Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сборы средств для больных людей

Наткнулась на сообщение - сбор средств. Болен ребенок, тяжелым онкологическим заболеванием. Идет сбор средств на химиотерапию. И пишут - осталось всего два курса, и ребенок будет здоров! На один курс средства есть, осталось собрать на последний и все будет тип-топ. Для выздоровления не хватает всего XXX рублей.

При этом ребенок не фига здоров не будет :(. Более того, там такое заболевание, что шанс один из 100, что он года 2-3 хотя бы проживет. И один из миллиона, что выздоровеет (для тех, кто готово со мной поспорить, что всякое бывает, отвечу - бывает, но именно 1 на миллион). Химиотерапия реально только продлит жизнь, причем не сильно надолго (на месяцы, даже не на годы).

Да даже если и другое заболевание, которое не такое тяжелое... Никто не может сказать, что человек вылечится после завершения курса химии.

Вот что это? Ложь во благо, что при таком призыве, когда якобы чуть-чуть осталось - больше людей поддержит?

PS Сразу оговорюсь, я не против помощи тем, кому уже практически не помочь. Но явное вранье резануло почему-то.
26.06.2010 19:18:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это может быть и полностью ложь. Потому как в Инете очень выгодно такое размещать. Совершенно случайно недавно узнала, что один из любимых видов интернет-мошенничества. Денег собирается уйма, а затрат-то - разместить фотку и историю.
Это может быть и крик о помощи, и фраза для красного словца, чтобы люди проникались и что-то делали.
Не нам судить. Сама стараюсь помогать адресно. ЧТобы знать, конкретно кому, на что и сколько, и насколько помогает тоже знаю, потому как потом за процессом слежу. А в Инете - может, и стоит, но рискованно...
27.06.2010 11:11:40, ДраКошка (мама Галя)
у родителей всегда теплиться надежда, они ей живут. Это сложно как-то, кого то обвинить в обмане. Это страшно-очень. У меня племяница умерла , у нее была опухоль головного мозга. Мы до последнего верили, что она поправиться, хотя врачи говорили, что надежды нет. Но мы жили этой надеждой. Очень страшно, поверте. Вы знаете, что здравоохранение у нас бесплатное, только не понятно для кого? все лекарства платные и еще если бы знали какие деньги надо отдать...да дают квоты один раз и все, а все остальное за свой счет,а если обращаешься 2 раз, надо заплатить ндс. Так что очень хорошо правду искать в мутной воде. Пока не сталкиваешься все кажеться по другому, но не пожелала бы даже злейшему врагу столкнуться с этой бедой... 26.06.2010 21:22:23, topotusha
К сожалению, я очень хорошо знаю, что такое опухоль головного мозга. Вам очень сочувствую. 26.06.2010 21:25:22, virus
Крапива
я на это не заморачиваюсь. Не думаю вообще в эту сторону. Можешь помочь - помоги, очень страшная это штука онкологические заболевания:((
Меня вот другое страшно печалит. Вот вижу объявления помощи, нужно ежемесячное обследование на томографе по цене 12000 за каждое. Почему оно платное?
26.06.2010 21:04:47, Крапива
А при каких заболеваниях раз в месяц нужно МРТ делать? 26.06.2010 21:19:14, virus
Крапива
речь об онкологии была. Я не поняла, почему за это деньги берут, если в рамках ОМС должны бесплатно делать. 26.06.2010 23:16:05, Крапива
Точно знаю, что при злокачественных опухолях головного мозга МРТ делается один раз в три месяца, это и по нашим стандартам и по зарубежным. Есди хочешь чаще - любой каприз за ваши деньги. Про другие онкологические заболевания не знаю, может есть такие, при которых раз в месяц.

А по поводу бесплатно - ну у нас много чего бесплатно должны делать :(. 12000 это мягко сказать еще не очень дорого, когда недельный курс химии порой под 100000 рублей выходит.

Но не исключаю, что в подобных призывах это тоже может быть из серии "ложь во благо" - чем больше напишем, тем больше может быть пожертвуют, чтобы хватило хоть на какое-то лечение, на взятkи и т.п.
27.06.2010 09:02:27, virus
пчела Майя
МРТ не знаю, а КТ моя подруга делает часто (но не раз в месяц правда). Меланома. 26.06.2010 22:59:21, пчела Майя
NatalyaLB
имхо - врут в надежде, что больше денег дадут, и быстрее. "Свобода слова", етить твою.
P.S. Мне такое уже давно не "режет", я такие сообщения и здесь на 7е встречала
26.06.2010 21:03:50, NatalyaLB
Для такого ребенка это последний шанс. Близкие используют все возможные средства, чтобы помочь. Это нормально. Помогают обычно те, кого это коснулось и кто понимает ситуацию. А что лечение такое дорогостоящее - это др.вопрос. 26.06.2010 20:15:52, Натали_ДНИ
Может чайник-энтузиаст написал. 26.06.2010 20:13:40, Караул
Хочу давно спросить. Почему на Химию собирают деньги? ведь она бесплатно. В случае онкологии можно собирать на что угодно но ведь сами лекарства бесплатны. разве нет?? У меня у подруги племяшка 4 годика сейчас на Каширке делают химию. все по страховке. маме ее нужна еда (готовить просто нет сил и желания) и помощь и поддержка но лекарства и все в больнице бесплатно. 26.06.2010 20:05:37, хочу спросить
ЕК настоящая
Нифига она не бесплатно.
Бесплатно можно получить что-то очень конкретное, одобренное Минздравом - раз,
попавшее в разные перечни дотируемых препаратов - два,
имеющееся в наличии в данном учреждении (городе) - три...
допустимое для конкретного человека... если он дождется своей очереди...
и т.д.

А главное - не особо эффективное, по нашему опыту - позавчерашний день в области лечения онкологии, и очень болезненное и убивающее другие жизненно-важные органы и функции организма.
26.06.2010 20:46:14, ЕК настоящая
Где бы найти еще доктора и понять что эффективнее... Она говорит что там один врач 28 лет а второй еще моложе. Все молчат.. советоваться не с кем...:(( Может есть названия фамилий или контакты докторов. Буду очень благодарна.. Подружка сама на 9 месяце. Для нее все это очень тяжело.. говорили сдать кровь на тромбоциты.. собирали мы людей сколько смогли вроде сейчас все ок.. тромбоциты есть.. кушает девочка внутрвено или как не знаю но пищу вводят. Сама не ест совсем :(( 26.06.2010 22:41:54, хочу посоветоваться
она на 9-ом месяце? а стволовые клетки??? вроде где-то писали, что специально стараются забеременеть, потому как кровь из пуповины (после родов) может спасти больного ребенка (брата-сестру) ?? 27.06.2010 02:13:35, 122111
я тоже так думала. Раньше. А теперь знаю, что бесплатная химия досттается не всем. Кому-то просто не повезло и гл. онколог не подписывает нужную бумажку. Где-то нужный препарат не выиграл тендер. Где-то еще какие-то административные препоны. В каких-то случаях есть наиболее эффективное лечение, но в России оно не входит в стандарты. Все зависит от заболевания, препарата и везения. 26.06.2010 20:09:05, virus
Вот теперь понятно. спасибо.
я все ровно верю что она поправится!!!! нельзя говорить так категорично и ставить крест на людях.(это автору)
26.06.2010 20:16:11, хочу спросить
ПривеТ.Т.
зависит от : гражданства и от регистрации 26.06.2010 20:07:30, ПривеТ.Т.
ОМС действует на всей территории России. 26.06.2010 20:12:27, хочу спросить
ПривеТ.Т.
надо выбивать квоты 26.06.2010 20:14:38, ПривеТ.Т.
даже "правильного" гражданства частенько мало 26.06.2010 20:09:36, virus
ПривеТ.Т.
да, нужно много порогов отбить 26.06.2010 20:14:59, ПривеТ.Т.
Я другое не могу понять: почему большая часть благотворительности направлена на онкологию. Почему что люди, что фирмы не призывают помогать детям с несмертельными заболеваниями, но неспособными решить свои проблемы без внешней помощи.
Я никогда не видела, чтобы предлагали найти деньги какому-нибудь ребенку, например, на инвалидную коляску или пластическую операцию после ожогов.
26.06.2010 19:36:55, Харас
И на пластические операции собирают, и на ДЦП, инвалидные коляски плохие бесплатно дают, на хорошие тоже собирают. 27.06.2010 10:44:17, gur
Почему же, есть фонды, собирающие средства на детские операции на сердце, например. Очень серьезную работу ведут. 26.06.2010 23:13:38, Ль
Таки все время собирают.Потом - не соизмеримые суммы, очень много лекрств, которые показаны при онко у детей, в россии вообще не делают или делают аналоги, которые плохо переносятся.
У нас вот двоих детей с ПС только что в Германии оперировали, на собраные деньги, отцу-одиночке с мальчиком-дцп помогают нон-стопом. Лечение, житье бытье. Все равно не сравнить с затратами на онко. При том, что если онкология поддается стандартному протоколу, то необходимости денег собирать, как правило, не возникает.
26.06.2010 20:12:32, Караул
Мои деньги ты отправляла именно таким детям. 26.06.2010 20:07:59, Маграт
ПривеТ.Т.
есть такие объявления 26.06.2010 19:55:48, ПривеТ.Т.
не. на самом деле есть, может их меньше, но есть. У нас на работе регулярно. 26.06.2010 19:39:49, virus
ПривеТ.Т.
явно сегодня не в духе 26.06.2010 19:31:30, ПривеТ.Т.
на самом деле я впервые такой стиль увидела. Я много видела призывов, у нас на работе часто средства собирают, да и просто в интернете. нигде так безаппеляционно не пишут. Даже в случае гораздо менее агрессивных заболеваний 26.06.2010 19:33:54, virus
Если написать - будет здоров, тот, кто не очень в теме, наверно, даст больше и подумает - я спас жизнь. Если написать, как есть на самом деле - многие задумаются, стоит ли давать, ведь все равно итог будет печальным. Такое вот предположение. :( 26.06.2010 19:52:15, Пуночка
пчела Майя
Может в этом конкретном случае химия идет успешно и врачи надеются, что таки он будет здоров. 26.06.2010 19:24:03, пчела Майя
нет, конкретно в этом случае нельзя так заранее сказать 26.06.2010 19:26:00, virus
Бандерилья
Но шанс то есть.... и они в него верят.. так почему этот 1не выпадет именно им? В чём именно враньё? 26.06.2010 19:22:32, Бандерилья
вранье конкретно в этой фразе - после этого последнего кусра химии человек будет здоров.

Если сказать - ему будет продлена жизнь, он будет лучше себя чувствовать, есть шанс, что он выздоровеет - это будет ближе к правде (хотя тоже с натяжкой)
26.06.2010 19:24:55, virus
Ива Монтаны
Значит, проблема сводится к неудачной формулировке? 26.06.2010 19:30:34, Ива Монтаны
да проблемы собственно вообще нет. Просто резануло. 26.06.2010 19:31:40, virus
проблема в том, что кто-то хочет жить, и кто-то борется отчаянно за жизнь ребенка, так, что уже все равно, что подумают, что скажут. это уже за гранью правды-неправды, это уже "вцепиться" из последних сил зубами. Кстати... я знаю случай, когда девушка-невеста в первый день после свадьбы смертельно отравилась грибами. Так пока все молились и надеялись за дверями палаты, по коридору ходила молодая врачиха и громко и искренни возмущалась, почему все, в том числе молодой муж не хотят понять, что она точно умрет, что вот уже все признаки смерти наступают. Такая добрая врачиха была, из лучших побуждений старалась правду всем рассказать. 27.06.2010 02:24:25, 111123
ИМХО, это лучшее побуждение могло дать людям возможность сказать умирающей, как они ее любят. Обнять, поцеловать, подержать за руку, пока она жива. 27.06.2010 11:41:50, Пуночка
увы, нет, от такого отравления еще никого не спасали. Эту врачиху именно раздражало, что ее не хотят слушать. А настоящую правду и так все знали. 27.06.2010 14:55:24, 111123

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!