Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограниченный круг общения- проблема

К вопросу о том, есть ли жизнь после 40.
Мне 36. Муж, сын, работа. Но так скучно. Понимаю, что очень многое в жизни проходит мимо и безвозвратно. Хочется какого то драйва, интереса. Проблема, в том, что у меня крайне ограниченный круг общения. Замуж вышла в 18 лет за человека сильно старше. Долгое время мне хватало его по всем статьям. Но из-за этого как то не сложились отношения с подругами. Мы были с ним очень самодостаточны.
Теперь он уже совсем не молод, интересы наши практически не совпадают. Хотя он еще достаточно активен и очень меня любит. Сын во многом мне заменяет друзей. Отдыхаем и развлекаемся практически всегда только с ним (в смысле путешествуем, ходим в кино, театр, обсуждаем книги и пр.). Но я понимаю, что он же не может быть около меня всегда. И вот задумалась, о том, как же жить дальше. Сидеть около мужа и жить в его ритме и интересах или все таки пытаться развиваться. При этом я не хочу изменений в личной жизни. Просто хочу разнообразия в жизни и общения с интересными людьми. Надеюсь, что понятно изложила. Понимаю, что все зависит от нас самих. Но как найти интересный круг общения!
22.11.2010 17:31:18,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стандартно это может быть:
- спортивная секция (лучше не фитнесс, а айкидо, не гламур, а филосовская составляющая). С моим мужем на айкидо ходят несколько женщин совершенно разного возраста, Точнее, женщин там даже больше, чем мужчин. Там они находят и драйв, и круг общения.
- туризм. Первое место, о котором я подумала эн лет назад, когда испытывала подобные ощущения, это турклуб. До турклуба не дошли, но в туристической тусовке оказались. И дружба, и драйв в одном флаконе.
- места общих духовных ценностей. Запишитесь летом на какой-то психологический-педагогический фестиваль. Посоветовать конкретный могу только в Украине, но думаю как-то выбрать можно. Если у Вас правда есть потребность найти друзей-единомышленников, то там для этого будут все условия.

Знаете, как говорится, под лежащий камень вода не течет.
22.11.2010 23:55:37, ЮлияФ
а что за фестваль? можно подробнее. я в России но идея очень привлекательная 23.11.2010 18:56:30, важно мне
Lyta
Мне 7я помогла. А потом и другие круги подтянулись :) 22.11.2010 20:00:56, Lyta
А что у Вас за работа? 22.11.2010 18:12:30, Karolina
Специалист в инклюзивном детском саду, преподаю в ВУЗе. 22.11.2010 18:17:55, давно читающая
Наверное,это работа не для денег и не про деньги:),скорее,это для души? 22.11.2010 18:19:50, Karolina
Это как то определяет рамки общения? Я не поняла к чему это замечание? Для меня это основной доход, если это важно. 22.11.2010 18:22:19, Владислава
Почему Вы решили что это замечание?
Это всего лишь попытка узнать Вас получше и принять решение - стоит продолжать советы или не стоит:)
22.11.2010 18:25:47, Karolina
Вот уже проблема.Неправильно истолкованный пост.Сразу пытаюсь занимать оборонительную позицию.Ссори. 22.11.2010 18:30:14, Владислава
да,хотела Вам сказать,но Вы и сами признали:))
Это неплохо.
22.11.2010 18:36:57, Karolina
Сенкс. Да мне кажется я адекватный человек, но опыт общения в "поле" не велик. За 36 лет 2 коллеги (это те, с кем было достаточно близкое общение), семья, и ситуативное (отдых, коллеги и пр.).Это раз, а потом куча открытий о себе ( не всегда приятных) в процессе чтения конфы. Открывала глаза на многие вещи. 22.11.2010 18:44:00, Владислава
А что в конфе Вы про себя узнали такое.. ужасное? 22.11.2010 18:44:57, Karolina
Не конкретно про себя конечно. Про жизнь, мужчин и пр.Это заставляло анализировать свою жизнь, не всегда придавало оптимизм и уверенность в себе. 22.11.2010 18:49:24, Владислава
Ну оптимизм и уверенность в себе:)) должны быть на чем то основаны,конечно.
Про Вас я не знаю,но все методы из серии "я самая обаятельная и привлекательная" работают только если это и правда так:))
22.11.2010 18:50:46, Karolina
Вот и хочется найти близких людей, общение с которыми, позволит удовлетворить внутренний дефицит уверенности.
На своей работе для души я успешна,для мужа -лучшая,а дальше ....?Кажется что не хватает составляющих жизни.
22.11.2010 18:57:12, Владислава
это совершенно нормально.Прочтите вот это.
Лучше всю книгу,но подойдут и отрывки.
Особое внимание - 10 витаминов любви.
У Вас нехватка одного витамина:)
22.11.2010 19:02:28, Karolina
Спасибо. Буду изучать. У Вас есть конкретная уверенность какого витамина мне не хватает? Понимаю, что внутренняя работа, и все же интересен внешний эксперт. 22.11.2010 19:37:38, Владислава
Думаю,проще сказать,какие витаминые есть :)Все что касается заботы о ком то,муж,признание на работе - есть.А все остальное? :)надо остальное подтягивать потихоньку. 22.11.2010 23:33:12, Karolina
NatalyaLB
а сколько сыну то сейчас? у меня все подруги "из песочницы", но теоритически и сейчас завести можно, только понапористей надо быть ( усиленно самой приглашать мам однокласнников в гости, а не ждать, пока они пригласят) 22.11.2010 18:05:14, NatalyaLB
Сыну 15, учится не рядом с домом.Раньше общалась с одной мамой, но кроме сына интересы не совпадают. Лыжи, вертолеты и пр. не мое.
А вообще сдерживает страх быть навязчивой.
22.11.2010 18:08:07, Владислава
Xenny
не надо навязывать общение, надо предлагать) 22.11.2010 18:09:52, Xenny
Я понимаю, поэтому и говорю, что не складывается. Кофе попить и потрепаться нет проблем, в театр сходить не с кем.Только сын. 22.11.2010 18:13:59, Владислава
Xenny
напишите на подник, если хотите) я периодически хожу с коллегами, могу вас взять)) 23.11.2010 16:33:59, Xenny
Зайдите на какой-нибудь форум любителей балета и сообщите, что ищете напарника для походов на Жизель. 22.11.2010 19:32:28, Бутылка
NatalyaLB
или заходите почаще сюда, тут вопли "не с кем пойти в театр" от постоянных участниц раздаются регулярно 22.11.2010 22:51:39, NatalyaLB
К этому все и идет. 22.11.2010 19:40:08, Владислава
Обычно это происходит так - человек чем-нибудь увлекается/интересуется (реально или виртуально), начинает потихоньку (или быстро - в зависимости от темперамента) общаться с такими же увлекающимися. А дальше все зависит от Вас - можно общение как инциировать самой, так и не отвергать инициативу других людей.
Большинство виртуальных тематических сообществ имеют встречи в реале. Ничего не мешает начать их посещать.
Какого-то искусственного способа создать этот круг я не знаю.
Вообще, если Вам действительно что-то требуется и Вы готовы ради этого слегка поменяться, жизнь всегда подкинет возможность получить желаемое.
Не надо Вам никакого круга общения, поэтому у Вас его и нет.
Если Вы скучный человек сама по себе, то с чего вокруг Вас объявятся интересные люди?
22.11.2010 17:58:50, Бутылка
Надеюсь, что сама не скучный человек.Но боюсь стать рыбой - прилипалой.Комплексы видимо. 22.11.2010 18:06:05, Владислава
Из-за этой боязни Вы можете упустить что-нибудь стоящее. Разрешите себе ошибиться- ну там, навязать свое общество, "прилипнуть". Я думаю с Вашим страхом, в глазах других это будет всего лишь проявление чуть большего интереса к их персоне :0) 22.11.2010 19:26:03, Бутылка
Xenny
приходите к нам в четверг) познакомимся. 22.11.2010 18:07:09, Xenny
Вот и думаю, может пора уже рискнуть.Но так страшно!Где мои семнадцать лет, когда вообще ничего не анализировала и прогнозировала. 22.11.2010 18:16:24, Владислава
ник подxодит к теме :) 22.11.2010 18:04:51, Jules
а если кефира :) 22.11.2010 19:21:44, Бутылка
ШаНуар
Ну придумайте себе какой-нибудь интерес,хобби,только коллективное.Хоть клуб любителей кактусов:-)(есть кстати такой),хоть фитнес какой-нибудь,чтобы народ вокруг был,было с кем словом перемолвиться.Там и знакомства завяжутся.Я уж на что не сильно общительный человек,а как на какие-то курсы пойду ,или вот ребенок в школу пошел,так сразу знакомствами обрастаю.А там уж Вам выбирать с кем закреплять отношения,а кого мимо. 22.11.2010 17:48:54, ШаНуар
Да вроде у меня ситуативный круг общения складывается. Но это не переходит в близкие отношения. Может сама закрыта,может еще какие траблы,которых за собой не вижу. 22.11.2010 17:57:53, Владислава
Вам,имхо, просто нечего горячо обсуждать:(
Ни с кем.Была бы горячая тема - а уж с кем обсудить всегда найдется!:))
Вялое обсуждение " а что мы вчера ели на ужин..а вы чо.." не приведет к близкой дружбе:(
22.11.2010 18:17:36, Karolina
Не совсем так, мне кажется.Реально, не с кем это делать. 22.11.2010 18:20:16, Владислава
Странно.
Сейчас проанализировала - откуда у меня взялись близкие подруги во взрослом возрасте.Даже вот здесь - три человека стали ОЧЕНЬ БЛИЗКИМИ.
Всегда этому предшествовала какая то стрессовая ситуация.Необязательно,это "плохой стресс":))Которую мы дружно разрулили и потом уже не могли жить друг без друга:))))
22.11.2010 18:24:47, Karolina
Я тоже готова к стрессам. Желательно все же положительным.Только мне интересно: выбор близких людей отсюда как то опосредован сферой их проф. деятельности? Уровнем доходов?К Вашему вопросу выше. 22.11.2010 18:28:38, Владислава
у меня все подруги примерно равного со мной дохода.
Но это не было самоцелью,просто так сложилось.
Ибо стабильный и одинаковый уровень жизни- доходов - это лишь симптом.Много еще чего всякого:))
Выбор людей отсюда абсолютно случаен.С профессией не связано никак.У всех они разные.
Но мы не профессии и проф.дела обсуждаем,вот еще!:)
22.11.2010 18:33:54, Karolina
Я поняла уже.Просто Ваш вопрос выше и коммент про "работа не для денег" несколько дезориентировал.Собственно я и сама вижу, что здесь общаются люди разного уровня доходов, положения, но главное одного "уровня" восприятия жизни. Если не очень прилично выразиться, то репрезентативная выборка. Как то так. 22.11.2010 18:40:40, Владислава
Да,Вы правы - главное,"один уровень всего":))
Что это такое - мы с подругами пытаемся сформулировать.
Вот один уровень - и все.
Как правило,следствием этого бывают и доходы.
Лично я исключений не знаю.
Ну кроме временных материальных трудностей,которые преодолеваются:)
22.11.2010 18:46:39, Karolina
Трудно мне судить о материальном достатке с достоверностью по общению в конфе. Поэтому мне близко здесь именно отношение к жизни, событиям и пр. Косвенные признаки доходов вроде демонстрируют плюс-минус общее. Хотя трудно судить.
С подругами (точнее их отсутсвием)проблема разницы доходов не существовала.
22.11.2010 18:53:58, Владислава
Ну я то про тоже самое.
Ни разу не встречала,что человек со сходным отношениям к жизни:))как то сильно отличался по доходам.это уже потом выяснялось,конечно.
22.11.2010 18:56:01, Karolina
И все же во мне сидит страх, что не совпадение доходов, не престижная работа (про внутреннюю уверенность в своем деле все знаю),моя неинтересная жизнь и пр. мешают общаться.Низкая самооценка, короче, наше все. 22.11.2010 19:01:47, Владислава
Так все ж это правда - и работа,и "неинтересная жизнь"...низкая самооценка.
Это реально МЕШАЕТ общаться.
Или я не права?
Исправлять надо это,а друзья подтянутся.
Друзья все это НЕ ИСПРАВЯТ.Тут причина и следствие другие.
ВСЕ ИМХО:)
22.11.2010 19:05:12, Karolina
Спасибо. 22.11.2010 19:42:28, Владислава
NatalyaLB
показываю, как: "девочки, я решила в Москву на ПМЖ переехать, пригласите меня в гости на чай, кому не трудно, а то я там никгоо не знаю, ЫЫЫЫЫ! и разьясните подробно, куда и во сколько идти в четверг, чтоб с вами в реале повеселиться?" 22.11.2010 17:35:25, NatalyaLB
Xenny
а чем муж мешает развиваться?!? ходите в театры, на выставки, на лекции, путешествуйте, учитесь чему-нибудь (если финансы позволяют)... 22.11.2010 17:34:11, Xenny
Да так и делаю. Хожу и в театр и на выставки. Учусь по возможности в своей профессиональной сфере. Но как то все одна или с сыном. Общение ситуативно, нет близкого круга общения. Совершенно понятно, что для многих людей моего возраста проблема близкого круга не актуальна. У всех своя жизнь, подруги, друзья, заботы. 22.11.2010 17:54:36, Владислава
Ирис
а вот тут засада у многих :))) не могут они в одиночку предаваться всему этому, компаньон нужен :)

это не плохо и не хорошо, это склад характера такой. особенности психики. почему для многих людей выход на пенсию - трагедия и быстрое угасание? - от невозможности самоорганизовывать себя и свою жизнь в одиночку, без коллектива
22.11.2010 17:40:57, Ирис
Xenny
компанию на работе найти) или вот тут. 22.11.2010 17:46:05, Xenny
Ирис
не на всякой работе можно найти компанию :)) а тут с нами - да, для этого и существует конференция - для нашего общения и удовольствия :))) 22.11.2010 17:50:20, Ирис
На работе общаюсь только по делу. Работаю в женском коллективе,(детский сад).Интересы со многими не совпадают. Сама не воспитатель, специалист,преподаю также в профильном Вузе. 22.11.2010 18:11:49, Владислава
Ну только не говорите, что в ВУЗе нельзя развернуться - там же молодежь. 22.11.2010 19:55:34, Бутылка
В Вузе по совместительству.Бываю редко, только читаю лекции.Общение со студентами обычно в радость, но это же не совсем то, что ищу. 22.11.2010 20:06:55, Владислава
Общайтесь с преподавателями.
А почему со студентами - не то. Просто интересно.
22.11.2010 20:07:48, Бутылка
Ну как человеку с которым абсолютно формальное общение предложить пойти на выставку, например. Да и не те люди, с которыми хотелось бы.
Студенты, да интересно. Но как сделать их своими близкими людьми не представляю. Я им только читаю лекции (не практика, не куратор)и аттестую. Общаться на значимые профессиональные темы это не мешает. Но дружить?
22.11.2010 21:34:53, Владислава


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!