Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хрустальный Фреш

Жизнь с ребенком в Москве

Жила в Москве 6 лет, в 2009 вернулась домой. Есть дочка 1 годик. Думаем, где жить дальше, муж предлагает переехать. Тут 2 квартиры (1 и 2 комн), т.е. жилплощадь себе обеспечим (только какую...)
Как жить одной/взрослым - представляю очень хорошо. Как жить с ребенком - понимаю пока плохо. но живут же люди))
О чем надо подумать и что продумать, если решимся?
+ добавлю - варианты рассматривать все же рядом с метро, напр? или не важно. и вообще - на сколько далеко от/к окраинам/за Мкадом?
06.08.2011 16:31:51,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ!!! Мы в Москве год. Также 2 квартиры в регионе -)). Ребенку сейчас 5, когда приехали было 4. Живем в Раменках (ЗАО). Прописки нет, только регистрация, которую получить ЛЕГКО.
1) САДИК: В августе пришли в комиссию. Нас поставили в очередь и предложили придти в сентябре за ответом. Пришли - дают на выбор 2 сада. Один далековато (хотя и в нашем районе), второй - достраивается, сдача в октябре. Выбрали второе. К сожалению сад вовремя на сдался, обратились снова с просьбой заменить путевку на другой сад, т.к. наш не сдан вовремя. Через 2 недели - дают опять два сада на выбор, уже другие. Выбрали, ходим, ОЧЕНЬ довольны. Позже по результатам комиссии еще и логопедический предложили (снова 2 на выбор), но мы решили остаться в своем саду. Мое мнение: за полгода 6 предложенных садов ребенку, приехавшему в Москву в августе 2010, не имеющему прописки, причем АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО - это круто. Никто ничего не вымогал, не просил, более того - сама бы предложила, но язык не повернулся, такие все серьезные и правильные. При том что мы в родном городе год в очереди стояли, и вступительный взнос платили. Лично я очень благодарна Москве, мы здесь получили полный WELCOME. СПАСИБО!!! Совет: не надо вести хитроумных переговоров с заведующими, идите в комиссию как положено, и будет Вам счастье!
2) МЕДИЦИНА: Добавлю,что мы получили бесплатно плановое оперативное лечение ребенку(разумеется благодарили врача, но это уже дело добровольное). В поликлинике может и не облизывают, но дело делают на 5+, все разумеется бесплатно. МЕДИЦИНЕ ТАКЖЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
3) НЯНЯ: (забирает из сада, т.к. оба много работаем): 200 р. в час, москвичка, без развивающих занятий, только чтобы был здоров/сыт/обласкан. Считаю, все хорошо.
4) КВАРТИРА: сдаем 2 в регионе (3к+1к)- это на 80% компенсирует аренду скромной двушки в Раменках (Мичуринский проспект).

В общем, жизнь прекрасна! Надеюсь, мой опыт поможет Вам принять верное решение.
08.08.2011 11:57:19, Все ОК!
Хрустальный Фреш
спасибо за опыт, положительное услышать - дело большое))) 08.08.2011 15:06:18, Хрустальный Фреш
!!!! ВНИМАНИЕ!!!!! Мы в Москве год. Также 2 квартиры в регионе -)). Ребенку сейчас 5, когда приехали было 4. Живем в Раменках (ЗАО). Прописки нет, только регистрация, которую получить ОЧЕНЬ легко.
1) САДИК: В августе пришли в комиссию. Нас поставили в очередь и предложили придти в сентябре за ответом. Пришли - дают на выбор 2 сада. Один далековато (хотя и в нашем районе), второй - достраивается, сдача в октябре. Выбрали второе. К сожалению сад вовремя на сдался, обратились снова с просьбой заменить путевку на другой сад, т.к. наш не сдан вовремя. Через 2 недели - дают опять два сада на выбор, уже другие. Выбрали, ходим, ОЧЕНЬ довольны. Позже по результатам комиссии еще и логопедический предложили (снова 2 на выбор), но мы решили остаться в своем саду. Мое мнение: за полгода 6 предложенных садов ребенку, приехавшему в Москву в августе 2010, не имеющему прописки, причем АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО - это круто. При том что мы в родном городе год в очереди стояли, и вступительный взнос платили. Лично я очень благодарна Москве, мы здесь получили полный WELCOME. СПАСИБО!!!
2) Добавлю,что мы получили бесплатно плановое оперативное лечение ребенку(разумеется благодарили врача, но это уже дело добровольное). В поликлинике может и не облизывают, но дело делают на 5+, все разумеется бесплатно. МЕДИЦИНЕ ТАКЖЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
3) Няня (забирает из сада, т.к. оба много работаем): 200 р. в час, москвичка, без развивающих занятий, только чтобы был здоров/сыт/обласкан. Считаю, все хорошо.
4) Квартира: сдаем 2 в регионе (3к+1к)- это на 80% компенсирует аренду скромной двушки в Раменках.

В общем, жизнь прекрасна! Надеюсь, мой опыт поможет Вам принять верное решение.
08.08.2011 10:47:36, Все ОК!
Я москвичка в как минимум пятом поколении и прожила в Москве с самого рождения до эмиграции, родила там всех своих детей. Приезжаю туда с радостью несколько раз в год - всех повидать. Уезжаю с ещё большей радостью, тк никакой возможности жить там постоянно не вижу. А с маленьким ребёнком так тем более. Вавилон. ИМХО.
Вот ездила недавно в Н.Новгород - жизнь там куда симпатичнее мне показалась.
07.08.2011 15:39:39, 1637
Не знаю, какие у Вас альтернативы...А так, на Кипре с маленьким ребенком, конечно, лучше, чем в Москве. 07.08.2011 15:22:24, мама-аня
Подумайте о том, что нас тут и так слишком много:) Город-герой Нерезиноск всех решившихся просто не вместит... 07.08.2011 12:04:11, тигр-мыгр
Хрустальный Фреш
ничего страшного, город-герой без меня 3 года отдохнул)) 08.08.2011 15:13:22, Хрустальный Фреш
Минусы: в детсад не попасть (ребенку год - записываться уже поздно; московской прописки нет - записываться без толку), няня - очень дорого (тысяч 50 в месяц готовы отдавать посторонней тетке, которая за эти деньги будет сидеть у вас дома на диване и неизвестно, будет ли нормально заниматься ребенком? или плохо говорящую по-русски узбечку за 30т.р. возьмете?). В школу (в любую, не только в хорошую!) ребенка записать - дежурство несколько суток и побоище под забором школы. В поликлиниках огромные очереди, платная медицина очень дорогая (и детская в том числе). Ребенка будете видеть очень мало (работа + пробки), с экологией плохо в любом районе, ребенка одного гулять не отпустишь лет до 12. И везде толпа.
Плюсы: есть, куда пойти (билеты в театры/цирки только очень заранее надо покупать, а в остальным местах рассчитывать на жуткую толпу, ну кроме разве что маленьких малоизвестных музеев - там народу мало), много всяких кружков-секций-бассейнов и т.д. (не бесплатных, в основном), тех же медицинских учреждений выбор большой (только деньги плати), банально много детей с каждым дворе для пообщаться. И это, наверно, всё, ну кроме "московской зарплаты".
Да, и за "тут 2 квартиры", скорее всего, вы получите однушку в Капотне (надеюсь, вы знаете, что это такое) или каком-нибудь Гольяново/Паскудниково, что не сильно лучше. В пятиэтажке без лифта и мусоропровода.
В общем, главное, о чем задуматься - а хватит ли "московской зарплаты" на все перечисленные минусы? ;) И стоят ли они вообще того.
06.08.2011 23:22:28, Нэко
вау
Ну если про детсад еще верно, то со всем остальным не сталкивалась хотя и в школу ходим и поликлиники посещаем и няня была..:)) Хотя знаю мамашек, которые платят няням безумные деньги, а школе безумные взносы. Вот, например, арестованный директор 1317 как раз на таких безумных бизнес делал.:)) Наверное есть определенный класс людей, которым кажется, что если платишь огромные деньги и стоишь в безумной толпе при этом, то получаешь лучшее. На них держится экономика:)) 07.08.2011 14:15:49, вау
Ничего не знаю ни про какие безумные (и не безумные тоже) взносы в школах. Не сталкивалась. У нас как-то "в порядке общей очереди", и всё, так что не надо тут чернуху всякую писать, не бывает такого! ;) 07.08.2011 14:29:15, Нэко
Мы с Вами в каких-то разных Москвах живём видимо... :-)
07.08.2011 10:35:14, Curious Euterpe
Подскажите, в какую школу ходят Ваши дети? В школе английский язык основной? 07.08.2011 17:15:17, Ginger:bread
у меня дети в единственном числе. :-) а вы на Алексеевской живете? 07.08.2011 20:16:08, Curious Euterpe
Дикая хозяйка
Мне вот тоже так показалось :) 07.08.2011 10:39:35, Дикая хозяйка
Однозначно. 07.08.2011 12:10:59, тигр-мыгр
Да мне уже который раз рассказывают, что детсады стоят пустые, администрация школ ходит по квартирам, уговаривая родителей отдать ребенка именно в их школу, врачи в поликлиниках тоже от нечего делать на входе дежурят, зазывая посетителей, в качестве няни кто-то нашел бабушку-соседку, которая со скуки работает бесплатно, и работа абсолютно у всех рядом с домом. :)))) Как говорится, чтоб я так жил.
Ушла копить деньги на переезд в ЦАО. :)))
07.08.2011 12:15:28, Нэко
между черным и белым еще целая палитра. :-)
07.08.2011 12:40:18, Curious Euterpe
Ну почему сразу черным-то: я ж не говорю, что детсадов НЕТ и в школу НЕ БЕРУТ. Пожалуйста, записывайтесь, может, даже попадете, хотя не факт. Пожалуйста, трое суток под забором, и ваш ребенок в школе, если только все остальные не раньше пришли! :))) И со всем остальным так же. 07.08.2011 12:42:41, Нэко
вау
Кого в школу не берут? Я, право, изумилась. В нашей 2 доп.класса открыли, потому что заявок много было. Взяли всех, кто заявился. С утра не дежурили. 07.08.2011 14:16:58, вау
знаете, есть такие люди, которым обязательно трудности надо преодолевать и естественно жизнь у них интересная, но сложная. :-)) только не у всех так. :-)
Мой ребенок записан в нормальную школу (понты мне не нужны, главное, поближе к дому) без шума, пыли, очередей и взяток. и со все остальным также. :-)
07.08.2011 12:54:26, Curious Euterpe
Вы удивитесь, но мой тоже :))) Просто я этот вопрос решала не в марте 2011 года, а когда еще в сад ее устраивала. ;) Автору получается уже поздно таким путем, если что. 07.08.2011 12:59:12, Нэко
вау
Вы через взятkу решали вопрос? Детей записывают в 1 класс не с рождения, а весной перед 1 сентября. Мы без проблем записались. 07.08.2011 14:18:14, вау
Не угадали. Вот ни копейки не заплатила. И родственников у меня в этой школе тоже нет и я там не работаю. Но без проблем записались, совершенно официально. Мы и еще определенное количество людей. А остальные в ту же школу в очереди стояли трое суток. Вот такой московский парадокс. ;) 07.08.2011 14:31:33, Нэко
а что тогда пугаете? 07.08.2011 14:37:44, Шерлок
:))) Как бы это сказать-то... В общем, в Москве жить можно. И очень даже неплохо. Просто надо знать, как это делать. Собственно, проблема у автора, и любого приезжего вообще, может возникнуть именно с этим. ;) А пока разберется - потеряет время. А так ничего, всё вполне в рамках, если привык. 07.08.2011 14:41:01, Нэко
автор вроде как только пару лет как в ней не живет. и спрашивает. а проблемы есть у разных. как у приезих, так и у коренных, как выясняется 07.08.2011 14:42:51, Шерлок
Хрустальный Фреш
да - в 2009 году уехала домой. жизнь представляю -- с ребенком - опыта нет. вот и спрашиваю. 07.08.2011 17:20:21, Хрустальный Фреш
мой записан в школу в апреле 2011 года. очень рекомендую поменять район на более юзер френдли. :-)
07.08.2011 13:01:37, Curious Euterpe
Так и моя ЗАПИСАНА в апреле 2011 года. Ой нет, то есть в конце марта! ;)) Ну да ладно, разница небольшая. 07.08.2011 13:03:11, Нэко
так в чем проблема, если записана? :-)
07.08.2011 13:06:22, Curious Euterpe
У меня - никаких. У человека, который вот только приехал, проблемы еще как будут, потому как он их заранее не порешал - его здесь тогда не было.
Я вообще, если что, не про то, как собственно я здесь живу. Я исключительно про то, как оно объективно выглядит. ;)
07.08.2011 13:09:17, Нэко
да не будет у человека проблем, если он привык без преодоления искусственно созданных трудностей решать свои вопросы. это свойство характера.
объективно выглядящая реальность это миф. :-)
07.08.2011 13:12:33, Curious Euterpe
Вот! Совершенно согласна. Что есть переезд из нормального города в Москву, как не искусственное создание трудностей? ;) 07.08.2011 13:13:28, Нэко
а можно из ненормальной москвы уехать в нормальный город. и даже денег на переезд копить не надо будет. 07.08.2011 13:23:32, Шерлок
То есть автору сначала напрячься переехать в Москву, а потом радостно свалить обратно? Типа купи козу - продай козу? А в этом что-то есть!.. ;)) 07.08.2011 13:30:25, Нэко
не автору. кому в москве сложнее и хуже, чем где-то еще 07.08.2011 13:31:55, Шерлок
Вот бы они все взяли и уехали - тогда здесь можно было бы жить... 07.08.2011 13:38:16, Нэко
действительно 07.08.2011 13:39:42, Шерлок
переезд в Москву это повышение уровня жизни, а искусственно созданные трудности - поселиться в районе, где мало что устраивает и считать, что так везде. :-)
07.08.2011 13:18:30, Curious Euterpe
Зато жить вчетвером в однушке, зато в хорошем районе - никакое не искусственное создание трудностей. Пусть в квартире все друг у друга на голове, зато вид на Кремль и/или частный детсад под подъездом! :)) 07.08.2011 13:36:19, Нэко
ваша позиция мне понятна, но она не единственно возможная. :-) хотя, если вас устраивает так жить...

07.08.2011 13:40:47, Curious Euterpe
Ладно, уговорили. Пойду возьму денег из тумбочки (а то чего они там зря пылятся) и перееду... куда вы там рекомендуете? Прямо завтра! :)))))) 07.08.2011 13:42:20, Нэко
Однушки разные бывают ... и по 70м2.

Вас уже не туда понесло.
07.08.2011 13:38:08, препод
Ну, все не могут приехать за повышенеим уровня жизни в Москву.
Она прост оне выдержит ...

Сколько сейчас общее количество людей, проживающих в Москве? 20 млн?
07.08.2011 13:33:55, препод
так все и не поедут. :-) сколько в москве живет я не знаю, мне всего хватает, у меня не государственное мышление. :-) 07.08.2011 13:39:11, Curious Euterpe
там ребенку 1 год. куча времени решать эту проблему заранее 07.08.2011 13:11:35, Шерлок
Ребенку ЦЕЛЫЙ год. ;)) А если серьезно, то пока переедут, ребенку уже не год будет... 07.08.2011 13:12:41, Нэко
2-3-4-5? в любом случае, в школу в 6-7 записывают 07.08.2011 13:14:43, Шерлок
Дикая хозяйка
Как страшно жить... У меня под окнами английская спецшкола, что-то я никаких очередей там ни разу не видела. 07.08.2011 12:45:51, Дикая хозяйка
А у меня под окнами школа "с углубленным изучением" всего-то испанского языка - очереди есть. 07.08.2011 12:47:13, Нэко
Это еще бОльшая фантастика, чем вы описываете:) В ЦАО в том числе:) Не верьте! 07.08.2011 12:17:04, тигр-мыгр
Что-то я уже совсем запуталась, чему верить-то? Своим глазам или отдельным личностям в интернете? ;)) Вы уж прямо скажите - пустуют детсады или нет? Очереди в школы есть или нет? ;)) Давайте для начала без учета ЦАО :)) И на сейчас, а не на 7 лет назад. ;) 07.08.2011 12:28:33, Нэко
Мы, на минуточку, о частных садах речь вели. Напоминаю:) Частные не пустуют и ажиотажа не наблюдается, приходи, да записывай. С рядовыми школами аналогично. Так и быть, без учета ЦАО:) ЮЗАО, ЮАО, САО.

7 лет назад детей было меньше, факт.
07.08.2011 12:36:47, тигр-мыгр
Э нет, здесь говорили о государственных. Частных вообще почти нет, об этом отдельно говорили. :))
Рядовые школы в данном случае какие - "нормальные, средненькие" или "совсем паршивые, туда только гастарбайтеры идут"? Если последние, то охотно верю, даже у нас в районе пара таких есть, туда до сих пор набирают. В Москву люди переезжают точно для того, чтобы сдать ребенка в такую школу?
07.08.2011 12:41:10, Нэко
Т.е. основная мотивация, перезжающих жить в Москву, это отдать детей в крутую школу?

В каждом городе есть сильные школы - лицеи, гимназии и просто школы, которые дают хорошую подготовку.
Эти школы ведут статистику не только относительногг того, куда их выпускники поступили, но и закончили ли они тот ВУЗ, куда они поступили ...
07.08.2011 12:47:17, препод
Так людей спрашиваешь, "а зачем", кроме московской зарплаты - сразу про перспективы для детей начинают. ;) Уж наверно это им важно? 07.08.2011 12:48:45, Нэко
Если мозгов нет, никакое проживание в Москве не поможет ... 07.08.2011 12:51:01, препод
Если мозги есть, человек пятьсот раз подумает, прежде чем в Москву ехать... 07.08.2011 12:52:15, Нэко
Для того, кто умеет искать, все почему-то находится, ага:) Это райончик у вас не самый удачный.

Нормальыные-средненькие школы по принципу "пересидеть началку у хорошей училки".

Для чего переезжают в Москву - даже обсуждать не хочу. И так ступить некуда.
07.08.2011 12:45:01, тигр-мыгр
Вот по последнему вопросу полностью согласна. ;) 07.08.2011 12:47:59, Нэко
:)ну хоть где-то:))) 07.08.2011 12:52:18, тигр-мыгр
да преувеличили вы все кроме про то что 2 квартиры "тут" хватит на немного здесь.

человек явно денежный если муж так легко предлагает переехать в москву. место в садике можно купить, договорившись с зав.садика, или отдать в частный детсад. а уж в обычную школу очередь - ерунда какая-то совсем.
06.08.2011 23:56:33, ALora
Это вы просто не в курсе реальной ситуации.
Вы много знаете частных садов в Москве? Если что, их от силы штуки 3 на округ (не на район!) выходит, стоимость - почти как няня, время работы странное - даже до 19 часов работают далеко не все, летом не работают, а некоторые вообще все школьные каникулы не работают (есть у нас недалеко, всего час пешком - и это ближайший - именно такой частный сад).
Договориться с заведующей сада - это надо быть ее близкой родственницей, чтобы она с вами стала вообще об этом разговаривать.
Очередь в обычную школу - объективная реальность. У нас в ближайшую, совершенно среднюю в целом, трое суток в конце марта под забором стояли в списке отмечались, а список составили еще зимой. В соседнюю школу, считающуюся всей из себя хорошей (хотя пока она ничем не подтвердила это мнение - школа новая), список составили в сентябре, стояли тоже трое суток. В прошлом году в той школе 1 апреля милицию вызвали - боялись, что в очереди подерутся. А дальше будет только хуже, учитывая динамику рождаемости.
07.08.2011 00:13:02, Нэко
Я знаю очень много частных садов в Москве. То, что вы описываете не имеет к реальности никакого отношения. Это скорее положение дел в обычных садах при желании договориться с заведующей в обход комиссии.
О какой районе речь?
Работа до 19 - это просто смешно. До 21-го часа работают частные садики, и как правило предусмотрена и возможность ночевки, и доставка ребенка домой (равно как забираение с утра).
Стоит не копейки, да. Дороже многих нянь. А берут вообще без проблем.

Очередей в придворные школы тоже не наблюдалось, для неприятязательных родителей учеников и условия непритязательные.
07.08.2011 12:09:31, тигр-мыгр
Адреса частных садов в ЮВАО, пожалуйста. Желательно Выхино, Рязанский, Кузьминки, Текстильщики, так чтоб я информацию проверить могла. Прямо даже интересно - за последние 5 лет ситуация с ними настолько резко изменилась? ;)
"Алису" можно не упоминать - он закрылся. "Личность" тоже можно не учитывать - он не работает в период школьных каникул (в смысле не только летних).
Насчет очередей в школы - начинаю планировать проведение экскурсий для желающих по нашему микрорайону, посмотреть на ЭТО :))) А то, говорят, экзотика, так чего добру пропадать. А о каком районе речь, что там очередей в школы нет? Я туда перееду! :)
07.08.2011 12:20:56, Нэко
А в Яндексе забанили?:)

[ссылка-1]

В Черемушках, Зюзино, Котловке, на Варшавке, Тульской и Коломенской у меня народ в этом году совершенно спокойно записал детей в рядовые придворные школы.
Остальные родители первоклассников оказались притязательными, но они же вас не интересуют:) Я, кстати, сама по весне изрядно прошлась по притязательным школам с сыном. Кое-где ужос, но не ужос-ужос:)
Имхо, истерия окрест записи в школы на 50% вызвана общим нервяком родителей перед первым классом чадушки.
07.08.2011 12:31:17, тигр-мыгр
Жулебино - это не Выхино. Мягко говоря, совсем. А Люберцы вообще не Москва ни разу, даже после последнего расширения той Москвы ;)) А от какой-нибудь Дубровки в Выхино или Кузьминки вы понимаете хотя бы примерно, сколько ехать?
Про голицинский, он же Личность, я уже говорила.
Итого к перечисленным мной районам имеет отношение всего один сад из этого списка. Что и требовалось доказать. ;)
07.08.2011 12:37:35, Нэко
зачем от Дубровки ехать, если такое вот есть, например? 07.08.2011 12:46:45, Шерлок
Тем не менее, задача была какая? Выхино-Текстильщики. А это уже совсем другой район. ;) На Арбате вот тоже наверняка что-нибудь есть или на Пушкинской, а уж в Бутово-то наверняка, так вопрос-то не в том. 07.08.2011 12:51:02, Нэко
задача решается поиском 07.08.2011 12:55:51, Шерлок
Еще раз: поиск дает один сад на 4 района. 07.08.2011 13:00:34, Нэко
предварительным. автор темы выбирает же. да и про 1 сад не очень верю. в обычных есть платне группы. просто надо искать 07.08.2011 13:03:45, Шерлок
В обычных уже столовые закрывают в некоторых, чтобы дополнительную группу открыть; а уж платные группы-то точно все позакрывали в рамках борьбы за "места для всех" последних лет :)) Остались разве что только "неполного дня", это которые 3 раза в неделю по 3 часа для детей до 3 лет. 07.08.2011 13:07:29, Нэко
Мадам, т.е. вы жаждали, чтобы я вас по-микрорайонно разбивку сделала?! И сводную таблицу с подробным описанием? Это время и деньги;)
Кажется, начинаю понимать, почему вы так и не нашли ребенку сад..:)))
ч.т.д:)
07.08.2011 12:41:56, тигр-мыгр
Нет-нет, всё правильно. Просили список адресов - вы его дали. Список фактически состоит из ОДНОГО детсада. Тут уже и подробного описания не надо - и так ясно, чье мнение о количестве частных садов верно. ;)
А что касается меня, так мне эти частные сады как-то не спеклись совершенно. Несколько часов штурма местного госсада-новостройки - и моя дочь ходит в сад практически рядом с домом за 1200р./мес. :))) Но я-то коренная москвичка, у меня выбора, в общем, нет; а когда приехал в Москву и натыкаешься на такое - как-то неприятно, я полагаю... ;)
07.08.2011 12:46:31, Нэко
<Тут уже и подробного описания не надо - и так ясно, чье мнение о количестве частных садов верно. ;)>
Забываете приписывать "о количестве садов в конкретно вашем районе":) Вот тогда все будет верно:)

Кстати, садов у вас мало, имхо, поскольку контингент для открытия частного сада не перспективный. Как увижусь с профессионально занимающимся этим человеком - спецом спрошу:)

В Москву вообще очень страшно и неприятно. Не надо сюда!:)
07.08.2011 12:51:09, тигр-мыгр
Районов упоминалось четыре. ;) На все 4 нашелся один сад. Очень характерно, нет? ;)
Насчет неперспективного контингента - ну лет 20 назад оно, может, так и было, так с тех пор сюда совсем другие люди "понаехали", благо новостроек полно и если люди купили в них квартиры, то и на частный сад денег найдут.
07.08.2011 12:58:03, Нэко
а там еще вторая страница есть:)
Дело, имхо, не в деньгах. Менталитет, знаете ли, у "понаехали"...
07.08.2011 21:50:24, тигр-мыгр
можно уехать, если все так плохо 07.08.2011 12:48:08, Шерлок
Куда, если моя семья живет здесь энное поколение и ни в каком другом месте у меня ничего и никого просто нет? 07.08.2011 12:49:30, Нэко
в нормальный район с инфраструктурой.
07.08.2011 12:57:32, Curious Euterpe
Да я уж и говорю - пошла копить деньги на переезд в ЦАО. Щас вот накоплю и буду жить где-нить на Арбате :))))
Переезжающим в Москву тоже всем сразу туда? ;)
07.08.2011 13:01:55, Нэко
а почему у вас все так черно-бело-то? либо Капотня либо Арбат. я ни за что в ЦАО не перееду, мне там жить не нравится, только гулять.
меня в моем спокойном СВАО очень даже устраивает буквально всё. :-)
07.08.2011 13:05:33, Curious Euterpe
Капотня-то здесь при чем? Я про нее даже как-то слышала, что там и очередей в школах особых нет... ;) 07.08.2011 13:10:11, Нэко
Капотня это аллегория, как и Арбат.
07.08.2011 13:14:02, Curious Euterpe
Э нет, Капотня - это совершенно конкретный географический объект. Имеющий особенности, не позволяющие перепутать ее ни с Бутово, ни с Митино, ни с Выхино :)) 07.08.2011 13:37:22, Нэко
я поняла, вы дурочку валяете. :-))) мне не хватает тонкости такие вещи сразу распознать, я как-то привыкла напрямую, такой характер.
07.08.2011 13:42:32, Curious Euterpe
А как всё это вообще можно обсуждать серьезно? ;) 07.08.2011 13:46:54, Нэко
так автор всерьёз хочет переехать, вот я и рекомендую из своего опыта.
а паясничать как-то не в настроении сегодня. :-)
потом, не люблю советы из серии "позор куёвому огороднику!"

07.08.2011 13:51:58, Curious Euterpe
Вы немного не поняли, что именно невозможно серьезно обсуждать, ну да ладно :) 07.08.2011 13:57:55, Нэко
туда, где нет очередей в сады и школы. если ничего нет, то купить можно. у переезжающих часто бывает, что ничего поначалу нет 07.08.2011 12:52:20, Шерлок
ну про школы я вполне в теме, т.к. мои дети закончили 7 и 9 класс. и никакой очереди в дворовые школы в наших черемушках нет и в помине. про другие районы не знаю. но подозреваю что ваша средняя в целом не совсем средняя, а повыше средней, потому и стояли.

а с садиками в нашем районе и во времена древние было плохо. я своих возила в садик за 5 остановок метро. за старшую платила 800 долл, за младшую погодку таксу не назначили, дала сколько сочла нужным - 200.

частный садик у нас был рядом с домом, но там 500 долл. хотели в месяц.

и нянь нормальных не за 50 тыр можно все же найти.
07.08.2011 00:41:06, ALora
Ну Москва 7-9 лет назад и сейчас - это, как говорится, две большие разницы :))) А между рождаемостью в период, когда родились ваши дети, и в последние несколько лет - разница в разы. Так что насчет школ у вас просто нет информации, как я и предполагала. Представление о ценах на услуги няни у вас, видимо, тоже осталось с тех времен, когда вам они были актуальны; так вот, с тех пор многое изменилось. :(
Частный сад рядом с домом - это прекрасно, только вот таких домов в Москве, как я уже сказала, крайне мало, и ежели рядом с вашим домом сад, а автор будет жить на другом конце округа относительно вашего дома, то ей от этого сада ни жарко ни холодно. :))
07.08.2011 12:11:51, Нэко
насчет школ у меня есть информация этого года, спокойно пошли в ближайшую к дому языковую гимназию и записали ребенка без очередей и драк. :-)
ребенка в сад я записывала года через два после рождения, были очереди, написала в департамент образования дали место в саду на соседней станции метро, мне не понравилось и через год дали место в другом саду, новом с бассейном и кучей занятий.
также мой ребенок ходил на бесплатные или совсем недорогие занятия в два центра детского творчества, музшколу, спортшколу, правда бросил, но не из-за отсутствия мест или дороговизны, а по непостоянству характера.
лечили ребенка и в бесплатных и в платных местах, везде одинаково безрезультатно, только время вылечило, но это уже наша специфика. :-)
няни меня не интересовали, но расценки у нормальных в районе 30 тыс. знаю от знакомых.
частными садами не интересовалась, устраивает муниципальный, сейчас летом ребенок ходит в него, потому что я задолбалась после двух летних периодов подряд, проведенных им в Крыму, по полгода лечить черт знает от чего.
место жительства - СВАО.
моя сестра жила в СЗАО, теперь в САО, у неё картина та же, только ребенок поздоровее. :-)
07.08.2011 12:50:04, Curious Euterpe
Если вы записали ребенка в 1201, то неудивительно, что вам удалось это без проблем. 08.08.2011 11:45:32, Местня
Мда, вот точно, в САО надо было переезжать. Мы ведь там смотрели варианты, когда квартиру меняли. :( 07.08.2011 13:05:49, Нэко
так вам же не девяносто. :-) еще есть время на переезд, но СВАО рекомендую больше. :-) 07.08.2011 13:10:15, Curious Euterpe
Я подумаю :)))))))) Не хватит на Арбат - поеду в СВАО :)))))))))) 07.08.2011 13:11:45, Нэко
Да ну, "гости столицы" как раз-таки не спешат отдавать детей в частные сады (экспатов и топов не считаем:) там именно интернациональная среда, славянские дети преобладают, много детей от смешанных (европа, африка) браков.

Конечно частных садов меньше, чем государственных. Так и должно быть. Но недостатка не замечаю. Еще раз - о какой районе речь?:) Может это какой-то местечковый провал. Таки я знаю кому об этом сказать:)))
07.08.2011 12:22:54, тигр-мыгр
Выше ответила, но что-то пока не вижу списка адресов... ;)) Возможно, их еще меньше, чем я думаю? ;)) 07.08.2011 12:29:51, Нэко
Яндекс явно знает больше:) 07.08.2011 12:38:07, тигр-мыгр
Я не верю, что в Москве мало частных детских садов.
Уже в нашей провинции их полно.
07.08.2011 12:15:47, препод
Знаете, вот сама впала в шок, когда поняла, что гарантий попасть в государственный сад у дочери особо нет, и начала изучать этот вопрос. В процессе изучения выяснилось, что всё с этим делом очень печально - именно так, как я описываю. Ну теоретически возможно, что за последние 5 лет ситуация в корне изменилась, только почему-то не верю я этому. 07.08.2011 12:24:05, Нэко
Василиса из сказки
ИМХО, только рядом с метро. Я Отрадное рекомендую, СВАО. Или Бабушкинскую. Здесь нет такого количества признанных школ, как на ЮЗ, к примеру. Но есть вполне нормальные школы. 06.08.2011 22:52:27, Василиса из сказки
Хрустальный Фреш
а вариант если домик за Макадом? типа строящихся поселках. минусы - далековато от работы и школы? зато чище в плане загазованности. 06.08.2011 23:20:33, Хрустальный Фреш
Домик в строящихся поселках??? Двух ваших квартир вам даже на санузел в таком домике не хватит ;) 06.08.2011 23:23:18, Нэко
Хрустальный Фреш
я рассматриваю варианты, а про деньги - это мы сами решим))) на что хватит. 07.08.2011 00:08:32, Хрустальный Фреш
Ну если денег очень много, тогда и в Москве можно дворец купить и неплохо жить (в то время, которое останется от работы и пробок ;)) ). 07.08.2011 00:14:14, Нэко
Хрустальный Фреш
вот , если честно, меня время, которое свободное от работы и пробок остается гораздо больше волнует, если честно. Это то, что тут пока еще есть..
ну не дворец, но если уж решим, то буду изучать этот вопрос..
07.08.2011 00:20:47, Хрустальный Фреш
тогда ессно ни о каком загородном доме и думать не стоит. надо выбирать удобный район москвы и чтобы до метро в пешей близости было не больше 20 минут. даже если взрослые на машинах, дети-то не всегда с родителями будут передвигаться. 07.08.2011 00:45:18, ALora
Хрустальный Фреш
вот я так думаю, согласна полностью. осталось мужа убедить, что это лучше тут домик потом построить, благо есть где. 07.08.2011 00:59:47, Хрустальный Фреш
вот именно. на севере есть нормальные школы. а в юзао либо признанные, либо очень так себе. а в признанные нужно еще поступить - либо за очень хорошие мозги, либо за деньги (в некоторые из признанных). те школьные "добровольные" взносы которые в юзао другим районам кроме зао не снились. 06.08.2011 23:20:28, ALora
Лена Таганрог
А с какой целью собираетесь перебраться то? Если тупо "чтоб больше получать" одна ситуация. Если "заработать на что-то конкретное и вернуться" другая, "всю жизнь мечтала жить в загазованности и шуме" то третья. Я бы в мегаполис смогла поехать только по второй причине и на ограниченный срок. Что-то реально заработать при наличии маленького ребенка и отсутствии бабушки на подхвате - слабо себе представляю. Т.е. либо вам работу надо искать не по зарплате а по режиму либо няню нанимать, ещё как вариант захватить бабушку с собой.Квартиру я так понимаю вы покупать собираетесь? Тогда наверное лучше сначала работу найти стабильную а потом квартиру поближе к ней приобрести. 06.08.2011 19:39:32, Лена Таганрог
[пусто] 06.08.2011 18:59:55
Хрустальный Фреш
Войковская нравится, да..
есть любимы места уже за столько лет, будем смотреть/думать.
мне вообще сам факт возможного переезда. Поняла. что не вызывает отторжения., а в голове начинают планы строится, как и что возможно сделать.
06.08.2011 20:57:27, Хрустальный Фреш
Мне нравится моя Войковская. Я когда покупала 10 лет назад меня риелторы по таким местам таскали, что я чуть не отказалась от покупки квартиры в Москве. А как увидела Войковскую так прямо влюбилась. Правда и она за последние 10 лет сильно *потемнела* и людей прибавилось и Метрополис сильно народа в метро прибавил. Но зато мои дети занимались в ДЮЦе где полно кружков на любой вкус.Много школ, правда с садиками напряженно. Хотя может сейчас и полегче, их тут около меня 5 в 5-10 мин ходьбы, парки.Да и квартира в 6 мин от метро, не так далеко , но и достаточно далеко чтобы товарищи-алкоголики собирались. 06.08.2011 18:37:16, рица
По мне так Запад, м. Молодёжная, например. Есть и где погулять с ребёнком, и воздух хороший там, и направление мне очень нравится.
В первую очередь я бы подумала о загрязнении воздуха, т.е. если ехать, то в хороший зелёный район, о наличии метро прямо "под попой", о хорошей мед. страховке на всех и о хорошей школе для ребёнка (или дет. саде, неважно.)
06.08.2011 18:15:35, Чемберлен
пчела Майя
А я бы подумала про инфраструктуру вокруг и что за люди живут. А воздух все равно бывает в лесу, а не в мегаполисе. 06.08.2011 19:18:05, пчела Майя
Дикая хозяйка
Измайлово (не путать с Гольяново) тоже вполне себе зелено и пром.предприятий нет. 06.08.2011 18:17:26, Дикая хозяйка
Измайлово тоже неплохой район, но мне Молодёжка больше нравится. 06.08.2011 18:26:24, Чемберлен
вау
Ну что про районы: Запад, Юго-Запад, Юг.
Вокруг Университета вплоть до Юго-Западной и МКАД райны бывшего расселения ученых и КГБистов, до сих пор приличная публика. Школы тоже сильные. Но хуже с детскими кружками-развивалками в шаговой доступности (т.е. как повезет). На севере их больше, как я понимаю.

Вам сейчас надо задуматься о детском саде и понять, что пока переедете (продать-купить квартиру) ребенку уже 2 года стукнет, т.е.е встанет она в конец очереди в садик и вряд ли его получит в 3 года, может быть к 5. Короче как повезет опять же. Надо понимать - вы будете с ней дома сидеть? Няню брать? Няни в Москве дороги - тысяч 30 минимум (немосквичка).

Метро или не метро - только лично измерять ножками в часы пик. В некоторых районах до метро можно ехать час по пробкам. Особенно если район вылазит за МКАД. В других и пешочком в крайнем случае пробежаться можно.

Мне лично у метро не очень нравится. Обычно у метро тусят всякие темные личности в массовом масштабе, да и не уютно во дворах. Я бы лучше сдвинулась глубже в районы, но так, чтобы 1) были и автобусы и маршрутки) 2) в крайнем случае можно дойти было бы пешком.

Ну и самое главное. РАБОТА в Москве будет?
06.08.2011 17:12:31, вау
Хрустальный Фреш
спасибо за подробный ответ.
Работа будет, без нее не поедем.
06.08.2011 17:33:31, Хрустальный Фреш
А чем Вас не устраивает свой город?
Что Вы хотите получить от проживания в Москве?
06.08.2011 17:06:09, препод
Хрустальный Фреш
тут болото. опыт есть жизни и там и там. есть с чем сравнить. за 3 года житья дома так и не перестроилась на темп жизни и прочие прелести в родном городе. 06.08.2011 17:34:18, Хрустальный Фреш
Лена Таганрог
Многие "прелести" при наличии маленького ребенка будут недоступными или доступными только мужу. Подумайте не напряжет ли вас такой расклад. когда вдвоем сидишь в дыре то оно не так обидно. 06.08.2011 19:41:05, Лена Таганрог
Хрустальный Фреш
вопрос решается просто - няней. т.е. проблем не вижу. в "дыре сидеть" - уже вою и на работу выхожу. 06.08.2011 20:55:44, Хрустальный Фреш
наличие няни делает "прелести" доступными всем взрослым членам семьи 06.08.2011 20:32:29, королева в изгнании
Понятно.

Ну, а по ценам прикинули, на какое жилье Вам хватит в Москве?

Я не знаю уровня Ваших квартир, но это не более 4 млн.
06.08.2011 17:43:09, препод
А есть четкое понимание, чем в мск будете заниматься (работа-бизнес)? 06.08.2011 16:57:33, Neromashka
а что не так с жизнью с ребенком в Москве? :-)
06.08.2011 16:39:36, Curious Euterpe
Хрустальный Фреш
все так))) но ответственности больше, квартиру покупать - надо тщательнее все взвешивать - район, окружение, школу.. тут в городе, я уже сейчас могу сказать, в какую школу и когда она пойдет и пр.
это не когда - не нравится квартира - съехал в др район и живи.
06.08.2011 16:44:04, Хрустальный Фреш
может пока поснимать квартиру, поездить, посмотреть и выбрать район?
я вообще Свиблово люблю, где еще недавно жила, небольшой, спокойный, довольно зеленый, не так много средей азии, инфраструктура хорошая, дом детского творчества, до центра близко, но со школами не ахти, вроде, но в соседнем бабушкинском районе есть приличные.
06.08.2011 17:51:14, Curious Euterpe
[пусто] 06.08.2011 18:57:27
Заступлюсь за СВАО - ещё гимназия 1518 сильная. У меня там деть учится. 06.08.2011 20:54:40, Амели
ландыш
а почему в Москве нельзя переехать из одного района в другой? 06.08.2011 17:11:36, ландыш
разница в цене между бутово и арбатом позволяет быстро переехать в одном направлении и крайне медленно - в другом 06.08.2011 17:23:56, королева в изгнании
ландыш
я была уверена, что это общемировое явление, а не исключительно московское. 06.08.2011 20:06:58, ландыш
общемировое - это во всех городах всех стран? 06.08.2011 20:19:10, королева в изгнании
ландыш
общемировое, это значит - хорошее везде труднее достается, чем плохое. 06.08.2011 20:31:36, ландыш
получение хорошего с трудностью его получения не так сильно связаны, как вам думается 06.08.2011 20:44:03, королева в изгнании
ландыш
ну, я буду только рада, если для автора не составит труда переехать из плохого района в хороший.
или Вы про наблюдение закатов? ))
06.08.2011 21:09:25, ландыш
помимо бутово и арбата полно других вполне сопоставимых по стоимости районов.
06.08.2011 17:47:38, Curious Euterpe
переезд - это не просто сменить квартиру на квартиру, район на район.
это комплекс мероприятий и немалая сумма денег, времени и нервов: деньги риэлтеру, ремонт нового жилья, организация переезда, организация быта на новом месте, смена школ, садов, кружков, новая логистика.

чисто справочно - риэлтер берет 4-5% от стоимости объекта сделки (в реалиях москвы - это от 5 тыс.долларов)
06.08.2011 18:00:14, королева в изгнании
:-) про то, сколько риэлтор берёт и сколько денег на переезд тратится я в курсе, сама в мае переехала с одной квартиры на другую. :-) расходы вполне можно сократить для этого большого ума не требуется, просто хорошая организация.
а вот это *организация быта на новом месте, смена школ, садов, кружков, новая логистика* вообще несложно.
06.08.2011 18:04:55, Curious Euterpe
но и говорить, что переезд в рамках равнозначных по стоимости районах ничего не стоит тоже странно )))) 06.08.2011 18:08:42, королева в изгнании
а я нигде об этом не писала. :-) 06.08.2011 18:15:32, Curious Euterpe
но я то с самого начала об этом писала, отвечая на вопрос ландыша - что стоит денег, времени, нервов и сил ))) выступать оппонентом в этом вопросе можно только с позиции "это бесплатно" )))) 06.08.2011 18:30:36, королева в изгнании
я не выступаю оппонентом нигде. :-) 06.08.2011 18:36:19, Curious Euterpe
Переезд - это вообще штука страшная, для меня лично ...

Я переезжала уже 4 раза в одном городе, в пределах одного района, без покупки жилья ... вспоминаю с ужасом.
06.08.2011 18:12:12, препод
при покупке квартиры внимательно смотреть район- сейчс в МСК уже есть "этнические " районы- и потом плакать будете в школе среди плохо-говорящих по русски((( 06.08.2011 16:37:33, W.i.t.c.h.
О, да!! И ведь не угадешь заранее.
Мой любимый в прошлом проспект мира в районе олимпийского комплекса... слов нет :)
06.08.2011 17:15:37, Ррозовая
ну вот там как раз - понятно, откуда. мечеть же!! 06.08.2011 17:26:39, W.i.t.c.h.
а она разве и раньше там была? в 80-х уже была? 06.08.2011 17:33:27, Ррозовая
работает с 1904 года 06.08.2011 17:39:04, королева в изгнании
спасибо, я не знала
можно было проссчитать, оказывается, ага, особенно если знать, что в москве мусульман станет больше в тыщи раз.
06.08.2011 17:40:46, Ррозовая
не помню, но в 95 точно была 06.08.2011 17:34:33, W.i.t.c.h.
у нас тут полно таджиков, просто полно и они не работают дворниками.
дворники - молдаване, судя по говору.
06.08.2011 16:42:08, Curious Euterpe
У нас очень русский город. В школе у детей натурально одни славяне. Как так- не знаю. Но факт налицо 06.08.2011 17:19:20, Альт
у меня во во дворе в Москве - киргизы. комментировать не буду, а то замодерят. 06.08.2011 17:09:34, Лангуста
разве плохо? на противоположном конце той же рыжей ветки тоже киргизы-дворники. в черемушках. с их приходом там все вылизано. пришли года 3-4 назад. убирают не только мусор, но и собачьи какашки. 06.08.2011 21:13:37, ALora
*задумчиво* а может это и киргизы у нас...
06.08.2011 21:20:56, Curious Euterpe
я тоже не различаю таджиков и киргизов. это мне мама, которая "знает все про всех" сообщила. 06.08.2011 22:02:47, ALora
я их не различаю, но это выяснилось в ходе разборки при криках. я слышала с балкона:) 07.08.2011 19:31:15, Лангуста
к чистоте претензий нет. Претензии есть к драке на железных штырях у меня под балконом между этими киргизами и русскими в прошлом году. И к тому, что их от года в год становится все больше -- уже с колясками все их ....скажем, женщины....пошли, ага. 06.08.2011 21:17:54, Лангуста
ничего себе... может это таджики все же? или те киргизы напитались воинственные настроениями с родины...

а то что прибавляется с каждым годом - и я сорри не могу различить таджики это или киргизы - у нас тоже. тетки, девки молодые, парни молодые. в геометрической прогрессии. уж в нашем-то районе их никогда не было, а вот началось два года назад. наверное кто-то свой сидит в чиновниках. а вообще у нас традиционно армянский район.
06.08.2011 22:01:56, ALora
Дикая хозяйка
У нас был всю жизнь традиционно еврейский, а сейчас тоже "гостей с юга" дофигища. Правда с закрытием Черкизона поуменьшилось количество, но все равно... 06.08.2011 22:11:55, Дикая хозяйка
Насть, я как-то была в районе на юго-востоке- там реально НЕ СЛЫШНО РУССКОЙ РЕЧИ!!! я была шокирована, чесслово! и не дворники ни разу- приличные люди, -но не русские!!!! 06.08.2011 16:46:29, W.i.t.c.h.
lanika
На днях прошла информация про одну английскую школу. Там на 300 учащихся всего 4 ребёнка, для которых английский язык - родной. 06.08.2011 18:41:43, lanika
ну так это какой район,смотря. В каком-нибудь Восточном Берлине немецком, в соответствующем районе,тоже немцев в школах не найдешь -- просто они там не живут. 06.08.2011 18:47:05, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) И в Западном Берлине, в соответствующем районе (Kreuzberg, Neukölln...)- тоже не найдешь. 06.08.2011 20:14:54, Хомяк Абрикосовый
юго-восток вроде самое дешевое место в Москве, может поэтому?
06.08.2011 17:54:33, Curious Euterpe
скорее всего. там и приезжих много живет. 06.08.2011 17:56:01, Лангуста
Приезжих всюду много )) 06.08.2011 18:06:20, Йоко
а то. вот у моего отчима -- крайне приличный дом, крайне. с охраной, кучей КПП и прочим гламуром. В приличном месте, заметь.
Так вот - половина дома -- наши дагестанские сограждане. И во дворе тетки в платках и с золотыми зубами.
Дети, правда, гуляют отдельно друг от друга -- по этническому признаку.
06.08.2011 17:11:07, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!