Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перестать себя жалеть?

Подскажите..как перестать себя жалеть? ( В следствии подспудно избавиться от гордыни и чувства собственной неполноценности((( В определенные моменты жизни, когда полоса черная, очень это мешает и отравляет жизнь.
10.09.2009 13:08:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
деприма попейте. только курсом. хорошо помогает. 10.09.2009 19:06:00, Лангуста
однозначно понять, что таки нЕкому тебя жалеть, и никогда не появится такой человек - тогда этот внутренний монолог сам пройдет. 10.09.2009 14:43:56, Лось_Анджелес
у кого как. мне в такие моменты себя еще жальше. то есть, мало того, что СЕЙЧАС пожалеть некому, так я еще и такая (никакая), что НИКОГДА не появится такой человек, который меня приголубит?
:(
10.09.2009 14:49:36, Янyшка
зато смысл выдумывать себе несчастья сразу пропадает 10.09.2009 23:49:30, Лось_Анджелес
Забриски Пойнт
Мне помогает самоанализ. Как правило, он приводит к пониманию того, что во всех неприятностях я виновата сама, или же это следствие моего осознанного выбора.
Но поплакать тоже иногда можно. У меня весной была специальная лавочка в кустах недалеко от дома. 10 минут после работы хватало, как правило.
10.09.2009 14:25:13, Забриски Пойнт
Вечная Весна
а как часто себя жалеете?
если редко, то почему бы не пожалеть, если постоянно, то лечиться надо.
10.09.2009 14:17:13, Вечная Весна
Редко, но уже входит в систему. Раньше было реже.
Похоже и правда уже нужно к врачам(
10.09.2009 14:22:00, Лууучик
Вечная Весна
идите.
Ничего страшного в них нет, на колёса никто не подсаживает. Нервы подлечите и станете по другому смотреть на мир.
И детям будет повеселее.
10.09.2009 14:26:35, Вечная Весна
Счастливая ArtO
жалеть себя и чувствовать жертвой (обстоятельств) имхо не одно и то же….
Жалеть себя = заботиться о себе, оберегать от деструктвиного
Чувствовать жертвой = чувствовать себя в чем-то ущемленой и пострадавшей (по преимуществу несправедливо или бессмысленно)
И если «(незаслуженные) страдания» периода черной полосы воспринимать как испытания (на прочность и извлечение-выработку лучших качеств), то в этом процессе появляется смысл и «свет в конце» тоннеля + конструктивное начало и порт назначения….
После того как разбор с расстановкой акцентов таким образом произведен, то неплохо бы посмотреть вокруг на тех, кто тоже переживает непростые времена и далее, рассмотрев их «оттенок черного», спросить себя «хочу ли я поменяться с этим человеком местами» и «как я вижу и оцениваю теперь обстоятельства своей жизни (или испытания) в сравнении с событиями жизни этого человека»…. Вполне возможно, что ваш черный на поверку окажется практически ультрамарином….
По ссылке история (с фото рядом), которая очень ставит мозги на место и начисто выветривает (имхо) рефлексию на тему плаксивой жалости к себе….
10.09.2009 13:45:34, Счастливая ArtO
Да. Когда такое видишь начинаешь понимать, все познается в сравнении. Просто в обычной жизни действительно не замечаешь чужого горя,и вылезают на первый план личные переживания.( 10.09.2009 13:56:30, Лууучик
Счастливая ArtO
согласна:-) зацикливаемся на своим темах и возводим их в чрезмерную степень (порой, буквально из мухи динозавра лепим)... а посмотришь на такие примеры и понятно, что твоя жизнь - просто праздник и полное отсутствие действительно непреодолимых проблем....
а подобные этой истории лишь утверждают в мысли, что преодоление и настойчивая вера в лучшее (чем есть на поверку) безрезультатным не бывает... и ручки раньше времени опускать не следует...
***
однако... даже у металлов есть такое понятие "усталость";-) когда внешнее качество еще сохранено, но внутреннее - уже утрачено:-) по сему отдыхать себе порой нужно просто вменить в обязанность)...
вы просто устали, что естественно, когда имеет место усилия... отдохнете (вам нужным способом) ситуация откроется иным ракурсом...:-)
10.09.2009 14:07:03, Счастливая ArtO
Да. Наверно усталость . Вот и получаются полосы) То белая то черная. То еще вроде как и ничего и ты улыбаешься солнышку, небу, в каждом человеке видишь свет. И сама светишься для всех. А потом накрывает и внешне держишься, а внутри все плачет. Но жизненный опыт показал. Гнусь но не ломаюсь. И это радует. 10.09.2009 14:19:55, Лууучик
Благодарить Бога за все. За каждый день. Типа проснулись, глазки открыли и хорошо) 10.09.2009 13:26:57, да вот так
проснулись, а глазки не открываются - тоже хорошо :) 10.09.2009 13:27:51, Янyшка, логически продолжая
Значит, Вы проснулись на том свете и мучения закончились. Тем более благодарить!) 10.09.2009 13:30:20, да вот так
ну нет, почему же сразу на том. Вообще, где гарантия, что он есть, и там свет? :)
я и на этом могу проснуться. С коньюнктивитом. И было такое. и это ужас. благодарить тут не за что.
10.09.2009 13:36:05, Янyшка
Было бы желание, а за что поблагодарить найдется.) 10.09.2009 13:37:33, да вот так
а кто вам сказал, что себя не надо жалеть?
а что надо от гордыни и чувства собственной неполноценности избавиться - кто сказал? А оно все вот это и сразу и ... надо, да? прям срочно?
Таблетку. Бы. Конечно. Я б сама не отказалась :) но не выдают, даже не выпускают, и не поверите - экспериментов таких не ведут :) видимо, крыс жалеют-с :)
10.09.2009 13:14:50, Янyшка
)) Да таблетка было бы здорово.
Просто ловлю себя очень часто, что хочется плакать и плакать. А надо домой к детям и держать себя и улыбаться.(( Вот и плачешь порой в подушку.
10.09.2009 13:17:24, Лууучик
Кому надо? Вам? Это тоже кто-то внушил. Кто, мама?
Так вы уже сама мама, и не один раз.
Теперь уж поздно думать о том, что внушала мама, надо о своих детях думатЬ, и что вы будете им внушать.

Дети очень трогательно успокаивают, когда плачешь. И видят вашу искренность и открытость.

Подушки у вас казенные? или вы любите на мокрых спать?

В общем. Разделите уже мухи и котлеты, а то (читать) кушать противно :) и вам самой, кстати, - в первую очередь противно. Вот и мечетесь. и гордыня не угодила, и скромности мало, и жалко себя за все это.

10.09.2009 13:21:06, Янyшка
Вот вот, противно от своей слабости. Хочется стать железной- железной. 10.09.2009 13:37:42, Лууучик
и тогда вас сдадут в металлолом! 10.09.2009 13:41:44, Янyшка
Вам надо стать счастливой, а не железной. Возможно, гибче. Или спокойнее. Или активнее. Отыщите свой путь к комфортному состоянию. 10.09.2009 13:38:42, да вот так
лучше сначала конгруэнтной
как-то противно врать детям
ну лично мне
10.09.2009 13:42:17, Янyшка
Не врать, тут другое. Просто уныние на лице мамы это хорошо? Нельзя же каждый день. Они хотят тепла, радости. Конечно с ними оттаиваешь. и жизнь сразу окрашивается. Это потом..накатывает, как раз когда одна. 10.09.2009 13:46:18, Лууучик
А каждый день и не надо будет. Один раз - и все! И сразу перестанет. 10.09.2009 14:23:50, Янyшка
Депрессию лечите. Клиника неврозов, 2 ГКБ и др. 10.09.2009 13:47:47, да вот так
Депрессия, уже запущенная в организме, лечится только медикаментозно. Получается ты подсаживаешься на лекарства на всю жизнь( Врачи сами так говорят. У меня была знакомая она лечилась в клинике. А так просто на время снимаешь это позитивом и потом как правило состояние это возвращается. 10.09.2009 14:01:34, Лууучик
Нет, депрессия лечится один раз. Вот хотя бы в клинике неврозов. А как Вы себя в нее загнали? Какая проблема не была решена, что образовалась клиническая депрессия? Кстати, еще в организме чего-то может не хватать, тогда тоже плохо. 10.09.2009 14:03:42, да вот так
Проблемы материальные в семье до замужества (
Потом неудачный брак. Развод. На сегодняшний день долги на работе,( жилплощадь) которые не отдать и за 15 лет. Болезнь ребенка( тьфу тьфу, операция прошла успешно. Надеюсь возврата не будет)
А если поверхностно, со стороны. Красивая, добрая, нежная.(( Мужчины друзья всегда говорили, идеальная женщина, жена( только это чужие мужья. Вот бы тебя встретить раньше мол, в самом начале. Вот такая петрушка. И главное я не вижу своей жизни там впереди. Мечтать разучилась.
10.09.2009 14:15:26, Лууучик
Да, это Вы какой-то деструктивный сценарий по жизни реализуете. Почему так? С мамой не было теплых отношений? Папа плохо относился или папы не было? 10.09.2009 14:22:32, да вот так
Папы не было. Мама одна воспитывала. Нет мама свой человечек. Она никогда не давила и всегда пыталась понять и принять. Наверно мужской любви не хватило. 10.09.2009 14:31:13, Лууучик
Надо бы Вам оптимизма поболее. 10.09.2009 14:38:29, да вот так
<от гордыни и чувства собственной неполноценности>
в одном флаконе, что-ли?
10.09.2009 13:11:47, Jules
а разве это взаимосвязанные вещи? 10.09.2009 13:10:57, Шерлок
Ну да..раз жалею себя..значит гордыня ущемлена.Что то не так, как хотелось бы моей персоне(
Еслиб себя любила, то не ущемлялось(
Мда..Полюбить себя.
10.09.2009 13:14:59, Лууучик
я могу себя пожалеть. мало ли что приключается. я то от этого ничуть не хуже сама по себе делаюсь 10.09.2009 13:27:40, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!