Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vine

Интроверты и экстроверты

Задумалась тут недавно над наследственностью и темпераментом. Вот интересно, интроверт человек или экстроверт (или есть еще полно всяких классификацый по холерикам-флегматикам-меланхоликам-...) - это врожденное или приобретенное? Если врожденное, то наследуется ли? И можно ли в течении жизни перейти из одного "состояния" в другое?
01.12.2006 16:24:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перейти легко можно. Я вот была очень общительная, могла часов 10 протрепаться без перерыва, но потом образ жизни резко поменялся - теперь мне лучше всего с узком кругу семьи, от общения устаю.
01.12.2006 20:09:09, Философский Камень
А есть тест, не помню как называется. Там можно померить сильно ли Вы допустим холерик, или на грани с сангвиником. Если на грани, можно поменять. Иначе нет. Но этож тяжелая работа над собой... 01.12.2006 20:07:01, Cherryшка
Anitobus
Врожденновоспитательное :). Я - интроверт, сестра моя - экстраверт. Папа - экстраверт, мама - ... наверное, интроверт. 01.12.2006 16:45:48, Anitobus
Vine
Да, на примере вашей семьи выводов особо не сделаешь :) Я вот смотрю у нас - муж интроверт, я тоже, но более общительный :), а вот дети старшая ярко выраженный экстроверт. Младшая видимо интроверт (насколько можно судить в 3 года). Вопрос - откуда что берется? 01.12.2006 16:49:46, Vine
ЧаПай
В двоюродную бабку?

Экстраверсия/интраверсия - черта характера. характер - сложное многофакторное образование ;-) Напрямую проследить, какая черта откуда взялась -невозможно. Так чего цепляться именно к этой детали?
01.12.2006 16:55:35, ЧаПай
Vine
Как пишу ниже - потрындеть. Пятница потому что :) Именно эту деталь можно выделить и достаточно легко проследить в нескольких поколениях. 01.12.2006 17:00:14, Vine
Anitobus
благоприобретенное ;) 01.12.2006 16:51:08, Anitobus
ЧаПай
Врожденное с элементами воспитания ;-)
Не наследуется
Можно. Человек - существо изменчивое.
01.12.2006 16:33:48, ЧаПай
Vine
Но ведь если врожденное, то должно бы как то через гены передаваться, значит наследуемое? :)) И если в генах, то "что родилось, то родилось" - не поменять? :) 01.12.2006 16:44:08, Vine
ЧаПай
Ну, это ж не цвет волос ;-)
Конечно, кто-то из предков был экстравертом/интровертом ;-)

Легче?
01.12.2006 16:51:36, ЧаПай
Vine
Да я это так, больше потрындеть, так что насчет "легче" или нет вопрос не стоит :) 01.12.2006 16:56:14, Vine
ЧаПай
;-) 01.12.2006 17:00:14, ЧаПай
Я думаю, что нечто ярко-выраженное не поменять. А средние показатели можно повернуть в ту или другую сторону обстоятельствами.

Едва ли можно заткнуть глотку моей экстравертности, если результат обследования менеджерского состава указывает мне индекс экстровертности в 99% - т.е. только 1% людей из контрольной выборки (очень большой, базовой для психологических тестов) будут более экстравертны, чем я. Интересно отметить, что при этом я не фонтанирую общением в "средних" обстоятельствах, и даже иногда хочу побыть одной.
01.12.2006 16:49:26, Арс Вивенди с работы
Vine
Вот-вот нечто подобное и хотелось услышать :)
При моей средненькой интровертности мне очень уж хочется развить некоторые черты экстровертности - частично по работе, но и по жизни, думала возможно ли это :)
01.12.2006 16:53:02, Vine
ЧаПай
Скорее, возможно развить некоторые навыки общения, которые нужны. Чем изменять характер -особенно если в остальном тебе с собой комфортно. 01.12.2006 17:01:38, ЧаПай
До некоторой степени возможно - я считаю, что тут обстоятельства прежде всего важны. В окружении, где поощряется экстравертность - попытки общения будут встречаться позитивной обратной связью и будут ПРИЯТНЫМИ. соответственно - человеку будет легче ЖЕЛАТЬ общения, идти на контакт, если предложат, и так далее.

А там, где ценится "молчание - золото" - интроверту нет шансов развить экстравертные черты, потому что кому надо общественного осуждения на свою голову?

Вывод - тебе бы хорошо в Израиль на стажировку какую поехать:) Вот где экстравертность - плюс:)))
01.12.2006 16:56:09, Арс Вивенди с работы
Vine
В Израиль говоришь? Я вот в Португалии пару месяцев была - тоже большая разница по сравнению со Швецией :)) 01.12.2006 17:03:45, Vine
Естественно. Потому и нужно практиковаться в таких местах. В "наших с тобой" местах грань нелепого и смешного проходит где-то еще по совершенно нормальной общительности - лишний раз с посторонними и в лифте не заговоришь о погоде, шарахнутся. Меня удивляет, что общительность заметно ниже, чем в Англии (которая в свое время мне казалась оооочень прохладной после Питера:).

Кстати - я думаю, что мифология про медленно и неохотно говорящих финнов (анекдоты про финских горячих парней) основаны на замене "разговорчивости" "общительностью". Финны очень, очень разговорчивы (и болтают быстро, быстрее меня:) - но очень мало общительны. поэтому, чтобы услышать разговоры финнов, надо принадлежать к узкому кружку их общения. Отсюда заблуждение иностранцев:)
01.12.2006 17:07:29, Я же
Vine
Угу, все так... Правда по моим наблюдениям по сравнению с финами шведы все таки выигрывают в общительности. Или так кажется из-за языкого барьера?

О, вспомнила ситуацию - почти анекдот :) Делала презентацию в Тампере для человек 15ти. На английском, естественно. Вроде все понимали, но не все уверенно говорили, поэтому часть дискуссии была на финском. Мне показалось, что комментариев было буквально пару предложений, т.е. очень мало. Я спросила потом ответственного с принимающей стороны почему было так мало вопросов, не тот уровень или не те проблемы рассматривались? А он с огромным удивлением на меня посмотрел и сказал, что был очень большой интерес и живая дискуссия :)))) Вот так :)
01.12.2006 17:19:53, Vine
Нет, правда - мои наблюдения "с натуры" тоже говорят, что шведы пообщительнее. Но не очень намного.

В Тампере твои слушатели доклад потом "в междусобойных кулуарах" обсудили (если заинтересовал). Отложенная дискуссия - могучая фича всего здешнего бизнеса, да и общества в целом. Во время события будут делать вежливое лицо, сгорая от нетерпения попасть "к своим" и лично обсудить:))) без лишних свидетелей. Или по мобильнику... мобильник - хребет финского общества.
01.12.2006 17:24:11, Арс Вивенди с работы
Vine
:) ... и это хорошо знать на будущее! 01.12.2006 17:30:17, Vine
конечно. еще надо видеть, как во время совещаний народ друг другу СМС или емели шлет, чтобы приватно откомментировать то, что прямо сейчас происходит:) 01.12.2006 17:32:38, Я же
Vine
Ужас какой :) Неее, такого не наблюдала. Бывает народ сидит и чем то своим забимается, ковыряется в тех же лаптопах и мобильниках, вместо того чтоб слушать- жутко отвлекает, надо сказать . 01.12.2006 17:39:43, Vine
"их нравы" :) 01.12.2006 17:49:32, Я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!