Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

о любви к начальству

Навеяно вчерашней дискуссией в Семейной, о семействе Михалковых (см. ссылку).

Предположим, ваш начальник, Каин Палыч Козлодоев - редкая свoлочь. Секретарше сломал руку, заму проломил череп скоросшивателем, а сотрудников лупит башмаком по мордасам.

А уйти от него нельзя. Сомневающимся - поверьте, бывают такие времена и профессии. И вообще, Козлодоев - фигура аллегорическая, символизирует Неотвратимость Высших Сил. У вас же четверо карапузов и параличная бабуся. Начальник это знает и тем пуще резвится. Он любит держать именно таких, безусловно зависимых.

Козлодоев любит, чтобы его хвалили вслух - какой он умный и благородный. Кто ленится в этом деле, тому башмаком по мордасам. А если хвалить много, горячо и искренне, то можно даже почти и не работать. Так что, по мнению некоторых, с умом можно очень неплохо так жить.

А теперь выбор: как быть лично вам?
Варианты:

1. Искренне полюбить Козлодоева, горячо и от души. Навострить карапузов, пусть они дома хором декламируют: "Спасибо Каин Палычу за наше счастливое детство!". Уклоняющихся - пороть. Ну и самой не отставать: писать начальнику элегии и мадригалы, целовать в разные места, и других на то же агитировать.

2. На людях Козлодоева хвалить, инициативы, впрочем, не проявляя. Все поют хором "к нам приехал, к нам приехал Каин Палыч дорогой!" - и я пою. На людях.
А дома ругать. Хоть параличной бабусе на ушко, хоть в кругу коллег-злопыхателей - это насколько смелости хватит.
Ну и учить другую специальность - чтобы лет через десять уйти туда, где посвободнее. Где никого любить не надо.

3. Гордо плюнуть Козлодоеву в хамскую рожу. Пусть уволит. Пусть - жизнь под мостом в картонной коробке. Пусть - дети в детдоме, бабуся в доме престарелых. Пусть. Но честный человек этой мерзости поддакивать не может.

Я вот чего интересуюсь -
Как поступили бы Вы? Как должен поступить честный порядочный человек?

Вчера в Семейной многие сказали, что вариант 2 - это низость. Кушать с доверчиво протянутой начальнической ладошки и тяфкать тайком. Либо гордо уходи, либо не тяфкай. Я, конечно, устыдилась - а как правильно все равно не знаю. Подскажите, а?

PS: У варианта 1, кстати, есть две вариации. Рано или поздно на смену Козлодоеву придет его враг Овцелюбов. Что делать тогда?
Продолжать любить опального Козлодоева (1а)? Или же быстро возлюбить Овцелюбова (1б) и ему в угоду возненавидеть Козлодоева? Ведь, если задуматься, продолжать любить Козлодоева - это значит то же самое: кушать с начальнической (Овцелюбовской) руки и ее же кусать.
02.09.2009 13:09:14,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
существуют и 4-ый путь, и 5-ый, и 6-ой. Этой жизнью и жили все неприближенцы. А стать приближенцем - это выбор самиx приближенцев.
Вот Ленин сказал "мы пойдем другим путем" И пошел ведь :)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)
Да и уйти по английски никто не отменял. :)))))))))))
03.09.2009 11:13:59, трошина
Лида Удоева
Так напишите про эти другие пути!
Мне ж интересно, и другим, думаю, тоже.
03.09.2009 12:32:42, Лида Удоева
Жить своей жизнью. :)
В дополнение к вашим трем пунктам:
Обьективность определения Каина Палыча Козлодоева как редкой ссволочи – не однозначна.
Для некоторыx он и не ссволочь вовсе. Одни в это искренне верят, другие – умом понимают, отбрасывая эмоциональную составляющую вопроса.
Ни по одной личности, ни в истории, ни в жизни однозначного мнения не существует. Тот же позор.ру тому доказательство. :))))
Я придерживаюсь принципа моральной чистоплотности "есть из и гадить в одну тарелку - нельзя".
Не об этом ли нам и слова Чацкого говорят. :)
03.09.2009 12:57:57, трошина
Лида Удоева
Своей жизнью я живу и так. Вопрос касается конкретно Каина.

Ваш ответ уклончивый и - на мой взгляд - относится к варианту 1. Дескать, если гражданин калечит беззащитных подчиненных, измывается над человеческим достоинством и мучает кошек - то он не однозначно плохой. А может он и хороший.

Поскольку вариант 3 Вы отвергли (не написали: готова-де жить под мостом), а вариант 2 не соответствует Вашему принципу о моральной чистоплотности, то остается вариант 1.
03.09.2009 13:55:56, Лида Удоева
да, добавлю своё "мотто": всегда всё и так и не так... 03.09.2009 13:37:24, просто NAT
У меня отец был по варианту 3.
За что и сел в советское время (-:
Детей воспитал в целом так же.
Критично это действительно только для "тоталитарного режима".
Уйти всегда можно.
Один начальник у меня такой был - довольно быстро ушла.
Пару месяцев ушло на разборку, кто есть ху, пару месяцев на поиски работы.
Ситуация в тот момент была действительно критичная (я была практически единственным кормильцем на семью из 4-х человек и фин. резерва не было.)
Если бы было не так все плохо, ушла бы немедленно.
Но мадригалы Каину не пела... смотрела круглыми глазами, как на динозавра в зоопарке. И всех вокруг спрашивала "Как Вы ЭТО терпите"?
То есть вариант 2,5 ИМХО.
03.09.2009 10:39:02, АнкаЧ
Лида Удоева
Сильные люди - и отец Ваш, и Вы. Респект.

"смотрела круглыми глазами, как на динозавра в зоопарке."
Вот это знакомое ощущение.
03.09.2009 11:19:11, Лида Удоева
Пионерка
мне так вполне понятен вариант 1. Очень реален,если правильно к нему подойти. 03.09.2009 09:17:06, Пионерка
Лида Удоева
Спасибо за ответ, зачет. 03.09.2009 12:33:19, Лида Удоева
Найти положительные черты и полюбить искренне. 02.09.2009 21:30:01, AleXXX
Лида Удоева
Мне, как феминистке, всегда думалось, что патриархальность и коллаборационизм идут рука о руку. Принцип один - "Нагибай слабого, и сам сгибайся перед сильным".
Приятно видеть тому живой пример.
03.09.2009 12:31:56, Лида Удоева
ну у меня был во всей моей жизни только один начальник-чудак))), и все быстро окончилось вариантом номер 3. но я могла себе это позволить.

А если исходить из описанной ситуации - то вариант номер 1. А потом - возлюбить следующего начальника:) У меня корона с головы не упадет.
02.09.2009 20:31:26, Лангуста
Лида Удоева
Значит, 1б. 03.09.2009 12:33:52, Лида Удоева
Я в подобной ситуации вела себя по варианту 3. В рожу не плевала, но и себе плевать не позволила.
Шеф ОЧЕНЬ удивился. И хамить мне перестал. Всем тем, кто его целовал в разные места - хамил.
Правда, у меня не было 4 карапузов.
02.09.2009 20:03:42, маугленок
Лида Удоева
Не... без карапузов не считается.
Многие уходили в дворники-истопники, и я бы наверное ушла. Если бы одна была, без семьи.
02.09.2009 20:07:27, Лида Удоева
Так ведь не пришлось уходить. 02.09.2009 20:23:10, маугленок
Лида Удоева
Но надо быть внутренне готовой, что уволят, разве нет?
Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.
02.09.2009 21:25:02, Лида Удоева
Это да. Меня на той работе ничего особо не держало, и это, видимо, чувствовалось. 02.09.2009 22:40:38, маугленок
ландыш
я не знаю, что такое [цензура], поэтому на вопрос ответить не могу ((
если этот тот, кто любит лупить башмаком по мордасам, так что я могу поделать, если реципиентам нравится...
меня не лупят; а может, лупят, только я не замечаю (принимаю типо за дуновение ветерка)...во всяком случае, меня это не колышет.
а к начальству отношусь по принципу Каролины.
02.09.2009 17:17:38, ландыш
ландыш
вот удивительно, что Лиде Удоевой "св-ол-очь" разрешили написать, а мне - нет. )) 02.09.2009 17:25:10, ландыш
Лида Удоева
У меня есть красная книжечка, с которой все можно.
И слово "свoлoчь" писать, и в кассу без очереди, и даже поворачивать налево из крайнего правого ряда.
02.09.2009 20:05:30, Лида Удоева
Не, я уйду. Или подставлю Козлодоева и Яйцелизова :) 02.09.2009 17:06:30, Оля-Йоля
Лида Удоева
Второй вариант мне нравится! 02.09.2009 19:59:51, Лида Удоева
День Рождения (aka Иринкин)
ОФФ. "Каин Палыч Козлодоев" - это ж надо было придумать :). Мой вариант: постараться если не искренне полюбить, то в душе начать положительно относиться. Ничего при этом лизать не надо :), мадригалы писать тоже, но зато никогда и никому ничего плохого про К. Палыча не говорить. Вот последнее - очень важно. Просто очень. Даже про себя можно что угодно думать, но вслух ничего плохого произносить не стоит. 02.09.2009 16:36:20, День Рождения (aka Иринкин)
Лида Удоева
Признаюсь - злого начальника по имени Каин придумали Ильф и Петров. Там есть глава с дивным названием "Каин уволил Авеля". 02.09.2009 19:58:45, Лида Удоева
Фяка-Пфяка
Пребывая в этой самой ситуации и опасении, что уйти нельзя, я потеряла пару-тройку лет совершенно напрасно. У меня был вариант 2,5 - я молча, иногда с конфликтами, тянула лямку, не обременяя себя комплиментами начальству. 02.09.2009 16:16:41, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
Фяк, это я про тоталитарный режим.
Там, насколько я понимаю, вариант 3 был доступен немногим. Выбирали обычно между 2 и 1.
Про вариант 1 не спрашиваю - невозможно представить тебя в этой роли.
02.09.2009 19:38:20, Лида Удоева
Puminka
"порядочный человек - это тот, кто не делает гадостей без необходимости"- Довлатов,не претендую на точность цитаты. У меня недавно был начальник, который делал гадости исключительно из любви к искусству, правда, он только по иерархии был начальник,т.е. не собственник компании. Я для себя эту проблему решила, не общаясь с ним никак, кроме педантичного выполнения своих обязанностей и не скрывая своего отношения, неположительного, скажем, к его действиям, но и не говоря на каждом углу "Иван Иваныч козел". А ругать его за глаза - я вообще не люблю никого за глаза обсуждать, ну если только с мужем, и то когда достанут сильно. Но вообще у меня в жизни это был единственный случай, когда человека ну вообще ни за что нельзя было уважать, такое очень редко встречается, обычно такие [цензура] редко встречаются, по крайней мере в моем окружении.
Из вашего вопроса другой вытекает, этично ли не бороться с ними, зная, что вообще они на земле есть? Но это сильно зависит от каждого человека, тут все неоднозначно. Во=первых, совсем полных [цензура] мало, во-вторых, я вот ни разу не борец, мне нужны ну очень особые обстоятельства, чтобы им стать. На эту тему, кстати, очень хороший фильм есть – Романа Полански «Пианист», там как раз о еврейском пианисте, который прячется в Польше и не борется, хотя на его глазах убивают всех близких и есть перед глазами пример борьбы в гетто, но и не делает подлостей. Он просто живет в тех условиях, в которых оказался, не цепляясь за жизнь, но и не бросаясь на амбразуру, потому что понимает, что не может, у него другое дело в жизни – музыка. Мне показалось по фильму, что он даже не ненавидит нацистов, он просто скорбит за все, что происходит вокруг.
Кстати, о славном семействе: у меня подруга – прямой потомок классика русской поэзии, живет там же на Николиной Горе, семья не менее традиционная и талантливая, чем у Михалковых. Все многочисленные члены семьи – академики, художники и прочие добившиеся признания люди, НИКОГДА не лизавшие ничего у власти, но и не боровшиеся с ней, да, не добились признания как Михалковы, хотя не менее талантливы, но и у них дома Рихтер играл и не редко. Но они остались порядочными людьми в любых обстоятельствах. Так их при любом режиме никто особо и не притеснял, потому что режим, в общем-то, видел, что им до него что до лампочки, а дело свое делают ОЧЕНЬ ХОРОШО. Это вызывает уважение даже у режима. Что-то мне подсказывает, что у Михалковых другой случай.
02.09.2009 16:13:42, Puminka
Лида Удоева
"Я для себя эту проблему решила, не общаясь с ним никак, кроме педантичного выполнения своих обязанностей и не скрывая своего отношения, неположительного, скажем, к его действиям, но и не говоря на каждом углу "Иван Иваныч козел"."

Респект.
Это хорошее решение.
И вообще мне очень понравился Ваш ответ. Спасибо.
02.09.2009 20:02:46, Лида Удоева
Крапива
ну вот я не безусловно зависима. Даже с учетом профессии. Как быть?
Что касается начальства, то, мне кажется, следует разделять работу и личное отношение (к коллегам, к начальнику, к подчиненным, к клиентам).
И еще, следует иметь в виду, что не бывает черного-черного и белого-белого. В каждом человеке всякого понамешано, и баланс зависит от многих факторов.
А, главное, кто знает, что лучше - лупить башмаком по мордасам, или тихо строчить доносы? Или взорвать машину конкурента?
При наших способах накопления первичного капитала можно работать только пастухом овец в горах, и то претензии к владельцу отары найдутся.
02.09.2009 14:47:36, Крапива
Лида Удоева
"ну вот я не безусловно зависима."

А представьте себе! Это же игра такая.

"не бывает черного-черного и белого-белого"

Ну, по мне и доносы, и убийство конкурента оправданий не имеют. Черное-черное.
02.09.2009 16:07:34, Лида Удоева
"они сами виноваты" 02.09.2009 16:58:49, Маграт
Лида Удоева
"наверное, они его ДОВЕЛИ" (с) комментарий ниже 02.09.2009 20:08:11, Лида Удоева
Полевка
Про пункт 2, а что, есть такие люди, которые вообще никогда не ругают начальство? Я таких не знаю. Я вот часто прихожу домой и ругаю, что нисколько не отменяет моего искреннего уважения к любому начальнику. Более того, многим из них я крайне благодарна за то, что они для меня сделали. При этом даже лучших из них я иногда дома или в компании друзей ругала или обсуждала. Хотя бы потому, что у меня ПМС, нехватка денег или просто плохое настроение.
Да и меня, я уверена, подчиненные между собой обсуждают и поругивают. ИМХО став начальником нужно быть к этому готовым.
02.09.2009 14:13:28, Полевка
День Рождения (aka Иринкин)
Я не ругаю. Принципиально :). Потому что этим я как бы обвиняю себя в том, что у меня ни мозгов, ни навыков не хватает на то, чтобы работать при другом начальнике, хорошем. 02.09.2009 16:40:08, День Рождения (aka Иринкин)
Лида Удоева
Посмотрите в комментариях ниже - например, Каролина никогда не ругает. Насколько я поняла, даже в мыслях не ругает, не то что вслух. 02.09.2009 16:09:31, Лида Удоева
ругая начальство, очень сложно получать хорошую зп.
а не получая хорошую зп, зачем работать?
02.09.2009 16:57:41, Янyшка
Полевка
ну вот мое начальство очень любит поорать, причем часто просто от плохого настроения. И раньше в секретарей действительно дыроколами швырялся. Ну вот наорал он на меня не по делу, естественно, что я его поругала про себя. 02.09.2009 18:16:47, Полевка
Есть такие люди, вот я например :) Но я очень много работ поменяла.. Я не мирилась не то что с описанным в топике а с гораздо более безобидным... Так что если вдруг что - ругать не буду, сменю начальника. 02.09.2009 16:42:49, Медвежонок
Про начальство - все так, идеальных начальников нет и понимать это надо и начальнику и подчиненному.
Петь вот необязательно ;), можно просто работать
02.09.2009 14:18:37, ЁЁЁЁЁ
VarNa
Пункт 2 вполне себе жизненный. Думаю большинство, не имея надежного тыла, именно так и поступает. 02.09.2009 14:09:20, VarNa
Лида Удоева
Вот и я такая же.
Но, говорят, нехорошо это. Стыдно.
02.09.2009 16:05:10, Лида Удоева
Петь не стыдно, и даже можно отнестись к этому как к полезному делу (голосовые связки разрабатываю :), а вот всем коллективом за Козлодоевым топать издеваться над кошками - уже стыдно или встать кружочком, когда Козлодоев издевается над кошками и петь "Козлодоев наш любимый, Козлодоев дорогой" - стыдно 02.09.2009 16:38:59, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
Подпишусь дословно. 02.09.2009 20:19:53, Лида Удоева
VarNa
Говорить можно что угодно, в жизни же готовые идти на баррикады встречаются значительно реже, чем конформисты. Как мне кажется... 02.09.2009 16:15:50, VarNa
Лида Удоева
Нее, они как раз говорят, что надо искренне лизать зад начальству. И детей своих к тому приучать. 02.09.2009 16:18:47, Лида Удоева
VarNa
В смысле искренне лизать зад? Ну это уж очень изощренно. На весьма специфического любителя :) 02.09.2009 16:28:59, VarNa
В смысле ДА, искренне полюбить этот зад и тогда уже с искренним воодушевлением лизать его 02.09.2009 16:40:32, ЁЁЁЁЁ
VarNa
А зачем, если можно не любить и не лизать, но оставаться лояльным? 02.09.2009 16:56:35, VarNa
А вообще это в каком роде деятельности такие страсти? Страшно любопытно мне. Не иначе как в мире искусства только... 02.09.2009 14:03:10, Moon
Лида Удоева
Это сказка, аллегория.
Начальник - это не обязательно начальник.
Не обязательно в наше время и в нашей стране.

Например - тоталитарный режим (фашисты).
Например - брак в мусульманской стране, муж-садист, который детей мучает. А при разводе они автоматически достанутся ему, и мать уже совсем никак не сможет их защитить. Такое тоже бывает.
02.09.2009 15:41:37, Лида Удоева
Ну сферического коня в вакууме систематизировать бессмысленно. За мусульманином в мусульманской стране это ж оказаться надо. Тоталитарный режим - а мы с вами в чем живем-то особо всю жизнь? Живем же. 03.09.2009 07:58:31, Moon
Лида Удоева
Ну мы все-таки не в тоталитарном обществе живем. В авторитарном - это верно.
Уже в моем детстве было довольно свободно (за антисоветские анекдоты никого вроде не сажали на 10 лет, да я и не стремилась их рассказывать). На демонстрации моя семья ни разу не ходила.

А что до сферического коня в вакууме... каюсь, это моя страсть к такого рода вопросам. Конкретные ситуации типа "меня начальник притесняет, что делать?" я здесь разбирать не буду, сама знаю что и как делать.
03.09.2009 12:38:59, Лида Удоева
Тогда неинтересно ;-) Конкретную задачу можно решить только если заданы конкретные условия. 03.09.2009 16:26:20, Moon
Я бы перестала копаться в определени степени собственного мазохизма, взялась за ум и нашла б работу пусть не точно по теме, но позволяющую не терять собственное достоинство. Ибо потерять его можно, а вот вновь обрести будет довольно сложно... Я работала у таких людей. Ну только без физ. увечий, конечно. Проработала ровно столько чтоб научиться полезному. ЗАставила себя уважать и свалила без ущерба. А вообще я не понимаю что за такой род деятельности который нигде не востребован больше - даже суфлер какаду в зоопарке, если задумается, придумает кучу смежных занятий.
В сад Вашего Змейгорыныча.
02.09.2009 13:58:01, Moon
Дык ведь ещё миллион вариантов: переводить стрелки, брать огонь на себя, пускать энергию в мирное русло, включать шута горохового...
А детей учу: думай что делаешь, от твоего поведения зависит поведение/отношение других людей не только к тебе лично, но и к другим людям тоже - во всяком случае в твоих силах повлиять :-)))
02.09.2009 13:44:53, Ёжик в тумане
Лида Удоева
Очень хорошо сказали. Спасибо.
Но это и есть частные случаи пункта 2. "Старайся удлиннять путь зла, если не можешь помешать ему" (с) Искандер.

К слову, одна из самых любимых моих книг - "Белые Одежды" Дудинцева. Там как раз про то, что Вы пишете.
02.09.2009 15:31:45, Лида Удоева
И Вам спасибо :-) 02.09.2009 16:08:37, Ёжик в тумане
напомнили
Жванецкий сказал своему сыну "делай что хочешь, но не забывай, что у тебя есть совесть"
Кстати, сам Жванецкий отличный пример... и тоже не пропал ведь, а не тошнит от него почему-то
02.09.2009 13:56:32, ЁЁЁЁЁ
Тоже аллегория - про тошнит :-)))
Вот увидели Вы меня, допустим, выходящей из спальни фюрера, подошли и спрашиваете - а чой-та? А я Вам скажу - трахалась! и всё и объясняться не буду, хоть бы даже в трусах у меня в этот момент был бы план Барбаросса и, увидь Вы его, зауважали б меня стократно :-)))
А потому что мне не нужно одобрение публики, а нужен план Барбаросса :-))) А публику пусть тошнит :-))))
02.09.2009 16:03:11, Ёжик в тумане
Ольга-13
когда совесть есть, она сама не даст о себе забыть 02.09.2009 13:59:23, Ольга-13
гы
ну да, в "Городке" было
"у нас свобода совести - хочу имею, не хочу не имею"
02.09.2009 14:05:03, ЁЁЁЁЁ
уйти ВСЕГДА можно. с любой должности. у нас страна большая, места свободного - завались. 02.09.2009 13:38:55, Маграт
Лида Удоева
Я не про "здесь и сейчас".

Например: в Германии фашисты приходят к власти. И предлагают физику Гейзенбергу делать атомную бомбу. Думаю, у него нет опции "мирно уволиться и работать учителем физики в деревенской школе".
02.09.2009 15:26:03, Лида Удоева
ну, с режимами реальными все уже ясно: они закончились, и теперь можно прекрасно видеть, кто как себя вел при тех режимах. кто доносил, кто в тюрьмах сидел...
основная масса может прекрасно жить при любом режиме - психологическая защита у большинства людей срабатывает. они просто не видят плохого (если оно их лично не касается), а видят хорошее.
это, кстати, не только режимов касается. это и жизнь в любой стране, не обязательно режимной, и работа с начальством, и житье с мужем - сколько таких случаев, когда мужик - натуральное чмо, а жена живет с ним и радуется (не знаю чему).
такое ощущение, что люди сами добровольно себе шоры надевают. а потому что без шор этих не выжить, если осознать все, что вокруг тебя творится - только в петлю.
физик Гейзенберг, как и наши физики, думаю, не очень представлял себе последствия своих изобретений, пока их реально не применили, зато режим дал ему вохзможность творить и развивать свои идеи.

а физик Эйнштейн все-таки умотал в Америку.
02.09.2009 16:12:44, Маграт
Лида Удоева
Гейзенберг, кстати, выступил молодцом. Он ПРИТВОРЯЛСЯ, что делает бомбу. Но не делал, тянул время.

А вот про режимы (не думаю, что они раз и насовсем волшебно кончились):
Предположим, я понимаю, что происходит. Шор нету. Мой выбор - либо доносы писать, либо героически в тюрьму?
02.09.2009 16:27:20, Лида Удоева
я, честно говоря, про него плохо знаю.
ну вот, значит и он свой выбор сделал.

А у наших родителей-бабушек тоже был выбор.
еще раз: страна у нас большая.
мои знакомые (очень многие) просто уезжали от греха подальше из столиц в Сибирь, на севера и на Камчатку. Там таких злобствований не было, скорее всего потому что места всем хватало.
02.09.2009 16:49:13, Маграт
VarNa
Ну у Эйнштейна, как я понимаю, вариантов работать на фюрера не было в принципе 02.09.2009 16:19:41, VarNa
в тайгу, все в тайгу, деревья валить! 02.09.2009 13:55:52, Jules
а хоть бы и в тайгу. там тоже люди живут.

просто каждый делает свой выбор - кто-то думает, что лучше подлецу ... лизать, а кто-то - что тайга.
в Союзе и в КПСС многие вступали, потому что без этого карьеру не сделать, а как же без карьеры. а теперь вот жалуются, что их заставляли.
а кто-то не вступал и жил себе без партии и без карьеры.

что касается Михалкова - то вот эта история, как она заставил маленького Никитушку брести за машиной - просто квинтэссенция всей их мерзкой семейной идеологии. И самое интересное, что они этого ничуть не стесняются, даже гордятся и проповедуют!
02.09.2009 14:05:53, Маграт
Лида Удоева
Ну что, маленький Никита урок усвоил на пять с плюсом.
История, да, поучительная. Меня поразило, сколько народу во вчерашней теме горячо одобрило политику Михалковского семейства.
02.09.2009 15:28:12, Лида Удоева
да, в маленькой стране с этим сложнее.. 02.09.2009 13:42:50, хатуль мадан, печально
так никто не мешает к нам переехать :) 02.09.2009 14:01:22, Маграт
Анитка
у всех стран есть свои плюсы и минусы :) 02.09.2009 14:29:44, Анитка
Э, может профессию сменить? Прям вот так бывает что совсем совсем нельзя уйти? А я думала крепостное право уже давно отменили...
ПЫСЫ Не в обиду но видела очень много примеров из жизни когда под этим НЕЛЬЗЯ УЙТИ скрывалось:
лень
страх
много чего еще...
Фильм недавно смотрела "20 сигарет". Очень советую. Там главный герой тоже считал что нельзя и не слушал никаких иных мнений... Ну, каждый выбирает сам....
02.09.2009 13:38:13, Медвежонок
Лида Удоева
В данном случае начальник - это не обязательно начальник.

Это - тоталитарный режим (например, фашисты).
Это - брак в мусульманской стране, муж-садист, который детей мучает. А при разводе они автоматически достанутся ему, и мать уже совсем никак не сможет их защитить.

ПС: Фильм при возможности посмотрю, спасибо за совет!
02.09.2009 15:19:50, Лида Удоева
Вопрос был про работу а не про тоталитарный режим :). Мы многое в жизни не выбираем и миримся с тем что есть но начальников (как и мужей) - выбираем. 02.09.2009 16:37:15, Медвежонок
Лида Удоева
Это мы сейчас выбираем.
А, например, 70 лет назад не у всех была такая опция - выбирать себе начальство. А в некоторых странах и сейчас не всякая женщина может сама выбрать себе мужа.
02.09.2009 16:59:11, Лида Удоева
Так вопрос вроде про сейчас. И насчет мужей - я как-то про свой менталитет отвечаю. Насколько я знаю что и у других все не так однозначно.... 03.09.2009 13:42:55, Медвежонок
Крохозябр
Чё-то не кажется ли Вам, что это слегонца не сравнимые категории: начальник и муж-отец детей? Если начальник - пункт 3, так как самое важное - мое душевное здоровье и дети. если муж (с описанными Вами опциями) - то пункт 2. 02.09.2009 15:40:14, Крохозябр
Лида Удоева
Ну, если я отдельно буду писать про начальника, отдельно - про мужа и еще отдельно - про тоталитарный режим, то это длинно будет и занудно.
Начальник в данном случае символизирует Абсолютную Власть (в разных ее ипостасях).
02.09.2009 17:01:02, Лида Удоева
Еленика
например, вы работаете в маленьком городке, на местном телеканале.
он один всего, других нет. соответственно, ваша профессия более нигде в данном городе не востребована.
ну и куда вы пойдете? в магазин сосисками торговать?
02.09.2009 13:43:11, Еленика
многие и уходили. сосисками торговать. 02.09.2009 14:06:51, Маграт
Лида Удоева
Предположим, бабуся и дети нуждаются в дорогостоящем лечении. Так что деньги - вопрос жизни и смерти.
А сосисками торговать не возьмут. Потому что Каин Палыч - секретарь обкома, а брат его Авель Палыч - майор НКВД. И директор магазина ссориться с ними никак не желает.
02.09.2009 15:23:19, Лида Удоева
Если вопрос жизни и смерти и все зависит исключительно от этого Козло(а)....., я готова ноги ему языком вылизывать в прямом смысле слова если это спасет моих близких 02.09.2009 15:27:52, ЁЁЁЁЁ
Лида Удоева
Туда, на поклон Козлодоеву, уже от-такая очередь стоит, не пробиться.
Оне желают личный автомобиль и дачку в Серебряном Бору.
02.09.2009 20:14:14, Лида Удоева
Еленика
у меня только другие примеры - терпят 02.09.2009 15:05:42, Еленика
ойнемогу, куча вариантов. Пусть имя работает. Открыть свое рекламное агентство. Например - использовать связи и опыт. 02.09.2009 13:58:52, Moon
имя? а оно громкое обязательно? у оператора, например 02.09.2009 14:29:08, Шерлок с работы
И оператора с телестудии много куда возьмут. В ту же рекламу например. И подработок у него будет море было б желание. 03.09.2009 08:26:33, Moon
Кикимора
Рекламное агенство в каком-нить мухотараканске?!!! Это сильно. Зачем оно там а, там без рекламы все все знают?
Ну связи и опыт - да можно использовать, только работая диктором на телеканале мухотараканска их вряд ли наберешь
02.09.2009 14:12:43, Кикимора
Анитка
а диктор на телеканале мухотараканска настолько завидная должность? 02.09.2009 14:30:18, Анитка
Кикимора
Другой в мухотараканске можно просто не найти - обычно непыльная денежная работа вся занята бывает. А траншеи копать или там штукатурить это на любителя 02.09.2009 14:33:26, Кикимора
тоже вариант
а это стыдно что-ли? сосисками торговать?
02.09.2009 13:58:42, ЁЁЁЁЁ
Еленика
это тяжело и малооплачиваемо 02.09.2009 15:05:09, Еленика
Т е ктогда унижают это лучше чем сосиски? Ну чтож, выбор сделан :) 02.09.2009 16:39:27, Медвежонок
Вынос мозга
кстати, да :) фильм прикольный :) 02.09.2009 13:41:22, Вынос мозга
трыньтрава
я наверно совсем низкая, но мне удавалось сработаться с любыми людьми. работа есть работа, мне же не детей с ними крестить. 02.09.2009 13:32:31, трыньтрава
Лида Удоева
Почему "низкая"? Всякое бывает.
У меня вопрос - вот лично для себя Вы понимаете, что этот начальник плохой? Или пытаетесь его оправдать (он-де хороший, а они его провоцируют).
02.09.2009 15:16:20, Лида Удоева
трыньтрава
если руководить своими подчиненными может только насильственным образом? - то да, понимаю что начальник плохой, самодур. но надо мной никто не насильничал. я вообще считаю, что самодуры такими себя проявляют только с теми, кто позволяет это проявлять.
они чем-то чувствуют, что я лучше сосиками пойду торговать, чем терпеть какое-то насилие над собой. и поэтому не пытаются даже :)
02.09.2009 15:22:53, трыньтрава
Лида Удоева
"я вообще считаю, что самодуры такими себя проявляют только с теми, кто позволяет это проявлять."

Бывает и так.
А бывает и совсем иначе. Иному самодуру именно приятно сломать человека. Это два разные типа самодуров: слабый и сильный.
02.09.2009 20:15:54, Лида Удоева
в описанной вами ситуации, скорее всего дома, бы отводила душу. а на работе старалась бы по минимуму хвалить и искть, искать новое место. а в реальности - могу ругать начальника за глаза не соглашаться-спорить в реальности 02.09.2009 13:29:41, Шерлок с работы
Лида Удоева
Значит, вариант 2 (ура, я не одинока!)
В реальности, конечно, редко где сыщется такой злой начальник. Я нарочно утрирую.
02.09.2009 15:14:33, Лида Удоева
arte
имхо, Вы утрируете не только злобность начальника, но и убогость подчиненного 02.09.2009 16:08:33, arte
Лида Удоева
Ну, по сравнению (например) с государством я - полнейшее убожество. Оно большое, а я маленькая. 03.09.2009 12:40:52, Лида Удоева
имею стойкое ощущение, что мне было бы пофик.
главное, чтоб работа была, которую надо работать и не отвлекаться.
02.09.2009 13:28:09, Jules
Лида Удоева
Ну а если начальник реально безобразничает? Например, Вашей подруге ни за что нос сломал. Тут уж надо либо подруге сочувствовать, либо Каин Палыча защищать. 02.09.2009 15:12:46, Лида Удоева
NatalyaLB
2. только зачем дома то вслух ругать? ругать только про себя. Ну это только чиста теоритически, так как практически я всегда выбираю 4й вариант - у меня не бывает "такие времена и профессии", бывает " это ж как сильно деньги любит надо" ( анекдот напомнить?), я их так сильно не люблю, мне душевное спокойствие важнее 02.09.2009 13:26:51, NatalyaLB
Лида Удоева
Согласна, при малых детях ругать опасно - разболтают.
Но на ухо параличной бабусе, согласитесь, можно :-) Она ж ни хрeна не слышит, да и говорить не может.
02.09.2009 15:11:09, Лида Удоева
Ольга-13
какие-то у вас варианты... сильно обостренные штоли, гиперболизированные как в сказках и былинах.
Я просто не работала бы с этим начальником, а работала бы совсем с другим. при этом никому в "хамскую рожу" не стала бы "гордо плевать".
ибо - нафиг?
02.09.2009 13:26:40, Ольга-13
Лида Удоева
Ну да, это и есть сказка.
Хотя такое и в жизни бывает. Вот жили люди в Германии, миллионы немцев и прочих национальностей. И вдруг - бац! - у власти фашисты. Гайки закрутили, границы перекрыли. И теперь стоит выбор - либо фюрера любить, либо бунтовать. Уклониться от содействия режиму невозможно, нет такой опции.
02.09.2009 15:09:31, Лида Удоева
Не любить, не бунтовать, мыть полы. Или уборщицы и дворники тоже должны были содействовать? Плохо ясно каким образом 02.09.2009 15:14:27, ЁЁЁЁЁ
Крохозябр
у-у-у.. ну если Вы про "содействие" дворников ничего не знаете, я за Вас искренне рада. 02.09.2009 15:37:50, Крохозябр
а санитаркой если, какашки выносить и утки мыть? тоже содействовали? 02.09.2009 15:44:57, ЁЁЁЁЁ
Крохозябр
А как же.. особенно те, что с психушках работали. 02.09.2009 15:59:51, Крохозябр
А я на свиноферму пойду :)
Ну не думаю я что все без исключения стучали и писали доносы
02.09.2009 16:43:29, ЁЁЁЁЁ
офф:ОЛь,я совсем забыла,кленовый сироп в Каруселе не нашла.Есть на Семеновской,но 359р за 250гр. 02.09.2009 13:39:35, Галя и
Ольга-13
э-э-э-э...(напряженно думает) пока не покупай, ага? 02.09.2009 14:24:50, Ольга-13
УникаЛьнаЯ
А просто выполнять свои обязанности, не вступая с начальником в какие-то отношения - не вариант? Как можно любить или не любить начальника - это данность, элемент работы как компьютер или рулетка :)
В общем - вариант 4 - работать, не переходя на личности.
Правда, ссылку не читала :)
02.09.2009 13:26:27, УникаЛьнаЯ
Лида Удоева
Просто работать - это вариант идеальный. Я так всю жизнь живу.

В данном случае начальник символизирует, например, тоталитарный режим. Там нельзя просто делать работу за деньги, нужно еще и вслух фюрера любить.
По ссылке речь именно о публичной любви к режиму.
02.09.2009 15:06:08, Лида Удоева
arte
дипломатия, умение строить отношения и находить компромисс - наука, доступная не только избранным.
...хотя иногда я начинаю в этом сомневаться...
02.09.2009 13:25:51, arte
Лида Удоева
Ну, дипломатия - это на людях.
А вот дома - рискнете ли хоть в подушку прошептать "Козлодоев [цензура]"? Или в мыслях тоже надо проявлять дипломатию?
02.09.2009 15:03:35, Лида Удоева
правильно, правильно вы там про партизанскую войну сказала. Это ж форма и существования, и борьбы в определенной исторической ситуации. 03.09.2009 18:40:08, трошина
arte
дипломатия - это не лизоблюдство и даже не хорошие манеры. дипломатия - это способ решать проблемы
"С понятием дипломатия связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества." (Википедия)
при этом потребности шептать чего-то в подушку не возникает, а уж "рискнете" сюда вообще не в тему
рискуют только Моськи на слона лаять, как по Вашей ссылке
02.09.2009 15:31:46, arte
Лида Удоева
Уау.

Хорошо, вот пример.
Ваш начальник мучает кошку. Что Вы про себя подумаете: "он мучает кошку, значит, он плохой" или "это мой начальник, значит, он хороший"?
Или Вы вообще принципиально воздерживаетесь от этических оценок. Подумаете "имею ли я право судить его? нет."
02.09.2009 17:06:03, Лида Удоева
Пожалею начальника и помогу. Люди, которе мучают кошек, нуждаются в помощи :-))) 02.09.2009 18:20:25, Ёжик в тумане
[пусто] 02.09.2009 18:41:08
Облиииина :-) 02.09.2009 18:58:47, Ёжик в тумане
arte
я подумаю о том, чем это вызвано и как эту ситуацию разрешить. в идеале - как предотвратить ее в принципе. мне это обычно удается
переводя в конкретные примеры, я не скажу ни "Каин Палыч, Вы мерзавец!!!", ни "Каин Палыч, как у Вас хорошо получается!!!". и не подумаю. я скажу "Каин Палыч, у меня есть пара идей, как нам можно решить эту проблему. кошку давайте отпустим, она нам не поможет, а вот если..."
от этических оценок я не воздерживаюсь. но я а)оцениваю не человека, а его поступки б)никогда не плюю из-за угла
02.09.2009 18:16:42, arte
Каин Палыч
Кошку я отпускать не буду, это раз. Хочу расслабиться именно так, имею право. Не надо мне давать советов, это два. За дурака меня держите?!! (грозно стучит башмаком по столу).
А лучше придержите-ка эту киску, что-то она дергается. Мне неудобно.
02.09.2009 19:24:56, Каин Палыч
Крав-мага
не бережете Вы себя, Каин Палыч, ох, не бережете :-(((

Как можно держать кошку и одновременно стучать башмаком по столу? ;-)
02.09.2009 19:45:43, Крав-мага
ландыш
а я скажу: "Вы же знаете, Иван Иваныч, как я вас обожаю!, но кошечку пожалуйте-ка сюда". И ведь отдаст. 02.09.2009 18:04:00, ландыш
arte
я Вас не читала, когда отвечала ;)))
еще можно сказать "учитывая Вашу занятость, давайте я возьму на себя общение с кошками"
я так всегда поступаю, когда моего шефа одолевают особо творческие способы решения банальных вопросов ;))
02.09.2009 18:22:34, arte
только без "но", а то насторожится Иван Иваныч :-))))))) 02.09.2009 18:15:11, Ёжик в тумане
Вынос мозга
гы:) я проработала полтора года в таком месте.
есть еще один вариант поведения, кот. вы не озвучили.
4. от незамутненности души, не понимать, чего от тебе ждет Козлодоев ;)))

Когда я въехала в ситуацию, я ушла. Но у меня было, конечно, не безвыходное положение.
Если же принять вашу версию об абсолютно безвыходном положении, то 2 тамый естесственный вариант. 1 - это только уж если сильно повезет. или у человека должен быть в принципе склад такой - "начальник всегда прав"..

Вряд ли кто-нибудь может рассматривать вариант 3 (остаться без жидья и сдать детей в детдом) как реальный.
02.09.2009 13:25:05, Вынос мозга
Лида Удоева
А кстати да!
4й вариант - так реально люди жили и выживали благодаря этому. Сохраняли в себе разум и этические понятия.

Вариант 3 у меня тоже в голове не укладывается. Хотя в мое советское детство учили: только так и надо. Книжки про пионеров-героев и все такое. Я бы не смогла.
02.09.2009 15:01:48, Лида Удоева
Крохозябр
Я за вариант 3. Детей тока в детдом не отдам. Бум вместе в коробке. Но гордые и с сохраненной психикой. Но я верующая. 02.09.2009 16:00:46, Крохозябр
Штуша-Кутуша
Вряд ли в коробке сохраниться крепкая психика 02.09.2009 16:15:41, Штуша-Кутуша
Вы уголовного преступника описали? 02.09.2009 13:23:56, Галя и
Лида Удоева
(задумалась)
Да, пожалуй, это уголовщина.
02.09.2009 14:57:39, Лида Удоева
Чиффа
Померила ситуацию на себя. Поняла, что работать с дискомфортным начальником не могу физически, ушла бы нафинг мести пол в метро. Вместе с бабулиной пенсией и детскими пособиями на черный хлеб должно хватить. Но для меня мой личный комфорт всегда приоритетен. 02.09.2009 13:21:21, Чиффа
Лида Удоева
В нашей теперешней реальности такой вариант возможен.
Но, насколько я понимаю, нельзя было в 30е годы жить на пособие и при этом Сталина ругать. Или уйти мести полы в фашистской Германии, гордо оставаясь коммунистом.
02.09.2009 14:56:26, Лида Удоева
Крохозябр
неправильно понимаете. можно было быть просто никаким. ни коммунистом в Германии, ни Сталина ругать. И я такие примеры лично знала. Жили себе в деревне, паспортов не получали, картошку до весны считали. Даже знаю случай, когда бабулька там мимикрировала, что её чуть ли ни у.о. считали. А она ниче, нормальная была. Просто выживала без радостных песен режиму. Землю возделывала. А как вопросы политические задавали - заговариваться про кур начинала. Её и не трогали. 02.09.2009 16:07:21, Крохозябр
Лида Удоева
Мне кажется, это близко к варианту 2.
Потому что нет (ИМХО) особой разницы - сходил ли человек по нужде с плакатом на демонстрацию (куда весь колхоз согнали), или хитроумно воздержался.

Про кур и я бы говорила. Тогда не только ругать, но и хвалить было опасно.
02.09.2009 20:27:07, Лида Удоева
простые люди - они вообще соль земли. на них все держится. 02.09.2009 17:00:26, Маграт
у меня когда то была начальница похожая. уйти от нее было практически невозможно. так ее все искренне любили. боялись до полуобморока и любили. а ее как то невозможно было не любить. она как то зомбировала что ли.. 02.09.2009 13:14:26, Альт
Лида Удоева
сильно... чего только в жизни не бывает. 02.09.2009 14:53:43, Лида Удоева
О ба... лин...
ссылку не читала.
где б взять такого козлодоева, чтоб не работать.
я и петь могу. под гитару. и стихи напишу. собственноли..ручно или как там. Двое карапузиков, первый уже поет, второй... научим!
Да ну, какая-то нереальная ситуация!
Не бывает такого.
02.09.2009 13:13:44, Янyшка
Лида Удоева
Начальник - фигура аллегорическая. Он может символизировать ненавистный режим (фашистов, например) или мужа-садиста, который за малыми детьми по пьяни с топором бегает.

Вы бы смогли фашистскому режиму стихи слагать и петь под гитару? При том, что работать, да, не надо.
02.09.2009 13:24:00, Лида Удоева
Ну все-таки очень разные вещи. Фашизм-режим и муж-садист. Муж сегодня один завтра другой и это тоооооолько от моего желания зависит. Следовательно, и терпеть я его не буду.
а вот с режимом... с режимом мне вообще... не понятно...
02.09.2009 14:05:50, Янyшка
Лида Удоева
Ну это же сказка, аллегория.
Давайте представим себе, что злой начальник = ненавистный тоталитарный режим. Вообще-то я именно режим и имела в виду.
02.09.2009 14:45:29, Лида Удоева
NatalyaLB
а режим, в ктр мы сейчас живем, тоже кто то воспринимает ( и ругает) как тотолитарный. Точно так же можно стонать " ах, зачем бог придумал микробы, и холод, и ветер, и осадки, и смерть? на какой то другой планете люди не болеют, за окном у них всегда +23°, и живут они по несколько тыщ лет, а у нас всего 100, и то не все, да постоянно болея, а про погоду я вообще молчу.... вот фашист то"..... но ругая так бога/режим мы продолжаем с ним жить, потому что " а куда деваться с подводной лодки то"? а вот начальника можно сменить 03.09.2009 12:08:35, NatalyaLB
Крохозябр
Вы некорректно тогда тему задали. Режим и начальник - это существенно разные вещи.

Что касается режима - он не в 1 день наступает, нужно уезжать, когда всё только начинается.
02.09.2009 16:02:58, Крохозябр
NatalyaLB
а если ты при нем родился? ( я вот ненавидела с рождения совковый режим, и уехала, но это заняло 22 года). И все 22 года жила по 2му пункту 03.09.2009 12:45:20, NatalyaLB
А многие и до сиx пор верует, что "эx xорошо в стране советской жить". И кто прав по вашему? :) Тему в обществе, кстати, открыть можно. 03.09.2009 18:30:01, трошина
NatalyaLB
так я прям ниже автору об этом и пишу "а режим, в ктр мы сейчас живем, тоже кто то воспринимает ( и ругает) как тотолитарный" - бегают с флагами и кричат " верни СССР!" или постоянно вздыхают " а вот на Тибете.... с монахами.... тишина, медитация...." 03.09.2009 18:55:46, NatalyaLB
режим -это все-таки другое. но и при любои режиме не все в строй становятся. 02.09.2009 15:25:40, Маграт
С режимом не понятно, что делать. Если ты вынужден в нем жить. Да еще если и переехать не можешь? Что делать? А главное, как предвидеть свои действия в такой действительности, вот в чем вопрос.
02.09.2009 15:20:06, Янyшка
Даритта
ощущение, что это краткое изложение "Дракона" Шварца. ты его в ладошку целуешь, а он тебе вилкой в яйцы...

Тут на мой взгляд даже и обсуждать нечего.
02.09.2009 13:12:15, Даритта
Лида Удоева
Умгум. Тема древняя.
Это меня от вчерашней темы зло взяло, вот и разродилась текстом.

А все таки - вариант 2 или 3? Лично я трусовата. Тяфкаю из личного сортира, а на людях - как все.
02.09.2009 13:21:22, Лида Удоева
Даритта
ну по моему опыту жизненному я долго молчу, а потом тявкаю в лицо. Что не идет на пользу мне, но оставляет чувство собственного достоинства. :)
Странное дело, нет у меня ощущения что начальник "выше меня, а значит может себе позволить" Начальник такой же человек, что и я: с руками ногами и головой и схожей ДНК, его от меня ничето не отличает. Раздень его и будет смешон. Так что ничто не дает ему права ботинком по морде.
Но при этом в общении я всегда смотрю на начальников и стараюсь понять и научиться лучшему.
02.09.2009 13:25:36, Даритта
Лида Удоева
Респект!
Признаться, я ограничиваюсь подножками втихую. Ну и тихо надеюсь, что когда-нибудь сравняюсь уровнем с начальством. Тогда уже врежу в лицо, со всей силы.
02.09.2009 14:43:37, Лида Удоева
arte
имхо, Вы недалеко от своего "начальника" ушли, if at all
подножки втихую еще мерзлее :(((
извините
02.09.2009 17:15:41, arte
Лида Удоева
Ну да, партизаны - все как есть мерзавцы.

Наполеон с Гитлером пришли по-рыцарски, с открытым забралом. А эти - исподтишка, с рогатиной из-за куста. И вот ведь что: нагадят - и трусливо обратно в кусты. Нет чтобы честно дожидаться противника на месте диверсии.
03.09.2009 13:46:52, Лида Удоева
arte
партизаны боролись с начальством? шедеврально! 04.09.2009 13:17:00, arte
Лида Удоева
Начальство - это тот, кто реально имеет власть.
Если регион захвачен фашистами, то, де-факто, они - начальство в этом регионе. Им рапортует староста деревни. У них своя полиция. Официальные органы печати. Короче, на них работает инфраструктура района.
А товарищ Сталин - нет, не начальство, пока регион не будет взят обратно советскими войсками.
04.09.2009 21:21:15, Лида Удоева
Ну слава Богу, я Вас правильно поняла. 03.09.2009 14:40:07, Ёжик в тумане
Лида Удоева
:-)
Боже упаси, никакому реальному человеку под стол не гадила. И не собираюсь пока что.
04.09.2009 21:21:51, Лида Удоева
Я думаю Лида имеет ввиду методы партизанского сопротивления, предполагаемые на войне - засады, налёты, ловушки - не решающие исход сражения напрямик, но создающие ПРЕДПОСЫЛКИ для достижения победы.
:-)
03.09.2009 13:37:56, Ёжик в тумане
arte
партизанское сопротивление - метод борьбы с врагом. я не вижу смысла в том, чтобы в человеке изначально видеть врага. 04.09.2009 13:11:32, arte
Если только Вы не устроились на работу к идеологическому врагу с целью подорвать его на корню изнутри :-)))))))))))))
Я шучу, понимаю о чём Вы :-)
04.09.2009 14:41:47, Ёжик в тумане
Лида Удоева
Боюсь, у нас с arte принципиальное расхождение.

Можно быть преданным либо своему делу, либо начальнику - но одновременно быть верным двум этим господам не всегда возможно. Я всю жизнь выбирала первое, а начальника рассматривала как контролирующий орган (типа аудитора), но не более.

Ну это всегда так было. Кто-то двигался по профессиональной линии, кто-то - по профсоюзной. Это два разных менталитета.
03.09.2009 14:24:31, Лида Удоева
arte
у нас одно принципиальное расxождение - Вы стремитесь к противостоянию, а я - к сотрудничеству. все остальное - последствия
вторая фраза - вообще парадокс. причем, надуманный парадокс
04.09.2009 13:15:17, arte
Лида Удоева
В чем граница между сотрудничеством и коллаборационизмом? 04.09.2009 21:18:27, Лида Удоева
только не забывайте еще о том, что редкий человек может истинную правду о себе сказать.
Большая часть обьёма псиxологической практики базируется на дисбалансе собственного представления человека о себе и мнении окружащиx о нем же. Да и за примером далеко xодить не надо. :)
03.09.2009 18:22:53, трошина
Лида Удоева
"редкий человек может истинную правду о себе сказать."

ну, ясен пень.
я легковерна, но не настолько же :-))
04.09.2009 21:27:00, Лида Удоева
У меня нет врагов, потому что мне очень-очень-очень важно моё дело. Понимаете? arte и ландыш именно об этом, насколько я поняла. И у меня тоже нет врагов, в т.ч. врагов-начальников :-)))
Можно развить тему на счёт того что если Вы умудрились нажить себе во враги начальника, то не так уж Вам важно Ваше дело :-)))
Ой, столько интерпретаций - бесконечное множество :-)))
03.09.2009 14:51:06, Ёжик в тумане
Лида Удоева
Знаете, у меня был один начальник. Светило международного класса, уважаемый всеми безмерно. И как-то он в компании со смехом поведал, что, будучи студентом медиком, отлавливал кошек на улицах и на них... того, тренировался.

А по делу мне необходимо с ним работать. И я работаю. Жму руку при встрече, когда подает.
Вот такие пироги...
04.09.2009 21:25:38, Лида Удоева
Не бойтесь, такую уж тему завели - надо понимать, что разночтений множество последует :-) Потому что с колокольни т.с. мирной жизни - подножки как классические подножки, согласитесь, относятся больше к подлости, чем к великому замыслу противостояния :-)))
Так, кстати, и в случаях с публичными людьми - не всегда нам известно насколько их жизнь мирная и они заняты вульгарным подхалимажем, а насколько то что мы видим - часть неведомой нам картины. Но, исходя из презумпции добросовестности - я не берусь осуждать Михалковых, скажем.
03.09.2009 14:38:57, Ёжик в тумане
Лида Удоева
Ну я вроде очень четко нарировала портрет воистину демонического мерзавца. Какая тут "мирная жизнь", когда людей калечат, пользуясь правом абсолютной власти?

Тут надо смотреть, какие дела творятся, а не на ярлыки типа "идет война" или "мир и благоденствие". Организация концлагерей в Германии шла параллельно мирной жизни, войны ведь не было.
04.09.2009 21:17:40, Лида Удоева
Крохозябр
Обычно когда ровняются с начальством, врезают подчиненным. Это не про Вас, это я абстрактно. 02.09.2009 15:56:56, Крохозябр
Сильно напряглась,вспоминал­а всю свою жЫзнь..И так и не вспомнила,чтоб у меня вообще такой вопрос вставал.
Ибо - мой начальник всегда прав:) он принял меня на работу,доверил мне участок:)) и платит зарплату:))).
И за это - почет ему и уважение.Всегда.
02.09.2009 13:11:26, Karolina
Лида Удоева
А если он подчиненных барышень башмаком по лицу бьет? Или кошек из окна стреляет? Или негров линчует?
Или еще какой нехороший поступок (если бы его сделал посторонний дядя, Вы бы сказали "фу").

Мне интересно: Вы для себя придумываете ему оправдание: почему он все-таки хороший и был прав? Или не вдаетесь в размышления? Ну, стреляет дядя по кошкам, всякое в жизни бывает.
02.09.2009 13:19:19, Лида Удоева
мамАнечка ©
<А если он подчиненных барышень башмаком по лицу бьет?>
можно относиться, конечно, скептически, но: правоохранительные органы никто не отменял.
а то рабовладелец, а не начальник.
02.09.2009 13:24:11, мамАнечка ©
Лида Удоева
Э... а у него папа - президент страны. или министр.
Помнится, один мальчик насмерть сбил машиной старушку на переходе - и ему ничего не было.
02.09.2009 14:46:42, Лида Удоева
лично меня - никто никогда не бил и даже голоса не повышал.
а если он тайно кого-то там лупит - то я не знаю.Может,они его ДОВЕЛИ??:)

Я не вдаюсь в оправдания:))
Я просто уважаю начальство за все мною ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ,Ис­кренне.
02.09.2009 13:21:49, Karolina
Лида Удоева
То есть, Вы принципиально воздерживаетесь от этической оценки начальства?
Даже если он будет мучить кошку на Ваших глазах, Вы сами себе не скажете "ба, да он оказывается - садист!"? Не вздрогнете внутренне?

ПС: На самом деле я понимаю, что реально Вы с такой ситуацией не сталкивались и вряд ли столкнетесь. Но это сказка, аллегория. Мне, например, интересно - те, кто жили при фашистском режиме тоже рассуждали в стиле "Начальство меня уважает, а я его. А эти евреи сами виноваты, ДОВЕЛИ страну"?
02.09.2009 14:52:54, Лида Удоева
Да у меня действительно нет плохой оценки в адрес начальства.
Мне не надо ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ.
А тот,кто мучает кошек - и не станет моим начальством.Начальство же ВЫБИРАЮТ..
02.09.2009 14:57:20, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!