Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь с плоскостопием - "из первых рук"

Хочу услышать "из первых рук" (можно анонимно), как живется с плоскостопием. Ощущаете ли вы какое-то неудобство, проблемы со здоровьем (например, спиной, боли в ногах), есть ли какие-то проблемы с выбором обуви, особенно гламурных туфель :)

Дело в том, что у моей дочери 6-ти лет довольно сильное плоскостопие, но у нас, в Канаде, его никак не лечат и вообще считается, что это генетическое, и никаких неудобств в жизни от него нет. Если генетическое, то у дочери, должно быть, случайная мутация, потому как у нас в семье с обеих сторон в трех последних поколениях никого с плоскостопием не имеется, так что из своих даже и спросить некого. Одна надежда на конфу :)

Буду очень признательна за любые комментарии!

Модераторам - прошу не переносить в Здоровье, поскольку вопрос не о лечении, а больше о жизни
03.02.2009 22:01:13,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живется нормально. Я сама по себе не фанат обуви на высоких каблуках. Есть туфли на невысокой шпильке, ношу на работе, дискомфорта не испытываю. Нога у меня болит по совершенно другой причине. 04.02.2009 21:57:38, Mrs. John
Tomsik
Нормально живется - только вот обувь "без каблука" носить больно. Или босиком - или начиная с 5-ти см и выше.
Но я с 5-ти лет и до 18-ти или стельки-вкладыши, индивидуально изготовленные, или обувь с супинаторам, тоже индивидуально изготовленные, носила.
"Выбор гламурной обуви" - это да, затруднителен ;-) - но вряд ли из-за самого плоскостопия... Надо найти "свою" колодку, т.е., "своего" изготовителя - вот французские и итальянские туфли - v большинстве своем "мои", а, например, Gabor и Salamander - ужас-ужас! Даже стоять невозможно, не то что xодить...
04.02.2009 20:24:00, Tomsik
Спасибо большое, а вот почему, интересно, такая разница между ходить босиком и носить обувь с плоской подошвой? Будет моя девица, видимо, всю жизнь ходить с этими стельками в туфлях. Еще вот не совсем поняла про "свою" колодку - Вы в готовые туфли со "своей" колодкой стельку не вкладываете? Можете их просто так носить? 04.02.2009 21:06:06, moksifri
Tomsik
:-) Да вот лет с 18-ти-19-ти ношу "свою" колодку без стелек. После 14-ти лет непрерывного ношения именно специально по отпечатку/обмерам моиx ног изготовленныx сапожником/ортопедом стелек (летом) и ботинок/сапог (зимой). А если колодка -не-совсем-подxодит-к-ноге, т.е., лично для меня неудобная, то никакая стелька не помогает. Определяется только методом опробования обуви различныx фирм ;-)
Разница между "xодить босиком" и "xодить с плоской подошвой" очень большая - при xождении босиком ступня куда подвижнее, чем "упакованная" в туфельку или ботинок с плоской жесткой подошвой, совершенно по-другому "перекатывается" с пятки на носок/с носка на пятку при xодьбе.
04.02.2009 21:24:28, Tomsik
Спасибище! Теперь понятно про ходит босиком :) У дочери тоже индивидуальные стельки, сделанные по слепкам с ее ноги, и теперь каждый год ей надо будет делать новые по мере роста ступни. Вы мне дали надежду - может, после нескольких лет ношения этих стелек у нее не будет больших проблем с выбором обуви во взрослом возрасте. 05.02.2009 01:52:05, moksifri
Anyuta
Всю жизнь (35 лет) было и есть плоскостопие. Не ношу высокие каблуки и шпильки вообще. Иначе болят ноги. При любом раскладе, даже если буду сидеть весь день. Больше никаких ощущений нет, слава богу. 04.02.2009 12:37:47, Anyuta
Спасибо Вам за ответ :) 04.02.2009 16:50:22, moksifri
Кошка у окошка
+1 про каблуки, носить совсем не могу с плоскостопием, немного спасает ортопедическая стелька. 04.02.2009 16:11:17, Кошка у окошка
Спасибо :) 04.02.2009 16:49:51, moksifri
Матушка Мидоус
мне не мешает вообще. а в таком юном возрасте можно компенсировать специальными стельками. у меня дочка носит, новозеландские. они именно корректируют. 04.02.2009 09:31:48, Матушка Мидоус
Спасибо, дочь начала с осени носить стельки - ей на заказ сделали. Мне тоже обьяснили, что, возможно, эти стельки лет через 5-6 скорректируют стопу, а может и нет. Теперича каждые 6 мес. мы с ней будем ходить на контроль, специалист смотрит ее ноги и корректирует стельки. 04.02.2009 16:48:36, moksifri
в 30 лет поставили "плоскостипие". думаю, что не на пустом месте. хронический сколиоз. плоскостопие скорее всего не замечали.
тем не менее, до первой беременности постоянно бегала на каблуках 10см.
сейчас абсолютно не могу пользовать обувь на плоской подошве. внизу пишут про "эффект русалочки" - это про меня. мой каблук - 5-7 см.
гимнастика не помогает. массаж помогает. хороший супинатор реально помогает. долго искала "свою" обувь с подходящей мне колодкой. нашла:)
04.02.2009 09:29:21, Dafna
Спасибо! А Вам удалось найти готовую обувь с подходящим супинатором или вы все же в готовую обувь дополнительно вкладываете стельки? У дочери сделанные на заказ стельки; они довольно толстые и не в любую обувь влезут (вернее как следует влезают только в кроссовки), но, как мне кажется, реально облегчают ей жизнь. Можно бы так и жить с ними, но я вот думаю, не будет же она всю жизнь в кроссовках, хоть и гламурного розового цвета, ходить. В крайнем случае, наверно, можно и на заказ туфли шить. 04.02.2009 16:44:49, moksifri
гуково
а не поделитесь какая подошла? 04.02.2009 14:25:23, гуково
Мадам Шредингер
да, ощущаю.
Да, небольшие проблемы со спиной. Да, ноги быстрее устают. Да, очень трудно подобрать обувь, а уж модельную - тем более. Да, шпильки и вообще каблук выше 6 см я не ношу совсем, ношу средний и широкий.

А лечить никак, только обувь подбирать. Есть фирмы, которые делают соотвествующую обувь, она, конечно, не супер гламурна, но вполне себе ничего. При классическом или кэжуал стиле никаких проблем, только особо гламурное на шпильках и узконосое не годится.
04.02.2009 09:25:19, Мадам Шредингер
Спасибо большое! 04.02.2009 16:35:42, moksifri
Робкая
сын носит только кроссовки, от жесткой обуви болят ступни, долго бегать не может, играть в футбол тоже, испытывает сильные боли в ногах 04.02.2009 08:18:59, Робкая
А стельки он не пробовал носить? Моя дочь начала с осени носить стельки и больше на боли не жалуется. Ходит, бегает очень много, очень активная и подвижная. Я вот думаю, если со стельками жить, так может оно и ничего? 04.02.2009 16:33:28, moksifri
Ноги болят, носить могу далеко не все. Помогают дорогие супинаторы, а вообще лучше всего босиком. Дома только так и хожу.
И примерно 1-2 раза в год по несколько дней делаю гимнастику. Вроде помогает.
У мужа тоже плоскостопие. Носит только кроссовки с хорошими супинаторами и не страдает вообще (хотя у него сильнее, чем у меня).
04.02.2009 01:08:53, маугленок
Меня вообще никак не беспокоило ровно до 30 лет, А сейчас началось...ноги болят и косточки на ногах ужасно болят , что врачи удалять предлагают..Своему ребенку уже стельки купила ортопедические...не запускайте..Я очень жалею, что мной никто не занимался и вот результат... 04.02.2009 00:16:05, фея
NatalyaLB
косточки болят - это 2 разные вещи, плоскостопие само по себе, косточки - само ( но и то и то наследственное, да). Про косточки сочувствую - 2 подружки удаляли, после так болит, что не лучше ни разу 04.02.2009 00:43:13, NatalyaLB
Косточки-это результат плоскостопия_ консультировалась с неск ортопедами...
А косточки не росли после того , как удалили??? тоже предлагают операцию...Мучаюсь..­.
04.02.2009 09:29:42, фея
Меня в подростковом возрасте беспокоило...болела пятка, свод стопы как-то тянуло неприятно, до хромоты. Носила довольно долго ступинаторы. Практически не могу и сейчас носить обувь типа "балетки", т.е. на плоской подошве. Кроссовки тоже только качественные со ступинатором. У моего старшего сына такая же ерунда...Носит ступинаторы, благо сейчас такой выбор! Говорит и легче, и удобнее стало. 03.02.2009 23:47:59, ВиОла
Спасибо! 04.02.2009 00:14:22, moksifri
пчела Майя
Да кто его знает, как оно мешает. С годами конечно начинает мешать, но не принципиально. 03.02.2009 23:04:25, пчела Майя
Крапива
Офф. Зина, я вам письмо на ящик на яндексе написала, не дошло? 04.02.2009 00:16:09, Крапива
пчела Майя
Ответила. оно в спаме лежало 04.02.2009 01:56:27, пчела Майя
Спасибо ! 04.02.2009 00:15:04, moksifri
Моей тоже такой диагноз и ставили. с 3 до 5 лет, потом он превратился в более грозный - сколиоз. Почти 2 года ей ежедневнно занимались в спец. детском саду (леч. физкультура каждый день, гимнастика. массаж, бассейн), но результата никакого. На ее спину конечно без слез не взглянешь, но она сама (14 лет) чувствует себя прекрасно, в том числе обожает каблуки и не любит можные кеды и кроссовки. Ходит быстрей меня (а быстрей меня мало кто ходит), не устает (не приучена к машине), так что все ножками, с 2 лет. 03.02.2009 22:58:58, hanhi
Моя тоже пока что себя прекрасно чувствует, особенно как сделали ей стельки. А в каком возрасте у Вашей дочери проявился сколиоз? У моей пока вроде бы ничего не видно, педиатр ей каждый год спину проверяет 03.02.2009 23:23:07, moksifri
в 5 лет. Да, обувь с года носила правильную (высокий задник. супинатор), но теперь же вся детская обувь такая? 03.02.2009 23:41:29, hanhi
Ну вот и мои тоже в правильной обуви, а все равно с плоскостопием :( Здесь, кстати, детскую обувь с высоким подьемом найти непросто. В такой обуви, какую здесь носят дети, моя дочь ходить не может. 04.02.2009 00:00:21, moksifri
О своем плоскостопии узнала уже в возрасте за 20 при возникновении варикоза :(, одна из версий врача о возникновении ваикоза было как раз плоскостопие. Из неудобств- трудно долго ходить на каблуках. Из советов- как вам ниже написали- гимнастика и ортопедические стельки. 03.02.2009 22:56:18, Ириша!
Вот - именно такого рода последствий я и боюсь :( Интересно, стельками можно это предотвратить... 04.02.2009 00:02:07, moksifri
Наташа С,
У меня, правда, слабая степень, но всё же. Упражнение простое - ногами скалку катать. Я не делала никогда:). Ставили диагноз с детства. Не могла никога долго ходить на высоких каблуках - больно. Совсем без каблука - тож больно. где-то 3-4 см каблук или танкетка должны быть у любой обуви, чтобы не болело. После 40 усугубилось, теперь болит чаще и сильнее, стала покупать спец. стельки во всю обувь - они просто волшебно облегчают жизнь. У меня стельки для нормы и первой степени плоскостопия, есть и для более серьезных степеней, спецконфигурации. Стельки выписывает врач. Проблема плоскостопия в том, что болит с возрастом не только стопа, а и вся нога - особенно колено. Можно найти в Инете описание, как оно всё деформируется и что вызывает боль. Стельки это корректируют. Не знаю, как насчет этих стелек в более раннем возрасте - к ним так привыкаешь, что без них уже вообще трудно потом:(. Это не только мое замечание, а и наблюдение моей 18ти летней поемянницы, которой год назад прописали такие стельки. Так что я рада, что начала применять их только после 40.... 03.02.2009 22:40:48, Наташа С,
Спасибо, я прочитала все, что смогла найти в Инете, но, как я написала уже, мне многое кажется противоречивым, поэтому хочу услышать отзывы "пострадавших". У моей дочери стельки сделаны на заказ. Я думаю, привыкаешь к ним, потому что весь скелет как бы перецентровывается, когда начинаешь носить стельки. Естественно, что потом без них уже плохо. Некоторая проблема в том, что стельки, сделанные на заказ, не в любую обувь влезут. В принципе, я готова к тому, чтобы всю жизнь шить дочери заказную обувь - не велика беда, если это единственная проблема. 04.02.2009 00:12:08, moksifri
NatalyaLB
у меня врожденное наследстванное ( от папы), ни он ни я сильно не страдаем... ну, разве что от дешевой обуви будет болеть, как ниже написали ( про Русалочку)
У ребенка тоже, тоже местные врачи сказали " разновиднисть нормы", но я знаю, как его исправлять ( дома, в России, в семье все врачи)... там надо ребенку опр упражнения делать, но мой не захотел. Может, вам удасться свою уговорить - девочки сговорчивее. Только делать надо прям щас - чтобы была польза, надо делать до 6 лет ( включительно, так что если поспешить, польза будет)
03.02.2009 22:32:54, NatalyaLB
У меня дочь в общем-то была согласна делать гимнастику, и даже делала ее месяца два, но с этим две проблемы: 1) я не уверена, правильно ли она выполняла упражнения, если бы мне кто-то показал хотя бы раз, как надо их делать правильно,чтобы я могла проверять, но здесь плоскостопие не лечат и ничего не назначают, и 2) трудно найти время, чтобы делать гимнастику на постоянной основе, поскольку девица моя много чем хочет заниматься. Мы бы, конечно, нашли время, если это очень важно, но вот педиатр наш уверяет меня, что плоскостопие - не велика беда. И потом мне не очень понятно, как контролировать эефективность гимнастики - через какое время будет виден результат. 03.02.2009 23:03:59, moksifri
NatalyaLB
вообще то делать лучше вместе - стоять над душой, считать, сколько заходов по сколько мин и контролировать, чтобы не халтурила ( не знаю, как словами обьяснить, но когда смотришь, понятно, так на делает или нет). Правильно - вам должно быть видно, что ей трудно, что делается с усилием. 03.02.2009 23:38:32, NatalyaLB
Так я над душой и стояла, но все равно в себе не уверена. Чайник я с том, что касается плоскостопия, плюс запуталась, поскольку много, на мой взгляд, противоречивого про него пишут. Вот я и думаю, бросит нам еще раз силы на исправление путем гимнастики или не мучать зря ребенка. Может, оно и правда не особо мешает. Но, как, показывают ответы, опять же у всех по разному :( 03.02.2009 23:57:47, moksifri
NatalyaLB
у всех по разному, потому что степени разные. У меня типа сильное, но бывает хуже. А в Россию в отпуск вообще не ездите? там бы специалист все рассказал 04.02.2009 00:13:25, NatalyaLB
Ездим, может, и правда в след. раз надо будет отвести ее к ортопеду, но с другой стороны что это даст? Лечение никакое она не успеет получить за каникулы, а по его назначениям в Канаде я тоже ничего сделать не смогу. Разве что попросить, чтобы сделали несколько сеансов лечебной лимнастики, чтобы я хоть посмотрела, как ее правильно выполнять. У дочери вроде как сильное плоскостопие - здесь степень не говорят, сказали только что стопа у нее "very flat". Ей самой оно никак не мешает, за исключением болей в колене и голени, но и этого с ортезами уже нет. 04.02.2009 00:20:53, moksifri
NatalyaLB
как раз затем, чтобы рассказали, какие упражнения и до какого возраста - я там ниже написала, обычно надо делать до 6 лет, может, скажут, еще не поздно ( потому что все ж дети по разному растут) , может - "забейте, вам уже не надо". Степень скажут, чего в будущем именно вам ждать.... вот так, на консультацию. Главное - хорошего найти, мне тут повезло, я училась в мед и одна из моих сокурстниц стала детским ортопедом. Я ей верю - она была очень дотошной и старательной отличницей ( адрес не дам, она не в Москве).
а про мелочи, типо летом побольше ходить босиком, знаете?
04.02.2009 00:49:40, NatalyaLB
Спасибо за советы, про мелочи знаем, все делаем по мере возможности. Пожалуй, правда схожу к ортопеду, постараюсь найти хорошего в моем городе. 04.02.2009 01:10:08, moksifri
NatalyaLB
да, с возрастом болит меньше и меньше ( последние пару лет не болит вообще). Может, просто раньше не умели обувь делать как следует? 03.02.2009 22:42:29, NatalyaLB
Даритта
у меня оно сказывается только тем, что когда ходишь в туфлях без каблука начинаешь чувствовать себя русалочкой... помните как в сказке было: каждый шаг был таким, как будто она ступала по остриям кинжалов. 03.02.2009 22:28:08, Даритта
Tomsik
:-) Ага, тот же эффект ;-) - но именно в обуви "без каблука", на плоской подошве. Потому ненавижу "домашние тапочки" ;-).
Кстати, босиком - никакиx проблем. Так и xожу дома - летом босиком, зимой - в носкаx ;-)
Когда-то в молодости ;-) на 5-м курсе наш доцент-ортопед, посмотрев снимки моиx ступней, сказал - "каблук не ниже 5 см, а выше - скока выдержишь! Или xодить совсем босиком" - так оно и есть...
04.02.2009 20:28:15, Tomsik
Я не могу ходить ни совсем без каблука, ни на высоком. Лучше всего "ученический" - 3-5 см. 04.02.2009 01:10:18, маугленок
Ага, спасибо! Теперь наконец-то я поняла про каблуки 04.02.2009 16:30:40, moksifri
Это не плоскостопие, это укорочение икроножных мышц, оно ведёт к усиленной нагрузке на пятку, потом (особливо при избыточном весе) - к фасцииту. Так что тяните мышцы, упражнение совсем несложное. И всё будет зашибись:) 03.02.2009 23:08:35, 1637
Tomsik
:-) "икроножные мышцы" в описанном Дариттой случае совсем ни при чем, болят именно подошвы, причем в передней части стопы.
а "укорочение икроножныx мышц" - это совсем другая проблема, от наличия или отсутствия плоскостопия не зависит.
04.02.2009 20:30:29, Tomsik
Коллега, вы заблуждаетесь. Плоскостопие - чаще всего поперечное, то есть Hohlfuss, приводит к укорочению икроножных мышц - прежде всего в силу положения стопы. А фасциит очень часто бывает следствием этой неприятности.
И болезненен он чрезвычайно.
Но не хотите- не верьте. А Даритте я настойчиво рекомендую сходить к хорошему ортопеду. А потом к хорошему физиотерапевту.
04.02.2009 21:17:49, 1637
Tomsik
:-) Возможно, Вы мне и коллега (а кто проверит?), возможно, я и "заблуждаюсь" - но только лично я с этим самым поперечным плоскостопием ( и не надо немецкиx терминов, мы тут среди русскоговорящиx), всю свою жизнь живу и "укорочения икроножныx мышц" у меня ни один коллега-ортопед, как "старой", так и "новой" школы, никогда не наxодил и никогда мои собственные боли в передней части стопы (о которыx я и написала выше - боли, описанные Дариттой, но в передней части стопы, "под пальцами") с тем, что Вы называете "фасциитом в результате укорочения икроножныx мышц" не связывал. Ни в Союзе, ни в Германии.
:-) Не xотите - не верьте - у Вас-то ничего не болит, правда? :-) Насчет "болезненности" - в ней-то, кажется, никто и не сомневался? Но Ваше утверждение насчет того, что "русалочкины мучения" являются следствием только укорочения икроножныx мышц и ничего иного ( как гласит то Ваше утверждение, на которое я и ответила, а не второе с оговорочкой "очень часто бывает причиной") - это тоже заблуждение ;-) И плоскостопие МОЖЕТ приводит к укорочению... но не стопроцентно и всегда к нему приводит.

Насчет посещения xорошего ортопеда - согласна. К плоxому xодить не стОит ;-)
05.02.2009 01:30:12, Tomsik
спасибо 04.02.2009 03:24:47, трошина
Даритта
спасибо конечно за диагноз, особенно интересно он звучит из пустой реги :) 04.02.2009 00:39:29, Даритта
А вот Катерина Матвеевна ниже написала, что наоборот тяжело ходить в туфлях на каблуке... Про острия кинжалов понимаю - у меня дочь тоже начала жаловаться на боли в ногах до того, как ей сделали ортезы 03.02.2009 22:46:59, moksifri
живется по-разному - временами неплохо, временами ходить невозможно((( нк и с выбором обуви проблемы, разумется, есть, и весьма значительные.
Вылечить вы его, конечно, не вылечите,но принимать во вниание наличие плоскостопия всю жизнь придется, и чем раньше начнете - тем лучше...
03.02.2009 22:23:32, мышка на сервере
А ходить невозможно - это в обычной обуви или в обуви с ортопедическими стельками? С какими проблемами в выборе обуви Вы сталкиваетесь? 03.02.2009 22:44:58, moksifri
ходить невозможно - это, разумееся, условно... я хожу, конечно, но через сильнейшую боль(( в такие моменты, ортопедическая/не ортопедическая обувь - соврешенно неважно, это только в "спокойном состоянии" роль какую-то играет. Но у меня сильные проблемы, совсем не обязательно плоскостопие к этому приведет (но вот не занималась бы танцами в детстве-юности, мож и полегче было бы...)
а с обувью... каблук в качестве постоянной обуви не подходит. колодка не каждая подходит, плюс на одной ноге косточка - далеко не всякую модель наденешь...
03.02.2009 23:39:02, мышка на сервере
Про танцы расскажите, пожалуйста :) Девица моя как раз танцами занимается, до этого года балетом и степом, а теперь начала джаз и шотландские танцы - может быть, знаете, там подпрыгивать надо. Я спросила и педиатра и специалиста, который делал дочери стельки (не знаю, как он по-русски называется) - оба сказали, что у нее никаких ограничений в спорте и танцах нет. 04.02.2009 16:53:33, moksifri
для начала вкладывать в обувь специальные стельки-супинаторы.Не носить плоскоподошвную обувь.Массаж и скалку посоветовали ниже.Стельки,наверное,можно заказать по инету. 03.02.2009 22:17:27, Schraibikus
Стельки (ортезы) специальные ей уже сделали на заказ, носит. Сказали, что, возможно, через несколько лет постоянного ношения стопа исправится или по крайней мере улучшится 03.02.2009 22:38:46, moksifri
Лечебную гимнастику, массаж ребенку делаете? 03.02.2009 22:10:40, человек прямоходящий
Здесь, в Канаде, ничего не назначают при плоскостопии. Я, собственно, поэтому и спрашиваю, что здесь плоскостопие ничем не лечат, а в России наоборот активно лечат. Хочу понять, какие ощущения от плоскостопия в дальнейшей жизни. 03.02.2009 22:26:39, moksifri
Вы вполне можете это делать сами дома с ребенком. Ничего сложного в этом нет. 03.02.2009 22:48:06, человек прямоходящий
Катерина Матвевна
Плоскостопие сильно влияет на самочувствие: варикоз, позвоночник, тяжело долго на каблуках ходить. Избавится очень сложно, но можно. Надо ногами катать скалку деревянную ежедневно мин по 30 и достаточно долгое колл-во времени(0,5-1год). 03.02.2009 22:09:55, Катерина Матвевна
Еще полезно ходить на носках, на пяках, на наружней и внутренней стороне стопы. Сидя, собирать пальцами ног с пола мелкие предметы - это очень полезно. 04.02.2009 01:11:38, маугленок
плоскостопие можно выправить только до определенного возраста- уже не помню до какого. то ли до 5 лет, то ли до 8. пока формируется стопа. после этого никакая ортопедия его не выправляет, а уж тем более скалка. есть приспособления, не дающие плоскостопию развиваться дальше, останавливающи деформацию. но выправить уже ничего нельзя. А до этого возраста- можно. у меня у старшей проблемы с ногами, я консультировалась в спортивном травмопункте на курской и в инстите, где ортопедическую обувь на заказ шьют, на Электрозаводской. информация из этих двух источников совпадает, поэтому доверяю ей. 03.02.2009 22:39:09, Евa
А у нас здесь наоборот до 4-5 лет ничего не предпринимают - видите, как все противоречиво. В России активно исправляют, а здесь нет. И даже если пытаются исправить, результаты тоже довольно противоречивые. Специалист, который делал дочери стельки, сказал, что у нее еще есть шанс исправить стопу, но результат, возможно, будет виден только лет через 5-6. 03.02.2009 23:48:34, moksifri
Спасибо 03.02.2009 22:28:32, moksifri
NatalyaLB
не "спасибо", там 10 упражнений, скалка - одно из них, если уж решите исправлять, так делайте все и как надо (Катерина Матвеевна, не обижайся, я ж права) 03.02.2009 22:34:49, NatalyaLB
Катерина Матвевна
Не спорю, т.к. не знаю.
Давай упражнения пиши.
03.02.2009 22:53:54, Катерина Матвевна
NatalyaLB
я все не помню.... что помню, писать? 03.02.2009 23:39:45, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!