - разных. Достоинства разные, минусы разные, сожаления разные. Вот некоторые примеры:
- женщина, которая всю себя отдала работе и умерла, окруженная коллегами, друзьями и последователями. Жалела, что нет детей.
- женщина, всю себя отдавшая собакам и кошкам. Характер тяжелый. Жалеет, кажется, только о том, что не всех людей вывела на чистую воду и не всем раскрыла на все глаза. Но тут клиника :(
- обычная женщина в разводе, со взрослым сыном. Энергичная, интересная. Жалеет о том, что в свое время не смогла довылечить сына.
И т.д.
Вам каких примеров надо?
26.08.2011 15:11:07, Пи-Джин
Мара Куйя (экс. травиата)
всякие подойдут 26.08.2011 15:16:10, Мара Куйя (экс. травиата)
Пи-Джин
То, что я вынесла из виденных мною примеров, - это мысль о том, что нельзя объять необъятное, что если человек развит, то он все равно будет о чем-то в старости сожалеть, что лучше уж о чем-то сожалеть, чем не быть развитым. 26.08.2011 15:53:52, Пи-Джин
natmet
Человек, которому можно рассказать о своих "итогах" должен быть достоин этого. Чего о них всем подряд рассказывать-то? 26.08.2011 15:06:09, natmet
Natalya(LB) d'Etretat
мне конкретно в этом вопросе "повезло" - моя мама 30 лет проработала психиатром, правда, детским, но все знакомые с вопросом "что делать с вышедшими из ума мамой/папой/бабушкой/свекрами" и т д шли к ней.
И она их решала, и от меня свои разговоры/дела не скрывала, так что меня сегодня вообще ничем удивить или напугать нельзя :)
При этом свои собственные бабушки/дедушки у меня были до смерти "книжные", так что и мыслей, что в старости ВСЕ сходят с ума, у меня тоже никогда не было.
К основному вопросу - нет, контактов где "сожалеет только к концу" не было, были ( начиная с моем мамы) кто лет с 30 И всю осташуюся жизнь сожалеет об одном решении и настаивает, что именно оно ему непоправимо жизнь испортило :)
26.08.2011 15:06:07, Natalya(LB) d'Etretat
а им реально помочь, этим несчастным старикам? 26.08.2011 15:22:30, Маграт
Natalya(LB) d'Etretat
их близким - реально, стариков просто напичкивают транквилизаторами ( дома или в больнице, куда устраивают пожизненно) 26.08.2011 15:24:52, Natalya(LB) d'Etretat
Ну это как раз чисто российский проект.

Создают для них адекватные условия для жизни, правильный распорядок дня, подогнанный под прежнюю жизнь и тд. максимальная самостоятельность - в рамках возможного. Занятия разные и тд.
26.08.2011 16:46:46, 1637
Natalya(LB) d'Etretat
не-а, тут всё то же самое, даже хуже, я пару лет в доме престарелых проработала. Все эти "адекватные условия для жизни, правильный распорядок дня, максимальная самостоятельность" подходят для НЕ умственно больных, а я писала про больных. 26.08.2011 16:53:36, Natalya(LB) d'Etretat
моя семья всегда жила обособленно от родни, сариковской ее части в том числе. но не в тундре же мы жили, среди соседей полно было стариков. обожала с ними тусоваться, а старики обожают детей. много рассказов наслушалась, много кардинально противоположного, и сумасшедших стариков хватало. оттуда пошло понимание что все суета сует.
а недавно на площадке с ребенком гуляла, бабулька одна с другой беседовала, сокрушалась что не родила хотя бы для себя от какого то гастролера. смешно иногда слушать такое. и вообще всяике сокрушения.
26.08.2011 15:05:43, Colline
Мадам Шредингер
я не очень поняла вопрос
были ли те, кто сожалел о своих поступках или о том, как сложилась жизнь? были

были и такие, кто сожалеет, но сожалеть не о чем, они надумали себе проблем.

были и такие, кто дожил до старости в любви и радости, и одинокие тоже были.

Как надо жить лично вам - никто не скажет.
26.08.2011 15:05:07, Мадам Шредингер
<Были у вас такие контакты, которые дали вам понимание о чем человек сожалеет в конце жизни? Как надо было жить на самом деле?> - вы общаться предпочитаете по жизни со счастливыми или с несчастными?

а то выглядит так что для полного счастья вам не хватает встречи с человеком, который сказал бы "вся жизнь под хвост кому-то там" :)
26.08.2011 15:03:27, Багир@
Мара Куйя (экс. травиата)
ну нет.. не знаю как выглядит. просто я чувствую пробел в общении с такой категорией людей. пытаюсь восполнить. мне люди сами по себе интересны. безотносительно буду я жить так как они или не буду. восприму их опыт или нет 26.08.2011 15:19:19, Мара Куйя (экс. травиата)
идите в люди, старики они везде. я вчера например в больнице была, заняться нечем, телевизора нет, газет-журналов нет,подловила бабуль каких то очень милых, сидела уши грела, потом они увидев мою заинтересованность по очереди о жизни своей вещали) как приятно было одуванчиков этих слушать ) собстно ничего сверхествественного они не говорят, все тоже самое что и молодежь или чуть старшие люди, только оттенки разные и содержание, в зависимости от воспитания, образования и прочего. ну и есть свои стариковские нюансы. коороче, люди они, обычные люди, некоторые не умнее и не опытнее котенка.
видимо вам чего то не хватает и появилось заблуждение, что старики дадут это. вряд ли. богов среди смертных нет.
26.08.2011 15:24:54, Colline
радоваться надо что вокруг здоровые и счастливые :) 26.08.2011 15:21:02, Багир@
Мара Куйя (экс. травиата)
не такие уж здоровые, всегда чего-то не хватает для счастья, но я стараюсь делать все , что могу. а мне самой для счастья надо такого несбыточного, что наверное лучше бы перестать этого ждать. пытаюсь себя уговорить. начать искать счастья в другом чем-нибудь 26.08.2011 15:23:21, Мара Куйя (экс. травиата)
помогает понимание что одного без другого не бывает. 26.08.2011 15:36:47, Багир@
У меня была очень мудрая бабушка(папина мама).Фактически,это единственный приятный пожилой человек(она дожила до 87),которого я пока знаю.

Сожалела она,как оказалось об одном - что всю жизнь прожила за спиной дедушки,до его смерти на 50 году их семейной жизни.. особо не работала никогда,хорошо выглядела:)) всегда с "ленточкой" в косе:)) дома идеальный порядок,как в музее.Но - почему то лет в 80 призналась мне,что именно об этом сильно сожалеет:))
Хотя,я думаю,это все от незнания другой жизни:))
26.08.2011 15:03:11, Karolina
Мадам Шредингер
а как она хотела бы жить? 26.08.2011 15:05:52, Мадам Шредингер
Natalya(LB) d'Etretat
"если б не он, я б стала знаменитой актрисой" - это я вчера "похороните меня за плинтусом" прочитала, и до сих пор под впечатлением 26.08.2011 15:10:26, Natalya(LB) d'Etretat
Не..бабушка моя точно не о "запуске спутников" горевала.Ей мечталось о финансовой независимости только. 26.08.2011 15:11:38, Karolina
Мадам Шредингер
всегда ж приятно пообвинять других 26.08.2011 15:11:21, Мадам Шредингер
Natalya(LB) d'Etretat
а то... к моему примеру выше : моя мама в 25 лет вышла замуж ( не за того), за 2 года родила 2х детей, потом развелась с папой и всю жизнь ( ей под 70 уже!) стонала и до сих пор стонет, что ее ошибка - это рождение 2го ребенка, "с одним я б ТОЧНО смогла удачно снова замуж выйти и быть вся в шоколаде, но с 2мя кому я нужна?"
К ее чести - она была очень красивая, как киноактриса, с хорошей работой ( не дура), но совешенно не годная к роли "жены с ленточкой в волосах".
Но разве ж можно винить себя в своих несчастьях? вот ребенка, или БМ ( "ктр не дал аборт сделать!"), или свою мать ( "ктр сказала "никаких замужеств до окончания института", а к тому времени всех приличных женихов уже поразобрали") - это самое то :)
26.08.2011 15:22:42, Natalya(LB) d'Etretat
Как бы она хотела - она никогда не жила:))
думаю,это лишь мечты,что можно и то и то иметь.И это легче,чем "за дедушкиной спиной":))На деле то.. это не так.
26.08.2011 15:07:26, Karolina
Мадам Шредингер
Вот у меня бабушка тоже щас вздумала жалеть, но это связано в основном с тем, что она себе надумала. имхо.

в целом я думаю, это просто такое ощущение старости, неприятие ее

"хочу еще одну жизнь" называется. имхо
26.08.2011 15:09:20, Мадам Шредингер
ну моя..как бы просто поделилась со мной.без всякого неприятия..у меня отвисла ЧЕЛЮСТЬ ,если честно,я с нее "жизнь делала" и думала,что ей тоже нравится ее жизнь во всем:))оказалось - нет. 26.08.2011 15:13:11, Karolina
а вот неизвестно, понравилась бы ей та, другая жизнь, пока у неё только радужные представления о том, как это могло бы быть...
26.08.2011 15:22:12, Curious Euterpe
да я про то ж самое.Но бабушка,к ее чести:)) тоже в сомнениях была,но вот посетовала:)) 26.08.2011 15:25:51, Karolina
Мадам Шредингер
я тоже на свою бабушку смотрела, но теперешнее списала на нездоровье. 26.08.2011 15:14:27, Мадам Шредингер
нездоровье - это да.но его ни с чем не спутаешь,увы. 26.08.2011 15:38:36, Karolina
ландыш
мне тоже кажется. 26.08.2011 15:11:06, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!