Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про любовь к чтению художественной литературы

Вспоминаю, что в детстве, с тех пор, как научилась читать, книжки глотала запоем. Целый день могла с книжкой проводить, не оторвать было. И так ярко, живо представляла все, о чем написано было, до сих пор наизусть прочитанные в детстве книги помню. А в подростковом возрасте...читать напрочь разучилась:( Вернее, читала по привычке художественную литературу ( это ведь был мой привычный способ времяпровождения), но для меня это стал просто набор знаков...перестала рисоваться картинка в голове, и все:( И сейчас тоже так: могу читать книжки по психологии, саморазвитию и т.д., а художественный текст -не воспринимается, и все! И при этом я безумно скучаю за тем детским ощущением, когда берешь в руки книгу -и забываешь на какое-то время обо всем на свете. До сих пор книги люблю в руках держать, засыпаю только с книжкой, но ...не могу погрузиться в текст.
Смешная проблема, но очень хочется увлечься чтением, как когда-то. К книжкам тянет, а читать не получается. Это как-то в себе развить можно?
27.06.2011 23:38:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
скучаете за детским ощущением?:) понимаааю. 28.06.2011 11:59:37, ZAIA
Еще не вечер. Дети подрастут. Что можно с годовалыми читать, да с удовольствием, да внимательно... Я кино могла смотреть только то, что уже видела раньше:)) И это продолжалось долго. Хотя нужно отдавать себе отчет в том, что все меняется. Я вижу, что уровень моего восприятия совсем другой. Увлеченность та же. Но я больше никогда не прочту "Братьев Кармазовых". Правда, и глубокой скорби уже нет.

Ваша "проблема" не в книгах. С маленькими детьми трудно сосредоточиться на чем бы то ни было. А чем старше, тем меньше усилий хочется прикладывать, книги стали развлечением...
28.06.2011 11:32:46, Питерская
Вот то-то и оно. С другой стороны, от детей ведь хочется отвлечься хотя бы на книжки:) 28.06.2011 11:39:41, риторический вопрос
Так с детьми будете детские книжки читать:) Ох, сколько лет каждый божий день... Сейчас так жаль этих лет, но тогда казалось, а как по-другому.

Сейчас сын кроме технической лит-ры не хочет ничего. Но бывает и много хуже.

Сейчас или свои мозги развивать, или детские, успеть все бывает очень сложно.
28.06.2011 11:56:23, Питерская
Вот с детьми я книжки как раз запоем читаю:)))) А как в детскую библиотеку ходить люблю и там в книжках ковыряться:))) 28.06.2011 12:09:24, риторический вопрос
УникаЛьнаЯ
эээ... найит книгу, интересную Вам, а не "модную-классику-надо прочесть"? Я вот Коэльо не в состоянии увлечься, а милейшее фэнтези от Алекса Коша увлекает именно до состояния полного погружения и хорошего настроения :) Ну, то есть что-то читаешь для себя, а что-то - чтобы именно отвлечься-увлечься-поднять настроение. 28.06.2011 09:47:35, УникаЛьнаЯ
Вот Коэльо -пожалуй, единственнное из художки, что меня увлекает (там философских размышлизмов много, как я люблю). Ну, еще простенькое чтение вроде той же Улицкой. А у меня вся семья (в смысле, родительская) на серьезной классике повернута и искренне не понимает, как может человек быть настолько нечитающим. Вот буквально недавно: отдыхали в пансионате (с родителями, мужем и детьми), пошли с мамой в библиотеку записываться. И я прекрасно понимаю, что при годовалом ребенке, который постоянно мельтешит и ни дает посидеть ни секунды спокойно, я вряд ли одолею что-нибудь серьезней Донцовой:)))Так, чтобы на пляже одним глазом в книжку, другим -за мелким смотреть. Хотя самой стыдно, что такую жвачку для глаз читаю. Мама тут же: "Ты чтооо, Донцову, возьми лучше..." Я не стала спорить, но на другой день поменяла -таки предложенные мамой книжки на Донцову:))) Именно чтобы отвлечься и поднять настроение (ясное дело, что не несут ее книжки никакой смысловой нагрузки). А самой стыдно от такой своей необразованности:( 28.06.2011 10:30:10, риторический вопрос
УникаЛьнаЯ
Ну вот да, классикой увлекаться хорошо и приятно, когда на это есть время. А если читать в транспорте по дороге на работу - то Толстой не всегда увлечь успевает :)
Но, кстати, Улицкая имхо очень и очень даже. Как-то "простенькой" она мне не показалась :)
28.06.2011 11:30:50, УникаЛьнаЯ
Неправильно сформулировала:) Не в смысле простенькая по содержанию, а легко лично для меня читалась, на одном дыхании. Пожалуй, единственная, кого я за последнее время запойно читала 28.06.2011 11:34:33, риторический вопрос
ба-бах.
Коэльо - великий философ, а Улицкая - простенькое чтение...

читайте Донцову.
28.06.2011 11:18:24, Маграт
Коэльо я великим философом не считаю, но его размышлизмы для меня интересны, да. А Донцова - да, бредятина, но чтобы тупо отвлечься читаю. 28.06.2011 11:37:11, риторический вопрос
Так найдите промежуточный вариант. Есть и не такие тупые детективы:) 28.06.2011 11:57:28, Питерская
Я Донцову из детективщиков люблю за то, что там больше житейских историй нежели криминала 28.06.2011 12:10:44, риторический вопрос
Хмелевскую?? 28.06.2011 12:14:38, Питерская
Попробую:) 28.06.2011 12:37:24, риторический вопрос
Не клюйте девушку, пусть читает, что хочет:)))Для кого-то и Коэльо - философ. А Улицкая - она разная.

Донцова мной прочитана:) Не спрашивайте, о чем:))
28.06.2011 11:34:38, Питерская
я и говорю, пусть читает то, что ей интересно и доступно. и не лезет вон из кожи. 28.06.2011 11:43:53, Маграт
Пусть лезет. Нужно поощрять тех, кто чего-то в жизни хочет.
У меня есть пара знакомых, которые после общения со мной начали читать:)) Или почитывать:) Многие не безнадежны.
А я возрастом перейду, может, на комиксы:))
28.06.2011 11:52:45, Питерская
а я уже перешла, и не парюсь :) 28.06.2011 12:02:09, Маграт
Я еще не перешла, а уже парюсь:) Но сколько лет отдано филологии... А теперь только отзывы в Озоне остались:)) 28.06.2011 12:16:58, Питерская
Я бы с удовольствием сменила способность "видеть картинки" при чтении худ.лит-ры на способность читать книги нехудожественные, по работе например. А я засыпаю в любом положении, в любое время суток при чтении любых книг, кроме художественных. 28.06.2011 00:47:04, hanhi
не, ну смотря какие. вот если посмотреть в руководство по Office 2010, то я на первой же фразе отключаюсь.. а бывают интересные нехудожественные 28.06.2011 01:06:28, ALora
надо вам электричество дома отключить. у нас вот недавно было. делать нечего - до 11 читала запоем. аэропорт хейли прочитала за 2 вечера. а 3 раза ведь начинала при свете-то - не смогла. 28.06.2011 00:16:17, ALora
Угу, особенно интернет желательно отключить с "семьей. ру":))) 28.06.2011 00:27:12, риторический вопрос
да, у нас не работало ничего. первый вечер при лучине с мужем общались часов до 2 ночи. во вторую ночь гуляли. а в остальные две тупо отсыпались после 23 ч. (кстати ничуть не улучшило мое состояние при вставании в 9 утра - ужасно). вот сейчас вместо чтения тв смотрю и здесь периодически. куды котимся. зато физзарядку сделала - опорожнила и помыла холодильник и морозильник 28.06.2011 00:45:25, ALora
Ольга-13
а как же с холодильником, когда света нет?
у меня и плита электрическая...
28.06.2011 01:11:05, Ольга-13
а вот так вот, Оля - я ж почему физзарядкой-то сейчас занималась (три магнитофона и т.п. форель например холладнская и щука сибирская.. эх, что говорить) ... и плита у нас электрическая, не говоря о микро и стиралке... подлый муж сейчас на московском кинофестивале. пришлось мне мыть, хотя отключили электронергию из-за него... ага, доделегировала полномочия 28.06.2011 01:25:13, ALora
Лёнча-из-Вишни
А почему вам так необходимо именно детское восприятие текста? В детстве многое было ярче, вкуснее, выше, зеленее и , вообще, в первый раз:), что ж теперь поделать-мы выросли. 28.06.2011 00:05:03, Лёнча-из-Вишни
Не детское восприятие текста, а детская любовь к чтению:) Ну, когда с книжкой никогда не скучно, и можно от проблем абстрагироваться. 28.06.2011 00:09:25, риторический вопрос
Лёнча-из-Вишни
Мне сложнее абстрагироваться от сегодняшних проблем, чем когда-то от детских :) Хотя книги до сих пор спасение, да. Может, вы сразу прислушиваетесь к себе-захватило ли, не захватило? :) и настроение уходит. 28.06.2011 00:15:24, Лёнча-из-Вишни
Может, и так. Каждый вечер перед сном (и утром, за чашкой кофе, пока дети спят) беру в руки книгу...и вижу фигу:) Потому что думаю все равно не о содержании, а о чем-то . Вот так полчаса с книгой могу просидеть и не понять, о чем там речь и как вообще кого звали:( При этом за книжки хватаюсь все равно -не хватает мне этого запойного чтения 28.06.2011 00:30:47, риторический вопрос
Катерина Матвевна
А я не любила никогда читать, до тех пор, пока не попалась интересная книга, вот с тех пор я и пропала :))
Может действительно интересное не попадается?
27.06.2011 23:58:16, Катерина Матвевна
Не, я всегда с интересом читать начинаю, но...не складывается целостная картинка в голове. Просто какие-то слова и обрывки фраз:( Литературу по психологии в этом плане легче читать - там из каждого предложения и абзаца можно выводы делать. А художку -прочитала главу, на следующий день открыла продолжить и напрочь не помню, о чем в предыдущей главе вообще речь шла. 28.06.2011 00:06:12, риторический вопрос
Интересная проблема, а меня наоборот радует, что я утратила способность погружаться и уходить в художественную литературу, избавилась от этого эскапизма. Жизнь стала куда интереснее книг. 27.06.2011 23:42:01, Как аноним анониму

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!