Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про старость

Ничего особенного, а впечатлило... Еду в метро, входит пожилая, грузная, хорошо одетая женщина с седеньким мужем. Поезд резко тронулся, она не устояла на ногах, упала, слетели очки. Тут же уступили место. Женщина сидит и беззвучно плачет, муж гладит ее по руке, успокаивает. А она, может быть, впервые осознала во всей очевидности, что теперь уже ничего нельзя изменить - старость... Даже если держаться за поручень или ездить на машине.
Господи, а ведь и моя жена состарится - догадывался, конечно, раньше, а вот прочувствовал только сегодня.
07.08.2001 11:06:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
А я сразу про маму подумала... Вот смотрели с дочкой мои детские фотографии, она бабушку сразу узнает, словно не было 30 лет. И мне самой кажется, что родители такие же молодые, полные сил... А на самом деле... Грустно это, невозможно грустно... 07.08.2001 13:49:31, Маша Говтвань
А я заметила, что больше всего смерти и старости боятся тогда, когда в настоящем не раскрываются полностью, не самореализуются, не сбываются.
А люди, у которых все сбылось, стареют красиво. И с достоинством, без страха, тоски и сожалений.
Так что желаю себе и всем присутствующим богатой событиями жизни и богатой воспоминаниями старости ;))

ЗЫ: Об этом К.С.Льюис хорошо в "Безмолвной планете" написал, про хроссов, если кто читал...
07.08.2001 12:40:40, Чудик
Елена Н.
А мне кажется, что старости, немощи и болезней все боятся. Только "реализовавшиеся", как правило, люди сильные, потому не нагружают близких такими переживаниями, а справляются сами со своим страхом, прожитая жизнь, достигнутое помогают справляться. Но и у них тоже есть свои сожаления, что чего-то не успели, что-то не сбылось... 08.08.2001 01:06:24, Елена Н.
прямо в точку попала!... 07.08.2001 13:04:56, Винни-Пух
Как-то услышала разговор двух почтенных дам... что иногда к старости лучше рядом самый плохой муж, чем самые-самые хорошие дети... наверно это грустная правда... 07.08.2001 12:27:09, Irian
Цитирую свою маму в 55 лет: как я завидую одиноким женщинам. Они ни от кого не зависят, живут для себя. А сама замужем с 19 лет и вообще не понимает, что такое жить одной. 07.08.2001 17:05:23, Редиска
Ой, нет, то есть наверное у кого-то это так, но не всегда. Все-таки в детях мы продолжаемся... Особенно когда дети действительно самые-самые 07.08.2001 12:54:20, Лада
Наташа С.
Ох, ну зачем напоминиать-то?:( Лучше думать, что "Мы пока таакие молодые!" и надеяться, что хватит сил растянуть молодость подольше. Ну, там, питаться правильно, физкультура, витаминчики... Лично я после таких вот мрачных мыслей на пару недель включаюсь в режим. А потом эти мысли забываются.:))) 07.08.2001 12:11:17, Наташа С.
мементо морэ...:) 07.08.2001 12:15:51, Винни-Пух
Мыша
Хуже с т а р о с т и только одинокая старость - когда ни детей, ни мужа. Когда старику некому позвонить, когда нет человека, который может принести букетик фиалок, лекартсво или хотя бы батон хлеба. Одиночество - страшная вещь. А в старости - вдвойне. 07.08.2001 11:49:36, Мыша
Firs
Знаешь, меня как раз и поразила эта сцена тем, что увидел: надо быть готовым к тому, что твой любимый человек состарится у тебя на глазах, нелегко об этом думать... Одинокую старость для себя все-таки легче представить. 07.08.2001 12:07:33, Firs
O'Merry
Знаешь, мне гораздо страшнее представить, что с любимым человеком придется расставаться НАВСЕГДА... Ведь если уж по Грину, то "жить счастливо" - это мы можем (и делаем), а вот "умереть в один день" от нас никак не зависит :((( И кому-то придется однажды уйти раньше своей половины. Никогда не забуду своего покойного деда, который после смерти бабушки просто физически стал вдвое меньше, от него в самом буквальном смысле отняли половину, - сгорбился, ссохся, притих, перестал громко разговаривать, на чем-то настаивать, кого-то учить, чем до этого всю жизнь занимался... Вот этого очень боюсь... 07.08.2001 13:27:26, O'Merry
Firs
Есть спасительная формула: "Не печалься, что кого-то больше НЕТ, но радуйся, что он БЫЛ". Это выручает при потерях и расставаниях... 07.08.2001 13:38:30, Firs
O'Merry
Наверно... Но все равно страшно. Вообще в последнее время боюсь смерти. Не старости как таковой - всякий возраст в принципе достоин и по-своему красив... Смерти боюсь, самого процесса умирания. Какой-то совершенно иррациональный животный ужас, который действительно гнездится где-то в животе. :((((((((( 07.08.2001 13:45:46, O'Merry
Меня смерть пугает незавершенностью. Отец- удивительно разносторонний человек, умер, и его знания не передались. Это и шахматы, и беспроигрышные поддавки, и радиолюбительство и... Боюсь даже не смерти, а того, что исчезает с человеком, что не успелось передать детям... 07.08.2001 13:57:23, Бреке Ке
O'Merry
Да... И еще уходит память о предках. У меня дома лежат огромные фотоальбомы с дагерротипами - представляешь? Но большая часть изображенных на них людей уже навсегда останется неизвестной и мне, и детям моим, и внукам... На Измайловском вернисаже иногда продают вот такие никому уже не нужные очень-очень старые фотографии, художники их для разных коллажей используют. А мне так жалко бывает это видеть: там, на фотографиях, чьи-то судьбы, чьи-то радости и печали, свадьбы, праздники, детки, выпуски курсантов... и никому уже не надо, никто никогда не вспомнит. Так горько! :(((( 07.08.2001 14:01:19, O'Merry
Да уж, предков мы не знаем и не ценим. Вот осталось от бабушки по папиной линии кольцо с отколотыми изумрудами, а сама она была дворянкой, училась в Смольном, но ничегошеньки я о ней не знаю... А бабушка с дедушкой на фото такие красивые, просто что-то. И узнаю от дальних родственников, что кто-то был у нас репрессирован, что есть сводный брат моей матери (она ничего о нем не знает до сих пор), что родные по маминой линии - поволжские немцы и,значит, родня у меня из Германии... Я с ужасом жду звонка от дальней родственницы (москвичка тоже), которая очень хочет иметь родных, она одинока и несчастна, а я задираю нос и считаю ее назойливой, когда она в очередной раз зовет в гости:-((((((((((( А ведь жизнь накажет, чувствую, не проходит все это бесследно. Но чего бы я не хотела, так это не иметь то, чего имею. Дано - ненапрасно. 07.08.2001 14:19:48, Ket
эт точно... 07.08.2001 12:04:42, Винни-Пух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!