Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько родители повлияли на выбор Вами специальности?

Мне почему-то кажется, что в большинстве случаев влияние родителей на выбор сферы деятельности ребенком (вернее, не совсем ребенком, 17-18 летним человеком) достаточно велико. Я выбирала специальность под влиянием отца, старшее дите работает по близкой для меня и мужа специальности (работал бы по нашей, но отсутсвие вышки мешает), дочка на вопрос "кем будешь", говорит: программистом (надеюсь, что не будет, так как не вижу в ней способностей к такому роду деятельности), но влияние профессии родителей явно прослеживается. Плюс все-таки какие-то способности и склонности по наследству передаются.
Насколько специальность родителей или их желания повлияли на Ваш выбор?
29.03.2007 12:23:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
100%. Т.е. меня сильно отговорили от 3 других специальностей, куда я нацелилась и куда мне прочили дорогу в школе учителя. Отговорили с аргументами. Спасибо им за это:)))
Но т.к. ни родители, ни я сама с самого начала не относились к тому, чему я обучалась, именно как к "специальности", а только как к важному дополнению к моим природным мозгам, то именно специальность я выбрала сама. Ну почти:))) Типа - "как у мамы":)))))
29.03.2007 18:53:51, Лангуста
Скорее, на менталитет - я совершенно не представляла себя в качестве гуманитария, даже при наличии несомненных способностей в этой сфере. Закончила физ-мат школу, технический вуз. Правда, работаю на границе технической и гуманитарной областей. Точно также не воспринимаю представителей гуманитарных профессий в качестве возможных спутников жизни. Издержки восприятия... 29.03.2007 18:26:49, Место под солнцем
Tomsik
:-) "В больнице выросла" (где мама работала), в ту же профессию и пошла :-) Только я свой выбор сделала еще ДО школы ;-) - и твердо его придерживалась. Мама меня, кстати, изо всеx сил пыталась "отвратить", отговорить и "переориентировать" на модельера.
А сестра - "как папа" - промышленное и гражданское строительство. Её почему-то никто не пытался ни "отвратить", ни переубедить.
29.03.2007 17:46:59, Tomsik
родители предоставили решать мне и поддерживали мои решения, за что я им очень благодарна. сами они, кстати, не надеялись, что я поступлю, и если б выбор был за ними - закончила бы я политех в родном городе и неизвестно чем и где бы сейчас занималась. а уж в мелкие подробности вроде выбора специальности и сферы работы я их и не посвящала. 29.03.2007 16:17:48, Samba
Мы с сестрой пошли в тот вуз, в котором работала мама. Ни очем другом мы даже и не помышляли. При этом она гуманитарий, а мы получили техническую специальность. 29.03.2007 15:21:42, Ольга*
я выбрала специальность вопреки желанию мамы. была очень тяжелая и изматывающая двухлетняя борьба. я победила. 29.03.2007 14:36:27, millimetr
Я выбмрала специальность без всякого влияния родителей, сын тоже. 29.03.2007 14:01:55, L
Большая Медведица
Никак не повиляли. 29.03.2007 13:58:30, Большая Медведица
Буквально указали, в какой ВУЗ и куда:)) Потому что это почти семейное и маме хотелось взять реванш за свое непоступление. Нам всем просто повезло, что мне нравится и специальность, и работа:)) 29.03.2007 13:51:38, Чернобурка
У нас этот вопрос никоглда особо не обсуждался в семье, меня ни за что не агитировали, и ни от чего не отговаривали. Я сказала, хочу попробовать, мне сказали - давай. И я попробовала. Но это было понятно лет с 15 уже, так что к институту я уже вполне определившимся человеком была 29.03.2007 13:24:38, Маня&
Xenny
Полностью самостоятельный выбор по книге "Куда пойти учиться". Родители ни на чем не настаивали :) 29.03.2007 13:19:43, Xenny
ОООО - больная для меня тема!
Полностью под влиянием (я бы даже сказала под нажимом) родителей :((
В итоге имеем - 4 года в институте и 10 лет после потрачены на абсолютно нелюбимую работу - последние 5 лет я просто щщщастлива, что наконец-то её сменила, ура!!
Хотя с другой стороны - у меня большая разница в возрасте с сестрой младшей и, к тому времени, когда ей пришлось выбирать, где учиться я уже могла сказать своё веское слово и помогла отстоять за сестрой право выбора пойти учитья туда, куда ей захочется.
В итоге имеем - 5 лет в институте потрачены на получение профессии "Культуролог" (прости Господи, я даже не знаю кто эти люди - не в обиду никому) и работу администратором в ресторане, т.к. кроме меня ещё масса людей не знает кто такие культурологи и где они должны работать :))))))
Так что..... Однажды ( в разговоре на подобную же тему) - прозвучало типа "не надо заставлять и настаивать - сами поймут кем хотят быть" - в ответ я говорю - когда это понимаешь (ну окончательно решаешь кем быть-то) - ИДЕШЬ И ПОЛУЧАЕШЬ ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ :)))))
29.03.2007 12:55:24, Милада
а в каком вузе вам не смогли обьяснить, кто такие культурологи? 29.03.2007 13:10:17, Аура Успеха
Повлияли:-) У меня было направление на целевое обучение, должна была стать экономистом ,как все женщины в нашей семье:-) Это был последний года в керосинке ,когда не брали без московской прописки даже медалистов. Так я случайно стала горным инженером:-) 29.03.2007 12:52:13, GalaNTka
Наташа С.
Не знаю. Мне проще и понятнее всегда были технические науки. В них, в отличие от гуманитарных наук, все было (и есть) логично и понятно. Окончательно выбор мой сложился в 9м классе - мне было 16. в 10м я записалась на подготовительный курсы в свой вуз. Родители как-то не то, чтобы влияли на мой выбор профессии, но как-то так звучало, что это интересно, полезно, логический склад ума и т.п. - не напрямую, но все это звучало как-то постоянно:). Я поступила в тот же институт, где учились мои родители и ничуть не жалею.:) Муж мой там же учился:). Технари мы. А старший у нас - совершенно пошел в другую сторону - в психологию. Это было его сознательное решение и мы не препятствовали, что морально было очень трудно. Младший пока не определился окончательно, что выбрать - кинорежиссером стать или рок-музыкантом (10 лет человеку):). 29.03.2007 12:39:51, Наташа С.
Мои родители повлияли на меня только в том, что после того, как к их большой радости я пролетела в пед.институт, мамочка устроила меня на работу оператором ЭВМ. Рядом был МИИТ, ну я туда и поступила... Правда, потом ни дня по специальности не работала.
А вот ребенку моему я выбрала институт и, надеюсь, будущую специальность... Пока ей нравится.
29.03.2007 12:39:44, trisch
ох, если не они, может и у меня была бы любимая работа...
да, поступила туда, куда сказали. хотелось в другое место поступать, но не рискнула.
потом переквалифицировалась, и все равно не то...
29.03.2007 12:36:51, Аура Успеха
Rumba*
гы, повлияли - меня чуть не за руку привели в эту профессию:) Я дизайнером хотела быть, но отец сказал "нефига, несерьезно это". И на ГРФ не пустили, отец сказал "переводчик - профессия халдейская". Но он сноб у меня, это да:(
Правда, плюсы моей профессии мне были расписаны более чем убедительно. В итоге я очень довольна, что тогда послушалась отца в выборе образования.
29.03.2007 12:36:42, Rumba*
Vine
Повлияли. И правильно сделали :) 29.03.2007 12:36:16, Vine
Морская
+ 1 29.03.2007 12:53:03, Морская
Не то что повлияли, а прямо таки напрямую выбрали - я после 11 класса вообще не собиралась никуда поступать, так как училась в тот момент за границей, но мама заставила меня "на всякий случай" куда-нибудь поступить. Ну а куда куда-нибудь собственно и выбирать нечего было, пошла туда же где и оба родителя обучались. Плюс там был удачный набор экзаменов, которые можно было сдать без особой подготовки, так как на подготовку у меня была пара недель.

Ну а через год я вернулась, и поступить куда-то еще после двух лет проживания не в России мне было бы уже очень трудно, так что пошла учиться туда, куда поступила за год до этого на этот самый случай.

Но моя нынешняя работа со специальностью по образованию не имеет ничего общего.
29.03.2007 12:35:07, Молли
На 100% повлияли.Не специальности, а именно их совет по выбору.
Но я совершенно без талантов и склонностей человек:)
29.03.2007 12:31:27, кисс
Вандербильтиха
Никак не повлияли. Расстроились, что не пошгла в медицинский, как они. Но когда стала вполне успешным борзописцем, удовлетворились в общем... 29.03.2007 12:26:36, Вандербильтиха
пчела Майя
Мои родители сильно удивились моему выбору. 29.03.2007 12:24:47, пчела Майя
Выбор был именно в 17-18 лет или в более старшем возрасте? 29.03.2007 12:28:35, Омежка
пчела Майя
Как же он мог быть в старшем возрасте? Я в универ поступала, мне только-только 17 исполнилось, как раз в июле. А собралась я на этот факультет где-то в 9 классе, то есть в 15 лет. 29.03.2007 12:33:50, пчела Майя
Ars Vivendi
:) на 120%, но я, наверное, скорее исключение. 29.03.2007 12:24:40, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!