Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чудеса бывают!

Видели, второго уже пропавшего в Китае туриста нашли живым? Я не могу понять, почему мне нас...ть на кабинет министров, от которого зависит жизнь целой страны, и даже на убившегося в ДТП губернатора, но ТАК небезразличны эти, в общем-то самивиноватые слаломщики. Наверное, неравнодушна к безголовым экстремалам.
На факультете видела некролог младшего Черника. Очень больно за семью.
21.09.2007 17:13:03,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка я
больно. но это такое дело. нет никаких гарантий, что повезет и вернешься домой. они знали на что шли и семьи тоже знали. конечно от этого никому не легче. я немного в теме - у нас много друзей альпинистов. они умные мальчики, все про все понимают, но каждый год их тянет в горы. и в тройке метров 200 они летали и чудом спаслись в прошлом году на Эльбрусе, когда внезапно похолодало и многое еще всякого было. я их не осуждаю. люди такие, их ничем не переделаешь.

рада, что хоть кто-то жив остался. по любому это очень сильные и мужественные человеки.
21.09.2007 23:08:03, Дубравка я
Мне вот обычно всех жалко бывает, кроме политиков и долбаных рыбаков на льдинах, уродов:( Вертолеты им, горячий чай... А потом денег у государства неть:( На придурков зато есть, которым говорят-говорят не выходить на лед, опасно, а все до фени. Прямо жизненно необходимо им туда тащиться! С голоду помирают, кушать нечего. Им бы еще сверху кирпичей на льдину, так бесят другой раз. И летит гад в вертолете, и говорит, мол, опять пойду... 21.09.2007 21:13:39, Дикая кошка
Порой действительно кушать нечего :( И такое бывает. 21.09.2007 21:26:48, маугленок
Не смешите... Когда кушать нечего, продают машину, а не прутся на ней рыбу ловить на тающий лед... 23.09.2007 20:43:56, Дикая кошка
А я в упор не понимаю вот такое. Цитата на сайте "Вестей":
Зверев говорит, что все его спутники погибли. Он сообщил, что первый катамаран перевернулся 24-го августа, и тогда погибли два человека. А второй катамаран-"двойка" с четырьмя пассажирами перевернулся 27 августа.

Так что? Они оставили 2 трупа на берегу и поплыли дальше??? Или СМИ врут, ничего не зная??
21.09.2007 17:42:11, Дереза
А куда девать 2 трупа плюс к четырем живым на 2-х местном катамаране? И пешком там топать некуда. 21.09.2007 19:04:50, Малина
ОООльга
я по новостям поняла, что они их с собой взяли... я не понимаю, зачем они поплыли дальше? ведь тогда бы еще один человек остался жив... 21.09.2007 17:44:35, ОООльга
Я поняла, что живых взяли... 21.09.2007 17:47:02, Дереза
ОООльга
"24 августа при прохождении сложного участка оба катамарана с вещами кильнулись. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Владимира Сметанникова от катамаранов оторвало, при этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его (живого) на камне посреди реки и переправили его на левый берег.

Вчетвером решают плыть вниз, стартуют со следующего каньона. Это было 27 августа. В котле катамаран заваривает, и Паутова и Зверева отрывает. Звереву почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Зверев видит, как срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого катамаран выбросило на правый берег. "
21.09.2007 17:58:38, ОООльга
пчела Майя
А оттуда иначе было не выбраться. 21.09.2007 17:45:27, пчела Майя
ОООльга
но ведь не выбрались 21.09.2007 17:46:06, ОООльга
пчела Майя
Я не знаю, почему не было информации по сложности реки. Возможно, это первопрохождение, но в прессе об этом не пишут. Так или иначе, они ее недооценили. 21.09.2007 17:48:25, пчела Майя
Заяц.
Это было первопрохождение реки высшей категории сложности. 21.09.2007 17:59:27, Заяц.
пчела Майя
ну я так и думала. 21.09.2007 18:01:11, пчела Майя
где-то я видела, что там река, которую никто не смог пройти пока..ущелья высоченные по краям. Очень сложная река. 21.09.2007 17:54:11, Hel
пчела Майя
Понятно, что сложная. Но какая предыстория, я не в курсе - проходил ли ее кто-то или нет. 21.09.2007 17:56:37, пчела Майя
ну что за фигня - кто при первопрохождении проходит сложный участок сразу двумя катамаранами, без страховки, даже не сгрузив вещи??? Это такие азы... 21.09.2007 18:03:57, AleXXX
sacha
Да невозможно там ни обнести, ни страховку поставить. 21.09.2007 18:37:01, sacha
Заяц.
Некуда сгружать вещи. И эффективную страховку обеспечить невозможно. В течение 8 дней спасатели с горным снаряжением и вертолетами не смогли спуститься к выброшенной на камни "двойке". А к "четверке" подбирались два дня. Там каньон. 21.09.2007 18:27:31, Заяц.
ГрандПапчик
<И эффективную страховку обеспечить невозможно.>

т.е люди СОЗНАТЕЛЬНО допускали и такой исход, который получился...
21.09.2007 18:35:18, ГрандПапчик
Заяц.
Как и альпинисты, покоряющие К2, к примеру. 21.09.2007 18:38:08, Заяц.
ГрандПапчик
Как-будто альпинисты не "безголовые экстремалы"... тогда их наоборот надо хвалить, что они добились своево...

Не понимаю, не пойму, и понимать даже не хочецца, почему стало им скучно на этой земле... Не умеют безопасно свою жизнь наладить...
21.09.2007 18:42:08, ГрандПапчик
Заяц.
Безопасно - это не поднимая задницы с дивана. На улицу выходить уже опасно: кирпич на голову упасть может, машина на переходе собьет... Да и на диване небезопасно - вдруг в соседней квартире взрыв бытового газа. Или теракт.
21.09.2007 18:57:56, Заяц.
ГрандПапчик
Конечно, лучше пойти туда, где написано "ПАДАЮТ КИРПИЧИ" или "ВЗРЫВАЕТСЯ ГАЗ"- это ж добавляет адреналина!!! Сегодня их нет, а вот у их семей - сплошной адреналин... 21.09.2007 19:20:35, ГрандПапчик
Заяц.
Вы спорите ради спора.
Вам уже написали, что семьи в курсе, чем может это закончиться. Многие годы в курсе. Переживают, надеются, каждый раз напряженно ждут весточки с финиша, да. И вздыхают с облегчением, когда получают сообщение, что все в порядке, еду домой.
Да, им тяжело. Но хуже всего им услышать, что их родные и любимые погибли якобы по дурости, ни за грош, что сидели бы на диване, и ничего бы не случилось.
Поймите, они любили именно этих, рискующих, отважных, первопроходцев, людей дела. А не трепачей, оттачивающих свое красноречие, уютно устроившись за компом и потягивая пивко.
21.09.2007 19:49:07, Заяц.
Фяка-Пфяка
Ну да, ну да. И намного легче чувствовать себя Мужчиной на кате в бочке, чем объясняя ребенку математику, скажем. А уж самоутверждаться относительно объясняющего - вообще одно удовольствие. 21.09.2007 21:16:39, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
Так нигде не сказано, что они детям математики не объясняли. Одно другому совершенно не мешает. И то, что человек завел семью и детей, не означает, что он теперь должен перестать заниматься тем, что ему важно. Замуж выходят обычно не с завязанными глазами за первого встречного. А самоутверждаться относительно погибшего совсем интересное занятие. Видимо. 21.09.2007 21:32:27, Наблюдатель
suricat
<самоутверждаться относительно погибшего совсем интересное занятие. Видимо>

А это там где?
21.09.2007 21:33:54, suricat
Да вот, пожалуйста. Умело организовал свою жизнь и очень этим гордится. 21.09.2007 21:45:49, Елна
suricat
<Умело организовал свою жизнь и очень этим гордиться>

На "самоутверждение относительно погибшего" это вряд ли тянет, достижения или их отсутствие от этой истории не зависят. ИМХО, скорее в репликах некоторых участников проглядывает желание посамоутверждаться перед некими за уши притянутыми "диванными мужчинками".
21.09.2007 21:54:40, suricat
По-моему, вполне тянет - "диванны мужчинки"(не моё определение) тоже могли бы быть потактичнее, в рассуждениях о том кто чего умеет или не умеет, ввиду случившейся трагедии, тем более в предметной области не разбираются и по делу сказать нечего, так, общие слова.
Я считаю, прогресс ходит разными путями, и извилистыми тоже. Улучшение снаряжения, подготовка карт, проверка людей в экстремальных условия - всё это потом может и для дела, какое вы уже сочтёте Делом, пригодиться. Тем не менее, думаю, что ваш взгляд - это правильный женский взгляд, консервативный и сохраняющий. Но не мужской.
21.09.2007 22:07:32, Елна
Фяка-Пфяка
"... - Нет, вы только не подумайте чего-нибудь, перед костлявой, сами понимаете, все равны. Я только что хочу сказать? Что интели - самые капризные клиенты, вот и все. Верно, эль? Если приходит, скажем, тот же бухгалтер или парикмахер, он хорошо знает, чего ему надо. Кровь погонять
ему надо, чтобы себя показать, собой погордиться, чтобы девчонки визжали, чтобы показывать всем дырки в шкуре... Это парни простые, каждому хочется считать себя мужчиной. Ведь кто он такой, наш клиент? Способностей особенных у него нет, да они ему и не требуются... Вот раньше, я в книге читал, хоть завидовали друг другу, сосед, мол, как сыр в масле катается, а я на холодильник накопить не могу - разве это можно вытерпеть? Цеплялись, конечно, зубами за барахло, за деньги, за место выгодное... Жизнь на это клали! У кого кулак крепче или голова хитрее, тот и наверху... А теперь ведь жизнь стала жирная, тихая, всего в достатке. К чему себя применить? Я же не карась, я же человек все-таки, мне же скучно, а придумать сам ничего не умею. Это ведь надо особые способности иметь - придумывать! Это надо же гору книг прочитать, а попробуй-ка их читать, когда тебя от них тошнит... Прославиться там в мировом
масштабе или выдумать чего-нибудь вроде машины - это мне и в голову не сразу придет, а если и придет - что толку? Никому ты в общем-то не нужен, даже жене и детям собственным не нужен, если разобраться, верно, эль? Да и тебе никого не надо... Теперь, значит, придумывают для тебя умные люди что-нибудь новенькое, то ароматьеры эти, то дрожку, то новую пляску... Питье вот новое придумали... "Хорек" называется... Хотите, я вам собью? Он этого "Хорька" хватит - глаза на лоб, он и доволен... А пока глаза у него на месте, жизнь для него все равно что дождевая вода. Вот к нам тут один интель ходит и каждый раз жалуется: жизнь, говорит, пресна, ребята... А отсюда я выхожу - герой! После, скажем, пульки или "Один на двенадцать" я же совсем по-другому на себя смотрю. Верно, эль? Мне все снова сладко делается - бабы, жратва, вино...(С)
21.09.2007 22:13:39, Фяка-Пфяка
очень длинно... хорошо, что я и без цитат примерно помню, о чем там речь. Вы вспомните главного героя, положительного. Он воевал, вспоминает об этом с гордостью, и ещё бы не прочь, судя по всему. он работник спецслужб. Он злится на местное население, что они в космос не летают, а должны бы(хотя нафига космос, на Земле сытно едят и без него, как видно из текста). И развлекающаяся публика там скорее аналог пьяных туристов, чем хорошо подготовленной экспедиции. 21.09.2007 22:22:07, Елна
Фяка-Пфяка
Дело-то все в том, что ХОРОШО подготовленные экспедиции возвращаются в полном составе. Ситуация же, в которой покойники появляются через день, свидетельствует о том, что нужной подготовки там не было. Заранее оговариваюсь, что не знаю, как выглядит нужная подготовка в данном случае; очень может быть, что река вообще в принципе не может быть пройдена с современными средствами снаряжения. 21.09.2007 22:30:51, Фяка-Пфяка
рискованные предприятия на то и рискованные, что по разному бывает. 21.09.2007 22:40:25, Елна
Фяка-Пфяка
Есть риск прыгать с парашютом и прыгать без в надежде, что внизу ждет гигантский сеновал. Разница?
Пустой спор, конечно...
21.09.2007 22:48:24, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
Оно, конечно, так. И судя по тому, что об этих людях пишут, они таки много откуда возвращались в полном составе. Но стопроцентной гарантии ни в одном деле не бывает. И хорошо подготовленные арктические экспедиции гибли, и космические аппараты падали. Все они, видимо, были разгильдяи, отправившеся порыбарить. 21.09.2007 22:39:56, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
Вы действительно не делаете разницы между научной экспедицией и экстримом удовольствия для? 21.09.2007 22:44:33, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
У нас с Вами разный критерий, по которому делается разница. В пердыдущем сообщении Вы ее сделали по критерию "вернулся - не вернулся". А я Вам на это отвечаю, что это не работающий критерий. 21.09.2007 22:55:12, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
Для каприза - это работающий критерий. Взрослый человек, по моему разумению, имеет развлекать себя как угодно, если это не создает гемора-ущерба-незапланированных трат для других людей. 21.09.2007 23:01:17, Фяка-Пфяка
да. Проблема, старая, как мир 21.09.2007 22:19:50, Маня&
ГрандПапчик
ссылка-то эта к чему??? Я там только про Ваше хамство написал, а не про свою жизнь, которой горжусь...
Мдя...
21.09.2007 21:50:22, ГрандПапчик
Заяц.
Не всегда эти мужчины (тот, который на кате и объясняющий математику) - противоположные личности. Мне знакомо некоторое количество таких, которые и на кате, и математику, и школу ребенку выбрать, и в институт помочь подготовиться, и денежку на семью заработать, и на концерт детей сводить, и ночей не спать, когда болеют...
Хотя согласна, что экземпляры такие редки, узок их круг, да...
21.09.2007 21:28:49, Заяц.
Фяка-Пфяка
по моим личным наблюдениям, эти экземпляры свои экзерсисы заканчивают на пятой категории. Потому как здравый смысл имеют. 21.09.2007 22:23:49, Фяка-Пфяка
Заяц.
Видимо, у меня шире круг знакомств в этой области. Некоторые заканчивают на второй-третьей, некоторые на пятой, некоторые на шестой успокоиться не могут.
Одного замечательного семьянина, прыгавшего как-то некий известный водопад (первопроход) я спросила: "Зачем ты это сделал?" Он мило улыбнулся и пожал плечами: "Не знаю."
21.09.2007 22:41:24, Заяц.
Фяка-Пфяка
А мог бы так же мило, но с облачка и с крылышками, плечиками пожимать. Я бы, вероятно, сказала - "от безответственности".
Извините меня, но я считаю, что взрослый человек, имеющий детей, не имеет права рисковать своей жизнью по своему выбору.
21.09.2007 23:07:05, Фяка-Пфяка
y_leo
+1 22.09.2007 05:03:13, y_leo
ГрандПапчик
я вообще не спорю, я озвучил свою точку зрения, я её не навязываю, а мне почему-то чужую точку зрения нужно принять... странно как-то...
про сиденье на диванах - это, извините уж, ваш бапский трёп... Если ещё и слово "трепач" было сказано в мой адрес, то мне вообще с Вами не о чем разговаривать, у меня в подчинении больше тысячи человек, и я отвечаю не только за свою безопасную жизнь, но и за их безопасный труд. Вот это моё ДЕЛО.
Ладно , закроем тему, глупо спорить с несдержанными людьми, да ещё с аргументами типа "адреналин"...
21.09.2007 20:53:24, ГрандПапчик
suricat
<любили именно этих, рискующих, отважных, первопроходцев>

Наверное.

<людей дела>

А где там было дело?
21.09.2007 19:54:38, suricat
Наблюдатель
Ну, дело вполне могло быть в другом месте.:) Но наличие в мужчине качеств, необходимых для хождения в такие первопроходы, лично мне кажется достоинством, а не недостатком. 21.09.2007 20:38:53, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
Это качество, в первую очередь - адреналиновая зависимость. Еще бывает алкогольная, игровая и много всяких других. Но те зависимости, они же болезни, считаются позорными, а эта почему-то - героической. Хотя корень один и тот же. 21.09.2007 21:00:02, Фяка-Пфяка
suricat
<дело вполне могло быть в другом месте>

Делом _там_ занимались спасатели, которые их разыскивали и вытаскивали. О других местах не написано.
21.09.2007 20:53:22, suricat
Заяц.
Пока что спасатели никого ниоткуда не вытащили.
Вывезли спасаемых летчики, к которым спасаемые выбрались сами.
А Черников нашел и переправу к ним наладил отнюдь не спасатель. А такой же "бесполезный" спортсмен Миша Селезнев.

Дело, прежде всего, было в этом. Дело всей их жизни. Любимое. Это то, что делало их счастливыми.
А что еще можно считать делом? Просиживание штанов на ненавистной работе?
21.09.2007 21:21:12, Заяц.
suricat
<Вывезли спасаемых летчики>

А они в данной ситуации кто?

<А что еще можно считать делом? Просиживание штанов на ненавистной работе?>

Как насчёт того, чтобы организовать себе не ненавистную, а любимую работу, на которой не надо "просиживать штанов" и от которой не надо сбегать куда-либо?
21.09.2007 21:25:29, suricat
Наблюдатель
Я как-то совсем утеряла предмет дискуссии.:) Наличие не ненавистной, а любимой и успешно выполняемой работы не противоречит тому, что человек будет ходить в походы, даже и такой категории сложности. Оппонент горячится, а Вы его на этом ловите.:) Просто работа и походы разные потребности удовлетворяют. 21.09.2007 21:51:44, Наблюдатель
Заяц.
Не, оппонент не горячится, оппонент слегка гиперболизирует :)
21.09.2007 22:11:35, Заяц.
suricat
<работа и походы разные потребности удовлетворяют>

Свои потребности каждый волен удовлетворять так, как хочет, пока это делается своими силами и за свой счёт.
21.09.2007 21:59:42, suricat
Наблюдатель
А где-нибудь сказано, что они это делали чужими силами и за чужой счет? Или Вы в данной ситуации сторонник точки зрения, что их спасать не надо было? 21.09.2007 22:27:41, Наблюдатель
suricat
<где-нибудь сказано, что они это делали чужими силами и за чужой счет>

Там внизу пишут о десятках людей, которые вынуждены были их разыскивать. Хорошо еще, что никто из них не пострадал. Эти чьи силы, время, средства?

<Или Вы в данной ситуации сторонник точки зрения, что их спасать не надо было>

Не надо было создавать необходимость спасения.
21.09.2007 22:39:58, suricat
Наблюдатель
Ага. Т.е. и Вы тоже руководствуетесь тем же критерием "успешно - неуспешно". Пока их не надо было спасать, они могли развлекаться, как хотели. 21.09.2007 22:57:49, Наблюдатель
suricat
<Пока их не надо было спасать, они могли развлекаться, как хотели>

Да. Пока развлечение не требует сил и средств других людей - как хотели.
21.09.2007 23:24:25, suricat
Фяка-Пфяка
Конечно.
Пока их игрушки не требовали ресурсов других людей, они могли ими развлекаться сколько угодно.
21.09.2007 23:09:25, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Надо. Но за их счет. Не помню, сколько стоит час вертолета...
21.09.2007 22:37:52, Фяка-Пфяка
Об этой экспедиции не знаю, но обычно в бюджет закладываются и возможные спасательные мероприятия. Вспомните, как Шпаро из-за ложной тревоги были вынуждены вернуться, так как могли позволить себе только один вызов спасателей. 22.09.2007 10:24:18, Oblina
Заяц.
Они в данной ситуации летчики. А спасатели вообще знаете откуда берутся? Из вот этих самых спортсменов-экстремалов. Диванные мужчинки в спасатели не идут. 21.09.2007 21:32:29, Заяц.
Что значит - "летчики"? Они члены поискового отряда МЧС. 21.09.2007 21:36:10, Eden
Заяц.
Летчики - это водители вертолетов. Они китайцы. К МЧС отношения не имеют. 21.09.2007 21:47:33, Заяц.
В информационных сообщениях упоминаются как китайские спасатели, так и спасатели МЧС (40 человек). 21.09.2007 22:07:58, Eden
Заяц.
Вертолеты китайские, летчики - китайцы. 21.09.2007 22:15:57, Заяц.
Во-первых, то, что они китайцы, не мешает им быть спасателями :)
Во-вторых - цитирую Первый канал - "Утром российские спасатели на вертолете китайских ВВС нашли первого выжившего россиянина Александра Зверева".
21.09.2007 22:20:47, Eden
Заяц.
"Во-первых, то, что они китайцы, не мешает им быть спасателями :)"
Не мешает. Там на борту были и спасатели-китайцы. Но летчики "китайских ВВС" - не спасатели.
21.09.2007 22:35:02, Заяц.
Заяц.
"Не читайте перед обедом советских газет"
Не надо цитировать СМИ.
Там говорят неправду.
21.09.2007 22:29:04, Заяц.
Да какая, вообще говоря, разница, китайцы их нашли или не китайцы? Речь о том, что работа спасателя - осмысленна и значима. 21.09.2007 22:35:24, Eden
Ну да. "25 дней поисковые отряды не прекращали разыскивать российских туристов". Ерунда такая. 21.09.2007 21:25:28, Eden
Заяц.
И как успехи? Скольких разыскали? 21.09.2007 21:30:37, Заяц.
Первого ведь они нашли. И тела погибших тоже.
А по вашему что, не надо было поиски организовывать? пускай бы сами выбирались?
21.09.2007 21:32:34, Eden
Заяц.
Первого заметил с борта вертолета спасатель. Но мог заметить и не спасатель. И значительно раньше. Потому что этот "первый" вертолетам махал с 11 сентября начиная.
Тела погибших, как я уже выше говорила, обнаружил Миша Селезнев. Не спасатель. А спортсмен-каякер. Он же наладил и переправу, которой смогли воспользоваться спасатели.

21.09.2007 21:58:25, Заяц.
Наблюдатель
Так спасатели свою профессию добровольно выбирали. Не исключено, что примерно из тех же соображений, что и спасаемые. 21.09.2007 21:04:05, Наблюдатель
suricat
Добровольно, так же как добровольно выбирают свои профессии пожарные, полицейские и многие другие. У этих профессий общая цель - предотвращение опасности. Она же отличает их от тех, кто по умыслу или неосторожности создаёт опасность для себя или других.

21.09.2007 21:14:51, suricat
Фяка-Пфяка
Только первые отличаются от вторых тем, что именно создают им гемор вплоть до риска жизнью.
21.09.2007 21:08:14, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
Но это не отменяет того, что в спасатели идут добровольно люди с теми же самыми качествами. И жизнью они рискуют тоже добровольно. Как и сплавщики. Только спасатель с Вашей (да и не только с Вашей) точки зрения, это одобряемое приложение способностей, а сплав - неодобряемое. 21.09.2007 21:16:03, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
А все потому, что спасатель занят необходимым и общественным, а сплавщик - личным и персональным.
Не, по речкам катаются взрослые люди, это их выбор, на здоровье. Так же, как выбор игроков в рулетку и всех прочих аддиктов. Но героизировать их по этому поводу я не считаю нужным.
Разными Колумбами и Одиссеями, в принципе, двигали те же идеи, ощущения и желания. Но разница заключалась в противном слове "польза". :))
21.09.2007 21:21:19, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
А я Вам и не предлагаю их героизировать. А про пользу от Колумба и особенно Одиссея мне не очевидно. Индейцам вон вышла не польза, а одни сплошные неприятности. 21.09.2007 21:36:38, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
Вот именно. Даже польза, в общем, вещь сомнительная. Вот понаспасают после землетрясения, скажем, народу, а они потом живут, кислород в углекислоту превращают, едят и пищу перерабатывают. А?
В данном конкретном случае я думаю, что спортсмены неудачно порыбарили. Помните, "Хищные вещи века"? "Нету его! 10 тыщ вольт, 5 тыщ ампер - не допрыгнул!"
21.09.2007 22:10:04, Фяка-Пфяка
Наблюдатель
"Хищные вещи" помню, но злорадства не разделяю. 21.09.2007 22:30:51, Наблюдатель
Фяка-Пфяка
Нельзя пытаться разделить то, чего нет.
Я сочувствую семьм погибших и безмерно сочувствую женам, которым теперь детей поднимать в одиночку, но сам поход полагаю недостаточно подготовленным капризом, если он так окончился, и уж точно попытку продолжить его после первого инцидента считаю преступлением.
21.09.2007 22:34:40, Фяка-Пфяка
Угу. 90% "крутых" в такой ситуации вымерли бы просто от паники 21.09.2007 20:42:46, Малина
sacha
Хм, а вот Айртон Сенна, к примеру, он бездельник или как? 21.09.2007 20:07:05, sacha
Если он за это деньги получал - не бездельник. 22.09.2007 11:01:28, .юзер.
suricat
Смесь профессионального шоумена и подопытного кролика, наверное. Хорошая ниша для человека с его особенностями. 21.09.2007 20:59:43, suricat
А какая польза от того, чем занимаются гоншики? Развлекаются сами и развлекают зрителей.
Про этих спортсменов не знаю. Возможно, у них были исследовательские цели.
21.09.2007 20:21:26, Eden
sacha
Ну да, как и все спортсмены. Уголь не добывают, рожь не растят. От Родниной с Бубкой какая польза, одно только развлечение.

Спортивные у них были цели.
21.09.2007 20:38:41, sacha
А какая польза от прыжков Бубки? И кому?
В моем понимании _дело_ это нечто другое.
21.09.2007 20:51:27, Eden
Заяц.
Что именно? 21.09.2007 21:10:45, Заяц.
Давайте заглянем в словарь? :) Дело - "полезное занятие. Нечто основательное, важное, нужное". С этим определением я согласна. Почему вы называете этих туристов "людьми дела", мне непонятно. Смельчаки, отважные, рисковые, выносливые люди - да. Но _дело_ то у них какое? Они ничего не изучали, не исследовали - просто проверяли свои силы. Безо всякой, в общем, необходимости. 21.09.2007 21:22:30, Eden
sacha
Ну тогда всех музыкантов-артистов тоже можно в бездельники записывать. Какая польза и необходимость "стописятой" постановки "Чайки", кроме развлечения зрителей. 21.09.2007 22:21:24, sacha
Э, нет. Там еще работа ума и души присутствует - с обеих сторон причем. 21.09.2007 22:31:34, Eden
sacha
У Вас "дело" определено как "Нечто основательное, важное, нужное". И вот с моей колокольни очередная постановка "Чайки" не "дело", а выпендреж исполнителей ради удовлетворения собственных потребностей.
Ничем не полезнее олимпийского "золота", к примеру.
21.09.2007 23:29:51, sacha
suricat
<с моей колокольни очередная постановка "Чайки" не "дело", а выпендреж исполнителей ради удовлетворения собственных потребностей>

Вот и прекрасно. Если это действительно так, её никто не придёт смотреть и вопрос разрешится сам собой.
21.09.2007 23:36:20, suricat
sacha
Какой вопрос? Пользы для общественности? Ну так, все относительно, для определенной общественности победа в чемпионате России несомненно более ценна, чем заштатная театральная постановка.
22.09.2007 00:37:53, sacha
suricat
Опять же хорошо, каждый поддерживает то, что для него ценно. Вам чемпионат, им постановка. 22.09.2007 00:46:54, suricat
sacha
Ну да, только почему одно - "дело", а другое - "каприз"?

22.09.2007 01:18:33, sacha
sacha
Не лезет уже ниже:
Хм, а почему из мною произведенного была оплачена помощь этой дуре, что на седьмом месяце в Турцию отдыхать отправилась? А еще спасатели спасают пьяных водителей, вьехавших в столб; детей, оставленных за захлопнувшейся дверью бестолковыми родителями; пресловутых рыбаков на льдине... всех, попавших в чрезвычайную ситуацию, не только случайно, но и преднамеренно.

Это такой вид спорта:-( Можно завести дискуссию о его необходимости, но тем не менее он существует, как и альпинизм. Со своими правилами: маршрутными книжками, квалификационными комиссиями, школами подготовки, чемпионатами и т.д. И эти люди в этом виде спорта одни из самых высококвалифицированных в стране. И в случае необходимости, не менее достойны помощи, чем остальные граждане, попавшие в чрезвычайную ситуацию. Кстати, в этом конкретном случае, они на помощь не рассчитывали, потому что обычно китайцы никого не ищут и наших не пускают.


22.09.2007 02:21:26, sacha
suricat
Ссылка: 22.09.2007 01:31:53, suricat
Наблюдатель
А в описанном случае работы не было. Ни ума, ни души. 21.09.2007 22:59:20, Наблюдатель
suricat
2 Елна:

"Если ничего не случится, *другие люди* будут оплачивать учения спасателей"

А это так и есть во всех спасательских профессиях. Однако никто не предлагает, например, во имя поддержания квалификации пожарных устраивать периодические поджоги.
22.09.2007 02:11:52, suricat
Ну вы сравнили, как с самоубийцей на карнизе, примерно.
Люди не хотели никому наносить ущерб, очень рассчитывали вернуться живыми, я полагаю, и готовились на уровне своего (высокого, как тут пишут), профессионализма.
Т.е.. видите, аргумент с деньгами не очень катит. И аргумент польза vs для души тоже, как выяснили раньше, с театром. И даже аргумент про риск для жизни - потому что есть профессии рискованные, но *полезные* более очевидно, им, получается, можно. Что остаётся? Только чувство женщины, которая рожала и может родить, что такого случаться не должно.
22.09.2007 03:16:00, Елна
В этой ветке про Бубку было вроде бы? Хотя, возможно, я сбилась. Я не знаю, какая у его зрителей душевная работа происходит. Но я не спортивный человек совсем. 21.09.2007 23:06:22, Eden
Наблюдатель
Да я собственно говоря, зрителей ввиду не имела. От него самого не требуется работа? Преодоление себя, нет? 21.09.2007 23:16:11, Наблюдатель
suricat
Так и спасать его в результате этой работы не требуется, а тема именно об этом. 21.09.2007 23:23:02, suricat
Наблюдатель
По-моему общеизвестно, что в большом спорте травматизм тоже большой. И спасать травмированных тоже приходится. Но с моей точки зрения, тема вообще не об этом. 21.09.2007 23:32:53, Наблюдатель
Для сурикет(не лезет ниже):
Если ничего не случится, *другие люди* будут оплачивать учения спасателей. Потому что спасателей, как и некоторые другие службы, надо постоянно поддерживать в боевой форме. Или вы думаете, что чтобы что-то перестало случаться, надо только всем стать очень сознательными?(что само по себе утопия)
22.09.2007 01:49:59, Елна
suricat
<Но с моей точки зрения, тема вообще не об этом>

Тут развелось столько отнорков и ответвлений, что определить тему уже трудно. Меня в таких ситуациях задевает двойственность. С одной стороны, люди, отправляющиеся в какие-то экстремальные предприятия для собственного развлечения, знают, что при возможном провале доставят массу трудностей и бед множеству других людей, совершенно их об этом не просивших. Но своё удовольствие важнее : "Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить" (с)

Однако когда вместо ожидавшегося "чая" случается плохое, ликвидировать последствия оказываются вынуждены другие люди. Почему? А они "диванные мужчинки" и прочие, о них можно говорить через губу, в то же время будучи уверенными, что из ими же произведенного в случае чего будет оплачено спасение. "Стрекоза и муравей", только у муравья нет выбора, его ставят перед фактом. Вот это мне и не нравится.
22.09.2007 00:37:14, suricat
пчела Майя
Вспомнила. Мы как-то поехали на велосипедах по Прибалтике кататься. На три недели с палатками. А сосед поехал в Ниду и долго охал, какой у нас экстремальный отдых на велосипеде по шоссе. По возвращении я обнаружила его в гипсе, он в Ниде упал и сломал руку... 21.09.2007 19:16:31, пчела Майя
Наблюдатель
А потребность в адреналине у всех разная. И возможности тоже. Физические и психические. Вопрос в том, куди они их прикладывают. 21.09.2007 18:49:34, Наблюдатель
ГрандПапчик
Даштовиговорите!!! Я ж и написал - не умеют организовать безопасно свою жизнь... 21.09.2007 18:51:46, ГрандПапчик
безопасно организовать - это в женской конференции трындеть? Не у всех такие интересы. 21.09.2007 18:57:52, Елна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.09.2007 19:18:07, ГрандПапчик
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.09.2007 19:30:13, Елна
ГрандПапчик
постыдились бы, мэм... даже не фи, а фу...((( 21.09.2007 19:35:33, ГрандПапчик
Наблюдатель
Семьи обычно с такими людми не вслепую связываются. А рассказывать еще можно семьям автомобилистов, которые в Москве гибнут, я думаю, с большей частотой, чем спортсмены-сплавщики. И ничего. Никто их не обзывает безголовыми идиотами. 21.09.2007 19:25:54, Наблюдатель
ОК, безголовых могу взять обратно, а про идиотов - это вы уже сами придумали. Я только про экстремалов говорила. Хотя вообще-то, имея семью хоть вслепую, хоть нет - надо бы думать о ней. Автомобилистов это тоже касается. Хотя те, кто по Москве ездит экстремально, они не экстремалы и даже не идиоты - они преступники. Потому что сплавщики рискуют собой и психикой близких, а эти - представляют опасность для окружающих. 21.09.2007 19:32:21, Малина
ГрандПапчик
не убеждайте меня, что их семьям сейчас не тяжело...
про шахтёров расскажите мне, а то я про автомобилистов не слышал...(((
21.09.2007 19:29:45, ГрандПапчик
Наблюдатель
Ну, про шахтеров я смысла не вижу рассказывать, а аварию со скорой и трупами в мешках видела прямо напротив своего дома месяца два назад. И не первую уже. И что-то наличие таких фактов никого не останавливат от вождения машины по Москве. Никто себя экстремалом, садясь за руль, не ощущает. 21.09.2007 20:00:00, Наблюдатель
Я ощущаю, а большинство просто уже привыкли к уровню адреналина, возникающему от московской рулежки. 21.09.2007 20:06:28, Малина
Наблюдатель
Я Вам эти аргументы приводить бы не стала. Извините, если задела. А Папчик - не ощущает. 21.09.2007 20:35:49, Наблюдатель
Да не, все номана. Мало кто ощущает, пока сам не вляпается. Другое дело, что народ сознательно идет на тот риск, которому на дорогах мы подвергаемся, не ощущая этого 21.09.2007 20:41:22, Малина
Заяц.
:) 21.09.2007 18:59:05, Заяц.
пчела Майя
да там не поймешь, где сложный участок. Это на 2-3 категории можно перед порогом пристать и долго чесать репу. А потом проходить по очереди. А эта река - вся такая должна быть. 21.09.2007 18:12:25, пчела Майя
Заяц.
"к безголовым экстремалам"
Хорошо бы быть поаккуратнее в выражениях.
21.09.2007 17:31:27, Заяц.
Заяц, извини, посмотрела - ты с физфака и, судя по постам - в теме. Не хотела никого обидеть и тем более - не имела в виду погибших. А обобщения никогда до добра не доводят :( Все сразу принимают на свой счет. 21.09.2007 19:40:02, Малина
Заяц.
ОК, все нормально. 21.09.2007 19:51:59, Заяц.
Гы! Я любя ж. Не знала, что ТУТ есть кому обидеться на это. Кроме того, если б была мужиком, то сама запросто бы оказалась на катамаране, ну, не на шестерке, конечно, а попроще. В общем, эти мужики мне интереснее и понятнее, чем те, кто безопасно организуют свою жизнь (хотя сама к последним отношусь) 21.09.2007 19:10:32, Малина
ГрандПапчик
НХС!!! про кабинет министров значицца нормальные выражения??? 21.09.2007 17:42:15, ГрандПапчик
Заяц.
А что за трагедия случилась с кабинетом министов? 21.09.2007 17:44:30, Заяц.
ГрандПапчик
на нево (кабинет) Малина на.рала просто так, ни за што... 21.09.2007 17:47:22, ГрандПапчик
Как ни за что? Как раз за то, что им на меня (на вас, кстати, тоже) нас..ть. Да и что такое перестановки во власти по сравнению с трагедией родных близких тех, кто там погиб. 21.09.2007 19:14:25, Малина
на дорогах России гибнут ежегодно 30000 человек. 21.09.2007 19:16:12, AleXXX
Спешу напомнить: я в курсе. Именно поэтому несвоевременную кончину принимаю близко к сердцу и особенно чудо - когда этой кончины не случилось.
А министры приходят и уходят и нет им конца
21.09.2007 19:23:30, Малина
Заяц.
Я думаю, кабинету министров это только на пользу. 21.09.2007 18:31:29, Заяц.
Удобрение-с... 21.09.2007 19:14:39, Малина
ГрандПапчик
Дык и спорцменам - тренировка... 21.09.2007 18:37:37, ГрандПапчик
??? тела нашли без голов? 21.09.2007 17:39:29, AleXXX
Заяц.
Это ко мне вопрос? 21.09.2007 17:40:29, Заяц.
а тогда в чем проблемы? Люди, не справившиеся с маршрутом и есть безголовые экстремалы. 21.09.2007 17:43:30, AleXXX
Заяц.
Ну да. А люди, скончавшиеся от инсульта раньше 80 - безголовые разгильдяи, не следящие за своим здоровьем. 21.09.2007 17:54:58, Заяц.
y_leo
а вот с этим этим утверждением я как раз согласна, так оно и есть. IMHO:( 22.09.2007 05:13:39, y_leo
разные вещи. 21.09.2007 17:59:28, AleXXX
Заяц.
Группу вел Черник - заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России etc. Маршрут разрабатывался 2 года.
Это не толпа пьяных туристов, полезшая покатаццо по порогу.
Надо различать.
21.09.2007 18:05:40, Заяц.
А чипы вживляемые поисковые, радиомаяки, прочие виды связи использовать некошерно?
Спасжилеты всякие?
И потом, зачем надо было опять плыть вперед? А не подниматься обратно пешком или людей искать?
И чем это отличается от толпы пьяных туристов?
21.09.2007 18:29:22, поражает
пчела Майя
спасжилеты не всегда держат - там где в воде много воздуха типа пены, они часто не держат. 21.09.2007 18:32:17, пчела Майя
А остальное? 21.09.2007 18:39:19, поражает
sacha
Связи там нет, ибо глубокий каньон, выйти наверх именно с места аварии очень сложно без горного опыта и снаряжения, и затем идти многие сутки через перевалы, людей там нет на многие км вокруг. Пошли вниз, обнося все, что можно. Там, где второй раз кильнулись, обнести было невозможно.
И они не пьяные туристы, а спортсмены, многократные чемпионы России, а руководитель - заслуженный мастер спорта России и мастер спорта международного класса. Поход заявленный и оформленный по всем существующим правилам.
21.09.2007 19:08:59, sacha
Ну то есть ситуация подобная описанной, типа "кильнулись, сидим всей толпой на берегу без катамаранов и ждем зимы"
или "плыть дальше страашно а обнести нельзя"
не рассматривалась вообще? Не в смысле что представили, как это будет хреново и решили об этом не думать, а именно
что делать, если так случиться, кроме как упорно плыть вниз?
22.09.2007 11:12:29, .юзер.
Наблюдатель
А про остальное вам уже ответили - из каньона подняться наверх не всегда возможно, как и назад вернуться. А подымешься - тоже может оказаться радось небольшая. 21.09.2007 18:47:02, Наблюдатель
ГрандПапчик
вот потому-то и на.рать кабинету министров на вас... 21.09.2007 17:16:25, ГрандПапчик
а ему по любому нас...ть, а так хоть взаимность будет 21.09.2007 17:19:20, Малина
пчела Майя
Жалко, так и старшего тоже, и кто там третий - тоже. 21.09.2007 17:15:40, пчела Майя
ЧаПай
Нашли живым???
Побегу смотреть новости.
21.09.2007 17:15:34, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!