Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И дИте и мате...

Сознательно не пошла в тематическую, ибо может у кого то нету детей, зато есть собственный опыт. Вопрос для меня очень важный. Имеется младенчиг почти 9-ти лет. Сообразительный и любознательный, все впитывает как губка. На данном этапе большой интерес проявляет к мату. Летом живет на даче - самый младшенький, пацанов штук 15 в компании от 9 до 14... в 7 лет он мне рассказал, что такое шпили-вили ну и вообще, не всегда по возрасту разговоры вокруг. Так вот о чем я? А, да, о мате. Разумеется, все известные слова ему известны и мы об этом часто говорим, я ему в том ключе, что разумеется, ты все это слышишь и знаешь, глупо отрицать, я тоже знаю , но это не значит что мы это можем повторять и вообще матом ругаются в исколючительном случае а не разговаривают и т.д. и т.п. Мальчик (пока еще) совершенно открыт и мне доверяет полностью и вот в пятницу, приехав на дачу, я поняла, что не знаю, как себя вести. Он на меня набросился, начал делиться всякими новостями, тарахтеть о каких то комп.играх, а потом дверь кухни перед папой закрыл, со словами - тебе не надо это слышать, будешь ругаться и мне - давай, Мая, я тебе песню спою, только ты, пожалуйста, на меня не сердись, там такие слова... ну ты понимаешь. Я испугалась, говорю - может не надо песню? Он - Ну давай я слова матные буду заменять первой буквой, ну пожалуйста! Я говорю, ладно, давай свою песню, хотела, понимаешь ли, размеры бедствия оценить. Спел. Песня речитативом об учителе, который пришел в школу и дети на него наехали, в общем какая то малолетняя фигня. Он мне вместо с-а говорил с. , вместо пид-с - п., песню всю прочитал, я взяла с него слово, что он не будет это распространять осенью в классе и с др. друзьями, он огорчился, но слово дал. Теперь, непосредственно вопрос, ибо меня терзают смутные сомнения - наверное, не правильно было все это выслушывать? Вроде как получилось, что ничего в этом нет такого? Сидит мама с сыночкой и сыночка песенкой маму развлекает... бред какой-то.. а с др. стороны вроде как если бы не послушала, он бы не мне, а именно 1 сентября в школе ее изобразил, а так вроде как проявила бдительность. Как в таких случаях вести себя, чтобы и дитю не отпугнуть и доверие сохранить и в тоже время как то не опускаться на недопустимый уровень? Спасибо за мнения.
12.07.2010 09:46:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
нормально, мамы для этого и нужны :) я помню, как такой "матный" стих отцу рассказала лет в 5, правда я не знала что это плохие слова, просто новые для меня :) у папы глаза вылезли поверх очков, но он спокойно меня попросил больше никому этот стих не рассказывать :) я своему говорю, что с друзьями, ровесниками, можешь разговаривать как хочешь, но мат я не одобряю и при нас и других взрослых прошу его не использовать, ниче, вроде, мальчик справляется :) 13.07.2010 08:56:55, Елена Д.
А я выслушиваю, комментирую и раскладываю по полочкам. Объясняю, естественно, что я могу и без мата так приложить (я действительно могу), что мало не покажется. Что матом ругаться нужно и можно, если ситуация безвыходная, и по-другому тебя не понимают.
Он при мне употребляет сторого то, что я сама могу сказать при нем:)
Без меня, я так понимаю, в школе мат-перемат, но лично я этого слышать не хочу, что и доношу до отпрыска.
12.07.2010 15:24:27, Питерская
Я очень благодарна своему папе за то, что всегда могла ему рассказать матерные анекдоты и спеть дурацкие песенки из серии "по реке плывет топор из села кукуева". Матом не ругалась и не ругаюсь (если только про себя). Одноклассники мне завидовали, что у нас с отцом такое доверие. Так что с моей т.з. у вас все очень хорошо :-) 12.07.2010 13:32:25, Lena Stogova
У меня тоже были прекрасные отношения с отцом, мне тоже завидовали все одноклассники. Но при этом мне и в голову не пришло бы спеть ему неприличную частушку или рассказать матерный анекдот. Мне было бы стыдно оказаться перед отцом _такой_.
Матом не ругаюсь даже про себя.
12.07.2010 13:35:45, маугленок
Ну все ж разные :-) Мне стыдно было маме это рассказывать, а папе - нет. 12.07.2010 13:59:37, Lena Stogova
поскольку я отношусь к тем, кто ругается когд ане может не ругаться и тем более про себя, я за вашу ситуацию двумя руками :) 12.07.2010 14:44:48, Почти русское чудо
Иоанна
"Ругаться матом умеют все, но не все в этом признаются" :)
Мой тоже через это прошел - в 8 лет после спортивного лагеря (там тоже, естесственно, были разновозрастные дети) приехал оччень образованный :). Пару раз выхватил в бубен от отца, еще пару раз - возмутилась учительница. Дитё поняло, что матом разговаривать в приличных местах не стОит. Сейчас почти 16 - лично я не слышала от него ни одного матерного слова.
12.07.2010 10:37:39, Иоанна
вот как раз так я бы и хотела, чтобы было у нас. Шобы ругалось, если уж без этого никак, но знало где. 12.07.2010 10:55:33, Почти русское чудо
Правильно. Они матерятся сейчас повально, но почему мы должны это слушать. При женщинах и детях, говорю я, табу. 12.07.2010 15:26:50, Питерская
ZAIA
собственно, я так понимаю, ребенок и так в курсе, что некоторые слова вслух произносить нежелательно. что вам еще надо?
выслушивать то, чем он с вами делится, обязательно. про фольклорные ругательные слова поговорить отдельно в ключе "ты должен понимать, что допустимо в компании друзей, совсем недопустимо в других местах". и всё. забыть и выкинуть из головы. ребенок осваивает новые коммуникационные территории, пусть. я твердо убеждена в том, что из семей, где не принято материться, не выходит злостных матершинников и сквернословов.
12.07.2010 10:15:33, ZAIA
отличнинько, вот это я и хотела услышать... 12.07.2010 10:22:02, Почти русское чудо
Вечная Весна
вы матом совсем не ругаетесь, даже про себя? 12.07.2010 09:52:55, Вечная Весна
да конечно ругаюсь, но это же не означает, что мы с сыном можем это делать вслух дружной парой... поэтому и беспокоюсь, не слишком ли демократична в этом вопросе. Да, ругаюсь, конечно, вне дома. 12.07.2010 09:58:59, Почти русское чудо
А для меня - означает, но - с определенного возраста. Вот подрастеееот, тогда. А пока еще - оч.рано.
Ваще, вас, имхо, клинит не мат,а то, что об учителе - и вот так. Нет, ТАК. Меня б клинило,и рот бы я заткнула (ну потому что в том числе и я сама учителем 3 года отпахала, читай, чуть не сдохла). И про милицию бы рот заткнула (с ними тоже работала, в управлении) и про врачей. Вот если бы про пьяниц матом пел - то б пожалуйста.
Вот как-то так.

А песен с матом у нас (в детстве и даже юности) не было, ну, или были, да я не знала-ю.

Так, да, у меня был период обострения "с матом" лет в 13. Но потом наступила первая любовь, и все прошло, как нелепый сон...
Сын (10 лет) матом в друзей запускает, но я (когда слышу по телефону и т.д.) даю подзатыльник, при мне затихает. Так то, у них это взаимное, пусть же тешатся, чай, не барышни. Главное, чтоб не (заплывали далеко) забывались.
12.07.2010 10:13:26, Янyшка
мой мальчик из тех, кому дай руку, откусит локоть, т.е. я в том смысле, что если я просто дам понять - ругайся сыночка, но шоб мать не слышала, он преспокойно начнет это делать везде, кроме дома, в т.ч. в школе, что меня больше всего беспокоит, ибо поведение его и так постоянная тема обсуждения у учительницы... 12.07.2010 10:20:30, Почти русское чудо
вот пусть учительница с ним это и обсуждает.
мой с учительницей не ругается. и с девочками.
12.07.2010 10:29:38, Янyшка
Да я ее уже боюсь... Я до сих пор реагирую на каждый его проступок как на собственную ошибку, на мой личный прокол. Не знаю, может как то надо самовнушением заняться? :) Чтобы втретий класс прийти с высокоподнятой головой и полной уверенностью что мы с ним самые лучшие? :) 12.07.2010 10:35:20, Почти русское чудо
Слушьте... мгммммм. оммммм.
есть вы и есть ребенок.
вы долго собираетесь себя с ним идентифицировать.
это сын. Ваш, однако, он самостоятельная личность. и с каждым днем вы это будете видеть все больше....
ну, как-то так...
учительницу бояца - в лес не ходить, точно...
больше никого не боитесь, я надеюсь? :)
12.07.2010 10:39:29, Янyшка
больше никого :)) и главное я уже сделала - я поняла на последнем собрании по окончанию 2-го класса, что глупо и неправильно стесняться и чувствовать себя виноватой.. больше не буду. Даже разозлилась на всех :) 12.07.2010 10:51:16, Почти русское чудо
соблюдайте дистанцию :) 12.07.2010 10:56:31, Янyшка
я так сильно старалась быть хорошей, что испытала горькое разочарование , когда учебный год закончился, а мы с сыном все равно оказались в конце хвоста - он самым хулиганистым в классе, а я , соответственно, при нем, при нем... БОльше стараться не буду, пошли они все.. 12.07.2010 11:07:31, Почти русское чудо
:) ты ж не доллар, чтоб всем нравицо. 12.07.2010 11:25:26, Янyшка
согласна. просто мне хотелось помочь мальчику, и я думала, если буду где-то чем-то помогать, где-то на праздник чтото лучше чем хотелось бы подарить и все такое, к нему учительница отнесется почеловечнее, лояльнее может... и, видимо, так оно и было, но вот остался у меня какойто осадок, неприятный ужасно, и я поняла почему - именно потому, что я себя вела недостойно - не ходила с высоко поднятой головой и помогала, потому что имею возможность и хочу помочь, а именно угождала, не лебизила, но недалеко от этого, мне кажется... я , конечно, утрирую, но все таки осадок не прошел за полтора месяца каникул, значит действительно все было не правильно. Теперь уже не мучаюсь своим несовершенством, но еще не готова к правильному поведению в сентябре... Т.е. готова, но пока не знаю как . 12.07.2010 11:39:07, Почти русское чудо
а откуда знать, которое правильное? может, с достоинством вести себя и декларировать самостоятельность ребенка - как раз правильно? 12.07.2010 12:02:55, Янyшка
да, я это и имею в виду. так и надо. но , поскольку я не очень за два года школы этому научилась, беспокоюсь смогу ли. на самом деле это очень нелегко :( 12.07.2010 12:05:42, Почти русское чудо
на самом деле, это легко. главное - верить. и все получится :) 12.07.2010 12:11:20, Янyшка
верить в себя и ребенку? или верить в то,что делаешь? 12.07.2010 12:25:16, Почти русское чудо
Вечная Весна
он и так будет это делать. И почти все мужчины так делают. 12.07.2010 10:21:49, Вечная Весна
Мужчины умеют там где надо изобразить галантность и воспитанность, а мой дурашка пока совершенно не видит разницы между людьми и никакого чувства самосохранения у него нету. 12.07.2010 10:27:26, Почти русское чудо
Вечная Весна
дык научится)) это и есть социализация - вести себя сообразно обстановке. 12.07.2010 10:30:28, Вечная Весна
мой муж считает, что я его таким образом учу хитрить. А мне кажется это хорошо.. Кто бы меня в подростковом возрасте научил хитрить, чтобы этой тупой прямолинейности было поменьше... 12.07.2010 10:37:35, Почти русское чудо
Вечная Весна
и мне тоже кажется, что это хорошо. Ведь на работе и дома мы ведём себя по-разному, к примеру. Это не хитрость...слова не могу подобрать( Но это самая настоящая норма. 12.07.2010 10:41:26, Вечная Весна
гибкость :) 12.07.2010 10:51:49, Почти русское чудо
Вечная Весна
во! 12.07.2010 10:57:49, Вечная Весна
во, над этим и работайте. - разница между людьми и ч-во с-схранения. 12.07.2010 10:30:13, Янyшка
Вечная Весна
значит, про недопустимый уровень вычёркиваем.
а ещё спрошу - в детстве вы же наверняка пели подобные песенки, без мата наверное, но с детским фольклором знакомы. Не делились с сыном своими песенками?
12.07.2010 10:03:59, Вечная Весна
я понимаю, о чем вы, я делюсь с ним, он со мной, это все понятно, меня беспокоит лишь, не даю ли я ему индульгенцию на спокойное, не скрываемое употребление мата? 12.07.2010 10:12:28, Почти русское чудо
ZAIA
индульгенция на матершину - это мат в семье между родителями, в первую очередь.
а тут достаточно только обозначить свое отношение к некоторым словам.имхо.
12.07.2010 10:18:06, ZAIA
ну значит мы все что могли по данному вопросу сделали... 12.07.2010 10:24:45, Почти русское чудо
Вечная Весна
думаю нет... Он же не произносит вслух при вас. Значит прекрасно понимает, что можно говорить при маме, а что нет и щадит ваши чувства.
Имхо, отличный у вас парень, зря накручиваете)
12.07.2010 10:14:55, Вечная Весна
ладно :) уговорили :) просто мне такие отношения очень непривычны, у меня никогда не было доверительных отношений с родителями, хотя они были лучшие в мире родители, но вот откровенности я все держала при себе и при подругах, поэтому и растерялась, правильно ли ... Спасибо! 12.07.2010 10:24:13, Почти русское чудо
Вечная Весна
тогда же время было другое...
А ЗАЯ правильно сказала - отношение к мату идёт из семьи. Нормальные мужчины, разговаривая матом между собой, никогда не несут его в семью.
12.07.2010 10:27:01, Вечная Весна
ну с этим у нас все хорошо... к счастью, папа из нас троих самый воспитанный :) 12.07.2010 10:28:34, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!