Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

навязать ребенку профессию = испортить ему жизнь?

Вопрос навеян увольняемым сотрудником. Кризис здесь не причем, просто нашли бездельнику замену. В юридический его поступила мама-судья, на работу пристроила тоже мама. А мальчик не юрист ни разу, не его это вообще. Он фотографией увлекается, стихи пишет, весь такой инфантильный, с родителями живет в 28 лет.
Думаю, что мама хотела для сына стабильного куска хлеба с маслом, а ничего не вышло.
А вы знаете случаи, когда навязаная ребенку профессия стала действительно любимой?
13.11.2008 16:08:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
папа хотел пойти на исторический, родители сказали: это не профессия
иди на юриста. пошел. адвокат. жизнью и своей профессией недоволен, много пил, сейчас перестал (ттт)
13.11.2008 23:59:33, Милан_а
Милан_а
другой вариант. тётя - просто не знала куда идти. её мама говорит: давай на экономиста, как я. выучилась, работала с матерью, сейчас директор фирмы. довольна 14.11.2008 00:00:37, Милан_а
юрист, имхо, очень специфическая профессия. чтобы работать в этой области нужен особый склад характера и весь этот УЖАС УЖАСНЫЙ, тягомотину эту нужно любить!!! удивительно что мама не нашла сыну другого применения. 13.11.2008 20:20:45, Золотое Сечение (волею судьбы работаю в юриспруденции)
Полевка
юристика тягомотина? Понятно, я свою профессию не зря выбрала. 14.11.2008 00:04:30, Полевка
есть такие дети, которые не хотят заниматься НИЧЕМ. имхо, это - вариант вашего кадра (инфантильный, фотография, стихи пишет).
таким - только так и надо. Навязывать. Чтобы хоть чем-то занимались, а не 30 лет на печи лежали...
чтобы стала любимой - нет, не видела. У таких лодырей НИКАКОЕ дело любимым стать не может.
13.11.2008 20:14:36, millimetr
Эники-бэники
Да. Я. Но мне не навязывали, просто посоветовали. 13.11.2008 19:55:54, Эники-бэники
Фяка-Пфяка
Со стихами бы из него вышло еще меньше. 13.11.2008 19:47:26, Фяка-Пфяка
Sara Barabu
мне навязывали-навязывали, но я вывернулась в итоге :)) тихой сапой :)
13.11.2008 18:17:06, Sara Barabu
Ну, я, например, не особо увлекалась химией и поступать в университет не собиралась, я на математику хотела:)) А на втором курсе поняла, что вот эти пробирочки, колбочки, реактивы - это мое:))) Так и осталась в химии, правда, с сильным уклоном в медицину (которую полюбила гораздо раньше:))). 13.11.2008 18:15:26, Чернобурка
Лида Удоева
Наверное, я такой ребенок.
Хотела быть писателем или (накрайняк) художником. Науку, конечно, тоже люблю - но далеко не так сильно.
Только дело в том, что способности к точным наукам были хорошие, а к писательскому делу - безобразные. Так что папа с мамой были правы :-)

На более позднем этапе папа же убедил меня заниматься экспериментом, хотя я люблю теорию, и именно она прекрасно мне давалась. За эксперимент, говорит, деньги платят, а за теорию - фиг. Ну что, опять оказался прав родитель!
13.11.2008 17:44:59, Лида Удоева
Противоположный случай знаю... Когда девочка хотела гуманитарную профессию, а пошла в техн. вуз, кот потом бросила и осталась в итоге без образования... А так дети должны выбирать из предложенного родителями:) с учетом мат. ситуации. 13.11.2008 17:23:03, Пару слов
Рината
ни в коем случае нельзя
навязывать ребенку профессию.
Хотя, иногда, очень хочется))
13.11.2008 17:15:07, Рината
VarNa
Даже если ребенок к окончанию школы сам еще не определился? 13.11.2008 17:28:48, VarNa
Полевка
можно предложить на выбор, но не навязывать 13.11.2008 17:48:09, Полевка
для этого из ребенка главное инфантила не сделать ... 13.11.2008 17:10:13, Moon
Liusia
подружку мою мама отправила на музработника учиться, после 8 класса из школы вот буквально забрала и отправила. Фигня вышла полнейшая :( 13.11.2008 17:03:41, Liusia
ГрандПапчик
"врача народ всегда прокормит".. а вот юриста или финансиста - не факт...))) 13.11.2008 16:58:00, ГрандПапчик
это видимо мне )) Не факт, верно. Но пока полет нормальный. 13.11.2008 17:22:21, Безобразная Эльза
я такой пример. Классе в 7 мой папа, царство ему небесное, сказал: дочь, не знаю, выйдешь ли ты замуж, удачно ли выйдешь, но профессия у тебя должна быть такой, чтобы прокормить себя и своих детей, в случае чего. И предложил на выбор: врач, юрист, финансист.
Ну я из предложенного и выбрала. Профессию свою ныне очень люблю.
Спасибо ему за это.
13.11.2008 16:46:21, Безобразная Эльза
Полевка
я думаю, что в моем примере мама руководствовалась тем же: "профессия юриста должна прокормить". 13.11.2008 16:53:50, Полевка
может быть. Просто полагаю, что рекомендуя мне именно эти профессии, папа очень хорошо представлял, что это может стать моим.
Так и стало.
13.11.2008 16:55:08, Безобразная Эльза
ничто навязанное не принесет добра.
но помогать родители должны. распознать как можно раньше способности и склонности и работать в этом направлении.
13.11.2008 16:42:04, Katerine
у моей мамы) может не навязанное - а просто кругом все были этой одной профессии и очень успешны в ней. 13.11.2008 16:24:28, Шерлок
fatima
Моему дяде не то, чтобы навязали, но приложили все усилия, чтобы он выбрал профессию врача. Он еще так радовался, когда не добрал баллов на вступительных экзаменах, говорил, что все, теперь на автомеханика учиться пойдет (а это ему действительно нравилось, он в трудные времена потом и подрабатывал ребентом машин, ну а свою с закрытыми глазами собрать-разобрать может). Но поскольку на педиатрический факультет мальчики не стремились, его даже с недобором взяли. Облом-с:) Он ОЧЕНЬ хороший врач. К нему просились на операции, когда он еще в ординатуре был. И действительно любит свою профессию. Уходил из больницы, когда нечем семью было кормить, через 10 лет вернулся (а это очень сложно, надо было переподтверждать все квалификации) и абсолютно счастлив:) 13.11.2008 16:23:43, fatima
Лабра
Лично я не видела чтобы навязанное стало любимым. Для начала моя маман запихнула меня в немецкую спецшколу, за что я расхлебываю по сей день:(( Везде нужен английский. Потом она настояла на определенном институте с определенной специальностью: я экономист по образованию с узкой специализацией. По специальности в итоге я не работала ни дня. Все время маман пыталась навязать чужую жизнь:((
Счастливее я от этого не стала, поверьте.
13.11.2008 16:17:11, Лабра
кстати немецкий много где требуется... я как раз в институте немецкий, как первый язык учила. все мои одногрупники в основном с немецким работают. А вот мне "повезло" ни немецкий ни английский в работе ни разу не понадобился. 13.11.2008 17:03:53, foster
Лабра
А мне с немецким ничего ни разу не предлагали, как не странно. 13.11.2008 17:43:56, Лабра
мне вот и с английским ничего не ПРЕДЛАГАЛИ... как-то все больше приходилось самой искать, сначала с немецким, потом с английским. И что характерно - находилось... 13.11.2008 19:24:26, мышка на сервере
по поводу немецкого +1. как же я просилась на английский, тем более что мама преподаватель английского. нет, настояли на немецком. по-английски до сих пор не знаю ни слова 13.11.2008 16:24:03, V
Лабра
При том, что он мне никогда не нравился, резкий какой-то. Зубрила только из-за мамы, чтобы ее порадовать. 13.11.2008 16:29:04, Лабра
здесь мы с Вами не совпадаем)) мне ОЧЕНЬ нравился немецкий, может быть, благодаря тому, что мне везло на учителей. 13.11.2008 16:32:25, V
ну английский-то язык на базе немецкого учится на раз-два... 13.11.2008 16:20:50, Маграт
Лабра
Если есть много свободного времени. А я училась на вечернем, а днем работала, так как в 18 лет мне сказали - хватит на шее сидеть. Потом работа с утра до ночи, было как-то не до английского. Затем замуж вышла, потом дети появились. Я диплом по ночам писала в институте. 13.11.2008 16:24:39, Лабра
ну так у вас целый список обид на маму. но за то, что она вас "запихнула" в немецкую спецшколу, просто смешно обижаться.
как тогда должны обижаться на родителей дети, которые учились в простых школах с английским языком с пятого класса? а таких - подавляющее большинство, между прочим.
13.11.2008 16:57:03, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!