Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О культе материнства

По-моему, уже пора начинать движение против культа материнства. Какую книжку не откроешь, какой телесериал не помотришь - везде живописание матерей с их заботами и проблемами. А если женщина по каким-то причинам не смогла иметь детей - то это отброс общества, такие даже в рассмотрение не принимаются. Причем, что интересно, культ этот создают сами же женщины. Интересно, откуда такое неприятие не таких, как Вы. Ведь уже давно идет кампания на тему, что общество должно быть терпимым к меньшинствам: к даунам, к гомосексуалистам, например. Почему же до сих пор женщина без детей и связанных с ними забот считается несерьезной, неудачницей, неполноценной?
По-моему, проблема феминизма уже отошла на второй план, я считаю, что пора начинать кампанию по распространению в обществе идей, что любая женщина имеет ценность, а не только та, которая родила и воспитывает потомство.
Все женщины - разные изначально, так зачем же всех под одну гребенку?
Только не надо опять начинать разговор о том, что женщина, у которой не сложилась личная жизнь, может состояться в работе, сделать карьеру. Этот шаблон мне тоже очень противен, только это тема другого разговора.
25.11.2001 10:25:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elya
не знаю как на счет культа, но я больше сталкивалась с эдакой двойственностью: вроде как НАДО родить потому что женщина должна , в то же время как только появляется ребенок и проходит первая эйфория материнства жещины начинают буквально стонать от свалившегося на них бремени. но как ни странно именно такие "мученицы" продолжают внедрять в умы своих бездетных подруг мысль о том что НАДО. 25.11.2001 22:33:33, elya
Елена Д.
Мне не было "надо", я хотела родить :)
Но абсолютно спокойно отношусь к бездетным, это или их выбор или их беда. Не люблю только тех, кто детей своих "бременем" считает...
26.11.2001 11:35:01, Елена Д.
Культ, не культ, но смотрят косо, на таких, как я и Зося. В рифму сложиллось не специально у меня. Без семьи я и без ребенка. Мужа найти так и не смогла,говорят ростом не вышла, чуть выше дюймовочки, а ребенок без мужа мне и не нужон. Так что мы с Зосей, как гомосексуалисты, составляем собой меньшинство. Вот думаю партию создать бездетных,защищать их права, это меня Зося сподвигла своим месаджем. 25.11.2001 20:51:57, Тося
Остроумно!!! Ну просто не помереть бы от смеха.
А на счет "косоглазия". Ну и фиг с ними. Я тоже на мамаш-наседок косо смотрю. И пусть они это знают, и опасаются моего взгляда. Ну разумеется, только те, которые ко мне недоброжелательно относятся :)))

25.11.2001 21:47:36, Зося
Вот и я агрессивная как и ты. Не люблю когда мамаши с детьми рядом проходят.
Злость у меня на них.Так бы и врезала промеж кое чего. Но я же ж добрая...
Я вот думаю есть на свете нормальные мужики или вывелись все. Что ни мужик со мной был все как один талдычат -
а ты такая никакая. Всем им одно надо козлам.
25.11.2001 22:37:34, Тося
Чего-то мне так не кажется,наверное разные книги и фильмы смотрим :-), я замечаю, что именно больше описывают женщин, добившихся вершин в карьере или у которых свое дело, а дети, если и присутствуют, то как бы отходят чуть на задний план, а муж еще дальше отходит,
или чаще всего его нет, а есть какие-то мужчины, постоянно сменяющие друг друга.
А те у кого личная жизнь не сложилась или не хотят ребенка это их личное дело, и им самим не надо обращать внимание на "сочувствующих"...кстати это не только к женщинам одиноким без детей относится, но и к мужчинам, которые предпочитают жить в одиночестве, ну или у них не получается подыскать себе подходящую пару.
25.11.2001 18:17:15, Милена
Ага. Ну просто даешь лозунг "Все на борьбу с материнством!". И на Красную площадь стройными рядами. А впереди Зося на белом коне и с оркестром:-) 25.11.2001 10:45:02, Natsi
Да с материнством борьба, а с его культом, принявшим просто уже отвратительные формы :) 25.11.2001 17:21:12, Зося
Не перегибай:-) Ты-то ведь тоже не озабоченная мамаша-наседка... 25.11.2001 10:47:39, Весчь
Наверное, у большинства женщин имеет место быть какой-то материнский инстинкт, который заставляет предполагать наличие того же у других. У меня, допустим, никогда не было особого желания обзаводиться семьей, поэтому я никого не осуждаю и не жалею, и Вас в том числе. Но гораздо больше меня бесит отношение на детской конфе и т.п. к женщинам, которые, являясь мамами, не озабочены только и единственно своим ребенком. Поэтому я туда и не хожу сюси-пуси разводить:-) 25.11.2001 10:36:20, Весчь
Я тоже никогда не хотела иметь ни семиь ни детей. Я прямо в истерике заходилась, когда мне в детстве говорили, что я буду мамой. И что интересно - за что боролись, на то и напоролись. Семьи действительно нет и не предвидится.
А как вот Вам, Весчь, например удалось при таком мировоззрении выйти замуж и ребенка родить?
25.11.2001 17:15:34, Зося
RED-BLUE
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но у меня было тоже самое. Т.е. я знала, что НУЖНО иметь детей и вообще мне тяжело жить вне брака. Но при подозрениях на беременность меня такая паника охватывала! Я детей вообще ненавидела, особенно таких противных, жирных - бр-р-р! А вот когда залетела, вот у меня инстинкт попер!!! Правда, эксперимент рискованный, никто не знает, как переклинит, но мне ОЧЕНЬ СУПЕР ПОВЕЗЛО!!! Я превратилась в ту же самую наседку, на которых смотрела всегда с отвращением и свысока. 26.11.2001 00:40:59, RED-BLUE
О, я в детстве тоже резко реагировала на подобные замечания:-))) И в куклы и т.п. не играла... А как удалось замуж выйти? Первый раз хотелось вкусить свободы, думала, предки меньше будут плешь проедать... А второй - сумасшедший ритм жизни так надоел в тот момент, что вправду захотелось каким-то образом остановиться. Ребенка делали сознательно, но отношение у меня к нему больше как к любимому младшему братишке:-)
ЗЫ - можно на ты?
25.11.2001 18:45:45, Весчь
Ок (на счет на "ты").
А мне знаешь, как тоже все надоело, так хочется не работать и отдохнуть под опекой любимого мужчины.
Только вот, похоже, мне такого не найти, чтобы одновременно и нравился и меня опекать хотел.
А вот симпатичным это обычно удается :(
Что касается "предков", то у меня эта проблема остро никогда не стояла и не стоит. Живу я с 12 лет с мамой. Человек она конечно специфический, но совет никогда не давала, потому что не умеет.
Я бы может быть наоборот была бы рада, чтобы меня кто-нибудь поучил уму-разуму. Да теперь уж все равно поздно - раньше надо было начинать. Так что зря ты так о родителях.
Те, у кого строгие и ответственные родители были, даже не понимают, как многим они им обязаны.
25.11.2001 20:10:52, Зося
Весчь, могу тебя испугать:). Подожди, когда детке года полтора будет и еще поговорим:) 25.11.2001 16:40:59, Пелагея
Марин, а почему ? 25.11.2001 16:52:41, Natsi
Да это, дипрессия проходит:), ты привыкаешь к мысли, что ты - мама, начинаешь восхищаться дитем - и дальше все по списку. Превращаешься в самую замамистую маму постепенно - и (СТРАШНЫМ ШОПОТОМ) - с каждым днем все сильнее!!! 25.11.2001 19:07:55, Пелагея
Знаете, отчего это? Ребенок рассматривается как личное достижение. И особенно сильно это проявляется у "хронических отличниц" - этих особенно не люблю. Этим нужно, чтобы все было по высшему классу, а то, если хуже, чем у кого-то, они от своего тщеславия зеленеют просто и в уныние впадают. 25.11.2001 21:54:26, Зося
Да нет, Зосенька, скорее гормоны специальные вырабатываются:) 25.11.2001 22:31:00, Пелагея
Ну уж восхищения-то навалом... Только все равно я страшная эгоистка:-) 25.11.2001 19:10:15, Весчь
Все временно:). Дальше все становится хуже и хуже:) 25.11.2001 19:22:42, Пелагея
Наталья Калугина
А если я с шестилетним ребенком страшная эгоистка? :))) По-моему, это не у всех лечится :) 26.11.2001 10:28:32, Наталья Калугина
Действительно? 25.11.2001 18:47:28, Весчь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!