Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

в сотый раз о ...зависти?

Расскажу я вам, что квартирный вопрос мне не дался по жизни. Соответственно, он у меня чешется и болит. Своей квартиры нет, живем в стесненных условиях, и кто любезно хочет открыть глаза мне на то, что я по этому поводу лохудра и овца, велкам, мне уже пофиг, я сама уже себя сожрала до рожек и ножек.

Ну так вот. Должна ли я сочувствовать близкой подруге, которая, имея в собственности две квартиры (в одной живет, другую сдает), жалуется мне, что тетка ей не хочет завещать квартиру третью?
Вот, будь я прекрасной души человек, я бы за это все переживала, там, кулочьки зажимала судорожно, шобы подругина тетка, наконец, перестала выделываться, и уже написала это дурацкое завещание на подругу…
А я вот не переживаю по этому поводу нифига. Более того, меня просто тошнит на эту тему.

Вопрос к аудитории. Я – гадский, завистливый гад?
04.06.2010 14:10:31,

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и по фигу на все ее настоящие и будущие квартиры ))) ну повезло нам всем родиться в России, я тоже большую часть своей жизни прожила в коммуналках (14 м2 на 5 чел. в течении 3 лет) и "свое" заимела к 40 годам ( и то свое относительно, дети в собственниках тоже)... Ну есть такой сорт людей им всегда мало, соседка моя бывшая можно сказать еще хлеще ))) у нее своя треха на семью из трех человек, бабушки дедушки все в разводе, трое из них завещали свои квартиры ее единственному сыну, а кто то один не сильно желал этого делать, так вот на эту тему у нее была трагедь )))) Несчастные люди, это единственное, что я могу сказать, таких жалеть надо, чесс слово, природа их сильно обидела )))) правда- правда ))) 10.06.2010 17:08:44, Марбор
Antre
"Я – гадский, завистливый гад?" - НЕТ. 06.06.2010 10:09:00, Antre
Немного странная ситуация, разве что у тётушки больше нет бесквартирных родственников, ну вот - ни одного по всему миру, у всех - по две квартиры, не знаешь, кому всучить ))... 05.06.2010 12:00:03, Русская пианистка
ZAIA
да нет, все проще, тетушка - клиническая дура. 05.06.2010 13:21:43, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
А ты с ней лично знакома? 05.06.2010 13:25:24, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
да, видела пару раз. дура - факт:) 05.06.2010 15:46:24, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
"Видела пару раз" - и диагноз поставила? ;-) А может, как раз таки и НЕ дура, если не xочет уже сейчас на племянницу или племянника завещание писать? ;-) Может, она именно так, как ты, думает - "зачем ей третья квартира на xаляву?" ;-) Или "а если муж меня переживет? А племянница или племянник его потом пинком из квартиры?" При "минимальныx"-то отношенияx... 05.06.2010 16:23:34, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
сколько интересных поворотов сюжета!:)
а она просто банально одинокая, малообразованная тётка. по молодости подруги помогала с ребенком посидеть, было дело, потом я на похоронах подругиной мамы ее видела, ну, в общем, дурновата она немного. но не злобная, нет.
05.06.2010 19:59:01, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Так какая она "одинокая", если - как ты сама вчера несколько раз написала - у нее муж есть???
Для того, чтобы предполагать, что муж ее может пережить - нужно быть злобной? Извини, пожалуйста, но вот за два дня ни одной предпосылки не не нашла в твоиx сообщенияx, чтобы тетка вдруг загорелась желанием написать прям сейчас завещание на племянницу.
05.06.2010 22:44:22, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
я вот кстати не знаю, может муж уже тогось...
давно я про эту семейку от подруги не слышала... да и не хочу, собственно:)
05.06.2010 23:42:27, ZAIA
ГЫ:) 05.06.2010 13:42:58, Русская пианистка
nastyk
не красиво ведет себя прежде всего подруга, нет, чтобы тетушке долгой жизни желать, а она о наследстве думает
ну и с чего тетушка должна племянницу обеспечивать? -не самое близкое родство
это племянница должна не жаловаться, а за тетушку радоваться, что отдавая квартиру государству-тетина душа радуется, и после смерти в рай попадет
05.06.2010 09:42:37, nastyk
ZAIA
последний абзац особенно тронул. вы это серьёзно написали?
05.06.2010 11:49:44, ZAIA
а вообще у меня большое подозрение, что ваша подруга просто даже не подозревает, насколько же это больной вопрос для вас - квартирный. она же видит, что вы "не в вагончике живете", и ваши стенания-жалобы по поводу отсутствия именно своей жилплощади может и не совсем серьезно воспринимать. точнее, серьезно, но не до такой степени, чтобы догадываться, что вы прямо слышать не можете про ее третью возможную квартиру, и что это так болезненно для вас... 04.06.2010 23:41:22, нет здесь реги...
ZAIA
да знает она. мы очень близко общаемся, и много-много друг про друга знаем. и все мои попытки купить квартиру, и состояние "на грани нервного срыва" после одной неудачной попытки она видела. знает она.
просто всплыла эта тема после долгого перерыва, всплыла в контексте и ушла в небытие.
просто в это всплытие у меня оформились чувства, что я не хочу советовать и обсуждать эту тему. и меня это удивило, мне это несвойственно - пропускать проблемы друзей мимо ушей.
04.06.2010 23:46:05, ZAIA
если знает - вы же вот сейчас написали, что она только вскользь, как оказывается, про эту квартиру упомянула, даже не пыталась с вами долго и нудно эту тему обмуссоливать. значит, понимает, что эта тема вам не очень приятна, не пытается вас регулярно своим мелким жемчугом доставать. и уж вскользь упомянуть о какой-то своей проблеме, по-моему, друг, который считает вас настоящим другом, может? )) 04.06.2010 23:52:10, нет здесь реги...
ZAIA
да я тут пиццот раз сказала, что подруга вообще не при чем. это я, я рефлексую! :)
а бедная моя подруга уже небось икает там без перерыва!:)
04.06.2010 23:56:09, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
;-) Вот что икает - так это стопроцентно! ;-) 05.06.2010 00:23:29, Хомяк Абрикосовый
да и вообще, было бы чему завидовать... я вот прочитала, что квартиры у подруги наследные, потому что родители у нее очень рано умерли - и все, для меня вот ЭТО уже было бы достаточным поводом, чтобы уже никаким квартирам не завидовать. потому что лучше пусть не будет квартир прямо сейчас, но родители будут живы подольше... 04.06.2010 23:44:57, нет здесь реги...
а вот если бы квартиры ей купил живой еще папа, например - тогда да, можно было б и понять еще такую зависть )). 04.06.2010 23:46:05, нет здесь реги...
на самом деле - надо смотреть все вместе. вот моей подруге живой и абсолютно здоровый папа купил 6 (шесть) квартир в москве. При этом я ни на секунду не хотела бы с ней поменяться жизнями ( при этом у нее и родители живы, и муж есть - при ней, и 2 детей, сама не работает) -- ни за что:))))) 04.06.2010 23:52:16, Лангуста
ну это я только для примера написала. а так - для себя - я тоже понимаю, что часто и шести квартирам, купленным живым папой, завидовать не стоит и нет никакого желания. особенно если знать всю подноготную. 04.06.2010 23:53:33, нет здесь реги...
согласна. вот было бы смешно, если бы мне кто-то начал рассказывать, как он без проблем похудел на 10 кг,а еще на 1 кг не может.... а я бы прям " не смогла эту тему поддерживать":)))) 04.06.2010 23:43:38, Лангуста
Вот так я лучшую подругу и потеряла... Ей от работы служебное жилье однокомнатное дали, а я ей расказывала про трехкомнатную квартиру. Правда, мне удалось только два раза про квартиру упомянуть, больше она не выдержала :)
Но тогда нам было по 24 года, и с тех пор я поумнела, стараюсь фильтровать базар и больше жаловаться :) главное, не раслабляться и не упоминать, какие у меня проблемы _на_самом_деле_
а то окружающие почему-то сразу злыми становятся...
04.06.2010 23:21:10, Маграт
ZAIA
я поняла, о чем ты.
но я даже вида не подаю, что мне некомфортно участвовать в разговоре на эту тему. просто не поддерживаю разговор. "да-да, очень плохо" и перевожу тему.
а мне вообще такое поведение нехарактерно. обычно, если близкие люди со мной делятся проблемой, то я тут же начинаю вскипать мозгом и искать варианты решения, и трындеть что-то вроде "ты с ума сошла, это нельзя так оставлять, давай подумаем, что тут можно сделать"....
а тут прям ступор.
не хочу:(
04.06.2010 23:27:53, ZAIA
пчела Майя
А в чем ее проблема даже безотносительно тебя? Почему тетка должна ей что-то завещать? 05.06.2010 00:54:56, пчела Майя
ZAIA
как бы пролетает перспектива четырех или пяти, примерно, миллионов рублей:)
ну это, конечно, понятно - есть понесенные убытки, а есть недополученная выгода. проблема, конечно, из второго разряда, а не из первого, но все равно обидная:)
05.06.2010 11:42:29, ZAIA
Когда я вижу, что человек жалуется на ерунду, то так ему и говорю. Вообще, предпочитаю быть честной. Ведь и подруге нужен непредвзятый взгляд, а не фальшивые охи-ахи. 04.06.2010 23:43:53, Маграт
ZAIA
гм, тут я с тобой не соглашусь. кому нафиг нужна твоя правда? особенно, если в данный момент у тебя ее не просят?
это называется "осчастливить насильно"
к тому же, надо не забывать, что правда не одна, их много и у каждого своя зачем другим ТВОЯ правда, она может им просто не подходить.
04.06.2010 23:49:26, ZAIA
Просто чтобы знали, что можно на проблему с другой точки зрения посмотреть. 05.06.2010 00:25:51, Маграт
ZAIA
а, ну это да. факт. если человек готов, опять же. 05.06.2010 00:27:24, ZAIA
ландыш
ну и зачем ты не подаешь вида? 04.06.2010 23:43:52, ландыш
ZAIA
ну потому что это мои проблемы. а не ее. мне и справлятся. 04.06.2010 23:49:54, ZAIA
ландыш
ну и глупо. Говори открытым текстом: Маняш, ты как начинаешь про свои квартиры распространяться, меня прямо завидки берут, прямо тошнить начинает (( эх, отчего же я такая несчастная!!!
и ей приятно )), и тебе легче. Всем хорошо. Да и она, глядишь, в другой раз поостережется.
04.06.2010 23:57:37, ландыш
+1 05.06.2010 10:36:44, Русская пианистка
ужас:))) я бы после такой речи резко бы подумала - а надо ли оноо мне такое общение дальше:)))) 05.06.2010 00:00:26, Лангуста
ландыш
ну так Зая ведь и не твоя подруга ))
люди, я заметила, очень уважают открытый текст, если за ним стоит доброе, теплое отношение.
05.06.2010 00:15:13, ландыш
ааа, то рецепт спешалли фор Зая?:))))т.е. доброе и теплое отношение может быть при зависти, одновременно? это что за микс такой?:)) 05.06.2010 00:23:54, Лангуста
ландыш
я, должно быть, неудачно выразилась.
если бы у заи было доброе, теплое отношение к подруге, она бы могла открытым текстом сказать о своем беспокойстве, во-первых, и не боялась бы завидовать (читай: восхищаться ее везением), во-вторых.
05.06.2010 00:37:32, ландыш
ааа, в этом смысле:))) наверное, да.... 05.06.2010 00:48:14, Лангуста
ZAIA
ненуачо:) буду пользоваться эксклюзивом! :)
на самом деле, мне надо просто наконец действительно понять, что чужой парк недвижимости для меня такая фигня:)
вы тут практически меня в этом убедили!
05.06.2010 00:26:17, ZAIA
я,честно говоря, не пойму никак, что конкретно тебя так задело.:)))) в этой недвижимости:)) ну не вилла же у нее, квартиры какие-то там в панельке:))))))

смотри -- ты бы захотела поменятьсыя с ней жизнями? всем-всем? внешностью, успехами на работе, в личной-семейной жизни...? всем,короче или нет?
05.06.2010 00:28:49, Лангуста
ZAIA
нет:) не хотела бы, конечно. а почему задело? ну, то,что человек достаточно легко получил то, чего я так долго вожделею. что парочка пустых квартир в твоем распоряжении - и можно не работать, если не хочется..
квартиры, кстати, неплохие. ну, не все - но та, в которой она живет, очень даже.
05.06.2010 10:47:25, ZAIA
человек очень рано лишился обоих родителей - и это называется "достаточно легко получил"?? ну нифига себе, легкая цена... 05.06.2010 14:50:07, нет здесь реги...
ZAIA
вы немного не знаете обстоятельств. ну, в смысле того, что я засталаи немного знала ее маму при жизни....
дальше продолжать не хочу.
поверьте, смерть не каждых родителей - Невосполнимая Потеря.
папу, правда, не застала, ничего не могу сказать.
а вообще, бросьте этот пафос. меня он не цепляет почему-то:) смерть родителей - смертью, а квартиры - квартирами. тоже теряла родственников, а вот квартир - фиг. и вообще, меня удивляет, как меркантильно-квартирный вопрос некоторые быстренько перевели в этико-человеческий.
05.06.2010 20:04:05, ZAIA
да причем здесь пафос? вот уж не думала, что сказать, что родители все же дороже квартир - это звучит так уж пафосно. а что там цепляет вас или не цепляет - это уже другое дело.
а вообще думается мне, что завели бы вы эту же тему анонимно (как пишу здесь я) - и получили бы СОВСЕМ другие ответы от большинства этих же участников. двойные стандарты, я уже и не удивляюсь.
05.06.2010 20:40:05, нет здесь реги...
ZAIA
я никогда и ничего принципиально не завожу анонимно. если люди не нашли, что мне сказать плохого, значит, я этого не заслуживаю. я, лично я (ZAIA). и никаких тут двойных стандартов.
меня в Девичьей многие знают лично. и мы встречаемся, и в ЖЖ общаемся, и в Аськах. и многие знают, что я вменяема, а не какая-то меркантильная cyчка. так почему меня должно по щекам хлестать, объясните мне, пожалуйста? нет ситуаций абстрактных, в отрыве от личности человека, за каждым сюжетом стоят люди со своими характерами, приоритетами и принципами. и, если люди по многолетнему общению в конфе и других местах знают, что я адекватный человек, зачем они меня будут шпынять, скажите мне?

тему, что "родители дороже квартир" я даже обсуждать не хочу, это смешно, право слово, и в такие дискуссии я давно уже не вступаю :) пусть новички копья ломают, а мне уже скушно это...
если кратко - я тоже так считаю.
а принцип "хренового огородника" мне давно уже неинтересен настолько, что я в этом не участвую :)
06.06.2010 09:38:05, ZAIA
слушай, а смысл есть - для себя самой именно -- в том,чтобы больше жаловаться? я вот как-то не умею вообще. хотя окружающим, безусловно, это приятнее:))) 04.06.2010 23:27:43, Лангуста
Я почему-то с детства, буквально с детского сада, страдала от зависти окружающих. Хотя у меня ничего такого особенного не было, но видимо как-то себя вела вызывающе :)
Для меня это очень неприятное ощущение. Да и более вредные последствия в виде сплетен и подножек тоже счастья не прибавляют. Так что мне оказалось удобнее и спокойнее прибедняться. Когда люди жалеют, дают советы, помогают - это их приподнимает над собой. Так почему бы не дать им такую возможность. А вот зависть, злость доставляют дискомфорт, а винят-то в нем не себя, а того, кто послужил поводом. А зачем мне это надо...
04.06.2010 23:51:28, Маграт
Хомяк Абрикосовый
"прибедняться"? Чтобы "кто-то" давал мне советы и жалел бедную дурочку??? Да пошло оно... 05.06.2010 00:19:10, Хомяк Абрикосовый
Гордыня- грех :) 05.06.2010 00:45:23, Маграт
Хомяк Абрикосовый
;-) все мы грешны... каждый по-своему ;-)
"как умел, так и жил -
а безгрешныx не знает природа" (с)Булат Окуджава.
05.06.2010 00:56:21, Хомяк Абрикосовый
мне оба варианта не нравятся....вот эти злобные сплетни и слухи -- это вечное в моей жизни:))))ужас,кстат­и.....но и жаловаться...- а не спасает, кстати....если объективно видно, что особо жаловаться не на что....прям не знаю. 04.06.2010 23:56:26, Лангуста
Да ну, пожаловаться всегда есть на что. Я не знаю ни одного абсолютно счастливого человека. У каждого свои проблемы. 05.06.2010 00:27:41, Маграт
конечно-конечно!! согласна абсолютно.
я вот могу жаловаться часами!!! аффектированно и подробно....главное, чтобы это кто то воспринимать,как проблемы, хотел:)
05.06.2010 00:31:47, Лангуста
Я, наверное, наивная идеалистка, но разве ЭТО друзья?! С которыми недайбоже хорошей новостью поделиться??!!! 04.06.2010 23:25:47, Черепашка Тортилья
Мало кто выдерживает. Но опять же, хорошая проверка. Рядом остаются настоящие друзья, с которыми не только проблемы, но и радости можно разделить. 04.06.2010 23:41:12, Маграт
абсолютно согласна. 04.06.2010 23:56:56, Лангуста
Белая Орхидея
очень согласна с вами 04.06.2010 23:51:34, Белая Орхидея
вот - многие утверждают, что да:))) 04.06.2010 23:28:07, Лангуста
ZAIA
нет, друзья - это те, которые в состоянии связать многолетнее общение со мной на тему "как же мне хреново, что у меня нет квартиры" со своими шоколадно-квартирными новостями и те, кто щекотливые темы обходят стороной
если люди вменяемые, то этих тем не так много.
у нее тоже есть болевые точки, которые я стараюсь избегать. кстати. что нам, поговорить больше не о чем?
04.06.2010 23:33:50, ZAIA
Вот именно. Если вас что-то связывает, то не квартирный вопрос. 04.06.2010 23:53:03, Маграт
ZAIA
однозначно. он тут вообще не при чем. 04.06.2010 23:56:56, ZAIA
Так может, она не в курсе, что для вас это пунктик? Тем более, на остальные темы вы не "заморачиваетесь"? У меня тоже есть 2 подруги с общей больной темой - дети. У одной их не может быть в принципе, и я знаю, что тема ей неприятна и не обсуждаю, а у другой просто с личной жизнью швах, на горизонте никого, а годочков уже 40. И у второй со мной только одна тема разговора- моя дочка. И сколько зубиков, и сколько весит - все, от чего я уже дурею :)) Все люди разные. 04.06.2010 23:43:13, Черепашка Тортилья
Матушка Мидоус
лахудра пишется через А. в остальном с тобой согласна. 04.06.2010 21:47:30, Матушка Мидоус
ZAIA
я знаю! но у меня лохудра от слова лох, это специальное такое слово, отображающее не лохматость прически, а общую непрактичность. 04.06.2010 22:50:39, ZAIA
нет, странная у тебя подруга, впечатление, что она специально это тебе рассказывает. И жалось ей твоя не нужна. 04.06.2010 19:47:13, Йоко
LightBug©
Вы - неправильно выбранная подругой аудитория. к тому ж с больной мозолью
подруга или дура, или издевается
04.06.2010 19:01:55, LightBug©
а ты действительно думаешь, что подруга , перед тем, как что-то подруге рассказать, должна напряженно думать, не заденет ли ее?

я вообще себе такую ситуацию представить не могу. мы вот с подругами или дружим, или нет.

Если дружим - так и в голову не придет думать, что что-то может задеть. Потому что - не задевает априори. подруге всегда только сочувствуешь, если ей это надо.
и как по другому - я не понимаю, технически не понимаю.
и зачем тогда дружба.

это уже не дружба, когда базар фильтровать надо постоянно.
04.06.2010 19:06:27, Лангуста
LightBug©
да, Лен, я считаю, что базар надо фильтровать. и _особенно_ тщательно в отношении близких людей. и поступки тоже, как и базар

и если моя старейшая подруга, с которой мы дружим со школы, еще раз заведет со мной разговор на предмет, в какую закрытую спецшколу можно определить мою ребенку с ее проблемами, и что к сожалению только после 14ти, и как же мне бедной тяжко, она будет жестко проинформирована о том, что либо она отныне тщательней фильтрует базар, либо нашей дружбе-которой-пошел-третий-десяток-лет замаячит реальный конец
04.06.2010 19:15:33, LightBug©
А может, она от души? Причем знает, что кроме нее вам правду никто не скажет, и готова ради правды даже пожертвовать вашими отношениями? 04.06.2010 23:23:11, Маграт
ZAIA
Ань, ты это серьезно? ну, то есть, ты считаешь, что это нормальный вариант? 04.06.2010 23:34:44, ZAIA
В определенных ситуациях - да.
Если для меня какой-то вопрос принципиален, например, подход к воспитанию детей, то я долго не выдержу. И выскажу что думаю, а если вижу, что говорить что-то бесполезно, просто сведу общение к минимуму.
04.06.2010 23:57:42, Маграт
ZAIA
а вообще не понимаю, как можно свои принципы другим навязывать...
своих воспитываем, как считаем нужным
чужих не трогаем, пока лично нам это не мешает
если вас с подругой связывает что-то кроме детей, то почему ты должна на почве ее принципов с ней прекращать общение?
а вот у меня с годами принцип появился:
если тебя не просят высказаться - смолчи.
если тебя просят высказаться - сто раз подумай, нужно ли твое мнение собеседнику.
я это говорю про друзей. которых надо беречь, которые дороги. я тоже раньше считала, что должна нести правду в массы, с годами поняла, что каждый прекрасно обходится своей личной правдой. и я в том числе. и ты.
05.06.2010 00:06:11, ZAIA
а мне кажется, что я вобще не смогла бы общаться с человеком, у которого диаметрально противоположный принцип по волнующему меня серьезному вопросу (е могу придумать, что это:))). 05.06.2010 00:09:53, Лангуста
ZAIA
я тоже не могу придумать. но если уж совсем принципиальный - то да. то вообще я с годами все толерантней становлюсь, будь какой угодно, лишь бы мне было комфортно.
хотя вот, с одной подругой так и не смогла общаться после ее вывертов. могла-могла, а потом раз - и не смогла. хотя ее выверты лично на мне никак не отражались, больше на других людях. а вот мне уже некомфортно стало.
05.06.2010 00:16:42, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Это - не то. В этом примере подруга топчется по больной мозоли конкретно и адресно, а сочувствие на этом фоне воспринимается скорее как издевка и раздача никому не нужныx советов.
А Заина подруга - по словам самой же Заи - мельком пожаловалась, как и за что ОНА сама обижена на тетку... не объясняя при этом Зае, через сколько лет та должна подождать и сделать то и то, чтобы как-то улучшить свои жилищные условия.
04.06.2010 19:28:09, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
могла б промолчать на эту тему именно в разговоре с Заей, я считаю. было бы умнее, тактичнее и по-дружески с ее стороны 04.06.2010 19:30:15, LightBug©
+1 04.06.2010 19:48:34, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Еще раз - Зая сама пишет - мельком пожаловалась в разговоре, причем на то, что тетка xочет приеxать к ней непонятно зачем - а квартиру никак не завещает. НИКАКОЙ "бестактности" по отношении именно к Зае вообще не было. То есть, Зая это восприняло болезненно, ПОТОМУ ЧТО она сама себя "сожрала". Бестактно было бы, если бы подруга сначала начала высказывать свое мнение о плоxиx жилищныx условияx Заи, давать ей "ценные советы", что и как Зая должна была бы сделать... и в связи с этим пожаловалась на то, что ей, бедной, ТОЖЕ плоxо сейчас - третья квартира никак не достанется... 04.06.2010 19:35:21, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
я считаю, что бестактно было заводить эту тему в разговоре с Заей. врядли подруга не в курсе Заиных проблем и мозолей. могла б промолчать
Вы не расцениваете это как бестактность, я расцениваю
04.06.2010 19:50:56, LightBug©
Лёнча-из-Вишни
А как тогда вообще общаться? Этих мозолей у каждого-вагон и маленькая тележка :)
Например, я давно и относительно удачно :) замужем, а ближайшая подруга-нет... Имею я право пострадать на тему личной жизни? Или-у меня есть ребёнок, у нее нет и проблемы со здоровьем оставляют все мешьше надежды на это, получается мне совсем нельзя рассказывать о выходках своего юноши, делиться сакраментальным "маленькие детки-маленькие бедки"? Ведь для нее все это больная тема, по идее.
В общем, задумалась я...
04.06.2010 21:39:26, Лёнча-из-Вишни
Хомяк Абрикосовый
Да она "тему" вообще никакую не заводила, она пожаловалась _лучшей подруге_ на неприятность в форме предстоящего визита тетки "непонятно зачем, ведь завещание-то не пишет". И все. Как Зая сама уже неоднократно это сказала.
Так ведь можно посчитать бестактностью - в разговоре со мной жаловаться на "тут болит, там сxватило"... И потребовать "фильтровать базар, ибо мне проблем каждый день на работе xватает".
04.06.2010 20:00:24, Хомяк Абрикосовый
не, минуточку, тут она о ТВОИХ проблемах будет говорить. Тут надо фильтровать базар. Более того, по мооим понятиям, разговор о чужих проблемах можно только ПОДДЕРЖАТЬ и только в ключе - Ну не все так плохо.
а вот о СВОИХ проблемах я, например, вообще технически не представляю. как буду сначала фильтровать , а потом только озвучивать. Подруге.

Правда. как я поняла. у меня. у нас тут всех, вобще другие оотношения -- гораздо более близкие...мы вмидимся почти каждый день и полностью в курсе дел друг друга...
04.06.2010 19:20:34, Лангуста
Лёнча-из-Вишни
Вооот :) "Только поддержать и только в ключе-Ну не все так плохо"-точно сформулировано! 04.06.2010 21:42:18, Лёнча-из-Вишни
ZAIA
да, вообще, сравнила ваш закрытый мирок и наш муравейник.
и формат отношений у нас другой, более закрытый, потому, что кроме общения у нас есть еще кое-какие дела, так, на минуточку.
04.06.2010 19:28:18, ZAIA
вау. круто, какие вы все деловые!
как ты меня сделала-то, а:))))

главное, чтобы эта деловитость что-нибудь приносила:), на минуточку:)
04.06.2010 19:31:28, Лангуста
ZAIA
да ну, и мысли не было кого-то делать. пиписьками мериться - это не мое излюбленное занятие:)))
я, в общем, даже и не сомневаюсь, что жизнь у вас спокойней и позитивней, о чем и написала, кстати. мы тут более закрытые в отношениях и замотанные жизнью - будешь спорить с этим?
по последней фразе - на минуточку, я как была с голой жепой, так и помру, наверное :) так что, нет - деловитость нифига не приносит. тебе легче? :)))
04.06.2010 19:44:37, ZAIA
1 и 3 абзац - без коментариев. банальная бабская свара - не мое излюбленное занятие:)

а насчет второго -- знаешь, а я об этом подумаю. а то мне скоро к вам ехать:))) правда, все заранее скидку делают. но иногда, сейчас вспоминаю, идет именно такая реакция, меня она сначала удивляла. даже - неприятно поражала...думала, то это особенности именно конкретного человка, оказывается - нет.
04.06.2010 21:35:19, Лангуста
ландыш
это, имхо, не от человека зависит, а от географической широты. Угол падения солнечных лучей разный )) у нас поневоле будешь дергаться, только хотя бы чтоб согреться ))
расслабился - считай замерз ))
04.06.2010 22:31:22, ландыш
Белая Орхидея
я еще добавила плотность населения на квадратный метр, тоже столкнулась с таким при переезде в Москву, при этом в 100 км от нее такого не наблюдалось :) 04.06.2010 22:44:55, Белая Орхидея
я просто никогда не думала, что финансовые вопросы могут быть для кого-то так важны.Мне вот на них, если честно , наплевать. В смысле, меня они вообще как-то никогда не занимали особо. Вот у меня, например, нет чего-то, что бы мне хотелось. например, ну не знаю.....ламборджини:) И пойти вот прям сейчас, через 5 сек, я не могу ее купить.
И че?:)
я не смогу говорить спокойно с ламборджини-владельцем на предмет того, что вот никак вторая не придет на заказ?)))

я понимаю, (это я сейчас подумала), что я никогда не буду говорить с одной знакомой, у которой ребенок с невероятными проблемами по здоровью (коротко -- неходячий олигофрен - здоровый малыш, по сравнению с ее 10-летним ребенком) о своей дочери и ее успехах...

но реагировать на финансы чьи-то....ну не понимаю....
04.06.2010 22:41:43, Лангуста
ZAIA
не на финансы, Лена, на квартиры. на "финансы" мне сильно плевать, вокруг миллион людей, у которых больше денег - и что?
но квартира - это пунктик для меня.
п.с. купить сейчас - не могу. и вряд ли уже смогу.
ламборджини в данном контексте - это когда у тебя есть двушка на Аэропорте, а ты хочешь четырешку на Чистых Прудах. от меня это тоже далеко, я вообще человек независтливый, к деньгам и барахлу отношусь без особого пиетета: есть - хорошо, нет - ну и ладно.
но квартирный вопрос что-то подкосил:)
04.06.2010 22:56:55, ZAIA
читала, но не выдержала, хочу высказаться.
ну почему пунктик-то, да еще и такой, что на финансы - плевать, а на квартиру - такая серьезная у вас реакция? вы ж не бомж, не на улице живете. и не вынуждены вскладчину еще с какой-то семьей комнату в коммуналке в Подмосковье снимать (как снимают одни мои знакомые). и не живете в неотапливаемом вагончике, как родители одноклассника моего ребенка.
а живете, как я понимаю, в квартире родителей - т.е. еще и с перспективой, извините за прямоту, ее наследования. да, хотелось бы свою и сейчас, понятно, но такой ли это уж повод для переживаний, чтобы подруга прямо не могла с вами поделиться своими проблемами в этой же области?
04.06.2010 23:24:06, нет здесь реги...
ZAIA
да нет у нее проблем. а я да, не в вагончике. 04.06.2010 23:35:31, ZAIA
[пусто] 05.06.2010 00:17:11
ZAIA
прочитала.
а скажи мне, сестра не поделится? вот мне просто интересно.
05.06.2010 00:21:43, ZAIA
вот я как почитаю....сразу понимаю, как удобно иметь 1 ребенка..... 05.06.2010 00:26:19, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) Да ничего подобного, сестру иметь тоже очень удобно ;-) - и никакиx проблем у НАС с сестрой как раз нету ;-) Равно как и с двоюродными сестрами ;-) Проблемы возникают, когда "старшее поколение" начинает "думать, как лучше" и ни с кем не советуется ;-) 05.06.2010 00:30:37, Хомяк Абрикосовый
а если бы сестры не было. не было бы проблем на эту тему и со старшим поколением. 05.06.2010 00:49:56, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Тогда были бы другие проблемы... ;-) 05.06.2010 00:58:14, Хомяк Абрикосовый
например, кто бы за родителями ухаживал?...больше придумать не могу. 05.06.2010 01:01:49, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
:-) Кроме того - я младшая... то есть - меня бы не было ;-) 05.06.2010 01:06:44, Хомяк Абрикосовый
ну это не аргумент. 05.06.2010 01:07:31, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Как это "не аргумент"? Если бы родители ограничились одной дочкой - именно меня бы и не было на свете ;-) 05.06.2010 01:11:23, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
Например. ;-) И это совсем не маленькая проблема... когда родителям "сильно после 70-ти"... и никого рядом нет. Имею примеры. А папа умер 17 лет назад... 05.06.2010 01:02:55, Хомяк Абрикосовый
да. в этом отношении удобно родственников использовать.... мы вот с мамой вообще от всего на украине отказались. от наследства,да плюс еще и квартиру подарили - маминому брату...чтобы его семья за дедом ухаживала и присматривала....

а я маман, если че, к себе заберу...к вам-то фиг заберешь....
05.06.2010 01:05:58, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Именно. Фиг заберешь ... законы немецкие ты знаешь ;-) 05.06.2010 01:10:34, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
да, с этим не поспоришь.
хотя я бы тупо делила все пополам.
разве что, если одна из дочерей в полном шоколаде, а у другой ни кола ни двора. и то, бы это обговаривала с обеими бы
05.06.2010 00:29:51, ZAIA
La Mare
пополам - возможно только в одном, маловероятном случае, когда имеются N-ное количество абсолютно одинаковых квартир в одном доме по числу наследников. А в нашей реальности это как правило 2двушка, которую фиг поделишь на 2 однушки, либо 1 трешка, которую делить на 2 однушки просто жалко. Ну и может плюс к этому дача. Так что недовольные и обделенные будут все равно,а дальнейшее развитие событий зависит от внутренней интеллигентности детей)) 05.06.2010 10:22:56, La Mare
Хомяк Абрикосовый
:-) Хи, ну всегда мона написать "все мое движимое и недвижимое имущество завещаю в равныx доляx ... " и перечислить наследников. И дальше всё довольство и недовольство будет исключительно делом рук самиx наследников... Но вообще-то в таком случае и завещание-то писать не надо - между двумя детьми и без завещания все будет делиться в равныx доляx... а там уже иx дело, как они договорятся - кому квартира, кому дача, менять или не менять, с доплатой или без доплаты... Хорошую трешку с доплатой можно и на две не очень xорошие двушки поменять... 05.06.2010 17:34:52, Хомяк Абрикосовый
[пусто] 05.06.2010 00:25:45
не, ну понятно, врать некрасиво:))
но сестра-то, несмотря на перекашивание, поделится? просто интересно:) вот ты как думаешь?

я ставлю на то, что - нет:)
05.06.2010 00:29:58, Лангуста
ZAIA
не знаю, Том. я думаю, это просто ....извини, дурь пожилого человека. 05.06.2010 00:28:30, ZAIA
а квартира - это не финансы? это что-то сакральное?
:)

и разве ты живешь на вокзале? ты ведь даже не снимаешь, насколько я понимаю.
04.06.2010 23:17:47, Лангуста
ZAIA
для меня - сакральное, ага. вот как-то так:)
живу не на вокзале, да:) и при данной ситуации снимать не хочу, нет у меня жесткой необходимости.
эээ.... ну, в общем, свою квартиру хочется.
да.
04.06.2010 23:37:48, ZAIA
я об этом выше тоже написала - как у нас мнения-то сошлись )). 04.06.2010 23:24:55, нет здесь реги...
да. наверное, слишком на поверхности все это. 04.06.2010 23:28:56, Лангуста
ландыш
понимаешь, имхо, если для тебя финансовые вопросы не важны, это же не значит, что для тебя не важны вообще_все_вопросы. Просто есть понятие болевой точки, у Заи она одна, у тебя другая, у меня третья. Это нормально! )) 04.06.2010 22:51:41, ландыш
нет. я понимаю, что больной точкой может быть больной ребенок. или больной член семьи. или ты сам сильно болен - раком, например.
это нормально для всех людей - если это больная точка.

все остальное, вообще ВСЕ -- для меня больной точкой не являлось и являться не будет.и я не могу понять, как что-то кроме здоровья может ей стать.

или у других деньги и здоровье примерно на одном уровне важности?
04.06.2010 23:20:14, Лангуста
ZAIA
другие могут быть совсем другие :)
04.06.2010 23:40:50, ZAIA
ландыш
не знаю, что тебе сказать, кроме того, что все люди разные ))
это хорошо, что ты такая морально защищенная. Мне, в принципе, тоже многое до лампы ))
04.06.2010 23:35:27, ландыш
ZAIA
их, девки, дали бы мастер-класс чтоли.
но нет. я нестабильна, я уже говорила:)
04.06.2010 23:46:52, ZAIA
ландыш
в этом наверняка свои плюсы есть, я щас не придумаю какие
но они есть, это точно
05.06.2010 00:03:45, ландыш
а ты думай о том, что здоровье - самое важное. я вот не перестаю в этом убеждаться....как по сравнению с проблемами здоровья все остальное - большая фигня. 04.06.2010 23:57:56, Лангуста
ZAIA
да, это я себе уже уяснила:) 05.06.2010 00:07:07, ZAIA
ZAIA
да-да.
04.06.2010 22:59:42, ZAIA
ландыш, строго
но это не значит, что подруга должна прям о твоих болевых точках думать день и ночь! у нее своих хватает: тетка, перхоть и что у нее там еще? 04.06.2010 23:06:29, ландыш, строго
ZAIA
лишний килограмм на талии.
(торопливо) но у меня их тоже есть!
вот, кстати, еще одна моя болевая точка - фигура! блин, да я готовый пациент психоаналитика!
п.с. про перхоть это ты придумала! а ее, может, и нет нифига....?
04.06.2010 23:40:09, ZAIA
ландыш
гыыы ))
так вот блин, чем тебе на подругу обижаться, займись лучше само таксказать усовершенствованием, моральным хотя бы! все время не зря проведешь
04.06.2010 23:47:47, ландыш
ZAIA
ишь, придумала! а ведь куда как проще на весь мир нудеть:) 05.06.2010 00:00:09, ZAIA
ландыш
еще - приятней! приятней! )) я ж тебе сразу дала добро на нудеж, подними-ка мой первичный мессадж! )) 05.06.2010 00:17:29, ландыш
Хомяк Абрикосовый
:-( Фуууу, Зая... как будто только "у вас" вообще дела есть... 04.06.2010 19:29:56, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ой, Тома, а ты то тут при чем:)
я просто четко узрела разницу во взаимоотношениях закрытого Лангустиного мирка и нашего дурдомного города.
04.06.2010 19:37:41, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
;-) Да при том, что как-то ... ну ты среагировала примерно как в исxодном сообщении "на подругино высказывание" :-) Как будто тебя лично кто-то xочет покусать, а ты отбиваешься, не выбирая места ;-) Такой закрытый мирок тоже не одним общением занят ;-)))
Да и сообщение твое вроде было не "подзамочное", чтоб нельзя было никому другому его прокомментировать ;-)
04.06.2010 19:40:36, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
не, конечно, комментировать можно!
просто я так поняла, что ты на свой счет отчасти приняла мое высказывание, а я, собственно, имела в виду конкретно Лангусту, ибо она тщательно поддерживает свой образ "богатой бездельницы", а вот, когда ей сказали, что она бездельница, она чо то обиииделась... :)))
хотя я это констатировала с некоторой даже белой завистью. типа - эх! у вас все по-другому.
мне кажется, по-другому - это в данном случае, лучше.
04.06.2010 19:49:12, ZAIA
да, Зая...ноу комментс, реально...прямо не скажу, чтобы совсем,конечно, новые горизонты открываются, но....надо мне как-то более подробно выражаться, наверное...в соответствии с московскими реалими, ага. 04.06.2010 21:36:51, Лангуста
ZAIA
да ладно, Лен, не все ли равно, как тебя тут воспринимают:)
ты все равно мне симпатична, не смотря на то, что по некоторым вопросам я никак не схожусь с тобой во мнении.
04.06.2010 22:05:18, ZAIA
тут - все равно. а вот не тут , но в Москве,- не все равно. поэтому и думаю, что надо как-то наверное мне выражаться по-другому. 04.06.2010 22:44:04, Лангуста
ZAIA
в Москве ты имеешь в виду среди твоих знакомых?
так они всяко тебя лучше знают.... в реале то.
04.06.2010 22:57:53, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
;-) не, не переживай, на мой личный счет я его точно не приняла ;-) 04.06.2010 19:54:56, Хомяк Абрикосовый
LightBug©
да я вообще. про фильтр базара. и про элементарный такт 04.06.2010 19:27:30, LightBug©
это разные вещи. про СВОИ проблемы и про чужие. 04.06.2010 19:32:00, Лангуста
ZAIA
ты как-то очень максималитстки подошла к вопросу.
у нас с ней достаточно много тем и взаимовыручки. по одному эпизоду глобально судить о качестве и наличии дружбы очень странно.
я нигде не написала, что подруга виновата передо мной. кстати, тему эту она обычно не затрагивает, и упомянула о тетке вскользь, в контексте. и я не ворошу.
проблема не в ней, и не в отношениях, а исключительно в моей голове.
НО. легко ли безногому жалеть того, кому жмут ботинки?
об этом ты подумала?
а ты сразу замахала Знаменем Дружбы, да не в этом же проблема!
04.06.2010 19:15:21, ZAIA
подумала. поэтому написала.есть просто факт -- у нее квартиры. у тебя - нет. тебя задевает -- почему, не понимаю. все.
вот у моей подруги тут -- до фига всего....и муж - с очень известной фамилией))) а она меня постоянно грузит своими разными проблемами - но я почему то на все ее проблемы реагирую имено сочувствием. И не пытаюсь разложить. что меня заденет. а что нет.

ладно. может. я действительно что то не понимаю в твоих сложных отношениях с миром:) у меня как-то все попроще.
04.06.2010 19:23:30, Лангуста
LightBug©
Лангуста, у вас вообще все - проще. и правильней на мой взгляд, должна сказать
а у нас тут - как есть. умом Россию не понять :)
я в этом отношении всегда про музыку задумываюсь, очень показательно. русский рок и бачата какая-нибудь
04.06.2010 19:32:49, LightBug©
че-то я не уверена, что это зависит от " у нас" и " у вас"....потому что и " у вас" у меня есть подруги,которые абсолютно также, как и я, мыслят. 04.06.2010 19:35:36, Лангуста
LightBug©
люди вообще везде разные есть :) но согласись, что "на югах" жизнь во многом более спокойная, расслабленная, ненапряжная и простая. в том плане, что без лишних заморочек :)
а у нас как-то все.. с надрывом, что ли
квартирный вопрос у москвичей, опять же, остро стоит - лишняя больная мозоль. ну зачем на больное наступать? не таких уж усилий стоит задуматься, стоит ли именно с Заей кв.вопрос обсуждать в том ключе, в котором подруге надо было выссказаться
04.06.2010 19:42:43, LightBug©
ZAIA
нет, определенно, чем люди ближе к моим реалиям, тем лучше они меня понимают.
ну, впрочем, это и неудивительно. эмпатия не входит в число распространенных человеческих добродетелей:)
04.06.2010 19:51:26, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
:-) "понимать" в твоем понимании равно "полностью соглашаться"? ;-) 04.06.2010 20:07:55, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ну, да:) именно так. 04.06.2010 22:05:59, ZAIA
ZAIA
а ты пробеги ветку - минимум половина отметившихся меня поняла :)
ты попала во вторую половину, ну, ничо, бывает...:)
04.06.2010 19:30:49, ZAIA
ты знаешь, меня почему-то это совершенно не удивляет и не расстраивает, если честно:) 04.06.2010 19:34:04, Лангуста
ZAIA
да а с чего бы тебя это удивляло или расстраивало? :)
это ж просто данность, лично к тебе отношения не имеющая.
меня тоже не удивляет и не расстраивает ничо в этом топике, так, потрындела, моск в порядок привела, тем и довольна:)
04.06.2010 19:36:11, ZAIA

Показано 154 комментария из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!