Про "любовь к себе" и умение "себя побаловать"

Мучает меня один вопрос:))
Давно мучает:)
А что для вас - "любить и баловать себя"?
и возможно ли это делать в любой ситуации,для того,чтоб облегчить оную?
Просто я часто слышу такие советы..типа "Вот полюбите себя(побалуйте),и другие вас полюбят(побалуют)"
Я сильно туплю и НЕ ПОНИМАЮ - это как?

Лично для меня это почти всегда невозможно.Мне,чтоб себя любить и баловать - банально нужны деньги и время.
А все тяжкие ситуации(для меня_ всегда связаны с этим горем (мало денег и времени):))

И если я сейчас могу свободно сказать,что я себя балую и люблю,то это не потому,что я такая вот умная или что там еще.А потому,что у меня есть ТАКАЯ возможность:))) банально - есть деньги,есть время.
А раньше,в молодости - не было.И я слышала,что я себя мало люблю:)) много работаю,мало балую.В отпуск не хожу..:)_

В общем,все эти советы или дурацкие или я чего не понимаю.
Расскажите,что для Вас значит" любить себя".Вот какие это дела конкретные?

Заваривание "чая из моркови,лопуха..наслаждение каждым глоточком..с любовью к себе.." :))лично для меня нефига не любовь к себе:))
12.01.2011 14:26:27, Karolina
[ответить]
Вот полная фигня эта любовь себя в одни ворота! Хуже наркотика. Сколько не купи себе, все будет мало.
Побаловать себя, это очень хотеть, любить, быть рядом с любимым и быть любимой. Тогда все радует, а более всего приятно доставить радость любимому и чувствовать его восторг и благодарность. Это как "Дары Волхвов" у О Генри, когда все готов отдать для дорого человека.
А если хочется бежать от близких на чужие острова, то можно только посочувствовать такому тягостному сосуществованию, тут никакая шуба не поможет.
13.01.2015 03:08:05, NLU
[ответить]
а что такое "нет времени"? у нас у всех есть 24 часа в сутках, "всё брошу, в квартире срач, дети голодные, а я лежу перед телевизором и пью чай из лопуха" денег не много стоит, тут именно что "люблю себя, а остальные пошли лесом" 12.01.2015 12:12:36, kalamutka-balamutka
[ответить]
Лена!
Спасибо за тему-очень вовремя.
Думала что только я такая корыстная- не могу любить себя без денег-это и жить в хороших условиях и иметь возможность следить за здоровьем-состояние зубов и т.д и одежда и удобная и качественная и красивая . Но ведь за все надо платить. Сидя в холодном доме -когда нечего одеть и думать вот полюблю себя и все подтянуться -глупо
13.01.2011 17:54:06, Спасибо
[ответить]
Да, если есть дома не чего, то любовь не цветёт 16.01.2011 23:19:21, Malyshechka
[ответить]
)) 13.01.2011 21:29:20, Karolina
[ответить]
вспомнился мультик "чертёнок №13":) "Любовь у нас, чертей, не как у людей...":)

вообще я согласна. время и деньги. то, чего всегда не хватает:)..
13.01.2011 11:09:39, Cима Пoлoсатая
[ответить]
Для меня важен баланс между любовью к себе и уважением к себе же. Чтобы уважать себя балование приходится задвигать, на время. Потом наградить себя после "лишений". Вдруг увидеть возможность сиюминутного счастья и поймать его. А тут уже часто от оличества денег не зависит. Это может быть и бриллиантик и шуршание листочками осенними в парке. 13.01.2011 09:27:13, Etagerka
[ответить]
Согласна 13.01.2011 09:44:55, Ани__
[ответить]
так ясное дело, понятие морковного чая у каждого свое. Есть люди, для которых собственная трехкомнатная квартира в типовой многоэтажке где-нибудь в Конотопе, кредит за которую с надрывом выплачивался в течение 20 лет, это тот же морковный чай в чистом виде, а есть те, для которых это недостижимый рай :) Поэтому кто-то потратит на себя "деньги" в 100 рублей на новую польскую помаду и "время" в полчаса лежания с яблоком на продавленном диване после работы и перед кухней, и да, это тоже будет балование себя, любимой. Все зависит от собственных талантов и стартового везения :) Какая тут может быть конкретика?

А вообще, это очень богатая тема :) Отдыхает человек на море чтобы потом лучше работать или потому что ему это в кайф. Лепит он с ребенком из пластилина чтобы развивать ему мелкую моторику или потому что это просто удовольствие. Принимает расслабляющую ванну чтобы лучше выспаться и лучше выглядеть потом на переговорах, или просто потому что обожает горячую ванну и хороший сон. Одни и те же действия, а мотивы разные, либо это инвестиции, либо балование себя. Смотря как на это смотреть, наверно. Пожалуй, балование это то, что выходит за рамки необходимых в данном конкретном случае инвестиций :)
13.01.2011 06:37:30, Tellador
[ответить]
"""Одни и те же действия, а мотивы разные, либо это инвестиции, либо балование себя. Смотря как на это смотреть, наверно. Пожалуй, балование это то, что выходит за рамки необходимых в данном конкретном случае инвестиций """:)
----------------
Спасибо.Формулируете обалденно И созвучно моим мыслям.Которые причесались окончательно:)
13.01.2011 11:03:59, Karolina
[ответить]
Для меня любовь к себе - это четкая внутренняя граница, которая показывает зубы раньше, чем я мозгом срабатываю. Например, когда в отношениях я сначала скажу "пошли бы вы нафиг", а потом думать начинаю "чего это я вдруг?" а, подумав, понимаю - не вдруг, а на шею сели, внутренняя любовь к себе сработала быстрее, чем я осознать успела. 12.01.2011 23:55:23, ФеврАлёна Нарбертовна
[ответить]
У тебя она уже есть? граница? 13.01.2011 12:17:51, Karolina
[ответить]
вспомнила ваши слова про анемию... это не любовь. а работать в таком состоянии и немало вообще преступление. 12.01.2011 23:05:05, Colline
[ответить]
Каролина, иногда я с Вами категорически несогласна. А сейчас Вы прям мысли мои читаете. Я тоже не умею балдеть от чая из лопуха, как говорится.
Для меня побаловать себя - ну совершенно не в СПА сходить. Это - подарить себе время. Пройтись по моллу, иногда что-то себе купить не думая о деньгах - это отчего-то все реже, устаю я в этих торговых центрах, да и тряпье там рассчитано на первокурсниц 40го размера.Я вот люблю девайсы. Машины, кухонную технику, навигаторы, в общем штучки от интеллектуальной картофелечистки до прочих пепелацев. Мужу такую класную плату видеозахвата выбрала самолично на НГ, получив при этом личное удовольствие... Да, девайсы люблю.
Иногда под настроение хорошую книгу, фильм.
Дейсвительно, в последнее время все удвольствия упиравются в наличие времени и сил. И не потому что так много денег. Просто ценности какие-то. Все хотят или носят норковые шубы. А я вижу, что их теперь на улице - как болоньевых плащей в шестидесятые. И не хочу баловать себя норковой шубой, спецодежда какая-то. А чем тогда? В общем, фактазия тоже иссякает. Сил и времени нет. О деньгах не буду. Завтра опять пойду в офис и буду тянуть этот воз. Был бы крепча Чтоб был крепчайший тыл может я бы могла увеенней себя любить как-то... А он бывает? Муж, который будет всегда обеспечивать семью ? За Ходорковского замуж и то оказывается вредно выходить... Ой, не знаю, какая любовь к себе.. Должен быть наверное определенный уровень уверенности в будущем для ттго чтобы расцвуело это чувство любви к себе. А оно есть либо у недалеких или нетребовательных (кому кайф от глотка чая из морковки) , либо... Я ни то ни то.. Наверное Вы тоже, раз мы одинаково озадачены невозможностью полюбить себя всеми фибрами такскать души...
12.01.2011 22:43:55, Moon
[ответить]
Да,у меня все ровно так.
И про Ходорковского Вы сказали на удивление хорошо,знакомая эмоция.Тем более,что совершенно случайно знаю про эту историю больше официального:(

"Уверенно себя любить" - в точку. Хочется стабильности в этой эмоции.А не эпизодичности:)
13.01.2011 11:14:40, Karolina
[ответить]
Да ладно уж. Let it be... 13.01.2011 13:17:22, Moon
[ответить]
Я очень примитивна))). Хорошая прогулка и обед в кафе. Самое главное в прогулке - это то, что ты идешь не по делам, а просто так, опция "кафе" редка и не обязательна, в принципе. Хоть ты там внизу над прогулками и посмеиваешься)).
Остальное, то, что можно купить... ну, нужно и могу позволить - покупаю, как баловство себя не рассматриваю. Мне очень важно ощущение свободы от всех на свете обязательств, "свободной головы" - хотя бы минут на 5, на полчаса, чтобы ни о ком и ни о чём не думать, а просто на пейзажи смотреть. Я могу просто в окно смотреть и даже гулять не ходить)), но гулять полезнее.
ОФФ: я в этом году на Белом море была, было очень тепло, я отошла от лагеря на несколько метров, расстелила куртку на теплых камнях (они там как плиты) и заснула "с видом на море". Проснулась через пару часов с видом на него же. При этом это не была вынужденная ситуация, естественно))), что важно. Как же классно. Никто тебя не напрягает, но все рядом, а ты, вроде как, одна, но и не одна, вместе с тем)).
12.01.2011 22:35:35, Василиса из сказки
[ответить]
Наверное,когда проходишь первые этапы "любви к себе" вроде "поспать на куртке":) наступает самое сложное:) 13.01.2011 11:16:17, Karolina
[ответить]
Ой, я себя очень балую - делаю, что хочу, и не особо себя ругаю за промахи. Если мне хочется заботиться - хлопотать, то я это делаю - плевать на то, что правильнее было бы, чтоб за мной все ухаживали. Но за мной все равно все ухаживают :) Работаю очень много, но мне нравится - пущай люди и дальше думают, что я себя мало люблю :) Баловать для меня - это не какие-то конкретные дела, скорее общий образ жизни, внутреннее отношение к себе, возможность делать то, что нравится. 12.01.2011 21:55:17, moksifri
[ответить]
"Работаю очень много, но мне нравится - пущай люди и дальше думают, что я себя мало люблю :)"

Спасибо Вам за эту фразу:)
12.01.2011 22:02:33, Karolina
[ответить]
-Отсутствие плановых стрессов - только редкие форс-мажорные
-Исполнение желаний
-Да, тратить деньги на себя
-Иметь комфортную, удобную, благополучную, сытую, красивую жизнь)
12.01.2011 21:09:15, киноман
[ответить]
Отсутствие плановых стрессов - ОТЛИЧНО сформулировано:) девочки,чтоб я без Вас делала:)) так бы и жила в ужасе, в неведении - люблю ли я себя в широком смысле:))Спасибо:) 12.01.2011 21:52:53, Karolina
[ответить]
я себя И люблю И балую; Баловать - это давать себе то, что хочется; другим хочется поездок ( на Мальдивы) или бриллиантов, а мне больше всего хочется "мало работать и лентяйничать".
И я себе это позволяю, я не буду покупать ребенку квартиры-машины, а чтоб хватало на минимальное, мне достаточно работать 10-20 часов в неделю.
Ты часто пишешь как ты больше всего на свете любишь " лежать", и я тебе каждый раз не верю, потому что если б это было правдой, ты б лежала.
Но больше всего ты, похоже, любишь что то другое ( возможно, детей, возможно, статус в обществе , незнаю).
П.С. прочитала ниже про " всё продать и уехать на Карибы на 3 года", вношу уточнение в "как я себя балую" - хотелок всегда больше одной, из них выбираю и удовлетворяю ту, ктр меньше мне в будущем как то аукнется. Я "на Карибы" тоже хочу, и плохо от этого никому другому не станет - мужа/мамы нет, деть с папой прекрастно без меня проживет. Но мне станет хуже потом, через 3 года, от мысли, что " была заначка и не стала". Результат - на Карибы я не еду.
А вот от лежания на диване мне хуже не будет, ни сейчас, ни потом. Значит, балую себя лежанием.
Ну и во всем так - я, например, практически на 100% уверена, что от ЛСД мне будет очень приятно..... какое то время, но "а что будет потом?" останавливает от " побаловать себя этим"
12.01.2011 21:08:12, NatalyaLB
[ответить]
скажу страшное опять - я и на диване лежу тоже:)в наши дни:)):)при первой же возможности:))Просто это и одно из моих самых любимых занятий.
Вот я хочу(мечта номер два - ура,нашла еще мечту) СТОЛЬКО належать на диване,чтоб просто уже не хотеть этого:))
Пока я сколько не лежу - никак не опротивеет:)) хочется еще и еще:)
12.01.2011 21:46:23, Karolina
[ответить]
см. по ссылке:) смотреть примерно с 5.40 минуты:) можно раньше

а если серьезно, то любовь к себе - это не свободные средства и время, это стиль (способ) жизни.
Тогда чудно находятся и время, и деньги.
Например. Знаю даму, которая при любых обстоятельствах укладывалась в постель в девять часов вечера. Потому что до 12 ночи сон для красоты. И, знаешь, как-то и домашние к этому нормально относились и на достаток это не влияло, и вообще все к ней с пиететом.
12.01.2011 19:17:49, Крапива
[ответить]
да, свобода в отношениях со временем очень важна.

еще для меня лично важно отсутствие спешки и вообще чтоб никаких действий в условиях дефицита времени.
12.01.2011 19:21:01, Гума
[ответить]
Пример: две семьи. Пришли в одно и то же кафе. Одна жена-мама хлопочет, раздевает детей, спрашивает у мужа, что ему заказать. Несется за ложками-вилками. А вторая сама первая села, а вся ее семья вокруг нее хлопочет. муж ухаживает, дети за вилками побежали. Почему так - не знаю. 12.01.2011 19:04:25, Маграт
[ответить]
и чего? я вот - первая жена. И только потому, что обожаю все контролировать и всеми командовать. А не потому, что я мало себя люблю:) 12.01.2011 22:10:51, Лангуста
[ответить]
а это вовсе и не пример любви к себе:) первая мама себя очень даже может любить, просто в данный момент она заботится о своей семье. любовь к себе необязательно должна проявляться в ежеминутной крайнем эгоизме:))) 12.01.2011 19:29:42, Чернобурка
[ответить]
Как правило, складывается стереотип поведения в семье. Как бы мама себя ни любила, а вот привыкли ее домочадцы, что она хлопочет над ними - так захочется ей сесть, а они сильно удивятся, чего это она им ложку ко рту не подносит и салфеточкой щечки не вытирает. Так и будет прыгать, пока не свалится.
А вот что надо было мужа и детей приучать к тому, чтобы за мамой ухаживали, и себя сдерживать, если заносит в хлопотании, это заранее должно было в голову прийти. Но немногим приходит.
12.01.2011 23:11:24, Маграт
[ответить]
Да зачем? если мама хочет вытирать щечки, почему нет-то ? любить себя - это не означает НЕ вытирать щечки. Это означает - перестать их вытирать, как только надоест:)))) 13.01.2011 01:29:18, Чернобурка
[ответить]
Так в том и дело, что не выйдет. О чем и Каролина пишет. Потому что все уже по-другому не могут. Для них это крахом всей жизни будет, если она на карибы метнется. Хотя, казалось бы, все взрослые люди. 13.01.2011 02:06:39, Маграт
[ответить]
Ну в моем случае,речь не про вытирание щечек и не про деньги.Это как раз самое решаемое.
Речь про то,что был человек(я) - и раз! нету! плюнула на все,свалила и тд.
А я тоже буду в расстройстве,если муж так сделает.И не из-за денег..и не из-за щечек.
13.01.2011 12:21:36, Karolina
[ответить]
первая "хочет быть своей семье нужной", а вторая и так знает что нужна своей семье. 12.01.2011 19:08:21, Гума
[ответить]
ерунда:)
я всегда веду себя, как первая жена,например:)
потому что я - умная.

а вот вторая жена может быть, страшно сказать, кормильцем мужа...так уж пуст он хоть это для нее сделает:)))
12.01.2011 22:11:55, Лангуста
[ответить]
ну может и так бывает ))) 12.01.2011 22:15:26, Гума
[ответить]
Да не факт. Просто одной приятно хлопотать самой и убедиться, что всем хорошо и все _правильно_. А второй пофиг на "правильно" :))))или у нее другое "правильно". 12.01.2011 19:55:07, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Тут много разных условий может быть.Может,ее мужу "другое и не светит".Чтоб вокруг него "хлопотали то". 12.01.2011 19:07:27, Karolina
[ответить]
от гагариности это нифига не зависит по моим наблюдениям 12.01.2011 20:50:45, Мадам Шредингер
[ответить]
Согласна полностью. 12.01.2011 21:46:48, Karolina
[ответить]
Вот именно, очень много факторов работает. Вся жизнь, каждый момент оказывает влияние.

А вот "кому что светит" и "кто кормилец" может совершенно не играть роли. Видала я и как кормильцы и Гагарины прыгают на цыпочках вокруг абсолютно никчемных жен, и наоборот - когда хорошим женщинам, полным объективных достоинств, не везет с этим. Второе, конечно, гораздо чаще происходит. Может, правда, не умеют себя любить...
12.01.2011 19:20:11, Маграт
[ответить]
Этос чьей точки зрени те жены некчемные?:)) 12.01.2011 20:42:41, Karolina
[ответить]
с точки зрения Ани,конечно:)) Подозреваю, что тех жен мужья их, о ужас!:)), содержат и они не работают:))) Поэтому они,конечно, никчемные, кто бы сомневался:))) 12.01.2011 22:13:46, Лангуста
[ответить]
О, мне можно было и не возвращаться :) за меня уже все сказали.

Только все не то, ну да ладно.
12.01.2011 22:54:52, Маграт
[ответить]
спросила у мужа, он у меня умный.
сказал: делать то, что я хочу. не делать то, что не хочу. в разумных пределах.

сама не знаю. я честная лошадь ))) испытаваю наслаждение и довольство собой, когда хорошо поработала, и жизнью, когда качественно отдохнула.
когда работаю кое-как и отдыхаю на диване ужасно собой недовольна и жалею жизнь, которая бездарно проходит.
12.01.2011 18:43:37, emiiil
[ответить]
Вот с разумными пределами главный затык:))
Полное несовпадение с мнением близких:))
То,что я считаю (в теории) заботой в разумных пределах:)) для них - ужас:)
12.01.2011 18:47:49, Karolina
[ответить]
а ты точно считаешь, что это - именно в разумных пределах?:) или в глубине души полагаешь, что это- многовато?:)) 12.01.2011 19:35:25, Чернобурка
[ответить]
Нет,я считаю.что это даже маловато!:)).
Да мне и другте люди иногда так говорят:)
12.01.2011 20:43:09, Karolina
[ответить]
тогда могу только предположить, что с самого начала семейной жизни разбаловала мужа. 12.01.2011 21:01:58, Чернобурка
[ответить]
Понимаешь..хм.. я ж тут и вообще.. не все рассказываю то:)
Кароче,у нас с мужем паритет в этом смысле.Он мне много чего разрешает и прощает:))
12.01.2011 21:48:21, Karolina
[ответить]
смотря насколько близкие. и для какой цели не совпадают разумные пределы 12.01.2011 18:52:52, emiiil
[ответить]
не совпадает мое представление о любви к себе:)) с их интересами:)) 12.01.2011 18:56:28, Karolina
[ответить]
человек, ктр любит себя и хочет себя побаловать, печется только о своих интересах 12.01.2011 21:12:46, NatalyaLB
[ответить]
Это ясно.Тема то топика не в этом.
А в том,как одна из тем:)что по "советам умных" выходит,что за это его ..все вокруг должны обожать и прям тож на руках носить:)) вот тока за это:))"Полюби себя и все тебя полюбят"
А я такого не видела в реальности.Всегда выясняются "подробности":))
12.01.2011 21:50:04, Karolina
[ответить]
сосуд (=твое представление о любви к себе) всеравно может принять только определенный объем интересов, ограничиваемый размером того самого сосуда 12.01.2011 19:07:41, emiiil
[ответить]
Не..у меня другие наблюдения:((Хотя это( про объем) тоже известная ТЗ. 12.01.2011 19:09:59, Karolina
[ответить]
про любовь сформулировать не смогу, а про Нелюбовь смогу.
подруга у меня есть, похвалить сама себя не может ни за что, даже за самую малость. считает себя недостойной похвалы даже от себя самой.

у тебя все нормально с этим делом, не переживай ))) заметно же это, даже здесь, в виртуале
12.01.2011 19:16:48, emiiil
[ответить]
Вот это меня и удивляет.Вроде все нормально,а полного представления нету:) 12.01.2011 20:43:40, Karolina
[ответить]
у меня все просто -- любить себя -- это гордиться собой безусловно и всегда, быть правой самой для себя безусловно и всегда, никакого чувства вины не иметь по отношению ни к кому, отдавать себе отчет, что ты для окружающих людей, как солнце над морем.
Я вот люблю себя примерно так.Я,например, каждый день думаю о том,какая же я все-так молодец и умница. Чисто на автомате сама собой восхищаюсь.Не нахожу аналогов в живой природе. Ни одного.

Баловать себя - совсем другое. Это для меня тупо время и деньги , потраченные на себя любимую. Чем больше и того, и того - тем лучше.
Правда, вот еще баловать себя - это разрешать себе все, что МНЕ не может повредить (и в длинной логической цепочке тоже)))), вне особой зависимости от мнения социума и окружающих.
И еще -- это свобода, чем больше, тем лучше. Ну это просто дополнение к разрешению себе на любые действия:)))
12.01.2011 18:15:51, Лангуста
[ответить]
Оф:: как все прошло то? ..Или еще не прошло?:( 12.01.2011 18:17:14, Karolina
[ответить]
что прошло? как пройти может, пока родственники не прилетели... Все пока идет по плану,слава богу. 12.01.2011 18:24:07, Лангуста
[ответить]
я тебе написала там уже:) 12.01.2011 18:26:08, Karolina
[ответить]
Для меня любовь это не действия, а чувства :)
Стоишь, к примеру, в примерочной, меряешь шубу, а внутри себя думаешь, "ну и корова...". Это вот что, любовь или нет? :))
Для меня однозначно нет :)
Вот этот вот компромисс со Светой № 5, которая вечно на заднем плане меня критикует, я и называю любовью к себе.
12.01.2011 17:42:22, Ррозовая
[ответить]
для примерочной нужно время, а для шубы деньги :) 12.01.2011 18:00:22, KengaLu
[ответить]
Дело СОВСЕМ не в этом. 12.01.2011 18:06:10, Ррозовая
[ответить]
ну да. можно себя не любить, имея и время и деньги, о чём я ниже и написала :) 12.01.2011 18:14:32, KengaLu
[ответить]
Боже!! что за шубы ты меряешь??:) 12.01.2011 17:44:37, Karolina
[ответить]
Однозначно, нельзя мерить такие шубы! 12.01.2011 18:00:27, Ключевой момент
[ответить]
В том то и дело, что шубы мерять можно, а вот себя коровой даже в страшном сне называть нельзя :) 12.01.2011 18:05:41, Ррозовая
[ответить]
Да в какую не влезу, в любой как бочка :)))
И люби себя после этого :)
Теперь штоб полюбить, надо сначала помучать голодом пару месяцев :)
12.01.2011 17:53:29, Ррозовая
[ответить]
Ой,а я нашла свой фасон:)) хошь,покажу?:) 12.01.2011 17:54:35, Karolina
[ответить]
Давай! Только у меня рост-то другой совсем :) 12.01.2011 18:05:09, Ррозовая
[ответить]
Разве? я думала у тебя такой же как у меня:))
СМотри подниковую почту
12.01.2011 18:14:08, Karolina
[ответить]
Для меня это много!
Я в таком количестве шубы остаюсь той же бочкой, но еще и на тоненьких ножках :)
А капюшон клаасснный :)
12.01.2011 18:21:59, Ррозовая
[ответить]
ну купи себе черный норковый халат в пол, сага минк, под пояс...всегда элегантно. 12.01.2011 18:25:13, Лангуста
[ответить]
с поясом - это сноп :))
Не, я знаю свой фасон совершенно четко, Но такой простоты не шьют, они выделываются кто во что горазд :))
12.01.2011 18:29:47, Ррозовая
[ответить]
с поясом - это сразу пистолет к виску.Особенно в профиль. 12.01.2011 18:35:47, Karolina
[ответить]
Знаешь,он,халат такой, хорошо смотрится только на 42 российском размере,на голое тело:):( в остальном - это ужасно просто:((Хоть за сколько денег:(
Я прям плакала,когда такое мерила(даже 44 размера):(Думала,руки наложу на себя:)
12.01.2011 18:27:50, Karolina
[ответить]
Нет,как раз вот нет!:) я тож так думала,даже не потянулась ее мерить.Но меня уговорила продавец.И я офигела:))
Не бойся такое мерить(я тож боялась%)
12.01.2011 18:23:46, Karolina
[ответить]
Мерять-то я все подряд меряю :)) 12.01.2011 18:31:00, Ррозовая
[ответить]
однозначно - тратить на себя достаточно времени и денег. без того и другого - какое-же это баловство:) удовольствия не получишь никакого:) 12.01.2011 17:25:33, Warm Wind
[ответить]
вообще-то сюда я еще включаю "не выносить себе моск":) но это сложнее контролировать. хоть оно и бесплатное:) 12.01.2011 17:28:17, Warm Wind
[ответить]
Ой, что Вы..это как раз,ИМХО, легко воспитать в себе.Я себе вообще не выношу.Еще б другие не выносили:) 12.01.2011 17:29:51, Karolina
[ответить]
без денег И без времени трудно. с одним из этих уже легче. имея оба (и деньги и время) намного легче. но некоторым и с ними это не удаётся. 12.01.2011 16:58:44, KengaLu
[ответить]
не..мы ж смышленые и талантливые:))у нас все получится:) 12.01.2011 16:59:50, Karolina
[ответить]
а я ни в коем случае не про нас. :)

но вообще время и желание себя любить - это первая составляющая. уход за собой требует хоть какого то времени. и в этом уходе проявляется первичная любовь к себе. кмк
12.01.2011 17:09:19, KengaLu
[ответить]
уход за собой это просто вор времени. 12.01.2011 17:10:26, Karolina
[ответить]
Любовь для меня складывается из чувства защищенности и наличие необходимой МНЕ,в данный момент,свободы.

Вот,собственно,исходя из этого и движемся ко всякому, укрепляющему мою защищенность и максимально НЕограничивающему мою потребность в свободе.

Спасибо, за актуальность темы))))

Очень-очень вовремя)
12.01.2011 16:49:02, Вичента б/п
[ответить]
да, про свободу это вы хорошо сказали.
как она нужна.....
12.01.2011 16:58:13, Rumba*
[ответить]
Мой папа говорил: "Главное что нужно дать ребенку это здоровье и свободу." Не забывая напомнить об отличиях свободы от беспредела. 12.01.2011 17:11:02, Вичента б/п
[ответить]
а что это такое? от кого и чего? 12.01.2011 17:02:48, Colline
[ответить]
от некоторых обязательств прежде всего. 12.01.2011 17:07:53, Rumba*
[ответить]
от каких например и как деньги от них освобождают? 12.01.2011 17:11:04, Colline
[ответить]
Деньги дают СВОБОДУ выбора. Это достаточный критерий? 12.01.2011 17:13:57, Вичента б/п
[ответить]
Это миф. Ничто не накладывает столько обязательств, сколько деньги в значимых количествах. И то, что говорит Каролина - живой тому пример. 12.01.2011 17:28:24, Sloe
[ответить]
Я ничего не знаю о Ваших мифах и о значимом для Вас кол-ве денег.

Но если внимательно читать автора темы,то вполне можно понять что вопрос в другом.
12.01.2011 17:39:57, Вичента б/п
[ответить]
я такое не говорю:))
Или я для Вас пример того,что деньги - это обязательства???
12.01.2011 17:30:34, Karolina
[ответить]
Не только ты. ОК, Вы.
Думаю Вы еще не вполне, но уже есть вещи, которые себе не можете позволить. и есть обязательства.
Впрочем, Вы уже сказали что у Вас слишком высокие планки))) после этого тему, в принципе, можно не продолжать. Все кодовые слова уже сказаны))))
12.01.2011 17:40:24, Sloe
[ответить]
Я очень довольна,как прошло обсуждение.Это нечасто бывает:)Почерпнула много полезного,успокоилась по многим пунктам:)
Если для тебя(Вас? я сбиваюсь) все это неинтересно,ясно изначально:)) "кодовые слова" и тд - то что поделать.
Никогда не понимаю,зачем это сообщать?:)
12.01.2011 17:43:33, Karolina
[ответить]
а я не говорила, что неинтересно, напротив))) иначе бы не читала и не отвечала) 12.01.2011 17:50:49, Sloe
[ответить]
Что в процессе обсуждения тема пришла к логическому завершению. 12.01.2011 17:55:22, Sloe
[ответить]
У кого??:))У меня не пришла еще:) 12.01.2011 18:17:52, Karolina
[ответить]
А что значит "можно не продолжать"?? 12.01.2011 17:53:18, Karolina
[ответить]
Случайно ответила себе выше. 12.01.2011 18:12:11, Sloe
[ответить]
того, что они не развязывают рук и ног и не избавляют от ответственности) 12.01.2011 17:36:57, Colline
[ответить]
свободу выбора обязательств? 12.01.2011 17:15:41, Colline
[ответить]
А то!!!Спросите юристов))) 12.01.2011 17:17:45, Вичента б/п
[ответить]
юристы грят какой судья попадется. ходорковскому попался плохой ) и мавроди как-то не повезло... 12.01.2011 17:21:50, Colline
[ответить]
всего! И их тоже:) 12.01.2011 17:17:44, Vanilla
[ответить]
не хочу платить налоги и не плачу? хочу ездить по встречке и езжу? или че? 12.01.2011 17:21:07, Colline
[ответить]
крайности можно найти всегда:) Я эти варианты, которые вне границ законности, даже не рассматриваю.
Но ради справедливости: в нашей стране и эта ответственность облегчается наличием денег:(
12.01.2011 17:24:47, Vanilla
[ответить]
да ладно, фантики пришли-ушли. и прочие условности. все хорошо в меру, без крайностей ) вырорсшие в бедности и добившиеся больших денег дольше разочаровываются в них.
есть у некоторых людей способность при всех условиях любить себя и радоваться жизни, а у некоторых нет, сколько не гонись за идеалами.
12.01.2011 17:34:03, Colline
[ответить]
Чтоб свобода была почти без мук совести - опять деньги нужны,блин. 12.01.2011 17:00:38, Karolina
[ответить]
да, тысячу раз да. эххх, как все непросто:) 12.01.2011 17:04:53, Rumba*
[ответить]
Женская доля особенно тяжела:)) 12.01.2011 17:06:00, Karolina
[ответить]
не-а, они (некоторые) сами ее такой делают 12.01.2011 21:15:55, NatalyaLB
[ответить]
Пардон за ошибки)На русском пишу крайне редко.Скоро исправлюсь))) 12.01.2011 16:52:40, Вичента б/п
[ответить]
Вы меня тоже поняли.Спасибо:) 12.01.2011 16:50:52, Karolina
[ответить]
перевод.
"А что для вас - "любить и баловать себя"?
и возможно ли это делать в любой ситуации,для того,чтоб облегчить оную?... Мне,чтоб себя любить и баловать - банально нужны деньги и время."
спасибо за подтверждение что невозможно )

зачем столько времени на это тратить?
12.01.2011 17:01:33, Colline
[ответить]
да не тратьте Вы свое время - делов то:) 12.01.2011 17:03:34, Karolina
[ответить]
нет, мне надо время тратить! я к зубному иду, меня сейчас уже колотить от страха будет, надо сильно отвлечься ) 12.01.2011 17:07:56, Colline
[ответить]
Вам спасибо!К меня чувство, что это Вы меня поняли:)

Какое-то пророческое присутствие этой конфы в моей жизни.
12.01.2011 16:58:58, Вичента б/п
[ответить]
В моей тоже:) 12.01.2011 17:00:08, Karolina
[ответить]
бросить всех, продать все, что нажито непосильным трудом и поехать в страну мечты, пока не поздно, пока не старость. Не только не мучаясь угрызениями совести, но еще и думая, что все мне должны по гроб жизни. И ежели чего, я в любой момент нагряну и попрошу помощи у детей и других оставшихся в живых родственников. Занавес!
зы: по мелочам уже написали, любовь-трали-вали, прогулка-сон, если нечего продавать и нет денег, то остается довольствоваться малым.
12.01.2011 16:30:41, свободная минутка ))
[ответить]
:)) бывают же и добрые анонимы:) спасибо Вам за ЧУ и вообще:) 12.01.2011 16:32:46, Karolina
[ответить]
Моя любовь к себе приобретает четкие формы только, когда наталкивается на чью-то нелюбовь ко мне. Не знаю почему. Наверное, к рамках вселенской справедливости)
Финансовую и временную составляющую поддерживаю полностью. Хотя бы что-то одно должно присутствовать, чтобы прочувствовать радость бытия наедине с собой.
12.01.2011 16:29:12, в розовых очках
[ответить]
у меня это никак не связано с финансами.
ну, или может быть только как маленькая частность: типа исполнение сиюминутного каприза: захотелось-купила..
все остальное из другой оперы совсем.

время, может быть больше влияет. но тоже скорее косвеннно, будучи в сильном цейтноте можно не вспомнить о положительных эмоциях. но можно и вспомнить:)))

баловать, не понимаю как это применять к себе.
если я что-то хочу, то я это делаю. при чем тут "баловать"?
балуют детей. послушаю, что люди скажут :)

и, да, я себя люблю, ценю и уважаю :) делаю себе хорошо со всех сторон :)))
Любовь к себе это принятие себя, достигается нахождением внутренней гармонии.
12.01.2011 16:28:26, Вынос мозга
[ответить]
я очень себя люблю, очень:) и мужу позволяю себя любить:) (вообще, без шуток, считаю удачный выбор мужа обязательным условием понятия "баловать себя").
Материальная база - ну безусловно, должна быть, комфорт, уверенность какая-никакая, это не обсуждается.

И я позволяю себе многие "НЕ" (если тебе конкретику):
- не брать на себя повышенные обязательства, особенно - моральные (ну, условно, я никогда не позволю втянуть себя в расхлебывание каши, заваренной родственниками). Серьезно, я как посмотрю, сколько людей варится в таких семейных компотах и отравляет себе жизнь... мааамо, какая уж тут любовь к себе.

- не насаждать в себе чувство вины за все и вся;
- не брать кредиты, втч ипотеки;
- не ездить в икеи, меги и прочие неудобные для меня магазины, если уж совсем бытовое:))

Да, вот тебе яркий пример любви к себе (и у тебя он тоже есть:)): позволять себе иногда отдыхать без ребенка(в твоем случае - вообще одной). именно чтоб "вообще не думать ни о ком и не заботиться". Если тебе это действительно надо и ты позволяешь это себе (не терзаясь виной и подобным) - ты себя балуешь и любишь.

офф: только что съездила купила билеты на Нэнси, на 16е!
12.01.2011 16:15:27, Rumba*
[ответить]
Про билеты - ура!:)))

Я вот че поняла..кароче,у меня слишком высокие критерии признака "любви к себе":))
Надо просто в эти признаки записывать не только "всех брошу,уеду на Карибы!":))
С остальным у меня ,оказывается, порядок:)) ты меня успокоила и твое мнение я сильно уважаю:)
12.01.2011 16:20:05, Karolina
[ответить]
очень хочется узнать ваши критерии:) Искренне:) Чтоб понять вас. 12.01.2011 16:30:44, Vanilla
[ответить]
Да Вы что:)) ни в жизнь не напишу принародно:))
Тут вон ниже даже завистники нашлись - аноним ")))"
12.01.2011 16:33:33, Karolina
[ответить]
да я понимаю, что это глубоко личное и здесь писать не стоит:) Но если когда можно будет, то мне искренне интересно было бы узнать вашу позицию:) 12.01.2011 16:36:51, Vanilla
[ответить]
узнать "размах бедствия",так сказать??:)Ну вот виртуальный пример "про Карибы" примерно показывает размах моих представлений о любви к себе:) 12.01.2011 16:43:03, Karolina
[ответить]
Нашла выше.
Теперь у меня все связалось:) А то никак не складывалось:)
12.01.2011 17:12:57, Vanilla
[ответить]
Нет, просто понять что же важно для вас, человека с такими взглядами (что были отражены в ваших аргументах)

Т.е. свобода действий? Если так, то у меня есть мысль почему именно она важна..
12.01.2011 17:11:13, Vanilla
[ответить]
Поскольку слово "дауншифтинг" здесь уже прозвучало, могу сказать, что "любовь к себе" для всех своя. Для меня "любовь к себе" - это редкая возможность распоряжаться своим временем/деньгами по своему усмотрению (ну т.е. так, чтобы это конкретное действие/бездействие приносило удовлетворение именно Вам, даже, возможно за счет радости/благополучия других). Вы об этом? 12.01.2011 16:15:27, komarel
[ответить]
Это сейчас мода такая: люди постоянно слышат эти слоганы в рекламе и не думая повторяют. 12.01.2011 16:14:03, hanhi
[ответить]
это не мода, а жизнь сытая и кмофортная позволила много думать о душевном ) 12.01.2011 16:18:36, Colline
[ответить]
В том контексте,что имел автор ввиду-здесь должен быть диалог каролины и горгульи.Ну а остальные почитают и тихо позавидуют..Но с любовью к себе ,вроде бы ,ничего общего.. 12.01.2011 16:13:49, ))))
[ответить]
Про балование - я пас. А про любовь к себе скажу)). Любить себя, в моей системе координат - никогда, ни при каких обстоятельствах не сделать себе плохо. Не гнобить, не ругать, не осуждать. Работать над ошибками - да)). Попутно приговаривая: ах ты моя девочка, ах ты моя любимая, все мы люди, все можем ошибаться)). Ну как-то так... 12.01.2011 16:11:53, Каланхоя
[ответить]
Я именно что люблю себя сейчас. То есть сплю почти до обеда, хожу на всякие развлечения, ем вкусные вещи, нисколько не ограничиваю себя в покупках, вволю общаюсь с друзьями, езжу в интересные поездки. Работаю несколько раз в неделю и совсем ненапряжно, творчески, так сказать. Так вот, у меня довольно сильное чувство вины - что я мало работаю и вообще малоактивный образ жизни веду. Сразу возникает вопрос - а судьи кто? Судья я сама. Думаю, меня очень расслабила сама возможность халявной жизни, и не уверена, что это хорошо. 12.01.2011 16:10:08, Shelly
[ответить]
вот и я про то..
вы подспудно чувствуете, что "опустили планку", ибо получаете настоящее полноценное удовлетворение от активной и насыщенной жизни.
но она не бывает без затрат...

Поэтому для меня любить себя - это еще позволять себе пробовать поступать по-разному, не ругать за ошибки, а благодарить себя за опыт.
12.01.2011 16:19:16, Апельсиновая девушка
[ответить]
Именно. При этом, живя активной жизнью, я все время думаю о теплой постели и о том, как я приду домой. То есть в те моменты я тоже не чувствую удовлетворения, того самого драйва и кайфа, о котором говорят другие. Скорее ощущаю тревогу и напряжение. Перепробовала я многое, работ и видов деятельности была масса, в конце концов защитила диссер и нашла очень тепленькое местечко. Казалось бы, о чем еще мечтать? :-) 12.01.2011 16:22:17, Shelly
[ответить]
может быть, нам нужно чередовать периоды?
чтобы на активной работе было интересно, но через нек. время хотелось домой - в теплое гнездышко, а дома или на спокойном отдыхе через некоторое время возникало желание "за штурвал".
Это ж распространненое определение счастья - утром хочется на работу, вечером - домой
12.01.2011 16:28:50, Апельсиновая девушка
[ответить]
Я, в принципе, так и стараюсь делать :) 12.01.2011 16:31:38, Shelly
[ответить]
вот я прочитала все, у меня такое ощущение, что ты выворачиваешь наизнанку понятие любви к себе и подменяешь его финансовыми возможностями. Любить себя можно в пустом закрытом помещении без окон 24 часа в сутки и это никак не связано с деньгами. Любовь к себе это внутренняя гармония! Достигается чувство гармонии вспомогательными средствами, теми о которых мы написали ниже, но они не самоцель, они всего лишь инструменты. Любовь к себе выражается в ощущении полного счастья внутри себя, закрыв глаза, наедине с собой, чтобы дух перехватывало, чтоб чувство счастья и благодарности и любви переполняло, чтобы разливалось это все по тебе...

при чем тут деньги то?! а все эти бонусы, награды, подарки, зависимости, должествования... все это не имеет ни малейшего отношения к ЛЮБВИ.
12.01.2011 16:01:14, Даритта
[ответить]
Ничего не подменяется, при любвт к себе, думает в первую очередь о себе и деньги тратятся в первую очередь на себя, а не на кого-то другого. 12.01.2011 16:28:16, Йоко
[ответить]
А где люди эти деньги то берут?:)) 12.01.2011 16:43:35, Karolina
[ответить]
Работают в силу своих возможностей + обеспечивает муж. Вообще можно себя любить и не на большие деньги - это зависит собственных возможностей и потребностей. У тебя высокие потребности, поэтому тебе приходится трудиться, чтобы эти потребности обеспечить, а на это надо тратить свои силы и ум. А можно жалеть свои силы - любить себя. В общем-то можно довольствоваться немногим, жить в однушке, не работать, ходить по салонам/маникюрам и пилить мужа, что он не может заработать денег, но при этом не вносить свой вклад в семью, а только тратить на себя, то малое что есть. Но это же не умно, и явно не твой метод )) 12.01.2011 16:58:02, Йоко
[ответить]
Да просто кто-то проверить алгеброй свою личную гармонию, а кто-то - нет, или не испытывает потребности в таком подтверждении. Каждому - свое. В первом случае велик риск ощущения что чего-то "недодали"))))
Я вот чем больше живу, тем больше склоняюсь, что индусы правы были в своих кастах))) Кшатрий есть кшатрий, а брамин - брамин)))
12.01.2011 16:06:42, Sloe
[ответить]
Даш, ты описала состояние блажености, не? 12.01.2011 16:04:22, Елена Сергеевна
[ответить]
нет, ощущение счастья и гармонии. Оно, как и любое чувственное состояние не может длится бесконечно, нельзя быть все время счастливым, все время отвлекаешься на что-то :) но когда даешь себе секундную передышку, когда можешь позволить себе вспомнить об этом, то это чувство появляется снова и легко. то есть оно всегда в тебе, но на втором фоне, на первом - действие, на втором истинное положение вещей. И если человек несчастен, то тогда ему все плохо, все время надо куда то бежать, что-то разрушать, что-то пытаться снова строить... но это долгая дискуссия на тему, которая многим чужда 12.01.2011 16:08:13, Даритта
[ответить]
Даш, но я так и не поняла, откуда оно, это счастье, берется в той картине, что ты описала выше?
почему-то подумала об азиатских монахах в нирване:)
А в условиях нормальной земной жизни - ну не может состояние счастья никак не зависеть от условий и банальной бытовухи вокруг...
12.01.2011 16:26:37, Rumba*
[ответить]
может :) поверь мне, может. но я воспринимаю счастье, действительно как нечто близкое к религиозным понятиям и идеалам. Соверешенно недавно открыла для себя, что такое любить всех по-христиански. было так неожиданно, потом поняла насколько это невыносимо трудно. 12.01.2011 16:33:59, Даритта
[ответить]
может от гормонального фона? )) меня после рождения ребенка так накрыло, что побаивалась, не рехнулась ли я часом ) ближе к его году отпустило. 12.01.2011 16:33:52, Colline
[ответить]
ой, у меня точно не от него, у меня с этим фоном вообще что-то не то, видимо:)
я даже будучи беременной и кормящей - не была "гормональной", не ехала крышей и понятие "беременные мозги" до сих пор понимаю эээ... своеобразно.
И в ПМС слабо верю, можете побить:)
12.01.2011 16:51:57, Rumba*
[ответить]
я в абрамовича не верю, лично не видела, зачем люди грят, что он существует? )) 12.01.2011 17:04:06, Colline
[ответить]
в абрамовича верится на порядок больше, чем в пмс, если честно:) 12.01.2011 17:08:41, Rumba*
[ответить]
Они оба -два есть)))) Я точно знаю)))) 12.01.2011 17:29:16, Sloe
[ответить]
а мне в пмс, т.к. физически его ощущаю в начале месяца ) 12.01.2011 17:12:16, Colline
[ответить]
"Вера есть осуществление ожидаемого,уверенность в невидимом..." (с) 12.01.2011 17:17:04, Вичента б/п
[ответить]
)) пойду попробую поверить в то, что я жена абрамовича без пмс 12.01.2011 17:18:18, Colline
[ответить]
Зашла в регу и посмотрела возраст ребеночка.

Я бы Вам не писала,то что написала,простите)))

У Вас все еще впереди!
12.01.2011 17:22:05, Вичента б/п
[ответить]
зачем мне ваше впереди, сейчас хочу! ) 12.01.2011 17:25:30, Colline
[ответить]
Удачи Вам)))И впереди и вообще. 12.01.2011 17:30:11, Вичента б/п
[ответить]
спасибо! и вам всего того, чего сами себе желаете :) 12.01.2011 17:38:32, Colline
[ответить]
Неееет...не правильно)))))

Того, во что ВЕРЮ!
12.01.2011 17:41:02, Вичента б/п
[ответить]
А я понятием ПМС научилась пользоваться, так скажем, в своих целях))))Очень действенно))

Хотя сама, если честно, вообще не знаю, есть ОНО или кто удачно пропиарил очередной миф))))
12.01.2011 16:56:21, Вичента б/п
[ответить]
Дай Бог здоровья той женщине,которая это придумала:). 12.01.2011 17:02:22, Karolina
[ответить]
Кланяюсь в пояс,ага)))) 12.01.2011 17:16:02, Вичента б/п
[ответить]
))) Я намного счастливее сейчас, чем когда у меня была домрбаотница и материальное состояние, чего уж было существенно...))) 12.01.2011 16:31:49, Sloe
[ответить]
согласна с вами ) когда на таких людей смотрю, кажется что они боятся сами себе разрешить быть счастливыми, просто быть ни смотря ни на что, безусловно. 12.01.2011 16:14:29, Colline
[ответить]
Мне этого мало:)) 12.01.2011 16:10:59, Karolina
[ответить]
хорошо, когда этого мало ) плохо начинается с момента, когда это беспокоит ) 12.01.2011 16:22:38, Colline
[ответить]
верю, но без этого внутреннего состояния гармонии довольно сложно любить других людей, Об этом то как раз чаще всего и говорят, когда советуют полюбить себя. ну по крайней мере я так вижу.
Кстати эгоизм ни разу не равен любви к себе.
12.01.2011 16:14:53, Даритта
[ответить]
Ничо,жизнь скоро это поправит:)) 12.01.2011 16:07:01, Karolina
[ответить]
и у вас такое же прочтение? ) коллективный глюк. 12.01.2011 16:03:38, Colline
[ответить]
да нет.Это не глюк, просто мнение людей с определенными стартовыми условиями:)
Тут масса людей,которые поняли о чем я:)Вы просто не из них:)
Ну и ничо страшного:))
12.01.2011 16:06:45, Karolina
[ответить]
ну и ладно )
я с детства мамулю свою наблюдаю, которой многое дается, все что ни захочет. а нет щастья. выдуманное горе омрачает всю ее жизнь, его заедает материалным благополучием и прочей механической работой, которая казалось бы дает удовольствие, но суть как-то теряется в пространстве и времени.
12.01.2011 16:09:27, Colline
[ответить]
Лен, да мы уж ближе к финишу, чем к старту))))) 12.01.2011 16:08:00, Sloe
[ответить]
Надеюсь,конфа будет существовать еще долгие годы:) и мы увидим,как развиваются события у участников:) 12.01.2011 16:10:41, Karolina
[ответить]
гы. пока ты не сказала про деньги - я тебе не верила :)
а так все верно. альтруистские удовольствия типа лежать на диване и плевать в потолок любовью к себе нельзя назвать: толстеешь, тупеешь, лЕнишься, и вообще от такого отдыха устаешь еще сильнее. чем от хорошего шоппинга, или от поездки на гоа :)
12.01.2011 15:21:31, LightBug©
[ответить]
необязательно же все время что-то есть пока лежишь. а для мозгов можно читать что-то. 12.01.2011 16:15:26, ALora
[ответить]
Смотря сколько лежать:) И как часто:) 12.01.2011 15:22:59, Lout
[ответить]
и с кем) 12.01.2011 15:49:04, Елена Сергеевна
[ответить]
это проявление любви к себе:) Взвешивать пользу от баловства:) 12.01.2011 15:30:00, Vanilla
[ответить]
взвешивать пользу - это контроль и ограничения :) а контроль и тем более ограничения не могут быть проявлением любви к себе :) 12.01.2011 15:36:04, LightBug©
[ответить]
это не контроль, это выбор собственной выгоды:)
С любовью согласуется:)
12.01.2011 15:54:37, Vanilla
[ответить]
Для меня это - фигура речи.
Не могу сказать, что "люблю себя" да и баловать вроде странно - я же не ребенок. Однако, когда я простила себе пару ошибок юности, стало куда комфортнее жить.
Каждому свое, мне кажется. В зависимости от запросов.
12.01.2011 15:12:23, Sloe
[ответить]
5 бесплатных способов доставить себе удовольствие:
просто погулять - раз
НЕ делать то, чо не хочешь - два
поспать - три
почитать или посмотреть фильм, бесплатно скачанный из нета - четыре
посидеть на 7е - пять ))
12.01.2011 15:07:40, Имбирный эль (ех. Дашуля)
[ответить]
для меня сон - бесцельно потраченное время и потому нет какого-то особого удольствия. зато от безсна есть, коглда не спала потому что некогда было, а не потому что заснуть не смогла ) 12.01.2011 15:15:38, Colline
[ответить]
я могу не спать несколько суток подряд. и быть всё время в движении. или могу спать по 4 часа в сутки несколько недель. но как же не хорошо это отражается на лице потом и на нервах. поэтому нет - сон - это святое. я себя последнее время прямо заставляю до 12-ти спать лечь и хотя бы не менее 6-ти часов поспать, а то бывает и 8 :) 12.01.2011 17:16:35, KengaLu
[ответить]
на мне долгий сон хуже отражается, чем короткий, я рада ) 12.01.2011 17:23:31, Colline
[ответить]
слишком долгий навернео тоже отражается. но я его не имею уже лет 20 наверное. :)
и что, прям неделя без сна никак не отражается? не верю. или завидую :) видимо вы моложе меня :)
12.01.2011 18:03:02, KengaLu
[ответить]
я невыспавшись туплю и торможу
я себя выспавшуюся больше люблю ))))
12.01.2011 15:29:04, Имбирный эль (ех. Дашуля)
[ответить]
знаете, мне такой кайф иногда невыспавшись потормозить, еще поэтому люблю похмелье легкое, я такая вся спокойная, пофигистичная, удовлетворенная тем что было накануне... )) 12.01.2011 15:32:21, Colline
[ответить]
ну вот вам еще вариант любви к себе за не большие деньги и время )))
каждому свое
12.01.2011 15:46:47, Имбирный эль (ех. Дашуля)
[ответить]
варианты на каждом углу, только успевай собирать ) 12.01.2011 15:48:29, Colline
[ответить]
"любить себя" это не давать себе спуску, баловать себя = разрушать себя. 12.01.2011 15:05:04, да да
[ответить]
ну, и не давайте, если вам это нравится.
вот это я и называю - любить себя:-), означает делать так, как тебе хочется
12.01.2011 15:19:01, Ольга-13
[ответить]
загнать себя как скаковую лошадь до полусмерти это любить себя? скорее любить калечить себя) 12.01.2011 15:21:03, Colline
[ответить]
А кто говорит про загнать? Всегда делать только то что хочется, верная дорога к саморазрушению, как жесс знаем, только тем и занималась, счастья не приносит точно. 12.01.2011 15:25:21, да да
[ответить]
не давать себе спуску и не расслабляться это и есть загнать, т.к жизнь на пределе нонстоп. тогда как следование разумным желаниям вполне может счастье принести. 12.01.2011 15:28:53, Colline
[ответить]
У на с вами разные представления о "не давать себе спуску" ))) для меня это не жизнь с состоянии нонстоп, а разумная дисциплина 12.01.2011 15:37:24, да да
[ответить]
в разумной дисциплине уместно балование. вы его отвергли ) 12.01.2011 15:40:51, Colline
[ответить]
самое главное - найти баланс между хочется и нужно. при этом "хочется" не является главным. 12.01.2011 15:26:33, Даритта
[ответить]
я для себя когда-то давно этот вопрос так решила - "хочется" явлчется главным, но к этому нередко приводит "нужно". хочу здоровые зубы - нужно чистить их каждый день и лучше утром и вечером, лечить кариес в зачатке. 12.01.2011 15:30:46, Colline
[ответить]
есть люди, которым это нравится, так почему бы и нет? 12.01.2011 15:24:27, Ольга-13
[ответить]
есть люди, которые своих детей до смерти залюбливают, почему бы нет? 12.01.2011 15:26:50, Colline
[ответить]
могу тоько повторить саму себя
"любить себя не означает, что можно другим неудобства создавать.
вполне можно любить себя в своем личном пространстве, а не лезть в чужое"
12.01.2011 15:30:37, Ольга-13
[ответить]
мне кажется, это важный фактор в проблеме, что чрезмерная любовь к себе любви окружающих не вызывает 12.01.2011 15:57:00, Vanilla
[ответить]
мы живем среди людей, плотно проникая в чужие жизни как бы нам того не хотелось. 12.01.2011 15:34:40, Colline
[ответить]
ну и что?
коммуницировать нужно тоже умеючи, никому не позволено другим мешать
12.01.2011 15:37:18, Ольга-13
[ответить]
это возможно в идеальном обществе, населенном разумными адекватными людьми и сам соотно таким же являешься )) а мы живем в обычном мире и сами обычные люди. 12.01.2011 15:47:13, Colline
[ответить]
ну, свой личный мир я сама строю и сама же подбираю окружение.
с остальным миром коммуницирую корректно и того же жду в ответ.
ежели чего, "могу и полоснуть", но только если это укладывается в мои собственные представления о справедливости.

странно, что это нужно объяснять, по-моему, это общеизвестно
12.01.2011 15:51:20, Ольга-13
[ответить]
ну вот вы ждете в ответ корректности, и ведь мир отвечает, но ваши представления о ней сильно отличаются, так бываает. полоскаете, а мир удивляется - за что??? и уже абзац случился. представления о справедливости у обеих сторон еще один абзац. окружение не статично... и так до бесконечности )
хотя бы поэтому объяснять надо все и постоянно ) вот про любить себя не общеизвестно, а мне напррмер это кажется странным...
12.01.2011 15:57:50, Colline
[ответить]
я дико извиняюсь, но на этом месте мне хочется задать интимный вопрос - вас в детстве любили?
вы сами как относитесь к окружающим?

я, наверное, идеалистка, но искренне считаю, что ответный импульс любви неизбежен.
если вы несете в этот мир добро и любовь, то получаете в ответ их же.

и не стоит заранее скалить зубы и точить когти
12.01.2011 16:08:22, Ольга-13
[ответить]
меня папа очень любил и сейчас любит до дрожжи ) мама с годами пришла к этому, я очень хотела ей помочь.
и еще очень много людей всегда было любящих вокруг, ненавидящих тоже хватало ) поэтому с того же детства привыкла давать и ничего не ждать в ответ, быть благодарной если все же получала. ничего не считаю, просто люблю жизнь наблюдать во всем ее многообразии, это фантастика что она выдает беспрерывно ))
ногти иногда точу и зубы скалю потому что есть потребность такая ) у других людей другие потребности, все нормально.
12.01.2011 16:32:13, Colline
[ответить]
соглашусь! но мне кажется, еще обязательно должен присутствовать факт, что "свой мир и окружение я выбираю сама...."
Т.к ждать любви от всех и всего бесполезно и может быть болезненным:)
12.01.2011 16:18:53, Vanilla
[ответить]
это правда:-)) 12.01.2011 16:34:03, Ольга-13
[ответить]
Мама, это ты? :))) 12.01.2011 15:15:50, Роуз
[ответить]
Нет не я ))) 12.01.2011 15:19:52, да да
[ответить]
да щаз) 12.01.2011 15:07:56, Colline
[ответить]
я думаю, это означает - делать себе максимум приятного в имеющихся возможностях.. иногда это просто - забить на грязные полы и поваляться с книжкой на диване или за просмотром любимой мелодрамы.. иногда - купить себе отдельное (от семейного) авто :) кому - что.. т.е поставить свои интересы выше "общественных" тогда, когда это никому не повредит :) 12.01.2011 15:03:27, Елена Д.
[ответить]
мои желания,которые реально дадут ощущение любви к себе - ВСЕГДА кому то повредят.ВСЕГДА. 12.01.2011 15:04:32, Karolina
[ответить]
так человек, ктр "любит себя", между "не повредить кому то" и "не повредить себе" ВСЕГДА выбирает себя 12.01.2011 21:19:08, NatalyaLB
[ответить]
ну ты просто не хочешь всё это бросить. в твою картину мира это не входит.
ты себя любишь за то, что многим от тебя хорошо.
12.01.2011 15:37:22, Альт
[ответить]
Ужасы пишешь,Саша.
Просто написала самое ужасное,что я могла бы прочитать в жизни:).
Все вообще НЕ ТАК.Я себя если и ненавижу иногда - то за это:(
12.01.2011 15:43:11, Karolina
[ответить]
да не можешь ты уехать от них. плохо будет именно тебе.
а они переживут. люди же умирают вообще, а остальные- ничо. поплачут и живут.
12.01.2011 15:45:21, Альт
[ответить]
Да переживут:).Сомневаюсь,что станут меня крепче любить за ТАКОЕ.
Я б не смогла такого человека долго любить - это неконструктивно и надо еще выжить же? после такого фортеля?:))
тема то в этом.я вот не понимаю как это..
12.01.2011 15:49:03, Karolina
[ответить]
важный ограничивающий фактор: "любить себя не означает, что можно другим неудобства создавать.
вполне можно любить себя в своем личном пространстве, а не лезть в чужое" (с, Ольга-13)

С его учетом все складывается:)
Любовь к себе не должна причинять вред окружащим.
12.01.2011 16:02:31, Vanilla
[ответить]
Ну по мне - тогда это и не любовь:).
Так можно и чистку зубов считать признаком любви к себе:)) точно никому от этого нет вреда:)
12.01.2011 16:07:56, Karolina
[ответить]
чистка - это тоже проявление любви:)
Выгода от качества жизни и ее влияния на самоощущения человека:)
12.01.2011 16:20:42, Vanilla
[ответить]
Вам спасибо отдельное за этот диалог.Вы меня очень поддержали и помогли:)) 12.01.2011 16:23:56, Karolina
[ответить]
:)))
Вам - спасибо за интересную тему и обсуждение!:) Много нужного для себя нашла:)
12.01.2011 16:40:32, Vanilla
[ответить]
Да,славно прочистились мозги:))
Но мы с Вами вчера синхронно про это думали,удивительно:)
12.01.2011 16:44:02, Karolina
[ответить]
можно было найти ценное для себя, даже не совпав во мнениях:) 12.01.2011 17:15:26, Vanilla
[ответить]
ну тут другой аспект вступает в силу.
человек живет с нами столько, сколько и пока хочет. и если он расхотел быть рядом- его нужно уметь отпустить. мне кажется, это и есть настоящая любовь. не должен он никому и ничего, а дает только то, что хочет.
и главное- что мы знаем о мире ничтожно мало. поэтому, откуда нам знать, что на самом деле будет после этого фортеля? может он встретит новую любовьь и скажет спасибо, что его бросили? или в монахи пойдет и там станет счастлив.
а ты ( ПРИМЕРНО! НЕ ИМЕННО ТЫ!) сидишь и ограничиваешь его свободу своей заботой, которая важна прежде всего тебе. это к примеру. для размышлений.
12.01.2011 15:56:30, Альт
[ответить]
Ничо я не ограничиваю:)) честно:))
И меня никто типа не ограничивает:))
Но от этого как то не яснее.
12.01.2011 16:09:13, Karolina
[ответить]
очень ОЧЕНЬ с Вами согласна 12.01.2011 16:02:48, komarel
[ответить]
Очень с тобой согласна в этом. Но в данном случае надо вибирать наименьший вред. 12.01.2011 15:25:33, Йоко
[ответить]
Наименьший вред не получится выбрать:) 12.01.2011 15:27:59, Karolina
[ответить]
Почему? Зависит от степени любви к себе ) 12.01.2011 15:39:46, Йоко
[ответить]
Возвращаемся к теме топика."ПОлюбите себя и другие Вас полюбят.А без этого не надейтесь":)) 12.01.2011 15:42:19, Karolina
[ответить]
Любят всяких разных и это не зависит от любви этих всяких разных к себе. Просто, если женщина резко меняет отношение к себе и как следствие к семье, мужу, детям и прочее, то тут конечно возникнут вопросы у родственников. Но есть же пары, где она изначально любит только себя, она у себя на первом месте, и он любит ее и это видно окружающим. 12.01.2011 16:31:29, Йоко
[ответить]
У меня еще есть ужасная черта.Мне не все равно КТО именно МЕНЯ ЛЮБИТ:) 12.01.2011 16:34:31, Karolina
[ответить]
Естественно не все равно кто любит, женщину, которая любит только себя, долго любят, именно долго и женятся только хорошие мужчины (мне так показалось по наблюдениям) )) И бросает мужчину она сама, когда этот мужчина перестает удовлетворять ее потребности или ей кажется, что она нашла лучше ) 12.01.2011 16:45:51, Йоко
[ответить]
я вот знаю,конечно,такие случаи.Когда вот ТАКАЯ женщина и мужчина ее любит просто так.Но я ни разу не видела,чтоб такой мужчина мне понравился безусловно:(в них всегда "что-то не то":((
Или внешность,или денег мало:) или какие то другие дефекты..но может,мне не повезло с выборкой.или планка высокая:)
В общем,всегда ощущение " а что ему еще остается":(
12.01.2011 16:48:55, Karolina
[ответить]
почему-то у меня возникает ощущение, что тут может быть аналогия с тем, как маленький ребенок проверяет границы дозволенного. Не увидев границы он будет давить дальше, так и люди. Многие:)
Поэтому необходимо установление границ (т.е. должна быть определенная любовь к себе)
12.01.2011 16:06:01, Vanilla
[ответить]
У меня какие то широкие границы.Мне видимо,слишком много надо:))) 12.01.2011 16:11:47, Karolina(жадная)
[ответить]
это был ответ на вопрос зачем любить себя, чтобы полюбили тебя. Иначе - задавят.. Утрированно:) 12.01.2011 16:22:35, Vanilla
[ответить]
нет, я не смогла объяснить. Вы не так поняли:) 12.01.2011 16:21:46, Vanilla
[ответить]
если не подпадает под положения уголовного кодекса - то это практически нормально 12.01.2011 15:13:12, Liusia (просто Люся)
[ответить]
да прям :) мне даже интересно что это за желания :) я вот таких и не вспомню, если исключить грудничковый период ребенка :) 12.01.2011 15:12:06, Елена Д.
[ответить]
Ну,например,послать всех (работу тоже) и уехать на три года на Карибы:)И там лежать в тепле.
Продав все имущество(которое могу продать я):))

Знаете,скольким людям будет плохо??:)))
12.01.2011 15:13:32, Karolina
[ответить]
так вот она, твоя тайная мечта? :)) 12.01.2011 15:34:04, Zeta
[ответить]
да это я практически для примера.
Но это настолько чревато рисками,что и мечтать бесполезно.
12.01.2011 15:37:42, Karolina
[ответить]
плохо будет только одному человеку, тому который уехал, потому что он будет себя упрекать за то что кому-то там плохо 12.01.2011 15:19:31, Даритта
[ответить]
не знаю :) но вряд ли им будет плохо реально :)) ну да, неприятно, неудобно, но прям плохо вряд ли (опять таки я не не имею в виду маленьких детей, им да, плохо без мамки).. 12.01.2011 15:16:16, Елена Д.
[ответить]
Не,ну они не умрут.Не сразу,во всяком случае.Но мужу,детям и родителям будет очень плохо. 12.01.2011 15:19:08, Karolina
[ответить]
какое милое оправдение ) 12.01.2011 15:23:25, Colline
[ответить]
я у них спрашивала. 12.01.2011 15:25:52, Karolina
[ответить]
человек ко всему приспосабливается и находит положительные моменты, это часть инстинкта самосохранения. :-)
12.01.2011 15:39:11, Ветер Перемен
[ответить]
Давай твой муж завтра отправится за океан,продав свои доли всего..наплевав на тебя?
Вот тогда поговорим:))
12.01.2011 15:43:47, Karolina
[ответить]
я философски к таким вещам отношусь, меня уже бросали и я тогда была более трепетной. :-)
значит не любит меня и не хочет со мной жить, отпущу, но непременно пострадаю, а как же без этого? :-)
12.01.2011 19:01:35, Ветер Перемен
[ответить]
я лично прибью. достав из-за океана. и я почти не шучу:) 12.01.2011 16:29:23, Rumba*
[ответить]
а смысл? 12.01.2011 16:37:48, Альт
[ответить]
шоб тому, кто мне намеренно сделал плохо, не было слишком уж хорошо:)
заметь, мы же сейчас о близких людях говорим, от которых такой подлости вообще как-то не ждешь.
12.01.2011 16:54:15, Rumba*
[ответить]
а он ненамеренно сделал. просто у него своя жизнь, а у тебя своя.
и что тебе хорошего, от того, что ему плохо?
12.01.2011 16:56:45, Альт
[ответить]
Вот "у каждого своя жизнь" у людей, состоящиx в браке и имеющиx семью, я не совсем понимаю. 12.01.2011 17:03:40, Jules
[ответить]
да, я о том же. 12.01.2011 17:09:44, Rumba*
[ответить]
что значит у него своя, у меня своя? если мы вместе сто лет уже?
я, Саша, скажу щас пафосную и ужасно немодную нынче вещь: я за умение жить вместе и против расставаний.
12.01.2011 17:03:26, Rumba*
[ответить]
я тоже. но бывает по всякому 12.01.2011 17:16:10, Альт
[ответить]
Во.Ты меня всегда хорошо понимаешь.Но это новость с бородой,ага:) 12.01.2011 16:34:55, Karolina
[ответить]
Поговори со мной. Что тебя интересует в этой ситуации? 12.01.2011 15:53:23, Lyta
[ответить]
Твой отправился за океан? продав половину имущества? 12.01.2011 15:55:22, Karolina
[ответить]
Практически да. 12.01.2011 15:56:09, Lyta
[ответить]
Практически или да? все повесил на тебя? расходы на детей? жилье разменял? 12.01.2011 16:12:22, Karolina
[ответить]
ты думаешь она не приспособится? все будет хорошо, сначала конечно шок, но выправится. Все выправляются. И все рано или поздно умирают 12.01.2011 15:51:03, Даритта
[ответить]
верю ) 12.01.2011 15:35:40, Colline
[ответить]
назови это дауншифтингом и езжай :) 12.01.2011 15:14:52, Jules
[ответить]
Да можно,нивопрос.
Вопрос - расплаты за это.Че то неохота расплачиваться потом.
12.01.2011 15:19:34, Karolina
[ответить]
проявление любви к себе это предпочтение "неохота расплачиваться" баловству - побегу на Карибы:) 12.01.2011 15:32:51, Vanilla
[ответить]
да потом мне по башке это и ударит(расплата)
вот радость то.
12.01.2011 15:38:13, Karolina
[ответить]
это как то мешает себя любить что ли? 12.01.2011 15:09:12, Colline
[ответить]
Знаете, есть такая категория людей. Я это называю умением «вкусно» жить. Они как раз про чай так расскажут что видно, что человека «вставляет». Эти люди могут наслаждаться вещами, которые многие и не заметят. Я к таким людям испытываю восхищение на грани оторопи. И завидую ест-но. 12.01.2011 15:02:58, Роуз
[ответить]
у меня был в юности один знакомый,который мне сказал "Главное,Ленка,всегда сделать себе "вкусно".Хоть в тюрьме,хоть в поезде плацкартном"
Я вроде научилась.Но с годами это стало нормой:) и уже не дает ощущения"я себя так люблю,так люблю":)

знакомый жил вкусно.Но умер в 36.
12.01.2011 15:06:09, Karolina
[ответить]
по-моему, ужасный посыл, волт так, без контекста... 12.01.2011 15:13:26, Sloe
[ответить]
А Вам тяжело «баловать» себя. Вы человек много думающий, частенько рефлексирующий, требовательный к себе. Вам очень тяжело «расслабиться и получать только удовольствие». И «баловать» себя в Вашем варианте, это пожалуй, надо начинать неНЕ С ДЕЙСТВИЙ, с того, что, разрешить себе НЕ ДЕЛАТЬ хоть что-нибудь…Физически или эмоционально. И счастливо обнаружить, что мир не рухнул. Ну и потихонечку дальше развиваться в этом направлении. 12.01.2011 15:12:34, Роуз
[ответить]
Нет,Вы знаете,мне не тяжело совсем.
Но это сейчас - когда есть деньги,время и помощники.
Увы, широко тут рекламируемый эксперимент по " я ничо не делаю и мир не рухнет" закончился крайне неудачно(на работе).Пострадало реально много народу:).
Вовремя спохватилась:)
12.01.2011 15:15:33, Karolina
[ответить]
работа- потому и называется работой, что на ней работать надо. как там можно ничего не делать? 12.01.2011 15:42:51, Альт
[ответить]
можно,например,перестать жить каждую секунду работой:)).Например,начать "думать и о себе"..спортзалы там..уходы посреди рабочего дня часов на 5..пообедать в кафе с приятелями..гы..по улице пройти неспеша..вдыхая ароматы листвы..гы..ну как тут советуют,себя любить типа:))почитай. 12.01.2011 15:51:13, Karolina
[ответить]
Для этого и выбирается такая работа, где не нужно каждую секунду ею жить.
Работать в удобном режиме, получая удовольствие.
12.01.2011 15:54:59, Lyta
[ответить]
Там зарплаты какие то неинтересные.Я вообще б не смогла ходить на работу тогда:) 12.01.2011 15:56:24, Karolina
[ответить]
В этом и разница.
Мне в работе главное не зарплата.
12.01.2011 16:17:11, Lyta
[ответить]
я про это и говорю:) 12.01.2011 16:21:35, Karolina
[ответить]
ну тебе важнее деньги, чем подышать.
в этом и любовь к себе- дать себе то, что именно тебе нужно.
12.01.2011 15:59:45, Альт
[ответить]
Мне это..и подышать(не обсуждается даже:),удивлена,что прогулку по улице и тд считают любовью к себе)..и все остальное..:)) 12.01.2011 16:13:14, Karolina
[ответить]
/упорно/ не прогулку как таковую, а оказываемый ею терапевтический эффект. 12.01.2011 16:34:44, Даритта
[ответить]
и эффект тоже:) 12.01.2011 16:35:33, Karolina
[ответить]
во-от, один из моментов любви себя - я никогда не пойду работать туда, где без меня кто-то пострадает реально :) мне это морально тяжело, потому что не даст возможность любить себя так, как хочется :) 12.01.2011 15:18:47, Елена Д.
[ответить]
поэтому некоторые любящие себя в карьеристки не лезут, оставляя эту заботу другим )) 12.01.2011 15:18:33, Colline
[ответить]
причем тут карьеристки. Вот я и пострадала от "винтиков".Которые себя шибко любят типа.А я это поощряла. 12.01.2011 15:27:02, Karolina
[ответить]
одной рукой гладим, другой подзатыльник даем и все будет ок ) 12.01.2011 15:37:42, Colline
[ответить]
Ваши советы трогательные:)) 12.01.2011 15:44:05, Karolina
[ответить]
ну а что еще остается отвечать на сваливание на "винтики"? )) 12.01.2011 15:49:43, Colline
[ответить]
вроде научилась? ощущения не надо давать, как-то вымучивать, они сами приходят когда делаешь как хочется 12.01.2011 15:11:39, Colline
[ответить]
зачит, правильно делал
не откладывал "вкусно" на потом.
12.01.2011 15:07:36, Мадам Шредингер
[ответить]
Время величина ежедневно восполняемая, его не надо зарабатывать как деньги. Эгоизмом будет его распределить в свою пользу. А не вытикивать на всякую фигню в угоду другим 12.01.2011 15:01:27, iv-vita
[ответить]
веет юношеским максимализмом)) 12.01.2011 15:07:53, Елена Сергеевна
[ответить]
бы-гы-гы :)) 12.01.2011 15:04:16, Jules
[ответить]
Время?? восполняемая величина? 12.01.2011 15:03:06, Karolina
[ответить]
в краткосрочной перспективе. тебе же написали - "ежедневно"

если есть возможность жить так, что время является ежедневно восполняемой величиной - т.е. на отдых например тебе хватит 2 часа, сегодня их не использовала - завтра восполнишь, а сегодня отдай другим - тогда нормально
12.01.2011 15:25:37, LightBug©
[ответить]
на моем опыте, любить себя оказалось намного сложнее, чем любить кого то.
я не могу забить на семью, работу, долги перед родителями.
а то, о чем все тут пишут, типа принять себя такой какая ты есть, вообще не любовь ни разу, а просто смирение и мудрость возрастная)
любить себя, это жить именно так, как хочется, а не как надо. у меня "хочется" и "надо" разные очень)
12.01.2011 14:59:34, Елена Сергеевна
[ответить]
Я себя специально не балую. Просто живу так, как хочу. По мере возможности. Это, мне кажется, естественно, как дышать - жить так, чтобы тебе было хорошо. 12.01.2011 14:59:16, Горгулья
[ответить]
это понятно.это значит - можешь уже позволить себе это. 12.01.2011 15:03:29, Karolina
[ответить]
Мой муж - жуткий трудоголик. И всю жизнь у него была гонка - некогда расслабляться, надо зарабатывать деньги. А я всю жизнь капаю ему на мозги, что если его закопают в 40 лет - нафига ему там деньги. И он-таки начинает понимать:) Раньше мы отдыхать ездили раз в год на 2 недели. Сейчас раз 5 в год, по 2-3 недели. И это притом, что раньше муж зарабатывал больше. Сейчас дургие приоритеты - комыорт, здоровье, удовольствие. И пусть будет меньше денег. 12.01.2011 15:09:43, Горгулья
[ответить]
Ну я то про тоже самое!
Лежал бы он на печи - сейчас бы в парке бутылки собирал.Тоже - типа развлчение.Ага.
А трудоголизм смолоду дает ему возможность любить себя сейчас.Увы,но это вот так:(
Меньше денег - это не беда.Если есть жилье и необходимое.
12.01.2011 15:17:08, Karolina
[ответить]
Ну да, база должна какая-то быть минимальная, чтоб себя баловать. Забесплатно не получится:( 12.01.2011 15:33:51, Горгулья
[ответить]
Посему смешны все эти рассуждения некоторых"а я себя могу баловать".Конечно,кто то базу создал. 12.01.2011 15:38:50, Karolina
[ответить]
Имхо, сам факт существования дает повод к любви к себе. Если бы вселенной (или богу, как вам удобней) вы были бы не нужны, вы не существовали бы. 12.01.2011 14:55:46, Брюзжит Джонс
[ответить]
Любить себя - это принятие себя.
Баловать - да, на это нужно время и деньги, и доля здорового эгоизма.
12.01.2011 14:49:19, Xenny
[ответить]
Для меня в этом больше НЕматериального, чем материального.

И если рассматривать вопрос в крупную клетку, то для меня это означает сопутствующее мне по жизни понимание и осознание того, что я хорошая, и поступки мои хорошие (в основном:-)), и семья у меня хорошая, и работа у меня хорошая, и друзья мои хорошие, и мироздание ко мне вполне благосклонно:-)
а если с этим что-то и не так, то все можно исправить. ничего непоправимого нет, пока человек жив.

И вот это мировоззрение, живущее во мне, я щитаю, делает мою жизнь легкой, приятной и интересной:-)
И это мировоззрение я холю, лелею и подпитываю. Так как это мне на пользу, а я себя люблю:-)
12.01.2011 14:41:56, Ольга-13
[ответить]
в моем случае любить себя оказалось чем то вроде "принять себя такой как есть и научится доставлять удовольствие". Не критиковать себя, не ругать, научится уважать, ставить свои интересы иногда выше чужих, получать удовольствие от простых вещей, позволять себе потратить время на собственные интересы пусть даже в ущерб чему-то. Чтоб в душе спокойствие было, чтобы наедине с собой было хорошо. Денег тогда у меня совершенно не было, так что это не про материальное. 12.01.2011 14:40:04, Даритта
[ответить]
А про какие удовольствия идет речь? примера хочется. 12.01.2011 14:48:28, Karolina
[ответить]
тебе эти примеры не нравятся. но я правда выделяла раз в месяц 200 рублей на поход в кофейню, и это был ритуал доставления себе удовольствия. Если мне не хотелось мыть посуду или гладить. ну вот физически надо было себя принудить к этой работе. то я позволяла себе этого не делать. не упрекая себя и не гнобя, что это неправильно. я медленно гуляла, стараясь получить удовольствие от солнца, или дождя или еще чего то, становилась перед зеркалом, глядя на свое тело и училась любить его и радоваться ему такому, как оно есть. 12.01.2011 14:52:59, Даритта
[ответить]
все это опять "про деньги":(Хочу что-то без денег совсем. 12.01.2011 14:53:49, Karolina
[ответить]
погулять в одиночестве не спеша по городу, посидеть одной дома, посмотреть кино, послушать музыку, отдохнуть от суеты и повседневности. это все бесплатно, но не надо злоупотреблять ибо приестся, а для разнообразия - хорошо и бесплатно. :-)

12.01.2011 15:09:07, Ветер Перемен
[ответить]
на это можно смотреть, как на "потерю денег", а можно, как на укрепление и расслабление нервной системы, возможность спокойно подумать о том, о чем забываешь в повседневной суете. :-)
это всегда вопрос личного отношения. :-)
12.01.2011 15:11:34, Ветер Перемен
[ответить]
я все это делаю и не считаю это признаком любви к себе:( 12.01.2011 15:17:59, Karolina
[ответить]
а признаком чего ты это считаешь?
12.01.2011 15:24:17, Ветер Перемен
[ответить]
это вообще обычные рутинные вещи. 12.01.2011 15:29:13, Karolina
[ответить]
рутина для меня это обязаловка, а прогулка и пребывание во временном одиночестве - наслаждение. :-)
12.01.2011 19:02:19, Ветер Перемен
[ответить]
пысы я вот подумала, что к себе, наверное, тоже можно "5 языков любви" применить, для меня это, скорее всего, время.
12.01.2011 15:28:17, Ветер Перемен
[ответить]
ты все таки похоже как-то извращенно понимаешь любовь к себе, мешая её с деньгами, 12.01.2011 15:20:58, Даритта
[ответить]
Всё хорошее стоит денег:) Забесплатно можно поболтать с подругами. Если они есть. 12.01.2011 15:02:32, Горгулья
[ответить]
с подругами болтать тоже денег стоит (еле втащив в квартиру покупки под названием "для чая с подругой") 12.01.2011 15:37:07, Zeta
[ответить]
По интернету - практически бесплатно:) 12.01.2011 16:05:37, Горгулья
[ответить]
зато никакой душевности и сплошные издержки интернета 12.01.2011 16:37:00, Zeta
[ответить]
К сожалению, мало одних денег-то)))) 12.01.2011 15:17:10, Sloe
[ответить]
тоже верно,ох как верно. 12.01.2011 15:39:11, Karolina
[ответить]
так и я про то. 12.01.2011 15:06:45, Karolina
[ответить]
нет, вы про то зачем вы зарабатываете деньги. 12.01.2011 15:25:27, Colline
[ответить]
вообще я не про это.причем тут мое зарабатывание. 12.01.2011 15:29:45, Karolina
[ответить]
при том что этим все ответы прошиты ) от и до ) страх опротиветь себе неспособной делать деньги. 12.01.2011 15:39:38, Colline
[ответить]
это Ваше прочтение моих текстов. имеете право. 12.01.2011 15:44:44, Karolina
[ответить]
ну да, фантазия иногда разыгрывается, не спорю ) когда повод есть, че б не разыграться ) 12.01.2011 15:51:32, Colline
[ответить]
Где? По улицам у нас пока бесплатно гуляют, за солнце тоже денег не берут. 12.01.2011 14:55:28, Lyta
[ответить]
Ну как то я это не считаю,признаком любви к себе,видимо.
Это обычное дело.Погулять,если хочется.Может,в этом дело?
12.01.2011 15:07:15, Karolina
[ответить]
нет, совсем нет. разве что кофе. 12.01.2011 14:55:12, Даритта
[ответить]
ну вот рисовать начать. или музыку слушать. или пойти гулять одной, на фонтаны смотреть. сесть на лавку и болтать ножками. 12.01.2011 14:50:36, Альт
[ответить]
Это опять,условно говоря, потеря "денег".

Можно котлеты полепить,а можно порисовать.
Опять таки - можешь себе позволить ,позволишь.
12.01.2011 14:54:43, Karolina
[ответить]
да можно работать лошадью. а можно не работать, вопрос только в том есть ли кому оценить самопожертвование? и если самопожертвование не идет в балансе с заботой о себе, то получаются лошади никому ненужные 12.01.2011 14:56:18, Даритта
[ответить]
Вопрос в том,можешь ли ты себе ПОЗВОЛИТЬ не работать лошадью:))
И все.
12.01.2011 15:07:52, Karolina
[ответить]
вопрос в том, каковы твои бонусы от пребывания в ощущении лошади? :-)
12.01.2011 15:17:56, Ветер Перемен
[ответить]
вот не надо про меня как про Лошадь:))
Я не отвечаю на такое:)
12.01.2011 15:20:19, Karolina
[ответить]
так я из тебя же скопировала?! 12.01.2011 15:24:56, Ветер Перемен
[ответить]
это еще были попытки подискутировать с Дариттой. 12.01.2011 15:30:28, Karolina
[ответить]
в общем, тогда Ты это не к тебе, а как бы собирательно...
12.01.2011 15:34:35, Ветер Перемен
[ответить]
Кароче, активный диспут лучше вести с краеведами:) 12.01.2011 15:39:37, Karolina
[ответить]
каждый тут краевед по своему, только тебе, наверное, нужны краеведы с языком любви - подарки. :-)
12.01.2011 15:44:57, Ветер Перемен
[ответить]
А какой у тебя язык любви:)) ты можешь легко проверить,начав жить на свои деньги,например..У тебя он еще более такой:))
Я то как раз легко проживу без внешних вливаний,так что я,может,более объективна даже:)
12.01.2011 15:52:42, Karolina
[ответить]
Я сама себе на жизнь зарабатывала до беременности и вполне переживу, мне немного надо в материальном плане. :-) 12.01.2011 19:03:29, Ветер Перемен
[ответить]
А краеведы в данном случае кто? 12.01.2011 15:42:54, Мата Хари
[ответить]
Ну,наверное,люди с похожими вводными и стартовыми условиями.
Тут таких много,кстати,это всегда видно по ответам:))
12.01.2011 15:53:19, Karolina
[ответить]
Ясно, в данном случае я тебе не собеседник. Мои материальные стартовые условия были куда хуже твоих. :) 12.01.2011 15:56:44, Мата Хари
[ответить]
Не факт,кстати:))) .Но,увы, сюда входят не только материальные условия.И здоровье ,и внешность,и склад характера от природы. Отношения с родителями,наличие сестер-братьев(каких?) и тд.
Много всего.
12.01.2011 16:14:56, Karolina
[ответить]
Да факт-факт, верь на слово. :)
С остальным согласна, но тогда вообще не очень понятно, как и зачем ты меряешь старты - это как кислое с круглым сравнивать. Типа, нет безумных братьев, но зато есть ноги кривые и склонность к полноте? И кому тут больше повезло на старте? :)
12.01.2011 16:32:04, Мата Хари
[ответить]
в общем и целом,ИМХО, всегда можно оценить.В комплексе:)Это как то интуитивно ощущается.Не знаю,как объяснить,но я старалась:)
Да .. и я прощаю себе - что не смогла объяснить:)
12.01.2011 16:39:32, Karolina
[ответить]
Я поняла.
Что тут прощать? За это вроде никто не винит :)
12.01.2011 16:41:13, Мата Хари
[ответить]
Все равно - я себе все прощаю:))На всякий случай:) 12.01.2011 16:52:46, Karolina
[ответить]
Ну чтобы себя простить, надо сначала себя обвинить. Мне не очень понятно, зачем делать этот лишний шаг. 12.01.2011 16:55:46, Мата Хари
[ответить]
как вышло - так и нехай:) и вышло.Не все ж такие от природы умные:)
Я вот очень средних способностей.
12.01.2011 17:05:33, Karolina
[ответить]
Нет, позволить это можно всегда. Вопрос в том, какая из установок у тебя первична: не быть лошадью или зарабатывать достаточно. Вот вокруг этой установки ты и строишь жизнь, в первом случае снижая потребности или находя ресурс в виде третих лиц, а во втором наделяя образ лошади приятными чертами и выискивая бонусы в лошадиной жизни. Оба подхода жизнеспособны. 12.01.2011 15:16:58, Мата Хари
[ответить]
Прекратите,товарищи:) меня как лошадь рассматривать:))
Я не лошадь и не могу рассуждать с ее точки зрения:)
12.01.2011 15:21:03, Karolina
[ответить]
ты, в данном случае, общее выражение, не конкретно к тебе отношение имеет...
12.01.2011 15:29:01, Ветер Перемен
[ответить]
я не могу ответить на вопросы к собирательному образу:) 12.01.2011 15:32:53, Karolina
[ответить]
в принципе, даже на абстрактный вопрос к собирательному образу человек отвечает своим субъективным мнением. :-) так что можешь. :-)
12.01.2011 15:36:03, Ветер Перемен
[ответить]
а по мне это ерунда - отвечать своим мнением на вопрос к собирательному образу.если ты им не являешься. 12.01.2011 15:40:18, Karolina
[ответить]
мы все тут собирательные образы. :-))
12.01.2011 15:45:30, Ветер Перемен
[ответить]
Да я не про тебя. "Ты" в данном контексте является собирательным образом. 12.01.2011 15:24:28, Мата Хари
[ответить]
это вообще не про меня.Была б я лошадью,не маялась бы так. 12.01.2011 15:31:01, Karolina
[ответить]
вспомнилось про сферического коня в вакууме :) 12.01.2011 15:32:45, Даритта
[ответить]
По каким признакам ты не лошадь? 12.01.2011 15:23:25, Jules
[ответить]
Странный вопрос какой.Щас как задам вопрос про твое прошлое:))
Тоже обалдеешь и растеряисси:))
12.01.2011 15:31:40, Karolina
[ответить]
у меня кристалльно чистая биография! :) как у работника гру. 12.01.2011 15:42:49, Jules
[ответить]
это хорошо. 12.01.2011 15:53:40, Karolina
[ответить]
я всегда это могла. 12.01.2011 15:08:36, Даритта
[ответить]
Конечно.Мы это обсуждали в топике про квартиру. 12.01.2011 15:18:19, Karolina
[ответить]
В общем-то, да, деньги и время в основном. Ну процентов на 90.
Но для меня это скорее "пожалеть себя в определенной ситуации" и "уметь услышать то, что хочется только тебе",... эгоизм, короче в определенной степени:).

По молодости тоже не умела себя любить, после развода долго и мучительно этому училась. Да и теперь учусь:)
12.01.2011 14:38:49, Lout
[ответить]
Ну вот объясните мне:))
Как можно реализовать эгоизм,если нет средств или времени(достаточных по вашим меркам)?:))
12.01.2011 14:46:21, Karolina
[ответить]
я тя умоляю.
ребенок просит с ним поиграть, а ты лежишь в ванне с пеной или с подружкой по телефону болтаешь.

муж просит минет, а ты говоришь, что у тебя маска на лице и руки в крЭме и перчатках.

Ты сидишь в театре, вся в дЭкольтЭ-парче-брульянтах-лодочках, а у тебя дома для мужа и детей даже первое-второе-третье не приготовлено
12.01.2011 14:51:56, Ольга-13
[ответить]
Фокус не в том чтобы сказать/сделать, а в том, чтобы не изводить себя потом. И просто насладиться ванной, сном, спектаклем и пр. Типа "И пусти весь мир подождет". Это куда сложнее. 12.01.2011 15:32:23, Роуз
[ответить]
так вот для этого и нужно себя любить, шоб не грызть ночами подушку 12.01.2011 15:39:12, Ольга-13, возвращаясь к тебе нашей беседы
[ответить]
Ну да, так примерно. То есть в то время, когда вроде бы надо что-то делать для других, делаешь только для себя любимой:). Да даже если нет денег на брульянты-лодочки-пену для ванной , надиване с книжкой полежать или в кино сходить, но одной. 12.01.2011 15:05:09, Lout
[ответить]
вот именно.
и пусть весь мир подождет (с)
12.01.2011 15:06:31, Ольга-13
[ответить]
и что, кто-то умрет без первого-второго-третьего? муж не ребенок, подождет. с ребенком вообще просто. я не понимаю, в чем тут сложности? 12.01.2011 14:54:39, Даритта
[ответить]
Да не в этом дело, проблема в том, чтобы в тот момент, когда в твоей голове возникает "я должна сделать то-то" спросить себя "а оно мне надо" и "а давно ли я для себя что-нибудь делала" 12.01.2011 15:09:56, Lout
[ответить]
для меня тут нет сложностей.
именно потому, что я себя люблю.
и я не стану наступать себе на горло, ежели хочу чего-то не того, чего от меня ждут другие.
я просто буду это делать, именно для себя, а другие пусть научатся это принимать
12.01.2011 14:58:39, Ольга-13
[ответить]
а куда все это делось? одновременно причем? 12.01.2011 14:47:06, Мадам Шредингер
[ответить]
Ситуация не моя в настоящее время.
Но бывает и такое .И вот тогда все советуют "а это все потому,что ты себя не любишь!"
12.01.2011 14:56:11, Karolina
[ответить]
конкретика нужна. У меня есть конкретные примеры, когда это так. Скажем, моя мама, которая сейчас все ресурсы отдает на то, чтоб отчим реабилитировался. Ездит туда почти ежедневно, и деньги туда же, и силы, время и нервы.
Хотя если б она не суетилась в первые двое суток, он бы умер.
Да, это она не себя любит, а его. И это ей очень много здоровья стоит.

Если б она любила СЕБЯ в данной ситуации, ездила б туда раз-два в неделю.

И деньги тут непричем, кстати.
12.01.2011 14:59:23, Мадам Шредингер
[ответить]
Она это и для себя делает.Ей лучше,когда он жив. 12.01.2011 15:08:45, Karolina
[ответить]
а вот тут не факт, что она это делает от нелюбви к себе. вполне вероятно, что она любит себя в этих заботах, в этом своем чувстве нужности, что без нее все пропадет.

много того, что мы думаем, что люди делают для других - на самом деле они делают для себя. исключительно для своего самоудовлетворения и эгоизма
12.01.2011 15:05:12, Ирис
[ответить]
она хочет заботиться о нем- и заботится.
делает она это прежде всего для себя.
12.01.2011 15:04:31, Альт
[ответить]
тут все очень сложно.
может она хочет поставить его на ноги именно, что ДЛЯ СЕБЯ.
в этом, кстати, нет ничего плохого или обидного для твоей мамы, наоборот я ее очень уважаю.
Тут не побудительные мотивы важны, имхо, а то, что она для него делает
12.01.2011 15:03:39, Ольга-13
[ответить]
Оль, да там постановка на ноги не так уж напрямую зависит от частоты визитов. 12.01.2011 15:05:21, Мадам Шредингер
[ответить]
ну, это я так выразилась, понимаешь?
ей комфортно именно что дарить ему свое внимание и заботу.
а по-другому ей некомфортно.
12.01.2011 15:07:46, Ольга-13
[ответить]
не всегда из-за собственного комфорта ..ну или все тогда можно свести к собственному комфорту:)

Это делается (банально звучит:() и из любви к другому...Не можешь не сделать для другого это. Собственный комфорт в этом чувстве разве что в том, что хочешь добра другому человеку?
12.01.2011 15:20:11, Vanilla
[ответить]
конечно:-)), а разве нет?
была бы я с-в-о-л-о-ч-ь-ю - страдала бы ужасно, что я такая дрянь.
а так - нет
12.01.2011 15:22:01, Ольга-13
[ответить]
была б на самом деле с-в-ч-ь - не страдала:) 12.01.2011 15:42:05, Vanilla
[ответить]
а мы не знаем достоверно, вдруг они от этого страдают?
нет белого и чОрного, хорошего и плохого.
везде полутона
12.01.2011 15:44:33, Ольга-13
[ответить]
может:)
но в моем понимании, к такой категори относятся те люди, которые не страдают. Иначе - не с-в-ь:)
12.01.2011 16:00:01, Vanilla
[ответить]
что меня поражает, любовь к другому можно свести к понятию "комфорт себе":)) 12.01.2011 15:41:27, Vanilla
[ответить]
для меня это так:-) 12.01.2011 15:43:38, Ольга-13
[ответить]
так и я про то
а любила б она себя больше - извини, но она б с ним вообще б не жила.
12.01.2011 15:08:51, Мадам Шредингер
[ответить]
а если она любит себя и хочет, чтобы ей было комфортно?
а ей комфортно дарить ему свое внимание и заботу
12.01.2011 15:10:35, Ольга-13, занудно
[ответить]
я б не сказала так. но тут надо знать детали 12.01.2011 15:12:18, Мадам Шредингер
[ответить]
но ведь это всегда так :) те, кто себя не любит. не уважает и тратит себя на других значительно больше, тот воспринимается как должное, как лошадь рабочая. А рабочими лошадьми не любуются и им красивые попоны не покупают 12.01.2011 14:58:26, Даритта
[ответить]
не знаю-не знаю.
не замечала:))
Это какое то быдляцокое окружение должно быть,чтоб так себя вести с "кормильцами".
Опять же,я не про себя,я в целом.
Кто долго воспринимает "как должное" - бывает рассчитан.Неожиданно.
12.01.2011 15:10:32, Karolina
[ответить]
моя свобода в том, что я могу быть рабочей лошадью тогда, когда хочу ею быть.
я в этой жизни четко знаю, что и сколько стОит. Хочу чего-то хорошего для себя - могу над этим и поработать, мне это в кайф.
12.01.2011 15:00:46, Ольга-13
[ответить]
отимаана. когда тратят на других, а не на себя, это вовсе не всегда окупается.
Это и имеется в виду "себя не любить"
12.01.2011 15:00:15, Мадам Шредингер
[ответить]
понимание себя, принятие, забота.

А не детальное: "выпью чая из редкого вида лопуха, я же так себя люблю"
12.01.2011 14:38:49, Vanilla
[ответить]
Принятие себя - это у меня без проблем:)) иногда зовется "звездной болезнью":) 12.01.2011 14:47:35, Karolina
[ответить]
Это уже крайность:) Она, к сожалению, бывает всегда и во всем:) 12.01.2011 14:58:18, Vanilla
[ответить]
мне кажется это прежде всего чувствовать себя, свои потребности, знать свои возможности и создавать между ними баланс. где-то пинка дать, где то разрешить упасть на спинке и ножками подергать ) жизнь любить, себя в жизни и жизнь в себе ) 12.01.2011 14:37:08, Colline
[ответить]
Я люблю себя - это значит, что я себя принимаю такой, какая я есть. Со всеми достоинствами и недостатками.
Единственные посторонние люди, которых я так же принимаю, это мои дети.
Баловать себя - это заниматься тем, что мне приносит удовольствие. Например, работать только на той работе, где мне интересно и хорошо.
12.01.2011 14:36:12, Lyta
[ответить]
так это потому,что можешь себе это позволить.Кто то за тебя "работает" в другом месте.Или ты уже себе это "заработала".Или родители. 12.01.2011 14:57:03, Karolina
[ответить]
Это все могут себе позволить. 12.01.2011 14:59:06, Lyta
[ответить]
Нет,не все. 12.01.2011 15:12:06, Karolina
[ответить]
вот тут у тебя собака и порылась.
почему не все? голодаем или холодаем?
12.01.2011 15:23:20, Ольга-13
[ответить]
кто голодает-холодает не может:) А есть и такие:)

А еще, например, зарабатывает деньги на чью-то жизнь... тот может?
12.01.2011 15:26:50, Vanilla
[ответить]
может что именно? мы про что конкретно сейчас говорим? 12.01.2011 15:40:33, Ольга-13
[ответить]
позволить себе работать на работе, которая нравится, без оглядки на зарплату 12.01.2011 15:47:17, Vanilla
[ответить]
а разве в работе не может нравится именно зарплата? или коллектив? или малая загрузка? или наличие свободного графика?
вот я человек без ярко выраженных талантов.
поэтому мне в моей работе нравится все вышеперечисленное, а также то, что я ее умею работать:-)
12.01.2011 16:02:26, Ольга-13
[ответить]
бывает, что большая зарплата приятное сопутствие, а бывает - необходимость первой важности.
Если уровень зарплаты настолько важен, то позволить работать там где нравится, но не платят, не можешь:)

В общем, я не думаю, что у нас с вами разное мнение:) Только издержки виртуала помешали нам это увидеть раньше:)
12.01.2011 16:13:58, Vanilla
[ответить]
:-) 12.01.2011 16:34:55, Ольга-13
[ответить]
Да все. 12.01.2011 15:20:04, Lyta
[ответить]
когда от твоих денег что-то действительно важное зависит, то как сможешь? 12.01.2011 15:24:04, Vanilla
[ответить]
не все (бывают ситуации когда не можешь такого позволить), но многие могли бы. 12.01.2011 15:17:12, Vanilla
[ответить]
конечно,многие могли бы.Они и не мучаются такими темами. 12.01.2011 15:22:16, Karolina
[ответить]
похоже ты просто поставила себе рамки из которых отказываешься выходить, ссылаясь на то, что мир рухнет и так нельзя, а он не рухнет и так тоже можно. 12.01.2011 15:16:29, Даритта
[ответить]
эти рамки мне поставили некие стартовые условия. 12.01.2011 15:21:53, Karolina
[ответить]
вот у меня про принятие детей некоторые вопросы: значит ли принятие детей, что не стоит пытаться их менять (в лучшую, с нашей строны, сторону)? 12.01.2011 14:43:31, Vanilla
[ответить]
да-да:) забыла дописать про баловать... у меня такое же понимание "баловать":) 12.01.2011 14:41:43, Vanilla
[ответить]
Это смотря что лично Вам приятно. Ну и от ситуации зависит.
Мне, например, "побаловать" - это то, от чего я осознанно получаю удовольствие (а не скучаю-время убиваю). причем что угодно - от "в ванне с пеной и книжкой" до интересных поездок, хороших спектаклей и просто встреч с друзьями :)
Имея полную занятость, двух детей и все такое это - уже в некотором роде баловство :)
12.01.2011 14:35:58, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Для меня любить себя это тоже деньги.
Это удобная обувь, это красивая одежда, это дорогая, не из ларька, косметика, это возможность поехать на такси, а не мерзнуть, из магазина авоськи тоже не таскать. Это работающая бытовая техника в доме, а не героизм с ручной стиркой и мытьем в тазиках при отключении воды.
Домработница тоже из этой категории.
Да, и хорошая стоматологическая клиника, и стрижка в салоне - тоже из этой серии.

Если не о деньгах, то это разрешать себе делать что хочется. Например, сидеть и книжку читать, когда устала, хотя нужно сделать что-то по дому.
12.01.2011 14:34:21, Мадам Шредингер
[ответить]
Сидя и читая - теряем деньги.Или потом придется их заплатить.За несделанное самостоятельно. 12.01.2011 14:52:50, Karolina
[ответить]
Такой ритм жизни (если даже книжку почитать=теряешь деньги) - это загоняние себя в угол. Стресс и безверменная старость. И нафига они тогда будут нужны, эти деньги? 12.01.2011 15:05:51, Горгулья
[ответить]
Ну не совсем.Бывает в жизни просто такой вот этап.Некогда почитать.
И такие вот стартовые уссловия(про твои не знаю,у меня были почти никакие в этом смысле).
12.01.2011 15:11:38, Karolina
[ответить]
Когда это "этап" - еще терпимо. А когда постоянно и всю жизнь - грустно:( 12.01.2011 15:36:21, Горгулья
[ответить]
ну,конечно,этап. 12.01.2011 15:45:35, Karolina
[ответить]
вот.
с собой не унесешь и за тобой не понесут (с)
12.01.2011 15:08:47, Ольга-13
[ответить]
Нечастая потеря денег при этом занятии даст возможность заработать и сделать бОльшее.

"Уступить в чем-то, чтобы приобрести большее"
12.01.2011 15:01:50, Vanilla
[ответить]
Ну это ясно,я немного утрирую,конечно. 12.01.2011 15:11:57, Karolina
[ответить]
Так деньги тоже не все, любящие себя, любят. 12.01.2011 14:54:00, Мадам Шредингер
[ответить]
вот расскажи про них поподробнее. 12.01.2011 14:57:23, Karolina
[ответить]
да что там. Ну вот есть у нас пара знакомая, там муж весьма скромно зарабатывал всегда. А жена не работает. Живут скромненько, зато она себя любит. Ну на щи-борщи им хватает, а с другой стороны у нее есть время на себя - типа полгода на даче жить. Дача, между прочим, без электричества.

детей нет у них, кстати.
12.01.2011 15:04:19, Мадам Шредингер
[ответить]
Зато есть где жить:))например.
И они вполне себе соблюдают паритет "денег мало,но я зато нефига и не делаю".:)
12.01.2011 15:23:10, Karolina
[ответить]
счастье и любовь к себе НЕ В НИЧЕГО НЕ ДЕЛАНИИ! :)))) А в гармонии с собственными желаниями, действиями и должствованием. 12.01.2011 15:28:03, Даритта
[ответить]
не так.
"денег мало, но зато свободного времени много, а для меня это важнее"
как-то вот так.

человек взвешивает все на собственных весах и выбирает предпочтительное для себя
12.01.2011 15:27:30, Ольга-13
[ответить]
Конечно.В данной ситуации вообще нет проблемы. 12.01.2011 15:34:00, Karolina
[ответить]
начинается все с гармонии внутри себя, потом уже вокруг себя. деньги не дадут любви, если нет для нее почвы благодатной. 12.01.2011 15:03:25, Colline
[ответить]
чего про них рассказывать? тут большинство таких, тех кто свой комфорт и ненапряжность любит больше денег. для денег надо зопу рвать и пятками сверкать, и пахать как лошадка. Кому так нравится - так и делаеют, но это надо очень любить деньги, и видимо настолько же не любить спокойную размеренную неторопливую жизнь 12.01.2011 15:02:17, Даритта
[ответить]
Любовь- это прежде всего чувство. Любить для меня- это принимать человека таким, какой он есть. В отношении себя я этому научилась совсем недавно, да и то не до конца.
вот со всеми недостатками, слезами и припадками...
только не кто то, чтобы так тебя любил, а ты сама. в любых обстоятельствах.
12.01.2011 14:32:38, Альт
[ответить]
Саша, а не может это привести к лени и распущенности - типа я и так хороша? а на самом деле- ни фига не хороша...

Я бы сделала уточнение - любить такой какая есть, но еще больше любить за стремление стать лучше, и не забывать награждать себя за это бонусными очками)
А вот это "лучше" у каждого свое - нужны все ж таки они объективные маркеры "как стать лучше в своем табеле о рангах" - типа веса в граммах, либо ума в дипломах, либо любви в каратах.

я не умею без объективности, хотя мож и надо..
12.01.2011 14:38:27, Апельсиновая девушка
[ответить]
Я вот слишком часто вижу именно такие примеры(на работе).
Все,кого можно назвать "любящими себя" вызывают глухое раздражение коллег.
Только недавно улаживала такой конфликт...
12.01.2011 14:49:26, Karolina
[ответить]
мне кажется тут другая зависимость: чтобы другие тебя полюбили, некая любовь к себе необходима(ну если принять этот факт за аксиому) , но не факт, что чрезмерная любовь только к себе вызовет любовь окружающих.

Но у меня никак не складывается с формулировкой насколько и зачем нужно любить себя для любви к тебе:((
12.01.2011 15:16:14, Vanilla
[ответить]
я тоже пока в засаде про это.. 12.01.2011 15:23:50, Karolina
[ответить]
а потому, что любить себя не означает, что можно другим неудобства создавать.
вполне можно любить себя в своем личном пространстве, а не лезть в чужое
12.01.2011 15:14:20, Ольга-13
[ответить]
какая ценная мысль, спасибо!!! 12.01.2011 15:48:50, Vanilla
[ответить]
а это всегда неудобства другим:( 12.01.2011 15:23:28, Karolina
[ответить]
почему всегда?
только тогда, когда эти другие хотят создать себе дополнительные удобства ценой моего неудобства:-))
12.01.2011 15:35:08, Ольга-13
[ответить]
Меня "вставляет" только то,что неизбежно потребует от кого то жертв.
Остальное я вообще не считаю признаками любви к себе.Так,рутинные дела:)
12.01.2011 15:46:25, Karolina
[ответить]
это ты прям вампир какой-то:-))
врешь небось...
12.01.2011 16:03:33, Ольга-13
[ответить]
Так я так не делаю.Никогда.
У меня перекос в другую сторону:)
12.01.2011 16:16:53, Karolina
[ответить]
Вот первая фраза все и объясняет.
Ты сама - жертвуешь? Жертвовала?
12.01.2011 15:55:42, Sloe
[ответить]
Не скажу. А то обзовут лошадью:),или что " а ты это для себя делаешь" и все такое:) 12.01.2011 16:17:24, Karolina
[ответить]
Да пусть обзовут).Ты ж не заржОшь от этого))) 12.01.2011 16:24:23, Sloe
[ответить]
Я не люблю это слово.И тех,кто его произносит.В этом чувтвуется какой то скрытый смысл:) 12.01.2011 16:31:09, Karolina
[ответить]
так они себя любят, а не других и не работу

на работе это не очень то ценится :)
12.01.2011 14:52:00, Мадам Шредингер
[ответить]
Да где это ценится то?? нигде:))))
Просто тогда к чему это "полюбите себя и другие вас полюбят?"
12.01.2011 14:58:01, Karolina
[ответить]
Необязательно полюбят, но не так обидно хотя бы :)

Ну и кстати, в этом есть доля истины. Любящая себя женщина не пойдет замуж за человека, от которого отдачи ноль.
12.01.2011 15:02:23, Мадам Шредингер
[ответить]
или может позволить себе мужчину как хобби?)) как каприз))) 12.01.2011 16:00:43, Sloe
[ответить]
Это понятно.Но как эта женщина вдруг смолоду прям:) смогла себе позволить "себя любить",скажем,баловать себя,на такси ездить:)?:) чисто технически? На чью поддержку то? 12.01.2011 15:25:09, Karolina
[ответить]
папенькину :) например. 12.01.2011 15:48:48, Мадам Шредингер
[ответить]
не может привести:) Из любви к себе вы будете меняться в ту сторону, что вам хочется... 12.01.2011 14:45:31, Vanilla
[ответить]
не думаю. любовь создает положительные вибрации какие то.
вот, когда дама влюблена в мущщину, она прямо сиять вся начинает. и это сияние притягивает.
любящий самого себя человек сияет всегда.
12.01.2011 14:41:38, Альт
[ответить]
а вот ежели распустеха в "жутких розочках" тоже считает, что она себя любит такой, какая есть?
А сама- на детей орет (ну она ж такая вспыльчивая), на работе - лажает (ну все ж люди) - то это правильный пример такой любви??
12.01.2011 14:44:53, Апельсиновая девушка
[ответить]
Да не будет человек, который себя любит, так поступать.
Это как раз и показатели, что у нее внутри разброд и шатания.
12.01.2011 14:48:34, Lyta
[ответить]
она ж себя любит, причем тут на детей орет? и главное - какое ей дело до чужого мнения, правильно ли это? 12.01.2011 14:48:32, Мадам Шредингер
[ответить]
ты критикуешь другого человека, потому что он тебе не нравится. но она то в согласии с собой. 12.01.2011 14:47:18, Даритта
[ответить]
вопрос в том будет ли она довольна результатом своих действий? Если будет, то почему нет?:))) 12.01.2011 14:47:05, Vanilla
[ответить]
наверное,тут опять про 5 языков любви.У меня вот язык любви - это материальное. 12.01.2011 14:33:47, Karolina
[ответить]
а если никогда денег не будет, то никогда себя не полюбишь, что ли?
вот ребенка ты любишь не за то, что она тебе денег дает? а просто так. вот это настоящая безусловная любовь.
12.01.2011 14:38:11, Альт
[ответить]
Я четко знаю,что мне дает ощущение "я себя люблю".
Например,то,что если я плохосебя чувствую - надо не хать на 5 транспортах,а заказать такси.Я этого точно заслуживаю.
Или,вот еду я в Питер на 1 день по делу.Можно по улицам слоняться,а можно даже на день взять хороший отель.И сложить там "сумку",душ принять.Отдохнуть хоть час.
12.01.2011 14:51:15, Karolina
[ответить]
А для меня, если я плохо себя чувствую, ни на каком транспорте не ехать никуда. 12.01.2011 14:56:45, Lyta
[ответить]
конечно.но это не значит,что ты вот такая архимудрая:)) просто можешь позволить себе это (уже).Или всегда могла(база была). 12.01.2011 15:41:26, Karolina
[ответить]
А ты почему не можешь? 12.01.2011 15:51:33, Lyta
[ответить]
патамушта база мала. 12.01.2011 16:17:50, Karolina
[ответить]
а для меня любить себя- это простить себе, если я не могу себе позволить этот отель в питере. ну такая вот получилася..
хотя, с отелем, конечно, лучше.
12.01.2011 14:52:50, Альт
[ответить]
Если говорить про меня - я тоже себя всегда прощаю:))если чо не могу или не хочу:))).:))
Но мне сложно представить,что кто-то меня полюбит за это:))(как в советах"полюбите сначала себя.."
12.01.2011 14:59:32, Karolina
[ответить]
любят не за это. любят просто так. 12.01.2011 15:02:32, Альт
[ответить]
Ну-ну:). Это легко выяснить.Я всегда мужчинам советую,которые уверены,что их любят просто так:)).Прекратить семью обеспечивать,не приходить домой ночевать,называть жену толстой коровой за завтраком:))
И долго ли их будут любить"просто так":))
12.01.2011 15:35:36, Karolina
[ответить]
можно перестать жить с человеком, который делает тебе больно. но от этого не перестать его любить. 12.01.2011 15:40:44, Альт
[ответить]
ну это недолго продлится:) 12.01.2011 15:46:58, Karolina
[ответить]
я могу только за себя отвечать
у меня это может длиться до конца жизни
12.01.2011 16:02:15, Альт
[ответить]
ну это ж пока в теории:) 12.01.2011 16:16:27, Karolina
[ответить]
Ответы практиков ты просто не слышишь. 12.01.2011 16:26:36, Lyta
[ответить]
Чтоб слышать ответы ПРАКТИКОВ - я должна их счесть таковыми:))
А не они себя:))
12.01.2011 16:31:56, Karolina
[ответить]
Даритту спроси, как ее мать монашка относится к ее отцу. в смысле мужу.
не просто так она в монастырь пошла то.
это можно считать практикой?
12.01.2011 16:36:23, Альт
[ответить]
Если бы у меня была возможность личной беседы с матерью Даритты - я бы непременно это сделала:) 12.01.2011 16:45:21, Karolina
[ответить]
Поговори. Мудрый человек, я от нее много важного для себя услышала. 12.01.2011 17:14:23, Lyta
[ответить]
а она есть, эта возможность. Лита с ней встречалась 12.01.2011 16:54:15, Даритта
[ответить]
Ну как я с ней поговорю?..:((Она не в Москве:( 12.01.2011 17:48:20, Karolina
[ответить]
она периодически бывает тут. недавно на 3 дня приезжала. Если тебе правда надо. я могу с ней поговорить. но это уже лучше в личную почту писать 12.01.2011 21:46:13, Даритта
[ответить]
Да,спишемся обязательно.Спасибо! 13.01.2011 11:18:56, Karolina
[ответить]
ну у остальных, наверное, менее кровавые истории. так, обычная жизнь. 12.01.2011 16:48:16, Альт
[ответить]
и слава богу.. 12.01.2011 17:48:34, Karolina
[ответить]
Что "это"? 12.01.2011 15:52:09, Lyta
[ответить]
Я, поxоже, ущербная. Я люблю за что-то. 12.01.2011 15:07:52, Jules
[ответить]
а себя за что любишь? а ребенка? 12.01.2011 15:09:18, Альт
[ответить]
Ребенка за те эмоции, которые я от получаю от наличия ребенка. Общения с ним. 12.01.2011 15:11:55, Jules
[ответить]
А мне кажется - все наоборот. Я их люблю, поэтому и эмоции получаю. 12.01.2011 15:23:23, Lyta
[ответить]
это из серии "что было раньше - курица или яйцо" 12.01.2011 15:29:42, Jules
[ответить]
а войдет он в период подросткового отрицания и будут скандалы с ним, и что перестанешь любить? 12.01.2011 15:17:21, Даритта
[ответить]
Посмотрим.
Вполне допускаю, что в процессе скандалов буду получать удовольствие от ора и швыряния в него тяжелыми предметами, и, как следствие, буду любить его еще больше :)
12.01.2011 15:21:59, Jules
[ответить]
с материальной точки зрения для меня любовь- это когда любимому отдают максимум того, что могут. в сумме это может выражаться по разному. но в каждой ситуации- максимальное из возможного. 12.01.2011 14:37:10, Альт
[ответить]
это из моего цитатника, ага
"Пусть муж тратит больше, чем он может себе позволить, чтобы обеспечить жену и детей необходимым"
12.01.2011 14:38:08, Мадам Шредингер
[ответить]
ничего не поняла 12.01.2011 14:38:57, Альт
[ответить]
я тут давала ссылку на цитатник - наставление еврейским мужьям, которое годится всем другим не меньше. 12.01.2011 14:40:44, Мадам Шредингер
[ответить]
для меня это значит УМЕТЬ думать о себе и своих потребностях. 12.01.2011 14:32:13, Вечная Весна
[ответить]
Кажется,что просто думать - недостаточно.Надо еще и ДЕЛАТЬ:) 12.01.2011 14:52:15, Karolina
[ответить]
для меня баловать себя = делать то, что мне хочется.

Время на это нужно - да, а вот деньги не всегда.
Признавать, что при любом форс-мажоре я должна себе час в день на чтение (подставь свое) - просто чтобы оставаться в согласии с собой. Без этого сознания ни одну ж-пу не разгрести, как мне кажется
12.01.2011 14:32:07, Апельсиновая девушка
[ответить]
Если деньги не нужны - я однозначно сделаю,что хочу.:)) 12.01.2011 14:51:53, Karolina
[ответить]
и мне. обязательно. 12.01.2011 14:36:09, Sloe
[ответить]
Мне кажется, что в этом деле, как в танго, нужны двое.
Т.е. без поддержки и понимания мужа все эти "побалуй себя"- пшик.
12.01.2011 14:30:23, Jules
[ответить]
Вот мне тоже так кажется:(( без кого то еще - это как минимум онанизм:(

Да и необязательно мужа.Например,родители(если не замужем еще).
Но хромает эта теория "Вы себя полюбите,а там и другие начнут.Как же Вас любить,если Вы себя не любите(это вооще ерунда":( имхо.
12.01.2011 14:33:12, Karolina
[ответить]
не ерунда....
объяснить пока не смогу, буду формулировать:)
12.01.2011 14:48:58, Vanilla
[ответить]
Что-то мне кажется, что Каролина совсем другое имеет в виду.
То, что приxодит после "принять себя". Ну, приняла, дальше-то что? Надо себя баловать. И тут начинается самое интересное.
12.01.2011 14:52:32, Jules
[ответить]
баловать...почему нет?:) Пока это не начинает отрицательно влиять на жизнь, то почему нет? Когда начинает плохо влиять, то тут уже из любви к себе:) ты такого развития событий не допустишь:) 12.01.2011 15:10:00, Vanilla
[ответить]
На чью жизнь? свою или посторонниx? 12.01.2011 15:13:19, Jules
[ответить]
На свою жизнь...

Плохое влияние на жизнь посторонних тоже, кстати, на тебе ответно отразится:) Чаще всего:)
12.01.2011 15:28:45, Vanilla
[ответить]
У меня,по ощущениям,никогда не было "неприятия себя".
Но слова "А ты себя не любишь" я слышала:)) причем в самых патовых для меня ситуациях.Когда "дышать невозможно",не то что "себя любить" и чтоб другие заметили..
12.01.2011 15:02:34, Karolina
[ответить]
понятия о любишь-не любишь у этих людей могли быть отличными от ваших или еще чьих-то:) 12.01.2011 15:11:16, Vanilla
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.