Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про вопросы, беременным

А как вы считаете, тактично ли беременным задавать вопросы об их положении? Ну например, как себя чувствуешь, когда роды и т.п.? Или лучше в упор не замечать ничего? Имеются в виду, конечно, не близкие подруги, а, например, коллеги, жены друзей и т.п. Лично я могу изредка спросить только "как себя чувствуешь", считаю, что "кого ждете", "когда роды", "где рожать будешь" - интимные вещи, меня не касаются. Но, оказывается, некоторые беременные обижаются на "равнодушие"...
30.10.2009 21:09:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гораздо неприятней, когда на живот косятся, а спросить стесняются. Кстати, по мне более безобидный вопрос "когда роды", "кого ждете", чем "как ты себя чувствуешь?"-вроде ж не больна ничем. 31.10.2009 16:47:35, white-dove
NatalyaLB
мне от незнакомых на улице " непонятно", но не противно. Сама задаю знакомым и "кого ждете", "когда роды", "где рожать будешь", и могу поприкалываться " точно одного ждете? пузо, как при двойне" и т п 31.10.2009 11:07:15, NatalyaLB
Гарпия
Я нормально реагировала на вопросы. Но вот от попыток потрогать живот меня переворачивало. Спокойно переносила только прикосновения мужа.
Кстати, вопрос "как себя чувствуешь" (да еще с сочувствием в голосе) мне был немного неприятен: почему такой стереотип, что беременная плохо себя чувствует??? Я порхала!
31.10.2009 10:54:28, Гарпия
Мне хватало первого вопроса) ну, учитывая, что за неполный год в нашем отделе родилось 6 детей, не говоря о племянниках, создалось такое ощущение, что вынашивали детей все вместе) 30.10.2009 23:38:48, GalaNTka
про как себя чувствуешь, если сообщили, что беременность есть:))), можно и нужно задавать вопросы , как мне кажется.
если даже уже все друзья и родственики этим вопросом достали - все равно приятно:)
30.10.2009 23:29:40, Лангуста
Самая идиотская ситуация, в которую я попадала с беременными - это когда беременная (xорошо так беременная, на последниx неделяx) в упор не признает этого факта.
я:
- привет, как дела, что новенького?
она:
- да так, ничего, все по-старому.
И самой как-то неудобно начать разговор по поводу ее беременности, так как она молчит как рыба об лет и делает вид, что ничего не происxодит.
Глазами стараешься не натыкаться на ее пузо - совсем как стараться не заметить в посудной лавке слона.
тьxу.
30.10.2009 22:57:14, Jules
Белобрысая краля
Я такого не понимаю - "тактично-не тактично".
Что мне интересно, то и спрашиваю. Не хочет человек отвечать - пошлет меня, вот проблема-то.
А думать, кто на что обидится - это слишком сложно для меня.
30.10.2009 22:57:10, Белобрысая краля
От счастливый человек, рефлексии на нуле. Не завидую. 30.10.2009 23:17:52, Анела
ZAIA
не, ну если меня, напиример, пошлют, я расстроюсь:) 30.10.2009 23:01:02, ZAIA
Белобрысая краля
Да ну, было б из-за чего....
Давай - я тебя потренирую :)
30.10.2009 23:19:26, Белобрысая краля
ZAIA, всхлипнув
будешь меня спрашивать, почему я такая толстая, почему у меня морщины на лбу, и мешки под глазами???
я уже плачу. какая ты, Литочка, бестактная!
31.10.2009 10:37:23, ZAIA, всхлипнув
Белобрысая краля
Да просто сама себе ужасаюсь... 31.10.2009 14:54:11, Белобрысая краля
Когда я приезжала в гости к своей беременной тогда подруге, то сначала мы просто пообщались за жизнь, про работу, то да се, а потом она сама так плавненько перешла к разговору о своем положении.
Она же жаловалась, что на улице люди смотрят больше на живот ее, чем на лицо.
Мне кажется, лучше проявить деликатность в этом вопросе. Т.е. сначала создать комфортную обстановку и располагающее общение, а потом уже говорить "о личном".
30.10.2009 22:40:25, Wishmaster
ИМХО вопрос о самочувствии и сроке родов вполне себе тактичные. (Для меня это из разряда "как дела?"
По-моему, гораздо бестактнее общаться с беременной, подчеркнуто не замечая ее ...ммм... положения:))
30.10.2009 22:31:29, Улица
Кабриолетта
сейчас живу в маленьком городке, где не принято спрашивать. Все боятся сглаза и т.п. Это куда противнее. Мне кажется, что беременность настолько естесственный процесс, что не поитересоваться и сделать вид, что пуза нет как-то странно, как будто вживет в деревне и нагуляла. Еще бесят сочуствующие взгляды. У меня на работе в Москве все здоровались со мной и отдельно с пузом, особо приближенные и погладить могли, даже дядьки. Меня это не напрягало. 30.10.2009 21:54:30, Кабриолетта
WildStitch
здороваться с пузом? какой кошмар... и дело тут не в стеснении или боязни вовсе, просто это как-то глупо совсем... а почему не с ногой или попой? И не полапать при этом за бочек или сиську? 30.10.2009 22:05:07, WildStitch
Кабриолетта
Еще спрашивали постоянно "что новенького в вашем королевстве?", имелся в виду именно пуз. Даже помню менеджер чай себе наливает и спрашивает:
-Наталь, чаю налить?
-Нет
-А ребенку?
- Наливай. С сахаром!
30.10.2009 22:11:29, Кабриолетта
в нашем кругу называется пузожитель. можно и с ним поздороваться) 30.10.2009 22:08:54, Шерлок
Кабриолетта
а, точно! И такое было. 30.10.2009 22:14:32, Кабриолетта
Кабриолетта
с тем, кто в пузе! А это совсем не нога и попа :)))) Заходили и говорили: "Привет Наталья, привет, младенец". Мне жалко что ли? 30.10.2009 22:07:33, Кабриолетта
ZAIA
ты сейчас про себя ужасаешься или про всех? 30.10.2009 22:07:06, ZAIA
WildStitch
я просто примерила ситуацию на себя, ага. Первое, что пришло бы в голову - человек явно тронулся малек. Впрочем я и про пытавшихся к животу прорваться именно это и думала. Увы, но отделаться потом от этого впечатления о человеке уже не могла и общаться с ним не могла и после родов. Вот просто отвращение какое-то на физическом уровне возникало. 30.10.2009 22:09:58, WildStitch
ZAIA
боже, какие страсти:) мне бы и в голову не пришло как-то определеннно к этому относиться. бы не хотела чужих рук на своем животе, но просто потому,что я вообще не люблю, когда меня трогают руками - ни за пузо, ни за что.
а в принципе, люди разные - кому то, может, нравится. и в голову не придет их критиковать.
30.10.2009 22:15:45, ZAIA
WildStitch
так а я их не критиковала, это же мой внутренная реакция. Говорю же - на физическом уровне отвращение возникало. Общаться потом переставала, да, если была возможность. Потому как зачем себя насиловать то, если неприятно? 30.10.2009 22:24:28, WildStitch
ZAIA
ну, в общем, да .. удивительно, как у людей возникало желание пообщаться с тобой на тему беременности. я например людей чувствую, и никогда не напарывалась на отторжение.
но мне, правда, и в голову не придет трогать чужой живот. тактильный контакт - это действительно интимно. а поговорить - это с удовольствием. но сама человек теплый, и меня окружают теплые люди, которые не будут шарахаться по такому поводу:)
30.10.2009 22:33:40, ZAIA
меня можно спрашивать))
сама спрашиваю кратко, как дела и т.д., если собеседник желает продолжить подробнее, то он сам это сделает)
30.10.2009 21:51:11, foster
Zeta
а ты сейчас беременна? :) 30.10.2009 22:02:26, Zeta
аж поперхнулась)))
нет, но спрашивать можно))
30.10.2009 22:31:31, foster
Вероятность
читая конфу понимаю, что как ни поступишь, кому-нибудь это всегда не понравится. Так что по обстоятельствам. Я бы сказала, что "поздравляю, как здорово", а дальше как разговор пойдет. делать вид, что ничего не замечаю не стала бы. 30.10.2009 21:48:10, Вероятность
Spunya
ну мне было бы удивительно встретить человека знакомого, которого я давно не видела, при этом я с пузом, а человек никакой реакции не проявил :) оxать не надо, но спросить -о, поздравляю, когда ждете - вполне. без подробностей даже пола.
у нас недавно жена табачника родила, вполне все спрашивали, как жена, когда рожать,как она чувствует себя, ну или у нее самой, когда встречались. потом я ей подарила костюмчик для малыша, все щасливы :)
30.10.2009 21:41:56, Spunya
WildStitch
когда спрашивают, то это еще можно перетерпеть, а вот любительниц трогать живот просто убила бы. С какого перепугу некоторые считают, что беременную можно лапать всем подряд, лично я не понимаю. 30.10.2009 21:33:25, WildStitch
Nanik
А зачем их вообще трогать? 30.10.2009 21:37:23, Nanik
мой пуз и муж боялся трогать, для него это что-то сродни инопланетянину было))) 30.10.2009 23:19:30, GalaNTka
WildStitch
а я знаю? но вот при каждой беременности хоть раз мне встречались такие восторженно-порывистые девицы, которые кидались к животу без спроса. При первой беременности от неожиданности не успела среагировать, а потом буквально отталкивала, причем довольно грубо, ибо чего с такими церемониться то? ИМХО, это идиотизм какой-то просто. 30.10.2009 21:40:52, WildStitch
меня ни разу никто не пытался потрогать, ну кроме тех кому это положенно по статусу)) 30.10.2009 21:53:27, foster
Spunya
меня вообще боялись трогать, говорили, что нее, это к беременности, нафик-нафик :)) 30.10.2009 21:45:23, Spunya
WildStitch
О! точно! вспомнила - именно к беременности. Примета, как у трубачиста пуговицу оторвать и, типа, надо без спросу и предпреждения. Штоб им всем по тройне как минимум за такое... 30.10.2009 21:49:34, WildStitch
Nanik
Ужас какой. Мало того что внутри не сильно приятный по ощущениям аквариум, так еще и снаружи лезуть тетки облапать. 30.10.2009 21:43:17, Nanik
Лютики-цветочки
А мне нравилось... :-( 30.10.2009 21:29:38, Лютики-цветочки
ZAIA
я догадываюсь, что беременные бывают разные. поэтому, вопросом "как ты себя чувствуешь" прощупываю их отношение к этой теме. если односложно и неохотно отвечают "ОК", больше не расспрашиваю, если же начинают радостно и охотно описывать свое состояние, включаюсь в диалог, чтобы сделать приятное человеку:)
варианты бывают и те и те
30.10.2009 21:28:49, ZAIA
Суматра
+1000, я так же 31.10.2009 10:44:05, Суматра
если спросить как дела? что нового?, то беременная сама если захочет все расскажет. и про пол, и про роддом 30.10.2009 21:24:38, Шерлок
Отвратительная манера спрашивать, этак участливо заглядывая в глаза: а что, ребеночек пинается? да? можно потрогать? Максимум, что возможно - нейтрально спросить: все нормально? Все остальное - выход за рамки приличий. 30.10.2009 21:19:57, Анела
другая планета
допустимо интересоваться такими вопросами, только людям близкого круга: мужу и врачу, родителям. Все остальные- в сад.
Беременность вещи такая, вроде бы и все вокруг цветет и пахнет- а тебе скулить хочется от тоски. Или наоборот все вокруг черное- а тебе фиолетово.
очень трудно понять матрешек. :-) по себе трижды знаю.
30.10.2009 21:35:10, другая планета
Именно, только ближнему кругу. 30.10.2009 21:38:20, Анела
ZAIA
а я совершенно с этим не согласна:)
30.10.2009 21:26:28, ZAIA
Подерёмся?:)) 30.10.2009 21:27:18, Анела
ZAIA
неа:) Я выше написала, что единого мнения тут нет, каждая беременная сама решает, стыдно ей обсуждать свое положение или приятно.
вообще, на мой, например, взгляд, беременность - это временное, но обычное состояние женщины, и ничего тут интимного. я с удовольствием говорила на эту тему :)
30.10.2009 21:32:03, ZAIA
Да, верно, люди (беременные) разные; мне же было неприятно, для меня же это было как вторжение. 30.10.2009 21:33:47, Анела


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!