Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метод лечения фобий.

Недавно поняла, что у меня есть свой собственный метод лечения фобий... не от всего, правда, подходит.
Когда я начала заниматься верховой здой, то панически боялась упасть. Боялась, пока не упала. Упала, прокатилась по траве, слегка ушиблась... и перестала бояться.
Это присказка.
А теперь суть. Я боюсь высоты. Во всяком виде :), даже на табуретке чувствую себя не очнь комфортно, не говоря уж про самолеты. А весной я на даче навернулась со стремянки, заработала такой ушиб ребер, больше месяца болело.
И в субботу, подрезая деревья, я вдруг поняла, что чувствую себя на стремянке гораздо спокойнее и увереннее, чем раньше. Я работала одна, без страховки, и стояла на верхней ступеньке, и даже руками не держалась!
Более того, вчера на работе я специально вышла на балкон (этаж всего 4-ый, но очень низкие, до середины бедра, перильца) - и постояла там, любуясь природой, и даже удовольствие получила (хотя и страшновато было).
Интересно, откуда мне надо свалиться, чтобы перестать бояться самолетов? :)))
22.08.2011 11:38:00,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
А у меня - клаустрофобия. Не знаю как пережить, т. к. страшная паническая атака. Однажды в туалете застряла, у меня была истерика. Но вообще смогла пережить варианты этой фобии: в метро, на горнолыжном кресельном подъемнике застревала. Но там паническую атаку смогла пережить во многом благодаря людям, которые были рядом. Пережить очень помогает. Теперь метро и горнолыжных подъемников уже не боюсь, что застряну там. Высоты немножко боюсь, так полетала с детьми на парасейлинге. Так страх высоты у меня пересилился страхом свалиться и детей зацепить и напугать, очень плохо я сидела в этих веревках, задница висела, а руки онемели держать собственный вес. В последнее время боюсь ездить с дураками-водителями. Например пару дней назад один такой ненормальный вез нас в аэропорт. 22.08.2011 23:50:15, Sivka
Пионерка
ну хочу я падать на эскалаторе:((
это один из достаточно неприятных снов - длинная эскалаторная лестница...
на верхней части эскалатора у меня фигово получается перехватиться другой рукой за другой поручень, на высоте ниже середины обычно уже вполне нормально...
я вообще боялась высоты давно. Но 15 лет назад психологу удалось слегка успокоить-уравновесить меня. Стала иногда вкручивать лампочки сама. Теперь как-то снова судорожное такое состояние наступает...:((
22.08.2011 20:57:41, Пионерка
komarel
с тех пор как меня дважды обокрали на улице и в подъезде, очень неприятно себя чувствую, когда идёт кто-то сзади, вот прям в комок вся сжимаюсь, и как быть? 22.08.2011 14:59:12, komarel
я не могу на пляже вещи без присмотра оставлять если иду купаться, после того как у меня ключи от квартиры стырили на пляже 22.08.2011 16:14:17, Багир@
Вечная Весна
"и как быть?"
пропустить вперёд сзади идущего
22.08.2011 15:22:01, Вечная Весна
komarel
я же, понимаешь, не хочу своими страхами человека смущать... а вдруг он хороший и "мухи не обидит"... 22.08.2011 15:44:01, komarel
получается, ты о нем заботишься больше чем о себе... 22.08.2011 16:15:31, Багир@
Вечная Весна
хороший как раз поймёт и на себя сомнения не примет. А наоборот отметит осторожность как разумность. 22.08.2011 15:53:10, Вечная Весна
Дикая хозяйка
Я тоже нре люблю незнакомых мужчин за спиной. Ну толпу не принимаем в расчет, там все равно кто за спиной. А когда прохожих мало, я таких одиноких странников вперед пропускаю. 22.08.2011 15:05:49, Дикая хозяйка
komarel
а я не хочу выглядеть параноидальной идиоткой, так и иду... прислушиваясь к каждому шагу... больше по-моему ничего не боюсь так... 22.08.2011 15:15:41, komarel
Дикая хозяйка
А мне плевать как я выгляжу. Недавно в лифт с мужиком чуть не отказалась сесть, потом опознала в нем сына нашей соседки :)))) Вошла, говорю "я тебя сперва не узнала". Нормальные мужики прекрасно понимают, что женщины их могут опасаться. 22.08.2011 15:27:05, Дикая хозяйка
фа
А мне интересно, как можно перестать бояться змей. У нас в окрестностях их много и ядовитые все (гадюки). 22.08.2011 13:04:35, фа
фобия не равна страху. 22.08.2011 13:52:22, Багир@
Кабриолетта
зачем переставать бояться опасности? Главное лишнее в голову не выдумывать и не представлять заранее ужасы. Вообще наш мозг не просто так генерит кошмары, нехватка группы В даже может к этому вести. 22.08.2011 13:48:42, Кабриолетта
Вечная Весна
зачем переставать бояться ядовитых змей? по-моему, организм правильно реагирует. 22.08.2011 13:20:20, Вечная Весна
Остерегаться, испытывать разумную осторожность - не равно бояться.
Я совершенно не боюсь ни воды, ни собак, но не полезу обниматься с цепным псом при исполнении и не стану купаться в сильный шторм в незнакомом месте.
Бояться чего бы то ни было вообще не полезно, это отрицательная эмоция. А чтобы не лезть на рожон, человеку дан еще и разум.
22.08.2011 13:26:56, маугленок
Вечная Весна
я всё равно думаю, что когда мы боимся, это организм нас отводит от опасного действа или ситуации. Типа "не влезай - убьёт" 22.08.2011 13:31:53, Вечная Весна
Можно не влезать, и не боясь. 22.08.2011 13:50:52, маугленок
Вечная Весна
я пока не влезаю - и не боюсь) поэтому и не влезаю, чтоб не бояться. 22.08.2011 14:13:08, Вечная Весна
Поработать в серпентарии? Поиграть с ужом? Сходить в поход, чтобы там кто-нибудь поймал гадюку и "выдоил" ее, а потом выпить водки с гадючьим ядом? (был такой случай в моей биографии :). 22.08.2011 13:14:38, маугленок
фа
Уже трясусь как бандерлоги. 22.08.2011 13:16:48, фа
Дина (Джума)
У меня такое не работает(((
До родов панически боялась темноты. То есть головой все понимаю, что ничего страшного нет. А в темноте ступор и даже дышать не могу- только замереть и прятаться от самой себе в полном оцепенении. Могла полчаса на кровати сидеть и плакать, потому что боялась в туалет пойти. С ребенком боялась идти в дом, так до приезда папы и просидела с коляской, просто боялась с места двинуться
А к ребенкиному году поняла, просто поняла, что больше не боюсь темноты. То есть шорохи, ветер напрягают, но ступор не приходит.
И вот два года назад выяснилось, что теперь боюсь высоты.
И это крайне неудобно. В первый раз было на автомобильной ремонтной эстакаде высотой метр, не больше. Мы с ребенком по ней ходили и вдруг я поняла, что не могу двинуться. Даже голову не могу повернуть. Сжатыми челюстями попросила мужа помочь. Он не понял, а я даже повернуться или нормально объяснить не могу. "Сними меня отсюда, пожалуйста" И это при том, что прыгала с вышек в бассейн, с тарзанок и деревьев((((
Сейчас меня это напрягает. Меня может "заклинить" на балконе, на мосту, где угодно. Друзья в выходные приглашали в лес на "тарзанки"-канаты и слестницы на деревьях, дети счастливы.... А мне повезло, что дождь случился. Потому что я тоже это все очень люблю, но заклиниться на какой-ниьбудь сосне не хочу совершенно...
Вот что делать в таких случаях? Врачи может есть? Булавкой себя колоть, о вареном луке думать?? Я БУДУ лазить. И уж точно буду летать самолетами (которых, кстати, не боюсь), но вот если тело не слушается головы- как поступать сиюминутно?
22.08.2011 12:33:59, Дина (Джума)
Ежик
ох, как я с ребенком поперлась на самую высокую вышку в аквапарке! они ее еще и на холме поставили :(
держалась за поручни двумя руками и смотрела вверх на облачка. поняла, что могу просто вот сознание потерять.
22.08.2011 13:53:48, Ежик
Rumba*
вот мне ваш способ не подходит, как выяснилось. Я панически боюсь воды (в смысле - находиться в любом открытом водоеме). Однажды я "несмертельно тонула" на мелкой глубине (прям аналогия с вашей стремянкой), все обошлось, меня вытащили, я и не пострадала-то - но фобия моя никуда не делась.

Еще у меня арахнофобия сильная. Однажды, во время экскурсии в отпуске, здоровый тарантул прополз разве что не по моей ноге - буквально в сантиметре от. У меня ощущение, что фобия только усилилась с тех пор:) Или просто прополз - не считается и надо, чтоб непременно укусил?:) тогда мне лучше фобию. как там голландские врачи говорят - "научитесь с этим жить"? учусь, чего ж:)
22.08.2011 12:32:02, Rumba*
Если лететь надо - полетите, как миленькая вместе со страхом.

Принять боевые сто грамм не рассматривается? А так, чем чаще Вам летать будет НАДО, сиречь, если выбора как такового нет, то раза через три Вам бояться просто надоест.
22.08.2011 12:30:15, Wühlmausi
Дина (Джума)
Вот это "надо"- оно такое размытое)))) 22.08.2011 13:55:43, Дина (Джума)
Я не сомневаюсь, что если будет НАДО - полечу. Например, если это будет необходимо для жизни и здоровья моего или детей.
Я боялась темного подвала - до тех пор, пока не умер папа и не оказалось, что кроме меня, ходить в подвал некому...
Но пока мне не надо летать, и надеюсь, что такой необходимости не возникнет никогда.
22.08.2011 13:17:42, маугленок
Вы сами смогли преодолеть хоть одну серьезную фобию методом "бросания в воду"? 22.08.2011 12:58:19, фобия
Не знаю, у меня годами фобия на уколы не исчезает, делаю периодически - кровь сдать, и очень редко, раз в несколько лет - если врачи при болезни уколят.

А начиналось все с того, что я ничего не боялась, никаких уколов. И зубы без анестезии мне вырывали, не плакала. А потом советские врачи доконали-таки, все-таки фобия появилась. Кровь могу из вены сдавать, а если мне делают укол и что-то вводят, ОРУ. Даже съев ПЯТЬ фенозепамов, орала.
22.08.2011 12:33:36, Sagrada
Вечная Весна
ниоткуда не надо сваливаться. Надо садиться подальше от окошечка и не смотреть в него вообще) Тогда ощущение, что ты в электричке. Если в салоне много маленьких детей, то вообще забудешь, где ты, мысль одна - быстрее выбраться из этого ада))) 22.08.2011 12:20:13, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
Если именно фобия, то не знаю, а так... Я когда первый раз летела на самолете, уже взрослая, боялась до ужаса. Пока в автобусе подъезжали к самолету, почти сознание теряла, честно. Но со мной дочка была 3летняя, так вот чтобы ее не пугать... встала, и пошла, и села, и летела, и еще ребенку зубы заговаривала :))) Хотя когда малявка заснула, опять было страшно :(((
Но в общем, когда есть за кого бояться и ради кого "не терять лицо" - вполне себе страх можно отодвинуть :)
22.08.2011 12:04:16, УникаЛьнаЯ
Ну вот я на колесе обозрения не боялась... вернее, боялась, но не за себя.
И прошлым летом в Одессе на канатной дороге с ребенком тоже не позволяла себе бояться.
Но это не то, хочется же по-настоящему не бояться и получать удовольствие, а не со стиснутыми зубами.
22.08.2011 12:16:17, маугленок
Мадам Шредингер
почему свалиться? просто летать 22.08.2011 11:57:13, Мадам Шредингер
Так ведь страшно! Мне кажется, я помру со страху, еще не доезжав до аэропорта :) 22.08.2011 12:14:47, маугленок
Мадам Шредингер
ну вот на лестнице же не померли, и в самолете не померете

есть спец курсы, можно туда
virus тут ссылку давала

я не претендую на профессиональность, но подруге я советовала все же постараться получить удовольствие от полета
там же интересно, в окно смотреть интересно, я тут везувий узрела :) в окно самолета
22.08.2011 12:15:32, Мадам Шредингер
Лестница существенно ниже. То, что падение с лестницы в большинстве случаев не фатально - я понимала еще до того, как сама навернулась. 22.08.2011 12:23:16, маугленок
Мадам Шредингер
полет на самолете тоже в большинстве случаев не фатален 22.08.2011 12:24:44, Мадам Шредингер
Я сказала "падение со стремянки", а не "залезание на стремянку" :))) 22.08.2011 13:18:49, маугленок
Мадам Шредингер
падение самолета гораздо менее вероятно, чем с лестницы 22.08.2011 13:27:43, Мадам Шредингер
Умом я это знаю :) 22.08.2011 13:29:48, маугленок
Мадам Шредингер
ну так надо еще и поверить :) 22.08.2011 13:40:35, Мадам Шредингер
Гномша
Может, на лестнице в аэропорту?:) Или не упасть, а прыгнуть на резинке? 22.08.2011 11:43:36, Гномша
Ой, мне на эту резинку только посмотреть - и то плохо делается :)))
Правда, 3 года назад я каталась на колесе обозрения и не боялась. Потому что боялась за ребенка (1,5 года), он шустрый, а кабинка совсем открытая, я его держала со страшной силой :)
22.08.2011 11:45:50, маугленок
Гномша
Во-во, я на колесе обозрения впиваюсь мертвой хваткой в свою шилопопку, а бояться уже некогда:) 22.08.2011 11:59:27, Гномша
И хотелось бы знать, как победить метрофобию. 22.08.2011 11:41:16, фобия
Кабриолетта
метрофобия, как и боязнь высоты (когда нарушается сердцебиение и сопровождается все это "захватыванием духа" - экстрасистолы) не фобии на самом деле. Это физиология.
Состояние позвоночных артерий, когда одна сужена, другая расширена, приводит при малейшем перепаде высоты к ухудшению, что человек чувствует КАК панику, может начаться аритмия с экстрасистолами и тахикардия.
Ес-но есть исключения, когда в прошлом есть какой-то нехороший случай с долгими остановками в туннеле, у меня лично пожар в соседнем вагоне.
22.08.2011 11:52:20, Кабриолетта
Чем лечится разное состояние позвоночных артерий? 22.08.2011 12:26:11, фобия
На высоте табуртки едва ли можно говорить про перепад давления. Да и жалоб на сердце у меня нет, я просто боюсь. 22.08.2011 12:13:52, маугленок
Кабриолетта
чего боитесь? упасть, сломаться или просто паника в голове? 22.08.2011 13:46:49, Кабриолетта
Да, упасть-сломаться.
Именно поэтому упасть и НЕ сломаться - помогает.
22.08.2011 13:51:38, маугленок
Кабриолетта
это не осторожность? Или специально лезем на шаткий стул и боимся? :))) 22.08.2011 14:36:09, Кабриолетта
Я боюсь даже на устойчивом стуле, хотя могу и на шатком при необходимости. 22.08.2011 15:37:14, маугленок
Вечная Весна
я на шаткий стул могу встать только при угрозе жизни 22.08.2011 15:40:48, Вечная Весна
А я - при отсутствии нормального :)
Но при этом боюсь. Вот весной теплицу крыла поликарбонатом и боялась, боялась...
22.08.2011 16:15:56, маугленок
Вечная Весна
возвращаемся к разговору про разумность страхов)
Неужели теплица важнее здоровья? С ненадёжным стулом можно только так покалечиться
22.08.2011 16:23:47, Вечная Весна
у меня подруга не ездит в метро уже прилично так, давно 22.08.2011 11:45:34, petrochinina
Наверное, попасть под мааааленький завал. Например, выкопать на даче яму, и чтобы в ней завалило :)
Или Вы боитсь чего-то другого? Толпы людей? Шума поездов?
22.08.2011 11:43:25, маугленок
Всего комплексно. 22.08.2011 12:16:24, фобия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!