Папье-маше. Спецы есть?

Кто-нибудь знает как делать папье-маше из бумажной массы ?
05.12.2001 09:38:10, Бада
[ответить]
Мы используем туалетную бумагу, желательно побелее, можно её и не особо рвать, замачиваем в небольшом количестве воды, потом немного блендером "взбиваем". Должно получиться однородное что-то, густое как деревенская сметана, ну т.е. не должна вода стекать, когда эту массу будете приляпывать на готовую форму, но и не должна быть сухой. Да, чуть не забыла, немного ПВА для прочности готовой конструкции. Желаю удачи. 05.12.2001 13:05:53, Бяка-кулебяка
[ответить]
У 3-4 газет отрезаются поля (чтоб краски не было) и РВУТСЯ (не режутся ножницами) на маленькие кусочки. Масса заливается 200 мл. теплой воды, оставляется на час. После вода сливается, масса отжимается ложкой, добавляет 2 ч.л. ПВА. Щепотки массы отжимаем и наполняем маленькие формочки (меньше, чем от шоколадных конфет) массой. Сутки сушим. Достаем, шлифуем шкуркой, красим.

Ежу подарила немецкий набор папье-маше, там технология такая. В выходные делали, получается хорошо.
05.12.2001 12:02:39, Бреке Ке
[ответить]
я знаю как сделать из маленьких кусочков газет и бумаги. А как из массы...это я пока не знаю. 05.12.2001 10:25:53, оса
[ответить]
Мы сами еще не делали, но вот какой рецепт ребенок вычитал и активно требует осуществить:

Клейстер:

нужно:
веничек, чашка, мука, кастрюля, деревянная ложка. 1. Взбить веничком чашку муки с чашкой воды. Добавить еще 2 чашки воды и хорошо перемешать, чтобы не было комков.2. Перелить смесь в кастрюлю и довести до кипения, непрерывно помешивая. Дать остыть.
3. Для хранения плотно укутайте клейстер полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник. Он может стоять несколько дней.

Масса для папье-маше:

Нужно: миксер, газеты, большая миска, одна ст.ложка клея ПВА, смешанная с одной столовой ложкой клейстера (см. выше), сито.

1. Нарвать газету на кусочки примерно 1.5 на 1.5см. Уложить свободно в кружку (с водой???) доверху. 2. Можно положить бумагу в миксер. Покрыть водой и смешивать небольшими порциями. Можно замочить бумагу горячей водой и через 3 часа размесить руками для получения массы.
3. Сцедите воду через сито. Положите массу в миску. Добавьте ст.ложку смеси клея с клейстером. 4. Хорошо вымесите. Добавьте еще клеящей смеси, пока не начнет немного липнуть. Храните в полэтиленовом пакететв холодильнике. Если при хранении масса станет жидкой, отожмите ее и добавьте клея.
05.12.2001 10:19:35, Светлана
[ответить]
"кастрбля" - Класс ! ))))) 05.12.2001 10:37:51, Юленька
[ответить]
Тьфу, пропасть! Поспешишь - людей насмешишь ;-). Исправила. 05.12.2001 10:59:13, Светлана
[ответить]
А для чего? Ну то есть просто с ребенком повозиться, или нечто более серьезное? 05.12.2001 10:12:51, Молли
[ответить]
Делаем форму из пластилина, потом на нее начинаем налеплять все остальное.
Первый слой папье-маше состоит из мелких кусочков газетной бумаги, прилепленных прямо к пластилину без клея. Только после того, как вся поверхность облеплена газетными кусочками, можно сделать следующий слой на клею. Каждый клочок бумаги следует прижать к поверхности и пару раз провести по нему пальцем , чтобы убрать пузырьки воздуха (если этого не делать, папье-маше выйдет рыхлым и будет впитывать влагу). Третий слой сделайте из плотной бумаги (журнальной, писчей, может даже полукартона, вымоченного в воде). Этот слой следует приклеивать особенно тщательно и по возможности более густым клеем . Следующий слой - вновь газеты. Затем - мелко нарезанная тряпка или бинт, вымоченный в разведенном клею. Следите за тем, чтобы не появлялись складки. Ногтем или стеком подчеркивайте на каждом слое рельфные впадины, морщины, изгибы и выпуклости, чтобы они не пропали под слоями бумаги и ткани. При наклеивании кусков ткани на выпуклые формы срезайте ножницами "карманы" - кусочки, которые некуда приклеить или которые образуют ненужную складку. Следующий слой за тканью - газеты, потом опять плотная бумага. Верхний, последний слой можно сделать из плотной белой размоченной бумаги или нарезанной белой ткани (не бинтов!). Когда клей схватится, смочите палец в воде и протрите стыки кусков бумаги на "лице" изделия - неровности сотрутся мелкими катышками. Изделие в 7-8 слоев обладает достаточной прочностью. Для большей надежности можно промазать изделие желатином (сварить крутое желе из простого желатина и промазать снаружи).
05.12.2001 10:12:40, Юленька
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.