Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принятие решения...

в условиях недостатка информации.

Скажите, пожалуйста, как вы это делаете?! Регулярно возникают ситуации, когда надо принимать решение, а информации не хватает, получается приходится действовать основываясь не понятно на чем, почти на интуиции :) может есть еще какие-способы ?
23.10.2001 16:37:36,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Самый ужас для меня - принимать решение между двумя вроде бы одинаковыми возможностями :((( Я мучаюсь и страдаю... даже себя жалко :)) Выхода нет... мечусь так, мечусь, а потом ррраз как отрубило - вот это и баста! %) По какому принципу - сама не знаю :) 24.10.2001 02:08:51, Лиска
Маша
В ужасе мечусь в поиске дополнительной информации. И слушаю внутренний голос :)). Самая жуткая ситуация была, когда хирург, который "лечил" мужа (перелом шейного позвонка), сказал - решайте, ребята, сами, делать или не делать операцию. Вот тогда и металась... Но это самое жуткое принятие решения. У меня. А вообще, часто бытовые вопросы решаются мгновенно на каком-то эмоцианальном уровне. Вроде вчера была проблема, а сегодня, зажмурившись, как-то ее разрешила. Открыла глаза - вроде, нормально получилось :))
А еще люблю сообща с мужем решать проблемы, перекладывая часть ответственности на него :).
23.10.2001 17:25:29, Маша
Siniy
ну, информация всегда есть, главное ее правильно рассмотреть... и даже если ее мало, она все равно какое-то приоритетное нпаравление указывает... в котором для тебя лично результат должен бы быть лучше...
Ну, а если совсем никак, то я лично, в зависимости от ситуации, либо ничего не делаю (это тоже выбор, тоже решение, правильно сказали, времия само расставляет по своим местам), либо поступаю не так, как все (гарантирован по крайней мере интересный результат), либо спршиваю совета у тех, кому в данном вопросе доверяю... ну, а бывает и комплексные меры применяю ;)
23.10.2001 17:14:04, Siniy
Наталья Калугина
"либо поступаю не так, как все" - Синий, ты весь в этом :)) 23.10.2001 17:35:09, Наталья Калугина
Кондратея
Капитанская мудрость (морская) - в условиях недостатка информации иногда сила как раз в том, чтобы воздержаться от принятия решения. Если есть возможность, я так и делаю. Жизнь все аккуратно расставляет по местам. Если нет возможности - мечусь, как кура в курятнике. Мои испорченные наукой мозги наступили интуиции на горло. 23.10.2001 16:51:39, Кондратея
неофит
Так и поступаю.
Сомневаешься-НЕ делай ничего.
Или так,оцени вероятный результат от ДЕЙСТВИЯ и если он тебя устраивает НЕ СОМНЕВАЙСЯ и ДЕЛАЙ!
Кстати,ничего не делать-это тоже действие:)

Интуиция-это ближе к камланию,чем в большем количестве раз с ней "пронесет" тем страшнее может быть расплата.
Умение наступить на горло "собственной песни"-хорошее умение:)
23.10.2001 17:13:39, неофит
Я согласна :) я так и делаю, когда есть возможность, - жду :) но вот от моего окружения (мужа :)мне достается за это ожидание, он то считает что надо принимать решение и действовать, ждать и скучать не может :) 23.10.2001 16:59:31, Пластилиновая ворона
Кондратея
А с этим просто - ему надо, пусть он и действует, а вам мозги не компостирует. Великая сила - уметь ждать и догонять.

Я, кстати, на самом деле не сильна ни в том, ни в другом - это уже наработанные навыки, а не присущие мне от природы. Может, и муж ваш научится?
23.10.2001 17:04:07, Кондратея
Думаю, ему уже поздно учиться :)) если только очень постараться и под моим давлением :) Кажется у Честерфилада (издание "Литературные памятники" вроде бы так) было сказано - что порой надо уметь скучать. Мне это понравилось и по жизни помогало :)

А вот муж по жизни всегда бежит впереди паравоза...
23.10.2001 17:08:17, Пластилиновая ворона
Кондратея
Тогда ему привет от меня - тоже ж.д. марафонки:-) 24.10.2001 10:04:18, Кондратея
делаю то, что выгоднее мне и не сильно подействует на окружающих, с моей точки зрения.Это для жизни.
А по работе-выполняю свои обязанности точно, без метаний и раздумий, правильно ли я поступаю.Потом само собой становится ясно, куда дальше двигаться, поскольку информации становится больше.
23.10.2001 16:47:29, Hel
С гороскопом сверяться. (шутка). Я только интуиции доверяю. Или словам надежных людей. 23.10.2001 16:46:47, ВИКА
У меня с интуицией - дела не очень, хотя она и есть :) и по жизни оказывалась порой права (интуиция :) но мне легче когда есть достаточный объем информации и ясности ситуации, тогда уже можно что-то делать, а так приходится основываться на почти мистике :) 23.10.2001 16:49:40, Пластилиновая ворона
А что за ситуация,когда невозможно собрать информацию?:) 23.10.2001 16:51:26, BelKa
Да нет, информацию конечно можно собрать, особенно ее становится много, после того, как решение принято :)

Просто я нечаянно оглянулась назад (у меня за последние 2 года прошли события которые заметно изменили мою жизнь :) и поняла что там где принималось решение - оно принималось во многом на чувствах, ощущениях, на том "что так лучше, а почему не знаю" - а мне это не очень нравиться, хотелось бы этот набор подкрепить чем-то материальным :))

А по работе - порой не хватает знаний и опыта - но это дело наживное, я надеюсь :)

А пример ситуации - есть, но в двух словах не расскажешь :)
23.10.2001 16:57:05, Пластилиновая ворона
А Вам по работе или по жизни?:) 23.10.2001 16:40:46, BelKa
Мне и там и там :) правда, я согласна с вами - это несколько разные вещи - по жизни еще ладно - за свои решения платить сама буду :) а вот по работе - трудее :) 23.10.2001 16:46:57, Пластилиновая ворона
Белка, а что, есть разница? 23.10.2001 16:41:35, Natsi
Ты что, на работе то принцесс не ценят. :0) 23.10.2001 16:43:16, Молли
Ну,и это тоже:) 23.10.2001 16:43:43, BelKa
Хм,для меня есть:) 23.10.2001 16:41:58, BelKa
Белка, ну не тяни меня за хвост, делись скорее:-)))) 23.10.2001 16:43:49, Natsi
Чем делиться?:) Ты же знаешь,я в пролете :)) По жизни:), а не по работе... - о... стихи плести начала:))
23.10.2001 16:48:21, BelKa
Так давай насчет работы:-) Я же все-таки когда нибудь начну работать И может быть даже зарабатывать:-)))) 23.10.2001 16:51:25, Natsi
На работе,если кратко,надо делать почти все,что мы с тобой по жизни делаем:))
То,что в жизни неправильно - на работе приветствуется:) Только на работе нам за это деньги платят:)) а дома обзывают:)
Вот когда дома обзывают,а на работе ценят - это ПРОЛЕТ:(
23.10.2001 16:55:05, BelKa
Тогда по порядку :) что "в жизни неправильно - на работе приветствуется" чуточку конкретнее, если можно :) 23.10.2001 17:02:03, Пластилиновая ворона
Ох, это ОЧЕНЬ долгий вопрос. Сегодня точно не осилю,если Вы про меня ничего не знаете.:) Просто на мне все наглядно видно - чего надо и чего не надо делать.И какие решения принимать:) 23.10.2001 18:19:08, BelKa
К сожалению, я знаю о Вас совсем чуть-чуть, но все же если у вас будет время я буду очень признательна за наглядные примеры. Я обучаемая :))

p.s. А про то что все запущенно - согласна бывает. Но судя по всему вы с этим не согласны, а значит не все так уж и запущенно ;))
23.10.2001 18:57:02, Пластилиновая ворона
:)) Да,первый шаг - признание своей неправоты - я сделала:) 23.10.2001 18:59:51, BelKa
Знаете, а я рада за вас :) это здорово, значит "больной скорее жив" ;))

Но, как говорит мой муж "а что дальше? что делать будем? где действия"? Он меня настолько "замордовал" :) этими вопросами, что я начала действовать :) хотя по природе достаточно ленивый человек.

Дошло до того, что прежде чем сказать ему "ты знаешь, я тут подумала..." я думаю что надо делать и ... стараюсь делать... Собственно поэтому и возник исходный топик, копится критическя масса, того относительно чего я просто обязана принять решение и делать - и что-то сковывает, думала может отсутсвие информации, теперь думаю может что-нибудь еще :))
23.10.2001 19:30:10, Пластилиновая ворона
Слушай, мудреть мне еще и мудреть:-))) 23.10.2001 16:58:44, Natsi
Ты поражена моей запоздалой мудростью?;) 23.10.2001 18:13:50, BelKa
А почему, извините, в пролете? или это не тот вопрос который можно задавать? 23.10.2001 16:50:57, Пластилиновая ворона
Задавать можно, но это долгая история:) С ГЛУБОКИМИ КОРНЯМИ...:)))
А пролет - это недовольство мое,сегодняшним положением вещей:)
23.10.2001 16:52:27, BelKa
Тогда положение вещей надо менять и лететь дальше довольной собой :)

чем-то ваши слова напоминают мою маму - не довольна тем, что происходит вокруг, а сменить не может. Уж я к ней и так и этак, с разными предложениями и разговорами, и анализом ситуации и возможными выходами - а она одно говорит "вот созрею - тогда" до чего и куда она зреть собирается не понятно :)
23.10.2001 17:05:16, Пластилиновая ворона
Я,конечно,не знаю, что у Вас с мамой:)) У меня все очень запущено:) 23.10.2001 18:14:37, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!