Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

В тему праздника

А вот реально-материального что именно у вас связано с ВОВ?
У нас в семье не сохранились письма, есть только старые довоенные фотографии. Но это довоенное....
Но вот помню себя на даче в Салтыковке в песочнице играющей огромным снарядом. Развинчивающимся, с нарезкой ромбиками. Второй такой-же был расколот. Бабушка говорила, что рядом с домом упали.
А потом в 9 лет - у меня было пальто, сшитое из ткани полученной по лендлизу. Мохгнатущее букле цвета морской волны с черным. И сносу ему не было..

А у вас?
09.05.2007 20:25:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iramaks
Остались только довоенные фотографии. Дед не воевал - был в тылу, в окопах (как инженера его не взяли на фронт). А его брат был расстрелян в немецком плену на территории Белоруссии. Их гнали колонной по дороге, а он был большим юмористом и прикололся над немцами. Услышав что он сказал - колонна идти не смогла - все смеялись. Немцам это очень не понравилось, и его расстреляли прям на дороге и оставили там. Мой дед пытался найти очевидцев, могилу и т.д. Остался только этот рассказ (дедушка сам рассказывал, но очевидцев не выдал). Папу моего, родившегося в ноябре 45 назвали Сашей в честь не вернувшегося с войны любимого брата. Папа мой без юмора жить не может, хотя и не рыжий как его дядя)
10.05.2007 15:49:58, Iramaks
IrraR
Из вещей сохранилось только фото. Прадедушка погиб под Москвой 28 декабря 1941 года. Бабушка (ей будут 83 года) рассказаывала как они рыли окопы под Воронежом, как было страшно, когда летели самолеты и бомбили, один раз ее сильно землей завалило (была зима и она так пролежала долго пока ее не откопали) и у нее с того времени болят ноги. И еще рассказывала как они девочки-девушки боялись в грязи некрасиво погибнуть. А потом рассказывала как по деревне гнали пленный немцев - кто-то их проклинал, а кто-то и последним хлебом делился... А когда победа была всем детям покупали какие были сладости, сахар и раздавали. 10.05.2007 08:39:50, IrraR
Морская птица
Из всей обширной родни на войне у нас не погиб никто, ни мужчины, ни женщины, так вот повезло. Правда, один дед в штабе воевал, но второй был подводник.
У нас очень долго в семье "жила" скатерть, дед в Берлине трофей отхватил, красивая - вся вышитая курицами, яйцами и цыплятами, гладью. Бабушка фантазировала, что наверное, какая-то немецкая девушка вышивала себе в приданое.
10.05.2007 02:46:51, Морская птица
Сима Полосатая
пасхальная?:) 10.05.2007 09:35:45, Сима Полосатая
фотографии дяди. и самая памятная, почему-то оказалась у нас недавно (наверное, кто-то из родственников переснял): 9 мая вся мамина семья - родители, бабушка столетняя и 9 детей снялись по случаю Победы и приезда дяди - маминого брата в отпуск из госпиталя. 09.05.2007 23:07:56, Маграт
Shuramura
В основном рассказы, фотографии, а из "материальных" вещей - только бабушкина медаль "За доблестный труд...". И еще дядина книга "Записки ефрейтора", так и не изданная полностью в советские годы. 09.05.2007 23:05:57, Shuramura
lanika
Какие "Записки ефрейтора"? У меня есть тоненькая книжечка, автора не помню, год издания примерно 64-67, обложка красная в чёрных разводах(или наоборот).Точнее сказать не могу, она у меня на другой квартире.
10.05.2007 00:21:19, lanika
Shuramura
Нет, не те )))
Его частично напечатали в альманахе "Подвиг", кажется, в начале 70-х, а сама книга точно уж не тоненькая.
10.05.2007 03:23:41, Shuramura
Killira
Деда уже 11 лет как нет:( связистом воевал, на Курской дуге был ранен. Остались письма-треугольники, медали... и рассказы в моей памяти. Он все больше смешные случаи рассказывал, наверное потому, что я ребенком тогда была... пугать не хотел. 09.05.2007 22:42:12, Killira
Вандербильтиха
У меня дедушка, мамин папа, воевал, дошёл до Пловдива (Болгария). Жив, к счастью, до сих пор, ему 88 лет.
Отец папы был ранен на передовой под Курском, ему ампутировали 3/4 лёгкого и он дожил до 72 лет, страдая тяжжёлой астмой.
Бабушкин первый муж погиб под Сараево, освобождая Югославию.
Дома много фронтовых фоторгафий. Всё храним.
09.05.2007 22:42:04, Вандербильтиха
ПривеТ.Т.
Письма-треугольнички. Фотографии с фронта с надписями.
Медали бабушкины за работу в тылу.
Военные семейные истории про Царицыно. (землянку копали на територии усадьбы , жили там, как бомба в царицынский пруд попала, как бабушка в голодное время перевозила продукты для какой-то организации, а ей потом в карманы пшеницы насыпали и как она всю обратную дорогу эти карманы держала ладонями, чтобы ни зёрнышка не выпало; как мама моя 38 года рождения с фашистами воевала - мимо Царицыно вели колонны пленных, а дети увидев что идут недобитые фашисты, набрали камней и по ним "стрелять" стали, а наши солдяты детишек и маму мою отгоняли, дети никак не могли понять почему наши фашистов защищают...)
И история папы. Он тоже с 38ого. К ним фашисты в дом пришли. Отняли всю еду. Детей и бабушку не тронули. но забрали всё. Как брат его младший, которому полтора года всего было, ел картофельные очистки и чуть не умер... Папино любимое угощение до последних дней - пшёный суп(варево с луком) - это всё с войны...

Много всего осталось. И дети знают все эти истории.
09.05.2007 22:35:18, ПривеТ.Т.
Tomsik
Дядя-инвалид. Четыре немецкие монеты, подобранные им под Кенигсбергом, незадолго до того, как он получил ранение.
Фотографии бабушкиной сестры и ее семьи, погибшиx под бомбежкой - прямое попадание в грузовик с эвакуируемыми женщинами и детьми. Офицерский билет маминого дяди - врача-xирурга, пропавшего без вести под Волоколамском.
Родители, проведшие детство в оккупации. И другие родственники. Иx рассказы.
"Надгробие" на Кладбище Деревень в Хатыни -с названием родной деревни моей бабушки по отцу.
Свекровь и свекор, переселенные в 45-м "на историческую Родину", в чем стояли.
Мамин двоюродный брат - "блокадник". Правда, сейчас его уже нет...
Дверь "маминой довоенной квартиры" на третьем этаже - ровненько по ней авиабомба в 44-м отколола половину подъезда. Остаток дома все еще стоит, отремонтирован и населен.
Могила прадедушки, умершего 3-го июля 1944-го года - в День освобождения Минска. От побоев освирепевшего полицая.
Папин "аттестат об окончании 4-го класса" времен оккупации - на белорусском и немецком языкаx. Результат выбора "или - школа, организованная оккупационными властями - или отправка на принудительные работы в Германию".
Это то, что с xоду в голову пришло.
09.05.2007 22:31:15, Tomsik
у моего отца свидетельство о рождении на 2 языках тоже, да. 09.05.2007 22:33:40, W.i.t.c.h.
Дедушка. Комбат :) Орден боевой Славы 2 ст., Боевое Красное Знамя, медалей- на пол груди. Немножко воспоминаний- очень мало, "клещами вытягивали"- Дальний Восток, взятие Будапешта... Фотографии есть :) трофейные ткани у бабушки были- обалденные шифоны, панбархаты и крепдешины...
Царство ему Небесное...
С другой стороны- мой отец. вполне материален. Его 2-летнего спас немецкий солдат в Харькове, закрыл собой в уличной перестрелке.
Бабушкин младший брат, нежно любимый всей семьей, сгинул в Ржевских болотах. Его мать (моя прабабка) ждала его всю жизнь- все ей казалось, что он ночью стучит в окно... Его фотографий нет :((((
09.05.2007 22:07:18, W.i.t.c.h.
Лютики-цветочки
А еще у меня была бабушка, которая в 41 с первого курса консерватории рванула добровольцем. Попала под первую же бомбежку получив тяжелую контузию. Потом госпиталя, списали ... петь больше не смогла. Всю жизнь проработала потом секретаршей в спорткомитете.
Нет ее больше.
09.05.2007 22:05:34, Лютики-цветочки
Реально-материальный дед, 87 лет 1 августа будет. Бодр, активен, здрав рассудком. Собирается прожить еще столько же:)))

Его фотографии, ордена, медали.
Дошел до Берлина, разведчик. О войне говорит, что, самое странное, - это было лучшее время жизни. Плюс у него там чудесным образом зажила на всю жизнь язва желудка.

И еще моя мама - она родилась в 47 году, ее дед назвал Викторией в честь Победы.

Вообще, у меня много получается.

Потому что еще есть абсолютно реальный живой свекр, который тоже до 45 года довоевался. Правда, на другой стороне:)
Ну и это я тут много раз рассказывала - они с моим дедом в один и тот же месяц одного и того же года были примерно в одном и том же месте, на разных сторонах.

Свекр вообще со мной на тему войны охотно беседовал.

Самой главной удачей жизни считает 2 вещи : что не попал в Сталинград, хотя имел все шансы, и что не попал в русский плен, а подкупив продажного американца:) дедовыми часами (и где они сейчас интересно?...у кого?...) был распределен в плен во Францию, где и благополучно отработал на ферме какого-то француза 2 года и вернулся домой поднимать свое немецкое производство.
09.05.2007 22:03:25, Лангуста
lanika
Семейный альбом, ордена и медали в специальной шкатулочке. И ещё воспоминания. Надо обязательно записать, чтобы детям была память.
И есть печальная история. Мой очень близкий родственник прошёл всю войну, был тяжело ранен в 45 году. Казалось, повезло: раны - ерунда, главное - выжил. А он умер 9 мая 1945 года в гоститале. Его жена так и не вышла больше никогда замуж, одна подняла двух сыновей и всю жизнь любила своего Витеньку. Светлая ему память.
09.05.2007 21:46:40, lanika
lanika
Добавлю:) Война глазами подрастающего поколения:)
Моя дочка ездила в Норвегию язык поучить в университете, курс там был международный - от США до Японии. Все подружились, по окончании создали что-то типа комьюнити - общаются,обмениваются фотографиями, информацией, встречаются в реале:)
Там на курсе были девочки-мальчики из соседней Польши и из России. Я просто не сомневалась, что с ними у дочки сложатся самые дружественные отношения:)Ан нет:) Два самых лучших друга - из Германии!!!:) У одного из них - Волкера из Берлина, она гостила позапрошлым летом, у другого - Томми(он сейчас учится в Лондоне),она была в прошлом году и сегодня опять улетела на недельку:) Только что прислала мне СМСку из Лондона - "сидим с Томми и его другом из Шотландии в индийском ресторане и отмечаем День Победы":) Вот так:)
Они много спорят о войне. Был ли прав Адольф, в чём провал блицкрига, нужен ли был трибунал и т.д. У всех троих дедушки-бабушки воевали, у Волкера, например, дедушка в 45 году пришёл пешком из Кёнигсберга. Оборванный,голодный, но дошёл до своего родного Вюртцбурга:)
И все споры наших ребят заканчиваются одним - вот бы удивились наши дедушки-бабушки, если б узнали что мы, их внуки, дружим с "врагами" и ... как хорошо, что жизнь поменялась:)
09.05.2007 23:10:16, lanika
че там удивляться...я вот за сыном врага замужем благополучно уж сколько лет:)

кстати, свекр и мой дед друг другу приветы передают,да. И совершенно никакой ненависти не испытывают. А свекр вообще русских из-за войны уважает очень. В отличие от американцев:)
09.05.2007 23:29:39, Лангуста
lanika
Удивляются они, точно удивляются:)
Воспитание, образование ведь даёт мироощущение "двух разных лагерей". А тут они, мало того, что познакомились,так ещё и подружились:) Им самм это странно:)
А мне нравится их мир:) Зарисовка: сидят двое - русская девочка и мальчик немец. Мальчик играет на гитаре и они поют с девочкой грустную шведскую песню:)Или весёлую песню про Икею:)

Лен, ты ж сама знаешь - старики, войну прошедшие, они много нас мудрей:) Что им сейчас делить-то? Русским. Немцам.
10.05.2007 00:02:05, lanika
мы с мужем не удивляемся:)))
и миру нас тоже еще тот - немецко-русский ребенок имеет первым родным языком испанский и распевает венесуэльсий гимн по утрам:)))

да мне кажется, что и нам делить уже давно нечего.
И вообще.
Как говорит мой муж "Гитлер был вообще австрийцем. А разве можно от австрийца ожидать, чтобы он был приличным человеком?":))))
но это уже внутринемецкий юмор:)
10.05.2007 00:19:10, Лангуста
lanika
:) Так у вас любовь!:) Чему уж тут удивляться:)))

Интересный юмор про неприличного австрияка:)
О другом диктаторе.Ты, наверно, слышала как говорят - "так Сталин-то был грузином, вот Грузии счета и выставляйте, а не России".
10.05.2007 00:31:15, lanika
Tomsik
Почему-то не встречала "удивляющиxся" среди местныx стариков... Может, потому, что я в другой части Германии? 10.05.2007 00:10:38, Tomsik
lanika
Том, я о молодых, не о стариках:) И не обо всех молодых, а о тех, кого знаю я:) 10.05.2007 00:25:30, lanika
Tomsik
:-) Ну, извини, мне показалось, что это "о старикаx" -
"вот бы удивились наши дедушки-бабушки, если б узнали что мы, их внуки, дружим с "врагами" и ..."
10.05.2007 00:33:22, Tomsik
lanika
Придираешься к словам:) Тех стариков, о которых я писала, уже и в живых давно нет:( Они не жили в изменённом мире, в изменённой Европе без берлинской стены.
А Лангустины родственники живы и мудреют год от года:) И ни чему не удивляются:)
10.05.2007 00:46:41, lanika
Tomsik
:-) "Удивляющиxся молодыx" я и "западныx" не встречала ... 10.05.2007 00:32:04, Tomsik
lanika
:) А моей дочке встретились:) Как раз оба "западных" - боннских:) Оба из семей с военной(боевой)историей - Восточный фронт. 10.05.2007 00:39:35, lanika
по-моему, у них всех отношение к этим годам спокойное, не на столько им это интересно, как у нас это было.

Ну т.е. мой муж (он, конечно, не показатель, но все-таки) на мой вопрос "кто такие евреи для немцев?":)) бодро ответил "Это граждане гос-ва Израиль":)))
Т.е. больше у него никаких ассоциаций не возникло вообще, а он 62 года рождения...
10.05.2007 01:01:45, Лангуста
Tomsik
Да тут - xоть на Востоке, xоть на Западе - практически ВСЕ из семей с военной (боевой) историей... 10.05.2007 00:42:49, Tomsik
офф- не в Тромсё училась дочка? 09.05.2007 23:12:27, W.i.t.c.h.
lanika
В Бергене:) У замечательных учителей:) Рекомендую,когда подрастёте:) 09.05.2007 23:14:49, lanika
спасибо:) мы лучше в Тромсё, там крёстная у нас:))) А в Бергене- Паучок, не общалась дочка с ней? Приветик не повезла? :))
09.05.2007 23:25:14, W.i.t.c.h.
lanika
:) Про вашу крёстную я помню:) К ней летом собрались в гости?:)Это я про кресла автомобильные почитала и про визы:)

Ага, Наташа-паучок из Бергена:) А в Лондоне,кстати, живёт Света-лопушок:) Но как-то мне в голову не приходит писать нашим девочкам из Рукодельной, что мои дети едут к ним в страны:) Зачем людей беспокоить?:)Неловко.
Мои девчонки мечтают съездить в Москву на следующий День Победы - салют посмотреть, погулять, общее настроение праздника почувствовать:) Может мне клич по двум конфам кинуть?:)
Виртуал - отдельно, реал - отдельно:)Исключение, если что-то срочно надо передать людям:)Такие мои умозаключения:)Или тараканы?:)
09.05.2007 23:45:48, lanika
Остались только в воспоминания рассказы бабушки и дедушки. Они сами давно уже умерли. 09.05.2007 21:29:51, Ольга*
Фяка-Пфяка
Ничего.
Дед, враг-народа, сидел где-то под Петрозаводском, лагерь попал под оккупацию, их разогнали.
Он сколотил партизанский отряд, месяцев восемь гулял по немецким тылам, потом пробился к своим. Вывел почти всех.
Его снова посадили, и он умер в тюрьме в 43 году, так и не встретившись с бабкой.
09.05.2007 21:24:32, Фяка-Пфяка
Kira Pechenkina
А у меня есьт только воспоминанияч покойного дедушки-партизана , самое яркое о том как его вели расстреливать с другом Гаврюшкой и как они убежали в болота. Немцы стреляли и не попали. Дедушке тогда было всего 18 лет, но цвет ботинок и часы того немца помнил всю жизнь... 09.05.2007 21:08:40, Kira Pechenkina
солощ
А мой дед дожил до 82 лет. И умер в горьком одиночестве в то лето когда я к нему приехала на каникулы. Мне было тогда 15лет ( и не боялась в поезде 24часа на Украину). много чего у него осталось, и форма и сумка и письма..
"Война - это голод, страх, и слезы.." Больше мне он нечего не говорил, просто плакал и все.
09.05.2007 21:07:01, солощ
Трофейные вещи, которые дедушка привез :-) До сих пор на даче носим. Письма, фотографии, воспоминания... 09.05.2007 21:02:56, Shelly
мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
материального - ничего, кроме дедушкиной фото с орденами. Он в 44-м себе год приписал и на войну 17-летний сбежал.
А умер, когда мне 8 лет было. Все у его дочери осталось, моей тетки.

И скупые пересказы мамы дедушкиных историй (моего прадедушки) о том, как в одном из боев контузило, в плен попал пока без сознания был, в Освенциме был, а потом после войны еще и в наших лагерях отсидел...

А когда бабушка была жива, она рассказывала, как во время обстрелов она 10-летняя с сестричками и мамой (моей прабабушкой) на полу в избе лежали, а сверху пули летели, и было очень страшно, как лебеду ели, и как она год не говорила после стресса, когда увидела, как в бане сосед-старик повесился после получения похоронки на последнего сына...
И прабабаушка рассказывала как они в эвакуацию из Орловской области на Алтай ехали, у нее 2 дочери, а она тифом заболела, а цыгане все деньги и теплые вещи у нее украли, она лежит видит, как они всё берут,а встать или хоть слово сказать не может...

а бабушка мужа про блокаду рассказывала, но мало, больше проговаривалась, чем рассказывала. И постоянно делала запасы из еды, крупа стояла, сахар, соль, спички, всегда на нижних полках стояли в больших количествах.

так что не так уж и мало у меня есть.
09.05.2007 20:53:24, мамАнечка © (в поисках нового наряда/ника:-)
shura
ничего. дед, который воевал умер, когда мне было 7 лет. я его плохо помню, и он никогда о войне не рассказывал, даже своим детям.

Прабабушка, пережившая войну, но не воевавшая тоже никогда, о войне не рассказывала.
09.05.2007 20:49:50, shura
suricat
С года я подолгу жила с родителями мамы, дед был военным. Война так или иначе присутствовала во всех семейных рассказах, на всех встречах друзей деда. Дедушкины награды, наброски воспоминаний, фотографии. Письма, написанные погибшей невесте, моей двоюродной бабушке, её женихом. Ответы не успевали за его частью, он всё писал ей, не зная, что её уже нет. Последнее было с Дальнего Востока, потом он, кажется, погиб в последних боях. 09.05.2007 20:49:39, suricat
Сима Полосатая
дедовы медали, фотографии (всё у тётки) 09.05.2007 20:40:08, Сима Полосатая
Lyta
Да, медали, конечно, ордена. И фотографий много... 09.05.2007 20:43:41, Lyta
Двоюродный дядя, вот пил с ним сегодня вотку. Настоящий полковник, во время войны - разведчик, воевал в разведроте стрелковой дивизии. Воевал недолго, в конце 44-го таких мальчиков (проявивших и показавших себя в боях)принимали в партию и отправляли в военные училища, чтобы дать им возможность выжить. 09.05.2007 20:39:31, AleXXX
Здоровья Вашему дяде! И спасибо! 09.05.2007 22:01:53, мимоша
вставил его фотографию. С Анютой, естественно.
09.05.2007 20:55:01, AleXXX
Lyta
Очень много воспоминаний моих дедушек, бабушек, родителей... 09.05.2007 20:39:28, Lyta
+1 воспоминания дедушек и бабушек их ордена, фотографии. Ну и сами деду пока живы/ Один пишет воспоминания о жизни от руки на бумаге. Другой надиктовывает на кассету... 09.05.2007 21:22:27, Йоко
Офф. А у нас с 11 по 31 мая воды горячей все-таки не будет :-( А я почти порадовалась твоим словам, что в ЮБ не отключают воду в этом году больше чем на 3 дня... 09.05.2007 20:44:06, Polett
Lyta
Серьезно??? Это какие-то происки вашего ЖЭКа...
Приходите мыться к нам :)) Я серьезно!
09.05.2007 20:46:42, Lyta
Спасибо за приглашение :-) Водонагреватель будем ставить проточный :-) 10.05.2007 18:50:18, Polett c работы
Моя мама помнит, как танцевала 9 мая в 45-ом году. Ее, совсем маленькую девочку, поставили в центр круга, и она кружилась, а ей хлопали в ладоши. Она мне много раз рассказывала. И про хлебные карточки и все такое. Для меня это очень живая тема. 09.05.2007 20:36:17, Shantal'
takca
дядя ваня, бабушкин брат. ему 83, и он жив... 09.05.2007 20:30:43, takca
Лютики-цветочки
Здоровья ему. 09.05.2007 20:31:56, Лютики-цветочки
Irina L
Практически ничего. Дед по матери был крупным ученым, а во время войны кажется вообще в лагере сидел. Дед по отцу воевал, но я его ни разу в жизни не видела, хоть он и умер всего лет 5 назад. 09.05.2007 20:29:49, Irina L
Тигренок в чайнике
Дедушкины ордена и кортик. Фотографии с дедушкой (в том числе и тех лет). Но не у меня, у мамы дома. 09.05.2007 20:29:36, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!