Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

магия цвета

Просто так, "ручка упала" - прихожу на работу, одна из наших "девушек" (моего возраста, но свободная, так что совершенно в ином положении:) цветет и пахнет, как всегда - у нее новый наряд. Обсудили немного, как ей идет, где купила - о своем, о девичьем, так сказать. И вот она (по-фински) говорит - купила за цвет вещь, ей очень нравится "цвет анютиных глазок" (по-фински это все одним словом).

Финский, кстати, довольно поэтический язык - многие слова (прилагательные, имена, названия цветов, месяцев в году) до сих пор взяты непосредственно из природы, природных явлений.

Я завела свою шарманку на компутере, но не могу отделаться - сижу и думаю ,как меня всегда привлекает магия одних даже НАЗВАНИЙ цветов! "Малиииновый"... "сиреееневый".... "салатный"... "вишневый"... В детстве сама себе произнесу какое-нибудь из названий - и сижу, прислушиваюсь внутри к густым, ароматным, обволакивающим ассоциациям.

конфа, как водится, опережает жизнь - тут же читаю вчерашнее про одежду, там кто-то описывает "сиреневый плащ на розовой подкладке". Меня так сшибает с ног, что я читаю примерно с такими интонациями: "СИРЕНЕВЫЙ! плащ... на РОЗЗЗЗЗОВОЙ! ах! подкладке" :)

Это при том, надо отметить, что я дальтоник, и все эти малиновые/вишневые цвета представляются мне такими же, как базовый красный:)))) Так что магия более, чем наполовину - в самих названиях.
30.11.2006 10:03:59,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
А шафранный? Мне так всегда нравилось звучание, загадочное такое, мерещилось что-то нежное между желтым и розовым... А вот у Быкова в орфографии выяснила, что грязно-темно-желтый:( 30.11.2006 15:00:36, Неваляшка+
Firs
Вот познавательная подборка про название цветов: 30.11.2006 12:21:03, Firs
Особенно понравился цвет "рвота императрицы" 30.11.2006 17:42:23, zuzuzu
Бандерилья
Пепел розы.... Звучит красиво,а в реальности- грязно-розовый..:-( 30.11.2006 11:49:10, Бандерилья
Тётя Груша
Его еще dusty pink называют, именно что грязно-розовый. Как мне нравится этот цвет! Я, наверно, в прошлой жизни была свиньей:), это был цвет моей "одежды":). Даже дочке купила свитерок такого цвета. Маньяк:). 30.11.2006 12:30:29, Тётя Груша
Лестница А
У нас его называют цветом "старой розы". 30.11.2006 12:47:16, Лестница А
Морская
Я видимо тоже - хрюк. Причем раньше не носила, почему-то предпочитала чистые цвета, а зря... Ньюансы мне больше идут, поняла я попав в магазин Султаны Французовой. Там еще и вещи в "старомодном" стиле...и в таком цвете... Буду на НГ розоветь... 30.11.2006 12:38:23, Морская
Тётя Груша
Магазин в Меге, да? А до какого там размера? Я видела ее вещи в журнале и по телеку, очень мне по стилю подходят... Но на почве ГВ у меня обхват груди... ужас какой стал. Стыдно сказать. Наверняка на меня там ничего нет:(. 30.11.2006 12:52:47, Тётя Груша
Морская
Один из магазинов у меня удачно рядом с домом, на углу Староневского и Дегтярной :-)Магазин неоднозначный конечно... И вещи на любителя и размеры там хитрые :-( Многие вещи на очень худую спину и руки, даже моя подруга 160 см на 45 кг не во все влезла 8-( Но мама моя тем не менее кое-что себе купила и довольна, а она не худышка. Т.е. нужно смотреть, мерить... Правда мерить там приятно, что бывает крайне редко в магазинах.
И некоторые вечерние вещи из шифона, атласа с жемчужными пуговками - просто потрясающие...
30.11.2006 13:14:33, Морская
А мне "по жизни" положено хрюкать - я как раз в год свиньи родилась:) Так что пепел розы - обожаю. 30.11.2006 12:40:03, Арс Вивенди с работы
Тётя Груша
Так следующий год - твой! Все-превсе сбудется!!! 30.11.2006 12:51:40, Тётя Груша
:)не пугай меня. Что еще должно "сбыться"? 30.11.2006 12:55:52, Арс Вивенди с работы
Тётя Груша
Ну откуда я знаю:). Мало ли потаенных мечт каких:). Странных и не очень. Я вот, например, мечтаю на каком-нибудь балу вальс настоящий отплясать (я так хорошо умею!), часто мне во сне снится. Прям Наташа Ростова какая-то:). 30.11.2006 13:09:45, Тётя Груша
Чего-то такого и я тоже хочу:) Но скорее - не на бал, а на вечерний прием, и чтобы обязательно white tie:) Танцевать все равно не умею.

Похвастаюсь - а мы зато идем перед Рождеством на ночной концерт christmas carols, в исполнении мужского хора! В церкви недалеко от нас!
30.11.2006 13:43:56, Арс Вивенди с работы
Тётя Груша
Это будет волшебно! Коля тоже идет?
Один раз была на концерте именно Christmas carols, дети пели, детский хор питерского радио и ТВ (он до сих пор существует!). Правда, не в церкви, но прекрасно было. Настроение новогоднее создается сразу! Потом если все это глинтвейном запить - здравствуй, Рождество и Новый год.
А мы - ттрчнс - 10го на Бахчисарайский фонтан в Мариинку.
30.11.2006 15:19:10, Тётя Груша
Морская
Но некоторым он так идет...:-) 30.11.2006 12:00:42, Морская
ChiChi
у меня помада была похожего цвета, даже нравилась, пока я не прочитала, что она "пепла розы", чуть не выкинула, так тошнотворные Поющие в терновнике вспомнились..:)0 30.11.2006 12:30:32, ChiChi
некоторые:)
да-да-да, очень идет!:))) 30.11.2006 12:10:40, некоторые:)
Тётя Груша
И мне, и мне идет!!! 30.11.2006 12:31:13, Тётя Груша
Тушкан
о вспомнила - мне еще очень очень "алый" нравится:))
своей архаичностью:)
30.11.2006 11:41:18, Тушкан
Разве "алый" это архаично? В наше время - самый ходовой цвет был. "Вот на груди алый галстук расцвел..." :)))

Архаичными (для меня) были как раз пунцовый, шарлаховый, сомон...
30.11.2006 11:44:40, Арс Вивенди с работы
Тушкан
алый потому что энтимология архаичная - алела заря, аленький цветочек:)
а алых галстуков я уже как то не застала:)
30.11.2006 11:46:11, Тушкан
Аааа, значит - ты не Тушкан, а тушканчик, еще молодой, так сказать:)

Я застала по полной программе, и слово "алый" было в большом ходу. Этимология да, архаичная - как-то об этом не задумывались.
30.11.2006 11:48:21, Я же
Тушкан
вот напомнила кстати:))

Я шел по черному небу,
рисуя свой путь пред собою,
широкую кисть окуная в луну.
И так мне здорово было,
что синие волки бежали
по следу и выли, глотая слюну.
Звезды блестели оранжевым цветом
и падали сверху, как искры,
зажженного где-то костра.
В озере красном зеленые рыбы
стояли недвижно, вращая
глазами, и ждали утра.

А еще мне трава голубая,
холеная ветром, шептала,
что лето кончается -- жаль.
И ручьи, те что звали вначале,
уже не звучали, и дали
глаза излучали печаль.
А земля, изможденная зноем,
глядела на звезды сквозь озеро,
чистое, как небеса.
И там, сливаясь с луною,
лодка качалась упрямо,
а в ней тот, кто верит еще в чудеса.

Я шел по черному небу
и думал, что же делать с рассветом,
мешая бордовое с желтым во мгле.
А навстречу мне двигалась Вечность,
упрямо глотая надежды,
срывая одежды на мне.
И в избушке с сиреневой крышей
кричали младенцы
о боли, о радости и о Земле,
и о том, что серебряным пеплом
повалят из пропасти лунной
святые мечты о тепле..
30.11.2006 12:00:11, Тушкан
Даритта
а кумачовый? 30.11.2006 11:43:56, Даритта
:) Еще "кубовой" (из Как закалялась сталь). 30.11.2006 11:46:31, Арс Вивенди с работы
O'Merry
А разве не из горьковского "Детства"? :)) Где белую праздничную скатерть красили - как раз в кубовой цвет (жутко-синий, сколько я помню) :))) 30.11.2006 11:49:59, O'Merry
Ой, да, оттуда. Но ощущение, что в "Стали" он тоже присутствует (и неудивительно). Основными тканями для народа были кумач и ситец кубовой. Т.е. красная и синяя. 30.11.2006 11:51:22, Я же
Тушкан
кумачовый это новояз:))) 30.11.2006 11:46:30, Тушкан
еще цвет увядших листьев - как там по-французски пишется, feuellie morte? 30.11.2006 11:33:45, Samba
Да, "увядшего листка", feuille morte 30.11.2006 11:36:18, Я же
Ирэн Форсайт?:)) 30.11.2006 11:35:31, Чернобурка
ага 30.11.2006 11:48:51, Samba
Rumba*
я как раз вчера этот момент (с таким цветом) читала в саге:)
30.11.2006 11:52:46, Rumba*
Я ванильный цвет обожаю. У меня в доме обязательно что-нить этим цветом выкрашено. Щас вот стены в кухне. Сижу ем ванильный творожок и смотрю на стены 30.11.2006 11:17:47, Маня&
ЧаПай
У Коваля в "Приключениях Васи Куролесова" был цвет маренго.

Позже разочаровалась - узнала, что милицейские шинели были цвета маренго, такого грязно-серого ;-)

А еще нас очень здорово художница в школе гоняла - "Не говорите "бордовый"! Такого цвета нет! Есть - "цвет бордо"
30.11.2006 11:14:02, ЧаПай
Да, "цвет маренго" - так было популярно в городе у моей бабушки говорить:) ВСе женщины там вязали, часто покупали такого цвета нитки на рынке, и гордо называли именно "маренго". Кстати - это корень некоего растения "маренго", которым раньше красили ткани. Так что само название типа "индиго" получается. Хорошо бы еще хоть раз увидеть это растение:)

Еще очень завораживал "пурпурный" цвет... И "пунцовый".

А еще - одна из моих прабабушек ярко-синий цвет всегда называла "электрИк".
30.11.2006 11:21:19, Арс Вивенди с работы
А у нас есть и сейчас такое название - electric blue
Я в Штатах
30.11.2006 17:41:09, zuzuzu
O'Merry
Растение, если я ничего не путаю, называется марена. :))

Марена
(Rubia), род растений семейства мареновых. Многолетние травы, полукустарники или невысокие кустарники. Листья цельные, накрест супротивные, с межчерешковыми прилистниками, по форме сходными с листьями. Цветки мелкие, в верхушечных или пазушных полузонтиках, часто собранных в сложные метельчатые или реже кистевидные соцветия. Около 55 видов в умеренных областях Азии и в Средиземноморье, немногие в Средней Европе и в Африке, около 15 видов в Средней и Южной Америке; в СССР около 20 видов, большая часть в Средней Азии. Подземные органы нескольких видов М. содержат красящие вещества. М. красильная, или крапп (R. tinctorum), с глубокой древности возделывалась ради яркой стойкой краски (в зависимости от методов обработки окрашивает ткани в красный, фиолетовый, оранжевый, канареечно-жёлтый или другой цвет). После открытия (60-е годы 19 века) синтетического ализарина культура М. красильной сохранилась лишь в немногих странах Азии, где её используют для окраски ковров.
30.11.2006 11:48:45, O'Merry
:) это какое-то ненашенское растение. Из "нашенского" грязно-серый один выходил:) 30.11.2006 11:53:06, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Я думаю, что к бабушкинским временам уже утерялись кустарные секреты окраски, вот и выходил один грязно-серый :))) А гимназические шинели маренго у Кассиля описаны очень поэтично, помнишь? Он их сравнивает с окраской голубя (гимназистов "сизарями" дразнили): не просто серый, а с голубым или сиреневым отливом. на самом деле, это должен быть очень красивый цвет :))) 30.11.2006 11:57:26, O'Merry
Про электрик я узнала от Конан-Дойля ))) Лет до 12 думала, что это что-то блестящее и сияющее ))))) 30.11.2006 11:33:29, Sofia
ну тогда можно вспомнить также цвет детской неожиданности::))
и серо-буро-малиновый в крапинку:)
и помаду морковного цвета ( у бабули такая была)
30.11.2006 11:30:44, :)Летучая Мышь(:
ChiChi
Фисташковый хочу, обожаю, а из вещей была только единственная льняная юбка такого цвета :( Но я цвета (оттенки) различаю замечательно, при своих -6 диоптриях:))) Видимо, какая-то компенсация в организме:))) 30.11.2006 11:00:08, ChiChi
Даритта
а у меня обои фисташкового цвета :) Муж отказался пойти со мной покупать обои и на мой вопрос какой цвет предпочитаешь ответил , видимо надеясь, что этим от меня отвяжется, -"фисташковый!" Таки я купила :) Когда наклеила долго шарахалась, так ярко было, потом привыкла. Очень этот цвет радостный, настроение поднимает 30.11.2006 11:46:07, Даритта
я в юности любила по Бурде вышивать. А там был цвет-лососевый. Дооооолго я пыталась соотнести русскую красную рыбу с цветом на картинке:))) Цвета-то разные:))) 30.11.2006 10:48:31, W.i.t.c.h.
Аметистовый. Помню, хотела себе ванную такой плиткой выложить. Не нашла :( 30.11.2006 10:39:47, Aquila
А разве женщины бывают дальтониками????? Всегда считала, что это привелегия мужчин 30.11.2006 10:39:43, Евa
Морская
Бывают, у меня мама дальтоник. Оттенки не различает, светло зеленый и розовый. Наследственное это у нее. От деда моего, он совсем махровый дальтоник. Но при этом - художник и картину у него в естественной гамме, надо сказать :-) 30.11.2006 11:15:18, Морская
Небольшой процент бывает - если я правильно помню, для этого нужно, чтобы как минимум отец и "противоположный" дед были дальтониками. У нас, похоже, так и есть (про отца 100%, про деда мы все сильно подозреваем, что так было). 30.11.2006 10:40:53, Арс вивенди с работы
Тушкан
у меня сестра не различает оттенков вообще, хотя отец у нее не дальтоник и дед тоже 30.11.2006 10:46:27, Тушкан
Можно специальные тесты сделать (там картинки нарисованы точечками, в них скрыты разные изображения - дальтоники видят одно, "нормальные" -другое). Всех генетических тонкостей я не знаю, только про "свой" случай.
30.11.2006 10:49:25, Арс Вивенди с работы
Тушкан
ага - мою сестру как раз на таких тестировали - она еще долго уливлялась что ее точками а не цветами тестировали - даже выгнали из кабинета по молодости (ее) что бы прекратила придуриваться и отвечала нормально:)
но после еще нескольких тестов таки неохотно признали как медицинский факт
30.11.2006 10:57:54, Тушкан
Морская
Я тоже в детстве удивлялась... И еще мы с братом любили прикалываться над дедом, показывая ему эту книжку и прося сказать, что нарисовано :-) Он отвечал частенько, но только потому, что почти наизусть запомнил, что на какой странице изображено :-) Иначе бы права водительские не дали... 30.11.2006 11:20:16, Морская
Кстати, женщин всегда и везде забывают проверить на дальтонизм, я уже дважды сдалава на права (в разных странах) - не заикнулся даже никто:)

И да - дальтонизм сильно компенсируется, люди автоматически подпирают неразличение оттенков хорошей памятью. Я просто помню - как называются цвета всяких предметов у нас дома, никогда не задумываюсь - ЧТО, собственно, я вижу? "нормальные" люди тоже не часто задумываются о точном-точном обозначении цветов и оттенков всего подряд:)
30.11.2006 11:23:38, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Знаешь, а я вот частенько задумываюсь об этом, даже вне вопросов дальтонизма. Ну вот, к примеру, есть передо мной три разных оттенка зеленого цвета. Точно-точно описать их словами я, при большом напряжении умственных способностей, может, и смогу: этот светлее, но более холодный... а этот вот немножко в желизну отдает... Но ведь эти слова - тоже что-то такое "среднее", в книжках всеми нами читанное. Вроде как все люди условились, что этимслвом называется примерно вот это :)) Но какни описывай другому человеку цвет ,все равно он его твоими глазами не увидит. И из словесного описания представит себе совсем не то, что ты имел в виду :))) Но тем не менее, все мы как-то договариваемся, вон искусствоведы книжки толстые пишут о палитре того или иного художника :)))) 30.11.2006 11:54:31, O'Merry
На это есть и численные методы описания цветов. Как при продаже красок:)

Я во время ремонта серьезно заморочилась, особенно именно салатными оттенками. клиент, так сказать, заказал салатные стены в комнате, но она на север - не хотелось никаких синеватых-холодноватых тонов. Искала ровно тот салатный, который отдает в желтизну, сияние. Ну и насмотрелась! :)))
30.11.2006 12:10:39, Арс Вивенди с работы
Морская
О, да, сдавая на права мама слегка опасалась :-)Но никто об этом и не вспомнил. 30.11.2006 11:45:07, Морская
Вандербильтиха
В модном журнале как-то прочитала про "томатный" цвет :))) А вчера вечером приготовила себе салат из помидоров с моццареллой и базиликом, и долго есть не могла - любовалась сочетанием красок.... 30.11.2006 10:37:23, Вандербильтиха
Да, в Италии часто называется "итальянский флаг" это сочетание продуктов:) 30.11.2006 10:39:19, Арс Вивенди с работы
Вандербильтиха
ну да, бело-красно-зеленое 30.11.2006 10:42:12, Вандербильтиха
Vine
Еще цвет морской волны забыли :) А по шведски мне нравится название цвета "vinröd", т.е. "красно-винный" :) 30.11.2006 10:37:01, Vine
Не то, чтобы забыла - я вообще все аппетитные названия цветов люблю... Есть еще непонятные, но глубокие типа "ультрамарина", "кармина"... 30.11.2006 10:38:40, Арс Вивенди с работы
Emily
Люблю название цвета "мокрого асфальта" :-) 30.11.2006 10:33:39, Emily
Rumba*
еще "цвет шампанского", "цвет слоновой кости", сливочный цвет, я уж не говорю о цвете "бедра испуганной нимфы":)) 30.11.2006 10:21:50, Rumba*
эт я про сиреневый плащщ писала::)) представь, он был спортивного фасона - нежнейший такой лиловый а снизу бледные цикламены.
А я сейачс балдею от оттенков зеленого и желтого - наверное авитаминоз:) Охра, салатовый, фистачо, травяной!!!. Малахитовый, хризолитовый. Мятный.
А на корпоратив новогодний пойду с малахитовым верхом!!! вот!
30.11.2006 10:20:59, :)Летучая Мышь(:
Ага, желтые - особенно "цыплячий" и "лимонный". еще "цвет китайского императора", так моя мама говорила - я с удивлением во взрослом возрасте поняла, что не на ровном месте, т.е. не она изобрела - есть цвет chinese yellow, который действительно объясняется тем, что в Китае долгие века его мог носить и употреблять только император. 30.11.2006 10:28:43, Арс Вивенди с работы
кстати про цвета - годы в 90м была выставка в Русском Музее - Авангард, остановленный на бегу и там же Кандинский. Я была там наверное раз 5-6. Причем содержательно - ни фамилий, ни сюжетов - почти ничего не помню. Помню буйство цвета потрясающее совершенно. Я очень много пошила тогда по результатам этой выставки.. 30.11.2006 10:32:02, :)Летучая Мышь(:
Тётя Груша
И я там была раз много! Пару раз вместо пар:), благо, институт рядышком. Наверняка мы там виделись, но не узнали друг друга:)! 30.11.2006 12:33:52, Тётя Груша
Я тоже помню ту же выставку. Как странно - не я одна там побывала:)))) 30.11.2006 10:33:08, Арс Вивенди с работы
да, в залах было пустовато:) и компанию мне тогда никто не составлял;)
впрочем, это не мешало наслаждаться!
30.11.2006 10:41:05, :)Летучая Мышь(:
Йовин
А я вот бирюзовый обажаю, потому как небо такое в хороший солнечный денек и еще чароитовый, это ваааще непередать обалденно красивый:)) 30.11.2006 10:16:13, Йовин
КориЦЦа
ага, ежевичный, фисташковый, абрикосовый, пепел розы (классика:))....а у меня смешно, при том, что я очень близорука, я очень внятно различаю оттенки, причем часто даже без линз. мы с мужем, который видит четко, но без оттенков, это как то раз обнаружили, и я даже задалась вопросом, у кого же из нас на самом деле плохое зрение:)) 30.11.2006 10:14:58, КориЦЦа
Пепел розы вообще был мой любимый цвет в одежде одно время. И сейчас бы не отказалась, ничего не попадается просто:)

Еще был романтический цвет "палевый", покуда мне не объяснили, что это от французского названия соломы:) Он сразу много потерял в моих глазах.
30.11.2006 10:26:19, Арс Вивенди с работы
Rumba*
а пепел розы - это что за цвет? Хотя бы приблизительно:), а то я и не помню его упоминания в Поющих в терновнике (это дало бы подсказку), и не прендставляю, что это. Хотя оттенки очень хорошо различаю, а этот - один из немногих, о котором понятия не имею. 30.11.2006 10:55:08, Rumba*
Rumba*
а, все, нашла в сети описание, снимаю вопрос. Я такой цвет всегда обозначала для себя как "запыленный розовый". 30.11.2006 11:01:22, Rumba*
платье было на первом балу у героини такого цвета. Подходящее к ее рыжим волосам. чтo-то вроде чайной розы, но не желтой, а оттеночной такой 30.11.2006 11:00:45, :)Летучая Мышь(:
Rumba*
да, я уже посмотрела в Интернете, слова «пепел розы» прочно связаны с «Поющими в терновнике».:)) Я, наверное, поэтому и не обратила тогда особо внимание на этот цвет, т.к. книга мне совершенно не понравилась – ни сюжет, ни главные герои:).

30.11.2006 11:11:39, Rumba*
пепел розы - это поющие в терновнике? 30.11.2006 10:21:45, :)Летучая Мышь(:
КориЦЦа
ага 30.11.2006 10:23:46, КориЦЦа
ОФФ: прошу у вас совета :) У дочки 21 дек. зачет по музыке. Играются 3 сложных произведения. И понимаю я прекрасно, что мы подготовиться "концертно" не успеем, и дочка устала и ленится, и нафик музыка никому не нужна. Но вот начинаю уже давить- учи, сиди:( Пожалуйста, помогите мне как-то мозг настроить на то, что это ерунда и что не-сдача произведений- это не мамин позор, и что ребенку кушать поедом не надо. Как-то одним полушарием одно понимается, другим- другое:( Помогите, плиз, мозги на место поставить:) спасибо заранее 30.11.2006 10:13:04, W.i.t.c.h.
:) я только "организационными" соображениями помочь попытаюсь, я ж не музыкант все-таки.

Подите к учительнице и изложИте все то же самое, что здесь. Попросите ее СОВЕТА - как лучше готовиться. Отчасти, может быть, она и действительно придумает нечто удачное, а отчасти - просто будет знать вашу ситуацию, меньше давления.

Дочку настройте, что одно произведение будет "фасадное", полностью готовое, а остальные по мере возможности. Потому что дочка не Змей-Горыныч, нет у нее трех голов, чтобы равно заботиться о трех целях. "Ударным" выберите наиболее важное с т зрения учительницы произведение.

Занимайтесь по утрам (если соседи вас не убьют) - чудес не бывает, человек лучше всего делает свое ГЛАВНОЕ дело утром. Утренними занятиями вы настраиваете себя и дочку, что на декабрь это ГЛАВНОЕ занятие. Ешьте слона по кусочкам - каждый раз проходИте дома только сложные места, все произведение играйте раз в два-три дня, "для прогона" - кстати, это хорошая мотивация для детей, я сама себе говорила, что позволю себе сыграть с удовольствием "от начала до конца", когда ВОТ ЭТО станет получаться.

Для мотивации также записывайте игру дочки на магнитофон и прослушивайте вместе, но НЕ в момент занятий (допустим, вечером, расслабленно на диване). Должен появиться "отложенный спрос" - послушав и проанализировав свою игру, дочка захочет моментально исправить то, что не вышло - но это желание надо донести до следующего запланированного занятия дома, а не сразу исполнять.

РазгрузИте дочку по другим поводам (школа, уменьшите перемещения на транспорте, любые другие посещения - врача, взрослых гостей, в магазин). В школу ходить, конечно, надо, но надо убрать ваше внимание, т.е. как выйдет - так выйдет.

Вообще - все это слишком серьезно у вас. Я видела, как концертных музыкантов растят - вот у них в семьях все примерно так, и примерно так же "нарочно запланировано" (родители сосредоточены на этих делах). Но там ожидания карьеры велики.
30.11.2006 10:22:57, Арс Вивенди с работы
вот в том-то и проблема, что я из нее ни разу концерного музыканта не ращу:), но нарылись какие-то способности и учитель не только весьма нагружает, но и ожидает большой отдачи :(
По поводу советов- СПАСИБО! Многие вещи мне (как всегда, впрочем) в голову не приходили. :) Учту, надеюсь, удасться и рыбку съесть и сковородку не мыть :)))
30.11.2006 10:32:04, W.i.t.c.h.
В том-то и дело, что в таких случаях надо наступать на горло собственной песне. У педагогов есть амбиции, их значимость, как педагога, зависит от числа успешно-выращенных профессионалов, а не от того, как кто-то для себя играть умеет. Так что обычно преподаватели умело подогревают ростки честолюбия и у родителей. Удержаться сложно... "если уж способности"... "если уж получается"... "все надо делать либо отлично, либо никак"... и понеслось:( Но половинками такие яйца не продают - надо решаться, и быть может - даже в ту сторону, чтобы признаться себе - да, на данный момент я хочу вырастить музыканта. БУДЕМ поступать в училище (например). Такие вещи надо действительно рано в жизни ребенка решать. 30.11.2006 10:36:15, Арс Вивенди с работы
слава Богу- у меня мои родительские амбиции направлены на другое:) И даже если способности- ни разу не пойдет она в музучилище! :) Вы не представляете, как вы мне помогли!!!! Просто встало всё на свои места- и приоритеты расставились. :))) СПАСИБИЩЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!! 30.11.2006 10:44:39, W.i.t.c.h.
Тушкан
за вкус я больше всего оливковый люблю - олииивковый - и рраз - лето жара и травами пахнет:)) 30.11.2006 10:09:19, Тушкан
Да, мне он долго-долго просто по названию нравился - я в детстве никаких оливок не видала, поэтому реального цвета не могла себе представить. Из литературы сведения о нем загадочные - то "у нее был оливковый тропический костюм" (и дальше понятно, что типа цвета хаки - это Лавик-Гудоллы, которые в Африке обезьян исследовали:) - то "у нее была прекрасная оливковая кожа" (на лице) - это из Джен Эйр про мисс Ингрем. Позадумаешься - едва ли у красавицы была кожа цвета хаки:) 30.11.2006 10:12:34, Арс Вивенди с работы
Тушкан
ага - про мисс ингрэм с оливковой кожей я тоже помню:))) 30.11.2006 10:24:11, Тушкан
может имелся в виду цвет оливкового масла? 30.11.2006 10:26:24, :)Летучая Мышь(:
Тушкан
а это в традиции книжной иностранной обозначать оливковым смуглую кожу - т.е. всю что не бледно-розовую как у англичан, как это "цвет английской розы":))) 30.11.2006 10:41:05, Тушкан
как интересно, я не знала 30.11.2006 10:43:20, :)Летучая Мышь(:
Да, это типа условности, я думаю - потому что реально оливкого оттенка только у каких-нибудь испанцев или других знойных людей отливает. Зеленоватым. А англичане, даже если смуглые- все-таки в желтовато-коричневых тонах кожа, а не зеленоватая.

Но английская литература такое название для кожи любит... и Остен всякая, и в Миддлмарче есть. Скрыто обозначает и некоторую "неанглийскость" темперамента (как и у мисс Ингрем:).
30.11.2006 10:53:44, Арс Вивенди с работы
Тушкан
я сейчас Грэхэма Джойса читаю - там как раз для описания девушек применяется и оливковый и цвет англиской розы - с последующей расшифровкой -(что редкость) - прямо как будто в детство вернулась:)) 30.11.2006 11:00:42, Тушкан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!