Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доктор, я умру? - а как же!

Тема конечно не анекдотическая. Но россия присоединилась к какой-то конвенции, по которой пациент имеет право знать свой диагноз. Но вот что касается прогноза - а сколько именно осталось - пациенту говорят? И если да, то откуда они, пардон, знают?

У моего папы очень конкретный диагноз, и к сожалению он не относится к тем болезням, от которых вылечивают(ся). Ему очень подробно рассказыват, что с ним происходят. но на все конкретные вопросы о прогнозах отвечают весьма уклончиво (будем смотреть, как вы будете реагировать на лечение). То есть ему до сих пор ни один врач не сказал. даже в каких-то пределах (от и до), сколько ему осталось жить. И мне на мои прямые вопросы, хоть и сказали, что проноз неблагоприятный, но без сроков.

Он не в россии. В России. мне показалось. другое отношение. раньше все молчали и скрывали даигноз. А потом "дорвались" и прогнозы "осталось месяцев 6" раздают направо и налево. Я не права? А если я не ошибаюсь, то насколько правильно человеку так вот прямо озвучивать? Как вы думаете?

Прошу прощения за такую тему.
14.12.2010 22:57:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
У бабушки моего мужа онкологический диагноз был еще лет в 40 с чем-то, по-моему, оперировали. Она недавно умерла от этой онкологии, метастазы пошли, и всё такое. В возрасте 90 с лишним лет. Кто же мог ей 50 лет назад давать прогнозы, что она столько проживёт, причем вполне себе активной жизнью. Никто и не знал, что у неё операция эта была, в течение десятилетий. Но она очень сильный духом и светлый человек была, при этом живущий ради других, но в согласии с собой, с этим, видимо, онкология справиться не могла. 15.12.2010 07:39:13, Василиса из сказки
KengaLu
так какой диагноз то был? и что оперировали? а то знаете ли согласие с собой ни при всех диагнозах помогает... 15.12.2010 07:57:49, KengaLu
Василиса из сказки
Рак груди. 15.12.2010 21:37:51, Василиса из сказки
Диагноз сообщают пациенту и тем близким, которых он сам готов поставить в известность. Часто пациенты и приходят к врачу с близкими. О сроках говорят, но уклончиво, тк сроки эти зависят не только от степени развития болезни, но и от других факторов. Да и вообще, кто может знать, сколько конкретно отпущено тому или иному пациенту. А статистика она статистика и есть - работает только на больших цифрах. Например, "90% пережили пятилетний рубеж" - звучит обнадёживающе, но тем, кто попадёт в 10%, это пофик.

Лечение массивное, тяжёлое. К сожалению, бывает, что пациенты при самом благоприятном прогнозе уходят не от собственно болезни, а от осложнений терапии.

ЗЫ: папе вашему - здоровья и везения.
15.12.2010 02:06:57, 1637
KengaLu
я за то чтоб говорить правду и озвучивать статистические сроки. знакомому когда поставили диагноз "рак почки" сказали, что большинство умирает в течении 3-ёх месяцев с таким диагнозом на такой стадии, но есть 2 случая где люди уже 2 года живут. знакомый умер через 3 месяца. 15.12.2010 01:42:46, KengaLu
Сроки озвучить невозможно, потому что знает точно только Бог. Можно привести статистику...А вот если тяжелый диагноз, то сообщать в большинстве случаев надо, мало ли сколько дел неотложных у человека может быть, а не будешь знать - не успеешь. 15.12.2010 00:12:02, мама-аня
На всё воля Божья. 14.12.2010 23:43:15, NLU
Я однозначно хотела бы знать диагноз (что наши врачи давно говорят на прямой вопрос), что касается сроков, то их,действительно, часто нельзя определить, но знать тенденцию: ухудшение состояния или оно стабильно я хотела бы. И не отказалась бы, если мне говорили минимальный оставшийся срок. Скажем, по нашим прогнозам не меньше 3 месяцев, а дальше как повезет. 14.12.2010 23:36:22, Харас
Озвучивать не надо. Успеть что-то сделать, мне кажется, все равно не получится, а больше эта информация - ни к чему. Я совершенно не представляю, каково это. "Вам осталось 5-6 месяцев". Человек прожил это время, не умер, чувствует себя сносно и что же? Пойти еще раз спросить?

Если же он не прожил спрогнозированное врачами время - то вполне мог и от тоски умереть. Именно постоянно думая о сроках.

И вообще нужно сосредоточиться не на установках сроков. А на чем-то позитивно-уверенном, том, что дает прожить совершенно обреченным, по мнению, врачей, людям горааааздо больше предсказанного.
14.12.2010 23:31:41, Лина Степанкова
Ирэна
Ну вот например у моей мамы болезнь((((, начилась в ее 36 лет(((( ей врачи отводили максимум лет 5 и женщины которые с ней лечились в клинике действительно умерли в этот период, потом мы нашли очень толкового доктора кот. ее лечил лет 15, но и она отозвала меня в сторонку и сказала, что все, чтобы я готовилась в теч. полугода потерять мать.... прошло еще 10лет...итого мама болеет 26 лет на сегоднешний день. Ну нафиг таких диагностов(((( так на 20 лет ошибочка((((( 14.12.2010 23:24:36, Ирэна
NatalyaLB
я б от своих врачей требовала статистики, ну, как ты тут давала (типа " от 6 до 12мес")
или диагноза , а остальную информацию ( ту же статистику) в интернете найти можно
14.12.2010 23:21:12, NatalyaLB
В интернете не написано, сколько осталось жить конкретному человеку. Написана медиана выживаеомсти - то есть через 12 мес (условно) умерло половина больных). Но ведь неизвестно, в какую половину попал конкретный больной. 14.12.2010 23:23:51, virus
NatalyaLB
так этого никто не знает, твой леч врач тоже не знает, я б как раз статистику и хотела б знать, а там " как карты лягут" 15.12.2010 09:36:58, NatalyaLB
Грамотные врачи не говорят. Не потому что скрывают, а потому, что нельзя это предсказать. И все сроки - это средняя температура по больнице. 14.12.2010 23:13:17, Чернобурка
возможно я же тут это цитировала, прошу прощения за повтор. Мой папа про свою юолезнь написал несколько месяцев назад:

А что все это означает для меня лично? Прежде всего, никакой вероятности, которую можно было бы вычислить, для одного человека не существует и существовать не может.3) И статистика, и теория вероятностей могут давать только описания групп. Если бы нас было 200, можно было бы утверждать, что не больше 100 доживут до следующего года, но я один и никаких цифр для меня не существует. С другой стороны, когда нет цифр, можно воспользоваться словами:
1. Если я встречу Новый Год в добром здравии, мне повезло.
2. Если я доживу до 2012 года, мне очень повезло.
3. Если до 2013, чертовски повезло. (Кстати, всю свою жизнь считал число 13 своим счастливым числом :)) Впрочем, и против "совершенно невероятное везения" возржать не буду :))
4. Если же мне удасться прожить еще дольше, это будет уже совершенно невероятное везение.
14.12.2010 23:16:40, virus
Ну да. Моей тете, например, врачи ничего не говорят. А когда она попыталась у врача прогноз узнать, он ей ответил, что прогнозы - дело неблагодарное, каждый человек индивидуален, на каждого по-разному могут действовать препараты химии, так что пусть живет и радуется жизни. 14.12.2010 23:32:24, Чернобурка
мой тете лично тоже не говорили. а ее дочери сказали что полгода при таком диагнозе. а когда я с эпикризом и рез-тами обследования на каширке консультировалась в июне, мне вообще сказали дай бог до осени чтобы дожила, причем уверенно так. но потом еще было 3 года. 15.12.2010 01:07:46, ALora
я против точных сроков. Они плохо воспринимаются человеческой психикой. И можно даже запрограмировать прогнозом, мне кажется. Например, сообщит врач: "вам жить максимум полгода" - так больной через полгода и умрет. А скажи ему: "вам еще год" - так он и год, может быть, проживет. 14.12.2010 23:05:56, Лось_Анджелес
Я знаю, что по закону врачи просто не имеют права рассказывать о диагнозах и прогнозах родственникам, если человек не признан недееспособным. А то, что все это делают - прямое нарушение врачебной тайны, но понятно, что это неизбежно... И еще челоек имеет право отказаться от информации о свое диагнозе. Думаю, любой человек, еще будучи здоровым, должен задуматься над такими вопросами и как-то выразить свою волю, желательно письменно. 14.12.2010 23:05:29, Shelly
"Прямо озвучивать" неправильно хотя бы потому, что это совершенно непредсказуемо. Я видела, как по полгода жили люди с анализами и показателями, с которыми вообще-то жить нельзя, и видела, как за 3 дня умирают те, кто вроде бы вполне мог еще год-другой прожить... 14.12.2010 23:04:58, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Если пациент требует - то очень уклончиво и отвечают. Потому что никто не может знать, сколько в действительности осталось жить вот этому конкретному человеку. Правда, трудно отвечать уклончиво, когда все такие грамотные и первым делом залезают в интернет за "среднестатистическими данными".
Но есть и такие, которые и о срокаx прямо говорят - считая, что "имеет право - для того, чтобы урегулировать важные вопросы".
Диагноз говорить самому больному обязаны - кроме теx случаев, когда человек отказывается его знать. НО не обязаны озвучивать диагноз родственникам. Родственникам - только в том случае, если родственник является опекуном недееспособного пациента ИЛИ по просьбе пациента, озвученной им лично врачу.
14.12.2010 23:04:10, Хомяк Абрикосовый
Насколько я знаю, не просто не обязаны, а по закону не имеют права озвучивать диагноз родственникам. 14.12.2010 23:07:47, Shelly
в больнице, в которой у меня мама лежала на обследовании, она заранее указала в бумаге, кому из родственников можно говорит ее предполагаемые диагнозы. Но в интенсивной терапии, например, врач беседовал со мной и папой и все озвучивал. 14.12.2010 23:34:00, Чернобурка
возможно, диагноз я знаю от отца, а практически все встречи с врачами были вместе с ним. Кроме коротких коридорных бесед, но тогда еще не было окончательного диагноза. Но кое-какие беседы со мной вели наедине, но это были не врачи, а социальные работники 14.12.2010 23:10:23, virus
Говорить больному человеку о сроках это еще что, вот когда говорят здоровому, что ему пара месяцев осталась только для того, чтобы раскрутить его на дорогое лечение, вот где вопрос вопросов.
Я в шоке от современной медицины, если честно.
Причем на западе как-то научились завуалированно делать этот бизнес, а тут у нас оголтело так, просто слов нет.
Не все, правда, в этом участвуют, что радует.
14.12.2010 23:02:39, Ррозовая
Бандерилья
Мне сказали,что папе осталось месяц- два... Нефиг. я ему не говорила,да и ни кому не говорила.
Прожили более 7 лет.ВРУ.... аки сиваБурка.Саше 8 будет,а о диагнозе мы узнали,когда я была только-только ... 5 лет он прожилл после этого.Со всеми другими диагнозами,сопутствующими его возрасту. с учётом того,что с его диагнозом живут молодые не более 5 лет.
14.12.2010 23:02:38, Бандерилья
Вечная Весна
сроки озвучивать неправильно. Потому что никто не знает, какие там сроки. 14.12.2010 23:01:36, Вечная Весна
пчела Майя
Нормальные врачи говорят как есть. В некоторых случаях прогноз можно сделать, моему папе (вернее таки не ему, а нам) говорили все верно. А в случае с вашим папой - он сам написал как есть. И у моей подруги такая же фигня. Пока никто не знает, но когда узнает, прогноз будет коротким. Мне вообще больше нравится подход, когда больной знает, что с ним, а не "язва-язва." 14.12.2010 23:00:34, пчела Майя
так он как раз и написал, что лично для него нет никаких сроков (то есть они есть, но их никто не знает), что статистика работает на большом количестве людей, на одном никогда нельзя сказать - полгода, год, 8 лет (а такие случае бывают, хоть и редко) 14.12.2010 23:03:00, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!