Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зависть

А зависть бывает конструктивной? И как направить ее в конструктивное русло?

Я была в начале лета на одной даче в гостях. Боже мой, какой там ухоженный участок! Нет, я конечно была на многих ухоженных учасатках, но там было что-то волшебное! И мне так завидно стало, что я даже стала регулярно косить траву и подсаживать газон на своем ужасно заросшем и неухоженном участке. Но так как у меня учасок не ухожен уже лет 30, им надо кардинально заниматься, а не проплешины засеивать, то есть мои действия - ну хоть слегка и улучшили внешний вид, но даже на десятую часть он у меня не будет таким как тот, которому я позавидовала.

И вообще, можно ли чему-нибудь (кому-нибудь) позавидовать конструктивно? Увидеть потрясающе красивую женщину и пойти в салон красоты сменить имидж? Увижеть похудевушую коллегу и записаться в фитне-клуб? Позавидовать знакомой, которая выучила три иностранных языка и записаться на курсы подтянуть свой английский? Или зависть на это сподвигнуть не может?

Зависть, она вообще бывает конструктивной? У вас когда-нибудь была?
19.07.2009 14:27:56,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
1. Про газон...сразу вспомнила анекдот про английский газон - подстригать каждую неделю, и так в течение 200 лет:) А вы хотите, чтоб сразу...так не бывает.:(
2. Я часто завидую таким вещам, которых у меня нет, и в принципе быть не может - ну, например, женщинам с длинными худыми ногами и узкими бедрами. На них так хорошо все брюки сидят! У меня такое получится, только если мне пересадить низ от другой женщины:( Поэтому я стараюсь им не очень сильно завидовать.:)
Или вот завидую, если у кого-то крепкая дружная семья и все друг друга любят - но это не "черная" зависть, потому что при этом радуюсь за людей - ну, радует, что хоть у кого-то все хорошо, значит это в принципе все-таки возможно...
20.07.2009 13:57:15, хухра-мухра
Бамбука Пандовая
имхо. Это - не зависть. Зависть, мне кажется, что когда ты другому желаешь очень-очень много плохого из-за того, что у него есть то, чего нет у тебя. То есть как раз не стремишься сделать у себя так, а ненавидишь Пупкина и желаешь, чтобы у него, к примеру дом сгорел и участок перестал быть таким ухоженным. Причем человек даже может иметь намного больше всего, здоровье, богатство, семью замечательную, но вот вдруг у соседа (нищего, одинокого и страшного инвалида) получается лучше на гитаре играть, и тот человек (в душе аж все переворачивается) хочет, чтобы он (сосед) аж умер... Пример утрированный, но суть, думаю, понятна.

А то, что у Вас - это не зависть. Например, если дома ремонт делаете, пересмотрите миллион каталогов и выберете вариант, кот. Вас устраивает. Так и здесь. Понравилось? Хотите так? - отлично, реализуйте. Если в лом, значит оно Вам и не надо.
20.07.2009 10:51:48, Бамбука Пандовая
arte
дык это не зависть, это визуализация результата, из серии лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. теперь еще осталось затраты визуализировать, чтобы понять, насколько оно надо :)))
у меня скорее наоборот - когда я вижу, что человек чего-то выдающегося достиг, всегда себя спрашиваю, какой ценой (в банально-бытовом смысле - сколько времени на это надо, от чего отказываться приходится). что-то отпадает само собой, а что-то, наоборот, еще больше мотивирует
19.07.2009 21:35:17, arte
А мне кажется то,что вы называете "конструктивной завистью" -это далеко не зависть,а желание быть впереди и достичь большего по жизни,в общем то очень хорошее чувство или качество)))) 19.07.2009 19:42:21, mama Nata
Суматра
А это тоже зависть?! То есть уведела что-то, что понравилось и с девизом "я тоже такое хочу" потопала делать/покупать/орга­низовывать это из зависти? Ну слава богу! Значит я тоже могу завидовать. Навеял ваш топ. Я ж начитавшись однажды всякой психологии узнала, что у человека должны быть все чусвства, плохих нет. А у меня с завистью затык, в семье она приравнивалась ну.. скажем по уровню осуждения ее как например если бы было желание оторвать птичке лапку. Ясное дело задавили начисто, думала уметь уже не смогу. 19.07.2009 18:56:19, Суматра
а когда ребенок приходит из школы и начиает: у всех в классе есть ЭТО, а меня нет, купииии. Это не зависть? 19.07.2009 19:04:55, virus
Суматра
Это зависть. Это плохо. Это нельзя. Они это они. Мы это мы. У всех жизнь и вещи разные. У них такие у тебя другие. Твои не хуже чем у них. Сегодня у Маши розовое в цветочек, ты просишь, завтра у Тани будет фиолетовое в полосочку тоже запросишь? Своей головы нет? Своего мнения нет? Свою жизнь похвалить не можешь? Как дурочка только смотреть что у кого можешь и думать что они от этого лучше тебя? Дружить надо с людьми, а не с вещами. А каково маме, где она возьмет? А если не сможет денег найти пусть переживает, плачет? Маму тебе не жалко? Ну и т.д. и т.п как-то так. Получалось, что завидовать = быть тупой и злой. 19.07.2009 19:24:36, Суматра
arte
по-моему, это не только зависть. это их маленький мир, в котором обладание какой-то вещью может ключевым образом сказаться на вовлеченность ребенка в общие игры и развлечения. есть такие выдающиеся дети, которые придумывают игры и развлечения сами, но их мало :)) 19.07.2009 21:58:16, arte
[пусто] 19.07.2009 22:02:24
arte
не, это Вы про это :)), а virus, кмк, не только ;))) 19.07.2009 22:36:47, arte
Мне кажется тут не про зависть...
Не всегда соревновательность возникает из зависти. Есть амбиции, авантюризм, любопытство, проверка своих возможностей и разные другие качества и свойства, которые толкают на подобные действия :)
Все вполне конструктивно.
Зависть не конструктивна, ибо по большому счету стимулирует к достижению того, что на самом деле тебе не надо :) А просто из желания выглядеть со стороны не хуже - для других. Или вариант - я более достойна и не имею, а они....

Оля, ваш мотив скорее всего не зависть, а "могу ли я так здорово?".
19.07.2009 18:17:59, Королёк
arte
<Зависть не конструктивна, ибо по большому счету стимулирует к достижению того, что на самом деле тебе не надо>
золотые слова :)
мне тоже подумалось, что к тому, что на самом деле нужно и важно, стремишься независимо ни от затрат, ни от того, как оно у других
19.07.2009 21:48:39, arte
у меня конструктивно никогда не бывает, ничто посторонее меня ни к каким действиям сподвигнуть не способно. это, наверное, от лени. 19.07.2009 17:49:38, Шерлок
Мне кажется, вы завидуете не участку, а жизненной энергии/способностям/организованности его владельца/владельцы. Вы там сами написали, что именно такой участок вы не хотите, и все равно завидно. Значит, завидуете умению хозяйки устроить себе то, что она хочет. А вы по каким-то причинам чего-то хотите, но устроить себе этого не можете. Надо задуматься над тем, что же это такое...

Я считаю, что когда человек по-настоящему доволен своей жизнью, когда его все устраивает, то зависть как явление отсутствует. А когда что-то не устраивает, то появляются объекты зависти, которые либо что-то в своей жизни организовали по-другому, либо имели силы и мозги изменить что-то в лучшую сторону...
19.07.2009 17:06:10, Petra
писала-писала, а куда-то делось
Поэтому вкратце.

Да, конечно, меня не устраивает мой заросший участок и поэтому мне завидно тем, кто может поддерживать его ухоженным. Я даже согласна на такой как у них, все равно это в 1000 раз лучше чем мой :)

Но на самом деле я сейчас не пытаюсь разобраться в себе (поэтому за помощь я конечно благодарна, но в данном случае не совсем к месту), почему мне завидно (меня это чувство посещает крайне редко и оно всегда крайне безобидно :)), а именно про конструктивность. Интересно, есть ли у других аналогичные примеры.
19.07.2009 17:26:44, virus
Да я особо советы и не даю, просто размышляю. Меня часто посещает зависть, и мне это ужасно не нравится. Вот и пытаюсь проанализировать, почему это происходит и как от этого избавиться. Что интересно, у меня зависть проявляется только к некоторым людям. У других может быть и денег больше, и здоровье лучше, и дети воспитаннее, и дом красивее... а они зависти не вызывают. А другие - вызывают. Спрашиаwется, почему? 19.07.2009 17:48:07, Petra
Эники-бэники
Потому что все разные и разному завидуют :)) То, что для одного предмет зависти, для другого может быть диким ужасом 19.07.2009 18:00:04, Эники-бэники
вот надо не избавляться, а направлять в конструктивное русло.

Я вот вспомнила, свою плохую зависть. У нас соседка была, девочка на полгода младше моей. Моя в 2 года - ни одного слова не говорит, а эта с года предложениями. Меня страшно это раздражало. Я и так переживала, что моя молчит, а тут еще соседка постоянно на мозги давит своей болтовней :).

Ну теперь-то я вспоминаю то время как времена безграничного счастья, но тогда-то я этого не понимала! :)
19.07.2009 17:52:15, virus
Ну и как направлять в русло? Может, это вообще не зависть? Как может быть зависть, если я не хочу такого мужа, такой работы и вообще такой жизни, как у этого человека? И своей вполне довольна. А вот неприязнь какая-то все равно присутствует. 19.07.2009 18:18:47, Petra
так может это не зависть, а именно неприязнь? А все остальное -= уже вторично? 19.07.2009 18:28:51, virus
Конструктивная зависть = наличию примера для подражания:) 19.07.2009 16:36:21, ЮлияФ
Думаю, что это не зависть, а наличие примера для подражания. С тоже дачей. Прикупили участок, но совершенно не могли определиться что и как мы на нем хотим постоить и выращивать. Рассмотрели, как все это устроено у моей приятельницы. Поняли что хотим нечто аналогичное. Естественно, не копировали один в один. А переняли основные моменты. Например, самое обязательное - это все удобства в доме и такие как в городской квартире, а не биотуалет и душ из непонятного бочонка. Забор деревянный и непрозрачный, а не сетка-рабица. Ну а все остальное газоны, грядки, цветы и т.д. уже как-то сами подтянулись.
Газоном и прочими посадками у меня муж занимается. Он вообще фанат газона. Из непонятной бугристо-канавной местности сделал ровнейшую поверхность.
19.07.2009 15:55:15, Ольга*
в моем случае не совсем так. Тот участок - не совсем в моем вкусе, мне стало завидно именно ухоженности. То есть именно так я не хочу, но я не смогу никак, вот в чем беда. 19.07.2009 16:25:53, virus
Да ладно, что это вы никак не можете. В чем изъяны вашего участка? Все заросло, земля не ровная. Еще что? 19.07.2009 16:33:51, Ольга*
В основном зарослов все-таки. Но в этом году я сделала подвиг :). У меня выкошена площадка примерно 400 квадратных метров с одной стороны, и где-то 100 - с другой стороны. Я страшно горда собой :). Но работ не пахано на самом деле. Но еще проблема в ттом, что мне хочется ухоженный участок, но совершенно не хочется этим заниматься :). А нанятые таджики тут недостаточно, надо и самим усилия прикладывать. 19.07.2009 16:47:01, virus
У вас какой-то огромный участок? Вы сама собственными руками косите или все-таки муж?
Таджики выручат на первой стадии. Хотя бы все быстро скосят. А потом уже можно свои усилия прилагать. Моя приятельница одно время садовника держала, хоть участок всего 10 соток. Когда он все привел в порядок, стала сама уже поддерживать.
19.07.2009 17:10:54, Ольга*
кошу и я и муж. Но физически косить совсем не трудно - унас самоходная косилка и чтобы это покосить указанные мной выше объем нужно 30-45 минут, не больше. 19.07.2009 17:16:24, virus
Самоходня - это вы сидите и рулите, а не за ручки ее впереди толкаете? А как же тогда обкашивать вокруг кустов и деревьев? 19.07.2009 17:25:00, Ольга*
не, у меня не такая крутая. Обычная косилка на четырех колесах с ручкой, просто у нее привод на колеса, и поэтому не нужно усилий по толканию, просто напрявлять достаточно. 19.07.2009 17:27:59, virus
слушай, а высокую траву она скашивает?
у меня за год выросла трава, а косилка ее только приминает, а не косит :(
19.07.2009 17:40:32, Маграт
я выбирала косилку, у которой наиболее высокая высота скашивания (сорри за такой русский). Уже не помню, но максимальная - официально 9 или 12 см или что-то типо того. Но у меня отлично берет и 25-30 см, особенно если два раза по одному месту пройтись.

Я вконец обнаглела и стригла траву сантиметров 50-70 высотой (вымахала за наш отпуск). И результатом довольна - нет, конечно частично она только примяла, но достаточно большой процент все-таки выкосила.

У нас такая, как по ссылке
19.07.2009 17:44:07, virus
я замучилась с этой высокой травой :(
муж прошелся с косилкой и умыл ручки, уехал. а я тут вычесываю прошлогоднюю траву теперь из клочков торчащей нескошенной травы :(
19.07.2009 17:48:16, Маграт
такую лучше всего тримерром наверное. 19.07.2009 17:49:33, virus
а триммер у нас такой, что мне его не поднять :(
начать тебе завидовать, что ли? ;)
19.07.2009 17:55:30, Маграт
а у нас вааще триммера нет! То есть есть где-то древний, но у него половина частей растерялась, так что нетушки, это я пошла завидовать! :). 19.07.2009 17:56:55, virus
Понятно. 19.07.2009 17:33:15, Ольга*
у моей сестры участок сплошь засажен декоративными кустами, свободного места там несколько лужаек метров по 5 квадратных всего, но смотрится классно, как джунгли... 19.07.2009 16:56:45, Ветер Перемен
у меня в качестве этих декоративных кустов выступает немерячнно разросшийся орешник :) 19.07.2009 17:03:00, virus
тоже неплохо. орехи даёт? :-) 19.07.2009 17:48:39, Ветер Перемен
дают, но ты попробуй эти орехи собери! Там не проберешься через эти кусты. Потому что плюс еще малина в перемешку в крапивой разрослись :). Малина тоже плодоносит, но крапива уж больно злая... 19.07.2009 17:55:10, virus
собирать необязательно. главное, что полезное растение растет на участке. :-))
крапива полезна от радикулита... и ваще!
даёшь побольше разнотравья, долой одинаковые газоны! :-))
19.07.2009 17:58:16, Ветер Перемен
Зависть не бывает конструктивной. Конструктивными бывают собственные желание (иногда:))), а уж чем они вызваны - это другой дело. ИМХО, именно зависть - плохой двигатель, всякая успешная деятельность должна идти от внутреннего состояния души:))) 19.07.2009 15:37:05, Чернобурка
вот наверное поэтому мой газон растет через пень-колоду, зараза! :) 19.07.2009 15:41:43, virus
Мне кажется, вполне может. Особенно созерцание ухоженных женщин меня всегда подталкивает к хорошему :-) 19.07.2009 14:59:44, Лось_Анджелес
я так много лет страдала от чужой зависти, что сил на то, чтобы кому-то завидовать, да еще конструктивно, уже нету. 19.07.2009 14:54:37, Маграт
NatalyaLB
у меня да, именно так и работает "Увидеть потрясающе красивую женщину и пойти в салон красоты сменить имидж? Увижеть похудевушую коллегу и записаться в фитне-клуб?"
но мне кажется это не " я об этом и не думала, а тут вдруг...", это работает, когда и так подумывал, и именно этой "последней капли" не хватало.
19.07.2009 14:52:27, NatalyaLB
Фаина Ф.
От Вашего характера зависит характер Вашей зависти,ИМХО. Кого-то она сподвигает стричь свой участок, а кого-то - подпалить соседский. 19.07.2009 14:42:33, Фаина Ф.
Крапива
браво 19.07.2009 14:52:05, Крапива
зависть - это *жаба*: "что у неё такого чего НЕТ У МЕНЯ?!!!" 19.07.2009 14:33:26, просто NAT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!