Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли приучать ребенка к домашнему тр

Нужно ли приучать ребенка к домашнему труду? Второй вопрос: как это сделать, если ни папа, ни мама давно от этих дел отошли (домработница, няни), и своим примером могут показать только обратное. Меня родители всю жизнь шпыняли с домашними делами, в итоге мне эти "умения" так и не пригодились. Та же ситуация с мужем. Как мне не приходит в голову попросить его забить гвоздь, так же и ему попросить меня погладить ему рубашку. Полное отсутствие домашних обязанностей с обеих сторон, как следствие и претензий к друг другу на этот счет. Так вот, теперь не могу решить надо ли привлекать ребенка к этим малоприятным занятиям или пусть посвящает больше времени чему-то более полезному? А если вдруг он не сможет себе обеспечить аналогичный образ жизни?
03.04.2007 19:06:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
Мне кажется нужно учить тому, что делаете сами- покупки в магазинах, пользование техникой, думание и зарабатывание, организация досуга, сам досуг- костер жечь например, шашлык на шампур нанизывать, плавать и тд и тп...
Для разнообразия можно теорию давать- как вы жили в молодости, как соседи из вон той хрущевки живут, как полы тряпкой моют, посуду губкой, розетки чинят, мол, кто-то все это делает сам, ручками...
Просто лично я корову, например, доить никогда не пробовала, и серпом работать тоже... уверена, если припрет- и подою кого угодно и покошу чего надо... а учиться этому специально не хочу- лучше научусь, например, вертолет водить..
04.04.2007 14:43:12, Джума
Матушка Мидоус
Не нужно при таких вводных. Труд несовершеннолетних надо использовать, чтобы облегчить себе жизнь. Если такая задача не стоит, зачем мучить деточку? Пусть лучше учится. 04.04.2007 11:47:00, Матушка Мидоус
Anykey
Должен уметь обеспечить себя в случае необходимости, ИМХО.
Найти в холодильнике что-то съедобное и не оставить после поедания найденного помойку на кухне.
Суметь в магазине купить хлеба, сосисок и зубную пасту.
Пожарить картошки - это уже программа максимум.
Снятые носки кидать не под кровать, а в корзину для белья.
Грязные трусы не забыть кинуть в стирку, а взять в шкафу чистые.
Мыть полы во всей квартре, посуду после семейного ужина и закупать картошки в дом на месяц учить не обязательно.
04.04.2007 00:07:09, Anykey
Вечная Весна
не нужно.
Жизнь заставит, научится сам.
03.04.2007 21:16:10, Вечная Весна
ZAIA
например парня жизнь может и не заставить, будет на жане кататься свесив ножки.
03.04.2007 21:17:26, ZAIA
NatalyaLB
а причем тут "мама научила или нет"? Сколько их, ктр всему научили, ктр жили самостоятельно и все делали, а женился и перестал, потому что жена позволяет сидеть на шее и болтать ножками. Если бабы дуры, при чем тут сыночек и его мама, ктр не научила? :) 04.04.2007 14:24:40, NatalyaLB
это смотря какая жена :)
неизвестно еще, кто на ком кататься будет :)
03.04.2007 21:31:08, Маграт
ZAIA
нет, у нас мужикам везде дорога. Если он не хочет мыть посуду - он ее мыть не будет :) 03.04.2007 21:35:09, ZAIA
Вечная Весна
здрасте! а кто будет? Пушкин? 03.04.2007 21:40:52, Вечная Весна
ZAIA
кого больше напрягает грязная посуда.
угадай с трех раз, кого в семье она больше напрягает?
03.04.2007 21:43:23, ZAIA
Снарк
У нас мужа больше напрягала. 03.04.2007 21:47:48, Снарк
Вечная Весна
в чьей семье?

наверно того, на ком заканчивается чистая:)
03.04.2007 21:47:34, Вечная Весна
Вечная Весна
"Кому и кобыла невеста":)(с) 03.04.2007 21:20:30, Вечная Весна
Снарк
ИМХО, важно не научить мыть полы (дело не хитрое, надо будет - научится), а голову правильным образом поставить. Чтобы барства не было, и чтобы амбиции были адекватными возможностям. Мне кажется, что при нормальных родителях это не так сложно сделать. 03.04.2007 20:43:55, Снарк
Сложно оказывается, к сожалению, особенно при умницах-родителях, заработавших на комфортную жизнь с нуля. Несколько грустных примеров уже выросло. Там пример ниже, с общественным транспортом - не поверите, но и до такой степени ... бывает. 03.04.2007 20:57:26, Фо хум хау
Снарк
Такое, наверное, все-таки исключение. Вообще мне кажется, что с мытьем полов все не очень проблематично, а вот если шире брать - как не вырастить детей инфантильными и несамостоятельными, не ограничивая их тем не менее в уровне жизни по сравнению с общесемейным - это да, это мне кажется сложным. 03.04.2007 21:45:33, Снарк
Именно так. Отсюда (из сложности) и популярность суррогатов, типа обучения мытью полов. 04.04.2007 10:49:35, Фо хум хау
NatalyaLB
приучайте к тому, что сами делаете: положить посуду в посудомойку, грязное - в стиральн машину и т п
"А если вдруг он не сможет себе обеспечить аналогичный образ жизни? " - тогда очень быстро научится, проверено было жизнью не раз.
03.04.2007 19:18:36, NatalyaLB
ленУля
Может, стоит научить его все делать, и этим ограничиться? А приучить - именно чтот положить грязные вещи в корзину, посуду - в ПММ, и т.п. 03.04.2007 19:50:41, ленУля
NatalyaLB
зачем учить чему то, чему во взрослом состоянии можно научиться за 5 мин? 03.04.2007 19:56:30, NatalyaLB
ленУля
собственно, я изначально хотела автору ответить :) сорри 03.04.2007 20:05:22, ленУля
ленУля
Чтобы к взрослому состоянию не закрепилось убеждение, что ЭТО он делать не будет никогда :) Есть у меня знакомый МЧ, бросивший институт, потому что НЕ ХОЧЕТ ездить на общественном транспорте, а такси мама перестала обеспечивать, и в быту такой же. Он уверен, что этоо - не для него, понимаешь :) 03.04.2007 20:04:50, ленУля
Фяка-Пфяка
Естественный отбор еще никто не отменял. 03.04.2007 20:37:22, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
это клиника... и чем он занимается? кто ему покупает еду и т п? 03.04.2007 20:23:10, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!