Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с депрессией?

Похоже, у меня классическая депрессия, на ровном месте: апатия, жизнь кажется бессмысленной, работать не могу, объедаюсь и толстею, если выпиваю, так обязательно напиваюсь, теперь вот еще спать стала плохо: утром рано просыпаюсь и не могу заснуть. В итоге плохо работаю, в квартире бардак, не могу себя заставить заняться осуществлением интересных и желанных планов, руки опускаются... Причем усталостью это быть вряд ли может, ибо не так уж я и напрягаюсь. Просто пропал интерес ко всему. Деньги трачу бездумно на ерунду, все как-то расходится, и даже в кредитку залезаю, чего раньше со мной не случалось.
Жизненные обстоятельства в принципе в порядке. Была жизненная драма, реально было очень плохо, но три года назад, все вроде пережила уже давно. Спокойная хорошо оплачиваемая работа, машина-квартира-дача, хобби, ребенок школьник. Вот только с личной жизнью все как-то не складывается и близкие друзья как-то рассосались, оставив взамен множество хороших приятелей.
Короче, все так живут и не тужат. А я что-то совсем пала духом. Может. витаминок поесть или еще что-то в этом духе? Как это вообще лечится?
23.07.2007 12:48:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это не депрессия, топик написан здраво и энергично
пригласите гостей, квартиру придется убрать к их приходу
вернитесь к своим интересным проектам
летом всегда грустновато в городе, т.к. многие разъезжаются, утрачивается привычный ритм общения
расслабьтесь насчет личной жизни
довольно трудно быть успешной во всем
24.07.2007 15:20:29, myrchik
Что-то знакомое, так мне кажется...

Два, имхо, способа:
1. Или, как такса советует, проиграть до конца.
2. Или - это бы я так сделала - ввести жесткую самодисциплину. Мой бывший начальник, англичанин, в отличной физ форме, больше 60 ему, получил большое повышение, где работа предполагает чумовую нагрузку (две-три командировки в неделю, длинные перелеты). Первое, что он сделал - бросил пить (до этого-то пил - полбокала, один бокал красного), совсем-совсем. И и так здоровый режим питания еще ужесточил, что ли. Зерна там какие-то пророщенные. Похудел,зато энергии.... мамадорогая.

Я теперь вообще не пью посреди недели, разве что-то экстраординарно-развлекательное случается. Постарайся, имхо, себя не жалеть. Загрузись. Утомляйся от физ нагрузки - не потому, что хочется, а потому, что надо. Здоровое простое питание. Легкий ужин и кефир. Спорт, типа бега - и старайся загрузить мускулы, а не просто покривляться перед зеркалом. Воды побольше. Да ты сама все знаешь. Иначе, имхо, порочный круг - жалеешь себе, пьешь-ешь, с утра опухшая и уставшая и все поновой. Удачи. Сорри, что пишу здесь, а не на мыл.
23.07.2007 16:40:50, АнглоГалка
Тебя не проведешь...
Я даже вот и не жалею себя, а пью непонятно зачем. Просто так. Фигня какая-то...
Пить уже перестала, отследила, что зашкаливает уже. Записалась в спортклуб, к персональному тренеру, чтоб гонял и не позволял прогуливать. Что еще? Здоровое питание - трудно, но я попробую. Может, БАДов каких еще попить? Для бодрости?
Опуститься в это состояние - трудно, ибо есть работа, и отпуска мне сейчас не дадут. Как бы не уволили, ибо мотивация отсутствует как класс, делаю дурацкие ошибки, глупо себя веду...
23.07.2007 17:25:27, из соседней конфы
Понимаю, чесслово. Отпустить себя туда - ну мне точно не вариант. И в отпуске я расслабляюсь, вот алкоголь опять же... А в твоей ситуации, имхо, железная дисциплина знаешь почему пойдет, мне кажется? Потому чтооснова у тебя вообще healthy, в смысле ты в глубине не душевнобольной человек, с устойчивой психикой и нормальной степенью эгоцентризма. (как и я примерно, скажем)

Бады попей, тока не для бодрости, а чиста для здоровья. Хотя мне они все никак, ну разве с женьшенем ниче так, для прочистки мозгов, и то из Штатов приходится волочь, здесь ничего не нашла, ну Витрум Перформанс - слабое подобие. Ты лучше хлеб исключи, разве на завтрак. (И картошку-макароны, на время хотя бы.) Белок вечером, немного. Воды пей. На ужин отведи себе 3 минуты. Потом - дело. Лучше чего активное. И не разрешай себе говорить "я хочу, я должна себя баловать, любить, танцевать и нюхать розы". попробуй такой bootcamp себе устроить, на месяц хотя бы. Алкоголь - раз в неделю. (Я - в пятницу и бутылочку могу уговорить, ну почти что.) Все. Воду пей, кофе не надо. Свободная минута на работе - если можешь отойти, пройди лучше вокруг квартала.

Кста, инет тоже лучше... по минимуму.
Удачи.
23.07.2007 17:50:20, АнглоГалка
[пусто] 23.07.2007 18:11:59
А ты напиши себе список дел to do. И лучше пунктов из 40. Пусть там будут мелкие, например, вынести мусор там. Зато ты сделаешь такое небольшое дело, вычеркнешь его, и будет ощущение достигнутой цели, хоть и маленькой.

Ну, к врачу сходи, конечно, но это лично я бы пошла, если есть вот прямо плохое самочувствие. А антидепрессант глотать... ну дело хозяйское, именно тебе и именносейчас я б не стала... Но смотри.

Хлеб и сладкое вообще не ешь? Молодец, я не могу. Ну вообще углеводов поменьше ешь сложных, каши там... Читай поменьше, особо журналов. Ты ж небось еще ремонт не доделала? Шкафы рисуй какие, в пару мне ;)) Главное, не позволяй себе сидеть на попе просто и думать о смысле жизни.

Держись там.
23.07.2007 18:19:40, АнглоГалка
а почему углеводы нельзя? они ж вроде энергию дают... :-) 23.07.2007 20:39:57, Ветер Перемен
Да можно и нужно, конечно. Но мое малонаучное имхо говорит, что вот если надо прямо летать - лучше сложные углеводы, крахмал убрать. Белок и овощи. Ненадолго, на месячишко. Для мобилизации. 24.07.2007 09:24:26, АнглоГалка
[пусто] 23.07.2007 18:41:43
мне каацца, ты переутомилась...
и подвергать себя чувству вины за не сделанное совсем неконструктивно... еще больше загоняет в болото депрессии...
23.07.2007 20:48:05, Ветер Перемен
про мышцы очень верно: давать нагрузку, нестандартную тоже. ползать, ходить изогнувшись, двигаться в максимально неудобных позах

должен появиться ТОНУС - он распространиться дальше
23.07.2007 17:01:41, Багирра
Такое бывает у многих. И бывает не просто так. Возможно, вам сейчас глобальная переоценка ценностей грядет. Это напрямую связано с личностным ростом. Когда "низы не хотят, а верхи не могут". У кого-то это происходит более спокойно и гармонично. У кого-то сопряжено с жуткой депрессией. Можно, конечно, напиться (антидепрессантов, алкоголя), можно отвлечься, можно сходить к врачам, можно потрепаться об этом в этой конфе. Но... Есть другой способ. Отправьте ребенка куда-нибудь, возьмите на работе отгулы или отпуск и войдите в свое состояние с головой. Подумайте, откуда у вас это состояние? Что вас не устраивает в себе, в жизни, в окружающих? Что из привычного не работает, не радует? Нырните в это состояние депрессии и апатии. Гипербализируйте это состояние. Хотите, представьте подробно самое страшное.
И после этого произойдет то, что должно пройзойти...
Вы очиститесь, поймете свою проблему и выйдите из нее обновленной.
И никакие врачи вам в этом не помогут. Потому что их задача - загасить симптомы. А это временное явление. Я знаю пожилую мадам, которую уже 25 лечат ежегодно!!!
Это очень хорошее состояние, оно предвещает глобальные изменения в личностном развитии! Не стоит его избегать.
23.07.2007 14:44:02, скроюсь
takca
бессоница, кст, может быть связана с питием до напивания регулярным.
похоже, вам очень скушно... ):
23.07.2007 13:50:05, takca
Питие до напивания бывает нерегулярно, но остановиться не могу. И бессоница бывает независимо от того, выпила или нет.
Очень рада, что Вам весело от моих проблем.
23.07.2007 14:10:18, из соседней конфы
takca
а где мне весело, укажите? я, собственно, вам сочувствую. поскольку знаю, о чем вы пишите.
страшнее скуки жить не знаю ничего, уж лучше материальные проблемы, их хоть знаешь, как решить...
23.07.2007 14:29:50, takca
Простите, я, наверное, не совсем адекватно восприняла...
Я вообще человек очень деятельный, живой, увлекающийся. Мне такое состояние не свойственно. Кроме того, внешние атрибуты жизни не изменились, есть несколько интересных мне проектов, которыми можно (и нужно уже) заниматься, есть хобби, любимые развлечения... Но я все откладываю "на потом", не могу заставить себя начать, все кажется лишенным смысла и так далее. А полгода назад наоборот был подъем, энергии хоть отбавляй.
23.07.2007 14:41:40, из соседней конфы
takca
не воспримите, как совет. просто о себе.
я в таком состоянии закуклилась. уволилась с работы (в никуда). слава богу, было лето, ребенок был на даче.
общалась только с ближайшей подругой. читала, пила, дурела... не делала ничего вообще, жила, как растение...
потом оно дошло до логической, что ли, точки и как-то само провернулось и заработало заново. как будто что-то догнило и отвалилось...
ощущение сначало было потери смысла существования - очень все скушно и ненужно, любые телодвижения. а потом обозначился этот самый смысл - в самой жизни, что ли. в недалеких (: радостях - пожрать вкусно, погулять долго, поработать даже интересно...
отпустила себя, не насиловала ничем - и оно как-то само выровнялось.
черт его знает, не совет, еще раз повторяю - просто описание ситуации, мне кажется - похожей.
23.07.2007 14:52:45, takca
Думаю, мне такое бы помогло. И помогло тогда, 3 года назад, в период жесточайшего кризиса. Но сейчас не могу себе позволить, я - единственный кормилец в семье и подкожных запасов нет... Кроме того, работа у меня объективно хорошая, жалко ее бросать. 23.07.2007 15:41:58, из соседней конфы
takca
а я и была единственный кормилец.
3 месяца жили на 500 баксов (не в месяц, а 3).
на дачу возила еду, сама питалась пивом и вареной колбасой жареной с овощами тушеными - кабачок, лук, морковь, помидор. очень экономно (:
с работой не знаю даже... отпуск взять и никуда не ехать, остаться дома одной?
в общем, вы сами смотрите, как лучше. но закуклиться и не думать, пусть само переваривается - мне очень помогло...
удачи...
23.07.2007 15:51:04, takca
Буду думать...
С другой стороны, есть и положительный момент: я в своем нынешнем состоянии вызываю желание помочь у всех встречных мужчин :-) Чего раньше не наблюдалось...
23.07.2007 16:41:20, из соседней конфы
takca
я вообще окружающих не видала в тот момент... может, кто и хотел помочь (: 23.07.2007 16:49:02, takca
Так ко мне подходят незнакомые люди, вырывают из рук то, что я там делаю и делают вместо меня :-) Трудно не заметить :-)) 23.07.2007 17:20:14, из соседней конфы
Анитка
это если уметь не думать. я в хорошем смысле. многие не могут :( думают и думают... 23.07.2007 16:12:51, Анитка
takca
могут-могут. когда слишком много думаешь - как обрубает в какой-то момент... 23.07.2007 16:18:06, takca
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.07.2007 13:38:08, hanhi
В том, что вы написали меня боше всего беспокоит фраза "если выпиваю, так обязательно напиваюсь,". Может стоит уже начать волноваться о себе? Может даже насильственным методом заставить себя что-то сделать - уборку вместе с ребенком, по магазинам с приятельницей или с ребенком. По дому бумажки расклеить с фразами типа - такая умница и красавица как я не может быть толстой, пьяной, жить в грязной квартире и т.д.

Осторожней, пожалуйста. Если сами не остановитесь, так и будете в этом сидеть. И будет только хуже.
23.07.2007 13:34:20, Нили
сложно что-то советовать в такой ситуации на самом деле. а витамины - всегда хорошо поесть. какие-нибудь поднимающие тонус - геримакс энерджи, например. сама лопаю его сейчас только не энерджи, а премиум. и вообще депрессия - этонормально. нужно ее пережить, нурнуть в нее, погрузиться как можно глуюже, тогда и вынесет наверх само потом, возможно... 23.07.2007 13:09:50, Зеленоглазая Коза
Катерина Матвевна
Походом к психологу.
А можно так: занять себя непривычным делом, но массовым( танцы, походы, путешествия...), найти новых знакомых. Вам надо переключиться.
23.07.2007 13:04:28, Катерина Матвевна
Все это предполагает активные действия, на которые нет моральных сил никаких. Я даже в магазин дойти себя с трудом заставляю. А уж психолог это вообще тяжелейший труд, требующий огромной отдачи, мне страшно даже представить, что я опять к психологу пойду.
Какой-то замкнутый круг.
23.07.2007 13:09:41, из соседней конфы
Катерина Матвевна
Под лежачий камень вода не течет. Мы кузнецы своего счастья.
Если Вы написали об этом, значит не махнули на себя окончательно, значит есть еще силы. За себя бороться надо. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Если все не так, то закажите гроб, ложитесь в него и начинайте умирать, поднывая, какая Вы несчастная.
23.07.2007 13:23:14, Катерина Матвевна
Ольга-13
Искать интересное для себя и развивать этот интерес. 23.07.2007 12:55:21, Ольга-13
Да вот в том-то и беда, что все мои интересные некогда занятия не вызывают сейчас вообще никакого интереса. Хуже всего отсутствие интереса к работе, ибо впрямую сказывается на карьере. 23.07.2007 13:02:48, из соседней конфы
NatalyaLB
к психиатру, это лечится НЕ витаминками. 23.07.2007 13:10:56, NatalyaLB
То есть похоже на клиническую депрессию?
Я когда-то принимала антидепрессанты, после вышеупомянутой драмы восстанавливала нервную систему. Тогда очень помогло, то есть предубеждений я не имею, но не хотелось бы кушать психотропные, если можно как-то своими силами обойтись...
23.07.2007 13:17:30, из соседней конфы
NatalyaLB
похоже. Если тогда помогло, надо понять, что и как потом было сделано неправильно. Слишком рано бросила пить? Слишком резко? и т п, хорошо бы об этом посоветоваться с врачем, а не с людьми, ктр вообще об этом ничего не знают ( я про эту конфу, не в обиду всем будет сказано).
Есть вопросы, по ктр вообще бессмысленно советоваться " со всеми", нужно только со специалистами.
23.07.2007 13:46:11, NatalyaLB
полгода тогда пила, как пропила курс, так перестала. Мне врач ничего не говорил про постепенное прекращение... И это было уже 2 года назад почти, а нынешняя депрессия с весны примерно началась потихоньку...
Ну да, хочется к спtциалисту, но к кому? К эндокринологу? К невропатологу? К терапевту? Мне все кажется, что меня высмеют, как глубокоуважаемые дамы выше, мол с жиру бесишься и со скуки. Хотя ни жиру, ни скуки я особенно в жизни не наблюдаю... Некотороые одиночество, скорее. Но не до такой же степени!
23.07.2007 14:14:17, из соседней конфы
NatalyaLB
к любому, кому доверяешь. Если есть такой терапевт, то к нему. Работа терапевта в первую очередь - направить к нужному специалисту. Если нет - к тому, кто лечил вас 2 года назад. Если он сильно не понравился, то
-либо в любой платный центр, когда человеку за его труд платишь, он не высмеет
-либо спрашивать всех, в том числе и здесь ( в этом конфа может помочь): " посоветуйте хорошего терапевта, психиатра".
эндокринолог , невропатолог лечат другое. Опять же, к ним можно, но надо знать что сказать ( "хочу проверить то то, потому что беспокоит то то"). Вы знаете, что говорить? Если нет, опять же, начинать с терапевта.
23.07.2007 14:23:23, NatalyaLB
В прошлый раз как раз терапевт отвел за ручку, к невропатологу. Лечил меня от гриппа, когда я вдруг разрыдалась у него в кабинете. Нервное истощение после длительных нервных перегрузок и последующего тяжелого гриппа.
Но тот невропатолог там временно был, замещал ушедшего в отпуск. А так он в стационаре работает и к нему не попадешь... А постоянный невропатолог меня устыдила за прописанные мне антидепрессанты и сказала, что я должна справляться сама, без таблеток.
К моему глубокому сожалению, даже платный центр не гарантирует вовлеченности врачей.
23.07.2007 14:37:46, из соседней конфы
NatalyaLB
похоже, неглупый терапевт. Начните с него. А "постоянный невропатолог" не умная, почему - ниже написала. К сожалению, в российской медицине "неумный врач" - норма, а "умный" - исключение. 23.07.2007 15:01:19, NatalyaLB
Невропатолог оказалась права. Нужно справляться самой. 23.07.2007 14:52:58, Скроюсь
NatalyaLB
не права. Нужно справляться самой, когда знаешь как и когда на это есть силы и желание. Один из основных симптомов депрессии - отсутствие желания. 23.07.2007 14:59:12, NatalyaLB
Ну, и много ли пользы оказалось от того, что однажды она уже пролечилась? Состояние вернулось и будет возвращаться до тех пор, пока дама не научится сама находить выход. Депрессия просто так не бывает! 23.07.2007 15:07:23, Скроюсь
У меня тогда не было депрессии, у меня было нервное истощение. Как раз после того, как я со своими трудностями (реально большими) справилась сама. Укатали сивку крутые горки. Невропатолог тогда сказал: нужен отпуск на полгода. Я рассмеялась ему в лицо - мне семью кормить надо. Тогда, говорит, антидепрессанты, чтобы дать возможность нервной системе восстановиться.
А депрессии мне как раз не свойственны, было один раз, когда не подошли ОК, но я перестала их пить и все прошло. Сейчас вообще не пью ничего...
На самом деле, я пытаюсь выбраться из этого состояния сама, и не выходит. Записалась в фитнес клуб, стала заводить знакомства, придумала себе способ осуществить давнюю мечту, затеяла ремонт дачи... И чем больше барахтаюсь, тем больше ухожу в болото. Выбиваюсь из сил, такое ощущение.
Я сюда написала, думала, может такое бывает от недостатка витаминов или минералов каких-то, или какой народный способ есть справляться...
23.07.2007 15:39:39, из соседней конфы
Нет... Такое бывает, когда в вашей системе ценностей не расставлены приоритеты. И всяческие фитнес и тд тп не помогают именно поэтому. Да. у вас сейчас категорическая нехватка энергии, сил. Но даже лошадиная доза вам не поможет, потому что существует какая-то дыра, которая всю эту энергию сосет. И пока вы эту ситуацию не отработаете один на один, она будет повторяться. Всю жизнь. Проверено.
Вы ж с Таксой не спорите? А она - профессиональный психолог. Она знает, что говорит. И она справилась сама.
И я - тоже. И вы. Попробуйте.
23.07.2007 16:03:19, скроюсь
Так я и пробую. Найти приоритеты - дело хорошее. Только вот непонятно, как к этому подступиться, особенно в состоянии "потери смысла вообще всего".
Но я попробую. И книжки перечитаю, вдруг поможет...
23.07.2007 17:19:04, из соседней конфы
takca, обалдев
чего я профессиональный?????
я дизайнер, собсно... и то - совершенно случайно (:
23.07.2007 16:37:57, takca, обалдев
не спорь, апчественность лучше знает, кто ты... :-))))))))))))))))))))) 23.07.2007 16:50:25, Ветер Перемен
NatalyaLB
"И она справилась сама. И я - тоже" - ну, это очень здорово. Что у некоторых получается. А у других - нет, иначе откуда берутся тысячи самоубийств в год, как обыкновенных, так и "медленных" (алкоголизм или анорексия, например - это медленное самоубийство).
Попробовать самой - это очень хороший совет. Но еще было бы неплохо рассказать, как и как долго (пробовать самой прежде чем обратится к специалисту, если не получается самой).
Я все таки дам савет, как (пробовать справится самой): идете в любой большой книжный магазин и листаете книги типа " как быть счастливым" и все, что продается в этой секции. Авторов там очень много, от Карнеги до Норбекова. Что то покажется чушью, что то захочется прочитать. Покупаете те, ктр "зацепили", читаете.
23.07.2007 16:32:46, NatalyaLB
Вообще-то я стойкий оловянный солдатик, я всегда справлялась сама, а тут что-то не получается. Я пытаюсь себя за уши вытащить из этого состояния, но не выходит ведь! Усугубляются ощущения никомуненужности и бессмысленности жизни.
А книжки я все перечитала 3 года назад. Мне библиотеку можно открывать.Я тогда и к психологу ходила, и книжки читала, и что только не делала и выплыла таки. Но тогда было понятно, с чем бороться, а тут фигня какая-то. Изчез смысл - куда он делся? Еще недавно был, а тут вдруг пропал...
Пчитала в интернете симптомы клинической депрессии - присутствуют все, кроме мыслей о самоубийстве. Мне нельзя, у меня ребенок. Еще почитала про маниакально - депрессивный симптом - очень на меня похоже, когда периоды небывалого подъема чередуются приодами тоски. Точно, к психиатру пора...
23.07.2007 17:16:25, из соседней конфы
займитесь родным организмом - буквально: тушкой 23.07.2007 17:27:34, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!