Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите любить себя... Ну не могу я так,

научите любить себя...
Ну не могу я так, всем не довольна в себе, кажется мне, что я толстая и если кг прибавлю, то кажется, что все смотрят на меня..
И на работе кажется мне, что ничего я не умею...
Может почитать что??
23.06.2008 19:27:14,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пыжа
Убеждения и ценности человека,
любящего самого себя в Евангельском смысле
(из раздаточных материалов тренинга-семинар “Как возлюбить самого себя или обрести Евангельское отношение к самому себе”, прошедшего в Просветительском Центре “Свет Православия” в июле 2003 года)
Неконструктивная критика себя ведет к усилению чувства вины, мешающему жить. Мы — люди очень ценные для Господа, потому что за нашу жизнь Он заплатил Своей крестной смертью. Мы не можем поэтому считать себя чем-то неполноценным. Чувство вины все время обращает вас в прошлое, мешая жить в дне сегодняшнем. Согласитесь с Господом и примите от Него прощение.
Если я увидел, что нечто во мне нуждается в изменении, то вместо того, чтобы критиковать себя, я изменяю свое ПОВЕДЕНИЕ. Это и есть тот плод, которого ждет от нас Господь. “Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона”(Гал. 5, 19-23).
Себя и других нужно принимать такими, какие они есть, ибо манипулировать — значит, грешить. “И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Мф. 7, 3-5).
Когда я критикую себя, мои перемены негативны, когда принимаю себя, вы меняюсь позитивно. “Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю” (Лк. 23, 39-43).
Любящий себя (и нелюбящий — тоже!) человек относится к другим так, КАК ОТНОСИТСЯ К СЕБЕ: “Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки” (Матф.7,12).
Господь судит о нас по нашим ДЕЛАМ: “Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне” (Мф. 25, 31-40).
Запугивать себя, терроризируя своими же мыслями — это ужасный способ жить. Чувство страха переселяет нас из вполне приемлемого настоящего в ужасное будущее, которого может и не быть. И тогда мы живем в плену собственной негативной фантазии. Найдите для себя образ, который приятен вам и немедленно переключайтесь от пугающих мыслей к приятным: “Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я ПОБЕДИЛ МИР” (Ин.16,33).
Любящий себя человек великодушен, добр и терпелив по отношению к себе. Будьте великодушны, так как вы еще только осваиваете новый способ мышления. Относитесь к себе, как к истинно любимому человеку. Самый ближний для себя человек — это вы сами. Выращивайте духовный плод долготерпения самого себя!
Любящий себя человек добр по отношению к своему разуму. Ненавидеть себя — значит, ненавидеть свои мысли. Не стоит этого делать, лучше измените их. КТО КОГО КОНТРОЛИРУЕТ: ВЫ — ВАШИ МЫСЛИ, ИЛИ ОНИ — ВАС?
Любящий себя человек отмечает собственные положительные стороны. Критика разрушает внутренний дух, добро укрепляет его. Говорите себе, как хорошо вы справляетесь с каждой мелочью. Это действие не имеет никакого отношения к гордости (отгороженности от людей и Бога) и превозношению, ибо вы никого ни с кем не сравниваете, а также к тщеславию, ибо вы не стараетесь выдать желаемое за действительное, в чем заключается суть этого греха.
Любящий себя человек легко обращается к друзьям, позволяя им помогать себе. Вполне естественно обращаться за помощью, когда вы в ней нуждаетесь.
Любящий себя человек относится с пониманием к собственным недостаткам, осознавая, что он сам их создал для удовлетворения каких-то своих надобностей. Сейчас, когда вы учитесь любить себя по-настоящему, вы можете избавиться постепенно от всех своих недостатков, удовлетворяя свои потребности здоровым путем.
Любящий себя человек заботится не только о своей душе, но и о своем теле, учится правильно питаться, учится прислушиваться к своим потребностям в отношении питания, движения и т.д. В здоровом теле (как правило) — здоровый дух!
Любящий себя человек часто смотрит в свои глаза и проявляет чувство возрастающей любви к самому себе, говоря себе добрые и правдивые слова. “Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия” (Рим.10,17).
Любящий себя и верящий Богу человек легко принимает от Него прощение за все, что он сделал в жизни плохого, обретая прощение в таинстве исповеди: “Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе” ( Матф.18,18).
Процесс изменения начинается тогда, когда в вашем мозгу появляется мысль о необходимости перемен. Тогда, когда вы читаете эти строки, поймите: вы уже начали проходить путь любви к самому себе — основу любви ко всем без исключения!
Чтобы исправить ситуацию, которая беспокоит вас, нужно понять, какое УКОРЕНИВШЕЕСЯ УБЕЖДЕНИЕ вызвало ее к жизни. Найдите и измените его.
Делайте это прямо сейчас: не ждите, когда вы похудеете или поправитесь, найдете новую работу или заведете новые знакомства. Начинайте прямо сейчас и делайте все, от вас зависящее. Остальное, а именно чудо преображения вашей души, сделает Господь!
24.06.2008 12:12:51, пыжа
Фаина Ф.
А по мне,так Вы слишком сильно себя любите: только о себе и думаете, кто посмотрел,а кто не посмотрел... На работе Вам чё-то кажется...Короче куча переживаний о себе любимой. Может уже хватит вздыхать, пора чем-то прикладным заняться? Гантельки в руки? На курсы какие-нить записаться? А то - научите любить себя! Вы и так себя до нельзя избаловали. ИМХО. Удачи. 23.06.2008 22:40:42, Фаина Ф.
"заведите козла..." (с) 23.06.2008 20:43:15, ПалитрА(вая мышЪ)
мне кажется, аффтор уже замужем... :-))))))))))))))) 23.06.2008 20:57:52, Ветер Перемен, шепотом
:-))) ну я про другого козла, из притчи-анекдота. Но и такой - тоже вариант:-)либо зажить счастливо, либо понять, что до этого вроде и неплохо всё было!:-)) 23.06.2008 21:06:06, ПалитрА(вая мышЪ)
тогда замуж в самый раз... :-)) 23.06.2008 21:08:40, Ветер Перемен
:-)
кстати нет
23.06.2008 21:01:08, я не я
:-)) 23.06.2008 21:06:43, ПалитрА(вая мышЪ)
Вечная Весна
невротик вы наверное... 23.06.2008 19:50:27, Вечная Весна
и как мне с этим бороться, если я невротик? 23.06.2008 19:53:06, я не я
Вечная Весна
я к психотерапевту ходила, она мне таблеточки прописала. Попила и всё прошло.
А так тоже мысли были, что смотрят не так, замечают всё. Короче, манией величия больше не страдаю, просыхаю к утру:))
23.06.2008 19:56:37, Вечная Весна
Kurmen
невротизм - признак высокоразвитой личности.
Только имбицило не страдают неврозом ;-))
23.06.2008 19:57:27, Kurmen
Вечная Весна
"Хоботов, я оценила!"(с) :))) 23.06.2008 20:00:24, Вечная Весна
Хорошо ты себя оценила:
Зажигательно, стрёмно и мило :-)
Как сказал Дед Пихто,
"Ну а судьи-то кто?
Кто здесь судьи? Всех судей- на мыло!"

Энто тебе как знатной болельщице :-)
23.06.2008 21:16:01, Allllenka
Kurmen
Приятно пересечься с твоими флюидами ;-) 23.06.2008 20:03:01, Kurmen
А может лучше не читать что-нибудь, а делать. Первое не помогает, если последнее не учитывать. 23.06.2008 19:33:09, Халява в Шоколаде
а может вам ничего не кажется? вы толстая и на работе ничего не умеете. почитайте что-нибудь весёлое... а худеть и учиться - совершенно ни к чему. 23.06.2008 19:30:58, Lii
Я редко здесь бываю и в основном читаю только, но Вас хорошо запомнила по вашим ответам.
Хочется совет Вам дать - занялись бы еще чем нибудь кроме пустого трепания на 7-е, книги бы почитали, поучились хоть еще чему полезному.
23.06.2008 20:12:01, Kcения
:-)))) разводка, КТО? 23.06.2008 20:31:58, Лось-Анджелес
ну вот..разбили мечты прям.. я так хотела заиметь своего личного ананимаааа..:)))) 23.06.2008 20:39:25, Lii
да не надейтесь:))
у меня,к счастью, есть в жизни масса других интересных и нужных занятий.
прожигайте свою жизнь в пустом трындеже дальше:)
23.06.2008 22:25:12, Kcения
децкий сад, штаны на лямках..я ж вам с самого начала сказала - не писали бы, ну не надо... 23.06.2008 22:30:56, Lii
во во, вы в другом стиле и написать не можете:) только поучать и наезжать:)
23.06.2008 22:37:10, Kceния
:)))) лучше бы вы продолжали только читать..
и вроде не пятница. от футбола что ль народ с ума сходит?
23.06.2008 20:17:44, Lii
для кого лучше? 23.06.2008 20:21:27, Kcения
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.06.2008 20:29:17, Lii
странно:)
вы очень любите учить всех, кто вас не просит, а сами не хотите послушать.
фи, ответ ваш грубоват:) где же ваш высокий интелект, изящество, остроумие и масса других качеств которые вы себе приписываете?
хамить откровенно, много ума не надо
23.06.2008 22:12:46, Kcения
автор топика спрашивала совета, вы не заметили? а сама я да, "послушать" их не хочу. когда захочу - немедленно создам тему.
и укажите, где именно я приписывала себе все перечисленные качества.
23.06.2008 22:19:03, Lii
да буквально в вашем предыдущем ответе вы себе их приписываете - предлагая вас читать и набираться ума:) 23.06.2008 23:52:02, Kcения
:))) девушка, я уже в бане жизнь попрожигала, подстригла котам когти, пива холодненького достала - а вы всё ещё здесь..мне становится страшно за ваши важные интересные дела - вы успеете ими позаниматься?
и - себя читать я нигде и никому не советовала. глупо врать там, где так легко обнаружить враньё.
24.06.2008 00:00:08, Lii
совета автор топика от вас не получила:)
впрочем как и все остальные:)
23.06.2008 22:43:53, Kcения
Получила. Возможно, не такой, на какой рассчитывла, возможно, даже неверный, но "похудеть и начать работать" - это несомненно совет. 23.06.2008 23:47:06, маугленок
Kurmen
добрые здесь люди собрались ;-) 23.06.2008 19:35:39, Kurmen
о, профессионал пришёл :))) ну-с, какой будет совет девушке? :) 23.06.2008 19:37:54, Lii
Kurmen
Собственн, я согласен с тобой.
надо бороться не с полнотой, а с негативным отношением к полноте. Быть позитивными. Находить прелесть жизни во всем. Джае в том, что на работе ничего не получается ;-))
23.06.2008 19:56:37, Kurmen
а зачем худеть то? толстые тоже красивые. 23.06.2008 19:33:41, Альт
Lyta
И мягкие :( 23.06.2008 22:31:27, Lyta
вот хотелось бы тоже считать себя красивой и любить что бы не было...:-( 23.06.2008 19:35:49, я не я
а что с вами не так? вы косоглазая? или лысая? или одноногая?
самое главное- это держать осанку и улыбаться. все остальное- очень субъективно.
23.06.2008 19:37:05, Альт
легко говорить, а вот я так не умею..Смотрю на более успешных и стойно-накачанных, и плохо мне на сердце.. 23.06.2008 19:38:50, я не я
а вы подумайте, сколько им усилий надо, чтобы такими быть. Может сразу и свое состояние понравится? :) 23.06.2008 19:41:28, Халява в Шоколаде
а зачем лелеять в себе такие..нехорошие мысли.. неположительные.. 23.06.2008 19:44:39, Lii
а мне бы хотя бы себя уродиной глупой не считать.. 23.06.2008 19:44:22, я не я
не считайте, делов-то. "Я умная и красивая". Вы там что-то просили почитать? Вот эту мантру и читайте постоянно. 23.06.2008 19:45:28, Халява в Шоколаде
Вечная Весна
Не, лучше другую
Я глупая и некрасивая, но мне пофиг.
23.06.2008 19:53:05, Вечная Весна
ты кокетничаешь. И попробуй мне что-то сказать против :)) 23.06.2008 19:53:43, Халява в Шоколаде
Вечная Весна
Это я автору предлагаю:) мантру)) 23.06.2008 19:59:06, Вечная Весна
Kurmen
Какую мантру???!! ;-))
Флуоксетин по 20 мг ежедневно - и никаких проблем! ;-))
23.06.2008 20:01:29, Kurmen
Аксандра
Никаких проблем, кроме побочных от флуоксетина :-)) 23.06.2008 20:14:27, Аксандра
Вечная Весна (вся в цитатах)
"Кольт и доброе слово действуют лучше, чем только доброе слово"(с) 23.06.2008 20:03:52, Вечная Весна (вся в цитатах)
Kurmen
Именно! ;-)) 23.06.2008 20:05:55, Kurmen
так вы их в комплексе оценивайте, а не только внешность. и себя тоже в комплексе 23.06.2008 19:40:19, Альт
я хочу просто научится не думать постоянно об этом не есть себя изнутри.. 23.06.2008 19:33:36, я не я
похудейте и научитесь работать. 23.06.2008 20:31:47, millimetr
вроде не толстая (другие говорят),но себя так вижу...
Как посоветуете научится работать?

Кстати, вот ваши комменты всегда с вниманием читаю, вы мне симпатичны и то, что пишете тоже обоснованно, но сегодня...бее
23.06.2008 20:35:48, я не я
сегодня я хулиганю.
не знаю :) ну что вам кажется, что вы не умеете делать :))) возьмите и научитесь на отлично. это никогда не лишнее.
23.06.2008 20:38:25, millimetr
ну вот я знаю, что я не умею делать: не умею я любить себя и не заморачиваться. А как этому научиться..без понятия 23.06.2008 20:47:01, я не я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!