Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эгоцентризм, эгоизм, интравертизм.... потрепаться

Кто-нибудь мне может объяснить популярно, что такое "эгоцентрик" и как это в жизни проявляется, на конкретных примерах?

Одна моя знакомая в ЖЖ другой знакомой написала вот такую фразу (да простят они меня за опубликование): "...как все эгоцентрики, она будет искать на кого-бы опереться. как все эгоцентрики, опору она не ценит. в какой-то момент она окажется одна и как все эгоцентрики, не сможет это пережить."

Прочитала я и поняла, что это прямо как про меня написано. Диагноз поставлен. Но как с этим бороться? Потому как пережить хочется.
25.11.2009 12:16:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северо-Козлят
Эгоцентризм это восприятие себя не как часть вселенной, а как ее центр. Это ни плохо, ни хорошо, для взрослого человека это как дефект зрения - многое мешает увидеть и понять. 25.11.2009 14:03:31, Северо-Козлят
Вынос мозга
если напрячься и вникнуть, то это скорее не про згоцентризм, а про эгоизм.
а уж прогнозы давать, дело самое неблагодарное.
согласна с Багиррой - пустая красивость.

вот, что сходу ищется:

Эгоцентризм – позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т.п., а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности, исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.

Эгоцентризм отличается от эгоизма, представляющего собой, прежде всего моральную ценностную ориентацию личности и проявляющегося в корыстном поведении вопреки интересам других людей. Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но намеренно пренебрегает ими; таким образом, он может и не быть эгоцентричным. Эгоцентрик же может вести себя как эгоист, но не обязательно потому, что он противопоставляет свои интересы интересам другого, а потому, что чужую позицию он не воспринимает, будучи целиком сконцентрированным, на собственных интересах.

В психологии эгоцентризм рассматривается в различных аспектах, выделяются следующие его виды: познавательный эгоцентризм, характеризующий главным образом процессы восприятия и мышления; моральный эгоцентризм, проявляющийся в непонимании моральных оснований поведения других людей; коммуникативный эгоцентризм, затрудняющий общение (прежде всего – речевое) за счет пренебрежения различиями смыслового наполнения понятий и т.п. В целом эгоцентризм, так или иначе связан с познавательной сферой.

25.11.2009 12:47:29, Вынос мозга
Интересно. Нет, это не про меня. 25.11.2009 12:58:15, Petra
красиво написано - это я про цитату :) 25.11.2009 12:38:47, Багирра
Ну, а по существу?.. 25.11.2009 12:40:26, Petra
а по существу, ля-ля :) ИМХО. я лично только так к подобным красивостям и отношусь. это же написано НИ О ЧЁМ... 25.11.2009 12:41:54, Багирра
Кому ни о чем, а кому - про себя. :(( 25.11.2009 12:44:29, Petra
я о том что УЖ слишком УЖ общо - и подставить туда можно всё что угодно :) 25.11.2009 12:45:22, Багирра
Sloe
Замени "эгоцентрики" на "ЖЕнщины" и получишь вполне верное утверждение))) что тут лечить?)) 25.11.2009 12:21:12, Sloe
бывает что женщины этой самой опорой и являются 25.11.2009 12:32:04, Шерлок
Ну вы завернули... Мне даже не понять. То есть сама хочешь опоры, потом опорой становишься, а потом ее же не ценишь? 25.11.2009 12:32:56, Petra
нет. просто нельзя слово "эгоцентрик" заменить на слово "женщина" 25.11.2009 12:34:56, Шерлок
Ты думаешь? Ну вот я вижу вокруг много женщин, которые ЦЕНЯТ эту опору. И вообще, вопрос немного не о том, а о конфликте - вроде как я самостоятельная, а вроде боюсь без опоры остаться. 25.11.2009 12:27:11, Petra
London
вот это - про меня. "вроде как я самостоятельная, а вроде боюсь без опоры остаться". мне как-то сказала дама (с претензией на ясновидство:))), что я в прошлой жизни (в 19-м веке) похоронила 4-х мужей. и жить было не на что и детей поднимать. работать тогда для женщин того сословиая было не очень принтяо. Бред. конечно...но внутри - действительно боюсь. хотя немалую часть жизни - сама-сама и неплохо (ТТЧН)

кстати, я научилась ценить опору
25.11.2009 13:31:15, London
Sloe
Ты, конечно, права в части "ценить опору". Но конфликта нет. Двум индейцам под одним одеялом теплее))) 25.11.2009 12:31:29, Sloe
Нет есть конфликт! Я даже не про мужчину-опору говорю, а скорее про всю систему опоры, которая вокруг человека создается (семья, друзья, коллеги и т.д.) Я вот обожаю быть одна, не люблю вкладываться в дружеские отношения... но при этом очень боюсь, что если меня припрет, то я одна и останусь. Это эгоизм? 25.11.2009 12:34:44, Petra
Sloe
Я думаю, нет. И уж сознательно "вкладываться" в дружеские отношения ИМХО не имеет смысла, слишком это напряжно для интроверта. Система опоры так или иначе есть у любого семейного человека. Вопрос в ее качестве. 25.11.2009 12:43:46, Sloe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!