Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться радоваться жизни???

По жизни - жуткий пессимист... Как же я от этого устала!!! Много лет (лет 10 точно) работаю над собой - сама пытаюсь смотреть на мир с оптимизмом, по всяким книжкам, по вдохновляющим примерам подруг и знакомых... Многого достигла в этом направлении - во многом изменила свою жизнь, начала себя ценить, развелась с мужем-тираном, нашла работу, стали появляться друзья, начала устраивать свою личную жизнь, несмотря на то, что не люблю общественные мероприятия, начала делать какие-то вылазки с друзьями на природу, на всякие встречи и иногда даже получаю от этого удовольствие, хотя по прежнему предпочитаю сидеть дома... да и не погуляешь особо - дочка маленькая еще... Но иногда ТАК накатывает, что жить не хочется... не в прямом конечно же смысле - рука на себя не поднимится, но тошно до состояния полнейшей апатии и безразличия к миру...тут вот опять накатило недавно... силком достала "оптимистичные" книжки, и даже читать их тошно - ведь рано или поздно весь оптимизм иссякает и все снова возвращается на круги пессимистического существования...
Как быть...? Быть может кто-нибудь поможет научиться быть оптимистом?
06.11.2008 14:00:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как часто накатывает? у меня вот ежемесячно. пмс называется. осознала я это к 30 годам кстати! успела развестись с двумя мужьями, сменить кучу работ. Только друзья целы остались, видимо потому что в пмс мне их видеть не охото, а под руку попадаются ближние.
Лечится это таблетками - валерьянка, успокаивающие. Если не помогает - тенотен, грандаксин и далее (список у врача есть).
Или терпением, т.к. с первого дня месячных депрессия заканчивается. Сразу всех люблю, радуюсь погоде-природе.
07.11.2008 03:40:28, кекс
zumka
1. к эндокринологу, стоматологу, гастроэнтерологу и неврологу, голову проверить на вчд и прочее.
2. психотерапия - часов 20, хотя бы, воспринимать это как развлечение. 3. Физнагрузки - бассейн и танцы, например, хотя бы три раза в неделю.
не заставлять себя радоваться, не бороться с апатией и пессимизмом, а в принципе не вспоминать про эти штуки. Может помочь.
пункты 1 и 3 помогут по любому.
06.11.2008 15:09:06, zumka
п1. очень дельный... но КАК найти время, я не знаю... у стоматолога уже потратила 20 тыс за последние 3 мес. на остальных врачей просто физически нет ни сил, ни времени ни финансов... но буду постепенно продвигаться дальше...
п3...собственно причина та же что и п.1, но ... надо...знаю, что надо.....
06.11.2008 15:15:29, Автор
zumka
вопросы не ко мне. я в свое время нашла все и на все. правда, оптимизировала сильно расходы. Зато попутно добавился источник дохода (от возвращения сил).
вообще выход один - просто планировать и делать. Чтобы найти время - наладить режим сна и еды (надеюсь, вы не убиваете себя диетами и у вас нет недосыпания).
а еще - чудную историю кто-то рассказывал. Человек на работе, острая боль в животе, отказывается ехать срочно по "скорой", поскольку без него вот прямо сейчас контракт прогорит, и куча денег и его премия пропадет, а важная встреча через час. Просит - дайте мне таблеток от боли, я вечером приеду в больницу. То, что через тот самый час ему уже не понадобятся ни контракт, ни премия, может, только наследникам пригодятся - в голову не приходит.
Вот у вас то же, только в неострой форме.
поищите не то, что "надо", а то, что "хочется (более приятно, менее приятно)" - для этого пробуйте.
06.11.2008 15:36:39, zumka
если вы опустите руки и голову, то и другим очень грустно будет. а это неправильно.
я для себя решила, что когда "накатывает" надо физическим трудом заниматься. тяжелым. я иду мыть сантехнику:) или печь шарлотку:)

вот вы отчего пессимистично думаете обо всем? чего не хватает? чего хочется?
06.11.2008 14:38:55, Dafna
оооооо, я постоянно все драю дома... буквально постоянно (ну по мере свободного времени естественно))... у меня такое внутреннее ощущуение, что когда дома порядок во всем, то и на душе легче...отчасти помогет...но не на долго...

вообще не хватает много чего, как наверное и многим людям, но я больше страдаю не от того, что не хватает матерьялных благ (угол где жить есть, что есть тоже есть, в чем ходить - имеется...в общем - не на много хуже чем у всех))), а вот морально...уверенности в себе наверное не хватает....
06.11.2008 14:48:29, пессимистка
дерево посадите во дворе. я серьезно.
о нем заботиться нужно.
моральную уверенность в себе неплохо поднимают публичные выступления. я снова серьезно.

если позволять себе думать о том как все ПЛОХО, то лучше не станет.
у моего папы обнаружили рак:( у моего мужа в италии из гостиницы унесли сейф с большой суммой денег и документами:( у моего ребенка непонятный диагноз:( меня снова кинула баба-какашка:( мне снова лететь в командировку:( мне придется уволить людей, у которых дети:(...
я выть хочу от всего этого, но не буду
06.11.2008 16:48:48, Dafna
Ну у женщин "накатывает" на гормональном фоне, по-моему. Во всяком случае, мною подмечено не раз. Главное, отдавать себе отчет, что это состояние - временное, обусловленное химией:), просто нужно переждать и пережить именно этот момент. И все. И еще, знаете, я думаю, не всегда стоит себя "насиловать": вот хочется посидеть дома с дочкой, значит, это и хорошо! Т.е. не работать над собой, что изначально предполагает собственное несовершенство, а жить, как хочется. Тем более, что объктивно Вы признаете, что самые насущные вещи уже решили: утрясли ситуацию на работе и дома+друзья+личн. жизнь. 06.11.2008 14:22:28, Пару слов
так вот в том то и дело, что я себе отдаю отчет в том, что мое "жизнерадостное" состояние - оно временное..... и кстати после того как я начала принимать гормональные таблетки наоборот стала чаще брать себя в руки и чаще стала радоваться жизни...

про собственно несовершенство...да...Вы правы... возьму на заметку...
спасибо за поддержку!
06.11.2008 14:40:06, пессимистка
Да, гормоны и химия, химия и гормоны. Прозаично все:)) Физиология. Жизнерадостное - временное?! Наоборот:) Каждый раз, когда накатывает. Сядьте и задумайтесь: исключите пмс, "обругали в автобусе", "плохая погода" - т.е. посмотрите, что на САМОМ ДЕЛЕ происходит. Мое норм. состояние - хорошее настроение. И я знаю, кто и когда его испортил. Стоит вспомнить, что в сущности - абсолютно все нормально, так и уже день прошел. А завтра будет следующий. Можно еще очень усиленно делать ВИД электровеника. Потом сам подтягиваешься под свой образ. Потом вроде наигрался, а уже прилипло:)) 06.11.2008 14:50:46, Пару слов
Хорошо) Попробую))) Может и в самом деле прилипнет)) 06.11.2008 14:52:58, Автор
NatalyaLB
странно, а мне от "накатывает" всегда помогали не оптимистич книжки, а наоборот - читаешь/вспоминаешь про что то ужасное ( в прошлом , типа войн, голода, болезней; в другой стране - типа " а вот родилась бы я в Ираке, забили бы меня давно камнями за мое свободомыслие"; другая судьба - родился чел без ног, или слепым и т п), и сразу оптимизм накатывает: как же мне повезло, родится именно в этом месте, в это время и относительно здоровой, а остальное все мелочи! 06.11.2008 14:18:43, NatalyaLB
И мне помогает объективно посмотреть: масса людей имеет настолько больше и более серьезных проблем, что стыдно так уж стонать и жалиться:)) 06.11.2008 14:24:13, Пару слов
=) 06.11.2008 14:25:16, пессимистка
да...ничего странного в этом нет - все правильно...это называется - научиться ценить то, что имеем... а как научиться это ценить, не потеряв то, что имеем (например здоровье)... 06.11.2008 14:23:15, пессимистка
NatalyaLB
не поняла фразы " как научиться это ценить, не потеряв то, что имеем"? Зачем учиться на себе? идете по улице, видите бездомного - "какое счастье, что у меня есть крыша над головой", знакомая поделилась, что " 10 лет лечусь от бесплодия, и все никак" - посмотрела на доченьку красавицу и радуетесь; в газете прочитала, что такой то скончался от долгой и продолжит. болезни в 44 года, радуемся, что нам от мам-пап хорошие гены достались, или что в молодости глупостей не наделала, здоровье не угробила ( пару недель назад сын Жерара Депардьё умер от пневмонии. И хотя нигде об этом не написали, но мне кажется, ослабленный наркотой и алкоголем в молодости организм тут сыграл не последнюю роль, не умирают сегодня нормальные люди от воспалений легкий) 06.11.2008 14:48:29, NatalyaLB
не знаю...видимо есть вещи (или в людях дело?) которым трудно научиться на чужом примере... об этом всем (что Вы написали) я тоже частенько думаю - ну все же у меня хорошо!...а вот чего-то не хватает...не материального, не осязаемого... 06.11.2008 14:56:12, Автор
NatalyaLB
понятно, мне тоже не помешал бы прынц на белом коне и счет с 7ю нулями в банке. Но я себе внушила, что "это уже гордыня - когда все действительно жизненноважное есть, хотеть еще больше". В результате вместо того, чтобы мечтать о сказочных прынцах и замках, ставлю себе маленькие реальные цели, занимаю ими свои мозги-свободное время и т д
Причем цель может быть и такая - на дать себе думать о плохом, как то помешать не тем мыслям лезть в голову - в такие моменты я читала книжки ( все подряд) и смотрела телевизор по 16 часов в день, просто чтобы убить время, пока пероид пессимизма не прошел и в голове на стали появляться хорошие цели и пути к их осуществлению и т п
06.11.2008 15:34:06, NatalyaLB
так прынц и счет - это материальное)))
а про убивание времени - интересный способ...вот сейчас сижу и думаю, а ведь у меня нет времени читать книжки и смотреть телевизох хотя бы даже час в день............
06.11.2008 15:39:28, Автор
NatalyaLB
я им пользуюсь именно потому, что не знаю как волевым усилием заставить сеебя не думать о "розовом слоне". Хотя пыталась книжки по НЛП читать, но нифига не работает. К тому же я тоже верю, что эти приливы - гормональное, и их надо просто переждать с минимальными потерями. 06.11.2008 16:06:52, NatalyaLB
Милая моя, у вас ребенок есть. И нет права на такие мысли. Вы просто не можете себе это позволить:)) И все. Почему вообще вы себя считаете пессемисткой. Меня так пытались назвать,я жутко разобиделась. Сама себя я считаю ну, реалистом:)) 06.11.2008 14:32:56, Пару слов
=) может и реалист, но дело в том, что мне тяжело от своего состяния, оно меня угнетает... 06.11.2008 14:58:16, Автор
Должны грызть реальные проблемы, а не "состояние". Состояние вторично. Найдите причину. Не тем-ру надо лечить, а больной зуб. 06.11.2008 15:10:25, Пару слов
так меня не состояние грызет...естественно из-за каких-то реальных пробблем и накатывает...а на их решение не всегда хватает сил...как из-за объективных причин (финансы, отсутсвие опята, и пр), так из-за субъективных, т.е из-за гнетущего состояния...замкнутый круг какой-то.... 06.11.2008 15:24:01, Автор
Тогда только глубокое чуЙство юмора:) 06.11.2008 15:31:15, Пару слов
Канка
пессимист - это хорошо информированный оптимист! отнеситесь к себе именно так. 06.11.2008 14:09:02, Канка
=) можно и так...а чем это поможет, если мне самой тягостно от такого состяния? какой толк в этой информированности, если руки опускаются ... 06.11.2008 14:18:42, пессимист
Канка
так надо просто учиться использоватьинформацию, а не просто ее копить... ну узнали вы что будет финансовый кризис. чего руки-то опускать? действовать надо. даже если вас съели - у вас есть два выхода!!! 06.11.2008 14:24:11, Канка
=) 06.11.2008 15:01:19, Автор
когда апатия накатывает - зачем силком себя что-то заставлять делать? неужели в такие моменты нет чего-то что хочется? поесть вкусного-почитать под одеялом и т.д? почему всегда надо быть электровеником жизнерадостным? 06.11.2008 14:06:37, Шерлок
потому что это состояние не проходит а затягивает все сильнее...и у меня оно не временное, а скорее постоянное...и от этого страдаю уже не только я но и окружающие...и проходит оно, когда появляется какая-нибудь угоза - поругалась с лучшей подругой, обиделся и устал от моего состяния любимый, заболел ребенок... когда все налаживается, думаешь - все, это было для меня уроком, отныне я начинаю новую жизнь... но проходит какое-то время, и все начинается заново... жизнеражостным электровеником я никогда не была... а если чего-то и хочется в таком состоянии, то это что бы все меня оставили в покое... 06.11.2008 14:15:16, пессимистка
Это такая склонность организма на химическом уровне. Скажем так, имеется склонность к депрессии, как у кого-то другого склонность к сердечным заболеваниям или к аллергии, например. Этого не нужно стесняться, а нужно приспосабливаться, что Вы и делаете, честь Вам и хвала. Возможно, стоит еще помочь огранизму "химически". Вот зверобой, например, он считается природным антидепрессантом. Ну или просто шоколадка, если на слишком сильно накрыло. 06.11.2008 14:37:37, ЮлияФ
Да...наверное Вы правы... я вот почему-то травы не приемлю в принципе...точнее отношусь к ним не серьезно...надо менять взгляды еще на один аспеект жизни) да и про склонность к депрессии тоже наверное верно....спасибо за идею) 06.11.2008 14:42:55, Автор
Травы действительно вещь неоднозначная. Просто из зверобоя делают препарат деприм, очень солидно выглядит :). (если вдруг, его нельзя пить летом, когда солнечный свет). Конечно, есть еще такие вещи как настоящие антидепрессанты, но всегда хочется обойтись без них, по возможности. Если есть такая возможность. 06.11.2008 16:04:22, ЮлияФ
пчела Майя
Помогает, если на самом деле случается что-то плохое. Сразу понимаешь, как до сих пор было все прекрасно. 06.11.2008 14:01:23, пчела Майя
+100! Один раз умрите - и научитесь ценить жизнь. 06.11.2008 14:05:45, Горгулья
пчела Майя
Там до непосредственно собственной смерти, после которой уже мало что оценишь, есть еще много градаций. 06.11.2008 14:08:04, пчела Майя
вот и хочется научиться ценить жизнь ДО того момента, когда случится что-то непоправимое... 06.11.2008 14:16:39, пессимистка
Так потом поздно будет. 06.11.2008 15:02:53, Пару слов
так и я о том же) 06.11.2008 15:07:04, Автор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!