Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите начинающей ценительнице чая

Тут вычитала что зеленый чай является мощным антиоксидантом и несет кучу полезностей для организму. Заехали сегодня в 7 Континент и у меня глаза в кучу собрались - масса всякого чая - от дешевого "советского" (но китайского :) до дорогого японского. Ни фига в этом не понимаю - может, кто то присоветует хороший зеленый чай?!
И еще - решила раз я буду ценительницей зеленого чая, то буду и вообще ценительницей чая :) Но в нем я тоже не понимаю - пьем банальный липтон (хотя знающие люди как то меня охаяли, сказав, что чай из пакетика - это вообще не чай). Купила сегодня Tweening - 20 пакетиков. По 5 разного сорта - типа ассорти :) Может кто нибудь порекомендовать действительно хорошие сорта чая? А то я - темнота темнотой, а вдруг во мне погибает великая чаевница? :)
20.04.2000 23:18:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы только зеленый пьем, последнее время с кракаде вместе и с медом вприкуску.
У зеленого очень специфический вкус,
на любителя, иногда мне кажется, что отдает рыбой, еще он вяжет слегка,
снижает давление, если оно и так пониженное, лучше с черным мешать,
у меня однл время сильная слабость от него была.
Если есть возможность, при покупке
посмотрите, чтобы мусора не было и
листики были такими кудрявенькими, покрупнее. Вроде китайский дракон неплохой(непакетизированный),
жасминовый(только не ароматизированный,
а с цветочками жасмина), майский нам не нравится, иногда ява бывает неплохой.
Насть, но Вы же в Москве, там наверняка
выбор огромный.
Приятного аппетита
21.04.2000 15:54:08, Риты
Выбор не то слово огромный - он ОГРОМЕДНЫЙ, я вчера растерялась просто - столько чая - от 10р за пачку до 1000 р. Если бы я что то понимала, а так металась как дурочка вдоль прилавка взад вперед, пытаясь по упаковке определить классность чая. Спасибо, любимый подсказал Твининг (хотя он тоже не ахти какой чаевед, просто сказал, что вроде бы это - хороший чай, чем облегчил мой нелегкий выбор :) 21.04.2000 22:46:35, Настюша
Из зеленых - японский "Сен-ча", продают из этих здоровых жестяных банок, только он редко бывает. Еще "серебряный" (или "серебристый") в Новоарбатском, тоже развесной. А из черных - совершенно бесподобен черный Лапсанг Сушонг фирмы Newby, он бывает в Рамсторе на Рижской. Он пахнет каким-то дымом, его коптят на костре, запах незабываемый. Ну и Липтон - Golden Vanilla, моя любовь:-)) 21.04.2000 12:51:38, Kenga
Хочу Лапсанг Сешонг :))) 21.04.2000 13:04:35, Настюша
Я могу вам подарить целую жестяную банку,потому что пить мы его не смогли.Уж очень специфический вкус.Я даже чайник долгое время не могла выветрить от этого запаха. 21.04.2000 20:24:51, Genni
Спасибо :) Целую не надо, а вот попробовала бы я с удовольствием - вдруг тоже не понравится :) Сегодня отдегустировала Леди Грей и Принц Вол (типа Волес :)))) - леди грей так себе,хотя добавки апельсина легкие, с пиквиком не сравнить, но может я его не так заварила а принц очень понравился :)
Во, начинаю разговаривать как ценительница чая :)))))))))))))) А на самом деле просто открываю для себя вкусы :)
21.04.2000 22:48:29, Настюша
А я тут "открыла для себя" "Цветок лотоса" - по-моему это из "майского" чая, все остальное мне не нравится, на этот - случайно наткнулась и пьем его больше года. Муж периодически говорит "Какой чай-то классный!!! Это что?" И я терпеливо повторяю почти кажде 2-3 дня "Все тот же - Цветок Лотоса". Мне он напоминает хороший индийский из детства - со слоном, первый сорт. Эавариваем в фарфоровом чайнике по обычным "российским" правилам..:))) 21.04.2000 12:07:15, Наташа С.
Мне становится плохо от пакетированного чая. Сильная тошнота возникает сразу после второго-третьего глотка (честно, я не преувеличиваю). А затем какое-то время держится головная боль и легкое головокружение. Как-то очень давно, когда по стране шевствовал единственный "Турецкий чай за дружбу и любовь в дружеских беседах", если кто помнит, то я чуть было в обморок не рухнула, испив такого чайку. Потом исследовали, нашли там столько всего... ужас. Очень-очень редко я встречала чай из пакетика, который не вызывал бы в моем организме такую реакцию. Поэтому я всегда завариваю чай по всем правилам в фарфоровом чайнике. Тоже привидерлива к сортам. Но из наших отечественных мне больше всего нравится смесь нескольких чаев, которую начал выпускать "Русский продукт", называется, по-моему, "Бодрость-Классик". А еще очень люблю накупить сразу несколько обычных, классических (без аромат.добавок) чаев и заваривать, смешивая по 3-4 сорта. Обалденный чай получается. Всегда экспериментирую. Ненавижу пить чай ароматизированный, там вкус чая вообще отсутствует, а присутствуют одни сплошные розы, да апельсины и прочее-прочее. 21.04.2000 11:33:33, ВИКА
Точно-точно, фуууууууууу:)) (ароматы, блин) 22.04.2000 03:48:03, Непонятливая
А я обожаю ароматизированный. Особенно амаретто. Такая ностальгия... Может помните, в начале 90ых повальное увлечение таким ликером... 21.04.2000 12:37:09, Анчутка
А нам очень нравится японский чай с диким рисом, который придает очень интересный вкус и аромат чаю. Продается в японском супермаркете Japro.

А еще я помню у нас был один знакомый, который даже самый настоящий зеленый чай пил с сахаром и сливками. Прямо извращенец какой-то.
21.04.2000 11:24:52, Катя
Эт не извращение, так в Бурятии пьют, еще и с маслом:) 21.04.2000 12:38:01, Анчутка
Аж рукамм всплеснула! А я то и не знала, что надо без сахара пить!!!! 21.04.2000 11:41:58, Настюша
Элеонора
С сахаром зеленый чай не представляю...
А вот сливки вместо воды - здорово!
21.04.2000 11:30:33, Элеонора
Так я никогда его и не пила раньше - откуда же мне знать, как его пить? Потому и совета спрашиваю :) 21.04.2000 12:18:02, Настюша
Элеонора
А мы потому и отвечаем! :))
Чтоб вы попробовали и не разочаровались по возможности.:))
21.04.2000 12:38:23, Элеонора
:) А началось все с того, что я купила холодный зеленый чай (ну понятно что это не совсем то, это как напиток наверное, но в составе написано "зеленый чай, вода" (не помню насчет сахара) И так уж мне вкус понравился, что я решила стать чаелюбительницей :) 21.04.2000 13:05:38, Настюша
Элеонора
А у меня любовь к зеленому чаю (да и вообще к чаепитию)началась после поездки в Японию. Только вот японский зеленый чай я пить не могу - все время мне кажется, что он рыбой попахивает. :)) Обонятельные галлюцинации.:)) 21.04.2000 13:49:26, Элеонора
Siniy
его пьют ртом :) {шучу} ;) 21.04.2000 12:19:26, Siniy
Да-а-а, а мы думали другим местом...
;-) (тож шютка).
21.04.2000 12:56:47
Siniy
а где спасибо за помощь? ;) 21.04.2000 13:04:13, Siniy
А больше ничего не хочешь? ;-). 21.04.2000 13:09:52
Siniy
а что есть? 21.04.2000 14:23:15, Siniy
Катя
Я чай покупаю в магазине "Чай. Кофе" на Мясницкой. Мне очень нравится развесной чай "Напиток мудрости". 21.04.2000 11:08:57, Катя
Ой, девочки-мальчики, а у меня в этом смысле ТРАГЕДИЯ просто. Мне пять лет назад мой знакомый привез из Китая на пробу всякие чаи (несколько очень дорогих, если не ошибаюсь, 500 баксов за кило (или за 100 гр? - не помню уже :))). Так вот, я после этой дегустации (не буду тут расписывать свои ощущения и вкусовые свойства тех чаев) - Я НЕ МОГУ ПИТЬ ЧАИ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТСЯ ЗДЕСЬ!!! ЭТО НЕ ЧАИ!!! То есть я конечно пью, но так, как воду, водку и тд. С молоком, с сахаром, лимоном, мятой и тд - чтобы заглушить этот вонючий привкус. :)0 Вот такая у меня натура мерзкая.
Похоже, скоро это произойдет и с кофе... Я у знакомых попробовала "КОФЕ-БИН" - не уверена в правильности написания, но суть, что американец какой-то продает это кофе в магазинчике по-моему где-то на Тургеневской (или это щит с рекламой у него на Тургеневской?). В общем, кофе очень вкусный, стоит полторы штуки рублей и более за килограмм, но после него обычный кофе, купленный на рынке или в том же супермаркете, кажется обычным желудевым напитком.
Ужасно :))
21.04.2000 10:54:38, Милы
Чай,кофе и другие колониальные товары на Камергерском п-ке. Оч. хор. и удобно по месторасположению. Полно чаев - индийские, китайские, цейлонские, крупнолистовые, зеленые, черные, ну очень много... Магазинчик сам маленький, рядом с театральными кассами. Я уже года три-четыре там чаем запасаюсь. (теперь надо добавить - это не реклама!))) 21.04.2000 08:22:18, Анчутка
Попробую заехаь :) Сегодня пила Енглиш Брекфаст Твининг - вкуууусно :) 21.04.2000 11:17:36, Настюша
Siniy
А Липтон очень даже классный чай, особенно не в пакетиках который, а просто в пачках... крупнолистовой.. (эт так, надо же своим товаром похвалиться ;)
Из зеленых мы пьем китайский Императорский... очень класссный...
Да, а еще можшь попробовать египетский красный Кракаде :)
Только не перепей, а то они же как наркотик немного...

Сергей
21.04.2000 07:01:52, Siniy
"Кракаде"...., а не Каркаде, случайно (из красных цветов который, на вкуск, как шиповник, только насыщеннее и краснее)? 21.04.2000 11:23:52, ВИКА
Siniy
а, без разницы, он... :) 21.04.2000 11:28:35, Siniy
Яна Савина
Я тоже постоянно название путаю :-)))) 21.04.2000 23:41:39, Яна Савина
Яна Савина
Кракаде!!!! Супер чай!!!! Мы летом, в жару, вообще завариваем полный графин остужаем и получается очень тонизирующий напиток. А вобще мы очень любим смешиавть разные сорта чая, эксперементировать... Всегда что-нить новенькое получается :-))
Да и совет будущей чаевнице. Чай нужно хранить в фарфоровой посуде, плотно закрытым, Он очень хорошо впитывает в себя посторонние запахи!!
21.04.2000 10:29:08, Яна Савина
Маша А.
Да, хороший, только если за границей покупать - там это чай. Мне из Финляндии подруга привезла Рождественнский чай Липтон, так моя другая подружка, которая в Юнилевере у вас и работает, даже не видя пачки сразу сказала (на мои слова, что это Липтон), что этот чай куплен не у нас... Действительно, крупнолистовой, вкусный. А у нас по виду - труха, из пыльных мешков выбитая, если сравнивать с нормальным. И я не о поддельном чае говорю. Может, конечно, иной раз и повезет, может попастся и не такое безобразие... 21.04.2000 10:10:34, Маша А.
Siniy
Согласен... Но чай у нас идет прямыми поставками с Индии... Тут не фасуется... Так что это они просто разбаловались... Я ж с индусами давно еще общался, они сначала самое лучшее привозят, потом, постепенно, начинают снижать качество... Так до тех пор, пока не припугнешь... На какое-то время опять нормально... Ну и так куча циклов... Что делать, менталитет...

В любом случае, чай сам мешается из нескольких сортов... Они закупаются на чайных аукционах... И там уж по деньгам расчитывают... Поэтому в разных пачках может быть вполне немного разный вкус... Но в целом должен быть чай одного уровня качества... если бы не индусы :)
21.04.2000 10:53:48, Siniy
Ага, не боятся индусы российских компаний!:) 21.04.2000 12:46:12, Анчутка
Siniy
самое что плохое, они же нам принадлежат, эти индусы... А потому сменить поставщика - нет возможности... Приходится иногда их по носу... А не боятся они российских компаний уже давно, со времен, как спокойно прошли поставки мела вместо стирального порошка в бытность его в страшном дефиците у нас... 21.04.2000 12:49:58, Siniy
Да, жаль нет у нас в индии старых добрых колониальных традиций. Ох не мыли мы сапоги в Индийском океане:))) 21.04.2000 13:00:38, Анчутка
Siniy
Да, точно... :( Самое что интересное... вот голландцы, англичане, прочие европейцы... Они у нас ведут себя вполне нормально... Ну, начальники, но не деспоты какие... А вот индусы у нас тут были... так такие... Как-будто им доставляет удовольствие унижать "белого человека", пользуясь свои начальствующим положением... А работать не умеют, всеже... :( Причем хитные... Надо какую-то работу сдавать... Ну, отчет там какой важный... который этот индус должен сделать... А у него за день до сдачи вдруг "комп падает"... и вся инфа, наработанная за пол года "теряется"... И в бэкапах "не то"... Вообщем, жуть... 21.04.2000 13:08:34, Siniy
"Запад есть Запад, Восток есть Восток", а Россия посередине, со всеми вытекающими последствиями:) 21.04.2000 13:24:24, Анчутка
Siniy
нда... вытекающими :)) 21.04.2000 14:23:50, Siniy
Настюш, сильно не увлекайся зеленым чаем. Если он качественный, то, как правило понижает давление, иногда сильно (это индивидуально, ес-но), поэтому его рекомендуют пить гипертоникам как естественное лекарство.
Хороший зеленый чай должен быть при заваривании светло янтарного цвета, заварку НЕ разбавляют кипятком, просто заваривай приемлемый тебе по крепости.
Сыпать заварку надо в сухой, прогретый фарфоровый заварочный чайник, после того, как зальешь кипятком дай настоятся 5 мин, после этого надо сделать "Кайтарма" (эт я тебе как восточный чаловек говорю). Делается это так: в фарфоровую чашку 3 раза наливаешь чай и сливаешь его обратно в чайник, только после 3-го "перелива" чай приобретает свой настоящий вкус. Чай не должен соприкасаться с металическими предметами. Хорошими считаются сорта китайского чая собранные вторым урожаем, по моему в России на пачках должна быть маркировка.
Дальше... еще есть японский зеленый чай, он поцвету именно зеленый, разных оттенков, пьют его не горячим, а теплым, вкус у него со-о-овсем иной, нежели, чем у китайского и иже с ним. Я лично японский не люблю, бурда какая-то на мой вкус, (не раз мне его подавали в крутом японском ресторане, думаю он был хорошего качества). Кроме аниоксидантов зеленый чай содержит какие то вещества, которые предотвращают возникновение раковых клеток или замедляют их развитие(антикарциогены, кажется?). не знаю, какие сорта чая сейчас есть в России (думаю, что все :)), но в свое время, "на безрыбье", мы с удовольствие пили среднеазиатский 95-ый и не ЖЖЖуЖЖЖали :).
Из черных сортов я больше всего люблю продукцию AMAND TEA (Лондон), особенно их EARL GREY TEА, это тот, что с бергамонтом, и баночка у него симпатюшная, но на вкус на цвет, как говорится...
Приятного чаепития!

ЗЫ: Чай в пакетиках считаю кощунством над чайной церемонией :)))
21.04.2000 01:01:34, Вероника Полянская
И мне нравиться AMAND TEA именно EARL GREY TEА:)) А липтон со сливками обычно пью. 21.04.2000 08:16:33, Ленок
Яна Савина
Мы тоже любим Эрл Грей!! :-))) 21.04.2000 10:35:22, Яна Савина
Маша А.
Наверно, AHMAD... 21.04.2000 10:11:36, Маша А.
Ой! У нас ЧАЙНИКА нету!!!! Вот до чего пакетики довели! Что же мне теперь не быть чайелюбом? Какой чайник надо покупать, чтобы стать настоящим чаевником?
А по поводу давления - спасибо огромное, оно у меня итак пониженное, потому и кофя пью. Буду аккуратнее...
21.04.2000 01:27:08, Настюша
Siniy
а у нас чайник заварочный продвинутый, Tefal Magic Tea, он электрический и заваривает очень классно, так как там постоянно идет циркуляция кипящей воды через специальный отсек с заваркой... Хотя, наверное, любители классических вариантов будут говорить, что туфта это все, что нужно обычный чайник, но пусть сначала попробуют... Да, а вообще, я часто просто в чашку завариваю... И быстрее и свежий точно... Потому как остывшая заварка страшнее яда кобры (это так в Индии говорят)...

Сергей
21.04.2000 06:57:05, Siniy
Я тоже в чашке завариваю:) Как подсела на это лет n назад, так понравилось, и усе мои знакомые перешли на данную процедуру:) 21.04.2000 09:08:49, Анчутка
По словам знатоков, керамический лучше фарфорового. 21.04.2000 03:15:54, ЛарыР
Настюша, мне кажется, вам должна понравиться статья о зелёном чае на сайте http://www.nevapress.spb.ru/japan/ в разделе Кулинарная книга. Это не статья, а просто песнь песней зелёному чаю. 21.04.2000 00:18:51, ЛарыР
Ну а какой пить ? :) (Во я любительница всяких экспериментов - то ДХЕА теперь вот решила стать зеленочайной любительницей :) Толи будет завтра :) 21.04.2000 00:58:28, Настюша
Судя по статье, во-первых, японский, во-вторых, без стебельков, только с листиками, в-третьих, чем листья крупнее, тем чай качественне, в-четвёртых, чем зеленее, тем лучше. 21.04.2000 03:18:13, ЛарыР
Отличный чай, самый лучший, на мой взгляд , Earl Grey который twinings, в желтых жестяных баночках. Они вообще первые начали делать чай с бергамотом- я его очень люблю, попробуйте-очень благородный напиток:)) У них(твайнингс) еще и другие чаи вкусные -orange pekoe, например- не слишком кричащий вкус, очень благородный. А к чаю в пакетиках у меня почему-то предубеждение, кажется что по настоящему вкусного чая в пакетиках не бывает... 21.04.2000 00:02:51, Нина
А мы купили :))) 20 пакетиков tweening по 5 каждого сорта (прям упаковка а в ней в запечатаны по 5 пакетиков разных сортов) и Earl Gray есть и Lady Gray :) Завтра попробую :):):) 21.04.2000 00:12:53, Настюша
А это случайно не подделка- вообще-то фирма "twinings" называется- может это как сигареты малбоно и т.п.?
А еще можно на сайт www.twinings.com или www.twinings.co.uk заглянуть- там есть анкета конкретно для России, с учетом того что здесь продается с вопросами типа
>Would you like something...
>
> To help you stay awake?
> Before going to sleep?
> To pick you up?
> To help with a cold or "flu?
> Without milk?

Я посмотрела и тоже захотела стать чаелюбом:))))) Прям реклама какая-то получилась:)
21.04.2000 01:11:23
Сбегала на кухню, перепечатываю - Twining, спутала с Motion Tweening (это уже из работы :)))) Ой пойду гляну, что можно на ночь попить. Захотеось и правда стать гурманом таким и с умным видом рассуждать о достоинствах чая :) А то - липтон да липтон (мне вообще всегда без разницы было какой чай пить - чай он и в Африке чай - раньше так думала, теперь захотела вдруг понять, в чем разница то?! :) 21.04.2000 01:25:00, Настюша
Если честно, то разница становиться ощутимо заметна года через два:) 21.04.2000 09:10:38, Анчутка
Ой, забыла подписаться, это мое сообщение. 21.04.2000 01:12:41, Нина
Вообще самым классным в мире считается китайский чай (ес-но НАСТОЯЩИЙ!!!, но где его взять?). Мы с мужем последнее время пьем только зеленый чай. Покупаем развесной. Видели, наверное, в больших супермаркетах (точно знаю, что в Новоарбатском есть) такие огромные жестяные банки с чаем. Очень много сортов, можно понюхать, купить всякого по чуть-чуть. Из зеленых покупаем Порох или Жасминовый, есть еще Японский (интересно выглядит, но мы не пробовали). Интересный факт то, что зеленый чай можно заваривать несколько раз, от этого его целебные свойства только улучшаются. 20.04.2000 23:44:58, Апполо
Спасибо, попробую. Но еще интересно в баночках купить (эх засмеют меня - но баночки тоже чудо как хороши иногда бывают :) 20.04.2000 23:49:24, Настюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!