Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне очень хочется узнать мнение участник

Мне очень хочется узнать мнение участников в одном серьезном для меня вопросе. Опишу ситуацию: у меня есть отец, с которым по жизни отношения прохладные - звонки пару раз в год по праздникам. Отцу за 70, он является единственным счастливым обладателем довольно большой квартиры. И недавно стал обладателем "молодой" жены. Молодой относительно, она чуть моложе его, но горячей любви нет, скорей наоборот я вижу в ее отношении явную корысть, с ее стороны были требования написать дарственную на нее, отец отказался. "Молодые" живут не вмесете, она раз в неделю-раз в месяц приезжает проведать отца и квартиру. Я никогда ни на что не претендовала, и никогда никаких вопросов о собственности не задавала. Недавно другая родственница высказала мне, что я веду себя глупо и плохо по отношению к своим детям, которым квартира или ее часть тоже явно не помешает в жизни, почему она должна полностью достаться почти чужому человеку. Но у меня язык не поворачивается поднять эту тему.
Вы бы на моем месте как-то действовали или постарались забыть об этой ситуации?
07.01.2008 23:00:48,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лянаташа
Проконсультируйтесь с юристом.Насколько я знаю,даже если Ваш отец женится,Вы все равно имеете право на половину его имущества,а на другую половину-его жена.У Вас есть свидетельство о рождении,Вы сможете доказать,что Вы его дочь?ВСЕ достанется его жене,если только отец напишет такое завещание. 07.01.2016 21:06:54, Лянаташа
А вот у нвс в семье по-другому. Мои родители всегда мне говорили и говарят, что в люблм случае вся недвижимость достанется мне (я-единственная дочь). Поэтому я этим вопросом ине задаюсь.
08.01.2008 22:27:01, olga_barakat
соседи имеются у отца? поговорите сними также,как с нами,но не о наследстве,а о жене и о частоте ее посещений . Так,на всякий случай,может пригодиться. А права на часть квартиры она имеет независимо от того когда она приобретена и кому завещена, если квартира приватизирована. 08.01.2008 01:48:31, Schraibikus
Спасибо большое за обсуждение. Если не трудно, пожелайте мысленно моему отцу здоровья, мне и так стыдно перед ним, что я подняла здесь эту тему. И не хотелось бы показаться алчной особой, мечтающей о наследстве. :) 08.01.2008 00:53:58, стыдно признаться
NatalyaLB
желаю!!!
А вам желаю почаще вырываться к нему в гости, и обязательно с внуками - там ниже Медуза Горгона отлично написала.
08.01.2008 01:01:35, NatalyaLB
Наташа С.
Мне неудобно разговаривать с родителями на такие темы. Считаю, что я не имею никаких прав на собственность родителей. Но знаю людей, которе считают, что имеют совершенно законные права на собственность родителей и не стесняются разговаривать на эти темы. 07.01.2008 23:40:35, Наташа С.
Это все наше русское (?) трепетное отношение к смерти и имуществу. Сказать такое родителям воспринимается, как намек или пожелание скорейшей кончины:(( И сами родители часто думают, что все само собой уладится. У меня вот свекр умер, завещание, что естественно для его поколения, не делал, а устно распорядился через свекровь. Она, бедная, озвучивала еле дыша, а теперь наследникам определяться и оформлять. Куда проще с завещанием-то. 08.01.2008 00:51:03, Чернобурка
Точно, вообще вся тема обсуждения наследства какая-то малоприличная. Даже подписываться под ней неудобно. 08.01.2008 01:39:01, стыдно признаться
Не претендовли и продолжайте в том же духе, спать будет спокойнее. 07.01.2008 23:37:58, Караул
Я пока тоже к этому склоняюсь. 07.01.2008 23:49:06, стыдно признаться
Раньше надо было суетиться, приезжать к отцу и быть приятной дочерью, чтобы у отца было желание завещать квартиру именно вам. А так он вправе отдать ее кому угодно, хоть государству, хоть жене. И спрашивать у отца, которому звоните раз в год, не отпишет ли он квартиру вам, ИМХО, действительно неэтично:((( 07.01.2008 23:31:02, Чернобурка
Красно Солнышко
А внуки? Можно же передать квартиру внукам, в обход дочери, если дочь так неприятна. Хотя по поводу неэтичности разговоров я согласна. 07.01.2008 23:37:21, Красно Солнышко
Так тут неясно, если внуки малы, то можно им. А если большие и им дед тоже неинтересен. то можно и чужой тете. 08.01.2008 00:34:14, Чернобурка
Дочь приятна. Он рад, когда я звоню и приезжаю. Я имела в виду, что отношения прохладные - нет постоянного душевного контакта и частого общения. 07.01.2008 23:39:54, стыдно признаться
Красно Солнышко
Может тогда есть смысл приехать на подольше?
А жена то почему так редко приезжает?
07.01.2008 23:43:45, Красно Солнышко
Раз в полгода приезжаю я. Жена обычно приезжает раз в неделю помочь ему по хозяйству. 07.01.2008 23:46:34, стыдно признаться
Сима Полосатая
странная какая-то семейная жизнь у них... 08.01.2008 03:27:47, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Вообще я вот еще подумала. А почему вы думаете, что вашему отцу хочется лишить кого-либо из вас наследства? Сейчас вы в равных положениях. И жена, и дочь. Вот если речь пойдет о дарственной - это другое дело. Если у вас хорошие отношения, меня бы это удивило и я бы заподозрила неладное со стороны "молодой" жены. Отцу все-таки уже 70. Насколько он внушаем? 07.01.2008 23:50:47, Красно Солнышко
Я не возражала бы, если бы он завещал квартиру детскому дому, более того, сама бы это честно и выполнила. Я подумала, что возможно стоит не предложить ему завещать квартиру мне, а хотя бы спросить, что он хотел бы, чтобы с ней произошло. 07.01.2008 23:32:58, стыдно признаться
Молекула
так вам главное, чтобы она нынешней жене не досталась, получается? неважно кому, только не ей? 07.01.2008 23:35:55, Молекула
Почему, если отец хочет, чтобы она досталась только ей, то я разумеется не буду возражать.
Просто если мне это расскажет только она, я тоже останусь в сомнениях.
07.01.2008 23:38:26, стыдно признаться
Молекула
Судя по всему, сейчас ваш отец в здравом уме. Если он на сей момент отказался написать жене дарственную, значит еще не решил, как распорядиться собственностью. Если со временем отец так и будет полностью давать отчет в своих действиях, чтобы вам не говорила его жена, отец поступит так, как сам посчитает нужным. Тогда зачем его расспрашивать, все равно решение будет принимать он сам. Если же отец будет недееспособен, то его мнение вам также бесполезно, находясь под влиянием супруги, он сделает так, как она ему внушит.
Я бы в вашем случае постаралась стать отцу ближе, в этом случае он сам как-нибудь поделился бы с вами своими пожеланиями. А может и скорректировал бы их в вашу пользу.
07.01.2008 23:48:02, Молекула
Красно Солнышко
А отец вообще не думает о том, кому что достанется? Насколько он вообще грамотен юридически? 07.01.2008 23:44:56, Красно Солнышко
Юридически отец безграмотен. 07.01.2008 23:52:48, стыдно признаться
Красно Солнышко
Вот это самое плохое. Особенно на фоне того, что жена уже намекает на дарственную. С ее стороны - это не очень честно. Лишить других близких родственников их законной половины. Вполне возможно, что с ее стороны есть расчет. И чем старее будет отец, тем труднее ему будет мыслить разумно, тем проще им будет манипулировать. Может вам вместе какой нибудь "Час суда" посмотреть? В целях просвещения. 07.01.2008 23:58:15, Красно Солнышко
да, что-то вроде "Часа суда" я бы тоже вместе посмотрела. типа случайно, без какого-то специального навязывания своей точки зрения. 08.01.2008 00:00:14, так, читаю здесь без реги
Красно Солнышко
Ну да. Там эта тема с завидной регулярностью всплывает. Я и смотрю то редко, случайно попадаю, но все время слышу про наследство. И совершенно непонятно все время, чего там вообще решать в суде, когда ситуация очеидна и в законе однозначно прописана. 08.01.2008 00:05:57, Красно Солнышко
вот единственное, что бы я сделала на Вашем месте - это только просветила его на предмет разных юридических тонкостей. чем грозит ему дарственная (почему ее стоит или не стоит писать на кого-то), можно ли аннулировать дарственные, завещания и т.д. - просто чтобы он понимал, что именно делает, если вдруг решится на что-то конкретное. про порядок наследования бы рассказала.
возможно, не лично бы рассказывала. даже скорее всего, не лично.
07.01.2008 23:55:40, так, читаю здесь без реги
Красно Солнышко
Вот именно что глупо и плохо, но не по отношению к детям, а по отношению к внукам со стороны отца. Но в вашей ситуации что можно сделать? Да ничего. 07.01.2008 23:26:48, Красно Солнышко
Не поняла. Единственные внуки со стороны отца это мои дети. И дети и внуки новой жены, с которой он полгода как расписан. По отношению к ним плохо? Я их и не знаю и он их не видел, я спрашивала. 07.01.2008 23:30:33, стыдно признаться
Красно Солнышко
По отношению к своим, конечно. К вашим детям. Но вы же его не переделаете. Отношения прохладные не на пустом же месте у вас наверное. 07.01.2008 23:36:08, Красно Солнышко
медуза Горгона
жона раз-два-три-четыре в месяц периезжает навестить мужа.
а вы? вы отца проведываете?
07.01.2008 23:26:03, медуза Горгона
Я сейчас живу в другом городе, проведываю, когда раз в полгода, раз в год туда приезжаю. 07.01.2008 23:31:19, стыдно признаться
медуза Горгона
знаете, мой отец живет тоже в др.городе. Моя мама с ним развелась когда мне было 1,5 года.
Отец мой - человек состоятельный. Сегодня у него своя семья = жена и сын.
С отцом всегда были отношения формальные: какделаприветпока. И вот я как-то не представляю, что заявлюсь(хоть сейчас, хоть после его кончины к его жене), мол, давай папа дели поровну.
У каждого давно своя жизнь. Вроде как просто знакомые, хотя и родная кровь.

Вижу в вашнм случае 1 вариант: "приобщать" детей к деду. Возить их чаще к деду в гости. Пусть звонят по поводу и без. Поздравляют его с каждым праздником. А вот, к примеру, вы иногда рассказываете детям про дедушку? фотографии в семейном кругу смотрите? Фотографии внуков можно выслать ему в письме, пусть дама поймет, что у ее мужа есть РОДНЯ, и вы ОБЩАЕТЕСЬ.
Конечно дама эта вынюхала хорошую "перспективку". Она ж видит, что он фактически одинокий престарелый человек. Вы ж сами это допустили. В принципе, это и следовало ожидать. Очевидно.
07.01.2008 23:52:20, медуза Горгона
Понимаете, сейчас я не уверена, что у отца "семья". Пока была жива его прошлая жена семья и любовь были, мне было приятно к ним приходить. А сейчас я когда прихожу, то спинным мозгом чувствую напряжение новой жены.
Да, детей кроме меня у отца не было. Он долго прожил со своей предпоследней женой. Она неожиданно умерла, мне ужасно жаль. Отец до сих пор в горе :(

Внуки его знают, но разумеется, горячей любви нет, они видели его несколько раз в жизни.
08.01.2008 00:13:27, стыдно признаться
медуза Горгона
Семьи у него сегодня нет, судя по всему.
Не исключен вариант, что судьба свела вашего папу и последнюю даму в тот момент, когда ваш отец в силу причин(возраст, опять же) понял, что ему необходима помощь. Любая помощь -убрать, похозяйничать в квартире, покушать приготовить, и прочие домашние хлопоты..., в т.ч. моральная поддержка (в таком возрасте, знаете ли, беседа раз в месяц-большая поддержка).
Ввиду того, что вы с ним общаетесь постольку-поскольку, возможно, ему просто неловко вас беспокоить своими проблемами, и он принял (или даже сам предложил!) предложение от дамы сочетаться узами брака во имя помощи ему-престарелому человеку.

По поводу "напряжения" новой жены - не америку открыли. Постарайтесь сделать так, чтобы она спинным мозгом почувствовала, что ей ничо не обломится. Шо дети есть. И внуки. Общайтесь! Звоните! Приезжайте! Пишите! Проведывайте! Помогайте, в конце концов! Возьмите за привычку в обязательном порядке раз в неделю хотя бы формально сделать звонок отцу "пап, может помочь чем? что беспокоит? какие лекарства? и т.п."
И подарки... кстати, у него есть сотовый? если нет - подарите(самую простую модель с крупными кнопками)! привезите ему простых трикотажных теплых муж.вещей - носочки, маечки, сорочки, кальсоны там. И звоните. Не забывайте отца. Дайте ему понять, открыто скажите, мол, папа, в любое время дня и ночи - есчли что пусть К ВАМ обращается за помощью (а НЕ к ней!!!). И даже после просьбы его не переставайте звонить, помогать и т.д. и т.п., ибо ему неловко опять же вас беспокоить. А тут вы сами позвонили...
Таким образом, того и гляди наладятся ваши отношения с папой. И внуков с дедушкой.
Удачи вам!
08.01.2008 02:23:40, медуза Горгона
Респект
Хорошо написали
09.01.2016 21:01:59, rtyuj
Сима Полосатая
очень верно всё написали!! Лучше не скажешь! 08.01.2008 03:31:26, Сима Полосатая
Красно Солнышко
Почему?
Меня бы мало волновали бы его жена и другие дети. На все вы и не претендуете. Только на свою долю.

Кстати, тут интересна зеркальная ситуация. Представим, что отец в такой ситуации безграмотен и не оставляет завещания или дарственной. И лишает таким образом своих близких той доли, которую мог бы для них при желании сохранить. У меня вот так двоюродная тетка все никак собраться не могла приватизировать квартиру. При этом дочь была прописана в другой, у бабушки. Внезапно умерла. Представляете какие проблемы возникли у дочери, всю жизнь, между прочим в этой квартире прожившей и другого жилья не имеющей?
08.01.2008 00:03:28, Красно Солнышко
медуза Горгона
потому что по сути - мы чужие люди.
у него с моего рождения ко мне формальное отношение. И у меня к нему тоже.
08.01.2008 00:07:56, медуза Горгона
Красно Солнышко
Однако он тоже является вашим наследником в случае чего, в курсе? И может смотреть на ситуацию совсем иначе. В такой ситуации надо было лишать его отцовства. А то содержать его вы должны будете по закону, а наследство от него принимать не считаете возможным. 08.01.2008 00:15:00, Красно Солнышко
Хм:) Придите к нему и скажите по-честному "ты, папа, благодаря маме и мне, обеспечил себе вечное воплощение в лице внуков. Неужели ты себя не любишь до такой степени, что лишишь их своей собственности? Ведь именно они носители твоего генофонда и, соглано многим теориям, являются продолжением твоего существования на земле. Вопщем, папа, если бы не носители твоего генофонда, жизнь твоя прошла бы зря - бессмысленно, в удовлетворении сиюминутных телесных потребностей. Пора ужо и о вечном подумать." Ну и книжек соответствующих пару-другую. 07.01.2008 23:21:42, Иллика
Красно Солнышко
У меня бы язык не повернулся.
К тому же я прекрасно отдаю себе отчет, что кто-то может смотреть на ситуацию совершенно по-другому. В том числе и ближайшие родственники.
07.01.2008 23:30:21, Красно Солнышко
Это потому что кровные узы сейчас ничто. "чужая квартира", "отец - чужой человек". Ужасно. 07.01.2008 23:45:06, Иллика
пчела Майя
Отец, как я понимаю, с мамой был в разводе. В этих случаях дети от первого брака часто вообще не возникают по части собственности. У монго к примеру старшего сына есть отец. У отца есть семья - и да, его квартира - она его и его теперешней семьи. 08.01.2008 00:00:30, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот как раз в "Часе суда" постоянно рассматривают ситуации вот с такими возникшими детьми от первых браков или возникшими родителями, которые от воспитания самоустранились, но стали нетрудоспособны и теперь требуют ухода. 08.01.2008 00:17:43, Красно Солнышко
пчела Майя
А я его не смотрю. Я знаю, что мой сын не будет там ни на что претендовать, а кому там ухаживать за отцом, если что, тоже есть, так как у него еще двое детей. Вряд ли телевизор мне откроет что-то новое. 08.01.2008 00:20:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Так я не пишу, что откроет. Если ты просто в курсе, этого достаточно, имхо. Меня удивляют люди, которые просто не подумали об этом вовсе, а потом начинают рвать на себе волосы и добавляют себе проблем. 08.01.2008 00:27:09, Красно Солнышко
пчела Майя
О чем не подумали-то? Если он не думает о папином наследстве и потом не будет о нем думать, так все нормально. Зачем ему волосы и телевизор? 08.01.2008 00:30:00, пчела Майя
Красно Солнышко
В твоей ситуации все нормально.
Но я же не только про твою ситуацию. Разные они бывают.
08.01.2008 00:35:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Остается только порадоваться, что у кого-то хорошие отношения с родственниками. А мои вот не так давно сделали так, чтобы мне стало известно вроде как случайно, что они "написали завещание". Содержание этого завещания неизвестно, естественно. Вот такая очередная попытка поманипулировать - вполне в их духе. 07.01.2008 23:53:14, Красно Солнышко
NatalyaLB
а если человек убежден, что " не в кв счастье"? Если на это ( человек старой закалки) он выдаст " я до 40 по общагам жил, и они поживут, не умрут"?
Вообщем, не так просто тут все.
07.01.2008 23:25:31, NatalyaLB
Так не в этом же дело. Дело в том, что человеку реально обеспечена вечная жизнь, а ему какая-то квартира дороже собственной вечной жизни. Это ужасно. Надо ему на это открыть глаза. 07.01.2008 23:29:49, Иллика
NatalyaLB
кто сказал, что надо выбирать между кв и вечной жизнью? и то и то обеспечено, внуки не умрут в общаге (хотя можно попробовать убедить, что в общаге они не станут размножаться, как делали наши предки 50 лет назад), и кв будет обменена на "последние радости". Хотя я сейчас повнимательнее прочитала - молодая жена приезжает раз в мес? какие ж это радости...... 07.01.2008 23:33:41, NatalyaLB
Автор сказал. В данный момент отец автора реально выбирает между плотскими утехами пару раз в месяц и вечностью, которая воплощена во внуках, а подтверждением сего выбора является материальная компенсация в виде презренной собственности. Ежику понятно, что внуки и в общаге при желании размножатся, а где жертва со стороны деда? А без жертвы нет искупления... 07.01.2008 23:43:00, Иллика
:) Я не смогу ему гарантировать вечную жизнь в любом случае, это выше моих сил. Мне кажется, что у него речь идет не о плотских утехах, а о помощи по хозяйству. Отец пожилой, больной человек :( 07.01.2008 23:48:18, стыдно признаться
Да вы уже ее обеспечили:) Действительно, существует услуга, когда пенсионер берется на обеспечение за счет квартиры. Годах в девяностых много было объявлений такого характера, что возьму на себя уход , питание и т.п. в счет наследования жилплощади. 07.01.2008 23:57:25, Иллика
Чаще жена приезжает раз в неделю, иногда намного реже, когда у нее много дел. 07.01.2008 23:36:44, стыдно признаться
NatalyaLB
"когда у нее много дел" - у нас у всех много дел, но с мужьями мы живем под одной крышей. 07.01.2008 23:41:18, NatalyaLB
у нее дети-внуки, она им помогает, как я понимаю, с ними ее основная жизнь. И о них она заботится, прося отца написать дарственную, если бы ей самой нужна была квартира для жизни, жила бы с новым мужем. 07.01.2008 23:44:57, стыдно признаться
NatalyaLB
если ему нужна только помощь по хоз-ву, не проще было
1. забрать его в свой город ( поменять кв)
2. нанять ему помощницу по хоз-ву
3. найти жену без наследников (только свисни - сотни сбегутся)
Обо всем об этом можно было бы поговорить после смерти предидущей жены, если бы у вас были нормальные отношения. Но их нет :( Вывод - кв будут обеспечены ЕЕ дети и внуки.
07.01.2008 23:53:32, NatalyaLB
а откуда такой вывод - что квартирой будут обеспечены дети и внуки жены?
может же быть и такой вариант, что отец наотрез откажется от каких-либо дарственных, и завещаний писать не станет. и тогда все после его смерти достанется поровну его жене и автору темы.
а вообще наследования все эти - скользкая тема. откуда вообще известно, кто раньше кого умрет. особенно если "молодая" жена ненамного моложе отца автора.
07.01.2008 23:58:46, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
понятно, что никому ничего толком неизвесно, но настораживает, что " человек старой закалки, против приватизирования", в 70 лет под давлением НЖ это все таки сделал. Приватизирование существует уже лет 15, а он сделал сейчас.
А в остальном, да, как повезет. Он может дожить до последнего дня в светлой памяти и ничего никому не подписать, может заболеть и ей все отписать, может ее пережить.... может даже развестись и жениться поудачнее :)
Ему бы молодуху лет 55, да без детей .... такой и кв не жалко :)
08.01.2008 00:04:48, NatalyaLB
а почему молодухе 55 лет и без детей квартиру отца будет не жалко? 08.01.2008 00:08:40, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
потому что она в обмен обеспечит и плотскими утехами, и уходом до смерти. А эта, ктр появляется раз в неделю, толку с нее?.. то есть он запросто может умереть от того, что "некому стакан воды подать", потому что, например, инсульт, упал в туалете, сам встать не может, а она только через неделю заявится.... 08.01.2008 00:14:44, NatalyaLB
понятно )) 08.01.2008 00:15:37, так, читаю здесь без реги
А как тут действовать? Требовать писать дарственную на Вас?
Не представляю...
07.01.2008 23:17:19, Aquila
Красно Солнышко
Зачем дарственную? Достаточно составить завещание. Если молодая жена трудоспособна, то отсудить у нее уже ничего не получится. Квартира же не в браке приобреталась, судя по контексту. 07.01.2008 23:28:17, Красно Солнышко
действовать - действительно получается только так. писать дарственную. больше ничего не сделаешь, автор и так наследница.
вопрос в том, этично ли сейчас поднимать эту тему с отцом или нет. я так это понимаю. мне кажется - нет, не этично.
07.01.2008 23:19:49, так, читаю здесь без реги
а почему квартира должна "полностью достаться почти чужому человеку"? если ваш отец дарственную не напишет, а он этого явно не хочет - то вы будете такой же наследницей, как и "молодая" жена. и вам достанется половина квартиры. 07.01.2008 23:13:30, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
в вашей ситуации - ничего. Чужая кв достанется чужому человеку, я тут при чем? Кв вашего отца, пусть делает с ней что хочет. А у "другой родственницы" явно в одном месте что то жжет....... 07.01.2008 23:07:06, NatalyaLB
пчела Майя
Жалко квартиру, очень даже. Но можно разве что отсоветовать ему писатьь дарственную (которую он вроде и так не написал), ибо тогда она отлично может выселить его и при жизни. А наследница она уже так и так, наряду с вами. 07.01.2008 23:03:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Она не будет наследницей, если отец завещание составит не в ее пользу. Но если отношения прохладные - это маловероятно. 07.01.2008 23:25:26, Красно Солнышко
Вряд ли дееспособная Я являюсь наследницей наряду с законной женой-пенсионеркой.
Тут дело не только в том, что жалко, а в том, что я сама не понимаю, что он хотел бы, чтобы произошло с квартирой. Стоит ли задавать этот вопрос. Лично мне кажется это не этичным, тем более я совсем не хочу его "торопить" и боюсь, что звучать это будет именно так.
07.01.2008 23:12:19, стыдно признаться
NatalyaLB
не "наряду", но доли положены всем - внукам, всяким двоюродным ... если завещания нет.
Ваша самая большая проблема ( если хотите что то получить в наследство) - это то, что, не общаясь тесно, вы можете проворонить момент, когда он начнет "сдавать" - старческий склероз, слабоумие и т п Тут уж вам надо делать выбор: либо начиать тесно общаться, либо забить раз и навсегда. Но если вы выбирите первое, жена тоже не дура - тут же напоет ему в ушко "смотри, только претендентка на наследство (я) появилась, сразу дочка у папы появилась. А как была единственной наследницей, так и видеть тебя не хотела" - я бы напела, и не только это.
Вообщем, либо надейтесь, что он все это продумал ( хоть и вслух не говорит) и сам сдеалет как надо, либо меняйте свое отношение к "звонки пару раз в год по праздникам", но не грубо, а как то по хитрому ( как - не знаю).
Знаю несколько ситуаций, где отец писал дарственную НЖ, лишив детей наследства именно за это - что ждут его смерти на расстоянии. Ни разу не осуждаю.
07.01.2008 23:20:11, NatalyaLB
Красно Солнышко
Наследники первой очереди это только жена, дети (внуки только по праву представления), родители. Сколько таких наследников - столько долей. В данном случае - всего двое. Все остальные - в пролете. 07.01.2008 23:33:10, Красно Солнышко
Я никогда не была "единственной наследницей". Квартира была неприватизирована и я не предлагала ее приватизировать, даже когда он пару лет назад был после смерти предыдущей жены "молодым и неженатым". Я была даже рада, что появилась эта жена, мне было тяжело думать, что он совсем один. К его прошлой жене я очень хорошо относилась, а в этой чувствую ее неприятие, когда я изредка прихожу. 07.01.2008 23:28:45, стыдно признаться
пчела Майя
Доли положены только наследникам первой очереди. Всем остальным - только если их нет. Внуки вообще не наследники никакой очереди - только по представлению, т.е. если родителя нет в живых. 07.01.2008 23:21:32, пчела Майя
да, все так. и в число наследников первой очереди входят только дети, родители и супруг(а) покойного. никаких внуков и двоюродных братьев. 07.01.2008 23:23:40, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
а, я забыла, что двоюродным положено, только когда прямых наследников нет... а вообще там столько тонкостей, например, у моих бабушек - дедушек было 3е детей, один сын погиб; когда умер дедушка, его вдова пришла требовать долю и я поняла, что по закону имеет право - вдова или несовершеннолетние дети прямого наследника....
И "дееспособный - недееспособный", по моему, все таки роль играет, долю можно ( через суд) бОльшую высудить.
07.01.2008 23:30:23, NatalyaLB
Молекула
по закону вдова не имеет право, только дети 07.01.2008 23:34:13, Молекула
NatalyaLB
так она для них и прибежала требовать... я ж говорю, в этих законах черт ногу сломит..... 07.01.2008 23:59:30, NatalyaLB
так если для детей прямого наследника - то она имела право требовать. они потомки прямого наследника. 08.01.2008 00:05:29, так, читаю здесь без реги
по какому такому закону вдова не имеет права наследования???
почитайте законы. наследниками первой очереди являются И вдова (вдовец), И дети, И родители покойного (при наличии таковых - если они сами еще не умерли к этому моменту).
07.01.2008 23:37:13, так, читаю здесь без реги
Красно Солнышко
Там речь шла о наследовании по праву представления. 07.01.2008 23:41:30, Красно Солнышко
Молекула
Вдова умершего наследника, имеется ввиду. А не вдова наследодателя. Я ответила про случай, описанный НаталейЛВ. 07.01.2008 23:38:52, Молекула
ага, понятно. тогда извините. 07.01.2008 23:46:02, так, читаю здесь без реги
мне тоже кажется, что это не совсем этично. если бы ваш отец хотел внести какую-то определенность, то он бы сам завел разговор о завещании и т.п. 07.01.2008 23:15:42, так, читаю здесь без реги
Красно Солнышко
Все было бы так, но тут есть нюанс, что ему уже 70, а будет еще больше. Он скоро просто не в состоянии будет здраво рассуждать. 07.01.2008 23:34:27, Красно Солнышко
а если он будет не в состоянии здраво рассуждать, то дарственную, если он вдруг и напишет ее в пользу жены, можно будет и оспорить.
знаю случаи, когда это вполне успешно получалось. сама бы так правда никогда не поступила.
07.01.2008 23:48:42, так, читаю здесь без реги
Красно Солнышко
Для этого надо будет еще доказать, что это так. А вовсе не факт, что он будет своевременно освидетельствован. 08.01.2008 00:28:11, Красно Солнышко
Я никогда не поднимала вопросы о собственности, более того, квартира недавно приватизирована, как раз под давлением молодой жены. Мне казалось, что если отцу по каким-то причинам не хочется ее приватизировать (он озвучивал какие-то глупые причины, он еще старой закалки человек), то предлагать это ему негуманно. 07.01.2008 23:18:23, стыдно признаться
пчела Майя
О нем не надо говорить, и не надо даже его писать. Дочь и так наследница. 07.01.2008 23:16:46, пчела Майя
это понятно, все так и есть - без завещания дочь-автор темы и так будет наследницей. но речь идет о том, чтобы говорить о дарственных и прочем - на этом, как я понимаю, и настаивает "другая родственница". 07.01.2008 23:18:28, так, читаю здесь без реги
Дочь и жена обе являются наследницами. 07.01.2008 23:15:13, Sofia
пчела Майя
Дееспособность наследников не имеет значения. Дети являются наследниками первой очереди, и жена тоже. 07.01.2008 23:14:37, пчела Майя
точно. все так и есть. 07.01.2008 23:16:28, так, читаю здесь без реги
masyanya белая и пушистая
а если он дарственную на дочь иливнуков напишет , тогда жена имеет а нее право? 07.01.2008 23:10:04, masyanya белая и пушистая
Tomsik
А с какого перепугу он станет вдруг писать дарственную "на дочь и внуков", если " по жизни отношения прохладные - звонки пару раз в год по праздникам"? Подчеркиваю - ЗВОНКИ, даже не "визиты"? 07.01.2008 23:12:32, Tomsik
masyanya белая и пушистая
свекровь моей мамы (быбка моя) просто ненаидит ее. а на меня квартиру переписала , хотя прекрасно знает , что я ее терпеть не могу (бабушку свою тоесть). тут определено сказать ничего нельзя 07.01.2008 23:18:46, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
нет, дарственная оспариванию не подлежит 07.01.2008 23:11:54, NatalyaLB
насколько же у нас народ безграмотен в юридическом плане...
лично Вы, Наталья, только в этой теме уже которую ошибку совершаете. да еще и советы даете на основе этих ошибок.
и дарственная у Вас не оспаривается (оспаривается, еще и как), и наследниками являются и внуки, и двоюродные братья-сестры.
07.01.2008 23:39:04, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
дарственная оспаривается? с каких пор? ее можно оспаривать - пытаться доказать, что человек был не в своем уме, когда писал. А если в своем, то кем, как и на каких основаниях? 08.01.2008 00:16:46, NatalyaLB
не только в том случае, если "был не в своем уме". есть и еще варианты. но они, как правильно пишет Молекула, скорее не для случаев с близкими родственниками.
вот если даритель дарит что-то не ближайшим родственникам - то там столько всего есть в качестве причин, по которым можно оспорить дарственную... и далеко не только невменяемость.
08.01.2008 01:04:43, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
ужас, меньше знаешь, крепче спишь :) 08.01.2008 01:06:17, NatalyaLB
Молекула
Можно сказать, что "дарственная оспаривается" равно так же, как "от гриппа можно умереть". Т.е. редко, но все же возможно. И дарственная, и завещание - это действия, которые в принципе могут быть оспорены. Это не значит что это происходит постоянно, это значит, что такое возможно. 08.01.2008 00:25:30, Молекула
NatalyaLB
завешание как раз очень даже можно и часто оспаривается, а вот про дарственную в первый раз слышу ( кроме оговорки про " не в своем уме") 08.01.2008 00:27:54, NatalyaLB
если почитаете законы, то узнаете, что и дарственные очень даже оспариваются. не только в случае невменяемости. это правда. 08.01.2008 01:05:31, так, читаю здесь без реги
Молекула
Да уж, самое лучшее - договор купли-продажи :)
Хотя в отношении дарственной хочу добавить, что, в принципе, она будет трудно оспариваема, когда была оформлена в отношении супруга/супруги. Равно, как и завещание. Все эти действа с бОльшей вероятностью победы могут быть оспорены родственниками наследодателя, когда были совершены им в отношении чужого дяди. В отношении же ближайших родственников это практически невозможно. Если только доказать невменяемость наследодателя на момент сделки, а это также очень трудно.
07.01.2008 23:59:44, Молекула
трудно, согласна, но вполне возможно. я была свидетелем случая, когда такое получилось. и задействованы были именно ближайшие родственники.
просто когда человеку уже 70 или больше - уже проще доказывается невменяемость. это грустный факт, но это так.
08.01.2008 00:02:06, так, читаю здесь без реги
Молекула
И все же не совсем соглашусь с Вами. Мое имхо, если вы были свидетелем такого - то это либо тот пресловутый один шанс из ста, либо наследодатель действительно был недееспособен. В этом случае, да, вполне возможно. 08.01.2008 00:07:16, Молекула
в моем конкретном случае более ушлые и более грамотные юридически родственники переиграли родственников, не столь хорошо разбирающихся в юридических тонкостях. а вопрос с дееспособностью был очень неоднозначным. 08.01.2008 00:12:45, так, читаю здесь без реги
NatalyaLB
по моему, тут уже идет разговор про "кто больше даст взятkу судье", или кто там решает про "вменяем-невменяем" :(
"Имидж - ничто, жажда деньги - все" (с)
08.01.2008 00:43:56, NatalyaLB
Красно Солнышко
Я тоже удивляюсь. Мне кажется, что все это настолько очевидные вещи, что странно их не знать. 07.01.2008 23:47:34, Красно Солнышко
не знать просто так, это еще простительно. но вот другим давать советы, не зная толком предмета - вот этого не понимаю, извините. 07.01.2008 23:50:17, так, читаю здесь без реги
ну зря вы так.
зато получается развернутыи разговор с привлечением дополнительныx участников.
А истина она всегда наидется.
08.01.2008 00:07:29, .......
почему зря? одно дело - просто треп. там действительно точек зрения может быть куча. и участников чем больше тем лучше.
и совсем другое дело - когда обсуждаются вполне себе серьезные юридические вопросы.
08.01.2008 00:10:33, так, читаю здесь без реги
Юридические вопросы - в юридическои обсуждаются, а здесь - так "позлиться"-посмеяться (поболтать в общем), да почитать (можно и без реги). 08.01.2008 00:31:55, ......
пчела Майя
Так он и на дочь с внуками не напишет по той же причине. А так - если это будет не его квартира, так и жена вроде не причем. Хотя я не юрист, но по логике так выходит. 07.01.2008 23:11:47, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!