Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Я за Финляндию без русских

Народ не верьте, что там классно, в Финляндии ПЛОХО. Там МОРОЗ, и ветер на горе, и ноги мерзнут. Не надо в таких количествах туда ездить )))
10.01.2008 19:14:10,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
(капризно)...а еще у них в коттеджах нет электрических чайников! фи ;) 11.01.2008 18:27:00, Xenny
Дубравка
зато есть фильтры для кофеварки. в прошлом году у нас был чайник, но не было фильтров. 11.01.2008 18:49:36, Дубравка
Они вам так сильно мешают? 11.01.2008 15:56:42, залетная пташка
Кстати, как сообщают финские газеты, в той самой Рука, где отдыхала Дубравка ( и я кстати тоже) встречал НГ принц Монако Альберт, со своей герлфренд )))) Так чта... 11.01.2008 13:14:06, сала
Дубравка
Прикольно. Интересно есть ли у него свита и охрана? И как при наличии охраны он катается на лыжах. Вот Путину склон оцепляют в Тягачева, а принц как?

Какая же у меня ломка сегодня обнаружилась!!!!! Уже напоследок я нашла дивный кружок для беговых лыж длиной в 11 км. Трасса синенькая, т.е. мои дети нормально ее проезжают. Очень красивая - по лесам и озерам. А в середине ее где-то, бонус для всех - кафе с очагом, какао, булочками и с оленьей фермой. Кстати финны очень неплохо катаются на лыжах, предпочитают классический ход.
В следующем году я, видимо, активнее буду на беговых лыжах кататься. Надо только домик вблизи лыжни подобрать, а то в этот раз нам приходилось до беговых лыж на машине подъезжать.

в последний день мы затащили детей на круг в 20 км. Для несильно подготовленных в беговых лыжах детей он окаался очень непростым. Но коллективными усилиями нас с мужем и ездового самоеда мы его проехали.
К сожалению, моим детям, взрощенным на Чегете, горки Руки, где 29 склонов между прочим, не очень интересны. Ищут себе увеселений на черной трассе, в лесу и на трамплинах, просятся в Приэльбрусье.
11.01.2008 13:52:33, Дубравка
London
КАть, а напиши, плиз, на мыло каков порядок цен может быть там, где беговые лыжи?
я тоже думаю про след. год НГ Финляндия...
11.01.2008 14:47:56, London
да, вот эти кафешки, ненавязчиво встерчающиеся на пути - это классно :)
а на Чегете много склонов? помню, когда я смотрела на него со стороны, там только один был. зато длинный, да :)

и как вы детей научили на горных лыжах? сами?
11.01.2008 14:39:18, Маграт
Дубравка
На Чегете понятие склон очень условно. Есть лавиноопасные районы, есть рекомендованные места катания. По моим ощущениям длина его склонов от 2 до 3 км. на эльбрусе километров пять по ровным, местами пологим полям. Но на Эльбрусе проблема с канаткой, очереди. Хотя кататься там безопаснее.

Старшую научили в Мценске в возрасте 6,5 лет инструктора. Младшую учили уже сами, поставили в 4 года перед поездкой на Чегет. Первоначально накатывали на Подмосковных склонах. Сначала на веревке, потом за палочки (взрослый спиной едет, а ребенок за ним вержась за палочки), когда научилась поворачивать, ставили палочки и она объезжала. Катались специально на крутяках. Но наилучшим учителем был Чегет и старшая сестрица, которая катается уже более чем прилично. Основное, что я пняла - это во всем и везде показывать на своем примере. Т.е. мы всегда и везде стараемся семьей совместно кататься. Сейчас уже на равных, раньше с поправкой на возраст и возможности Наташи, т.к. Аня года 2-3 уже на уровне хорошо катающегося взрослого лётает. С прошлого Чегета Наташа стала не отставаться от АНьки, теперь уже я в хвосте плетусь, т.к. лыжи у меня спортивные и им только дай волю, а я люблю, когда все под контролем.
11.01.2008 15:14:02, Дубравка
да, хорошо, когда дети друг за дружкой подтягиваются... 11.01.2008 20:42:02, Маграт
Мышикова мама
Обидно, однако:( Не соглашусь. В Финляндии классно, причем в любую погоду. Просто нужно быть правильно одетыми и обутыми:) И не стоит ездить в места скопления русских туристов. Выбирайте другие гостиницы, другие города, избегайте стандартных программ... Ходите по Хельсинки самостоятельно, это же потрясающий город, а в местном турбюро всегда очень подробно расскажут, куда можно сходить, чтобы было интересно именно Вам, снабдят картами и схемами... Финны очень доброжелательны, приветливы, вкусно готовят и не навязываются... Что еще нужно для отдыха?
11.01.2008 12:48:28, Мышикова мама
Дубравка
Жаль иронию не все уловили. Мне там классно!!!! 11.01.2008 13:37:01, Дубравка
это была шутка. 11.01.2008 12:57:36, Маграт
Мда. Вот когда читаешь эти массовые стоны "про некультурных русских" (финнов, американцев, японцев и т.д.) ... Сразу хочется задать два простых вопроса - а какой % выезжающих
a) Владеет иностранными языками и логистическими навыками в достаточной степени, чтобы быть способными ездить "в места без русских (финнов, американцев, японцев и т.д.)".
б) Обладает достаточным бюджетом, чтобы не смешиваться с толпами "массовых туристов".

И сколько товарисчей из числа стонущих сами этим обладают.

Судя даж по этой конфе, не все, мягко говоря. А уж в реале - толпы туристов всех наций, неспособных за границей самостоятельно пообедать или проехать в метро, перепуганных всякими бредовыми ужастиками и считающих каждый цент.
11.01.2008 12:45:55, Фо хум хау
ну уж ВЫ-то обладаете, нет сомнения :) и первым пунктом, и вторым. поздравляю. 11.01.2008 12:58:40, Маграт
В Европе и Северной Америке - действительно обладаю. Где-нить в Непале - не обладаю, следовательно поеду с группой и не буду жужжать. В Европе есть все возможности для желающих не пересекаться ни с русским персоналом, ни с русскими туристами. Но, канешна, зачем приличному человеку ездить в Финляндию, кроме как пожаловаться на быдлячих соотечественников .... 11.01.2008 13:14:13, Фо хум хау
если вы мне подскажете горнолыжный курорт в Европе, на котором нет русских, буду очень благодарна. 11.01.2008 13:35:37, Маграт
Куршавель? 11.01.2008 13:38:28, Нат.Ка., не антисемитка ни разу :)
Карту посмотреть, вокруг К. Я не лыжник, но имела года три назад в коллегах одного мощного лыжника-нелюбителя соотечественников, куда-то рядом с К. ездил, правда, он считал, что где-то в Штатах еще лучше. 11.01.2008 13:44:43, Фо хум хау
а куда деваться немощным лыжникам, да еще с детьми? 11.01.2008 14:01:01, Маграт
Судя по этому любителю, там наука целая, куда и когда ездить. Я по-молодости была изрядно поломана (не на лыжах), посему кататься активно и еше ломаться - последствия могут быть нехорошие, а так телепаться не умею - бо адреналиновый нарк почти в ремиссии. Мне, как зашитому алкашу, и запаха кефирной пробки нельзя :-)) 11.01.2008 14:16:16, Фо хум хау
ну так может хватит оценивать всех по себе и своим приятелям? у каждого свои приоритеты. вот мне сейчас, чтобы ребенка на лыжи поставить, не нужно было искать безлюдные скалы. мне нужно было обжитое место с любезным персоналом. да вот досада, не одна я такая, с такими низменными целями. оказывается, что ровно с такими же требованиями - еще миллион человек. и никакая Европа не справится с таким наплывом выпущенных из-за железного занавеса, да наконец еще и с деньгами, россиян. 11.01.2008 15:02:16, Маграт
Да что такое добавочный миллион народу на туриндустрию Европы (инфа по объемам туриндустрии открытая вполне)? Тьфу. Но когда все ломятся в одно место (за Финляндией дороги, канешно, заканчиваются, и уже в Норвегии снега нет, а пальмы цветут) и в одно время, и все с понтами (как же, в ЕВРОПУ выехали, а тут за свои деньги среди русского быдла тусить), тады ой ... 11.01.2008 15:16:56, Фо хум хау
ну, понтами с вами тут вряд ли кто сравнится, так что это... про бревна в глазах не забывайте :) 11.01.2008 15:54:48, Маграт
Гы-а :-)) А когда человек, где бы ни был, везде страдает от хамоватого и беспардонного персонала и прочих хамоватых и беспардонных окружающих - от питерской кафешки до финского леса, это понты или антипонты? 11.01.2008 16:05:11, Фо хум хау
коллега ездил в Норвегию на НГ и каникулы... но это все таки сильно дальше чем финляндия. но зато довольны.
меньше существенно русских.
11.01.2008 15:49:24, Juicy Orange
дальше и дороже в 5 раз. 11.01.2008 16:14:21, Маграт
ага. спрашиваю ну и как? много русских? он грит чем дальше от россии тем меньше :) но русских все равно хватает. да и дорого :( действительно. 11.01.2008 16:51:30, Juicy Orange
Дубравка
всех в сад.

Я вот думаю, куда бы мне мужа с ребенком на весенние каникулы заслать. мы со старшей дочкой отпадаем в этом году. Есть возможность съездить, наконец, в европейские горы, второй день разглядываю разные курорты и склоны. Угадать бы еще со снегом....
11.01.2008 14:07:59, Дубравка
А чем вам Австрия не вариант? Но, предупреждаю, русских навалом. Меня это не раздражает, правда... 11.01.2008 15:55:40, залетная пташка
Лютики-цветочки вроде Австрию хвалит.
а снег там всегда лежит.
11.01.2008 14:37:19, Маграт
Дубравка
В Чили говорят неплохо. 11.01.2008 13:55:16, Дубравка
меня смущает обилие русских в финляндии...
а если еще и быдловатые... то очень неловко за них :(
хотя сами финны в ближайшем к ним городе (Выборг) такое устраивают... мама не горюй. с учетом их сухого закона.
11.01.2008 11:12:58, Juicy Orange
nu netu v finljandii suhogo zakona!!!po4emu vse do sih por tak dumajut????? 11.01.2008 15:06:49, linda_helsinki
да знаю я :) но с их ценами на спиртное и ограничениями на продажу они таки отрываются многие в россии.
у меня тетка работала в гостинице... так они последнее пропивали. даже вещи продавали :(
понятное дело, что не все финны :))))) но многие именно за этим приезжали в выборг. чисто побухать.
11.01.2008 15:51:23, Juicy Orange
если вдуматься, то обсуждение всё больше напоминает рассуждения иностранцев про медведей на улицах сибирских городов :)

я вижу много финнов в Старом Городе в Таллине. и отчетливый контраст между -ними и японцами-немцами-французами-и много-кем-еще. для меня это значит только одно - финны ПЛОХО относятся к Эстонии, а другие нации - нет. то есть финны имеют характерный тип мышления - не уважают себя. да и то конкретно те что наводняют Таллин, а не ВСЕ финны.
11.01.2008 11:27:08, Нат.Ка.
смело... 11.01.2008 12:21:02, сала
ой :), НЕ добавила - опечаточка, конечно :( 11.01.2008 12:36:23, Нат.Ка.
вот ты шутишь, а я совершенно серьезно.
и даже не туристы, туристы на удивление в этот раз с пониженным градусом быдловатости были.

а вот персонал русский... :((((((((
можешь представить, святое - Санта Клауса - испохабили!
при Санта Клаусе теперь целый штат русскоязычного персонала. конечно, понятно, туристы едут автобус за автобусом, всех обслужить надо, тяжело. но раз вы в таком месте, что ж сказку портить :((((
ни одного лишнего слова не услышали от финнов, все - добродушные, улыбаются, искренне радуются. русские тетки, только туристы отвернутся, начинают гундеть, как у них все плохо. при Санте переводчица - полный отпад. напомнила мне анекдот про "брачующихся". типичная распорядительница из ЗАГСа советских времен :(((( где их таких понабрали :(((((
10.01.2008 21:11:57, Маграт
Дубравка
какое счастье, что в прошлом году мы общались с вполне себе финским персоналом Санты. Но мне туда больше не хочется. вы кстати в зоопарке в Рануа не были? вроде бы его хвалят. 10.01.2008 21:25:29, Дубравка
не, мы так далеко на север не забирались. там, может, и с Сантой все нормально. мы-то были в его филиале в Кухмо. 10.01.2008 21:56:30, Маграт
Знаете, как называют финнов в научной среде? "Наши четвероногие друзья". И они на отдыхе выглядят тоже отпадно. Хотя сама не люблю встречать соотечественников на отдыхе. Они общаться хотят, а я нет. 10.01.2008 20:50:04, Малина
в Эстонии их "лосями" называют :) 11.01.2008 00:42:16, Нат.Ка.
про финнов такое говорить странно, при том что у них лучшее образование в мире, и вообще, они умудряются прекрасно жить на голых скалах. а мы - такие умные и богатые - никак из задницы не вылезем :(((((((( 10.01.2008 21:14:12, Маграт
А где я сказала, что они глупее нас? Может, и наоборот. Только пьют до состояния не стояния. Может, кстати, и не все, а только цвет науки :) 11.01.2008 16:14:07, Малина
ну разве же мы в заднице? ты вот сколько раз в прошлом году отдыхала на заграничных курортах? 10.01.2008 21:52:48, Альт
а я не про себя и не про тебя.
мне страну жалко. хотя какой народ, такая и страна :(
10.01.2008 22:29:46, Маграт
А ты с Альтом и вот еще, скажем, со мной - это не страна???? И не народ? А кто тогда народ? 11.01.2008 11:25:12, Sofia
нет, мы - надстройка. или прослойка. у нас страна аграрная, народ - в деревнях. 11.01.2008 12:59:47, Маграт
Соня, молодец! (тяжко видеть как народ самого себя недостойным считает) 11.01.2008 11:31:31, Нат.Ка.
страна живет неплохо, ты зря ее жалеешь. 10.01.2008 22:35:19, Альт
может, у нас страны разные. 10.01.2008 22:39:33, Маграт
ань, ну кто плохо живет? так чтоб прям задница? 10.01.2008 22:41:11, Альт
и еще. я вам, наверное, прямо глаза сейчас открою, но у меня родственники в российской деревне до сих пор порядка двадцати долларов в месяц зарплаты получают. а в соседней с ними деревне света и газа нет и никогда не было.
если это называется не "так чтоб прям задница", то я и не знаю тогда, что для значит "жить плохо".
11.01.2008 00:33:49, нет здесь реги
нет, вы издеваетесь просто, наверное.
вы отъедьте от Москвы километров на триста-четыреста. посетите глубинку расейскую. да сравните то, как в ней живут, и как живут в глубине финской-немецкой-американской-английской.
потом и будете говорить, кто где плохо живет.
11.01.2008 00:31:34, нет здесь реги
Дубравка
выживаемость у русских высокая просто.

может и не совсем, чтобы плохо, но как-то хаотично. достаточно дороги сравнить наши и финские. мы проехали 750 км по Финляндии с севера на юг - это, пожалуй, половина страны. Дороги посыпают каменной крошкой и чистят, на каждые 10 км. указатели сколько км. до ключевых нас. пунктов, по дорогам расставлены вешки со светоотражателями, скоростные ограничения 100 км в час и 80 км в час, в нас. пунктах 60, 50 и 40. Машин мало, дороги по одной полосе в каждую сторону, но фур мало. Т.е. никаких пробок нет. Много стоянок, много заправок, щитов с информацией. все очень логично и быстро логику эту понимаешь и проникаешься ею. Едешь спокойно и размеренно, без нервов.
Переезжаем границу. Темень страшенная, дорога до выборга извилиста и с указателями чума. В самом Выборге на поиск д. 37 по ул. Некрасова ушел час, т.к. улица перекрыта какой-то стройкой, а ее конец теряется где-то во дворах и нужной нам дом стоит на самом деле совсем на другой улице.
Едем по КАД в питере. Дорога не вписывается в нашу логику. Съезд на нее еле нашли, проехавшись через какую-то стройку. Легкая метель, работает снегоуборочная техника. По левой полосе едет снегоуборщик, сгребая снег на средние полосы, в метрах 400-ах перед ним по той же полосе едет посыпатель дороги гадостью. Наша машинка, которая финляндии за 10 дней разъездов ни разу не испачкалась, становится грязной сразу же после выезда из Выборга. Местами на дороге встречаются рабочие с лопатами. Все при деле, все работают, все получают за это деньги, все классно, только дороги ужасные и аварий масса. И таких примеров масса. Неужели не видете? Или не хочется просто их видеть?
10.01.2008 23:41:46, Дубравка
а я еще видела, как бригада из трех человек чистит от снега табличку указания километража на даже не третьестепенной дороге, а на тропинке - мы заблудились и пытались выехать на дорогу поглавнее :)))

а еще финны в тех местах, где нет русских, накормили нас ужином в пиццерии и денег не взяли, потому что наши карты у них не принимались, а наличных у нас не было. сказали, завтра снимете в банкомате и занесете, сегодня уже все закрыто. в местах скопения русских ушлость финнов повышается многократно :)

зоопарк в рануа - хороший. я была. билеты на входе не проверяют, никому в голову не приходит, что можно не заплатить и пройти.

а самый прикол - в серене в каникулы. там с 16.00 билеты стоят на 1-2 евро дешевле. и к этому времени приезжают полные автобусы русских туристов. никогда не ходите в серену в это время :)))))
11.01.2008 01:17:19, анрег
привыкшие мы :( 11.01.2008 00:18:25, Маграт
да я не хочу об этом говорить. грустно. и все равно все останутся при своем мнении.

сейчас-то всколыхнуло, после заграницы. ну просто как с неба на землю падаешь, когда оттуда возвращаешься.
10.01.2008 23:22:56, Маграт
+1000 11.01.2008 11:16:22, Juicy Orange
Я была зимой в Финляндии. Никогда в жизни больше не поеду. 10.01.2008 20:33:10, Sofia
Дубравка
а у меня более спокойного и более оттяжного отдыха не бывает в других местах, но я конечно мало где бывала.

Для нас - любителей разного рода лыж, Финляндия этакая отдушина, где можно много и хорошо кататься, особенно при наших московских зимах последних лет. в смысле достопримечательностей все очень слабенько. Деды Морозы, оленьи фермы, собачьи упряжки не стоят того, чтобы специально ради этого в Финляндию ехать ИМХО.
10.01.2008 20:42:34, Дубравка
Наташа С.
А нам очень понравилось.:) 10.01.2008 20:34:46, Наташа С.
А я люблю жить в тепле!!!! 10.01.2008 20:37:58, Sofia
Наташа С.
А мы жили в прекрасном коттедже с теплыми полами (с подогревом), сауной, отоплением и печкой к тому же:). Ездили кататья на лыжах, в аквапарк, на катки и т.п. Не мерзли совсем. 10.01.2008 20:39:06, Наташа С.
Ну я в общем тоже жила не под кустом. Но передвигаться по улицам могла только в машине. 10.01.2008 20:41:14, Sofia
Дубравка
а какой был минус?
в прошлом году был -2 и -5
в этом -20 однажды. Мне комфортно при -10. Ниже при большой влажности не нужно.
10.01.2008 20:44:23, Дубравка
Я уже не помню, это было в 1996 году. Но это ощущение полного кошмара осталось. 10.01.2008 20:50:36, Sofia
London
off. Кать, а ты на новую работу вышла? 10.01.2008 20:45:56, London
Дубравка
в понедельник, видишь на свободе пока развлекаюсь. мы сегодня ночью только вернулись. детям, оказывается, только в понедельник в школу, можно и подольше было бы на лыжах покататься 10.01.2008 20:55:24, Дубравка
London
ого:))
будем ждать новостей:))
удачи!
10.01.2008 20:57:47, London
Наташа С.
Поняла - "жить в тепле" - я восприняла как речь о помещении, а не снаружи:). Нам тогда "повезло" - было не ниже -5 днем, а в новый год выпал потрясающий иней на все дереьвя, сказка просто. 10.01.2008 20:43:00, Наташа С.
Вот-вот, деревья белые, а ходить по улицам нельзя вообще, все промерзает ((( 10.01.2008 20:49:02, Sofia
SVETKA
ИМХО, любая нация на отдыхе показывает себя "не с лучшей стороны". Просто поскольку язык родной, то поведение своих цепляет особенно сильно. У нас тут по телеку показывают, как ведут себя англичане на отдыхе. То самое быдло... Так волосы шевелятся. : ((((( 10.01.2008 20:17:25, SVETKA
KengaLU
это потому, что многие люди расслабляются на отдыхе. кто жрёт больше, кто пьёт и рыгает, кто в выражениях не сдерживается и тд и тп.
цепляет конечно. мы в Париже как–то прикинулись русскими, так как американцы рядом за столиком вели себя ужасно. А в другой раз прикинулись американцами, так как русские себя вели ужасно. Хотя надо было наоборот показать, что и русскеи и американцы бывают разные. :)
10.01.2008 20:22:59, KengaLU
SVETKA
У меня был смешной случай, мы на Крит поселилсь в крохотном пансионе, в части острова, куда русских массово не завозят. Какую речь мы услышали как только вышли на балкон? Русскую. В соседнем номере жили отец и дочь, которые сняли отель как и мы через Интернет и по тем же самым причинам. ; )))))) Очень приятный мужик оказался, живет в Швеции. 10.01.2008 20:28:40, SVETKA
Tomsik
"Немцы на Маллорке"... 10.01.2008 20:19:20, Tomsik
SVETKA
во-во. Немцы тоже умеют. ; )))) 10.01.2008 20:20:46, SVETKA
Привет. Жалко, что поездка неудачная оказалась. А мы каток осваиваем, на озере. Нравится. 10.01.2008 20:10:28, Лось-Анджелес
Дубравка
(шепотом) очень удачная, на редкость просто.

10.01.2008 20:21:32, Дубравка
А тут было очень холодно!!! И скучно на редкость. 10.01.2008 20:24:54, Лось-Анджелес
Дубравка
я в курсе. вот расскажешь здесь радостно об отпуске и народа там русского станет еще больше. ощущение спкойствия и заграничности не останется. испортят весь наш раек. 10.01.2008 20:28:32, Дубравка
а я вот не жадничаю :-)
10.01.2008 20:31:45, Лось-Анджелес
Дубравка
Это же пока планы. Не мне туда не хочется. там ни гор, ни трасс для беговых лыж нет. 10.01.2008 20:57:04, Дубравка
разумно, наверное. у нас ЗП нет.
офф. Как землячке вопрос: А вот это видела?
10.01.2008 21:01:35, Лось-Анджелес
Дубравка
а паспорта надо делать, их наличие никому не помешает. 10.01.2008 21:27:02, Дубравка
ха! Я ИНН-то до сих пор не получила. :-) 10.01.2008 21:31:31, Лось-Анджелес
Дубравка
Да по фиг ИНН, а паспорт вещь полезная. 10.01.2008 21:33:19, Дубравка
Дубравка
не видела, но уже знаю. я в шоке. Нам уже как-то всю малину в Быково испортили, а теперь и Малаховку застраивают.

Айда сейчас на озеро на коньках кататься?
10.01.2008 21:11:26, Дубравка
Ну... Если только я одна. Муж ТВ смотрит и никуда не пойдет после трудового дня, сын сегодня 3 часа в теннис игра, его не сподвигнешь, а Кате пора спать. 10.01.2008 21:25:39, Лось-Анджелес
Дубравка
ну потом как-нибудь можно будет сходить. 10.01.2008 21:28:25, Дубравка
Мы совершенно точно пойдем завтра. Как проснемся. А во сколько это будет - неизвестно. :-) Нам с дочкой часа полтора достаточно, а вот Олег может и два и четыре часа там тусоватся - зависит от наличия партнеров по хоккею. 10.01.2008 21:34:31, Лось-Анджелес
Дубравка
завтра мне надо будет поработать, а вечером мы в гости пойдем видимо. 10.01.2008 21:36:20, Дубравка
Дариссима
и мужчины тамА жирные 10.01.2008 20:07:17, Дариссима
хм........а у нас тетки. 10.01.2008 20:08:29, Альт
Дариссима
Там тётки жирнее. 10.01.2008 20:09:06, Дариссима
вот с чего бы им быть жирными? они там на лыжах катаются и вообще спортом занимаются.
ты когда последний раз спортом занималась?
10.01.2008 20:10:38, Альт
Дариссима
такие вопросы женщинам не задают :))))) 10.01.2008 20:14:48, Дариссима
женщина никогда не говорит про мужчин- жирные. 10.01.2008 20:18:02, Альт
Дариссима
тогда кто я? 10.01.2008 20:24:34, Дариссима
London
:)) 10.01.2008 20:27:19, London
London
кто здесь обычно говорит "отучаемся говорить за всех"?:)) 10.01.2008 20:19:42, London

Показан 101 комментарий из 232


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!