Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем

Детей бить НЕЛЬЗЯ!
(это я по поводу вчерашних обсуждений)
27.11.2001 12:19:39,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все сказанное дествительно правильно, но мне просто интересно, неужели ни одна мама не задумывалась о том, почему ребенок вздрагивает, когда с ней разговаривает. Орать на ребенка, хуже, чем шлепать. ИМХО. До шлепанья довести маму - это надо очень постараться. Все задумываются о том, как это плохо и стараются этого избежать, а вот наорать можно и не заметив. А потом удивляться, чего ребенок так жалобно вздрагивает, когда к нему обращаются, я же типа его не бью, не шлепаю... 27.11.2001 13:40:39, РыжаяС
Шин
могу добавить . а есть те, что не орут, но говорят ТАКИМ ТОНОМ, а еще И ТАКИЕ СЛОВА, чтобы уж лучше они шлепнули и еще неизвестно, что больше травмирует - шлепок или унижение словами или манипулирование дорогими для ребенка вещами. 27.11.2001 15:09:50, Шин
Скарлетт
Можно и нужно :( 27.11.2001 13:28:05, Скарлетт
Я только даю сдачи :-)))
И его этому же учу :-)))
27.11.2001 13:05:22, Газель
Бить и шлепать - разные вещи, и по-разному воспринимаются. Этим нельзя злоупотреблять, а вообще-то у мам есть масса других способов утихомирить ребенка. Сердито смотреть, повышать голос и т.д. Моя тетя ни разу не шлепала своего сына до определенного периода, когда стало ясно, что мальчик просто очень озорной и остановить его невозможно никак, кроме одного мягкого шлепка, не больно, но ребенок утихомиривается. 27.11.2001 12:58:51, РыжаяС
Кириллна aka Ирка
Попробуй загулявшего пьяного парня остановить лёгкой пощечиной. Не больно, а так, для вразумления. А, он, оказывается, сдачи может дать?! А ребёночек не может, поэтому его лучше отшлёпать... 27.11.2001 13:18:38, Кириллна aka Ирка
Это очень сильно зависит от детей. Я уже сказала, что бы я лично предпочла. Мамы как-то не всегда задумываются о том что лучше, ну конечно, бить нельзя, слабого обидели. А ХОТЬ кто-нибудь упомянул о том, как может орать на ребенка. Этот факт игнорируется, на него внимание не обращается вообще. Голые слова, насчет битья, мне не настолько много лет, что бы я забыла, как женщины могут говорить, что бить нельзя, зато орут так, что любого ребенка травмирует больше шлепанья. ОФФ: Ира, это не про Вас. Я читала Ваши топики. но кроме Вас об этом ни кто по существу не вспомнил :-) 27.11.2001 13:32:15, РыжаяС
Ирина, я еще не устаю повторять, что ребенок вырастет, а зубы у меня (отца) выпадут и он (ребенок) мне жевать не будет (вспоминая свои детские обиды) :)
Я чувсвую мне уже можно не писать дальше, просто ставь мой ник в соавторстве с твоим ответом. :-)
27.11.2001 13:29:27, Не курить
меня били один раз в жизни. я так достала маму, что она отлупила меня прыгалками резиновыми. помогло надолго. больше не было ничего подобного. на мой взгляд полезно, но не избивать ребенка (надо силы-=то соизмерять) а наказывать. если не помогает моральные вливания придется ремнем. Своих детей буду бить (эт я счас так думаю пока первый в пузе отсиживается - а там увижу и все перевернется может...) 27.11.2001 12:56:21, Маруся-Ягуся
Есть один придурочный американский психолог (фамилию не буду называть), который говорил, что мягкое детское место как будто создано Господом для наказаний. Больше всего на меня произвел впечатление образ его маленького сына, который ровно в назначенное время по одному отцовскому кивку тихо исчезал и являлся назад в пижаме. Еще он очень гордился, что его сын не вертится во время проповеди как другие мальчики. Книжку эту я спустила в мусоропровод, чтоб больше никому не досталась:). А из его бедного ребенка, думаю, вырастет какое-нибудь тихое монстрище. 27.11.2001 12:49:39, зайчиха
я не сильна в религиях, но кто-то и из наших попов проповедовал, что порка полезна для отрока. (не люблю никакую религию еще и за такие "полезные" советы.
Я, думаю, все дело в умении. Воспитание - это большой труд и мастерство. Если ты не можешь иначе, чем рукопрекладством договориться с ребенком (своим) - значит ты не мастер по воспитанию.
27.11.2001 12:55:47, Не курить
Вообще насилие в семье над детьми - ужасная проблема для любого общества. Думаю, на западе не дураки, что придумывают законы, оберегающие детей от собственных родителей. 27.11.2001 13:17:53, зайчиха
Моя соседка как-то рассказывала как её подруга вышла замуж и эмигрировала в Америку. По привычке нашлепала дочь, стоит готовит, тут сирена, стук в дверь - полиция. Ребенок в школу американскую ходит - свои права знает, не долго думая позвонил в отдел защиты детей. На первый раз мамочка отделалась предупреждением. Мы можем чем-то подобным похвастаться? 27.11.2001 13:32:54, Не курить
Если бы у нас такое ввести - народ бы не понял:). Своего, да не отлупцевать - а для чего я его рожал тогда?)) 27.11.2001 13:53:31, зайчиха
Моя соседка как-то рассказывала как её подруга вышла замуж и эмигрировала в Америку. По привычке нашлепала дочь, стоит готовит, тут сирена, стук в дверь - полиция. Ребенок в школу американскую ходит - свои права знает, не долго думая позвонил в отдел защиты детей. На первый раз мамочка отделалась предупреждением. Мы можем чем-то подобным похвастаться? 27.11.2001 13:32:50, Не курить
Да, но при этом женщинц родительских прав никто лишать не будет. Даже если она не сильна в воспитании - она все равно останется мамой. Ведь дело не в шлепаньи, а дело в отношении к ребенку. Я по-своему опыту знаю, что лучше бы меня изредка шлепали, чем постоянно орали, надеясь, что это поможет. 27.11.2001 13:02:29, РыжаяС
а бывеает еще спокойный объемный текст который как китайская пытка холодной водой капает тебе на темечко и ты готов уже сам кого-нибудь убить... да главное не что, главное как... 27.11.2001 13:19:16, Не курить
Наташа С.
Тэкс... А что еще нельзя? Огласите весь список, пожалуйста! 27.11.2001 12:46:01, Наташа С.
Firs
Ну да, интересно - я думал, всего десять заповедей...
А вот еще тогда - ребята, давайте жить дружно!
Как-то все это декларативно, не учитывается жизнь, во всем многообразии ее появлений...
27.11.2001 13:04:43, Firs
сексуально домагаться, развращать, производить насильственные действия, бросать на произвол судьбы, морить голодом издеваться и т.д. и т.п.
Неужели я что-то новое сказала?
Этож прописные истины, по ТВ и в прессе об этом часто говорят.
27.11.2001 12:58:40, Не курить
Наташа С.
Нет, что Вы! Но у каждого свой мотивированный список "чего нельзя"... Любое действие может быть интерпретировано, как одно из вышеперечисленных. А насчет "бить нельзя" - я бы не согласилась. Смотря что понимается под словом "бить", и смотря какие этому есть причины. 27.11.2001 13:05:36, Наташа С.
А я бы не стала спорить с такими декларативными заявлениями, Зачем? 27.11.2001 13:39:29, Ленка
Наташа С.
Да я и не спорю... 27.11.2001 13:57:31, Наташа С.
Безаева Оксана
:)) 27.11.2001 12:49:59, Безаева Оксана
Тата В
Прошу прощения - избивать или бить? Мы с мужем давно пришли к выводу - шлепок по мягкому месту рукой родителя не воспринимается, а вот всего один шлепок ремнем в самом крайнем случае - действует безотказно в течение года как минимум! Моей старшей - 14, ремнем получила 2 раза - один раз в 5 лет, когда соврала про сдачу из магазина (заметьте, не за истраченные деньги, а за вранье про них), а второй раз - в 10 лет - за игру на нервах родителей в течение полугода. До сих пор рецидивов не было, тьфу-тьфу..... 27.11.2001 12:43:42, Тата В
Тата, тебя в детстве родители били? 27.11.2001 12:59:48, Не курить
laapaaa
Ну, конечно -кочнечно. Это все (полагаю ) понимают..
А меня вот драли в детстве за вранье.. Не жалею. Раза 4 сплохотала. Свою не планирую.. НО зарекаться не могу.. И не бить, а шлепать. Бить вообще не то слово.. А спорить не буду. Бить - нелдьзя
27.11.2001 12:42:54, laapaaa
O'Merry
А почему, собственно? 27.11.2001 12:39:08, O'Merry
Я всегда после таких срывов думаю: вот была бы Лизка двухметровым жлобом с красным рылом - я бы наверное сто раз подумала, раздражаться на неё или нет, а тут на Крошечку-Хаврошечку!...руку подняла.
Это унижает человеческое (ребенок- человек хоть и маленький) достоинство и еще - человек вырастет с уверенностью, что его можно и должно ударить. Вас можно ударить?
27.11.2001 13:05:04, Не курить
Кириллна aka Ирка
Вот хорошо сказала! 27.11.2001 13:16:53, Кириллна aka Ирка
O'Merry
Как показывает практика - можно... но лучше этого не делать... :))
А пример ваш не совсем уместен, ИМХО, - с двухметровым жлобом меня никто не вправе обязать общаться 24 часа в сутки, толкуя ему прописные истины... а куда денешься от ребенка? :(
27.11.2001 13:16:01, O'Merry
а зачем его тогда заводить? 27.11.2001 13:33:35, Не курить
Да, но это ведь вы родили его для себя, а не он вас. Он ведь тоже, когда его зачинали, ни о чем таком не просил:) 27.11.2001 13:20:44, зайчиха
O'Merry
Ну о чем спорим? Никто нас не просил ни самим на свет появляться, ни жить-небо коптить... ни замуж выходить, ни детей рожать... Никто вроде не просит, а все почему-то делают! 27.11.2001 14:24:14, O'Merry
Да и я о том же:) - если уж родил человека, так не порть ему хотя бы жизнь:) 27.11.2001 14:31:21, зайчиха
O'Merry
А если уж родился на свет человек - так пусть не портит жизнь родителям! :) 27.11.2001 14:36:07, O'Merry
Скарлетт
Во, золотые слова! Жаль дети их не понимают :( 27.11.2001 15:36:51, Скарлетт
Кириллна aka Ирка
Потому что бить человека, который слабее тебя, который не может дать тебе сдачи, бить, будучи заранее уверенным в своей безнаказанности - это низость! 27.11.2001 12:48:30, Кириллна aka Ирка
Правильно, бить нельзя, а вот отшлепать (очень изредка) можно. На моих глазах происходило воспитание кузена, мамой, которая никогда его не шлепала, не повышала голос. Он вырос очень избалованным. Не потому, что она ему все разрешала, а потому, что он не слушался ее вообще, он делал все по-своему, не боясь последствий и не думая о них вообще. Я боюсь что по прошествии некоторого времени некоторые женщины поставят ему диагноз "махровый эгоист". Хотя может это просто единичный случай, ИМХО 27.11.2001 13:09:58, РыжаяС
Кириллна aka Ирка
Меня ребёнок слушается практически беспрекословно. Я СОВСЕМ его не шлёпаю и почти никогда не повышаю голос (могу в шутку рявкнуть командным тоном: "Младший лейтенант Богданов, кру-угом и НЕМЕДЛЕННО в постель!" или пафосно: "Ты хочешь сделать единственную мать седой?!", но не более того... 27.11.2001 13:16:32, Кириллна aka Ирка
Скарлетт
Ирк ну это ТВОЙ ребенок. Ты попробуй с моим егозой справиться. Наверное у мен нервная система более восприимчивая. Но на 10 "мам дай яблоко" (даешь) нет не хочу дай печенье. нет не хочу дай машинку ( не даю - ОР жуткий) я даю под зад. Удивительно как помогает.
Кстати, я зарекалась шлепать ребенка. Шлепаю. :(
27.11.2001 15:38:11, Скарлетт
Скарлетт, я примерно от такого же поведения ребенка теряла контроль, наберись терпения - это возрастное, это пройдет. Как только ребенок сам сможет дотягиваться, открывать, доставать и т.д. сам - тут же станет все на свои места (ну почти все) 27.11.2001 16:19:34, Не курить
А это, извините, вы его так воспитали... 27.11.2001 15:48:50, Мардук
Кириллна aka Ирка
У нас всё просто - пойди и возьми. :)))) Сам вымой яблочко и мне ещё одно принеси пожалуйста. Табуреточку подставь и достанешь с полочки печенье... 27.11.2001 15:45:54, Кириллна aka Ирка
Не знаю, наверное дело в воспитательном таланте. :-) Я просто точно знаю, что кузен бы совсем не послушался бы маму в такой ситуации. Может тут еще и крайне строптивый характер у ребенка. Наверное, к каждому нужен свой подход. 27.11.2001 13:20:47, РыжаяС
Кириллна aka Ирка
А вообще, конечно, это результат многолетнего общения, а не ежеминутная удача. И мне бывает очень трудно иногда выдерживать характер, зато потом проблем меньше...
А вот приду сегодня вечером, расскажу, как хвалила его в 7е за послушание - он же гордиться будет ещё год и шёлковый ходить! :))))
27.11.2001 13:31:06, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Интересно, мой тоже бабушек ни фига не слушается, но имхо, они сами его себе на шею посадили. Правда, они тоже не кричат и уж тем более, не шлёпают никогда... 27.11.2001 13:27:05, Кириллна aka Ирка
Талант важен, но и научиться чему-то можно - есть общие для всех приемы воспитания. Я вот посоветовала своей подруге, которая в ужасных отношениях с дочерью, книжку Гиппенрейтер, в которой как раз описываются подобные ситуации. Она почитала ее вяло и отложила. Не хочется напрягаться, силой заставить что-то делать всегда легче. 27.11.2001 13:24:55, зайчиха
мамАнечка
а наверно потому, что раз мы позволяем себе бить детей на правах родителя, то значит позволяем бить себя на правах супруга.
:-))))))))))))
27.11.2001 12:44:08, мамАнечка
А если уже это произошло? Если для детей это не травмирующая катастрофа, а спровоцированная ситуация, очередная проверка, что можно себе позволить? И как еще ребенок поймет, что родители не полубоги, а такие же люди - ведь себе деть может позволить подраться с кем-нибудь, невзирая на весовые категории, 27.11.2001 12:36:16, Не дурить!
можно защищиаться, дать "сдачи" соизмеряя весовые категории...мне кажется у человека у которого занята голова не болят руки - перевожу: а вы не пробовали с ребенком еще и книжки читать, рисовать, играть, просто разговаривать? (мой ребенок просто не дерется, поэтому может я чего-то и не понимаю) покрайней мере это не самое любимое её занятие, а скорее способ защиты и то только после того как воспитательница ни как на её жалобу не отреагировала) 27.11.2001 13:11:05, Не курить
Firs
Ну это вам повезло! Мои террористы, при всей любви к литературе и музыке могут так насмерть схватиться, что только затрещинами их и растащишь... Ну не в Гаагский же суд обращаться? 27.11.2001 13:14:49, Firs
ну может это мужское... я Приншешшу рощу (рощу – как правильно? Word не знает) .
а вашим ребятам, наверное, надо объяснить, что в мире столько всего с чем (и кем) придется воевать и противостоять, что грешно тратить злость и силу на родного брата, лучше объединиться и воевать с ними, а не друг с другом.
27.11.2001 13:42:04, Не курить
Кириллна aka Ирка
А водой не пробовал брызгать? :) 27.11.2001 13:27:53, Кириллна aka Ирка
Firs
:)) А чем их брызгать, когда они в ванне друг друга топят? Кстати, вполне всерьез, основательно :( 27.11.2001 13:48:13, Firs
можно защищиаться, дать "сдачи" соизмеряя весовые категории...мне кажется у человека у которого занята голова не болят руки - перевожу: а вы не пробовали с ребенком еще и книжки читать, рисовать, играть, просто разговаривать? (мой ребенок просто не дерется, поэтому может я чего-то и не понимаю) покрайней мере это не самое любимое её занятие, а скорее способ защиты и то только после того как воспитательница ни как на её жалобу не отреагировала) 27.11.2001 13:11:00, Не курить
У этого ответа "синий" оттенок:). 27.11.2001 12:43:57, зайчиха
Кириллна aka Ирка
Какие глупости, извините!
1. Если это уже произошло, это больше происходить НЕ ДОЛЖНО, по-моему, всё просто!
Я не бью ребёнка, но в своё время имела привычку повышать на него голос. Ничего, отвыкла! И прекрасно общаемся и без этого! Так вот, от рукоприкладства тоже можно излечиться! Перетопчетесь, не ударите раз, не ударите другой - а на третий и забудете, что это для Вас было так естественно!
2. Родители - не полубоги, а НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, всё правильно! А нормальные люди не решают вопросов битьём беззащитного! "Ребёнок может подраться" - с кем? Он Вам может сдачи дать???
27.11.2001 12:41:32, Кириллна aka Ирка
Ория
cогласна! 27.11.2001 12:32:02, Ория
Кириллна aka Ирка
Вот спасибо, коротко и ясно. И я полностью согласна! :)))) 27.11.2001 12:22:27, Кириллна aka Ирка
А кого вообще можно бить? 27.11.2001 12:20:59, Natsi
мамАнечка
можно не бить, а отбиваться:-)
словом тоже нельзя бить...
что часто используют именно женщины.
И пощечины раскидывать налево-направо нельзя
И оскорблять нельзя
И унижать нельзя
:-)))))))))))))))
27.11.2001 12:28:16, мамАнечка
А шлепать? 27.11.2001 12:35:50, Лёлик
Кириллна aka Ирка
Лель, а ЗАЧЕМ??? 27.11.2001 12:42:04, Кириллна aka Ирка
мамАнечка
тоже нельзя. Можно лишь ласково потрепать за ушко:-) 27.11.2001 12:41:54, мамАнечка
Кириллна aka Ирка
Я своему периодически грозно сообщаю: "Щас начну заниматься рукоприкладством!" Он ехидно ухмыляется: "Не начнёшь! Обожаемых наследников не колотят!" :)))))) Вообще, тема субботней порки всплывает периодически - очень ребёнка веселит. :)))) 27.11.2001 12:44:36, Кириллна aka Ирка
Взрослого? Наверное, с эротическим контекстом? 27.11.2001 12:39:02, Ленка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!