Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Учителя – легенды.

Не обязательно в мировом масштабе. Вполне достаточно в масштабе школы. Были ли такие в вашей школьной жизни?
Если были, то какие они были?
Лично мне попадались такие, и не в единичном числе. И всех их отличала либо крайняя авторитарность, либо почти анекдотичная чудаковатость.
Мне кажется, что в противном случае о таком учителе не поговоришь, следовательно, и легенд не сложишь.
04.02.2007 19:45:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне не встретились. :-( А вот у сына и дочери в начальной школе целых два соверешенных учителя (семейная пара). Это Мария Алексеевна Попова и Андрей Петрович Попов. Каждый, кто их знает, подтвердит мое мнение.
Ни авторитарности, ни чудаковатости нет и в помине. Есть абсолютная психическая адекватность, доброжелательность, непринужденность, бесконечная изобретательность, профессионализм, любопытство и интерес к людям и много-много красоты, харизмы и обаяния.
Никогда бы не поверила, что так бывает, если бы не увидела своими глазами.
06.02.2007 12:43:02, _Ирунчик
Математик - столько лет прошло, столько всего позабылось, а Мерзон Евгений Наумович - первое, что ассоциируется с понятием "Учитель" ! 05.02.2007 14:52:01, Zanudka
О, боже! Я ведь у Мерзона тоже училась когда-то! Но для меня легенда не он, а учительница математики сына в младшей школе. Удивительная во всех отношениях была женщина, и совсем не со странностями. 05.02.2007 16:41:00, L
Директриса у нас в школе была легендарная. Масштабная женщина! И коллектив отличный сколотила. Молодежь нас учила в основном, не старше 35 лет. Хорошо их вспоминаю.
И в институте 2 легендарных препода у нас было - один с мировым именем ученый, руководитель отличный, прекрасно общавшийся с нами и автор блестящего курса. В общем-то, моя личность сформирована во многом благодаря этому человеку. А второй - просто хороший педагог, прекрасно обьяснявший и увлеченный.
А мужа мего хирургии в вузе Федор Углов учил, вот уж воистину легендарная личность.
05.02.2007 11:23:55, Аура Успеха
Джума
Мне повезло наверное))) Были совершенно потрясающие учителя- математика и физика- увлеченнейшие своим делом люди, совершенно не обращали внимания на субординацию, они просто делились своей любовью к предмету.
К математичке мы ездили в гости на дачу- она добиралась до работы по 2 часа, имея в Москве 4хкомнатную кв-ру на Арбате, жила на даче- природу любила.
Был биолог, игнорировавший грань меджу поколениями- на встрече выпускников только и воспоминаний было о тех легендарных походах, куда он нас водил в старших классах.
Для меня легендарными в памяти остались как раз такие учителя- искренне любящие свой предмет и не преподающие, а готовые разделить его с учениками, они как будто звали в свой мир)))
Еще вспомнилось- спецшкола физ-мат, влетает в класс математичка -"ребята!!! я такую задачу нашла!!!! все выходные над ней сидела решить не смогла!" и захлебываясь пишет условия на доске. А сколько у нее было радости когда вместе с мужем профессором она ее все-таки решила, еще больше- когда оказалось, что еще двое из нашего класса ее решили ...
Эх, многих могу вспомнить, здоровья им))
05.02.2007 09:38:38, Джума
ЕЕ
О! Это прямо про учительницу математики моих детей (мат. школа). Вот она была очень авторитарна. Дебидиной песТне уж точно не понравилась бы, т.к. она здорово осаживала тех, кто выпендривался не умом, а всем прочим. Так, что потом много лет оглядывались при желании унизить кого-то рядом родительскими денЮшками. 06.02.2007 09:45:36, ЕЕ
Учитель литературы и учитель математики. У нас авторская школа была ,как раз с особенным преподаванием литературы, без использования учебников:-) А институтская зачетка у меня вообще музейная:-) храню бережно, там половина легенд:-) 05.02.2007 07:15:34, GalaNTka
Был. Учитель физики. Рудик. Рудольф Карлович. На похороны его собралось тысячи полторы его учеников. 05.02.2007 00:00:42, AleXXX
KengaLU
у нас было легендарное звание - Учительница Географии. Как только такая появляляась, так почему-то через несколько месяцев уходила в декрет. Поэтому географии почти никогда не было. На замене был учитель труда (видно руководство школы решило, что мужик то уж не забеременеет. а то что он в Географии ноль, ну так и фиг с ним) 04.02.2007 23:06:13, KengaLU
Что есть легенда? Но нашего физика во многих школах Москвы знали. А мы просто очень любили его...

Я уже взрослой нашла его телефон, но так и не смогла заставить позвонить. Что я ему скажу через столько лет? Тем более, что нет шанса увидеться (мы в разных странах)?
04.02.2007 22:09:39, Харас
Физкультурник у нас был из тех, кто точно легенда. Авторитарный, ага.
Но и не меньше трети остальных тоже были и есть с признаками легендарности - школа такая :-)
Далеко не все при этом авторитарны или чудаковаты.
04.02.2007 22:07:04, КрОлик
При всей легендарности Джемса. Мой неспортивный сын учился в этой школе с 1 класса и все это время трясся от страха, что в старших классах будет учиться у него. Это был очень старый человек, но гонял ребят со страшной силой. И вот сын в 9 класс, а Джемс на пенсию. Я думаю, то, что они разминулись - удача для обоих. Как бы Джемс перенес такого бездарного ученика, представить невозможно. А сын учился математике у Татьяны Михайловны - это чудо было из чудес, ей позавчера исполнилось бы 75. Но много было и других чудесных учителей, спасибо им огромное! 05.02.2007 16:46:30, L
В нашей школе таких было несколько. Тот, что вел у нас в классе алгебру, матан, геометрию, матричную алгебру, информатику, физику, астрономию и семинар по правам человека, он да, очень авторитарный. Крайне. Тот, что вел математику и литературу в младшем матклассе, совершенно не авторитарен, и чудаковат лишь слегка. Он как-то на "Учителе года" до финала дошел. 04.02.2007 22:00:01, nastena
Ни чудаковатая, ни крайне авторитарная (хотя и не без этого) моя математичка стала для меня такой легендой, что я ей спустя 15 лет после окончания школы послала целую клумбу на день учителя. Замечательная тетка! Положила фотку в регу ненадолго, я аж сама прифигела от того, что именно я ей подарила :) 04.02.2007 21:46:53, Лина Степанкова
Сима Полосатая
ОГО!!:) 05.02.2007 00:08:34, Сима Полосатая
афигеть!
а как вы несли этот букет? он же в дверь не пролезет?
04.02.2007 22:22:35, London дома
Курьер нес :)

Я - в Москве. Она - в Ташкенте :) Заказ был дистанционным :)
04.02.2007 22:24:34, Лина Степанкова
Лестницу, льва и вазон? :-))) 04.02.2007 21:48:37, Aqulia
нннет.... Не прогрузилось до сих пор, что ли?... я вижу женщину брюнетистого типа, поддерживающую миллион алых роз. 04.02.2007 21:52:07, Лина Степанкова
Вот теперь есть. И правда - клумба:-) 04.02.2007 21:56:27, Aquila
Угу. Она живет в Ташкенте, заказывала я через тамошнюю службу доставки. Все букеты были какими-то сладенькими, в форме сердечек и из розовых роз или орхидеи в розовых же лентах. А этот - единственный из красных роз, я как-то не обратила внимания на размеры, стоил он сущие копейки по нашим деньгам. Уже потом, прочитав описание, поняла, что выслала - там заявлена 251 роза :)! 04.02.2007 22:02:47, Лина Степанкова
Фяка-Пфяка
Физичка, Елен-Иванна. Не знаю, что она делала с предметом, но в мОзги инсталлировала его сразу и начисто практически любому. Трояк у нее гарантировал пять баллов при поступлении в любой матвуз города.
Была маленькая, тщательно-интеллигентного вида, всегда выглядевшая идеально и продуманно, класс держала своей крошечной ручкой - пискнуть никто не смел.
Не любила я ее за то, что она мужа моего тогда будущего, а в процессе - одноклассника, за человека не считала. Кто бы мог подумать, КАК она окажется права? И еще больше мне интересно - по каким признакам она тогда могла это понять?
:)))
04.02.2007 21:23:09, Фяка-Пфяка
а сейчас чего не спросишь?:)) 04.02.2007 22:23:28, London дома
Фяка-Пфяка
Бог с тобой, я школу закончила 25 лет назад, ее уж нет давно. 05.02.2007 02:59:54, Фяка-Пфяка
Представляешь, а мой отчим, окончивший вашу школу за много лет до тебя, продолжает до сих пор общаться со своей учительницей физики. И в гости к ней из Москвы ездит... 04.02.2007 22:12:11, Харас
ЛибИдиная ПесТня
Ой, у нас был совершенно легендарный математик. Пиночет. Он был вытурен из какого-то технического ВУЗа за алкоголизм. Все его боялись. Он мог сказать и сделать что угодно - придурок был редкостный. Пошлости постоянно говорил. Типа таких: "Вынь руки из карманов - че ты там в карманный бильярд играешь?"; "Ты сегодня все утро бигуди крутила? Тебе не поможет, лучше б математику повторила"; "Петрова, не стреляй глазами в Сидорова - романитсья будете после уроков". Пятерку получить у него было просто нереально, а из всего выпуска у 6 человек были "2" по математике в выпускном аттестате - это те, кому не удалось пересдать.
Ну, это вторая легенда. А про первую я как-то уже писала. Учитель биологии, которая тра..лась со старшеклассниками. ФИО обоих, думаю, помнят и знают все выпускники : ))
Жаль, что нет какого-нибудь ресурса с черными списками на таких вот уродов... Я б повесила : )
04.02.2007 21:17:04, ЛибИдиная ПесТня
Ovaru
у нас подобная биологичка была... 05.02.2007 13:36:20, Ovaru
ЕЕ
Да... Как всё запущено... 04.02.2007 23:00:34, ЕЕ
какие-то у тебя странные легенды... 04.02.2007 22:21:27, London дома
ЛибИдиная ПесТня
Я честно пыталась вспомнить хороших учителей. Не было. У меня не было. Видимо, не повезло. 05.02.2007 01:14:30, ЛибИдиная ПесТня
Фяка-Пфяка
О, биологичку такую я тоже знаю. Правда, она не совсеми трахалась, а только с тремя последовательно, по мере выпуска, насколько я знаю.
Почему-то меня это нисколько не шокирует. Биологичка же, такое нестандартное преподавание своего же предмета. :))
04.02.2007 21:56:11, Фяка-Пфяка
Катер'ОК
У нас был. Биолог.

"...А наша школа номер 199, биологическая школа, она держалась, в общем, на одном человеке, замечательном энтузиасте - Борисе Алексеевиче Меркулове, который, собственно, и сделал эту школу биологической. И он проводил летние практики для 9-классников. После 9-го класса мы все ездили в разные заповедники. Мой класс поехал в Кандалакшский заповедник на Белом море, и это, конечно, очень незабываемое впечатление и масса новых знаний."
04.02.2007 21:10:38, Катер'ОК
Irina L
Да. Физик. 04.02.2007 20:55:35, Irina L
У меня преподаватели-легенды были только в университете. И то, как я понимаю, их пиар был несколько преувеличен, по крайней мере, у некоторых. 04.02.2007 20:25:02, Инес
lanika
Моя легенда - Галина Ивановна Миронец:) Но это уже не в школе, а преподаватель политэкономии:)
Ни авторитарности,ни чудaковатости в ней и на грамм не было:)Эрудиция в превосходной степени, необычайная деликатность, Абалденное чувство юмора, самоирония, добросовестность, порядочность:)Ещё кучей эпитетов можно её наградить, но разве ж отразят они в полной мере моё восхищение этим человеком:)Супер-педагог!:)

Ещё вспоминаю своего преподавателя Карманову(и.о.не помню, увы) по товароведению прод.товаров:) Предмет был не основной,из серии для общего развития, но она так его преподнесла на первых лекциях, что чуть ли не половина группы всерьёз задумывалась о переводе с экономического на товароведческий факультет:)

Все остальные - мимо:( Ни лиц не помню, ни имён, ни фамилий:(

04.02.2007 20:21:12, lanika
Пи-Джин
Из своих школьных лет помню учителей - не легенд, но вполне адекватных и немало хорошего давших. Например, в 9 классе к нам пришла учительница литературы, которая позволяла нам не долдонить по учебнику, а высказывать свои мысли. Спасибо ей за то, что сделала это возможным.
Зато сейчас имею счастье общаться с действительно легендарным человечищем по имени Галина Петровна. Она вырастила целую плеяду людей, полюбивших благодаря ей книги, и несколько отрядов преподавателей, научившихся как минимум не коверкать ни литературу, ни детские мозги. Да, она авторитарна, хотя в последние годы стала мягче. Она ... служитель - так, наверное, будет правильно.
А еще я знаю нескольких людей, которые с течением времени могут стать учителями-легендами, но о них пока рано.
04.02.2007 19:56:19, Пи-Джин
London
У меня были. В школе – учитель физики, в интитуте – препод по дифурам и по физике, опять же, Бессонов. Ни тот, ни другой тип. Просто любили свое дело и с детьми (или студентами) умели управляться. 04.02.2007 19:52:07, London

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!