Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Послесловие о том, как хвалить детей

Почитала я внизу страсти по поводу недохваленности в детстве.
Проанализировала впечатленя реальных людей в детстве воспитанных матерями, которые им слова дурного не сказали...
И что? Вы думаете, что они счастливы и с наслаждением вспоминают детские годы?
Нет. Тоже претензии к родителям. Не так хвалили. Не всегда с дОлжным энтузиазмом, иногда вообще автоматически, не вникая в суть проблемы.

Мой муж вообще мнение матери ни во что не ставит - а чего ставить, если он у нее всегда самый умный, хороший и т.д.?

Мой зять, у которого мама тоже придерживалась тактики постоянного хваления, считает, что после рождения младшего брата качество похвал резко понизилось (я думаю у его мамы просто сил элементарно не хватало - отделывалась стандартными похвалами).

Зато мой муж всегда прислушивался ко мнению моей мамы, которая была критического склада ума и вовсе не склонна была восхищаться самим фактом существования дочки-внучки-зятя и т.д. Ее похвалу надо было заслужить.

Так может все-таки вариант "я так тебя люблю, и ты для меня поэтому самый-самый" не всегда приносит одни бонусы?
08.01.2011 11:53:38,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
а что, в той теMе большинство написало что практикует вариант "я так тебя люблю, и ты для меня всегда самый-самый"?
мне, наверно, повезло, меня растили 4 разных человека с 4мя разными (2 противоположности и крайности, и 2 - посрединке) подходами, на их примере мне обе крайности ( "всегда критикую" и "всегда хвалю") не близки, воспитываю " посрединке"
09.01.2011 00:48:48, NatalyaLB
ЕЕ
А на самом деле, как ни воспитывай, а вырастет что заложено...
Ну, если без крайностей, конечно.
09.01.2011 06:37:07, ЕЕ
Василиса из сказки
От ребенка зависит))). У меня один ребенок "плюет с высокой колокольни" ... на того, кто ему замечания делает, на это накладывается психология типа Ольги* в корневом топике. А другого ругать можно очень осторожно, критиковать нужно очень мало, там такая зависимость самооценки от слов окружающих... борюсь с этим, как могу (узнаю брата Колю, к сожалению(((.

И причём тут "претензии к родителям", которые Вас так напрягают в других, судя по всему? Ну, некоторые люди видят ошибки своих родителей, понимают, что "не со зла", и стараются не поступать так с собственными детьми. Или что: то, что человек - родитель, автоматически ему нимб над головой рисует? Вот мне, например, нелегко далось принятие старшей дочки. Когда она уже "на мой лад" характер показывать стала, тут я поняла - "моё"))). Но кое-какие ошибки в ее воспитании я сделала, причем исправить уже нельзя их, возраст упущен. И что: если мой ребенок будет думать, что мама не делала то-то и то-то - так это она виноватат будет? А не я, которая не смогла понять, что ребенку нужно было?
08.01.2011 21:34:24, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мне кажется любить нужно безусловно. Т.е. таки да, просто так, потому что есть. А это никак не связано с похвалами :))
Похвалу нужно заслужить. Даже самому любимому ребенку :)))
08.01.2011 21:19:21, КленовыйЛис
KengaLu
не всегда конечно. к этому варианту должны прилагаться и другие и в правильной пропорции.

а разве есть какой-то ОДИН вариант, который ВСЕГДА приносит ОДНИ бонусы?
08.01.2011 16:48:41, KengaLu
в моем случае - всегда. меня маман хвалила даже тогда,когда ругала. Т.е. даже когда она говорила, что я тупая ( а я в школе и действительно училась так себе по всяким никому не нужным химиям и физикам:)), говорила она это очень неубедительно)))
После того, как страшная пора шкоы и института закончилась -- я от нее не услышала ни единого слова,которое не было бы похвалой.

у меня к маман претензий ни единой, одно восхищение.
мне у нее ничо заслуживать было не надо.
собвенно, как и ей у меня.
08.01.2011 16:43:09, Лангуста
имхо, дело в общей направленности мышления - преобладании негативного или позитивного типа мышления. в русской традиции по умолчанию культивируется негативный. к сожалению. то есть в базовом смысле дело не в похвалах или их отсутствии, а в том какая по умолчанию реакция в ребенке вырабатывается в повседневном общении с родителями. при базовом негативном подходе можно хоть захвалить - толку будет ноль. 08.01.2011 14:28:29, Гума
[пусто] 08.01.2011 14:45:05
квинтэссенция "русской традиции" (я конечно имею в виду советское время и его влияние - родителей-то воспитали еще тогда) - это "лишь бы не было войны"... 08.01.2011 14:48:20, Гума
меня не хвалили родители, зато захваливали воспитатели и учителя. быстро сообразила, что у всех свои мнения бывают поэтому надо слушать всех и свое иметь. и будет щастье. с наслаждением вспомниаю детство. и не толко детсво) 08.01.2011 14:20:01, Colline
очень верно замечено - бесконечные похвалы тоже не айс!

однако, чтобы иметь свое мнение, надо обладать изначально достаточной личной силой. не всем так везет..

вот я имела, моя родная сестра - нет. у меня хватало сил противостоять оценкам и относиться скептически как к похвалам так и к ругани, у неё нет :(. у вас хватало, очевидно.
08.01.2011 14:52:47, Гума
может быть. я к такому отношусь так - значит у них судьба такая и ничего не поделаешь. надо пройти и им свой путь, либо набраться в итоге сил, либо так и остаться слабыми. но слабые люди тоже нужны, у них есть плюсы, не дают сильным стать жестокими ) 08.01.2011 15:12:01, Colline
верно. даже очень: потому и выглядят нелепыми жалобы на родителей. 08.01.2011 15:13:21, Гума
а ведь это нам получается нелепы жалобы на родителей, а для тех, кто жалуется они логичны, как логично маленьким детям не уметь пользоваться столовыми приборами... 08.01.2011 15:47:51, Colline
с вилками проще - дети потихоньку взрослеют и научаются обращаться с приборами самостоятельно...

с жалобами засада - некоторые, в остальном может и вполне себе повзрослевшие люди, застревают в фазе обиженного ребенка надолго, хорошо если не навсегда, потому что шансов "вырастить" эту свою обиженную ипостась до взрослой личности не так уж и много. особенно если лелеять и холить "страдальца" :)
08.01.2011 15:53:56, Гума
некоторым людям свойственно сваливать собственные неудачи и несостоятельность на ближних своих. 08.01.2011 13:48:48, Schraibikus
да, с больной головы на здоровую. 08.01.2011 14:24:37, Гума
Чифф@
<"я так тебя люблю, и ты для меня поэтому самый-самый">
Ключевые слова тут: "я тебя люблю" и "для меня". То есть весь мир имеет право со мной не соглашаться, и всему миру тебе еще предстоит доказывать, чего ты стОишь. Но в моих глазах - и это сугубо субъективная оценка - ты всегда самый-самый-самый... И поэтому ты всегда и в любой ситуации можешь рассчитывать на мое понимание, помощь и поддержку. ИМХО, ребенку важно знать наверняка, что родители занимают именно такую позицию.
08.01.2011 13:42:33, Чифф@
ЕЕ
Не будем говорить о ваших или моих детях. Просто абстрактный ребенок-школьник. Допустим, он организует травлю одноклассника (фильм "Чучело" как основа. Я фильм не помню детально - так, идея общая). И в этом случае тоже без отступлений от высказанного? Тоже безоговорочная поддержка? 08.01.2011 14:46:40, ЕЕ
Чифф@
Я и не говорю о конкретно Ваших или моих детях. Я говорю абстрактно о позиции некоей матери по отношению к ее ребенку.
От любых нападок со стороны внешнего мира (неважно, заслуженных или нет) мать должна защищать свое чадо, ибо если не она - то кто же? Это - закон природы, ИМХО.
При этом разъяснительную работу с ребенком, как следует правильно вести себя в обществе себе подобных, никто не отменял.
08.01.2011 15:13:39, Чифф@
до пяти лет. потом уже у ребенка свои отношения с миром потихоньку начинают формироваться 08.01.2011 15:16:48, Гума
Чифф@
Отношения формироваться начинают. Но это отнюдь не отменяет того, что ребенок продолжает совершать ошибки и нуждаться в помощи и защите. 08.01.2011 15:49:46, Чифф@
госссподи, а взрослый?! разве не совершает ошибок?? и разве не нуждается в помощи?! да и в защите часто тоже.
любому человеку (имхо) нужно знать -что есть место и люди, где\которые всегда ждут, любят, примут, пожалеют, похвалят( ну или хоть не обругают)...... ребенку - необходимо много больше, взрослому меньше, но тоже хорошо, когда есть.

а самооценка пусть лучше будет завышенной... родителями и собой.
ведь всегда найдется толпа желающих ее понизить....
08.01.2011 16:00:21, W.i.t.c.h.
Чифф@
ППКС 08.01.2011 17:11:03, Чифф@
я имею в виду что у ребенка появлятеся *личный" взгляд. конечно, тоже под влиянием родителей. 08.01.2011 15:55:31, Гума
не согласна. мне вот 41 скоро, а я сюда прихожу- и до сих пор много узнаю и учусь у многих. просто мама мне такое уже не объяснит, а тут- могут.
всю жизнь учусь, а все равно- дуууурааа)))))
08.01.2011 15:20:39, W.i.t.c.h.
детка! ))) до пяти лет у тебя вообще не было СВОЕГО отношения, а потом оно начало появляться :) что ты только что и подтвердила 08.01.2011 15:22:44, Гума, ласково :)
Как точно Вы сформулировали!:) 08.01.2011 14:01:55, Karolina
[пусто] 08.01.2011 14:42:11
Ничего нельзя внедрить искуственно.мне и правда,самое главное,чтоб дети мамочку любили.Больше я от них ничего не жду:))и искренее этого хочу.
Я не поняла первый вопрос Ваш,совсем не поняла.
Да,мои ужасные отношения с родителями совершенно точно связаны с их принципами воспитания(в номерах принципов ЕЕ я запуталась и в них нет моего подхода).
А принцип этот был озвучен моей мамой самостоятельно"Пускай ты меня будешь ненавидеть,но я выращу из тебя человека!":)
Со своими детьми я такого точно не хочу.Поэтому действую иначе - совершенно искренне.Из чувства самосохранения.
08.01.2011 14:51:10, Karolina
[пусто] 08.01.2011 15:05:33
Да нет у меня обиды,нет(у родителей были свои причины так делать,правда же?)Да и некогда мне обижаться,если честно:)
Я просто не хочу такого со своими детьми.

Результат наверное.. хороший,да..получился.. но - для окружающих.Для меня результат не очень хороший.
08.01.2011 15:28:21, Karolina
соглашусь- главное, чтобы мамочку любили. а из это уже вырастет и все остальное- и сдержанная дозированность "сидения на шее" и забота в старости, и желание не огорчать..... 08.01.2011 14:55:08, W.i.t.c.h.
Поскольку я это эсперимент провожу довольно давно:)) могу сказать,что это сработало.В моем случае точно.
Для меня отношения с детьми - некое мерило женской ценности.Да,вот так,имею право
Женщины,не могущие поладить даже с собственными детьми для меня не представляют никакого интереса.
08.01.2011 14:55:55, Karolina
буду верить, что и в моём сработает)))) но мне еще рОстить и рОстить.... 08.01.2011 14:57:38, W.i.t.c.h.
Конечно, не всегда! Я лично вообще такого не понимаю. У меня дети мои единственные и самые любимые, но если они делают что-то плохое в моих глазах - думаете, я это от них скрываю?
Речь идет о том, что можно критиковать, а можно критиковать. Знаете как в анекдоте про "Вася, вышли денег!" Критиковать ребенка можно по-разному и с разным результатом.
08.01.2011 13:17:25, ЮлияФ
пчела Майя
У меня претензий к родителям нет, а ругали они меня в детстве или хвалили, я не помню. Видимо в зависимости от обстоятельств. 08.01.2011 12:41:28, пчела Майя
:) "посоветовался я с народом - она мне и говорит" (с):) Ваш вывод был понятен заранее, можно было топ и не заводить:)

Претензии к родителям на определенном этаме есть у всех. Всегда. Это нормально:)

У моего залюбленного-захваленного-зацелованного ребенка тоже - "мало строишь, мало нагружаешь":) В музыкалку не отдала, в художку тоже..

Родители для того и существуют, чтобы прятаться за ними, как за ширмочкой и сливать негатив:) Ибо все простят:)
08.01.2011 12:34:42, тигр-мыгр
Я к своим родителям вообще претензий не имею, не припомню. чтобы особо хвалили (хотя это точно бывало), и уж точноне критиковали. Но! Я сама сколько себя помню, буквально с детского сада, ужасно была недовольна собой, не только внешностью, но в первую очередь поступками и поведением. Никакие убеждения и похвалы меня с этого сдвинуть не смогли за всю жизнь. Я детей чаще критикую, но их самолюбование ничем не перебить. Старшая конечно ко мне пренетзии имеет по этому поводу, но себя любить она от этого мнеьше не стала и быть довльна собой - тоже. Тогда отчего я их редко хвалю? Да от того, что не вижу поводов. 08.01.2011 12:22:49, hanhi
Вот досада какая, ничем этих детей не прибить. Стойкие дети вам попались, повезло им. А вам бы так хотелось, чтобы дочь росла такая же зачморенная как и вы, правда? А она все собою довольна, плохая какая девочка. Надеюсь, что у нее хватит любви к себе, чтобы залечить все раны, которые вы ей нанесли.
Сколько лет тут наблюдаем, поражаться не перестаем.
08.01.2011 13:36:21, Оладушек с сахаром
Я очень верю в эту девочку. При такой атмосфере дома у нее должен был выработаться стальной характер и умение противостоять. Главное для мамы - чтоб девочка потом маму не спросила "ты кто вообще? Ты чего-то достойна? ты чего-то заслужила? А если нет, то что тебе от меня надо?" И не начала бы престарелую мать гнобить так, как та девочку в детстве. А че, раз любовь по заслугам дается, почему бы нет? 08.01.2011 14:04:46, Mercury
ZAIA
о да. то, что она себя продолжает любить, несмотря на то, что мама ее чморит, вселяет надежду. 08.01.2011 15:43:50, ZAIA
пчела Майя
Можно подумать, это связано. Можно подумать, если их все время хвалить, они точно не спросят маму, а кто ты такая. И можно подумать, что тогда мама обязательно доживет до престарелости. 08.01.2011 14:12:01, пчела Майя
Да, я думаю, что это связано. 08.01.2011 14:18:05, Mercury
пчела Майя
А что, нет случаев, когда ребенок - свет в окошке, а потом он так и думает, что он свет в окошке, и мамаша ему по-прежнему должна, а мамаше между тем уже за 60, а он уже не мальчик, а она ему все должна и должна. И послать не может, потому что свет же в окошке. А у строгих родителей вырастает прекрасный трудолюбивый сын или дочка, и мамочку любит. Так что может и связано, но в какую сторону, нам не дано предугадать. 08.01.2011 14:21:18, пчела Майя
Количество ошибок, которые могут совершить родители, больше одной. 08.01.2011 14:28:51, Mercury
пчела Майя
Ну вот я думаю, что в некоторых случаях как раз недостаток строгости - это одна из них, ибо некоторые дети склонны сесть на голову. Не все. Но такие есть. 08.01.2011 14:46:22, пчела Майя
Строгость и безусловная любовь - невзаимоисключающие понятия. Иначе бы любовь и вседозволенность были бы синонимами, а это не так. 08.01.2011 14:49:42, Mercury
пчела Майя
Речь была не про любовь, а про больше хвалить или ругать. Это другая опция. 08.01.2011 14:52:45, пчела Майя
Да больше хвалить - тоже строгости не препятствует. 08.01.2011 15:03:46, Mercury
пчела Майя
По-моему препятствует. Сажаешь его строго делать уроки, а в кино ни-ни, а он не делает. Ну и где тут хвалить? Хорошо, что дом не поджег? 08.01.2011 15:05:55, пчела Майя
пчела Майя
О, вот как раз - рыжий, честный, влюбленный. Возвращается Людвиг домой, и как его папаша встречает, и как мамаша. 08.01.2011 15:10:14, пчела Майя
ZAIA
начала что-то писать, потом стерла. не, я пас.
08.01.2011 12:30:03, ZAIA
Zeta
сколько уже можно мусолить эту тему:) 08.01.2011 13:07:26, Zeta
ZAIA
слишком много теоретизирования
вы своих детей уже вырастили, я так понимаю. вы довольны?
08.01.2011 12:16:49, ZAIA
ЕЕ
Вот как раз и есть время теоретизировать. Раньше - точно не до этого было 08.01.2011 14:31:39, ЕЕ
Не очень, как я припоминаю. Но этот автор вообще сторонник гнобления детей. Чтоб учитель в школе ребенка указкой по башке и тупой [цензура] обозвать - очень одобряет, помнится... 08.01.2011 14:00:46, Mercury
ZAIA
автор, как я помню, человек старой закалки.
к сожалению, очень многие люди поколения наших родителей были сторонники гнобления детей. типа "много о себе думает"
08.01.2011 15:45:56, ZAIA
ЕЕ
При чем здесь "моя закалка"?
Извините, но от данной учительницы я ничего, кроме хороших отзывов о своих дочерях не слышала, да и к ним самим отношение учительницы всегда было лояльным. Например. Старшая в 5-м классе на экзамене откровенно легкую контрольную написала на 3. На собрании учительница 90% времени говорила, какая умница моя дочь, как эта случайность ничего не значит, какая моя дочь замечательная и т.д. и т.п. Ее подружка, которая кроме 5 ничего никогда не получала задумчиво сказала: "надо было и мне на 3 написать..."
В конечном итоге весь класс спокойно поступил на бюджет-кто куда хотел, включая МГУ. Если кто-то не мог выдержать серьезной нагрузки матем. класса, то никто же там насильно не держал?

Вы бы к такому учителю относились со злобным недоверием? Лично я с благодарностью.
08.01.2011 16:34:51, ЕЕ
во у вас память, я прямо поразилась. вы помните об оценке на контрольной вашей дочери в 5 классе....это ж как надо этим интересоваться... 08.01.2011 16:53:01, Лангуста
ЕЕ
Это был ЭКЗАМЕН. И девочка получила не 5, как всегда, а 3. Правда, "злобная учительница" все равно поставила что-то хорошее за год. 08.01.2011 16:56:39, ЕЕ
тем не менее....5, пардон, класс...а девочка у вас,как я понимаю, уже давно в институте....это ж надо такое значение придавать оценкам и обучению как таковому...
завидую памяти:))))
08.01.2011 17:00:11, Лангуста
ЕЕ
Ну, спасибо за комплимент. Моей памяти вы 1-й человек говорите доброе слово. Я с детства как раз отличаюсь ее отсутствием.
А у вас что -амнезия на все, связанное с ребенком или после 1-2-3 лет все забывается автоматически?

Я никогда оценкам особенного внимания не уделяла и от детей не требовала суперуспехов школьных.

Но объяснила же - ситуация была критическая. 1-й в жизни экзамен. И весь класс пишет чуть не поголовно на отлично. На фоне этого 3, согласитесь, большой удар по самолюбию ребенка. И конечно я испугалась, что это плохо отразится на ее самооценке. И очень благодарна была учительнице, что та именно так, как и я, оценила ситуацию, и не пожалела добрых слов в адрес ребенка.

Хотя, если вам приятно представлять вместо меня монстра, съедающего своего ребенка, не оправдавшего надежд - так на здоровье!!
08.01.2011 19:39:55, ЕЕ
ага, у меня амнезия на очень многое. у меня такой деликатный мозг, что я его стараюсь вообще для меня лишней информацией не загружать. меня так мама научила. у нее тоже,например, тоже амнезия на мою учебу полная)))она вот вообще даже не помнит, в каком году я школу закончила.и когда я ей про скандал на выпускных напоминаю - тоже удивленно смотрит, не припоминает, не запало в душу. а я тогда прям обрыдалась...)))
вот кавалеров моих почти всех все годы помнит, а все, что с учебой связано - нет))
но у нас с ней к учебе отношение такое...поскольку-постольку. несерьезное))
да бог с вами, какой монстр, я, честно говоря, простодушно поразилась тому, что мне недоступно, не более того))насчет того что вы ребенка съедаете, я,кажется, вообще ни слова не сказала.
09.01.2011 04:37:36, Лангуста
ZAIA
не завидуй :)) оно тебе не надо 08.01.2011 18:34:42, ZAIA
пчела Майя
Хорошая память всем полезна, но не всем дана. 08.01.2011 23:25:00, пчела Майя
а я знаешь что думаю.. показатель - довольство детей, а не родителей :) 08.01.2011 12:28:21, хатуль мадан
ЕЕ
В нашей семье традиционно и дети довольны мамами и наоборот. И это относится ко всем 4-м поколениям, про которых я знаю. Не исключение и мы с детьми (пока во всяком случае. Будучи особой в некоторых вещах суеверной, я всегда оговариваю это "пока") 08.01.2011 15:13:39, ЕЕ
ZAIA
наверное. но этим детям тоже, знаешь ли... фиг угодишь:)
я думаю: делай, что должен - и будь, что будет. а дальше жизнь все расставит по местам.
08.01.2011 12:34:31, ZAIA
Кобра Гадюковна
"Мой муж вообще мнение матери ни во что не ставит"
"Зато мой муж всегда прислушивался ко мнению моей мамы"

Ничего не поняла.
Или вы о разных мужьях говорите?
08.01.2011 12:16:26, Кобра Гадюковна
ЕЕ
Почему разные мужья? Разные мамы имеются в виду 08.01.2011 14:17:04, ЕЕ
Nanik
Первое относится к маме, второе к теще. 08.01.2011 12:17:05, Nanik
Кобра Гадюковна
спасибо. (ох уж эти праздники... :) 08.01.2011 12:23:31, Кобра Гадюковна
А "дети всегда имеют претензии к родителям":)))(с)
Надо исходить из этого:)
08.01.2011 12:10:10, Karolina
имхо отношения с родителями вообще слабо зависят от усилий самих родителей. мое устойчивое имхо.

Уж на что мы с мамой друг друга обожаем - а все равно, постоянные взаимные обиды. Понимаем друг друга примерно как японец понял бы речь дикаря из папуа новой гвинеи.
Нам лучше быть как можно дальше друг от друга и вообще общаться по минимуму, иначе вечное взаимное раздражение. При том, что она мне дала и сделала ВСЕ что могла, и я отдаю этому должное, и для нее тоже что угодно сделаю.

А с папой у нас взаимопонимание на уровне даже не взглядов, а мыслей. При том, что он с мамой развелся когда мне год был, общались мы только летом, а с моих 17 до моих 25 не общались вообще - ни по телефону, ни лично. В мои 25 начали созваниваться, а увидела первый раз после перерыва я его в 28.
Вот и делай выводы после этого...
08.01.2011 12:09:20, millimetr
ЕЕ
Вот что значит наследственность! Я тоже папу понимала прямо до конца, при том, что больше гораздо было общения с мамой. 08.01.2011 14:21:59, ЕЕ
а никакой вариант никогда не приносит одни бонусы. ни-ка-кой. 08.01.2011 12:00:41, хатуль мадан
ZAIA
офф. слуш, чего там за клинический больной в твоей теме нарисовался? я тут глянула, а там это..психиатрия.
ты бы фотки сняла чтоль:) хватит уж им там висеть
08.01.2011 12:18:16, ZAIA
а что там было?? у меня вчера не было инета.. чё писали-то??
фотки уберу.
08.01.2011 12:22:45, хатуль мадан
Nanik
Там какая-то клиника с вопросом "Где Зая". 08.01.2011 12:23:15, Nanik
ZAIA
главное, ладно бы чел просто гадостей хотел понаписать.
а то ведь реально какие-то ненормальные сообщения. или просто так кажется, потому что поудаляли.
08.01.2011 12:27:52, ZAIA
Nanik
Ну да, выглядит очень странно. 08.01.2011 12:29:47, Nanik
мож тайный поклонник? адрес хотел? 08.01.2011 12:25:46, хатуль мадан
Nanik
Забавно, что половина темы совершенно о другом, а вы по сути поговорили сама с собой :-) И самостоятельно из своих утверждений вывод сделали. 08.01.2011 11:56:57, Nanik
ЕЕ
Не знаю. У меня вообще именно такое сложилось впечатление. Что угнетение мамами, непонимание фатальное и т.д. Не было никого, кто пожаловался бы на перехваленность или просто написал, что захвален без меры.

Пришлось пооглядываться и обнаружить, что да, есть захваленные в детстве, причем прямо рядом со мною. Но чем больше похвалы, тем меньше она ценится, что в общем то не только в случае отношений с мамой справедливо.
08.01.2011 14:40:09, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!