Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребёнок: за и против

Хочу поделиться и услышать советов. Ситуация моя такова: Имею мужа ЗП 40 тыщ. + я ЗП 30 тыщ+ дочь 6 лет + моя мама (живёт с нами, потому что сидит с внучкой) Квартиру снимаем 20 тыщ до апреля. дальше скорее всего плату повысят. Здоровье моё тоже не ахти и чтобы рожать нужно чтобы врач сказал МОЖНО. И вот сейчас я узнала что беременная. Мы с мужем очень хотим ребёнка, но реально понимаем что если я уйду в декрет, то жить будет просто не на что. Муж говорит: решай сама, я приму любое твоё решение. А я не знаю что делать. Ночами спать не могу, всё думаю. Если всё таки рожать, то мы просто будем сидеть и сосать палец, потому что кушать будет нечего.А ребёнку надо в первый класс идти.Я даже толком мысли не могу сформулировать, в голове каша. Я знаю что такое сидеть без денег и не знать на что кормить ребёнка, проходили это когда вышла из роддома с дочкой (мужа кинули в бизнесе). Родители мужа не помогают и сейчас ничем ( да и не надо конечно) но если узнают что буду ещё рожать вообще с ума сойдут. Я для них и так враг № 1. Помогите принять решение. Пожалуйста. Очень на вас надеюсь
12.11.2008 16:02:11,

423 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы же сами написали "мы с мужем очень хотим ребенка". При таких исходных надо свое желание подкреплять поиском возможностей, а не причин, тем более ребенок есть уже. И еще мне не очень понравилось "муж примет любое мое решение". Оно-то на первый взгляд звучит неплохо, но получается, что не так и хочет, иначе бы изыскивал тоже возможности. А так на вас ответственность перекладывается. Типа, хочешь - делай аборт, я не против тоже. Похоже на манипуляцию. А вообще, если дома засядете на первый дочкин класс, так и старшей будет от этого не плохо, будете успевать с ней заниматься, уроки делать. 18.11.2008 21:29:59, ъъъъъ
А в чем проблема-то, если мама сидит с ребенком? Я сейчас родила второго, и без всякой помощи мужа (который имеется) и наличия бабушек кручусь, вкалывала всю беременность, и сейчас продолжаю вкалывать, отдыхала в роддоме несколько дней. Второй ребенок был запланирован, понимала, что будет тяжело, но что делать. Сейчас не сплю ночами, днями работаю, но ничего жизнь продолжается, уже ребенку второй месяц и стало гораздо легче. А на мужа я никогда не надеялась, и считаю, что нужно зарабатывать самой. Если сядете дома, всегда можно найти надомную работу, у меня знакомая сейчас например дома работает для кадрового агентсва ( в инете) зарабатывает 20 тысяч. Сейчас правда в связи с кризисом ей хотят урезать зп, но и ваши 30 тысяч тоже урежут, а так хоть пособие в размере 23 тысячи получите. И поверьте, у Вас не худшее положение, посмотрите на тех кто зарабатывает 10 тысяч и живет на эти деньги. В школе если не тратится на модную одежду тоже расходов немного.Собирают суммы на классные нужды 5-10 тысяч в год. Так что прорветесь, а аборт делать грех. А еще мне говорили, когда я переживала, как буду жить после родов, что если Бог дает ребенка, то он дает средства его содержать. Это так и есть. Все как-то само-собой образовалось, так что не слушайте никого и РОЖАЙТЕ! УДАЧИ Вам!!!! 15.11.2008 19:14:01, ГК
Ранетка:))))
вот, кстати, тема была недавно. 14.11.2008 00:06:48, Ранетка:))))
svetLanka
Если у Вас ЗП белая, то до 2,5 месяцев Вам оплатят по 23400 в месяц (больничный). Потом, если будет совсем туго с деньгами, можно выйти на работу, мама поможет с ребёнком сидеть, если сидеть не захочет, то может сама на работу пойти. Коляски, кроватки и пр. можно у знакомых и в инете пособирать. 13.11.2008 11:32:27, svetLanka
Гарпия
В наше сложное время никакой гарантии, что вы останетесь на работе и ваших 30 тысячах, нет. Беременность, как это не смешно, такую гарантию дает, если у вас не совсем шарашкина контора. У меня целый ряд знакомых сейчас говорит: самое время в декрет уходить, пересидеть лихое время. Вся социалка, во всяком случае, защищена, а вот ваша з\пл - отнюдь. Это просто небольшой такой аспект. Подумайте, как будете чувствовать себя, если сейчас сделаете аборт, а через месяцок получите уведомление о сокращении. Но последнее слово, конечно, за врачом. Если муж не совсем категорически против, скажите, что решили оставить - и посмотрите на реакцию. (У меня просто БМ такой - свое мнение имеет, но все равно не скажет: ну, ты же сама решишь...А как перед фактом поставишь, так сразу его позиция ясна оказывается. Если увидите, что муж настроен вполне дружелюбно, поговорите конструктивно: как жить, на что, как пока поменьше тратить, приберегая "жирок", какие вливания ожидаются. Поверьте, я недавно через это прошла (и ситуация намного загибулистее, даже здесь мне многие посоветовали аборт). Так хорошо делается, когда принимаешь решение оставить. Такой покой и конструктив! Прошу прощения, что без лирики о лялечке-душе-погремушечках... :)) 13.11.2008 11:06:24, Гарпия
Аксандра
Вы знаете, по описанному у Вас и так всё довольно шатко и тяжело, Вам ещё один ребёнок ничего не ухудшит.
Вопрос медицины оставлю за скобками (ну если эта беременность обернётся Вашей смертью, то понятно не надо сохранять. Скажу про деньги.
Вы сможете отселить бабушку (что само по себе должно улучшить материальную и моральную ситуацию). Вы получите декретные/единовременное (там "зависит от", но вот у меня полтора года назад единовременное было 40000), а декретные сейчас вроде 20000 в месяц (т.е. 80 000 за весь период) потом будете получать "по уходу" и от СОБЕСа - 7000 до полутора ребёнковых лет. Да, 7000 - это не 30. Но как оправитесь после родов вполне реально найти себе какую-то непыльную подработку на 10-15 т.р. и будете в итоге иметь 2/3 от нынешней зарплаты, но без трат на проезд/еду в городе/офисную одежду/ежедневного хождения на работу и т.п. Вообщем, будь у меня зарплата 30 000, я бы ни за что не работала бы на полную занятость :-))
13.11.2008 10:48:48, Аксандра
Расскажу какя рожала второго: муж в то время потерял работу, долго копался в вакансиях-собеседованиях, хорошего варианта не было, тут я узнаю что беременна, а живем в двушке 4-ро, я, муж, дите 4-х лет и моя мама, вообщем хвала мужу, при всех его недостатках -он сказал -бум рожать, прорвемся, и знаетее -реально тогда сработала поговорка -бог дает детей, бог дает и на детей -тут же у мужа сложилась хорошая работа( оказывается надо сильно захотеть, пресловутый пинок под зад), и лет 5 мы не испытывали никаких материальных затруднений. А подруга сходила на очередной аборт, из ваших соображений -муж сказал, что он двоих детей не прокормит на одну его зарплату, теперь спустя много лет она захотела рожать второго, наплевав на вечное нытье мужа, что он зарабатывает мало -по принципу если я захочу, то выкрутимся- а уже бог не дает ребенка. 13.11.2008 10:26:02, Атом
Наташенька
Не хочу вас пугать, но решив избавиться от второго ребёнка по "социальным" причинам вы никогда себе этого не простите в дальнейшем...Увы.
13.11.2008 10:09:25, Наташенька
хухра-мухра
я думаю, обратитесь к местным -детские шмотки точно дадут, кто-то может и коляской поделится. У меня вот, вроде, что-то осталось, так что пишите в регу, если захотите ребенка оставить.
Мне бы вот оч. хотелось второго. Но не склалось.
13.11.2008 09:59:33, хухра-мухра
ПимпусЬ
Это обязательно: надолго уходить в декрет??? 13.11.2008 09:50:01, ПимпусЬ
ПимпусЬ
я очень хочу второго ребенка и при таких ваших данных... я бы родила, просто не оставляла бы работу надолго 13.11.2008 09:52:14, ПимпусЬ
На ребенка платят пособие до 1,5 лет + единовременное пособие при рождении от федерального и местного бюджетов(сумма приличная).Так что на пеленки, распашонки и еду малышу хватит.Остальное даст папа.Один ребенок в семье- не ребенок.Рядом бабушка! Рожать,остальное все будет. 13.11.2008 09:42:11, МАМОЧКА
Любочка
на пособия, пожалуй, проживешь
на памперсы хватило бы.
а бабушку вообще кто-то спросил?
может ей тяжело с младенцем сидеть?
рожаем бабушке?
13.11.2008 09:55:57, Любочка
у бабушек работа такая - с внуками сидеть!!! :)
А чем им ещё заниматься? идеть болячки свои пересчитывать?
Бабушки для того и нужны :)
Наши драгоценные и обожаемые бабушки..... :)
13.11.2008 15:16:22, СонинаМама
Cима Пoлoсатая
ваша бабушка в курсе этой философии?:) 13.11.2008 15:48:58, Cима Пoлoсатая
У меня бы даже вопрос не стоял.У Вас УЖЕ есть второй ребенок.Живем вчетвером на25000,на еду,одежду,развивалки детям хватает, а все остальное-без этого можно прожить 13.11.2008 07:38:11, мама Яси и Илюши
В Москве? Ну КАК это удается, для меня за гранью просто... 13.11.2008 23:35:04, Мама двух
День Рождения (aka Иринкин)
А что, у людей альтернатива есть? Им предлагают жить на сто тысяч, а они выбирают на 25? Значит, так ситуация складывается. С голоду они на эту сумму не умрут явно, на шмотки дорогие и на хороший отдых не хватит, конечно. 14.11.2008 10:09:06, День Рождения (aka Иринкин)
Ранетка:))))
лето прожили на мою з\п 23-27 тыс. всемером.
сейчас муж нашел неплохую работу.
дете не стоит того, чтоб его порешить.подумайте еще.
13.11.2008 00:49:18, Ранетка:))))
gala8181
Скажите, а ваш муж только может принять ваше решение?
Он, например, не может ради благополучия своей семьи и ради будущего
ребенка, которого он вроде как тоже хочет, обеспечить семью?
Хотеть и заставлять вас выбирать - это мало(((
13.11.2008 00:47:56, gala8181
Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
РОжать. Деньги можно заработать, а ребенка потом никто не даст. Это раз.
Мы живем на 24 тыщи мужа. На еду, интернет и одежду хватает, на заграницу нет, конечно. Раз у вас есть бабушка, вы сможете выйти работать уже через полгода, а пока копить где-нить на банковском счету деньги на этот период и интенсивно подрабатывать. Плюс декретных средств и выплат за второго ребенка (если вы в Москве) будет предостаточно, чтобы создать подушку на несколько месяцев.

А счастье материнства просто не с чем сравнить, как это не банально звучит.
13.11.2008 00:09:45, Oazis (ВАня 6,6 и Ната 2,5)
chita
Тут советовать особо нечего Вы сведь сами все решите. Вы извините я до конца не дочитала. Но убивает меня как всегда мужская позиция - в решении такого важного вопроса - отойти в сторону и сказать - решай сама - просто супер, у него что нет своего мнения Но почему же у нас много таких примеров - почему мужчина не скажет рожай, я постораюсь, я буду больше работать, я хочу этого ребенка.... У меня отец такой же, и муж сестры тоже - так что сестра, что мать до сих пор им припоминают их "Решай сама" и жалеют, что даже в очень трудной финансовой ситуации они пошли на аборт. 12.11.2008 23:28:04, chita
День Рождения (aka Иринкин)
Твердая позиция - не всегда хорошо.Если она "рожай", это одно. А если "я не хочу ребенка"? То-то и оно. 14.11.2008 10:11:14, День Рождения (aka Иринкин)
gala8181
+10000 13.11.2008 00:35:00, gala8181
Булька
Мне кажется что вторая детка это замечательно, если Господь Бог Вам дал малыша, значит и даст средства на него. Возможно чуть позже, не сразу, но даст. Мы тоже сейчас не в лучшем фин. положении, но решили что второй ребенок нужен. Пройдет черная полоса, все будет хорошо, главное не думать о плохом и не настраиваться на негатив.
12.11.2008 23:09:29, Булька
Не знаю что вам на это сказать!
Я бы посоветовала сходить на другие сайты(не мамские) и задать этот вопрос там!
Здесь народ в большинстве своем семейный с 2-3 детьми и ,ясное дело,голова у них работает в таком же направлении:о как можно думать об аборте!дети-это ж такое счастье!!! только говорят то они,а вот экономить,копить,недоедать,считать деньги на памперсы...это все делать вам!!!!
Знаете,ваш вопрос в данной конференции,это как на сайте Ауди спрашивать,а хороша ли машина Ауди? ясен пень,на этом сайте собираются любители данной марки машины,и они вам расскажут больше хорошего,нежели плохого! а вот зайдите в конференцию Мерседеса и спросите про Ауди..вот тут услышите самые неожиданные мнения!
а вообще не слушайте никого,решайте сами и для себя! готовы вы лишиться того,чего лишитесь,тогда-рожайте!не готовы-тогда не надо!
12.11.2008 22:22:55, выбор за вами
Cима Пoлoсатая
ну да, вы девушку в чайлд-фри посылаете, не иначе? 13.11.2008 15:51:38, Cима Пoлoсатая
Oazis
стакан полупуст или полуполон. Готовы ли вы приобрести? :)) (все, молчу, молчу, я лицо необъективное) 13.11.2008 00:17:47, Oazis
Дорогая, конечно рожать!И не надо сомневаться. Я осталась одна, с двумя маленькими детьми - 2 и 8 лет, на съемной квартире, без копейки денег. Муж не помогал, да и до сих пор нет, мне и не надо. Родители не в Москве. Работать пошла в детский сад - воспитателем. Было трудно... но у вас муж и мама рядом. А временно не работать - это не так страшно. Второго ребенка растить проще и это такое счастье!Вы меня поймете когда будете растить малыша. Так что не думайте! Рожайте! 12.11.2008 21:56:49, Маришка73
ФеврАлёна Нарбертовна
Я была в подобной ситуации, сделала аборт, каюсь по сей день((( 12.11.2008 21:33:38, ФеврАлёна Нарбертовна
Земляничный дождик
Тю... У мужа 30, у меня 20, двое детей, квартира своя. Последние 7 лет живём на одну зарплату (то я в декрете, то на машину копили). 20 тыщ в месяц. Второго рожала сознательно. Просто хотела двух. Сейчас ещё веселее, копим на квартиру, т.к переехали в другой город. Третьего потянуть будет сложнее, поэтому предохраняюсь всячески (вплоть до воздержания, как ворчит мой муж :)), но если вдруг... аборт не для меня. 12.11.2008 20:02:06, Земляничный дождик
Рината
Помогаю принять решение: думать о чем либо
уже поздно. Расслабтесь и получайте удовольствие
от НОВОЙ жизни. Решение за Вас уже принял Бог.
Лучше не опротестовывать))) Себе дороже(((
12.11.2008 19:41:39, Рината
Это зависит от вашего отношения к проблеме аборта гораздо больше, чем от материальных условий и состояния здоровья. ИМХО.
Про кушать нечего - это вы загнули. У вас на четверых, если отбросить квартиру, получается 50 тыс. Если будет 20, ну придется ужаться сильно, но никто не умрет от голода. В конце концов, можно и на работу выйти сразу, если уж совсем туго.
Но это все выглядит так именно в свете МОЕГО отношения к аборту. Возможно, у вас оно иное и решение будет иным. Я при сегодняшних экономических условиях с трудом представляю себе обстоятельства, в которых пошла бы на аборт. Точно не жизнь на 20 тыс в месяц. Только ОЧЕНЬ серьезные проблемы со здоровьем. На данный момент они есть, такие, при которых не рекомендуется рожать. Но если случится такое вдруг - они меня вряд ли остановят.
12.11.2008 19:14:36, Малина
Слушайте, на мама же с внучкой сидит. Без работы вы будете максимум месяца четыре, потом выйдете. Ребенка на продленку. Все будет хорошо, поверьте. Сейчас очень много вакансий вечерних секретарей - вполне себе вариант с маленьким ребенком и бабушкой. 12.11.2008 18:23:19, Мама двух
т.е. весело вешаем на бабушку еще одного ребенка? а бабушку спросили? меня вот это всегда удивляет, легкость,какой распоряжаются силами и временем бабушек. 12.11.2008 18:26:25, Лангуста
Любочка
+1!!!
про том, что первый ребенок идет в школу, в первый класс
13.11.2008 09:57:55, Любочка
Я вот за свою маму могу отвечать - если бы перед ней стоял выбор - аборт или сидеть с внуком, она даже и думать бы не стала и аборт бы точно стал для катастрофой. 12.11.2008 19:03:57, Мама двух
Гарпия
А моя мама пихала бы меня на аборт для моего же блага... :(( Чем и занималась с 1 по 12 неделю этой беременности. У старшего поколения к этому совсем другое отношение, в массе. :( Так что за бабушку ручаться трудно. 13.11.2008 10:51:54, Гарпия
Я, честно скажу, ТАКОГО старшего поколения не встречала. 13.11.2008 23:36:04, Мама двух
День Рождения (aka Иринкин)
Вам повезло. 14.11.2008 10:13:35, День Рождения (aka Иринкин)
а почему такой выбор только -- аборт или сидеть с внуком? а больше вариантов по жизни нет что ли??

а для моей маман - не знаю, что было бы бОльшей катастрофой.
Более того, для МЕНЯ самой было бы катастрофой то, что я на нее, в ее 60 лет, вешаю младенца в плюс к уже подрощенному. Она мне еще нужна живая и здоровая.

т.е. вам вообще в голову не приходит, что это может быть чисто физический напряг для бабушки? что там уже возраст, сил мало и т.д.?
12.11.2008 19:07:26, Лангуста
Вот не пойму, а почему нет варианта, что жена не будет работать, а растить детей сама, без бабушки? А бабушка может съезжать к себе, и помогать лишь изредка, а вот муж неплохо чтоб сменил работу, или нашел подработку. У меня есть среди знакомых семья, где муж вообще бюджетник-сидит себе в каком окружном отделе милиции, статистиикой занимается, когда жена твердо решила рожать второго -оторвал попу от вечной игры в комп и пошел вечерами работать в фирму по установке дверей- не развалился, заодно похудел, подтянулся, от живота избавился, сейчас когда и второй в саду -жена опять вышла на работу, и как-то не бедствуют, хоть и не из среднего класса. 13.11.2008 10:33:41, Атом
Ну, тут, по-моему, на первое время не особо много вариантов. Я уже предлагала автору работу в вечернее время, так бабушку можно было бы разгружать днем.
12.11.2008 19:14:03, Мама двух
ну так автор то спросит сама свою маму. Чего нам то за них гадать?
Моя мама вот к примеру стала сидеть с внучками в возрасте за 70 лет... с удовольствием и добровольно, до этого никому и в голову не приходило это ей предложить))
12.11.2008 19:13:03, foster
внучки были младенцы? 12.11.2008 19:49:42, Лангуста
ну у меня младшей как раз четыре месяца)
12.11.2008 19:54:57, foster
Эники-бэники
Ага, точно. 12.11.2008 18:32:22, Эники-бэники
А как это так получилось - квартиру снимаем и мама с нами живет? Посмотрите, что у вас есть - вы же из ниоткуда не материализовались. Есть какая-то недвижимая собственность (или доли) - вы, муж и мама. Надо продавать и покупать свое жилье для начала. 12.11.2008 17:49:01, прагматик ворчливый
Rumba*
я бы аборт сделала в такой ситуации. имхо, финансово вы второго не тянете. И позиция мужа не ахти. Но это - не совет, просто мнение. 12.11.2008 17:48:34, Rumba*
+1 В данной ситуации как бы не было больно, сделала бы аборт:( Одного желания иметь второго ребенка в нашей жизни мало:( 12.11.2008 18:15:24, ЭЛИС 495
Я бы родила в вашей ситуации и затянула бы пояса, аборт делать не стала бы ни за что. Жила бы впроголодь. И кардинальным образом решила бы вопрос конрацепции (трубы перевязать или мужу операцию)
Я думаю поскольку вы уже беременны и сомневаетесь, то лучше рожать
12.11.2008 17:48:11, ЕГ-75
посоветоваться с врачом -- первое и самое важное. Т.к. у вас уже есть один готовый ребенок, и если с вами что-то случится...ну , в общем, понятно, да?
а все остальное....было бы желание. Причем ваше. То, что дети стимул для мужа -- это красиво,конечно, но работает через раз.
Иногда срабатывает совсем другой вариант - убоявшись трудностей, муж сваливает.
если ВЫ можете себе позволить 2 детей, то почему бы и не родить. Причем не финансово позволить. а вообще. Т.е. в случае чего - есть у вас энергия и желание протащить на себе хоть какое-то время всю компанию?
Ну будете скромно жить, ну не всем же на Мальдивах отдыхать. С голода умереть сложно. С квартирой, конечно, вопрос более сложный.
Ну будете сразу после рождения ребенка деньги зарабатывать. В приницпе, женщина много чего вынести может. Если у нее есть энергия и желание.
12.11.2008 17:46:55, Лангуста
Kira Pechenkina
зацепила фраза "ну не всем же на Мальдивах отдыхать":)
Не то это место Мальдивы, что б ради них ребенка не рожать.
Островок крохотный, множество кораллов в связи с глоб. потеплением вымерло-плывешь и постоянно экологические фобии гложат.
А вот реально лучшее место на земле-ледник Маашей (Алтайский край), я в этом году в горный поход ходила - это самое потрясающее место на земле-объехав полмира могу четко констатировать. Так что в случае чего есть куда поехать за 3 копейки и отдохнуть получше, чем в "кокосовом раю":)
12.11.2008 17:57:53, Kira Pechenkina
Алтай - за три копейки? или я что-то непраивльно считаю, но все желаемые путешествия по России - в разы дороже, чем Европа и существенно - юга типа Тая, Индии и пр. Про Мальдивы, правда, не скажу - не знаю. А вот Алтай, ДВ,Камчатка - ужОс, как дорого. 13.11.2008 11:10:12, Sloe
Не переживай - ледников тоже скоро лишимся. В Альпах, например, процесс идет весьма активно. 12.11.2008 19:28:44, Малина
Танк в тапках
Я вот люблю эти сказки про три копейки...Напомните обществу, сколько стоит билет "Москва-Барнаул"? 12.11.2008 19:22:56, Танк в тапках
мы когда первый раз в поход собирались и закупали палатку-спальники-котелки и прочие приблуды, я долго смеялась над фразой одного знакомого, который сказал "я с Вами не пойду, в палатке - это отдых для бедных")) 12.11.2008 19:26:21, foster
sacha
Ну, можно напрокат взять, в соответствующей конторе или у знакомых:-) 12.11.2008 20:10:43, sacha
Танк в тапках
Это само собой, про снаряжение я пока молчу. Я глядела недавно, сколько стоит отдых как раз на Алтае примерно в том формате, что Кира описывает: группа с инструктором шлепает пешком и любуется красотами. На море дешевле получится. Стоимость самого отдыха такая же, а билеты существенно дороже. 12.11.2008 19:42:00, Танк в тапках
пчела Майя
Когда не первый раз, то в основном все уже есть :) Хотя и хочется к каждому походу чего-нибудь новенького. 12.11.2008 19:28:38, пчела Майя
у нас еще всякие удочки-спининги, это вообще бездонная бочка трат, в пересчете на улов... осетров покупать дешевле будет. 12.11.2008 19:30:57, foster
пчела Майя
Да и у нас спиннинги. Но их всего два и они больше года живут. 12.11.2008 19:35:44, пчела Майя
мне лично одного хватит, а вот муж постоянно что-то покупает... на качество-количество улова это правда никак не влияет))) 12.11.2008 19:56:35, foster
спасибо за политинформацию на полевом стане:) уверена, что то, где и как можно отдыхать, я знаю точно не хуже, чем вы:)))

я говорила про деньги, которые просят за Мальдивы, а не про экологические фобии. Хотите - поставьте Сан Мориц. К Сан Морицу претензий нет?

за три копейки можно на леднике отдохнуть (особенно это актуально. когда хочется на море).
Можно вообще не ездить отдыхать - это еще бюджетнее, просмотр ТВ дома практически ничего не стоит.

Вот я и говорю - может быть вот такая ситуация, ну что сделать, если ребенка хочется.
Не надо только делать вид, что ребенок прямо бесплатный всегда.

12.11.2008 18:15:48, Лангуста
Kira Pechenkina
Думаю, что те места которые вы хорошо знаете мне просто неизвестны. Я и не знаю что это за Мориц. Я предпочитаю очень нетронутые и дикие места, если Мориц таков,то надо его посетить.
Кое что за 15 лет путешествий уяснила четко .Реально восстанавливает природа-и не важно что это-лес, море, горы или тундра. Главное без цивилизации. А денег это может стоить и очень гиганских и вообще смешных. Так что если речь идет об восстановлении сил в классном месте, то никакой ребенок этому не помеха, вполне сочетаемо.
12.11.2008 18:36:23, Kira Pechenkina
я тоже так думаю, что неизвестны. Я предпочитаю разные места. Сейчас вообще уже никакие не предпочитаю в приницпе, уже неинтересно.

Вас лично восстанавливает природа, причем неважно какая. Меня лично - восстанавливает активный отдых на каком-то средстве передвижения. Еще кого-то - тупое сидение в туристической резервации. Еще кого-то - лежание дома на диване.
Все люди разные.

Ребенок ничему не помеха, только не надо делать вид, что он будет бесплатный.Даже если он будет здоров. Про др. варианты я и не говорю.

Т.е. финансовые ср-ва будут уменьшены в любом случае, если брать ситуацию с начала. И надо просто отдавать себе в этом отчет.

А уж помешает это или нет чему-то -- от человека зависит.
12.11.2008 18:44:52, Лангуста
Rumba*
Мальдивы тут - скорее собирательное понятие, некий символ того, что можешь себе позволить. 12.11.2008 18:05:39, Rumba*
Kira Pechenkina
Да поняла я .Ледник Маашей тоже собирательное. Пример того, что можно с блеском отдохнуть практически без денег. Кстати, на море тоже:) Надо только попроще к жизни относиться и доверять ей. 12.11.2008 18:14:43, Kira Pechenkina
Тоже была на Алтае
ничего себе, без денег. мы в этом году были в горном походе на Алтае, и не скажу, что это сильно дешево, при том что у нас и опыт, и снаряга своя.
А заброска туда? а еда, а веревки, железо?
13.11.2008 00:11:05, Тоже была на Алтае
sacha
Насчет "без денег" это Вы преувеличиваете в эйфории:-) Поездом туда "трюхать" трое суток, не каждый может себе позволить неделю из отпуска на дорогу выкинуть, а самолет - это уже не "без денег". 12.11.2008 19:32:34, sacha
Rumba*
а финансовая составляющая не мешает доверять жизни. 12.11.2008 18:24:11, Rumba*
Kira Pechenkina
напротив, стоит только пожелать и вся вселенная стремится помогать тебе-(с) 12.11.2008 18:37:31, Kira Pechenkina
Cима Пoлoсатая
мне нравится Ваш оптимизм, Кира:).. 12.11.2008 19:35:41, Cима Пoлoсатая
Даритта
"желание"- ключевое слово 12.11.2008 17:49:03, Даритта
к слову - кризис... цены на съем квартир должны снизиться... ;) 12.11.2008 17:44:55, Tata-ta
ничего подобного, к сожалению цены только будут повышаться:( 12.11.2008 18:17:57, ЭЛИС 495
Рината
с какой это стати? Если уже идут увольнения? 12.11.2008 19:45:58, Рината
По логике вроде бы на съем как раз расти должны, раз ипотека менее доступна становится... 12.11.2008 20:02:29, AnRe
точно. тем более, если кто-то сдает квартиру и его увольняют он остается без зп и след только дороже будет сдавать ,а уж никак не дешевле...Даже при том что людей с хор.доходом меньше станет. Ну сдаст не за неделю-две, а за месяц-два. 17.11.2008 14:02:54, ia
вы это ответственно заявляете?
или вы так "думаете"?
12.11.2008 18:23:30, Tata-ta
Даритта
ха-ха-ха 12.11.2008 17:47:56, Даритта
Анитка
а так и есть. у нас уже съемщики могут крутить носами и выбирать квартиру сред многих предложений. 12.11.2008 18:21:11, Анитка
Даритта
а у вас вечно всё не как у людей :)))))))))))))))))0 12.11.2008 18:23:28, Даритта
так у вас цены на недвижимость на 40% упали. 12.11.2008 18:22:27, Лангуста
Анитка
да :) за год. с прошлого лета. но тебе наверное и так все подробности рассказывают :)

думаешь в москве такого не будет?
12.11.2008 18:33:04, Анитка
конечно, рассказывают:))) у нас же тусня (недавно толкьо смеялись) сидим 15 чел., языки общения: русский, литовский, латышский, немецкий, испанский, английский:)))очень довольны те, кто в прошлом году еще весной успел продать.

не знаю, что в москве будет. все-таки единсвтенный город, где есть деньги. по крайней мере, никаких минус 40% не будет.
12.11.2008 18:36:49, Лангуста
Анитка
вот весной еще что-то продавалось. но по мелочи :) Друзья с уже полтора года продают свою квартиру - и тишинаааааа.
потому как денег нет, кредит взять очень трудно, первый взнос 25% процентов минимум...

но и москве снижаться цена будет. ИМХО. может не так сильно.
12.11.2008 18:49:51, Анитка
наши все таки попродавали до начала лета.я тоже думаю, что в москве будет снижаться. там вооьбще с ценами бред какой-то. но да, не так сильно. 12.11.2008 18:51:21, Лангуста
так ведь и не только у них... :) у всех падают. ну, мож быть не так быстро.
А у вас нет? (просто интересно)
12.11.2008 18:30:09, Tata-ta
но в москве, насколько. я знаю особого падения нет.
У нас другая ситуация - мы тут практически автономное существование ведем в этом смысле, мы же к доллару не привязаны, в всемирном банке не состоим. Нет, у нас совершенно цены не изменились.
12.11.2008 18:34:09, Лангуста
падения в Москве нет.
пока.
снижение началось.
12.11.2008 18:40:17, Tata-ta
;) ну, дык поживём - увидим. 12.11.2008 17:49:47, Tata-ta
Эники-бэники
А деньги на съем при кризисе никуда не денутся, да? 12.11.2008 17:50:22, Эники-бэники
а это уже совсем другая опера.
хотите обсудить?
12.11.2008 17:55:21, Tata-ta
Эники-бэники
Нет, неактуально. 12.11.2008 17:57:32, Эники-бэники
[пусто] 12.11.2008 17:42:43
совсем штоли о****и?
про гарантии понравилось...))) 12.11.2008 17:45:54, совсем штоли о****и?
[пусто] 13.11.2008 11:48:46
ГрандПапчик
да угомонитесь вы ради бога... и знак ваш вопросительный ни на что не влияет... 13.11.2008 11:50:49, ГрандПапчик
Любочка
я уже угомонилась, но знаете, Вы когда каким-то именем решаете подписаться, все-таки думайте немного о приличиях 13.11.2008 13:11:33, Любочка
[пусто] 13.11.2008 09:53:25
ГрандПапчик
<так что ваш смех про гарантии совершенно неуместен, простите если резко.>

с такими рассуждениями про гарантии население Земли давно бы уже вымерло... А смех мой означает, что от увольнения с работы не застрахован НИКТО И НИКОГДА, также, как и от кирпича с крыши, тунгусского метеорита и ледникового периода... Такшта более лучшево применения улыбки, чем топик про гарантии и не сыскать...)))
13.11.2008 10:03:21, ГрандПапчик
[пусто] 13.11.2008 10:10:17
Вы просто прочитайте еще раз свой изначальный пост в этой дискуссии :) либо Вы забыли поставить в конце вопросительный знак, либо как-то не правильно построили предложение...получается, что Вы утверждаете, что "...есть гарантии, что мужа не уволят." Неувязочка ;) 13.11.2008 11:27:43, haba1209
Любочка
ой, точно не заметила.
все, исправила
13.11.2008 11:44:46, Любочка
ГрандПапчик
брррр, как страшно жить... 13.11.2008 10:17:44, ГрандПапчик
[пусто] 13.11.2008 11:45:59
ГрандПапчик
нажмите кнопочку "ОптимизЬм"... Если её нет - виноваты сами...))) 13.11.2008 11:48:03, ГрандПапчик
оф. это твое любимое слово в последнее время)))) 12.11.2008 17:49:43, Gulchatai
похоже, это и моим любимым словом скоро будет.. 12.11.2008 17:50:52, Евра
ГрандПапчик
не поцсматривай...))) 12.11.2008 17:50:51, ГрандПапчик
стесняешься?))) 12.11.2008 18:01:50, Gulchatai

Показано 112 комментариев из 423



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!