Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свободу.

Вот в теме про второго... пятого ребенка, всегда идут речи о свободе. А зачем Вам та свобода? для чего? что она дает? и чего лишает так уж появление ребенка (любого по счету) в плане свободы?
02.01.2008 22:28:57,

338 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от конкретного человека. Все мы разные. Кому-то тяжело (этот человек таков по своей природе), для кого-то материнство это безумное счастье. У меня с рождением детей жизнь изменилась только в лучшую сторону. Но менялась и я сама. Я хотела этих изменений и была к ним готова. Пришлось стать более организованной, собранной, куда-то ушла добрая половина комплексов, отношения со своей мамой стали намного лучше. А насчет свободы: если правильно распределять свое время, то оказывается, что можно получить второе высшее образование, закончить курсы, о которых давно мечтала, можно чаще ездить в отпуск ( и хочу сказать, что дети в этом деле не помеха, а только наоборот, когда ты сама получаешь положительные эмоции-это одно, а когда ты видишь как счастливы твои дети-это даже словами не описать). 03.01.2008 22:56:42, разноцветик
От стиля жизни изначально многое зависит. От характера. От интереса к самому себе. И прочего.
Меня лично ребенок лишает маневренности и мобильности. В широком смысле.

Хотя сейчас могу сказать, что минусы и плюсы примерно уравновесились.
К такой жизни я приспособилась и, по крайней мере, уже не все проблемы и вопросы, с ребенком связанные, вызывают тихое бешенство, потому что отвлекают меня от самой себя.

И не плюсов от обладания ребенком стало больше - минусов стало просто меньше, растет, слава богу, скорей бы совсем выросла.А от многого я просто самоустранилась - у нее отец есть, у которого железные нервы, пофигистический склад характера и огромная любовь к ребенку.

Для меня правда один большой и безусловный плюс есть, который я поняла не сразу, но сейчас он мне даже где-то уравновешивает минусы - ребенок должен быть.
Потому что дамы за 30 без детей кажутся мне лично несколько некачественными. :) Хотя у меня много таких подруг - они замечательные девушки:), но ничто не сможет убедить меня смотреть на них без жалости:)

Свобода - как воздух горных вершин - для слабых людей непереносима:) ничего личного:)

03.01.2008 17:07:48, Лангуста
чем дальше тем больше хочу тебя увидеть в реале! :) 04.01.2008 09:40:09, 夏美, 菜摘
Почитала и просто пришла в ужас. Сколько же народу считают, что дети лишают их свободы/закабаляют/подавляют!
Зачем же рожать, если дети воспринимаются как обуза? Рожать надо тогда и тем, кому дети - это великое счастье, кому дети открывают новую свободу, новый мир.
Я, пожалуй, готова поддерживать чайлдфришниц - те, кому дети не в радость, не должны рожать. Если ребенок мешает мамаше сбегать в 3 часа ночи на дискотеку - так пусть она и бегает по дискотекам, а не детей заводит.
А то ведь вырастет деть и осознает, что своим рождением лишил маму радостей жизни, отнял у нее свободу...
03.01.2008 14:38:55, маугленок
Гарпия
Дети открывают и свободу, и новый мир. Но иногда они даются слишком тяжело, и это как раз та ситуация, когда не попробуешь - не узнаешь. Я не думала, что мне с сыном будет так тяжело. И хотя я его люблю просто до обморока, мне это не мешает с ужасом смотреть на младенцев, вспоминая, что ведь и я... также...все время. Для меня это оказался ужас-ужас. Плюс беспросветная зависимлость от всех подряд, т.к. бабушек в боевой готовности не было (все через в ноги упасть) и на няню денег тоже не было. Дети разные и ситуации тоже разные. 04.01.2008 11:03:53, Гарпия
про шляпу забыли 03.01.2008 22:07:36, Dafna
День Рождения (aka Иринкин)
Понимаете, дети, конечно, открывают новый мир, но чего-то они и лишают. И не все хотят сбегать в 3 часа ночи на дискотеку: некоторые хотят поспать хотя бы одну ночь целиком за 2 года, кто-то хочет работать, кто-то хочет в отпуск на море ездить, а ребёнку нежелательна смена климата. И если человек говорит, что оне не может осуществить что-то из-за ребёнка, то это вовсе не значит, что ребёнок как обуза воспринимается. Плюсы, которые дает ребёнок, перевешивают минусы, но от этого минусы не перестают существовать. Вот я, например, сейчас с ума схожу от того, что мой сын 2-ой раз за три месяца сильно разбил переносицу, опять пол-лица опухло, хотя ещё предыдущая опухоль полностью не прошла, не знаю, что делать :(. А могла бы и не переживать, если бы его не было. Но я всё равно рада, что родила детей, хотя проблем от них, извините, выше крыши. 03.01.2008 19:04:49, День Рождения (aka Иринкин)
Забриски Пойнт
тогда люди вымрут как вид :-) 03.01.2008 18:53:49, Забриски Пойнт
мир он не только черно-белый, в нем разные краски есть. и рожать надо всем, т.к. люди для полноиы комплекта нужны разные. ибо подпрыгивать на протяжении всей жизни от великого счастья и новой свободы дано не каждому. 03.01.2008 18:00:11, Золотое Сечение
пчела Майя
что-то вы читали, читали, но не поняли. ну ничего наверное не поделаешь. 03.01.2008 16:16:25, пчела Майя
Пионерка
частично согласна. но только частично.
иногда не знют люди - в радость дети или нет.
с первой я думала, что она мне будет в радость. оказалось - страшее атомной войны для меня на много лет . И не потому что она такая, а потому что мое мировосприятие такое было.
какое счастье, что появились остальные... и я (да и дочка) узнали, какая бывает любовь к детям, и как здорово - эта самая несвобода... сколько в ней можно найти...
всеравно все - внутри. если мне внутри хорошо - меня не заставит страдать ни количество ни качество детей.
а когда мне внутри плохо - мне и себя-то много, даже если вокруг золотые горы и "сбыча мечт" - не в радость это.
Вот пришла со спектакля "12 месяцев" - в восторге! хотя Ладу туда мне вытащить не удалось, сходила "несвободно" с Женей и Ольгой - получила удовольствие САМА - огромное.
03.01.2008 15:14:52, Пионерка
NatalyaLB
"Зачем же рожать, если дети воспринимаются как обуза?" - а на тот момент они так не воспринимались. Не знаете разве, сколько людей берут котеночка/щеночка, потому что "они же такие хорошенькие!" а через 6 мес - "надоело", и выбрасывают на улицу.
С детьми тоже так бывает: хотел живую игрушку, завел, через сколько то лет наигрался, а на улицу то не выкинешь....
( это я не про себя, это я обобщаю)
А в остальном вы, наверно, невнимательно читали: да, это несвобода, но несвобода выбранная. То есть между "не иметь детей и бегать по дискотекам" и "иметь и не бегать" я выбираю второе, но оставляю за собой право страдать по поводу того, что не могу позволить себе и то, и другое :)
03.01.2008 14:55:13, NatalyaLB
VUP
Вы правы, но иногда это заранее неизвестно... У меня перед глазами куча примеров, когда совсем нечадолюбивые женщины рожали детей и открывали в детях новый мир, были счастливы в детях. Я тоже на это надеялась. К тому же, помимо меня есть муж и родители, которые хотели ребенка и внуков. Если бы я прям была против детей - я бы конечно ради них рожать не стала, но когда я колебалась - ради них в частности решила в пользу беременеть. Чем дальше, тем больше я начинаю дочку любить, т.к. с ней уже поговорить по-человечески можно. И еще рожать хочу, ибо мне нравится сам процесс беременности и родов, но о первых 1,5 годах жизни ребенка думаю как о каторге. Если б можно было бы родить сразу хотя бы 3-х летнего... Может, от того, что мне с ребенком не помогал вообще никто: ни муж, ни бабушки, няня не по средствам. Я первые 1,5 года без ребенка выходила из квартиры 3 раза по полчаса-часу, не преувеличиваю. В этом году муж отпустил меня в поход на 3 недели без ребенка - я была ТАК СЧАСТЛИВА, и за 3 недели ни разу о ребенке не вспомнила. 03.01.2008 14:53:18, VUP
Apfelstrudel
Вы уж слишком обобщаете и преувеличиваете!
вот для меня :" дети - это великое счастье, дети открывают новую свободу, новый мир."
но и в тоже время они ограничивают мой "старый" мир, то,как я привыкла раньше жить ..а я совсем не хочу от этого отказываться....
вот это и есть ограничения!
03.01.2008 14:50:48, Apfelstrudel
Наташа С.
У каждого своя свобода, определяемая внутренней моралью, чем-то типа врожденных "настроек". По моей свободе дети - не помеха, а наоборот, расширение границ мира. 03.01.2008 11:13:30, Наташа С.
NatalyaLB
странный вопрос, прям поверить не могу, что кто то разницы не знает между "есть реб" и "нет ребенка". Для меня несвобода с любым по счету ребенком заключается в том, что:
-иногда надо им заниматься ( не у всех есть неограниченный бюджет на няню) или хотя бы просто быть дома вместо того, чтобы пойти на дискотеку или еще в какое место, где детей не пускают;
-3 раза подумаешь, прежде ввергнуть себя в финансовую нестабильность - мне очень нравится та свобода, когда взял и... бросил работу, уехал в другой город или в другую стану, предварительно по интернету найдя где остановится на первые 2-3 дня... и все.
Вот это и есть моя несвобода: что не все мои деньги и время принадлежат мне.
Там ниже много чего написали про переживания и отмены театров по поводу реб с температурой... Я не переживаю, я бы с удовольствием оставляла любого ребенка ( хоть с температурой 41°) с няней, ктр я доверяю. Но у меня на такую няню денег нет :)
Так что для меня несвобода имеет четкое денежное определение.
03.01.2008 05:16:25, NatalyaLB
Bumama
А свобода всегда почти имеет твердое денежное определение, вне зависимости от наличия/отсутствия детей.Просто у Вас хватает денег на обеспечение свободы Вам лично (с мужем, наверно) на детей уже не хватает. А очень большое количество людей не имеет денег даже на свободу себе персонально, и вот для них то уже не очень принципиально добавление ребенка - они и без него не могли "бросил работу, уехал в другой город или в другую стану, предварительно по интернету найдя где остановится на первые 2-3 дня... и все." Потому что у них и интернета нет ;-)) Пример. Моя подруга - замужем, 35, работает музработник в саду. Муж в УВД. Доход 25-30 тыс руб. Они не ездят ни на 3 дня, ни на пол-часа в другой город, страну, редко ходят на спектакли и концерты, ибо работают с утра до 21 (подруга, днем в саду, вечером кружки ведет для допзаработка), и к выходным падают в кровать выспаться. Детей, кстати нет, как и свободы (в Вашем, в принципе правильном, понимании этого слова). И другой пример - Пионерка, наша с семьи. Наличие 5 (!) детей не помешало ей сорваться на 3 дня ко мне в Саратов в гости, и много еще куда - и в Москву и др города и страны. При этом у нее и театры и концерты - насыщенная программа жизни, даже еще влюбляться параллельно успевает. Все это при том же количестве денег, как и в 1 примере, даже наверно, меньшем, учитывая на душу населения в семье.
вот пока писала - задумалась - а в деньгах ли свобода? во времени? Тогда гораздо больше нас ограничивает работа, она больше времени съедает. Получается свобода она в душе. А не в детях, деньгах, и проч.
03.01.2008 10:56:18, Bumama
NatalyaLB
есть большое кол-во людей, кто "не имеет денег даже на свободу себе персонально, и вот для них то уже не очень принципиально добавление ребенка" - по моему, таким добавление ребенка очень даже принципиально, там уже борьба за кусок хлеба идет - помню, мне одноклассница из малообеспеченной семьи с 3мя детьми рассказывала, как мать тщательно следит за чем, чтобы кто то лишнего не съел!ВСе выдавалось поштучно и считалось....
А внизу есть примеры тех, кто не оставит больного ребенка с няней ни за какие деньги - они видят свой долг в том, чтобы самим сидеть, для них не все имеет твердое денежное определение.
Про "нас ограничивает работа, она больше времени съедает" не согласна - лично у меня не так. Я это как раз и пыталась донести: сама по себе работа для меня - не оковы, я ее 100 раз меняла, бывало, работала только пару мес в год ( мне на себя очень мало денег надо).
Целенаправленно искала и нашла такую, ктр отнимает очень мало времени и хорошо оплачиваема. Но " хорошо" - это для 1го человека. Теперь при каждом дополнительном "рте" на каждого будет доставаться меньше, так как больше работать я принципиально не хочу и не буду.
03.01.2008 11:13:34, NatalyaLB
Сима Полосатая
совсем нет времени на себя и нас нас с мужем БЕЗ детей:((. Вот сейчас мелкого впервые за 3 с лишним года оставили у моих, старшая с гостями будет ходить по городу-музеям-развлекаловам, и мы ВДВОЁМ куда-то сходим. Прям не верю:))) 03.01.2008 02:21:47, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Любое хобби отъедает кусок свободы от занятий другими хобби. Так что тут идет речь о свободе выбора, я думаю. 03.01.2008 02:02:26, Фяка-Пфяка
один мной очень уважаемый человек сказал "между 1 и 2 разница огромная, между 2 и 7 уже никакой " :)))) 03.01.2008 00:36:37, Ррозовая
свобода, она в голове, от кличества детей не зависит :))) хотя с одним гораздо труднее быть свободным, чем с 5 :))) 03.01.2008 00:35:02, Ррозовая
Есть такие счастливые мамы, которые могут заниматься со всеми детьми вместе и сразу. Я могу только с каждым по отдельности, второй в это время брошен на произвол судьбы (или на няню). если у меня будт трое-четверо, то им будет доставаться еще меньше моего внимания, а ведь еще и на работу надо ходить и по дому что-то делать... Меня и так мучают угрызения совести, что я плохая мать. А с бОльшим количеством детей они меня совсем сгрызут:( 03.01.2008 00:21:50, Лютик
Не то чтобы я считала, что дешево продала свою свободу...но иногда задумываюсь, почему моменты счастья, когда ребенок летит по улице на велосипеде или сладко сопит, уткнувшись носом в подушку, так остры и редки, а свободу мою ограничивают тупо и постоянно...именно свободу: мешают заниматься тем, чем я хочу, требуя, чтобы я занималась тем, чем надо...когда я была молода и наивна, я полагала, что собирать с рбенком крепость из конструктора - это щастье, а теперь я старая больная женщина, страстно жаждущая почитать в тишине за чашкой чая новый роман Меира Шалева, а вовсе не инструкцию к конструктору...а если ее таки не почитать, то через полчаса читать Шалева не будет технической возможности (будет сыро и шумно), плюс к этому - ощущение, что ты отвратительная мать, ибо моего ребенка заставить считаться с моими желаниями можно только непарламентскими методами... 03.01.2008 00:09:25, nastena
Отдыхающая
У меня никакой "внешней" свободы и не было никогда, дети тут ни при чём. А внутренняя свобода всегда со мной.
Но при этом от рождения дополнительных детей меня много что другого удерживает.
02.01.2008 23:54:35, Отдыхающая
и у меня так, пожалуй. Если считать внешней свободой всякие там отпуска и развлечения. А так - обычно все же мои несвободы есть результат изаначального свободного выбора. В обычной "нормальной" жзни то есть. Бывает что нечто свалилось без всякого выбора, но ведь здесь речь не о том. Как-то так. 03.01.2008 00:32:06, Nastasja
Отдыхающая
Я под "внешней свободой" понимаю не столько сами по себе отпуска/развлечения, сколько отсутствие обязательств перед другими людьми, ограничивающих передвижние/времяпровождение и т.п.
Вот этого у меня никогда не было. Я всегда в своих планах учитывала и учитываю интересы других людей. И число детей сути этой "несвободы" не меняет. Не в детях проблема.
03.01.2008 00:55:23, Отдыхающая
ну да, как-то так. Хорошо понимаю. Хотя у меня существенная доля обязательств до детей была не перед людьми, а добровольно взваленные "надо". 03.01.2008 01:29:53, Nastasja
Отдыхающая
Да, про добровольное "надо" - это я полностью согласна...
И я даже не уверена, что ТАК - правильно. Может быть и стоило изначально легче, проще и без "есть такое слово "надо"" и без привязанности к людям/делам/и т.п.
Но в любом случае, дети тут ни при чём...
03.01.2008 01:47:12, Отдыхающая
да. а про "стоило по-другому" - ну вот я по-другому не умела или не хотела - теперь не разберешь :)
Я больше скажу - дети мне кое-какие из этих "надо" расставили в правильном порядке. Т.е. кое в чем реально улучшили ситуацию, можно сказать :)
03.01.2008 01:59:58, Nastasja
Это примерно так бывает. Когда вы собираетесь в гости к другу, приехавшему издалека, или там на премьеру в Большой. А ваш ребенок выдает температуру 40 с непонятными симптомами. И вы не идете ни к другу, ни в Большой, а сидите и ждете неотложку, а потом ждете, когда подействуют прописанные ей лекарства.
Это когда вы больше никогда не можете поехать в жаркие страны, потому что у вашего ребенка крапивница. И выбор простой - либо вы больше никогда не лежите под пальмой, либо ваш отдых превращается в кошмар, состоящий из укутывания ребенка в одежды с длинными рукавами и штанинами, а также из ежечасного намазывания ребенка солнцезащитным кремом. А ребенку это все пофиг, он орет и сопротивляется.
Это когда вы мирно собираетесь с работы пойти в магазин, купить хамон или просто котлет:) прийти домой, поужинать и упасть у телевизора. А вместо этого мобильник ребенка,поехавшего к репетитору/другу/ в кино/магазин, вдруг становится недоступен. Недоступен и час и другой и третий. и вам уже не до работы. не до магазина и не до телевизора, а только до валерьянки и телефонов экстренных служб.
А потом ребенок как ни в чем не бывало приходит домой, и выясняется, что батарейка у него села, а он не заметил. И спокойно занимался своими делами.
Это когда вы приходите домой 25 скажем, декабря, а вам сообщают, что 27 декабря у них КВН, а к КВНу нужна шляпа и мантия. а у вас машинки дома нет, а в магазинах новогоднее убийство. и вы, кляня все на свете. ищете эту чертову шляпу по 7е.ру, а потом тащитесь за ней к добрым людям.
И вот так все время.
Вот это и есть отсутствие свободы.
02.01.2008 23:43:49, Mercury
лужу скоро будут цитировать:)) шляпу с мантией добыли? 03.01.2008 22:06:39, Dafna
SVETKA
А все эти шляпы для КВН и репетиторы, это разве обязательно для детей? Разве это не ваш выбор? 03.01.2008 00:57:07, SVETKA
Что значит "мой выбор"? Если бы могла выбирать, я бы выбрала ребенка, который поступит в вуз без репетитора и не пойдет в армию. Но такого мне не досталось. Так что реально я могу выбирать между репетиторами, которые вложат ему что-то в моск, и тем, что его заберут в армию, а как и каким он оттуда вернется - уже выбирать не могу. Это если вы в лужу упадете, у вас тоже есть выбор, вставать и идти чиститься или полежать еще. Но всякому понятно, что нормальный человек предпочтет в лужу не попадать. Но вот так вышло, что ты уже вляпался, так что приходится минимизировать последствия. А про КВН вообше не поняла. Вы серьезно считаете, что мне нужен детский КВН и я могла добровольно выбрать его и сопутствующий ему геморрой? Увы, нет. НЕ выбрала. 03.01.2008 01:04:25, Mercury
Lyta
Да нет, Марин. У тебя (и у любого :)) есть выбор с самого начала. Начиная с худшего:
Сделать аборт.
Родить и выбросить в помойку.
Родить и оставить в роддоме.
Родить, привезти домой и не кормить-не поить.
Кормить-поить и все.
и т.д.

Т.е., то, что тебя волнует, пойдет ли сын в армию - это тоже твой выбор. Ты же можешь (да, ты лично не можешь, и я тоже не могу, но в теории) наоборот, ждать, когда же он пойдет в армию. Я буквально пару дней назад в курилке с такой теткой разговаривала.
А уж КВН тем более. Пришла с работы, легла на диван, сказала, что устала и разбирайтесь сами со своими шляпами...

Поэтому все это - твой выбор.
03.01.2008 10:47:52, Lyta
Ну не у всех людей есть выбор - выбросить в помойку или не выбрасывать. 03.01.2008 10:49:13, Sofia
Lyta
Почему? 03.01.2008 11:34:48, Lyta
Потому что надо еще дальше жить. 03.01.2008 11:37:33, Sofia
Lyta
Так значит, дело-то не в детях. Внутри себя это ограничение свободы. Что ты не воруешь в магазинах, не отбираешь кошельки у бабушек, не выбрасываешь детей на помойку. Это твой (и мой) собственный выбор. 03.01.2008 11:49:29, Lyta
Лита, ты правда, когда видишь на улице старушку с кошельком, каждый раз думаешь, украсть кошелек или нет? У меня вот выбора не возникает такого почему-то. А с детьми возникает, но не выбросить их на помойку, а занимаься ими в большей или все-таки в меньшей степени. Вот тут ограничение свободы и есть. А не тогда, когда старушка мимо проходит. 03.01.2008 13:20:15, Mercury
Выбор человек сознательно делает. А передо мной вообще никогда не было вопроса - не ли кошелек. Поэтому я и выбора никакого не делала. 03.01.2008 12:45:23, Sofia
пчела Майя
Так если детей нет, про них и выбора никакого нет. И ограничения свободы из-за них тоже нет - внутри оно или снаружи. А как только они появляются, то есть. О чем и речь. 03.01.2008 11:56:29, пчела Майя
Lyta
Тогда другие поводы нашлись бы. 03.01.2008 12:14:46, Lyta
SVETKA
А зачем вообще было что-то делать в связи с этим самым КВН-ом? Особенно если это вам не надо и геморой? Мне вот это не понятно.

Про армию яснее, но и то, есть масса разных способов не попасть в армию, из которых поступление на дневное бесплатное отделение - лишь один из возможных вариантов. Опять таки не понимаю, как свободу могут ограничивать осознанно выбранное направление действий.
03.01.2008 01:13:26, SVETKA
Можно даже не кормить детей. Это ж не вам нужно, а им. Вот пусть они и перебьются, мало ли, что им нужно. Так пойдет? Вот и с КВНом так же. Ребенку нужно. Можно его послать. Вы это рекомендуете? Типа "встаньте, мамо, и пожарьте себе рыбки"?
Про армию вы ведь теоретик, правда? Можно я не буду обсуждать с вами возможные варианты развития событий. Потому что все это сведется к бессмысленному трындежу о том, что если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой.
А осознанно выбранные действия свободу могут ограничивать я вам объяснила как. Что я вообще бы предпочла не попадать в эту лужу. И не совершать никаких действий в связи с этим вообще. Поэтому любые действия для меня в этой ситуации являются навязанными и мне совершенно ненужными. Независимо от степени их осмысленности.
Так же, как если человека разобьет паралич, то он может обсовершаться осмысленных действий по своей реабилитации, но со свободой у него будет полная ж...
03.01.2008 01:22:46, Mercury
SVETKA
Про армию я не теоретик, как вы изволились выразиться, а практик, у моих детей не будет российского гражданства и как следствие - этих проблем. Что конечно не исключает другие.

Что же до шляп и КВН-ов, если вам нравится напрягаться там, где это совершенно не обязательно, что ж ваше право. Только к исходному топику об ограничении свободы это имеет мало отношения.
03.01.2008 02:32:31, SVETKA
пчела Майя
А как отличить, где обязательно а где нет? Ребенку нужен учебник - его обязательно ехать покупать? А если одежда? Или велосипед? А лекарство? 03.01.2008 02:34:23, пчела Майя
SVETKA
Персональный СВОБОДНЫЙ выбор родителей и их приоритеты. 03.01.2008 03:05:18, SVETKA
пчела Майя
как я уже написала - чем меньше для них делаешь, тем меньше они тебя ограничивают. Если не покупать для них ни штанов, ни учебников - то можно практически жить в свое удовольствие, но боюсь, здесь таких примеров не найдется. Выбор-то выбор, но не свободный. Вы знаете, они умеют разговаривать. 03.01.2008 03:14:39, пчела Майя
SVETKA
Я догадываюсь. : )))) Я не понимаю, почему "делать что-то для детей" = "ограничение свободы". Это зависит исключительно от отношения родителей к этим действиям. Наверняка можно мотаться по городу в поисках учебников, штанов и шляп для КВН-а и получать от этого удовольствия, сознательно решая что это важно и нужно. Или решить, что не нужно, и не делать. А вот делать все тоже самое "из-под палки" и стенать об ограничениях свободы - ИМХО, какое-то извращенное развлечение.

ИМХО, ограничение свободы - это когда выбора нет. Например в тюрьме, или в армии, или в случае серьезных проблем со здоровьем.
03.01.2008 03:29:34, SVETKA
или нанять "няню" и пусть она мотается за всеми этими "причиндалами детства"
Но на няню "по дискотекам" не заработаешь.
Опять получается отсутствие мнимои свободы.
Свободы вообще - нет. Свобода - лишь осознанная необxодимость. Классика жанра.
Вы говорите о свободе мотания по дискотекам.
И до какого возраста все по ним xодить собираются?
И далась всем эта самая дискотека. Что все на неи делают? Скажите мне?
А то, как в бане. Не xожу - потому как никак не могу понять как тазиками управляться (какои куда и зачем брать).
04.01.2008 13:00:57, ?
пчела Майя
Когда ребенок уже есть так и выбора уже нет. Он делается только один раз, этот выбор. 03.01.2008 11:16:14, пчела Майя
Можно не стенать из-за ограничения свободы, но понимать, что она ограничена.
И что да, это таки твой выбор.
Что ты своей свободной волей ограничил свою прежнюю свободу.
Одно другому совершенно не противоречит, имхо.
03.01.2008 04:12:35, Трилистник
пчела Майя
Совершенно верно. Это ограничение свободы по собственному выбору. Но собственный выбор не означает, что ограничения нет. 03.01.2008 11:15:16, пчела Майя
Собственно, прибавить нечего. 03.01.2008 13:21:45, Mercury
А, кстати, детей, действительно можно не кормить :)))) выживают, проверено, и даже здоровенькими остаются, они не от картошки растут :))))
.... и причинно-следственные связи очень часто оказываеются наизнанку, кстати :)
03.01.2008 01:38:29, Ррозовая
пчела Майя
Если их родить, а потом больше ничего с ними не делать, то они конечно не ограничивают свободу. Только на 9 месяцев и все. 03.01.2008 01:54:05, пчела Майя
крайности 03.01.2008 02:52:20, Ррозовая
пчела Майя
Так это непрерывная функция. Чем меньше делаешь, тем меньше они ограничивают свободу. Выходит из начала координат - то есть от нуля. А дальше: больше делаешь, меньше остается свободы. Если кто-то другой делает, то значит они его свободу и ограничивают. 03.01.2008 03:04:10, пчела Майя
Мы про чью свободу говорили? Про ЕГО? 03.01.2008 16:53:29, Ррозовая
пчела Майя
Про того, у кого есть дети. 03.01.2008 17:27:01, пчела Майя
Их даже в детдом можно сдать, они и там вырастут, проверено. Не все, правда, и не такими, какими могли бы, но вырастут. А как долго можно детей не кормить, у вас там не написано в исследованиях? А вы своих кормили? 03.01.2008 01:43:22, Mercury
я ничего не исследовала, я просто живу :))) и иногда детей не кормлю :) папа кормит :)))или няня, давая мне "свободу" :)))
...про детдом это надеюсь Ваша не очень умная шутка так выглядит ? :)))))
03.01.2008 02:55:27, Ррозовая
Нет, это продолжение вашей мысли про то, что детей можно не кормить. Блещущей искрометным остроумием. Их там и покормят, ну не няня, так эта, повариха, или воспитатель, в чем разница-то? 03.01.2008 13:14:28, Mercury
Если Вы не видите разницы между детдомом и домашней няней, то мне сказать нечего больше :) 03.01.2008 16:52:38, Ррозовая
Крохозябр
Я прошу прощения, что влезаю, но по Вашим топикам у меня сложилось впечатление, что это_Вы_не_видите_разницу между:

"А, кстати, детей, действительно можно не кормить :)))) выживают, проверено"

и

"иногда детей не кормлю :) папа кормит :)))или няня, давая мне "свободу" :)))".
Несмотря на обилие смайликов именно эти попытки шутить лично мне не кажутся умными. Глубокое имхо.
04.01.2008 14:13:54, Крохозябр
Это хорошо. 04.01.2008 00:30:03, Mercury
Матушка Мидоус
именно так. 03.01.2008 00:26:41, Матушка Мидоус
:)) как вы всё точно написали. Даже про шляпу все точь в точь!! 03.01.2008 00:22:58, Лютик
Еще бы, шляпа у меня до сих пор, еще отдавать надо ехать. Спасибо детям:) 03.01.2008 00:25:38, Mercury
ОФФ. Ты в гости когда приедешь?:) 03.01.2008 00:08:27, Самка катинелис
Могу на днях, завтра или послезавтра. Напиши мне в почту, какие у тебя планы, ладно? Чтоб я затвра с утра прочитала. 03.01.2008 00:27:12, Mercury
London
Marina, nu davay uzhe luchshe 13-go... 03.01.2008 02:59:44, London
Niko
Ценно. 03.01.2008 00:01:32, Niko
пчела Майя
О да. 02.01.2008 23:55:15, пчела Майя
это просто жизнь.. 02.01.2008 23:50:06, Альт
Отдыхающая
Ага. И заболеть можно самостоятельно.
И траблы со здоровьем, недопускающие лежания под пальмой могут начаться у супруга. И ситуация "надо вчера и чёрт знает что" перед новым годом может быть устроена начальчтвом и ты ды и ты пы.
03.01.2008 00:29:20, Отдыхающая
Вот чисто статистически лично у меня так не получается. За двадцать с лишним лет самостоятельной жизни я по причине своего личного здоровья не отменила ничего из приятных мне событий. А за те 13 лет, что у меня есть дети - отменила кучу всего по причине их здоровья. Супруг сегодня один, а завтра другой, тоже ничего в этом особенного нет. И начальство на работе за всю мою жизнь, а у меня стажа лет двадцать опять же, никогда жизни не требовало ничего, сравнимого с идеями школьных учителней. опять же, начальство поддается убеждению и слышит голос разума. А учитель не то что роазума. меня не слышит... где мне его искать, беседовать с ним?:( Так что мой личный счет траблов сильно не впользу детей:( 03.01.2008 00:38:18, Mercury
Отдыхающая
Я допускаю, что у меня талант по нахождению траблов вне детей...
Одна аспирантура с их дурацкими требованиями чего стоит... Детский сад нервно курит в углу....
03.01.2008 00:46:33, Отдыхающая
Так из аспирантуры уйти можно, если она не нравится. А детей обратно не засунешь 03.01.2008 01:05:33, Mercury
Отдыхающая
"В принципе" можно всё.
Можно и детей, например, супругу оставить. И с работы уйти. И уж из аспирантуры, тем более. И уехать на Гоа и встречать там рассвет сидя на берегу океана. Никто даже не умрёт, скорее всего, и жизнь у всех продолжится дальше.
А уж не шить костюм к празднику или не выдать шляпу к КВН - это вообще элементарно и никаких ужасных последствий не повлечёт.
Вот только лично я - для себя выбрала другую дорогу. Где есть эта чёртова аспирантура, но нет возможности в любой момент переселиться на Гоа. У меня свои радости на этой дороге :-))
03.01.2008 01:44:05, Отдыхающая
второй и третий абзац сильно отличаются друг от друга. Потому что уйти с работы, уехать на гоа и бросить аспирантуру - это про себя. тут каждый хозяин-барин, все пожалуйста.
А не дать ребенку того, что он считает необходимым и нужным - это другое. Мера ответственности перед некоей "аспирантурой", где отряд не заметит потери бойца, и перед живым маленьким человеком, да еще к тому же от тебя полностью зависящим, разная.
Бросить аспирантуру - я такого действия в своей жизни даже не замечу. Тех аспирантур и сравнимых с ними процессов в жизни как грязи, можно начинать, бросать и не бросать хоть всю жизнь. В отношении детей я не могу сказать того же.
Но я понимаю, что у всех по-разному. Я знаю человека, который доставшихся ему волею судьбы трех беспородных собак в приют сдать не может... видимо, у него тоже свои радости.
Но для меня дети это именно тот ограничитель, который реально есть. Мне хватает:(
03.01.2008 01:55:12, Mercury
NatalyaLB
"А не дать ребенку того, что он считает необходимым и нужным..." - ужас какой, мне и в голову не придет давать ребенку то, что он считает нужным. Это он сам заработает, когда вырастет. Я ему даю только то, что я считаю нужным. 03.01.2008 11:30:17, NatalyaLB
Давать ребенку только то, что вы считаете нужным - ужас какой. Какое ребенку дело до того, что вы считаете нужным, когда он совершено отдельный человек со своими потребностяи. 03.01.2008 13:15:48, Mercury
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот у моей дочки потребность в мобильнике тыщ так на 7-8 руб., как минимум. В первом классе. Удовлетворить, как думаете? 03.01.2008 19:09:59, День Рождения (aka Иринкин)
А что вам мешает удовлетворить эту потребность? А по сути - от вашего ребенка зависит. Соверщенно не исключено, что она вырастет и то, как вы не купили ей мобильник за несчастные триста баксов, вспоминать вам будет до старости. Вы же не знаете, насколько он ей нужен, раз вы незнакомым людям в конфе такие вопросы задаете - купить что-то или не купить вашему ребенку. 04.01.2008 00:32:53, Mercury
День Рождения (aka Иринкин)
Мешает многое. Во-первых, на данный момент мы несколько ограничены в средствах, и если она его потеряет (а простой у неё есть), мне будет очень жаль, и винить за глупость я, конечно, буду себя. Для меня сейчас приоритетнее оплата ее очень недешёвых индивидуальных занятий. Во-вторых (и это самое главное), я боюсь за её безопасность. Так совпало, что среди круга моих знакомых и родственников (от 12 до 15 лет, правда)было три случая нападения из-за недешевого мобильника (один со смертельным исходом). И я просто боюсь, пусть это иррациональный страх. К тому же: если дочь мне будет до старости вспоминать, что я не купила ей мобильник "за несчастные 300 баксов", то а) грош цена мне как воспитателю (получу, что заслуживаю, что называется), либо б) она такой человек, и её не переделаешь (тогда она и без мобильника найдёт, что вспомнить).
А пока дети маленькие, их интересы будут учитываться, но не являться главными в нашей семье. Ибо я не раз проходила через вещи типа "хочу в музыкальную школу", всё бросала, организовывала занятия, договаривалась, чтобы кто-то сидел с мелким, поднимала всех на уши, а через полгода оказывалось, что ребёнку это не сдалось,и мы со скрипом заканчивали год. так что теперь генеральную линию партии определяют взрослые.
04.01.2008 12:54:36, День Рождения (aka Иринкин)
NatalyaLB
А мой в 3 года на НГ заказал машину от формулы-1 за 150 000 баксов. Ну скажите мне "А что вам мешает удовлетворить эту потребность?" :) 04.01.2008 01:31:18, NatalyaLB
Не, вам не скажу. Вы же выше написали, что вам и в голову не придет давать ребенку то, что он считает нужным. Про цену там ничего не было. 04.01.2008 14:54:46, Mercury
А какие там требования необычные? Пиши себе работу да и все. Периодически отчитывайся. 03.01.2008 00:49:27, Ольга*
Отдыхающая
Экзамены (и условия к ним)ю
Всякие загадочные требования к числу глав/параграфов. К объёмам
тих глав параграфов и даже списка литратуры. К видам отчётности и срокам. К количеству статей и месту их публикации. При этом ещё и (в том конкретном ВУЗе) сплошная неразбериха и организационная путанница типа "сдайте срочно то, что мы сами не знаем, что такое" и т.п. С садом мне лично было проще. Там всё как-то понятнее и дурацких бумажек надо меньше :-))
03.01.2008 01:02:14, Отдыхающая
о! у меня в ранней молодости детей не было, но была диктаторша начальница. и 2-го января мы выходили на работу... какая уж тут свобода... 03.01.2008 00:35:45, Альт
Начальницу можно либо поменять, либо просто ей стать :) А в прошлой жизни не было зимних каникул для взрослых. И все на работу 2 или 3 уже выходили. 03.01.2008 00:40:27, Ольга*
У меня, например, разница в том, что ни начальство, ни родные, ни кто еще не могут требовать, чтобы я делала то, что они хотят. Просить - могут. А я могу не делать. А ребенок - требует. А болеть я могу, да, это существенно проще протекает, чем когда ребенок болеет. 03.01.2008 00:35:18, nastena
Отдыхающая
У меня и ребёнок ничего требовать не может.
Другой вопрос, что у меня у самой в голове есть довольно жёсткие представления о том, что мне положено делать в отношении ребёнка, или работы, или родителей, или мужа, или учёбы. И я стараюсь всё это делать.
Ну т.е. груюо говоря, я не могу посередине рабочего проекта без предупреждения ухать в Гватемалу. Не потому что с меня там что-то требуют, а по внутренним причинам. И с ребёнком также.
А болеет у меня всех хреновей - муж :-(((
03.01.2008 00:41:48, Отдыхающая
вот опять соглашусь. Особенно про гватемалу :) Причем в обычной жизни (без экстримов) многие эти проекты - и аспирантуры, и мужья, и дети, и начальники - есть результат свободного выбора 03.01.2008 01:46:53, Nastasja
Я бы не сказала. Пока у меня детей не было, ничего такого в моей жизни не происходило. 02.01.2008 23:52:57, Mercury
Крапива
Вах! Новый год удался? Пиши мне в почту, я в Москве:)) 02.01.2008 23:54:54, Крапива
Урааа! Побежала в почту:) 02.01.2008 23:58:03, Mercury
Дариссима
Шикарно! В избранное! :)) 02.01.2008 23:48:56, Дариссима
Irina L
Очень наглядно :-)))) 02.01.2008 23:47:48, Irina L

Показан 101 комментарий из 338


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!