Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Любовью, как маслом, не испортишь? :-)

Вот в 10-13 дискуссия про безусловную любовь к детям.
А действительно - всегда ли нужно (имеет смысл) БЕЗУСЛОВНО любить? Не развращает ли это человека? Ведь безусловная любовь - это прощение всего? Или я не понимаю?
А мужа? А остальных родных?
Или УСЛОВНАЯ любовь - это уже не любовь?
Вообще фраза "Прости меня, пожалуйста" - ведь подразумевает, что могут и НЕ простить? Вы можете НЕ простить кого-то из семьи? И что тогда делать? "Так и будем жить пережранными"? (с) Клюев
22.11.2007 13:33:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЮБИТЬ надо БЕЗУСЛОВНО...
Т.е. ребенок для меня всегда ХОРОШИЙ.. сам ребенок. НО!!! Если ХОРОШИЙ (любимый) ребенок совершает ПЛОХИЕ вещи, я ему это объясняю/наказываю...
Т.е никакого попустительства. никакого "я люблю как ты бъешь собачку" и проч..
Т.е. позиция матери "Я люблю Ваню, но я не люблю, когда кто-то, даже Ваня, делает плохие вещи"
22.11.2007 15:44:25, Коллекционер Жизни
Мурлила
упс... любовь и попустительство вообще-то разные вещи... 22.11.2007 14:29:17, Мурлила
Неведома Зверушка
Ну да - но если я его люблю, и недостатки его люблю, и весь он такой славный, и капризничает так смешно и.... В общем, носки ЛЮБИМОГО на моем столе - это только символ его присутствия в моей жизни. КАК влиять-ругать-воспитывать, если ему от моих нотаций-ограничений-наказаний ПЛОХО? Как хирургу "сейчас больно, потом будет хорошо"? 22.11.2007 15:00:53, Неведома Зверушка
А ВЫ Леви и Гиппентрейтер почитайте, там как раз про это))) Можно еще Жан Ледлофф 22.11.2007 15:45:21, Коллекционер Жизни
<А действительно - всегда ли нужно (имеет смысл) БЕЗУСЛОВНО любить?>
да, всегда. иначе уже не любовь.
22.11.2007 14:25:21, Jules
Я не знаю, как можно любить "условно". Мне кажется, что своим близким и любимым все могу простить. 22.11.2007 14:13:31, БК
"Мне кажется, что своим близким и любимым все могу простить".
Я бы не могла простить многое - например, жестокость и предательство. Ну как бы я легко отнеслась, например, к тому если сыну в детстве пришло бы в голову издеваться над котенком? Наверно, простила бы со временем, но не скоро и с оооооочень большим трудом.
22.11.2007 16:17:11, L
Неведома Зверушка
Да я, в общем, тоже...
Тревожит ингода, что это "вредит".
Ну вот - говорят, детей баловать нельзя, "на шею сядут и ножки свесят"...
Вот что-то с этим. НЕ УМЕЮ одновременно любить и "воспитывать" :-)
22.11.2007 14:57:54, Неведома Зверушка
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы баловать детей.:) правда, они пока еще маленькие, но все равно.:) Жену вот баловали - результат меня устраивает.:) 22.11.2007 16:12:38, БК
у меня любовь всегда безусловная. другое дело ,что глаза при этом остаются не закрытыми розовыми очками.. это не мешает мне ни ребенку, ни мужу указвать на их ошибки. иной раз и по шее даже дать :) 22.11.2007 13:59:43, Juicy Orange
Матушка Мидоус
мужу? По шее? у вас весовые категории в чью пользу? 22.11.2007 15:15:26, Матушка Мидоус
Гм, таки да, любовь может быть только безусловная. Но моя безусловная любовь к дочери ни разу не помешала мне устроить ей заслуженую выволочку. ТАк же и с остальными родными. И я вполне допуская (хотя об этом и подумать - мороз по коже), что кто-то из дорогих мне людей выкинет что-то эдакое, что убъет мою любовь к нему (((((((. 22.11.2007 13:41:41, nevera-new
отсутствие любви или недостаточная любовь портят человека намного больше, чем "залюбленность". 22.11.2007 13:40:48, V
IR
Разве мы любим в воспитательных целях? 22.11.2007 13:39:55, IR
Неведома Зверушка
Любим - потому что так получается.
Просто для меня "безусловная любовь" = всперощение.
Вопрос - как этим не испортить. Типа "если меня все равно всегда любят, то фиг ли стараться быть хорошим?"
Хорошим быть - труд, плохим - гораздо легче. (Ну не всерьез плохим - ну носки оставлять на столе, а не трудиться их в стирку относить :-) ). Единственная, на мой взгляд, мотивация - чтоб родным приятно было, чтоб любили меня...
22.11.2007 13:56:35, Неведома Зверушка
IR
Ну, любовь это скорее "всепринятие". В том числе носков на столе. Можно позудеть по этому поводу, но если любовь, серьезной проблемой это не будет.

Вот если серьезно плохой объект любви - тогда в самом деле это проблема.
22.11.2007 14:10:27, IR
Я думаю (раз воспитательные цели), что топик заведен с позиции любви К РЕБЕНКУ. 22.11.2007 14:20:05, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Не только воспитательные...
В смысле - ведь и мужей (да и родителей) мы не то, чтобы воспитываем - но пытаемся как-то влиять. Или нет?
Ну ведь бОльшая часть разборок с супругами - это "когда ты начнешь вести себя по моим правилам?" :-) В сущность если посмотреть...
Вот и интересно - всех любить, всех прощать? Всех любить, но не всё прощать?
22.11.2007 14:54:18, Неведома Зверушка
Всех любить. Учиться манипулировать. Манипулировать грамотно. Получать удовольствие. 22.11.2007 15:13:00, предлагаю :)
Неведома Зверушка
:-) Спасибо. Вот это, наверное, то, что я ищу... 22.11.2007 15:15:31, Неведома Зверушка
Наверное. Николай Козлов. Название книги не помню, но они у него все хорошие, легко читаются. Кроме "17 мгновений успеха", но я и ее упихала. 22.11.2007 15:26:52, Акцент
IR
А какая разница? Мужу простишь носки на столе, а ребенку - нет?
Я не говорю о том, что не надо отучать носки на стол класть.
22.11.2007 14:24:23, IR
Гм.
Убью обоих. Но они так не делают :)))
22.11.2007 14:35:47, Акцент
кажется про безусловную любовь у Гиппенрейтер сказано, так вот там же и указано, что это не значит всепрощение.
там говорится о том, что мы тебя принимаем любым. но при этом это не значит что прощается все и вся. просто человек знает, что несмотря на все его недостатки и поступки даже если его осуждают, ругают - его любят.
22.11.2007 14:02:11, Juicy Orange
O'Merry
ПО-моему, "если меня все равно любят" означает прежде всего" я - хороший". Вместе с носками, портками, грязными руками и т.д. и т.п. И не надо "стараться быть", можно просто жить на белом свете.
Труд имеет смысл прикладывать не к тому, чтобы стать каким-то другим, каким тебя хотят видеть, а только к тому, чтобы окружающим было приятно. Это очень разные вещи, ИМХО.
22.11.2007 14:00:20, O'Merry
Неведома Зверушка
Чтобы окружающим было приятно - это, мне кажется, уже при некотором уровне сознательности...
В детстве, мне помнится, я если что-то и делала, то "чтоб мама не ругалась". Т.е. чтоб была мной довольна. Если бы я знала - что ВСЕГДА любима - так зачем напрягаться? Поддержание порядка вокруг меня всегда )и до сих пор) настолько НАПРЯГАЛО, т.е. получалось бы - моя НЕ-приятность для маминой ПРИЯТНОСТИ. Ннууу, не знаю - мне кажется, дети до определенного возраста (лет 25 :-) ) всё же эгоисты, свою приятность предпочтут...
22.11.2007 14:10:08, Неведома Зверушка
Мурлила
у вас очень детский взгляд на вещи.
Любить = не ругаться. Любить - это сложнее. Это принимать с недостатками и желать человеку лучшего, быть готовым делать для него все, чтобы ему было как можно лучше - а лучше от заваливания конфетами и закрывания глаза на недостатки никому не будет...
Любовь может быть требовательной и суровой (вот любил ли Макаренко своих воспитанников? безусловно! прощал ли он им их свинство? ни в коей мере!). Любовь тянет вверх, а не вниз, и не имеет ничего общего со всепрощением.
22.11.2007 14:55:51, Мурлила
Неведома Зверушка
Ну вот у меня никак не совмещается "любовь - это значит безусловное принятие" и "требовательная любовь"
КАК совместить выволочку и "ощущение, что любят".
Просто у меня самой в момент выволочки (когда меня ругают)- четкое ощущение, что меня не любят и я недостойна. И это ощущение ТВЕРДО ФИКСИРУЕТСЯ.
Ведь любое наказание - это ОТВЕРЖЕНИЕ ребенка от себя, разве нет?
Ребенок, плачущий оттого, что я его наказала - моё сердце такого не выдерживает. Сразу хочется утешить и пообещать, что больше так не будет. Если я его ЛЮБЛЮ - то ведь хочу, чтобы ему было ХОРОШО? А ему сейчас ОТ МЕНЯ - ПЛОХО...
Простить легче - но, Вы правы - попустительство...
22.11.2007 15:13:45, Неведома Зверушка
Есть разные наказания...
Можно наказывать РЕБЕНКА, утверждая что "ты плохой, так хорошие дети себя не ведут, я с ТОБОЙ не буду разговаривать" и т.д....Да, это ОТВЕРЖЕНИЕ ребенка целиком за один-единственный проступок/ошибку...
А можно наказывать ПОСТУПОК... когда "Ваня, я тебя люблю, но ты сделал киске больно, это плохой поступок, посиди-подумай, зачем ты это сделал? вот стул, подумаешь- придешь и расскажешь" .. это осуждение непосредственно поступка.
22.11.2007 15:52:46, Коллекционер Жизни
не "не любят и недостойна", а "любят, переживают за меня, за мои ошибки". 22.11.2007 15:19:48, Lii
любовь редко поддаётся логике. или так - редкие люди любят логично :) но при этом все виды любви имеют право на существование..и существуют..
не любить своего ребёнка - это всё равно, что не любить себя. ибо ребёнок есть творение родителя, и на выходе получится именно то, что ты сам и вырастил.
а вот с остальными "любовями" - я за разумную любовь :) а если человека не могут простить - то с ним расстаются.
22.11.2007 13:39:10, Lii
Неведома Зверушка
А где-то была фраза "Семейная жизнь - это когда прощаешь то, чего простить не можешь" Ну смысл такой, знатоки поправят... :-)
А если ребенок-подросток делает то, чего вы простить в других не можете? У меня старшему 22, всякое бывало...
22.11.2007 13:59:02, Неведома Зверушка
а что такого может сделать любимый воспитанный ребёнок? :) 22.11.2007 14:05:43, Lii
Неведома Зверушка
Например, нанести урон здоровью бабушки своим поведением (сильно волновалась, болело сердце).
В подростковом возрасте и ранней молодости они могут, да...
Это ещё хорошо, что мальчик и нет проблем предохранения от ранней беременности :-)
22.11.2007 15:04:30, Неведома Зверушка
"Это ещё хорошо, что мальчик и нет проблем предохранения от ранней беременности"
угу, угу... знаете, и мальциков "женят" и дети общие, и алименты на всю жизнь... Так что и этому стоит учить. Особенно мальчиков!
22.11.2007 15:55:04, Коллекционер Жизни
хм..я считаю что подобный "урон здоровью бабушки" - прежде всего проблема самой бабушки. которая имеет привычку волноваться по любому поводу и тем самым здорово изводит менее нервных окружающих... 22.11.2007 15:09:01, Lii
Неведома Зверушка
Там был повод достаточный...
Ну - например - друзья сына кое-что украли у нас в квартире. Мы после этого запрещали присутствие этих парней, а он - разрешал в наше отсутствие.
22.11.2007 15:19:02, Неведома Зверушка
ого..так тут проблема уже далеко не в уроне здоровью бабушки... 22.11.2007 15:23:26, Lii
Своего ребенка любишь.Можно сказать,что и "безусловно".И "по умолчанию".В любом случае,состоянии,ситуации.имхо. 22.11.2007 13:38:43, ВедьМа
Неведома Зверушка
И он об этом знает. Не "развращает" ли это знание?
Где тогда стимул для "стать лучше"? Если "и так любят"? :-)
22.11.2007 14:01:08, Неведома Зверушка
Любовь - это и есть стимул)))
Долюбленные дети обычно не совершают преступлений/сильных пригрешений и проч... Любимые, но не "потакаемые" "материальными проявлениями любви"
22.11.2007 15:57:27, Коллекционер Жизни
А разве любовь может развратить?
Если совершен проступок-сын получает выволочку.Заслуженную.Но,он твердо знает,что:я всегда его поддержу.Я подниму,помогу разобраться в сложной ситуации,не дам упасть духом,буду самым внимательным слушателем,болельщиком...мамой,в общем.А мама-это тепло,любовь,радость,это как спасательный круг,это тот человек,который поймет тебя всегда.И в горе,и в радости (ну и пусть пафосно звучит).
Все-имхо.
22.11.2007 14:09:03, ВедьМа
пчела Майя
Всех любить можно только безусловно. Но можно и разлюбить. Хотя ребенка вряд ли можно. 22.11.2007 13:36:48, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!